Продуктивность подсолнечника в зависимости от технологии возделывания в условиях недостаточного увлажнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Донцов, Василий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Донцов, Василий Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Биологические особенности и требования подсолнечника к условиям окружающей среды
1.2. Влияние технологий возделывания на продуктивность подсолнечника
2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Погодные условия в годы проведения опытов
2.3. Программа и методика исследований
2.4. Характеристика сорта и гибрида
3. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЗАПАСЫ ВЛАГИ
И ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ
3.1. Содержание продуктивной влаги под подсолнечником в зависимости от технологий возделывания
3.2. Динамика питательных веществ в почве
4. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ
4.1. Влияние изучаемых факторов на полевую всхожесть, сохранность растений к уборке и продолжительность вегетационного периода
4.2. Динамика нарастания надземной массы, содержания в ней элементов питания и их вынос с урожаем
5. РОЛЬ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ УРОЖАЙНОСТИ,
ЕЁ СТРУКТУРЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
5.1. Урожайность гибрида Джаззи и сорта Родник
5.2. Структура урожая
5.3. Технологические свойства
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
6.1 .Экономическая эффективность
6.2. Биоэнергетическая эффективность
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность подсолнечника в зависимости от технологии возделывания в условиях недостаточного увлажнения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Среди масличных культур в России наибольшую ценность представляет подсолнечник, на долю которого приходится до 70% посевных площадей и до 85% производства растительного масла. Основные площади этой культуры распространены в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Однако потенциальная урожайность новых сортов и гибридов подсолнечника используется не в полной мере. Так по Ростовской области средняя урожайность его колеблется в пределах 1,2-1,4 т/га. По нашему мнению, основными резервами повышения урожайности этой культуры является дальнейшее совершенствование элементов технологии её возделывания, в том числе ускоренное внедрение в производство новых сортов и гибридов, рациональное внесение органических и минеральных удобрений, выбор экономически обоснованного способа основной обработки почвы.
Исследования, направленные на решение этих вопросов и были положены в основу диссертационной работы.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось совершенствование технологий возделывания подсолнечника в условиях недостаточного увлажнения Ростовской области, обеспечивающее получение высоких и стабильных урожаев с наименьшими затратами труда.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить динамику содержания продуктивной влаги и элементов питания почв под подсолнечником в зависимости от технологий возделывания;
- установить влияние технологий возделывания на рост и развитие подсолнечника, динамику накопления сухого вещества, содержания в нем элементов питания и их вынос с урожаем;
- определить урожайность, её структуру и качество семян подсолнечника в зависимости от изучаемых факторов;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку возделывания подсолнечника в зависимости от технологий.
Научная новизна. Впервые в условиях недостаточного увлажнения Ростовской области на черноземе обыкновенном изучено комплексное влияние различных технологий возделывания на урожайность и качество семян подсолнечника гибрида Джаззи и сорта Родник. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности изучаемым агроприемам.
Достоверность полученных результатов подтверждается проведением полевых и лабораторных анализов, большим количеством учетов и наблюдений, применением современных методик, а также критериями статистической обработки результатов исследований и положительными результатами внедрения в хозяйства занимающихся производством подсолнечника.
Основные положения, выносимые на защиту:
- динамика содержания продуктивной влаги и питательных веществ в почве под подсолнечником в зависимости от технологий возделывания;
- влияние технологий возделывания на рост и развитие растений, накопление надземной массы, содержания в ней элементов питания и их вынос с урожаем;
- урожайность, показатели структуры и качество семян подсолнечника в зависимости от технологий возделывания;
- экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых технологий.
Практическая значимость работы заключалась в том, что в результате проведенных исследований производству рекомендованы технологии и способы основной обработки почвы под подсолнечник в зависимости от экономического состояния хозяйства.
Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах южной зоны Ростовской области: ОАО «Сорго» Зерноградского района на площади 176 га и ООО «Баранниковское» Сальского района на площади 134 га, о чем свидетельствуют акты внедрения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры «Технологии растениеводства и экологии» и научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО
АЧГАА (г. Зерноград, 2011-2013 гг.), ФГБОУ ВПО ДГАУ (пос. Персианов-ский, 2012 г; ФГБОУ ВТО СТГАУ 2013г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе одна работа — в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. В данных статьях отражено основное содержание диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 страницах компьютерного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 16 таблиц, 17 рисунков и 22 приложения. Список литературы включает в себя 166 наименований, в том числе 6 - иностранных авторов.
Автор выражает благодарность за большую помощь в проведении научных исследований и оформлении диссертационной работы своему научному руководителю - доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Почетному работнику науки и техники РФ Бельтюкову Леониду Петровичу, а также преподавателям и сотрудникам кафедры технологии растениеводства и экологии Азово - Черноморской государственной агроинженерной академии.
1. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
(обзор литературы)
Подсолнечник впервые в европейской литературе упоминается в работах СобШп Ю МйЫо1у в 1568г. (Венцлавович, 1935). Ботаник Мопагс! в 1582 г. называет подсолнечник «травой солнца».
В отличии от многих других сельскохозяйственных культур, история которых прослеживается в глубине веков, сведения о подсолнечнике весьма ограничены. Так, до настоящего времени нет определенного мнения о том, культивировался ли подсолнечник на своей родине и какую он играл роль в удовлетворении жизненных потребностей коренного населения.
Появление подсолнечника в России отечественные авторы относят ко второй половине XVIII столетия. Дальнейшая история подсолнечника в нашей стране неразрывно связана с использованием его семян для получения масла. Развитие маслобойного дела обусловило спрос на семена подсолнечника, что повлекло за собой быстрый рост посевных площадей под этой культурой. Расширение посевов подсолнечника для промышленной переработки семян в России началось с Курской, Тамбовской, Воронежской, Саратовской, Полтавской губерний, Дона, Ставрополья и Кубани. На Дон подсолнечник был завезен из Воронежской и Саратовской губерний.
В Ростовской области подсолнечник - важнейшая техническая культура, где выращивается четвертая часть семян подсолнечника от общей площади России. По данным официальной статистики, его посевы в 2009 году достигли в области 1,2 млн. га или 26,0 % к посевной площади пашни, что значительно превышает агрономически и экологически допустимые нормы. Это обуславливает необходимость изучения сортов и гибридов подсолнечника, в большей мере адаптированных к условиям произрастания и совершенствования их агротехники, а также повышения их продуктивности на меньших площадях, без нарушения севооборота.
1.1 Биологические особенности и требования подсолнечника к
условиям окружающей среды
Особое значение для народного хозяйства страны имело создание академиком В. С. Пустовойтом высокомасличных иммунных сортов, широкое внедрение которых позволило значительно повысить масличность товарных семян и заводской выход масла.
Подсолнечное масло используется непосредственно в пищу и в кулинарии, широко применяется для изготовления различных сортов маргарина, майонеза, овощных и рыбных консервов, кондитерских и хлебобулочных изделий. Часть масла, непригодного в пищу, используют в технических целях при производстве мыла, олифы, линолеума, клеенки и других изделий (Н.Ф. Дублянская, 1975; З.Б. Борисоник, 1985; Д.С. Васильев, 1990).
При переработке семян на масло побочно получают около 35 % шрота, или жмыха. В шроте содержится 32 - 35 % протеина, 1 % жира (в жмыхе - 5 - 7%), около 20 % углеводов, 13 - 14 % пектина, 3 - 3,5 % фитина (биологически активное вещество), витамины группы В, фосфор, кальций и другие ценные вещества (А.И. Бошканян, 1981; П.С. Попов, 1992).
Подсолнечниковый шрот широко используется как концентрированный корм для животных, а также в качестве белкового компонента при производстве различных комбикормов. В 1 кг шрота содержится 1,02 корм. ед. и 363 г переваримого протеина.
В протеин подсолнечникового шрота входит большинство известных аминокислот, причем в благоприятном соотношении. В 1 кг шрота содержится: лизина - 12,8 г, триптофана - 5,1, тирозина - 6,5, цистина - 2,7, аргинина - 29,3, гистидина - 8,7 г (О.В. Енкина, 1975).
Белок подсолнечника имеет не только кормовое, но и пищевое значение. В последние годы он находит все большее применение в пищевой промышленности. Так, на некоторых маслобойных заводах Северного Кавказа из семян подсолнечника готовят белковую муку для кондитерской
промышленности. В ней содержится 47 - 50 % белка, 14 - 16 % жира, 7-10 % растворимых углеводов.
Из переработанного шрота и облущенных семянок (ядер) готовят ценные пищевые продукты: халву, козинаки и др. Поэтому в последние годы повысился спрос на крупноплодный подсолнечник для кондитерских целей.
При переработке семян получают в качестве отхода лузгу, которая служит ценнейшим сырьем для гидролизной промышленности. Из нее вырабатывают фурфурол, этиловый спирт, кормовые дрожжи и другие продукты. В размолотом виде лузга может быть использована для скармливания жвачным животным (В.М. Пенчуков, 1986).
В обмолоченных корзинках подсолнечника содержится (% на абсолютно сухое вещество) жира - 3,5 - 4, протеина - 5 - 8, клетчатки - 14 — 17, зольных элементов (фосфора, калия, кальция, магния - 13 - 15, безазотистых экстрактивных веществ - до 60). Корзинки богаты высококачественными пектиновыми веществами, содержание которых достигает 22 - 27 % (Н.Ф. Дублянская, 1975; Ch. Heiser, 1976).
Корзинки подсолнечника - прекрасный корм для животных. Масса сухих корзинок составляет 50-60 % массы урожая семян. Их заготавливают впрок в сухом виде, переслаивая ячменной или гороховой соломой, добавляя в силос или перерабатывая в муку и гранулы. Мука из корзинок подсолнечника, приготовленная вместе с отходами вороха - питательный корм с высоким содержанием жира 3,5 - 5,5%, протеина 6 - 8%, безазотистых экстрактивных веществ 44 - 52% и клетчатки 14 - 16%. В 1 кг муки из подсолнечных корзинок содержится 0,7 - 0,8 кормовых единиц и 38 - 43 г протеина.
Корзинки могут быть использованы также как сырье для получения пищевого пектина, которого в них содержится до 27% (П.Г. Семихненко, 1965).
Выход сухих корзинок составляет 56 - 60% от веса урожая семян.
Лузга, использовавшаяся издавна лишь на топливо, в последнее время нашла применение в качестве сырья в гидролизной промышленности. Промежуточными продуктами переработки лузги являются гексозный и пен-тозный сахара. Из гексозного сахара вырабатывают этиловый спирт и кормовые дрожжи, а из пентозного-фурфурол, который используется для изготовления пластмасс, искусственного волокна, небьющегося стекла и других ценных химических продуктов.
Выход лузги у высокомасличных сортов подсолнечника составляет 16-20% от веса семян.
Зеленая масса используется на корм крупному рогатому скоту. В некоторых районах хорошие результаты получают, высевая для этой цели подсолнечник в смеси с горохом и другими бобовыми. В таких посевах растения подсолнечника являются опорой для вьющихся бобовых и вместе с ними дают высокие сборы зеленой массы. Проводимые в ранние сроки посевы удобны и с точки зрения времени их использования, которое приходится как раз на «окно», образующееся в зеленом конвейере между окончанием скармливания вико-овсяных и других смесей и началом использования суданской травы. Это особенно важно там, где многолетних трав на зеленый корм не хватает (Ю.С. Мельник, 1972).
Зеленая масса, скошенная в стадии цветения подсолнечника, хорошо силосуется, а получаемый силос по питательности и содержанию каротина не уступает силосу из листьев и стеблей кукурузы, превосходя последний по наличию таких важных для организма животных минеральных веществ, как кальций и фосфор. В нем содержится - до 2,5 % протеина, 0,8 % жира, 17 % углеводов, а также каротина (B.C. Подопригорова, 1984).
Подсолнечник является хорошим медоносом и широко используется для медосбора в районах распространения культуры. При этом получается обоюдная польза: пчелы доопыляют растения, повышая урожай, а пчеловодство, в свою очередь, имеет высококачественный, долго сохраняющийся мед (Д.С. Васильев, 1990; A.A. Бортников, 1991).
В свое время язычковые (краевые) цветки подсолнечника использовались в медицине как противомалярийное средство. Хотя и в меньших количествах, но и до сих пор в высушенном виде они являются аптечным товаром (Т. А. Перестова, 1992).
Трудно найти полевую культуру, которая была бы так же щедра, как подсолнечник. Один гектар его посева при урожае семян 2,5 т/га дает 1200 кг масла, 800 кг шрота (300 кг белка), 500 кг лузги (70 кг дрожжей), 1500 кг корзинок (1000 кг хорошего сена), 25-30 кг меда и много другой необходимой продукции (В.Г. Шурупов, 1997; В.П. Бражник, 2000).
Культурный посевной подсолнечник - однолетнее травянистое растение с мощным, хорошо облиственным вертикальным стеблем, заканчивающимся одиночным соцветием - корзинкой.
Температура является главным фактором внешней среды, оказывающим влияние на скорость развития растений подсолнечника. Отношение его к температуре существенно меняется в зависимости от фазы вегетации. Если для прорастания и появления всходов нижний предел эффективной температуры равен 5°, то в период «всходы — бутонизация» он повышается до 11-12°, а к цветению — до 15-16°, после чего снова опускается до 10-14° (Д.С. Васильев, 1992). Общая потребность подсолнечника в тепле в зависимости от продолжительности вегетации сорта или гибрида неодинакова. Для скороспелых сортов и гибридов сумма активных температур составляет 1850 °С, раннеспелых - 2000 °С, среднеспелых - 2150 °С. Из этого количества тепла примерно 2/3 приходится на период от всходов до цветения и 1/3 - от цветения до созревания (Ю.П. Буряков, 1983; А.Б. Дьяков, 1992; Т.А. Перестова, 1992).
Оптимальный срок посева подсолнечника соответствует прогреванию почвы на глубине заделки семян до 8 - 12°С (И. П. Ляховецкий, 1985; Ю.Н. Ермашов, 1992;). В.К. Морозов (1978) отмечает, что при низких температурах (5°С и менее) семена набухают, поглощают до 80 — 90 % воды своей первоначальной массы, но при этом процесс их прорастания
запаздывает, зародыш не трогается в рост, что, видимо, связано со слабой активностью ферментов. При температуре 20 - 22 и 8 - 15°С семена прорастают, когда поглотили 70% воды своей первоначальной массы. Коэффициент транспирации - от 400 до 570. Подсолнечник расходует влагу неравномерно по периодам вегетации: всходы - образование корзинки -23%, образование корзинки - цветение - 60%, цветение - созревание - 17%. В начальный период до образования корзинки подсолнечник хорошо переносит засуху, как почвенную, так и атмосферную. Критический период по влаге - это образование корзинки — цветение — налив. Недостаток влаги в этот период приводит к пустозерности в центре корзинки, а также к недоразвитию семян и их щуплости (Ю.П. Буряков, 1983; А.И. Егорин, 1985; А.П. Мелешко, 1985; В.И. Марин, 1984; В.П. Поплоухин, 1986; А.И. Бортников, 1987; А.Б. Дьяков, 1992).
Подсолнечник — растение короткого дня, поэтому при продвижении культуры на север увеличивается его вегетационный период. Это очень светолюбивое растение. Для него характерен гелиотропизм, то есть способность корзинки вращаться за солнцем, поэтому она обращена всегда к солнцу. К концу цветения вращение прекращается, и корзинка всегда обращена на восток. При направлении рядков с юга на север корзинка будет всегда направлена в междурядье. При этом растения меньше затеняют друг друга, лучше проветриваются, меньше болеют, меньше потерь при уборке, так как удар на корзинку приходится сбоку (Ю.С. Мельник, 1972).
Лучшие почвы для подсолнечника - черноземы среднего гранулометрического состава, а также каштановые почвы. Благоприятный уровень pH находится в пределах 6-7. Тяжелые глинистые, а также легкие песчаные, заболоченные, сильнокислые или засоленные почвы непригодны для его возделывания. Корневая система подсолнечника отличается повышенной усваивающей способностью, поэтому он не отличается высокой требовательностью к плодородию почвы (В.Б. Азаров, 2001).
В онтогенезе подсолнечника выделяют стадии развития, этапы органогенеза и фенологические фазы. Стадийные изменения приводят к образованию новых морфологических структур, что в свою очередь является необходимым условием стадийного развития в онтогенезе. Фенологические фазы часто отличаются друг от друга появлением новых органов и рядом внешних морфологических признаков.
В процессе роста подсолнечника отмечают следующие фазы: прорастание семян, появление всходов (отмечают с появлением семядолей на поверхности почвы), первая и вторая пара листьев, третья и четвертая пара листьев (в это время начинает формироваться корзинка), бутонизация (начало отмечают с появлением корзинки диаметром 2 см), цветение, рост семянки, налив семянки (влажность 36 - 40%), созревание (физиологическая спелость, когда тыльная сторона корзинки желтая, влажность семянок 18 -20%), полное созревание (хозяйственная спелость, корзинка бурая, влажность семянок 12 - 14%).
Период от появления всходов до образования корзинки длится 30 -35 дней. Внешними признаками его завершением являются образование корзинки («звездочка», «монетка») и наличие на растении 18-20 листьев. В этот период в растении происходят важнейшие этапы органогенеза, связанные с образованием зачатков всех листьев и стебля, с дифференциацией конуса нарастании, закладкой зачаточных и формированием генеративных органов (В.С. Пустовойт, 1990).
Поскольку эта фаза предшествует фазе дифференциации, то в этот период важно создавать для растений такие условия, которые обеспечат их мощный рост, что будет способствовать заложению большего числа зачатков цветков в корзинке и формированшо более высокого урожая. Для этого рекомендуется проводить посев в оптимальные сроки крупными высококлассными семенами, правильно размещать растения по площади питания при установленной густоте стояния, вносить при посеве фосфорные удобрения (Н.И. Дворянкин, 1979; В.Г. Шурупов, 1997).
В период от образования корзинки до цветения происходит интенсивный рост генеративных органов. Усиленно растут язычковые и трубчатые цветки, околоцветник, тычиночные нити, разворачивается обертка корзинки. К концу этого периода пыльники выходят из венчика (З.Б. Борисоник, 1975).
Период от цветения до созревания длится 35-40 дней. Фаза цветения длится 8-10 дней, но в общем посеве, где популяции представлены разновременно цветущими биотипами, этот период удлиняется в 1,5 — 2 раза. После оплодотворения завязи начинается рост семян, который в основном завершается за 14 - 16 дней, а затем в течение 20 - 25 дней происходит накопление в них жира и других запасных веществ. Период роста семян — один из наиболее ответственных периодов вегетации подсолнечника. В это время определяется число выполненных семян в корзинке, предопределяются их крупность и величина запасающей жир ткани, от которой зависит накопление масла в период налива (П.А. Бузинов, 1968; Р.Ф. Макаров, 1975; В.К. Морозов, 1978).
Проводя фенологические наблюдения, П.Г. Семихненко (1965) этот период разделил на две фазы. В первую фазу - от начала цветения до появления желто-зеленой окраски корзинки 20 - 25 дней происходит формирование и налив семян с одновременным резким увеличением содержания масла в ядре. Во вторую фазу - от появления желто-зеленой до желто-бурой окраски корзинок, т.е. до полной спелости (15 - 20 дней), происходит интенсивный налив семян, повышается масса 1000 семянок при неизменном уровне масличности ядра. Поэтому, как считает автор, все зависит от того, как сложатся условия в ту или иную фазу налива.
Уборку семян подсолнечника необходимо начинать при влажности семян 12 - 14%, что соответствует максимальному накоплению сухого вещества (Б.В. Рачковский, 1987).
1.2 Влияние технологии возделывания на продуктивность
подсолнечника
Лучшие предшественники подсолнечника — колосовые культуры, особенно идущие по чистым парам, что очень важно для районов с недостаточным увлажнением. В южных районах подсолнечник размещают также после кукурузы на силос и зерно. Не рекомендуется высевать подсолнечник после сахарной свеклы и многолетних трав, иссушающих почву на большую глубину, а также после сои, гороха, рапса, имеющих общие с ним болезни (D. Lilleboe, 1985; O.B. Кураш, 2002; В.И. Турусов, 2004; A.A. Громов, 2006).
Академики обосновали необходимость чередования культур в севообороте химическими, физическими, биологическими и экономическими причинами, роль и значение которых может изменяться в зависимости от складывающихся условий (С.А. Воробьев, 1979, В.Т. Рымарь, 2005).
Место подсолнечника в севообороте определяется его требованиями как к предшествующим ему культурам, так и к срокам его возврата на прежнее поле. Эти требования связаны главным образом с двумя факторами: остаточной водой и инфекционным началом (A.M. Гаврилов, 1989; В.М. Луко-мец, 2010).
Благодаря лучшей водообеспеченности после озимой пшеницы, кукурузы и клещевины, чем после сахарной свеклы, подсолнечник в период образования корзинки и цветения потребляет больше питательных веществ, особенно фосфора, что способствует получению более высокого урожая.
Следует отметить, что в общей системе агроприёмов подбор предшественников имеет важное значение, так как от них зависят запасы влаги в почве, степень обеспеченности питательными веществами, засоренность посевов и в конечном итоге продуктивность культур. По данным A.B. Алабу-шева увеличение урожайности за счет предшественника может достигать 26-37%.
В опытах Северо-Кавказского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института сахарной свеклы урожайность подсолнечника
была при размещении его после озимой пшеницы 22,8 ц/га, а после сахарной свеклы - 14,2 ц/га, т. е. на 8,6 ц/га ниже (Д.С. Васильев, 1983; А.И. Пупонин, 1985; П.П. Михно, 1989).
Многолетний опыт свидетельствует, что подсолнечник в севообороте должен возвращаться на прежнее поле не ранее чем через восемь-десять лет. Нарушение принципа возврата может привести к массовому поражению заразихой, ложной мучнистой росой, белой, серой, пепельной гнилями, фуза-риозом, фомопсисом и другими патогенами, а в конечном счете - к снижению урожая. В обычных многопольных севооборотах подсолнечник должен занимать 8-12% площади, тогда до минимума снижается вероятность поражения его наиболее вредоносными болезнями (С.М. Бугай, 1963). Если против заразихи, ложной мучнистой росы и фомопсиса районированные гибриды и сорта подсолнечника селекции Всероссийского НИИ масличных культур устойчивы и высокотолерантны, то белая, серая, пепельная гнили, фуза-риоз могут представлять реальную опасность для культуры. Инфекционное начало этих болезней, кроме фузариоза, в почве теряет жизнеспособность обычно через три-четыре года. Минимальным сроком возврата подсолнечника на прежнее поле следует считать шесть лет. Сокращение срока возврата до четырех лет, как правило, приводит к значительному снижению урожая (С.А. Воробьев, 1979; В.В. Бузмаков, 1980; В.П. Бражник, 1995).
В настоящее время применение инсектофунгицидов в борьбе с вредителями и болезнями, и гербицидов с сорняками неуклонно растет, что в определенной степени уменьшает фитосанитарное значение чередования культур. Однако севообороты сохраняют свою роль в усилении биологических мер борьбы с сорняками, вредителями и болезнями. Особенно их роль возрастает на фоне ухудшения экономической безопасности нашего региона (Д.С. Васильев, 1983; П.Н. Бурченко, 2001).
Поскольку подсолнечник развивает мощную корневую систему, его нельзя размещать непосредственно после культур с такой же глубокой корневой системой - сахарной свеклы, люцерны, суданской травы. Эти предше-
ственники сильно иссушают почву на большую глубину, что приводит к дефициту влаги в критический для подсолнечника период (цветение-налив семян). В районах, где за сельскохозяйственный год осадков выпадает 500-600 мм и более, подсолнечник после этих культур можно высевать через один-два года, в зонах менее увлажненных - через три-четыре. Не следует размещать подсолнечник ранее трех-четырех лет после сои, гороха, рапса, фасоли, так как эти культуры имеют ряд общих с ним болезней. Лучшие предшественники подсолнечника - озимые и яровые колосовые культуры, хороший - кукуруза на силос. После их уборки есть возможность осуществлять систему агротехнических мер по очищению полей от сорняков, сохранению и накоплению влаги в почве. В районах, где осадков выпадает менее 500 мм и год, подсолнечник целесообразно размещать по пару (В.П. Бражник, 1995).
Цель основной обработки почвы - максимальное уничтожение сорняков, особенно многолетних, придание пахотному слою оптимальных агрофизических свойств, накопление и сбережение влаги, предотвращение водной и ветровой эрозии. При всех системах основной обработки почвы с отвальной вспашкой после колосовых предшественников проводят дисковое лущение стерни на глубину 6-8 см. В различных почвенно-климатических зонах в зависимости от степени и характера засоренности полей после уборки предшественника применяют разные базовые системы основной обработки почвы (Лукомец В.М., 2008).
В засушливых регионах России влага является лимитирующим фактором увеличения урожайности всех полевых культур (К.К. Гедроиц, 1955; К.А. Тимирязев, 1957; Ф.Я. Гаврилюк, 1964; Р. Слейгер, 1970; Б. Раде-нович, 1987; И.Г. Калиненко, 1990; В.П. Ермоленко, 1999; Л.П. Бельтюков, 2002).