Действие и последействие удобрений на продуктивность люцерны, выращиваемой под покровом ярового ячменя на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Лукьянова, Елена Николаевна

  • Лукьянова, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 167
Лукьянова, Елена Николаевна. Действие и последействие удобрений на продуктивность люцерны, выращиваемой под покровом ярового ячменя на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Краснодар. 2019. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукьянова, Елена Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ ЛЮЦЕРНЫ И ЕЕ ПРОДУКТИВНОСТЬ

1.1 Действие и последействие макроудобрений

1.2 Влияние микроэлементов

2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические и агрометеорологические условия

2.2 Объекты и методика исследований

2.3 Агротехника в опыте

3 ДЕЙСТВИЕ МИКРОУДОБРЕНИЙ НА ПОСЕВАХ ЛЮЦЕРНЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

3.1 Предпосевная обработка семян

3.2 Некорневая подкормка растений

4 ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТЕ НА ПРОДУКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС ЛЮЦЕРНЫ

4.1 Содержание в почве подвижных форм элементов минерального питания растений в динамике

4.2 Содержание и динамика азота, фосфора и калия в растениях

4.3 Потребление и интенсивность поглощения элементов питания растениями люцерны

4.4 Биометрические показатели растений люцерны

4.5 Урожайность и качество зеленой массы люцерны

5 БАЛАНС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В АГРОЦЕНОЗЕ ЛЮЦЕРНЫ

6 БАЛАНС ГУМУСА В ПОЧВЕ

7 ВКЛАД БИОЛОГИЧЕСКОГО АЗОТА ЛЮЦЕРНЫ В АЗОТНЫЙ ФОНД

ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО

8 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ УДОБРЕНИЙ НА

ПОСЕВАХ ЛЮЦЕРНЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие и последействие удобрений на продуктивность люцерны, выращиваемой под покровом ярового ячменя на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России, в том числе и Кубани, является сохранение и поддержание плодородия почвы. Мониторинг изменения агрохимических свойств пахотных почв Российской Федерации показал сложный и противоречивый ее характер его динамики (Бюллетень Геосети опытов, 2010). Видимо, это связано с несбалансированностью применения минеральных и органических удобрений.

В последние годы наметилась устойчивая тенденция к увеличению объемов применения на посевах сельскохозяйственных культур минеральных удобрений, но при этом количество органических удобрений снижается. Внесено минеральных - 134 кг/га, а органических - только 1,4 т/га (Краснодарстат, 2018). Однако, вносимое их научно не обоснованное количество удобрений приводит к ухудшению свойств почвы, и как следствие, возникает проблема снижения показателе плодородия черноземов Кубани.

Одним из путей решения задачи сохранения, поддержания и воспроизводства плодородия является закон «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края», вступивший в силу с 1 января 2018 года. Согласно закону, владельцы и арендаторы земель площадью от 100 га должны иметь в структуре посевов не менее 10 % многолетних бобовых трав. Для этого необходимо повсеместно выращивать люцерну, которая способна улучшать почвенно-агрохимические свойства почвы и значительно снижать затраты на азотные удобрения, при введение ее в севооборот. Поэтому необходимо установить действие и последействие минеральных удобрений на продуктивность люцерны и свойства почвы.

В агрохимической науке проблемы формирования системы земледелия, адаптированной к агроэкологическим факторам, вопросы минерального питания сельскохозяйственных культур и мониторинга плодородия почв рассматривали В. И. Кирюшин (2010), В. И. Терпелец (2010), В. Н. Слюсарев (2013),

4

Г. П. Гамзиков (2013), Н. Г. Малюга, А. И. Трубилин, Н. Н. Нещадим, (2015); А. А. Завалин (2016), А. Х. Шеуджен (2018) и многие другие ученые.

На первый план выдвигается проблема обеспечения стабильного и достаточно высокого уровня плодородия почвы, а также ее биопродуктивности. В сельскохозяйственном производстве почва выступает как основное средство и нуждается в научно-обоснованном внесении минеральных удобрений. В связи с этим исследования по выявлению действия и последействия удобрений на продуктивность люцерны, ее вклада в азотный фонд чернозема, позволяющие решить проблему сохранения, поддержания, и в конечном счете, воспроизводства плодородия почв исключительно актуальны.

Наши исследования представляют собой одну из составных частей плана научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина» по теме: «Разработка теоретических основ и приемов сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, альтернативных технологий возделывания основных полевых культур; создание моделей сбалансированной, биологизированной системы земледелия для различных агро-ландшафтов Краснодарского края» (регистрационный номер АААА-А16-116021110071-1).

Цель и задачи исследований - выявить действие микроудобрений в сочетании с макроудобрениями на урожай зеленой массы люцерны и установить последействие минеральных удобрений на продуктивность и качество люцерны первого года жизни, выращенной под покровом ярового ячменя, а также ее вклад в баланс гумуса, биогенных элементов и азотный фонд чернозема выщелоченного Западного Предкавказья.

Основные задачи:

- выявить действие микроэлементов на посевные качества семян люцерны;

- определить оптимальное сочетание микро- и макроудобрений, способствующее максимально возможной продуктивности зеленой массы люцерны;

- изучить динамику содержания минерального азота, подвижных форм фосфора и калия на черноземе выщелоченном в зависимости от видов и норм минеральных удобрений, вносимых под культуры севооборота;

- установить зависимость динамики содержания биогенных элементов питания в растениях люцерны от последействия минеральных удобрений;

- изучить последействие удобрений на урожайность и качество зеленой массы люцерны;

- рассчитать баланс гумуса и азота, фосфора и калия в агроценозе люцерны;

- оценить вклад биологического азота люцерны в азотный фонд чернозема выщелоченного;

- провести экономическую оценку эффективности последействия удобрений на посевах люцерны.

Научная новизна исследований. Впервые в почвенно-климатических условиях Западного Предкавказья выявлено последействие многолетнего применения минеральных удобрений в зернотравяно-пропашном севообороте, обеспечивающее формирование максимальной урожайности и высокого качества зеленой массы люцерны первого года жизни, возделываемо под покровом ярового ячменя.

Методология и методы исследований. В ходе проведения научной работы были проанализированы имеющиеся в научной литературе как отечественных, так и зарубежных авторов сведения о действии и последействии минеральных удобрений на посевах люцерны. Основой методологии нашей работы были лабораторные, вегетационные и полевые опыты, а также применение агрохимических, аналитических, статистических и экономических методов исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Улучшение посевных качеств семян люцерны сорта Фея под действием микроудобрений при их предпосевной обработке.

2. Изменение содержания подвижных форм элементов питания в черноземе выщелоченном, а также азота, фосфора и калия в растениях люцерны от

6

последействия минеральной системы удобрений в зернотравяно-пропашном севообороте.

3. Повышение урожайности и качества зеленой массы люцерны первого года жизни, выращенной под покровом ярового ячменя, от последействия удобрений.

4. Определение роли растительных остатков люцерны в регулировании баланса гумуса почвы относительно ярового ячменя. Установлено, что невысокая минерализация органического вещества в почве под люцерной (1,1-1,8 ц/га) и значительное накопление растительных остатков (82,0-133,9 ц/га) способствуют образованию гумуса (от +15,3 до +25,0 ц/га).

5. Установление бездефицитного баланса элементов питания в агроценозе люцерны, способствующего поддержанию плодородия почвы при реализации 11-польного севооборота в условиях Западного Предкавказья.

6. Накопления общего и биологического азота в фонд чернозема выщелоченного при выращивании люцерны 1 -го года жизни в 11 -польном зернотравяно-пропашном севообороте в условиях Западного Предкавказья.

Степень достоверности результатов подтверждается использованием гостированных методик исследований, включенных в Общероссийский классификатор стандартов, точностью аналитических исследований. Полученные с использованием, современных методов научные положения, результаты экспериментальных исследований, выводы по диссертации логичны и обоснованы.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Энтузиасты аграрной науки», посвященных 50-летию факультета агрохимии и почвоведения Кубанского ГАУ, 100-летию со дня рождения А. И. Симакина и 110-летию со дня рождения А. В. Петербургского (2014), 110 - летию со дня рождения академика Б.А. Неунылова (2018), научной экологической конференции «Экологические проблемы развития агроландшафтов и способы повышения их продуктивности» (2018), УП-Х1 всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение АПК»

7

(2013-2017), научно-практических конференциях сотрудников факультета агрохимии и почвоведения по итогам года (2014, 2015).

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что продуктивность и качество зеленой массы люцерны первого года жизни, выращиваемой под покровом ярового ячменя в зернотравяно-пропашном севообороте, благодаря последействию видов и норм минеральных удобрений при минимальных их затратах, существенно повышается.

Результаты научных исследований прошли производственную проверку и внедрены на сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края 2015, 2016 и 2017 гг.: в СХК Колхоз «Ленинский путь» Крымского района и предприятие «Чебургольское» АО фирмы «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачёва Красноармейского района.

Публикации. Результаты работы представляют теоретическую и практическую ценность. По материалам диссертации соискателя опубликовано 14 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 3,38 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения и предложений производству, включает 17 таблиц, 16 рисунков и приложения, состоящее из 30 таблиц и рисунков. Список литературы включает 182 источника, в том числе 11 - иностранных авторов.

Организация исследований и личный вклад соискателя. Работа выполнена в 2013-2017 гг. на стационарном опыте кафедры агрохимии в учхозе «Кубань» Кубанского ГАУ, где автор участвовал во всех этапах научных исследований: обзор литературы и ее анализ, непосредственное получение экспериментальных данных, их обработка, анализ и формулирование выводов, а также подготовка публикаций по выбранной тематике. Производственная проверка полученных результатов и практические предложения сформулированы лично соискателем ученой степени, ему принадлежит более 80 % полученных результатов.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность сотрудникам кафедры агрохимии Кубанского ГАУ, её заведующему - академику РАН, доктору биологических наук, профессору Асхаду Хазретовичу Шеуджену и научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Людмиле Михайловне Онищенко за помощь и методическую поддержку, активное обсуждение, советы и критические замечания на всех этапах выполнения диссертационной работы.

1 ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ ЛЮЦЕРНЫ И ЕЕ ПРОДУКТИВНОСТЬ

1.1 Действие и последействие макроудобрений

Люцерна - одна из самых ценных многолетних культур из семейства бобовые. Корм из люцерны является высокобелковым, богатым микроэлементами, витаминами и углеводами, что так необходимо для восстанавливающийся отрасли животноводства. В одном центнере этого растения (зеленой массе) примерно содержится: 6,5 г каротина, 4,8 кг протеина переваримого и одинаковое количество фосфора и кальция - 0,8 кг. Такое количество корма по питательность составляет 21 корм. ед. Эту культуру с давних времен называли не только «даром богов», но и «царицей трав» и это все - за ее прекрасные питательные качества. Многочисленные отечественные и зарубежные исследования отмечали высокую питательную ценность люцерны (Андреев Н. Г., 1961; Посыпанов Г. С., 1993; Шпаков А. С., 2001; Харьков Г. Д., 2001; Бжеумыхов В. С., 2002; Фигурин В. А., 2003; Шеуджен А. Х., Онищенко Л. М., Хурум Х. Д., 2005; Шрамко Н. В., 2008; Dent J., 1954; Nutman P. S., 1965; Gibson A. H., 1977; Hudd G. A., 1980).

Из-за сложных экономических условий, сложившихся в последние десятилетия, объемы применения удобрений резко снизились, минеральные удобрения, часто не были сбалансированы по составу, органических использовались в недостаточных количествах, это привело к значительному усилению процессов минерализации органического вещества в большинстве пахотных почв страны, что является причиной развития в них деградационных процессов (Венчиков А. И., 2008).

Совершенствованию элементов агротехнологий выращивания этой культуры, посвятили много работ J. Dent, 1954; М. Ф. Томмэ, 1964; P. S.Nutman, 1965; М. А. Инькова, 1973; Gibson A. H., 1977; А. Ф. Аванов, 1977; G. A. Hudd, 1980; И. В. Ананко, 2003; Н. В. Богуславская, 2008, А. А. Валов, 1985; Х. С. Юлдашев, 1990; В. П. Василько, 2007; 2013; Л. П. Вербицкая, 2007; Л. Г. Гор-ковенко, 2003; 2010; 2012; Е. В. Климова, 2005; М. А. Осипов, 2009, Т. Ф. Пер-

сикова, 2003; Х. Д. Хурум, 2009, А. Х. Шеуджен, 2015.

10

Люцерна хорошо отзывается на внесение как минеральных, так и органических удобрений. В зарубежной литературе, да и в отечественных публикациях имеется много данных о влиянии удобрений на ее урожайность, но они достаточно дифференцированы. Как считает Л. Г. Горковенко (2003), связано это с тем, что действие как органических, так и минеральных удобрений определяется многими факторами. Плодородием почвы - агрометеорологическими условиями, содержанием в ней подвижных форм элементов минерального питания, гранулометрическим и структурным составом почвы, водно-воздушным режимом, микробиологической активностью, отзывчивостью сорта люцерны на агрохимические средства, а также формами, видами, способами и сроками внесения удобрений. С увеличением норм минеральных удобрений, применяемых под люцерну на выщелоченном черноземе, повышается количество содержащихся в почве подвижных форм элементов минерального питания растений, и создаются для формирования продуктивного урожая массы зеленой люцерны благоприятные условия (Дроздова В. В., Шеуджен А. Х., 2014).

Азот, по мнению А. Х. Шеуджена, А. В. Загорулько, Л. И. Громовой и др., (2009), является одним из элементов, входящих в состав органического вещества - белков, фосфатидов, хлорофилла, аминокислот, ферментов. Недостаток его ослабляет интенсивность фотосинтеза, замедляет процессы биосинтеза, тормозит темп образования белков, что приводит к изменению окраски листьев. Пожелтение начинается с нижних части растения, окраска листьев сначала светло-зеленая, а затем становится более желтой с оранжевыми и далее с красными оттенками. В дальнейшем недостаток элемента приводит к их высыханию и отмиранию. Наиболее характерный признак азотного голодания -задержка роста и развития, снижение количества образованных новых побегов, стебель растения становится тоньше, а также уменьшается размер вновь образованных листьев.

Особенность растений люцерны состоит в том, что необходимый для нее азот они получают из атмосферы при помощи уникальных штаммов азотфик-

сирующих клубеньковых бактерий. Исследования Х. Г. Губайдулина, В.С.

11

Еникеева (1982) и Б.Ф. Азарова (1995) сообщают, что от свойств почвы (физических, химических, агрохимических) зависят масштабы биологического связывания азота. Наибольшее количество жизнеспособных штамбов клубеньковых бактерий, как пишет М. И. Маслинкова (1985) находится в обыкновенных, типичных и выщелоченных черноземах, а также в аллювиальных и делювиальных почвах, а меньше всего заселены этими бактериями оподзоленные черноземы, светло-серые и каштановые лесные почвы.

В.И. Пахомова (2001) в своих исследованиях утверждает, что при помощи клубеньковых бактерий люцерна может только наполовину обеспечить себя азотом, а ранее по данным опытов В. А. Бенца, Г. А. Демарчука, А. Г. Закладной (1990) растения люцерны усваивали из воздуха 65-75 % азота, остальная же часть поглощалась из почвы и вносимых удобрений.

Учёные сошлись во мнении, что для разных регионов России различны и дозы минеральных удобрений при возделывании люцерны и особенно разные цифры приводятся для внесения азота в почву. Ряд авторов утверждает, что при внесении минерального азота подавляется жизнедеятельность азотфиксирую-щих бактерий, что в свою очередь приводит к уменьшению числа образовавшихся клубеньков и соответственно снижения накопления азота в корнях люцерны, из чего следует что не повышается ни урожайность массы зеленой люцерны, ни количество семян. Другими исследованиями установлено, что на фоне фосфорно-калийных и отдельно фосфорных удобрений азотные способствуют повышению продуктивности люцерны и накоплению протеина в растениях.

На посевах люцерны эффективность удобрений, содержащих азот, как основной элемент зависит от плодородия почвы, на участке где выращивается культура, и от уровня культуры земледелия в хозяйстве. Всероссийский институт кормов, когда провел исследования привел данные, что сбор сухого вещества поднялся с 9,57 до 10,53 %, на 1-2 % уменьшилось количество содержащегося сырого протеина в первый и второй укосы на фоне применения от 40 до 90

кг/га удобрений с минеральным азотом. На основе этих данных сделаны выво-

12

ды, что почти не нуждается на окультуренных почвах люцерна в азотных удобрениях, из-за снабжения растения симбиотическим азотом вырабатываемым клубеньковыми бактериями. Нецелесообразным, как пишет Г. Д. Харьков (1989) было и внесение азотных удобрений на люцерновые посевы с минеральным фоном P180K360, где средняя урожайность составляла 8,18 т/га, а с дополнительным применением азотных удобрений она была на уровне -8,24; N180 - 8,74; N270 - 8,95; N360 - 8,84; N540 - 9,07 т/га.

A. Х. Шеуджен, Л. М. Онищенко и Х. Д. Хурум (2005) приводят данные о том, что на Северном Кавказе в разных почвенно-климатических зонах, люцерны выращивается на разных типах почв, и, следовательно, не идентично реагировала на подкормки азотом. Приводятся цифры, что при внесении №»0, ^20 и N180 на светло-каштановой почве за период вегетации сбор сена люцерны повысился с 13,0 до 13,6; 14,1 и 14,0 т/га соответственно, с 14,2 до 17,1; 18,0 и 18,2 -на каштановой почве, а с 8,0 до 9,2; 9,6 и 10,4 т/га - на черноземе.

B. И. Жаринов и B. С Клюй (1983) в своих публикациях описывают - люцерна при pH почвы меньше 7 реагирует на применение азотных удобрений. У клубеньковых бактерий снижается азотфиксирующая способность, следователь увеличивается потребление азота из почвы и все это происходит на кислых почвах. А вот возделывание культуры на слабо кислых почвах, при хорошей обеспеченности подвижными формами фосфора и калия, эффективным является ежегодное внесение минерального азота до 80-90 кг/га. Ежегодное внесение азотных удобрений незначительный эффект дает на нейтральных и щелочных почвах (рН> 7), а лучшие результаты - это N3040 пред посевом.

В начальный период развития и роста азотные удобрения положительно влияют на формирование высокопродуктивного урожая люцерны. В это время на корнях бактерии азотфиксаторы слабо развиты и не обеспечивают растения азотом атмосферы. Ускоряет их рост применение перед посевом 20-30 кг/га и даже 50-60 кг/га азотных удобрений. Данные нормы принято называть «стартовыми» (Лешков А. П., Назарюк В. М., Ткаченко Г. И., 1991).

Ранневесенняя подкормка как агроприем может оказывать высокую эффективность, так как в это время мало азота в почве и микробиота угнетена вследствие низких зимних температур и ее вымывания осадками. Исследования на эту тему проводились на черноземе обыкновенном и показали, что азот в дозе N30-40 по фону №юР90К30 в среднем за три года обеспечил прибавку урожая массы зеленой люцерны - 157 ц/га, сбор кормовых единиц - 33,4 ц/га (Денисенко А. И., Кульчихин В. В., Малыхина В. Ф., 1990).

Мониторинг показателей люцерны: урожайность, образование клубеньков и формирование травостоя, подтверждает необходимость стартовых доз азота для раннего формирования всходов. Это азот не подавлял процессы азотфиксации, а наоборот восполнял его нехватку для растений в период отмирания или вообще отсутствия клубеньков. С увеличением дозы минерального азота от 20 до 60 кг/га поднялась и цифра густоты стояния растений люцерны сорта Спарта. Трехлетние исследования ранневесенней подкормки посевов синегибридной люцерны в норме N60 повлияли на формирование большего урожая массы зеленой люцерны -947,5 ц/га и сена - 246,8 ц/га и это по сравнению с другими изучаемыми дозами (Бедило Н. А., 2016).

Продуктивность растений люцерны возрастает за счет увеличения облист-венности и высоты растений, от однократного или дробного внесения 60-90 кг/га азотных удобрений, что одновременно с этим дает увеличение содержания жира, протеина, незаменимых аминокислот, но количество клетчатки уменьшается на 1-2 % (Плешков Б. П., 1964; Тарасов И. С., 1985).

Исследования Л. Г. Горьковенко, Н. А. Бедило и А. Н. Ригер (2012) показывают необходимость стартовых азота доз для роста клубеньковых бактерий. По их данным норма минерального азота в количестве от 20 до 60 кг/га, внесенного при посеве, не только не подавляет образование на корнях люцерны клубеньковых бактерий, но и происходит их стимуляция.

Объединяя опыт применения минеральных удобрений при возделывании бобовых культур Е. П. Трепачёв (1990) пришел к выводу, что азотфиксацию

может угнетать внесение большого количества азота, это переводит люцерну на питание по большей части минеральным азотом почвы.

Весенняя подкормка азотными удобрениями в дозе N30 и N,50 на среднеэроди-рованной дерново-подзолистой почве, как пишет А. В. Бирюкович (1983) не повышала урожай воздушно-сухо массы растений люцерны, при этим наблюдалась тенденция к ее снижению. Это происходило потому, что азотфиксирующую способность люцерны ослабляли азотные удобрения. Кроме того, в годы с неблагоприятными погодными условиями весной, когда люцерна росла медленнее сорняков, подкормка азотом усиливала засорение посевов, что приводило к их изреживанию, а значит, к снижению урожая. Таким образом дополнительные затраты на приобретение азотных удобрений и их внесение были неоправданными.

Установлено, что на дерново-подзолистой суглинистой почве, хорошо произвесткованной, удобренной фосфором, калием и молибденом, зараженной клубеньковыми бактериями, культура люцерны обладает высокой способностью к симбиотической фиксации атмосферного азота. Коэффициент азотфик-сации при 3-летнем выращивании люцерны без внесения азотных удобрений колебался от 0,73 до 0,89. При этом урожайность сена люцерны составляла от 52 до 82 ц/га. Культура накопила в биомассе 729 кг/га азота почвы из атмосферы. 1 т люцернового сена в среднем за 3 года содержала 27,5 кг общего азота, который на 84 % представлен азотом атмосферы. В 1 т пожнивно-корневых остатков люцерны содержалось 20,2 кг общего азота, из них 89 % составлял азот атмосферы. Под люцерной, не получившей азотного удобрения, количество просочившихся через метровую толщу почвы осадков составляло от 4 до 10 % в различные годы. Объем выщелачивания нитратов просочившейся влагой - 0,5-0,6 кг/га. После распашки трав потери азота немного возросли - 0,70,8 кг/га. Баланс азота в метровом слое почвы после 3-летнего выращивания люцерны без внесения азотных удобрений показал тенденцию к несущественному дефициту, но в слое почвы 0-40 см он был положительным, при этим внесение N,,0 отрицательно влияло на баланс азота (Трепачёв Е. П., Спи-вак З. К., 1976).

Делая вывод по выше описанному можно отметить, что исследователи не отрицают целесообразность внесения азотных удобрений на посевах люцерны, но при этим рекомендуют вносить их небольшими дозами, чтобы люцерна как почвомелиорирующая культура оставалась азотонакопителем и не превращалась в азотопотребителя.

Фосфор - обязательный компонент системы удобрения (Шеуджен А. Х., 2016) и важнейший элемент необходимы для жизни и питания растений. Ни одна живая клетка не существует без этого макроэлемента. Нуклеотиды, представляющие собой мономеры нуклеиновых кислот, являются важнейшим веществом клеточных ядер, в них содержится 20 % фосфора в пересчёте на Р205. Зародыши семян и кончики корней отличаются самым большим содержанием нуклеиновых кислот. АТФ (аденозинтрифосфорная кислота) - исходный продукт при синтезе нуклеиновых кислот - является переносчиком и источником энергии для биохимических и физиологических процессов. Недостаток АТФ большего всего отражается на молодых растениях и выражается в замедленном росте и развитии растений: листья становятся мелкими, тускнеют и переходят в пурпурную по цвету, цветение и бутонизация отстают по календарным срокам (Церлинг В. В., 1990).

Фосфор как химически элемент в растении участвует в следующих процессах: создании, сохранении и передача энергии в то время как растение растет и развивается. Нехватка фосфора в растении - это сниженное дыхание и медленное проникновение клубеньковых бактерий в корневую систему люцерны. Фосфор участвует в создании двух механизмов воздействия на формирование клубеньков на корневой системе растения люцерны. Первый механизм, по мнению М. В. Федорова (1952): фосфор принимает участие в превращении углеводов в тканях растений; второй - участие в фиксации молекулярного азота. В начальный период развития и роста люцерна очень чувствительна к нехватке фосфора, поэтому обеспечение люцерны фосфором в этот период благоприятно влияет на все последующий ее фазы.

Однозначное представление сложилось о необходимости фосфорных удобрений при возделывании люцерны. Эта культура больше всего нуждается в фосфоре в первые 20-25 дн. после прорастания семян и до появления 6-7-го листа, а также известно, что в данный период жизни она плохо воспринимает фосфаты, которые труднорастворимы в воде. Усвояющая способность корневой системы люцерны развивается с ростом растения (Шеуджен А.Х., Бондарева Т.Н., Кизи-нёк С. В., 2013).

Минеральные удобрения, содержащие фосфор, как основопологающий элемент положительно сказываются на росте и развитии растений - возрастает устойчивость люцерны к неблагоприятным зимним условиям, возрастает долговечность травостоя, биологическая фиксация азота, содержание в семенах питательных веществ и в целом семенная продуктивность. Д.Н. Прянишников (1965) приводит данные о том, что увеличение массы зеленой люцерны в 2-3 раза в сравнении с неудобренным фоном происходит за счет применения фосфатов.