«Ресурсосберегающие технологии возделывания моркови при капельном орошении в условиях Нижнего Поволжья» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пенькова Раиса Ивановна

  • Пенькова Раиса Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 213
Пенькова Раиса Ивановна. «Ресурсосберегающие технологии возделывания моркови при капельном орошении в условиях Нижнего Поволжья»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2023. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пенькова Раиса Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МОРКОВИ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)

1.1 Современное состояние производства столовой моркови в России

1.2 Особенности возделывания моркови с учетом ее биологических требований

1.3 Вопросы управления водным режимом почвы

1.4 Опыт выращивания моркови при капельном орошении, обоснование направления исследований

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Программа исследований и схема полевого опыта

2.2. Особенности почвенно-климатических условий проведения опытов

2.3. Агротехника выращивания моркови в опытах

2.4 Методика проведения исследований

3. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ МОРКОВИ СТОЛОВОЙ

3.1. Режимы капельного орошения по вариантам опыта

3.2. Особенности водопотребления моркови в зависимости от уровня водообеспечения

3.3. Динамика водопотребления моркови в зависимости от сочетания

агротехнических приемов

3.4 Эффективность использования водных ресурсов на формирование урожая столовой моркови

4. ОТЗЫВЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ МОРКОВИ НА ИЗУЧАЕМЫЕ АГРОПРИЁМЫ

4.1. Рост и развитие столовой моркови в условиях орошения

4.2. Оценка эффективности сочетания изучаемых факторов на процесс накопления органического вещества посевами

4.3. Факторы активизации фотосинтетической деятельности моркови в посевах

4.4. Оценка эффективности сочетания факторов для формирования

планируемого урожая моркови

4.5. Безопасность и качество корнеплодов в зависимости от сочетания

урожаеобразующих факторов

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЧЕТАНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ ФАКТОРОВ ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ МОРКОВИ

СТОЛОВОЙ

5.1 Анализ эффективности агротехнических приемов возделывания моркови при

орошении

5.4 Сетевой график возделывания моркови в условиях орошения

5.3. Экономическая эффективность возделывания моркови столовой при

различных сочетаниях применяемых агроприемов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Ресурсосберегающие технологии возделывания моркови при капельном орошении в условиях Нижнего Поволжья»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основой продовольственной безопасности страны является собственное производство продуктов питания, среди которых особое место занимают овощные культуры. Площади посевов под ними в нашей стране занимают более чем полмиллиона гектаров, а основными производителями являются хозяйства юга России.

В число самых распространенных овощных культур, после лука репчатого и капусты белокочанной, входит морковь столовая. Ее популярность обусловлена особыми вкусовыми и питательными свойствами корнеплода, витаминным составом, а также универсальностью использования. На сегодняшний день урожайность моркови не превышает 50 т/га, при потенциально возможной, в зависимости от сорта, 90 - 100 т/га[105, 124]. Указанные, фактически получаемые значения урожайности крайне малы, а так как именно количество произведенной продукции напрямую влияет на рыночное ценообразование, там самым обеспечивая высокую себестоимость овоща, то и, как следствие, это и является одним из факторов, препятствующих эффективной конкуренции отечественного продукта с импортируемыми из-за рубежа. Территориальным базисом для решения этой задачи могут быть использованы орошаемые земли Нижнего Поволжья.

В условиях юга России интенсификация невозможна без орошения, а в условиях дефицита водных ресурсов внедрение ресурсосберегающих технологий становится просто необходимым. Их применение позволяет не просто увеличить выход продукта, но и существенно снизить количество затрачиваемых на его производство ресурсов (поливная вода, минеральные удобрения, электроэнергия и др.), способствует получению более ранних урожаев, предотвращению эрозии почвы, снижению вероятности распространения болезней растений. Одной из таких технологий является капельное орошение [38, 77, 135].

В засушливых условиях региона исследований стремление к бережливому потреблению имеющихся водных ресурсов должно являться первоочередной задачей любого хозяйствующего предприятия, а так как хозяйства, расположенные

на территории Нижней Волги, являются основными производителями моркови столовой в России, то проведение исследований по изучению влияния различных агротехнических приемов в сочетании с водосберегающим капельным способом полива на урожайность моркови и их совершенствование является актуальными.

Результаты подобного рода изысканий представляют как научный, так и практический интерес, так как могут способствовать усилению продовольственной безопасности страны в области овощеводства, а также приблизиться к решению известной проблемы рационального использования водных ресурсов, что особенно важно при их ощутимой нехватке в условиях Нижнего Поволжья.

Степень разработанности темы. Исследованиями Н.Н. Дубенка [38], В.В. Бородычева [14, 15], А.А. Мартыновой [70], А.С. Овчинникова [135], Л.С. Гиля, В.И. Дьяченко, А.И. Пашковского [24], С.С. Литвинова [65], В. М. Жидкова [118], Ю.Ю. Лемякина [61], Л.В. Губиной [45], Н.В. Тютюмы [122], А.В. Шуравилина [17] и других ученых установлено, что при использовании систем капельного орошения становится возможным достижение максимальной точности при регулировании и поддержании требуемых для формирования необходимого поливного режима значений, а также существует возможность достижения полной автоматизации процесса полива. Что же касается недостатков, то здесь определяющую роль играет дороговизна установки систем, что отражается на рентабельности производства и определяет необходимость оптимизации ресурсопотребления. При этом капельные системы незаменимы в случаях, когда присутствует дефицит водных ресурсов или присутствует сложный рельеф с большими уклонами. Также доказана эффективность такого способа орошения при интенсификации производства овощных, когда урожайность и качество продукции напрямую зависят от режима питания растения и точности поддержания уровня влажности почвы [17, 43, 71, 77].

Необходимость разработки новых подходов к решению известной проблемы рационального использования водных ресурсов, а также достижения наибольшей эффективности при производстве моркови столовой путем регулирования условий

водного и питательного режимов стали определяющими факторами при выборе направления дальнейших исследований.

Цель исследований заключается в разработке максимально рентабельной технологии возделывания моркови столовой, позволяющей достигнуть уровня урожайности не ниже 100 т/га.

Задачи исследования:

1) изучить агробиологические особенности моркови столовой и обосновать потенциально возможные уровни ее продуктивности при совокупности управляемых факторов;

2) установить закономерности водопотребления, формирования водного режима почвы, эффективности использования водных ресурсов в зависимости от условий водообеспечения и режимов минерального питания;

3) установить закономерности продукционного процесса моркови столовой в зависимости от условий водного и питательного режимов, а также способа размещения растений в посеве;

4) определить оптимальные условия для формирования урожая моркови столовой при регулировании водного и питательного режимов, а также произвести оценку их комплексного влияния на продуктивность исследуемой культуры и качество получаемой продукции;

5) выявить экономически эффективные сочетания регулируемых факторов для формирования запланированного урожая моркови столовой при разных способах размещения растений в посеве на фоне управления влажностью активного слоя почвы и уровнями минерального питания.

Научная новизна исследований состоит в разработке усовершенствованной технологии возделывания моркови столовой в условиях светло-каштановых почв Нижнего Поволжья, включающей научно обоснованный режим орошения и дозы внесения удобрений, обеспечивающих гарантированное получение урожая не ниже 100-110 т/га. Установлены закономерности формирования водного режима почвы и водопотребления моркови, определены количественные маркеры продукционного процесса для формирования планируемых уровней урожайности

корнеплодов при 12-ти строчной схеме посева на грядах и дифференцированном способе размещения растений.

Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационной работе научно обосновано и экспериментально подтверждено сочетание агротехнических приемов возделывания моркови столовой на капельном орошении, при котором обеспечивается формирование 100.. .110 т/га корнеплодов товарного качества.

На основе экспериментально полученных данных о закономерностях продукционного процесса моркови столовой в специфических агроклиматических условиях региона, а также функциональных особенностей работы систем капельного орошения, были разработаны рекомендации по возделыванию моркови столовой. При этом также было учтено наличие острой необходимости в рационализации количества расходуемых на выращивание корнеплодов, водных и питательных ресурсов. Указанную схему возможно использовать сельхозтоваропроизводителями области в целях интенсификации производства моркови столовой.

Методология и методы исследования. Полевой эксперимент проводился в соответствии с методическими рекомендациями Доспехова Б.А. по проведению полевого опыта и его постановки в условиях орошения [34], методики полевого опыта в овощеводстве Плешакова В.Н. [99], а также научными основами современного овощеводства Литвинова С.С. [64, 65] и другими рекомендациями в области применения современных технологий выращивания овощей в открытом грунте с использованием систем капельного орошения [3, 16, 20, 57, 103]. В ходе изучения, систематизации и всестороннего анализа результатов исследований различных ученых, описанных в научной литературе и затрагивающих вопросы биологических особенностей культуры моркови, технологий ее возделывания, способов и методов агрохимических изысканий, а также способов орошения и их особенностей, была разработана программа исследований. Опытные работы включали в себя полевые и лабораторные изыскания, проводимые с целью получения данных о агрохимических и водно-физических свойствах почвы,

сведений об агроклиматических условиях региона исследований, а также комплексного выявления и изучения закономерностей процессов водопотребления, формирования урожая моркови столовой в зависимости от совокупности указанных факторов при капельном орошении.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) закономерности водопотребления, формирования водного режима почвы, условия эффективного использования воды на формирование урожая столовой моркови;

2) закономерности продукционного процесса моркови и влияние на него исследуемых технологий возделывания;

3) комплексная оценка и обоснование регулируемых урожаеобразующих факторов, обеспечивающих формирование 100...110 тонн корнеплодов моркови столовой стандартного качества.

Достоверность результатов исследований обеспечена представленным объемом накопленных в ходе трехлетнего исследования экспериментальных данных, результатами их статистической обработки программными средствами, соответствием проводимого исследования общепризнанным методикам, системной выраженностью закономерностей по годам исследования, а также достигнутым уровнем урожайности исследуемой культуры.

Апробация работы. Рекомендации производству, сформулированные на основе проведенных исследований, прошли проверку в КФХ «Выборнов В.Д.» при возделывании моркови столовой на площади 5 га. Результаты испытаний подтвердили эффективность возделывания моркови столовой по 12-ти строчной схеме при поддержании рекомендуемых поливных норм и уровня минерального питания, а также была подтверждена возможность получения 100.110 т/га продукции моркови стандартного качества.

Основные положения и результаты проведенных диссертационных исследований были представлены на научно-практических конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции «Современное состояние, приоритетные задачи и перспективы развития аграрной

науки на мелиорированных землях» (Тверь, 2020), Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 155-летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2021), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе в современных экономических условиях» (Волгоград, 2021), IV профессорском форуме «Наука и технологии XXI века: тренды и перспективы» (Москва, 2021), в составе творческого коллектива на XXIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2021» награждена серебряной медалью «За разработку ресурсосберегающей технологии возделывания культуры моркови посевной на капельном поливе в условиях Нижневолжского бассейна» (Москва, 2021), Национальной научно-практической конференции «Научное обоснование стратегии цифрового развития АПК и сельских территорий» (Волгоград, 2022).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, включенных в «Перечень.» ВАК, в том числе 3 из которых в изданиях, относящихся по коэффициенту научной значимости к категории К1.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из восьми наиболее значимых разделов, включающих в себя: введение, пять глав основного текста, заключение и список литературы, включающий 158 источников, в том числе 22 на иностранном языке. Основное содержание изложено на 213 страницах и включает 21 рисунок, 38 таблиц. Дополнительный материал представлен 48 приложениями.

Личный вклад автора заключается в планировании и проведении полевого опыта, лабораторных анализов и теоретических изысканий, самостоятельной постановке целей и задач исследования, проведении анализа накопленных экспериментальных данных, обобщении и обосновании полученных результатов, подготовке диссертационной работы, заключения и рекомендаций производству. Участие автора в разработке составляет не менее 85 %.

1. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МОРКОВИ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)

1.1 Современное состояние производства столовой моркови в России

Овощи- ценнейший продукт питания, выращиваемый повсеместно. С давних времен овощи широко используются в питании человека, многие из них обладают мощным лечебным и профилактическим действием. Именно они являются основными источниками различных витаминов, микроэлементов, антиоксидантов, углеводов, минеральных солей, фитонцидов, пищевых волокон и других веществ необходимых для нормального функционирования любого живого организма [53, 106, 120, 121].

Ученые по всему миру признают, что овощи - это мощнейший регулятор здоровья, а также основа продовольственной безопасности страны. Именно поэтому, практически во всех странах разрабатываются и реализовываются различные государственные программы по развитию этой отрасли [102, 104, 133].

Около 30-35 различных видов овощных культур в мире производятся в промышленных масштабах. Основными производителями, на сегодняшний день, являются такие страны как: Китай (около 67 % всего мирового рынка), Индия (около 14 %) и США (около 4 %). Далее, в соответствии с объемами производства, идут Турция, Иран, Египет и Россия. В нашей стране производится около 16,1 млн тонн овощей, что в процентном отношении от мирового производства составляет около 1,8 % [89, 105, 124].

История овощеводства в России берет свое начало со времен принятия христианства, когда небольшие плодородные участки при церквях, монастырях, княжеских и царских земель начали использовать под посадку овощей [4].

В период становления Российской Империи русское огородничество развивалось исключительно благодаря росту городов и расширению рынков сбыта.

Следующим этапом стало развитие капитализма в России. Благодаря прогрессу в области науки и техники, установлению железнодорожных путей

сообщения между удаленными промышленными центрами происходило дальнейшее развитие овощеводства. Стали формироваться специфические огородные промыслы, такие как: московские, боровские, ярославские, муромские, клинские и другие. Именно здесь создавались первые селекционные виды огурца, лука репчатого, репы, брюквы и других овощных культур.

Согласно историческим данным, в дореволюционной Российской Империи объемы производства овощей составляли 5000-6000 тыс. т.

Вследствие прошедшей в 1917 году социалистической революции практически все земли, бывшие во владении императорской семьи, помещиков и монастырей, были переданы в безвозмездное пользование рабочим крестьянам. Результатом таких изменений стал резкий рост объемов производства в секторе овощеводства. Согласно историческим данным, объем среднегодового производства овощей к 1940 году достигал 10500 тыс.т. Позже, подобный уровень производства, был достигнут только в послевоенные 1946-1950 года.

Интенсификация овощного производства в 70-80-х годах происходила за счет расширения посевных площадей, создания крупных хозяйств, постройкой новейших ирригационных сооружений, производством большого количества сельскохозяйственной техники. Благодаря селекционным изысканиям были выведены новые сорта и гибриды овощных, что позволило повысить объемы производства этих культур в СССР до 26-29 млн.т в год. Подобные явления наблюдались и в РСФСР [4].

Несмотря на массу негативных явлений после распада СССР, повлиявших на сельское хозяйство России, овощеводческая отрасль все еще выдерживает испытания и не снижает прежних объемов производства [4, 66].

На сегодняшний день, по данным Росстата, сельскохозяйственными культурами занято около 79630 тыс.га земель РФ (рисунок 1.1), из них больше половины находятся под посадками зерновых и зернобобовых культур. За последние 10 лет (по данным с 2010-2020 гг.) наблюдается рост площадей отведенных для выращивания растениеводческих культур приблизительно на 6 % [105, 124].

81000 80000 79000

^ 78000

л

I-

77000

сд

П5

Е*

° 76000

с

75000 74000 73000

2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021

Год

Рисунок 1.1 - Динамика посевных площадей под сельскохозяйственными

культурами

Под возделывание овощных культур в РФ выделено около 517,5 тыс.га. Лидирующие позиции по их производству занимают следующие федеральные округа: Южный (28,4 % от общего объема производства), Приволжский (19,0 %), Центральный (18,4 %), Северо-Кавказский (17,3 %) и Сибирский (6,6 %).

Если рассматривать по размерам отведенных площадей, в разрезе регионов, то в первой пятерке окажутся: Краснодарский край (33,3 тыс. га), Астраханская область (20,3 тыс. га), Волгоградская область (18,4 тыс. га), Ставропольский край (12,8 тыс. га), Кабардино-Балкарская Республика (11,9 тыс. га) [1].

Овощеводство - это стабильно развивающаяся отрасль, основными показателями которой являются: площадь посева, урожайность и валовый сбор (таблица 1.1).

Как мы можем заметить, за последние 10 лет количество посевных площадей под овощами постепенно сокращается (разница за этот период составила 107 тыс.га), однако, это сокращение не влечет за собой ухудшения таких показателей как урожайность и валовый сбор, даже наоборот - отмечается стабильный рост приведенных данных. Это говорит о том, что повсеместное внедрение и применение в процессе производства новейших технологий и

80049

79634

79880

79630

79312

78635

77562

77854

76285

7589С

74861

современной техники, в скором времени, позволят получать большие урожаи даже с маленьких участков.

Таблица 1.1 - Основные показатели овощеводства в РФ

Период Площадь под посевами, тыс. га Урожайность, т/га Фактически собранный урожай, млн. т

2005 641,3 17,0 11,3

2010 602,6 17,9 11

2011 619,9 20,8 13

2012 593,7 21,1 12,8

2013 571,2 21,4 12,6

2014 563,2 21,9 12,8

2015 563,1 22,6 13,2

2016 551,1 22,9 13,2

2017 534,6 24,1 13,6

2018 525,9 24,3 13,7

2019 517,5 25,1 14,1

2020 512,0 24,5 13,9

Самые распространенные овощные культуры, которые выращиваются в открытом грунте: лук репчатый, капуста, морковь, свекла столовая, томаты и огурцы (рисунок 1.2) [68, 105].

■ Лук репчатый

■ Капуста белокочанная

■ Морковь

■ Свекла столовая

■ Томаты

■ Огурцы

Рисунок 1.2 - Структура посевных площадей под овощами открытого грунта, % Основная часть посевных площадей отведена под возделывание капусты белокочанной и репчатого лука с долей в структуре посевных площадей под овощами открытого грунта 47 %, при этом морковь вошла в тройку лидеров

овощных по количеству занятых под ее возделывание землям, ее доля в общей структуре составила 19 %.

Если рассматривать распределение посевных площадей по регионам, то основное количество земель, отведенных под производство овощей открытого грунта, приходится на хозяйства Поволжья (35 %), Северного Кавказа (24 %) и Центрального региона (10 %) (рисунок 1.3).

40

«

35

э ^ 30

о -т

=

с

5 5 25

з | 20

я я

ио 15

<ы 03

ё ° 10

с § °

2 е 5

£ 0

I

с/ * У ///

Регион

Рисунок 1.3 - Распределение посевных площадей по регионам, % В пятерке областей-лидеров по количеству посевных площадей под овощными находятся: Астраханская и Волгоградская области, Ставропольский и Краснодарский край, Кабардино-Балкария. В общей сложности, их общая доля составляет 41 % от всех посевных площадей [1, 124].

Одной из самых выращиваемых культур является столовая морковь. Её популярность и повсеместное производство как в России, так и в других странах мира, обусловлено, в первую очередь, высокой питательной ценностью корнеплодов. Морковь - это вкусный овощ, основной источник каротина (провитамина А) как для человека, так и для животных. В результате многовековой селекции это качество усиливалось и закреплялось. В итоге, содержание провитамина А в корнеплоде может доходить (при благоприятных условиях

У/ V//////

произрастания) до 20-27 мг на 100 г с. в., а в некоторых высококаротиновых сортах и до 37 мг [52, 85, 94].

Однако, ценность данного овоща не ограничивается только наличием в нем каротина. Помимо этого, в состав корнеплодов входят и другие витамины, различные сахара, количество которых в лучших сортах достигает 12 %, клетчатка (1,7 %), крахмал (от 1,5 до 6,6 %), азотистые вещества, которые представлены белками (до 6,7 %), аминокислотами (5,5 %), амидами. В корнеплодах фиксируется наличие таких веществ как: аланин, аспарагин, глютамин, глицин, лизин, серин, валин и другие ценные аминокислоты, много калия, имеются натрий, кальций, фосфор, железо, алюминий, бор, бром, йод, марганец, молибден, олово, цинк, все витамины группы В и др. Листья, семена и корнеплоды этой культуры содержат эфирное масло. Энергетическая ценность 100 г корнеплодов моркови - 33 ккал или 138 кДж [29, 46, 53, 55, 138, 153, 157].

Область применения моркови очень широкая: корнеплоды используются человеком в пищу, корнеплоды и ботва идут на корм сельскохозяйственным животным, семена, а точнее содержащееся в них эфирное масло, используется при производстве различных косметических средств и ликеров.

Согласно последним исследованиям, годовая потребность человека в данном овоще составляет не менее 18 кг. Ценность моркови в животноводческом секторе обуславливается тем, что в составе ее корнеплодов содержится перевариваемый протеин, употребление которого позволяет улучшить сахаро-протеиновое соотношение в рационах животных. Незаменимым в этом плане являются и листья моркови, причем в независимости от того в каком виде они употребляются: свежем, высушенном или силосованном [52].

Под производство столовой моркови в Российской Федерации в 2020 году отведено около 46,0 тыс.га пахотных земель, в том числе из них в собственности сельхозпредприятиятий и К(Ф)Х находятся 21,5 тыс.га (что составляет примерно 46 % от общей площади).

Самые большие площади, занятые под промышленное выращивание моркови, находятся в следующих регионах (в порядке убывания посевной

площади): Волгоградская область (4,22 тыс. га), Московская область (1,53 тыс. га), Краснодарский край (1,21 тыс. га), Самарская область (0,96 тыс. га), Республика Крым (0,94 тыс. га), что в процентном соотношении от общего количества промышленных площадей моркови в РФ соответственно составляет: 19,6 %, 7,1 %, 5,6 %, 4,4 %, 4,3 % (рисунок 1.4) [1].

Рисунок 1.4 - Регионы-лидеры по количеству посевных площадей под морковью, % В остальных регионах посевные площади составляют около 12,70 тыс. га (примерно 58,9 % от промышленных размеров площадей моркови в РФ) [1,68,124].

По данным Росстата за последний год в РФ валовые сборы моркови (с учетом всех видов хозяйств) сократились примерно на 2 % и составили 13866 тыс.т, что на 24 тыс.т меньше чем в прошлом году.

В промышленном секторе овощеводства по сборам моркови в 2020 году также наблюдается снижение объемов. Сокращение составляет около 59,7 % в общем объеме, что на 15,2 % меньше, чем в 2019 году, а по данным за последние пять лет, этот показатель увеличился на 12,1 %.

В связи с сокращением объемов производства не удивителен и наблюдаемый рост цен на данный овощ в текущем сезоне.

Другие регионы РФ

59%

Самарская область

Краснодарский край

Главные регионы-производители моркови столовой: Волгоградская, Московская, Самарская, Новгородская и Тульская области, соответственно валовый сбор составляет: 221,0; 82,8; 45,5; 36,2 и 34,2 тысяч тонн. Суммарный валовый сбор в других регионах страны - 397,4 тыс.т (рисунок 1.5).

Другие регионы РФ

Тульская область

3 Новгородская область

Самарская область

Московская область

Волгорадская область

10 20 30 40

Доля в валовом сборе РФ, %

50

60

0

Рисунок 1.5 - Доля регионов в валовом сборе моркови, % Рассмотрим подробнее показатели по региону исследования. Под овощами открытого грунта в Волгоградской области (без учета площадей, находящихся в личном пользовании населения) находится более 18 тыс. га, что превышает примерно на 30 % показатели пятилетней давности.

Основными выращиваемыми овощными культурами на территории области являются: лук репчатый (около 30 % от общего количества посевных площадей Волгоградской области), морковь (23,6 %) и тыква (23 %), оставшуюся часть (23,2 %) занимают площади под помидорами, капустой, свеклой столовой, огурцами, кабачками и др. (рисунок 1.6).

По овощам промышленного выращивания в Волгоградской области валовый сбор составляет около 775,5 тыс.т. По отношению к предыдущим годам, за последние 5 лет, этот показатель вырос примерно на 57,0 %, а в интервале 10 лет на 87,5 % [1].

Каба1 1,3«

Пом]

Огу

2,] 1

30,2%

Свекла столовая 3,1%

Капуста 5,1%

Рисунок 1.6 - Структура площадей, занятых под овощами открытого грунта в

Как уже было отмечено ранее, Волгоградская область - регион, с наибольшим количеством посевных площадей столовой моркови. Под ее посевами находится около 4,44 тыс.га, что составляет 23,6 % от всех площадей под овощными культурами в области (18,8 тыс. га) или 17,8 % по России (рисунок 1.4). По объемам получаемого урожая моркови наш регион также занимает лидирующие позиции, что в процентном отношении составило около 25,3 % от общего числа промышленного сбора в РФ [1, 105, 124].

Исследованиями отечественных [7, 11, 87, 98] и зарубежных ученых [141, 142, 143, 150] подтверждается возможность и эффективность возделывания культуры моркови с применением систем капельного полива. Для повышения показателей продуктивности культуры моркови необходимо, прежде всего, поддержание оптимального водного режима почвы и уровня минерального питания, т.к. морковь является относительно засухоустойчивой культурой, предъявляющей особые требования к водному режиму как в начальные периоды роста (при слаборазвитой корневой системе), так и в течение всего периода вегетации [12, 35, 40, 64, 91, 97, 151].

Рассмотрим подробнее особенности возделывания данной культуры.