Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на эффективность ее возделывания в условиях северо-запада Прикаспийской низменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Мухортова, Тамара Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мухортова, Тамара Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Морфобиологические особенности сои.
1.2. Нормы и сроки высева.
1.3. Удобрение сои.
1.4. Значение сорта в увеличении урожайности и улучшении качества.
2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2. Цель и задачи исследований.
2.2. Схема и методика исследований.
2.3. Материал исследования.
3. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
3.1. Климатические условия.
3.2. Краткая характеристика почв опытного участка.
3.3. Агротехника опыта.
4. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ.
4.1. Период посев-всходы.
4.2. Режим орошения сои.
4.3. Динамика роста растений и накопления абсолютно-сухой массы.
4.4 Вынос элементов питания и максимальное потребление в зависимости от удобрений, сроков сева и норм высева.
4.5. Урожайность зерна сои в зависимости от условий выращивания.
4.6. Структура урожая.
5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ СОИ.
5.1. Продолжительность вегетационного периода.
5.2. Водопотребление сортов сои.
5.3. Полевая всхожесть, густота стояния и сохранность к уборке.
5.4. Продуктивность фотосинтеза.
5.5. Урожайность зерна по группам спелости.
5.6. Структура урожая.
5.7. Оценка качества зерна и зеленой массы.
5.8. Оценка сортов по основным хозяйственно ценным признакам.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ
ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ НА ЗЕРНО.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на эффективность ее возделывания в условиях северо-запада Прикаспийской низменности»
Соя - самая распространенная зернобобовая и масличная культура, которую возделывают более 60 стран на пяти континентах в умеренном, субтропическом и тропическом поясах. Основные площади посева сосредоточены в США (свыше 22 млн.га), где производится около 75% мировой продукции соевых бобов, а по доходам соя превысила кукурузу и заняла первое место среди сельскохозяйственных культур. Среди бобовых растений по содержанию белка ей нет равных, в сое его содержится 29-46 %. По содержанию масла 19-22 % соя уступает лишь арахису, приближаясь по качеству к оливковому, т.к. относится к полувысыхающим маслам.
Высокоценный по аминокислотному составу белок сои состоит из глобулинов и небольшого количества альбуминов, а лизина, особенно важной аминокислоты из группы незаменимых в 1 кг соевой муки содержится в 10 раз больше, чем пшеничной. По содержанию незаменимых аминокислот белок сои богаче, чем белок других зернобобовых культур, а по своей биологической ценности он близок к белкам животного происхождения. Важными и ценными его качествами является также высокая усвояемость и хорошая растворимость в воде.
Химический состав зерна и зеленой массы сои наряду с белком и жиром представлен также углеводами до 25-30%, сахарами, витаминами А, В, С, Д, ферментами, минеральными солями и другими веществами. Их соотношение и качественный состав подвержены значительным колебаниям в зависимости от условий произрастания (Ас. Златаров, Ст. Матвеев., 1920; Коллинс и Гарнир, 1963; Л.Конова, 1963; Н.И. Корсаков, В.Э. Альберт, 1973).
Высока и питательная ценность соевых кормов. Переваримость органического вещества в них составляет 60-91%, протеина 67-93%, белка 64-90%, жира -45-91%, клетчатки - 49-72 % и безазотистых экстрактивных веществ - 68-89%. Из соевого зерна готовят шрот, соевое молоко, жмых, муку. Из зеленой массы
- соевое сено, солому, силос. Очень ценными белковыми кормами служат жмых и шрот сои. В жмыхе содержится белка 38 - 39 %, жира - 5,5 %, клетчат- • ки - 5-6%, безазотистых экстрактивных веп];еств - 23 - 30 %, золы - 6,6 %. Введение шрота в рацион животных позволяет не только повысить продуктивность скота, но и существенно снизить себестоимость получаемой продукции. Хороший эффект дает применение соевого шрота в свиноводстве и птицеводстве. Скармливание животным соевого шрота и жмыха в количестве 1-2 кг в сутки способствует повышению удоя молока на 1,5 - 2 литра. Среднесуточный привес телят при кормлении соевым шротом доходит до 880 г и поросят - 500 г (В.А. Золотницкий, 1962; Т.Г. Лаврененко, 1978; Ю.П. Мякушко, 1984).
Из сои готовят самые разнообразные и высокопитательные продукты, характеризующиеся высокой питательностью, а по внешнему виду, консистенции, вкусу и пищевым достоинствам не отличающиеся от натуральных продуктов.
В мировом земледелии соя известна свыше 6000 лет. Н.И. Вавилов (1965) относит ее как и пшеницу, ячмень, лен и хлопчатник к первичным наиболее древним культурам. Соя отражена во многих памятниках народного эпоса стран Юго-Восточной Азии. Однако, точно выяснить происхождение и историю этой культуры все еще не удалось, т.к. сохранилось мало достоверных доказательств (Хр. Илийчев, 1952; Ат. Попов, К. Павлов, П. Попов, 1966; А.К. Лещенко, 1978).
Многие авторы (В.Б. Енкен, 1959; Норман, 1970; Н.И. Корсаков, 1972; А.К. Лещенко, 1978;) родиной культурной сои считают районы Юго-Восточной Азии и, прежде всего, Северный и Центральный Китай (Т. Шарков, 1940; А. Lubke, 1970; В.Е. Caldwell, R.W. Howell, R.W. Yudol, H.W. Yohuson, Soybeans, 1973).
Наибольшие площади под этой культурой заняты в США - 22,4 млн. га, Китае - 8,3 млн. га, Бразилии - 10,6 млн. га, Индонезии - 1,5 млн. га, Индии - 4,4 млн. га, в России 619 тыс. га (данные ФАО, 1994). В Индии сою издавна сеяли во многих районах, особенно на севере. Индия ежегодно импортировала сою из США (loshi, Singh, Mitai, 1962; Caldwell, 1973; Карлович, 1975).
В Европе и США соя стала известна лишь в 18 веке (Lubke, 1970). Ряд авторов утверждает (Hawell, 1963; Lubke, 1970; Caldwell, 1973; loshi, Singh, Mitai, Yudol, 1973), что соя в Европе стала известна после Международной выставки в Вене в 1973 г., на которой китайцы экспонировали разнообразные продукты из сои.
За последние десятилетия в Астраханской области также накоплен опыт возделывания сои. Впервые она высевалась в совхозах "Астраханский" и "Приволжский" Наримановского района в 1960-1961 гг. Урожайность зерна была получена от 1,7 до 2,2 т/га. Но затем выраш;ивать ее перестали, причиной тому были низкая культура земледелия, отсутствие совершенной технологии, необеспеченность средствами химизации и особенно гербицидами, а также высокопродуктивными засухоустойчивыми сортами. Начиная с 1970 года после продолжительного перерыва соя стала вновь возделываться в области. В 1976 г. в колхозе "Родина" Наримановского района она была посеяна на плошади 3 га, получена урожайность 1,35 т/га. В 1978 году в совхозе "Марфинец" Володарского района соя сорта "Слава" была посеяна на площ;ади 2 га. Это был первый пробный посев в хозяйстве, выход зеленой массы составил 31,5 т/га или 1100 кг переваримого протеина и 6520 кг кормовых единиц. На Астраханской опытно-мелиоративной станции урожай зерна сои, в среднем за 7 лет составил 2,8-3,0 т/га, в сбор зеленой массы достигал 35,0 т/га.
Начиная с 1978 года соя высевалась и в опытно-производственном хозяйстве "Ленинское", являюш;емся производственной базой Прикаспийского НИИ аридного земледелия. Урожайность зерна при орошении составила в среднем с одного гектара составила 1,2-1,4 тонны.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Мухортова, Тамара Васильевна
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Внесение минеральных удобрений в дозах МбоРадКбо и МЛоРдоКбо повышало общую высоту растений второго срока сева в фазу бутонизации, цветения и образования бобов на 16,3-24,2 - 30,6 см.
2. Накопление сухой биомассы в фазу цветения было выше на загущенных посевах и более позднем высеве. К фазе формирования бобов при норме посева 450 тыс/га на контроле выход сухой биомассы возрастал с 5,95 до 7,85 т/га. Внесение фонового удобрения увеличило выход сухого вещества на 1,081,61 т/га. Внесение Ыбо и N120 вело к стабильному увеличению накопления сухой биомассы от 8,24 до 10,64 т/га. В фазу полной спелости эта закономерность сохранялась. Внесение азотных удобрений в сочетании с повышенной нормой высева и вторым сроком сева увеличило выход сухой биомассы до 13,07 и 15,19 т/га соответственно.
3. С увеличением дозы минерального азота значительно возрастало его потребление растениями сои, особенно при посеве в более поздний срок: с 272,1 до 426,1 кг (норма высева 450 тыс. шт. /га) и с 269,6 до 509,6 кг (норма 600 тыс.шт. /га). Одновременно с этим потребление фосфора резко снижалось: со 162,1 до 70,3 кг на вариантах первого срока сева малой нормой и со 112,7 до 68,7 при повышенной норме высева в этот же срок сева. При посеве во второй срок малой нормой эта закономерность сохранилась.
4. Вынос элементов минерального питания на контроле по азоту составил 189,8 - 232,3 кг; с внесением фосфорно-калийного удобрения - 231,5 - 274,6 кг; с внесением Мбо вынос возрастал до 240,3 - 383,0 кг. Максимум отмечен на вариантах с внесением N120 - 256,8 - 454,2 кг.
5. Минеральные удобрения оказывали положительное влияние на повышение урожайности зерна сои. В среднем за годы исследований прибавка зерна составила от 0,04 до 0,88 т/га. Внесение основного удобрения повышало урожайность на 0,04-0,28 т/га. Внесение по фону основного удобрения давало прибавку урожая зерна 0,35-0,44 т/га. Максимальная прибавка получена при внесении N120 в составе полного минерального удобрения: 0,61- 0,88 т/га.
6. Минеральные удобрения оказали влияние на элементы структуры урожая. Увеличивалось количество боковых ветвей, выход бобов и зерна с растения. Максимальные показатели получены при внесении М12оР9оКбо: количество ветвей на растении возросло на 2,5 -3,0 ветви, бобов - на 17,2 - 26,2 шт./раст., зерна - до 18,2 - 20,1 г по сравнению с контролем.
7. Проведенное сортоизучение показало, что продолжительность вегетационного периода у изучаемых сортов колебалось от 92 до 126 дней. Сумма активных температур составила от 1143 до 2009 °С. Коэффициент водопотребления составил от 1875,8 до 2701,7 MVra.
8. Высокопродуктивные сорта: Соер 1, Соер 2/95, 43/90, Харьковская скороспелая, Игулла, Волгоградка 1, Кировоградская, Харьковская 3, Крепыш, Л 404 и Микурич имели большую площадь листовой поверхности от 38,5 до 54,4 тыс.мАга, но и наивысшие показатели фотосинтетического потенциала: Крепыш - 2566, Л 404 - 3246 тыс. м сут./га. Уровень чистой продуктивности фотосинтеза всех названных сортов достаточно высок и составил 2,4 - 2,6 г/м сутки.
9. По результатам сортоизучения установлено, что наиболее урожайными оказались скороспелые сорта: Соер 1, Соер 2/95 превзошли стандарт на 1,82 и 1,57 т/га при урожайности 4,93 и 4,69 т/га. Из среднескороспелых сортов более урожайными в своей группе оказались: Альтаир - на 0,63, Букурия ~ на 0,36, Харьковская скороспелая - на 0,93 т/га. Сорт Кировоградская в благоприятных условиях увлажнения (1992 и 1994 гг.) превзошел по продуктивности не только стандарт, но и все изучаемые сорта:5,46 - 5,10 т/га (на 2,35 - 1,52 т/га выше стандарта).
10. По содержанию и выходу белка и жира выделились сорта скороспелой группы, у которых содержание белка доходила до 48,9 %, сорта среднескоро
123 спелой группы - до 52%. Сорт-стандарт Волгоградка 1 отнесен к высокобелковым с содержанием его в зерне 50,2 %. Выход белка с гектара у лучших сортов Соер 1 и Соер 2/95 составил 1,58 - 1,59 т/га. По выходу масла выделились сорта: 43/90 - 0,67, Соер 1 и Соер2/95 по 0,62, Высь - 0,61 т/га.
11. Экономический анализ показал, что самый высокий уровень рентабельности в опыте - 180,0 % у сорта Кировоградская, а так же у сортов Букурия -166,7 % и Крепыш - 160,6 %. Высокорентабельны сорта Соер 2/95, 43/90 и Л 11/96 с уровнем рентабельности 123,9 - 128,8 %. В целом, все сорта в опыте рентабельны включая даже самый низкоурожайный Мячева - 61,0 %, что так же говорит о высокой доходности культуры.
12. Биоэнергетический анализ оценки эффективности рекомендуемых агро-приемов показал, что использование минеральных удобрений ведет к увеличению антропогенных невозобновляемых энергетических ресурсов в 4,5 раза, энергетическая эффективность снижается при этом до 2,2 единиц по сравнению с контролем (в 6,7 единиц). Воспроизводство плодородия почвы на варианте М12оР9оКбо возрастает с 4,8 до 10,5 единиц. Применение же сорта Соер 2/95 повышает показатель воспроизводства плодородия почвы до 8,8 единиц.
124
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения стабильного и гарантированного урожая зерна сои при слабой теплообеспеченности следует вносить Р90К60 - под зяблевую вспашку и - под предпосевную культивацию. Посев проводить при прогревании почвы на глубине 10 см 16-18 °С нормой высева 450 тыс. шт. /га. При более благоприятных климатических условиях дозу азота увеличить до N120, норма посева - 600 тыс. шт./га.
2. Для выращивания при орошении по комплексу хозяйственно ценных признаков оказались сорта: Соер 1, Соер 2/95, 43/90, Альтаир, Букурия, Харьковская скороспелая. Кировоградская, превышающие стандарт на 1,57 - 2,35 т/га.