Влияние сроков и способов обработки почвы после люцерны второго года жизни на урожайность риса в условиях Кубани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Шевель Савва Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Шевель Савва Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные предшественники риса
1.2 Многолетние бобовые травы
1.3. Чистые пары
1.4. Занятые пары и парозанимающие культуры
1.5. Особенности агротехнологии возделывания культур в рисовых 18 севооборотах
1.6. Продуктивность различных севооборотов
1.7. Агрофизические свойства почвы при различных сроках и способах обработки после многолетних трав
1.8. Сроки и способы обработки почвы после люцерны второго года жизни, нерешенные аспекты
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические и погодные условия при проведении опытов
2.2. Схема опытов и методика исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние сроков и способов обработки почвы на её структуру и всхожесть семян риса
3.2. Физические и физико-механические свойства почвы при различных сроках способах её обработки под рис после
люцерны второго года жизни
3.3. Динамика аммиачного азота в почве при различных сроках и
способах её обработки после люцерны второго года жизни
3.4. Динамика общего азота в растениях риса
3.5. Содержание и вынос азота зерном и надземной массой
растений риса
3.6. Рост и развитие растений риса, урожайность и элементы её структуры в зависимости от способов и сроков обработки
почвы после люцерны второго года жизни
3.6.1. Динамика роста и накопления сухого вещества растениями риса в онтогенезе
3.6.2. Полевая всхожесть семян, густота стояния и продуктивная
кустистость растений риса
3.6.3. Урожайность риса по предшественнику многолетние травы
3.6.4. Элементы структуры урожая риса
3.7. Качество зерна риса
3.8. Влияние сроков и способов обработки почвы после люцерны второго года жизни на засоренность посевов риса
3.8.1. Вредоносность сорняков на посевах риса
3.8.2. Методы и способы борьбы с сорняками на посевах риса 107 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ РИСА 113 ЗАКЛЮЧЕНИЯ 122 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 124 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 125 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сроков и способов обработки почвы после люцерны второго года жизни на урожайность риса в условиях Кубани»
ВВЕДЕНИЕ
Рис является важнейшей продовольственной культурой в мире. Им питается более 3 млрд. человек, а в рисоводстве занято более 50% трудовых ресурсов аграрного сектора мировой экономики. Потребительский спрос на рис ежегодно возрастает и, по прогнозу ФАО, к 2020 году составит 781 млн. т, превысив на 2-3 % спрос на пшеницу. При этом ожидаемое производство риса составит 750 млн. т, следовательно, в недалеком будущем сохранится дефицит этого важнейшего продукта питания. Повышение спроса на рис на мировом рынке и одновременное снижение предложения обусловят рост цен на этот продукт. В этих условиях каждая страна вынуждена решать проблему удовлетворения потребности населения в рисе, полагаясь только на свои внутренние ресурсы.
В России на долю рисовой крупы приходится более 43% от общего объема потребления круп. Рисоводство играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности нашей страны, поэтому главной задачей отрасли рисоводства является наиболее полное обеспечение внутреннего рынка крупой риса.
В последнее время показатели производства риса в Российской Федерации достигли достаточно высокого уровня. Урожайность риса в среднем по стране составляет около 5 т/га, а в Краснодарском крае более - 6 т/га [Система рисоводства Краснодарского края, 2011].
Однако производство риса является одним из наиболее затратных в сравнении с другими сельскохозяйственными культурами в пересчете на 1 га. При этом в структуре затрат при возделывании риса большой удельный вес занимает подготовка почвы к посеву [Радин Ю.П., 1965, Уджуху А.Ч., Шащенко В.Ф., 2003].
В настоящее время основные посевные площади риса в Краснодарском крае возделываются по интенсивной технологии с многооперационной обработкой почвы, которая в зависимости от различных предшественников
может включать до 10 проходов различных агрегатов, что увеличивает затраты на возделывание культуры, сроки и количество техники, необходимые для выполнения подготовки почвы.
Значительное количество операций при основной и предпосевной подготовке почвы под рис обусловлено необходимостью уничтожения сорной растительности, регулирования окислительно-восстановительных процессов в почве, создания зернисто-пылеватого верхнего слоя почвы, обеспечивающего сев семян риса на глубину 1,5-2 см, выравнивания поверхности поля с точностью ±3-5 см [Грист Д., 1959, Есипов А.Г., 1947, Иващенко Н.П., 2009; Grist D.H., 1974.].
В современных условиях рисоводческие предприятия применяют широкий набор техники и технологий для обработки почвы под рис. Однако в настоящее время нет обоснованных рекомендаций по выбору эффективных сроков и способов использования тех или иных почвообрабатывающих орудий для обработки почвы под посев современных сортов риса после различных предшественников, в том числе после люцерны второго года жизни. В связи с этим наши исследования были направлены на поиск оптимальных агроприемов, обеспечивающих повышение эффективности обработки почвы под рис после основного его предшественника в севообороте - люцерны.
Степень разработанности темы
Изучением вопросов влияния многолетних трав на плодородие почвы и урожайность риса, способов и сроков обработки пласта люцерны под рис занимались Безтравный В.А., Бутов А.К., Гайдай В.Т., Конохова В.П., Масливец В.А., Натальин Н.Б., Нестеров А.В., Уджуху А.Ч., Шащенко В.Ф., Щупаковский В.Ф. Их научными исследованиями выявлена высокая эффективность весенней обработки пласта люцерны, а также преимущество поверхностной обработки почвы над вспашкой пласта трав.
Однако в этих работах не изучалась отзывчивость разных сортов риса на варианты обработки почвы после люцерны второго года жизни в различных почвенно-климатических условиях. Также не была изучена зависимость
5
продуктивности риса от сочетания сроков и способов обработки пласта многолетних трав с различными дозами внесения азотных удобрений и способами борьбы с сорняками, рассмотренными в нашей работе.
Цель и задачи исследования
Основная цель исследований заключалась в разработке и изучении комплекса агротехнических мероприятий, направленных на сохранение плодородия и улучшение свойств почв рисовых полей Краснодарского края на основе экономически рациональных систем обработок почвы и внесения удобрений под рис после люцерны второго года жизни.
Для выполнения этой цели решаются следующие задачи:
- изучить влияние сроков и способов обработки почвы под рис после люцерны второго года жизни на физические и физико-механические свойства почвы: плотность (объемную массу), твердость, структуру и выявить их влияние на азотный режим почвы;
- изучить динамику роста растений различных сортов риса, определить биометрические показатели, химический состав растений в зависимости от сроков и способов обработки почвы;
- определить влияние сроков и способов обработки почвы под рис после люцерны второго года жизни на урожайность, структуру урожая, качество зерна и крупы изучаемых сортов риса;
- определить экономическую эффективность и дать биоэнергетическую оценку изучаемых элементов технологии;
- предложить производству наиболее эффективные способы основной обработки почвы под рис после предшественника люцерна второго года жизни с оптимальными дозами внесения минеральных удобрений.
Научная новизна
Изучено влияние различных сроков и способов основной и предпосевной обработок почвы под рис после люцерны второго года жизни на агрофизические и агрохимические показатели почв рисовых полей в условиях правобережья и левобережья реки Кубани.
Определены оптимальные сочетания сроков и способов обработки почвы, доз внесения минеральных удобрений и вариантов использования гербицидов при выращивании риса по пласту многолетних трав в различных почвенно-климатических условиях при возделывании современных сортов риса.
Дано научно-практическое, экономическое и биоэнергетическое обоснование возделывания риса после осенней и весенней глубокой, мелкой безотвальной, поверхностной и нулевой обработок почвы.
Практическая значимость
Производственная проверка результатов научных исследований проводилась в ФГУП рисоводческий племенной завод «Красноармейский» им. А.И.Майстренко в Красноармейском районе Краснодарского края на площади 250 га и в ООО АФ «Кубань» в Северском районе Краснодарского края на площади 138 га. Внедрение результатов научно-исследовательской работы в производство позволило этим рисосеющим хозяйствам снизить затраты на подготовку почвы и получить прибавку урожая риса на площади внедрения 6,5 ц/га и 4,9 ц/га соответственно. Экономический эффект от внедрения разработки в указанных хозяйствах составил 2208 тыс. рублей и 1388 тыс. рублей соответственно.
Методология и методы исследований
Методологическую основу исследований составили методы планирования и проведения полевых и лабораторных опытов, методы математического анализа.
При проведении исследований в качестве источников информации использовались монографии, научные статьи, информационные издания и другие материалы.
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние способов и сроков основной обработки почвы под рис после люцерны второго года жизни в сочетании с различными дозами внесения удобрений на агрофизические и агрохимические показатели почвы;
- рост, развитие и продуктивность риса в зависимости от сроков и способов обработки почвы под рис после люцерны второго года жизни и доз внесения удобрений;
- использование растениями риса азота из минеральных удобрений в зависимости от сроков и способов обработки почвы и доз удобрений;
- влияние сроков и способов обработки почвы под рис, доз внесения удобрения после люцерны второго года жизни на урожайность, структуру урожая, качество зерна и крупы риса;
- экономическая и биоэнергетическая оценка применения различных доз удобрений, сроков и способов обработки почвы, вариантов использования гербицидов под рис после люцерны второго года жизни.
Степень достоверности и апробация результатов исследований подтверждается:
- использованием в качестве теоретической основы работы результатов прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области земледелия, почвоведения, агрохимии;
- экспериментальными данными, полученными в результате четырёхлетних полевых опытов;
- положительными результатами проверки практических выводов и рекомендаций в производственных условиях;
- апробацией результатов исследования в публикациях автора по теме диссертации.
Результаты исследований докладывались на краевых конференциях молодых ученых (Краснодар 2011-2012 гг.), на научных конференциях во Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почвы от эрозии (ВНИИЗ и ЗПЭ, г. Курск 2012-2013 гг.), в Адыгейском НИИСХ (2011 г.), а также на научно-техническом совете департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (2011-2012 гг.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 6 в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации. В печатных работах отражены основные положения диссертации.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 192 наименования, в том числе 25 иностранных. Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 15 рисунков и 21 приложение.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные предшественники риса
В Российской Федерации рис возделывается на инженерных оросительных системах с искусственной подачей воды на основную и сопутствующие культуры. Существующие рисовые севообороты имеют узкую специализацию, основной культурой в них является рис, а дополнительными -кормовые, его предшественники. Вследствие этого в таких севооборотах практикуется периодическая сменяемость культур и повторные посевы риса по рису. В основу чередования культур рисового севооборота положен плодосмен, различный по своему характеру в зависимости от почвенных и мелиоративных условий, состава культур, вытекающего из требований производства, его концентрации и специализации. Важной стороной построения севооборотов является обоснование предшественников, подбор продуктивных промежуточных культур и их сочетание с основными, а также степень насыщения севооборотов рисом [Натальин Н.Б, 1955, 1973].
Наряду с выбором схемы севооборота, весьма важно правильно подобрать предшественники риса для конкретных почвенных условий и мелиоративного состояния полей в севообороте. Основными предшественниками риса во всех зонах рисосеяния являются многолетние бобовые травы, занятые пары с однолетними бобовыми и злаковыми культурами и сидеральные пары, а также чистые пары (одногодичные и двухгодичные). В качестве предшественников в рисовых севооборотах используют также промежуточные бобовые и злаковые культуры [Воложенин А.Г., 1931; Натальин Н.Б., 1937, 1953].
Изучению суходольных культур, как предшественников риса в севооборотах, посвящено много работ [Зайцев В.Б., 1975; Зеленцов В.А., 1976; Мухамеджанов М.В., Балабышев Н.Ф., 1979; Уджуху А.Ч., Шащенко В.Ф., 2003]. Подавляющее число экспериментов выполнено с целью выяснения
10
агротехнической роли основных предшественников - чистого и занятого паров, однолетних парозанимающих культур и многолетних трав, в снижении засоренности посевов риса, а также влиянии этих культур на плодородие почвы и урожайность риса [Кириченко К.С., 1955; Ковалев В.С. и др., 2000].
1.2 Многолетние бобовые травы
Из многолетних бобовых трав лучшим предшественником риса, позволяющим получать во всех рисосеющих районах Кубани высокие и устойчивые урожаи зерна риса, является люцерна. Хозяйственная ценность люцерны объясняется ее широкой экологической пластичностью, способностью быстро отрастать после скашивания, высокой продуктивностью и высоким содержанием протеина [Уджуху А.Ч., 2003, Шащенко В.Ф., Нестеренко В.Т., 1980].
Исследованиями роли многолетних трав, как предшественников риса, занимались Н.Б. Натальин, 1955, К.С. Кириченко, 1970, Е.Б. Величко, 1961 - в Краснодарском крае; А.Г. Воложенин, 1931, А.Г. Есипов,1947, Криволапов И.Е., 1970 - в Приморском крае; В.Ф. Щупаковский, 1958 - в Узбекистане; В.И. Коваленко, И.Д. Шарапов, 1971 - в Казахстане.
В рисовом севообороте люцерна занимает важнейшее место из-за своих биологических особенностей. В течение двух лет пребывания на поле люцерна повышает плодородие и улучшает физические свойства почвы благодаря обогащению её свежим органическим веществом, что положительно влияет на урожайность риса [Конохова В.П., 1982, Лупашку М.Ф. 1988, Шащенко В.Ф., Нестеренко В.Т., 1980]. По данным Уджуху А.Ч. и Шащенко В.Ф. (2003), выращивание люцерны в рисовом севообороте в условиях Кубани позволяет получить 80-100 ц/га сена и 47-61 ц/га воздушно-сухих корней в полуметровом слое почвы. В целом, с учетом пожнивных остатков, после люцерны в почву поступает 120-160 ц/га сухой биомассы, в которой содержится 180-250 кг белкового азота.
Накопленные люцерной органические вещества после распашки пласта и затопления рисового поля, минерализуясь, приводят к образованию аммонийного азота, который поглощается почвенными коллоидами, прочно удерживается почвой от вымывания и является источником азотного питания для растений риса [Шеуджен А.Х., 2003; 2005].
Установлено, что положительные агротехнические свойства люцерны проявляются в случае получения с гектара её посевов за два года более 20 т сена или 70-90 т зеленой массы. Высокая урожайность надземной массы и хорошо развитая корневая система обеспечивают повышенное поступление в почву органического вещества и биологического азота. Исследованиями установлено, что между урожаем люцерны, как предшествующей культуры и урожаем риса, размещаемого после нее, имеется прямая положительная зависимость. В.Ф. Щупаковский (1966) определил, что при урожайности сена люцерны 3,5; 6,1; 7,8; 7,9; 11,3 и 11,9 т/га урожайность риса соответственно составила 2,7; 3,7; 4,5; 5,2; 5,4 и 5,9 т/га. В связи с чем, необходимо добиваться формирования высокопродуктивного травостоя многолетних трав для получения от них наибольшего агротехнического эффекта.
Основная биологическая особенность люцерны - способность к многократному возобновлению процессов роста побегов и их развития после скашивания в течение вегетационного периода (7-8 месяцев). При этом продолжительность жизни растений люцерны составляет несколько лет. При сенокосном использовании для повышения общего урожая люцерны её травостой целесообразно скашивать в фазе начала цветения, когда в корнях накапливается наибольший запас пластических веществ, обеспечивающий быстрое отрастание побегов следующего укоса. [Константинова А.М., 1974; Тарковский М.И. и др., 1974; Шеуджен А.Х., Онищенко Л.М., Хурум Х.Д., 2006].
Одним из путей повышения продуктивности люцерны является оптимизация её минерального питания [Улитин А.М., 1964; Вербицкая Л.П., 1981].
В течение года при интенсивной технологии выращивания люцерна в своей надземной массе на гектаре аккумулирует: 350-500 кг азота, 60-120 кг фосфора, 330-430 кг калия и 330-460 кг кальция [Мамарова Л., 1985; Шеуджен А.Х., Онищенко Л.М., Хурум Х.Д., 2005]. При этом наибольшее количество этих и других элементов поступает из запасов в пахотном слое почвы и из внесенных удобрений, и меньшая часть поглощается из нижних почвенных горизонтов с помощью глубоко проникающей корневой системы. [Исаак Манасэ Даниэль, 1988; Шеуджен А.Х., Онищенко Л.М., Хурум Х.Д., 2007].
Значительную часть необходимого азота люцерна получает из атмосферы с помощью живущих в симбиозе с ней клубеньковых бактерий [Шеуджен А.Х., Онищенко Л.М., 2003]. Количество связанного бактериями биологически азота зависит от агрофизических и химических свойств почвы и варьирует в широких пределах. М.И. Масленниковым (1985) установлено, что наибольшее количество активных рас клубеньковых бактерий находится в обыкновенных, типичных и выщелоченных черноземах, а наименьшее - в оподзоленных черноземах, серых лесных и каштановых почвах.
Растения люцерны могут усваивать из воздуха от 45 до 75% необходимого азота (Трепачев Е.П.,1971, Бенц В.А., Демарчук Г.А., Закладная
A.Г., 1990), накапливая в первый год жизни от 140 до 250 кг азота на гектар (Масленников М.И., 1985), а во второй - до 575 кг (Шащенко В.Ф., Масливец
B.А., 1973). Остальной азот люцерна поглощает из почвенных запасов, а также из удобрений при условии оптимального фосфорно-калийного питания.
Помимо азота, люцерна вовлекает в круговорот значительное количество зольных элементов. При урожае сена 200 ц/га количество накопленного К2О составляет 915,7 кг/га, СаО - 239,2 кг/га, N2O - 319 кг/га, Р2О5 - 157,9 кг/га, SOз - 188,2 кг/га [Пак К.П., Степанец И.Т., 1973].
Г.А. Романенко и В.Ф. Шащенко (1974) в своих исследованиях
определили, что люцерна уменьшает содержание в почве труднорастворимых,
недоступных фосфатов и увеличивает накопление доступных большинству
культурных растений форм фосфора. При этом люцерна лучше всего
13
отзывается на внесение фосфорных удобрений. Достаточное снабжение люцерны фосфором в начальные фазы роста и развития растений (в первые 2025 дней после прорастания семян) оказывает положительное влияние на её последующее развитие.
Благодаря тому, что люцерна способствует понижению уровня грунтовых вод, на рисовом поле она является мелиоративной культурой. Наличие хорошо развитых и глубоко проникающих корней, а также большой поверхности листьев позволяет люцерне потреблять и испарять значительное количество воды из глубоких горизонтов почвы.
В.Б. Зайцевым и Р.П. Кутц (1970) установлено, что в условиях Приазовских плавней Краснодарского края в год люцерна может транспирировать 8-18 тыс. м3 воды с гектара, снижая уровень грунтовых вод с 78-91 до 157-172 см к концу первого года жизни люцерны и до 201 см к концу второго года.
При этом, понижая уровень грунтовых вод, люцерна снижает их минерализацию [Тулякова З.Ф., 1971]. Это вызвано тем, что в подпахотном слое остающаяся после распашки люцернового поля корневая масса, разлагаясь, создает вертикальный дренаж почвы, который способствует вымыванию в более глубокие слои солей, вредных для растений. Установлено, что в условиях Средней Азии люцерна уменьшала содержание солей в метровом слое почвы на третий год жизни в 1,6-2,2 раза. Таким образом, в рисовом севообороте люцерна способствует предотвращению вторичного засоления и заболачивания орошаемых земель. [Кольцов А.В, Титков А.А., Сычевский М.Е., 1994; Коваленко В.И., Шарапов И.Д., Дуденко В.П. и др., 1971; Уджуху А.Ч., Шащенко В.Ф., 2003].
Необходимо также отметить и положительную фитосанитарную роль люцерны, снижающую количество вредных микроорганизмов в почве. [Пахомов В.И., 2001]. В.Р.Вильямс (1949) обратил внимание, что трехлетняя культура бобовых и многолетних злаковых трав способствует развитию в почве
полезной и вытеснению вредной микрофлоры, что в конечном итоге повышает плодородие почвы.
Многолетние травы, и в том числе люцерна, выполняют важную роль при выполнении мероприятий по борьбе с водной и ветровой эрозией почв. Многолетнее их выращивание является обязательным при освоении почвозащитных севооборотов. [Щупаковский В.Ф., Нестеров А.В., Сборщикова Н.П., 1966; Шеуджен А.Х., Онищенко Л.М., Хурум Х.Д., 2007].
Одним из заменителей люцерны может быть клевер. Однако он как предшественник в районах рисосеяния не нашел широкого применения.
К сожалению, несмотря на столь благоприятные свойства люцерны, как предшественника риса, посевы ее в Краснодарском крае неуклонно сокращаются. В структуре посевных площадей рисосеющих районов она занимает всего 5,2 % и имеет явную тенденцию к уменьшению. На наш взгляд, это связано с сокращением в рисосеющих хозяйствах поголовья крупного рогатого скота.
В подавляющем числе научных работ отмечается, как совершенно несомненный факт, благоприятное действие растительных остатков клевера и люцерны на плодородие почвы рисовых полей. Они повышают биологическую активность почвы, при которой органическое вещество превращается в деятельный гумус и обусловливается его накапливание [Лыков А.М., 1961].
Известно, что до включения рисового поля под посевы люцерны оно ежегодно не менее чем на два-три месяца в весенне-летний период затапливается слоем воды. В почве затопленных старопахотных полей, вследствие слабого притока кислорода, гумификация органического вещества происходит замедленными темпами и менее полно по сравнению с почвами суходолов [Уджуху А.Ч, Шащенко В.Ф., 2003]. После выведения рисового поля под люцерну в почве недоокисленные или вовсе неокисленные продукты анаэробного распада органического вещества превращаются в гумус. В совокупности со свежей растительной массой, накапливаемой многолетними травами, это предопределяет преобладание процесса синтеза органического
15
вещества и высокую гумусированность пахотного слоя почвы. Таким образом, значительное увеличение количества гумуса в почве суходола является следствием выращивания на нем трав и предшествующих их посеву процессов накопления неразложившихся органических остатков в залитом поле севооборота [Прянишников Д.Н., 1965].
Некоторые исследователи указывают на положительную роль многолетних трав в снижении засоренности рисовых полей. По данным Коваленко В.И., Шарапова И.Д. и др.(1971) и Зенина Т.И. (1976) в условиях Узбекистана и Казахстана выключение рисового поля под суходол и выращивание на нем люцерны приводит к значительному очищению почвы от жизнеспособных семян и вегетативных органов сорняков.
Приведенный материал научных исследований со всей очевидностью свидетельствует о большом положительном влиянии многолетних трав на плодородие почвы и урожайность риса, которое делает их непревзойденными ведущими предшественниками в рисовых севооборотах.
1.3 Чистые пары
Чистые пары являются эффективным средством снижения запасов семян сорняков, особенно ежовников [Уджуху А.Ч., Шащенко В.Ф., 2003, Уджуху А.Ч., Романько А.В., 2003]. За сезон парования и интенсивных многократных обработок запасы семян ежовников в почве уменьшались на 80-95%, что значительно сокращало засоренность посевов риса и затраты на их прополку [Агарков В.Д., Гайдарев И.П., 1976, Агарков В.Д. и др. 1989]. В поле чистого пара избавлялись от клубней болотных сорняков, которые погибают после тщательной обработки и просушки почвы [Есипов А.Г.,1947, Нестеров А.В., 1951].
Однако последующими исследованиями были выявлены и отрицательные стороны чистого пара в рисовом севообороте. Он способствует сравнительно большему накоплению и непроизводительным потерям
16
нитратного азота, а, следовательно, органического вещества почвы, снижая продуктивность растений риса [Ежов Ю.И., 1965]. Кроме того, на чистых парах с поверхности почвы испаряется большое количество воды, что способствует ее передвижению к верхним слоям, и в отдельных зонах приводит к вторичному засолению почвы, которое способствует уничтожению всходов риса до 50%. Поле чистого пара не дает продукции, что снижает экономическую эффективность севооборота, а почва в нем не пополняется свежими растительными остатками [Уджуху А.Ч., Романько А.В., 2003].
Многолетние опыты показывают, что введение в рисовый севооборот занятого пара взамен чистого, позволяет устранить отрицательные стороны чистого пара. В занятом пару возможно выращивание различных сельскохозяйственных культур, способствующих обогащению почвы свежим органическим веществом.
1.4 Занятые пары и парозанимающие культуры
Занятый пар является местом производства высокобелковых кормов и обогащения почвы свежим органическим веществом в виде корневых и поукосных остатков однолетних культур. Занятый пар создает благоприятные условия для очищения почвы от запасов семян и вегетативных органов сорняков агротехническими приемами. В этих целях в течение сезона проводят увлажнительные поливы (дважды) для провоцирования всходов сорняков и комплекс обработок почвы для их уничтожения. Одновременно в занятом пару проводится восстановительная планировка поверхности чеков и выращивание кормовых культур. Лучшими культурами занятого пара в условиях Краснодарского края являются однолетние бобовые: озимая и яровая вика, зимующий и яровой горох, и их смеси с овсом или пшеницей. Установлено, что после смеси гороха зимующего и озимой пшеницы с корневыми и растительными остатками в почве остается 90 кг и более азота на 1 га. При этом уменьшается объемная масса, увеличивается скважность и улучшается
17
строение пахотного слоя. В результате возрастает урожайность риса [Масливец В.А., 1978, 2002].
На Дальнем Востоке хорошим предшественниками риса считается соя, возделываемая в чистом виде на зерно, а также в смеси с кукурузой и овсом. На юге Украины хорошими предшественниками риса считаются вико-овсяная смесь, суданская трава, озимые пшеница и рожь, зимующий горох [Гринченко А.М., Чесняк Г.Я., Чесняк О.А. и др., 1969].
Исследованиями ряда авторов установлена возможность повышения эффективности занятых паров путем выращивания в них, в повторных посевах, бобовых культур на корм или зеленое удобрение. В этом случае в первую половину лета в паровом поле выращиваются основные парозанимающие культуры. Затем после их уборки, планировки и полупаровой обработки почвы высеваются культуры, способные в осенний или ранневесенний период, до посева риса, накопить сравнительно большое количество зеленой массы. Обогащение почвы занятого пара свежим органическим веществом при запашке всего урожая промежуточных культур значительно улучшает обеспеченность риса элементами питания, создает благоприятные условия для его роста и развития, а, следовательно, и повышения продуктивности растений. По данным И.Д. Берко и Н.Б. Натальина (1955), урожайность риса в опытах на Кубанской опытной станции в занятом пару составила 5,1 т, а при запашке зимующего гороха на зеленое удобрение - 7,9 т/га.