Формирование высокопродуктивных ценозов сои в зависимости от приемов основной обработки почвы и удобрений в условиях лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Смирнов, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Сергей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ 4 Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности роста и развития......................................................................10
1.2. Обработка почвы......................................................................................................17
1.3. Удобрения........................................................................................................................25
Глава 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природно-климатические условия..............................................................30
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований ........................................................................................................................................33
2.3. Характеристика почвы опытного участка..............................................39
2.4. Схема опыта и технология возделывания сои 41
2.5. Объекты исследований и методика наблюдений учетов и анализов..........................................................................................................................41
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Глава 3 ОСНОВНАЯ ОБРАБОТКА ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЯ
3.1. Агрофизические показатели и микробиологическая активность пахотного слоя почвы ............................................................44
3.2. Водный режим почвы..............................................................................................50
3.3. Динамика элементов питания............................................................................56
3.4. Засоренность посевов................................................................................................65
3.5. Рост и развитие растений ....................................................................................67
3.6. Фотометрические параметры посевов........................................................71
3.7. Урожайность, структура урожая и качество зерна сои............75
3.8. Химический состав растений и вынос элементов питания .. 83
вания сои .............................................................. 89
Список сокращений......................................................................................................................94
ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................95
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ......................................................................97
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................98
СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА..............................116
ПРИЛОЖЕНИЕ А Метеорологические условия
вегетационных периодов (2008-2011 гг.)..................................................................119
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Урожайность сои в зависимости от способа
основной обработки почвы и фона питания, ц/га (2008-2011гг.). 123 ПРИЛОЖЕНИЕ В Засоренность посевов сои в зависимости от
л
способа основной обработки почвы и фона питания, шт./м
(2008-2011гг.).................................................................. 127
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Дисперсионный анализ двухфакторного
опыта (урожайность).......................................................... 131
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Дисперсионный анализ двухфакторного
опыта (засоренность)......................................................... 135
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Расчеты энергетической эффективности...... 139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование высокопродуктивных ценозов сои в зависимости от приемов основной обработки почвы и удобрений в условиях лесостепи Поволжья»
Актуальность темы. В настоящее время одной из главных причин сдерживающих продуктивность животных остается дефицит кормового белка, составляющий 25-30 % от его потребности. Главным источником повышения белковой питательности кормов является увеличение в структуре посевных площадей удельного веса зернобобовых культур и расширения их ассортимента.
Самой белковой культурой сегодня остается соя. По универсальности использования она не имеет себе равных в полевой культуре растений (Посыпанов Г.С., 2007). В мировом земледелии соя занимает четвертое место после пшеницы, кукурузы, и риса и первое среди зерновых бобовых культур (Фадеев A.A., Фадеева М.Ф., Воробьева JI.B., 2012). Ее возделывают более чем в 80 странах мира. Основные производители сои: США, Бразилия, Китай, Аргентина, Индия, Италия, Индонезия, Канада и Парагвай (Бабич A.A., 1991).
Из всех возделываемых в России зернобобовых культур она обеспечивает наибольшие сборы самого дешевого и высококачественного белка (Посыпанов Г.С., Вавилов П.П., 1983; Никонов А. А., 1984; Посыпанов Г.С., 1985,1989, 1993, 2007).
В настоящее время в мировом земледелии сое отводится особая роль в решении проблемы кормового белка, 1 т зерна может сбалансировать Ют комбикорма.
Уникальный состав органических, минеральных, биологических активных веществ, их функциональные свойства обуславливают многогранность и универсальность использования данной культуры. Большая потребность в растительном белке в мире послужила причиной быстрого распространения посевных площадей сои (с 34 млн. га в 1970 году, до 80 млн. га в 2010 году).
В России к 2017 году планируется увеличить производство сои до 3,0 млн. т, а посевные площади до 2,7 млн. га, в том числе за счет освоения новых регионов.
На мировом рынке постоянно увеличивается производство высокобелкового зерна бобовых культур, среди которых на первое место вышла соя. Жмых и шрот сои используются как важнейшие ингредиенты кормов для птиц, крупнорогатого скота и свиней. Откорм скота на сое обходится в 3-4 дешевле, чем на других кормах.
Наиболее адаптивной бобовой культурой в условиях Республики Татарстан является горох. Однако, посевные площади под этой культурой за последние 30 лет сократились практически в 10 раз. Основной причиной является ее полегаемость, что в значительной мере затрудняет уборку.
Хотя вопрос кормового растительного белка в животноводстве в Среднем Поволжье России, по мнению многих авторов (Дидоренко C.B. , Ю.Г. Карягин, Б.М. Жанысбаев, 2008; Ельчанинова H.H. , Васина A.A., A.B. Васин, 2008; Котлярова О.Г., Лактионов П.А., 2010; Слободяник Т.М., 2008; Фарниев А.Т., Плиев М.А., Кокоев Х.П. и др., 2010) стоит очень остро. Фактический зерновой рацион животных здесь состоит на 60 % из ячменя, 9 - овса, 12 - пшеницы, 16 -ржи и 3 % - гороха. Особенно резко ощущается недостаток многих незаменимых аминокислот, таких, как лизин (35 %) и метионин (до 15 %). По этим причинам перерасход кормов на производство единицы молока составляет 40, а мяса -88 % (Исайкин И. И., 2002).
Решить проблему кормового растительного белка путем увеличения площадей занятых горохом и рапсом по ряду причин не удается. С появлением ультрараннеспелых сортов сои возникла возможность уменьшить дефицит белка и незаменимых аминокислот в концентрированных кормах. К тому же белок сои является более полноценным, так как 1 кг содержит 210 г незаменимых аминокислот, а горох - 99 г (Посыпанов Г.С., 1983).
Благодаря своей исключительной пищевой ценности, уникальному набору биологически активных веществ и многочисленным возможностям ее переработки, соя может активно участвовать в решении актуальных проблем питания и здоровья человека. Продукты, изготовляемые из сои, относят к разряду экологически чистых и укрепляющих здоровье.
Соя - одно из основных кормовых растений. В последние годы в свиноводстве широко используют растительные масла и кормовые жиры, обогащающие рационы энергией. Особое место при этом принадлежит соевому маслу, в котором много ненасыщенных жирных кислот (НЖК), особенно линолевой и линоленовой. Эти кислоты не могут синтезироваться в организме свиней, но жизненно необходимы для построения клеток и некоторых гормонов.
Жмыхи и шроты, получаемые после извлечения масла, широко используют как ценную кормовую добавку, восполняющую дефицит белка в комбикормах.
Из зернобобовых культур соя лучше других растений сочетается с кукурузой при выращивании на силос, так как максимальный урожай зеленой массы у этих культур формируется одновременно в конце августа - начале сентября. Кроме того они отличаются хорошей биологической совместимостью (Кашбулгаянов P.A.., 2006).
С развитием производства риса, кукурузы, пшеницы, сахарной свеклы, проса и других культур, богатых углеводами, острее ощущается дефицит белка, больше требуется выращивать зернобобовых культур, в частности сои, для сбалансирования пищевых и кормовых рационов по протеину. Включение соевых кормов в рационы скота и птицы позволяет снизить расходы на единицу продукции при одновременном росте продуктивности и улучшении качества мяса, молока, шерсти.
Как все зернобобовые культуры, соя имеет высокое агрономическое значение. Являясь азотофиксатором, она обогащает почву азотом и улучшает ее структуру. Азот сои, в отличие от азота минеральных удобрений (а иногда и органических) не загрязняет окружающую среду, легко усваивается другими растениями. Кроме того, возделывание сои позволяет резко снизить затраты на все дорожающие азотные удобрения, производство которых также наносит немалый вред природе. Поэтому соя является ценным предшественником для других сельскохозяйственных культур. Прибавка урожая зерновых после сои достигает 86-113 % (Коренев Г.В., 1990).
Поэтому, совершенствование технологии возделывания сои актуально, как с точки зрения увеличения посевных площадей, так и для решения проблемы обеспечения животноводства кормами.
Степень разработанности. Главной причиной на сегодня сдерживающий продуктивность животных остается дефицит кормового белка, составляющий 2530 % от потребности. Самой белковой культурой на сегодня остается соя. Однако площади занятые под этой культурой, как в России, так и в республике' Татарстан не достаточны и урожайность остается низкой. Решить данную проблему планируется за счет расширения площади посевов в новых регионах и совершенствования технологии ее возделывания.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось выбор оптимальных приемов основной обработки почвы и норм минеральных удобрений, направленных на повышение продуктивности растений и качества зерна сои в условиях лесостепи Поволжья.
В соответствии с поставленной целью задачами исследований предусматривалось:
- изучение особенностей роста и развития растений сои в зависимости от изучаемых агроприемов;
- определение влияния приемов основной обработки и удобрений на физические свойства, влагообеспеченность, пищевой и водный режимы почвы;
- выявление роли обработки почвы, удобрений в формировании урожайности и качества зерна сои;
- проведение экономической и энергетической оценки возделывания сои в зависимости от изучаемых приемов.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Поволжья выявлены закономерности роста и развития растений в зависимости от обработки почвы, удобрений и их влияние на урожайность и качество зерна сои.
Установлено, что использование плоскорезной обработки почвы приводит к ухудшению физических свойств почвы и увеличению засоренности посевов.
Практическая значимость заключается в выборе приема основной обработки почвы, доз азотных удобрений и изучении их влияния на физические свойства, пищевой, водный режимы почвы, засоренность и фотометрические параметры посевов, урожайность и качество зерна сои. При этом достигается высокая урожайность и снижаются затраты на единицу продукции.
Положения, выносимые на защиту:
- природно-климатические ресурсы Лесостепи Поволжья позволяют формировать сравнительно высокую (2 т/га) зерновую продуктивность растений сои;
- приемы основной обработки почвы оказывают влияние на физические свойства выщелоченного чернозема, пищевой и водный режимы, засоренность и фитометрические параметры посевов;
- вспашка является лучшим приемом обработки почвы под сою вследствие меньшей засоренности посевов;
- оптимальной дозой азота при возделывании сои на выщелоченных черноземах следует считать N60 кг д.в./га.
Степень достоверности и апробация результатов. Полученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики с использованием программного комплекса Microsoft Office Excel (2007), достоверность различий сравниваемых показателей (0,001>Р<0,05) оценена с использованием ПК.
Результаты исследований доложены на международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Казань, 2012, 2013; Уфа, 2012, 2013; Саратов, 2012; Ярославль, 2013; Киров, 2013; Суздаль, 2013), научных конференциях Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (2010-2013).
Реализация результатов исследований. Разработанные приемы адаптивной технологии возделывания сои изложены в рекомендациях, которые используются специалистами АПК Республики Татарстан. Основные результаты опубликованы в научных статьях, сборниках научных трудов, материалах
научно-практических конференций и используются в учебном процессе ВУЗов агрономических специальностей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ. Изданы рекомендации по технологии возделывания сои.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций производству, включает 27 таблиц, 9 рисунков, 6 приложений. Список
литературы состоит из 216 наименований, в том числе 12 иностранных авторов.
***
Выражаю благодарность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук М.М. Нафикову, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.Н. Фомину за совместное творческое обсуждение темы, консультации и помощь при проведении исследований.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Смирнов, Сергей Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. Плоскорезная обработка способствовала уплотнению пахотного слоя почвы по сравнению с отвальной вспашкой в зависимости от фона питания - на 0,04-0,07 г/см3.
2. Твердость почвы зависела от систем обработки и степени ее увлажнения. В слое 0-15 см при разных системах обработки этот показатель различался незначительно, а на глубине 15-30 см он был выше на делянках с плоскорезным рыхлением. Увеличение твердости пахотного слоя почвы отмечалось во влажном 2008 году и сухом 2010 г. К уборке урожая общая тенденция изменения твердости почвы в различных вариантах сохранялась.
3. Приемы обработки почвы оказали влияние на интенсивность распада клетчатки. При экспозиции 30 дней разложение льняного полотна в слое 0-10 см на фоне без удобрений по отвальной вспашке составило 22,8 %, безотвальному рыхлению - 30,8 и плоскорезной обработке - 35,2 %. В слое 0-30 см распад был ниже - 19,3; 25,6 и 28,2 %, однако закономерность сохранялась.
С увеличением доз азота разложение льняного полотна возрастало и в слое 0-30 см на варианте <Doh+N90 по отвальной вспашке составило 20,9 %, безотвальному рыхлению - 28,1 и плоскорезной обработке - 30,4 %. С увеличением экспозиции до 60 дней разложение льняной ткани в этих вариантах увеличилось соответственно до 38,2; 51,8 и 52,3 %, против 34,4 %; 48,3 и 50,4 % на удобренном фоне.
4. Самым низким коэффициент водопотребления был в вариантах Ooh+N60 в среднем за 4 года составив соответственно 101 мм/т, 112 и 113 мм/т. Повышение доз азотных удобрений на фоне фосфорно-калийных увеличивало коэффициент водопотребления соответственно до 108 мм/т, 123 и 121 мм/т. При внесении фосфорно-калийных удобрений коэффициент водопотребления был ниже, чем на контроле при всех способах обработки почвы.
5. Плоскорезная обработка почвы вызывает дифференциацию пахотного слоя по уровню плодородия. При вспашке элементы питания распределялись равномерно по всему пахотному слою, а при плоскорезной обработке почвы больше их содержалось в слое 0-15 см и меньше - в слое 15-30 см.
6. Способы основной обработки почвы оказали влияние и на спектр сорных растений. В посевах сои по вспашке яровых сорняков было 88,6 % от общего количества, озимых и зимующих - 6,1, корнеотпрысковых - 5,3 %, по безотвальному рыхлению - соответственно 73,1 %; 16,2 и 10,7 % и по плоскорезной обработке - 50,9; 22,1 и 27,0 %.
При вспашке основная масса семян сорных растений сосредотачивалась в слое 15-30 см, а при обработке культиватором-плоскорезом 63,2 % сорняков концентрировалась в слое почвы 0-5 см.
7. На площадь листовой поверхности большее влияние оказывали азотные удобрения, меньшее - фосфорные и калийные. С увеличением доз азотных удобрений с 30 до 60 кг д.в./га площадь листьев возрастала при всех приемах обработки почвы. Повышение доз азотных удобрений затеняло листья нижних ярусов листьями верхних, что снижало листовую поверхность.
Максимальная листовая поверхность растений сои формировалась в фазе
2
налива семян. При вспашке на контроле она составила 30,1 тыс. м /га, а в варианте Фон+КГ6о - 48,4 тыс. м /га. При безотвальном рыхлении значения
•у
достигали 26,6 и 43,2 тыс. м /га, при плоскорезной обработке - 23,2 и 42,5 тыс. м2/га. К фазе полного налива семян листовая поверхность резко уменьшалась, однако тенденция в зависимости от фона питания сохранялась.
8. Наибольшая (2,0 т/га) урожайность зерна сои в среднем за четыре года получена при отвальной вспашке в варианте Фон+Ибо, а в варианте Фон+М30 -1,7 т/га.
При плоскорезной обработке почвы урожайность сои была ниже: на не удобренном фоне - 1,02 т/га зерна, а при внесении фосфорных и калийных удобрений - 1,33 т/га (прибавка от удобрений составила 310 кг/га). Внесение фосфорных, калийных и азотных удобрений увеличивало урожайность сои в
варианте Ooh+N30 на 530 кг/га; Ooh+N60 - на 810 и Ooh+N90 - на 680 кг/га. В вариантах с плоскорезным рыхлением урожайность была средней по сравнению с вспашкой и плоскорезной обработкой.
9. Минеральные удобрения улучшали химический состав зерна и соломы. Наибольшее содержание азота (6,45 %), фосфора (0,77%) и калия (2,08 %) в зерне было при отвальной вспашке в варианте Ooh+N90. Увеличение доз азотных удобрений с 30 до 90 кг д. в./га повышало содержание азота в зерне и соломе.
Самым низким (6, 10 %, 0,62 и 1,92 %) содержание элементов питания было при плоскорезной обработке на не удобренном фоне. Содержание NPK в зерне и соломе в вариантах с плоскорезным рыхлением было средним.
10. Максимальный чистый доход и уровень рентабельности получены при вспашке в варианте Ooh+N60 - соответственно 20076,7 руб./га и 144,2 %. Несколько ниже (18330 руб./га и 143,4 %) эти показатели были в аналогичном варианте при плоскорезной обработке. Самый низкий (14746 руб./га) чистый доход и уровень рентабельности (109.4 руб./га) получены при безотвальном рыхлении в варианте Ooh+N90.
Наибольшим (1,6) коэффициент энергетической эффективности был при вспашке в варианте Фон+1Ч60. Повышение доз азотных удобрений с 60 до 90 кг д. в./га на фоне фосфорных и калийных удобрений снижало коэффициент энергетической эффективности с 1,6 до 1,2. Низким (1,0) он был при безотвальном рыхлении почвы на фоне без удобрений.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На выщелоченном черноземе лесостепи Поволжья для получения запланированных урожаев зерна сои с высоким содержанием белка следует:
1. Отвальную вспашку проводить на глубину 22-24 см.
2.