ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ГЕРБИЦИДОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Хрипченко Андрей Витальевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Хрипченко Андрей Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологические особенности столовой свеклы
1.2 Обработка почвы
1.3 Гербициды
2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИМАТА И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА
2.1 Климатические условия
2.2 Почвенная характеристика
2.3 Характеристика почвы опытного участка и метеоусловия в период проведения исследований
3. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, СХЕМА ОПЫТА, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕННИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. АГРОТЕХНИКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ
3.1 Схема опыта
3.2 Методика проведения исследования
3.3 Агротехника возделывания столовой свеклы
4. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА СТРУКТУРНО-АГРЕГАТНЫЙ СОСТАВ И УСЛОВИЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ
4.1 Агрегатный состав почвы
4.2 Водно-физические свойства пахотного слоя
4.2.1 Плотность почвы
4.2.2 Пористость почвы
4.2.3 Водопроницаемость почвы
4.3 Фактический режим орошения в период вегетации
столовой свеклы
4.4 Полнота всходов и выживаемость растений
4.5 Динамика роста и развития растений
4.6 Фотосинтетическая деятельность посевов
4.7 Водопотребление
4.7.1 Суммарное водопотребление
4.7.2 Среднесуточное водопотребление
4.7.3 Коэффициент водопотребления
4.8 Влияние гербицидов на засоренность посевов столовой свеклы
4.9 Микробиологические процессы в активном
слое почвы
4.10 Динамика питательных веществ в почве
5. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ПРИЕМОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ГЕРБИЦИДОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ СТОЛОВОЙ СВЕКЛЫ ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ НА СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»
ВВЕДЕНИЕ
В условиях Волгоградской области овощеводство является одной из главных отраслей сельскохозяйственного производства. Столовая свекла в настоящее время в структуре посевных площадей занимает достаточно большой удельный вес, однако урожайность этой культуры на орошаемых землях Волгоградской области в последние годы составляет 35-40 т/га, хотя почвенно - климатические условия, производственный опыт и результаты научных исследований свидетельствуют, что урожайность столовой свеклы в этом регионе может быть увеличена в 2-2,5 раза.
В современных эколого - экономических условиях эффективное использование мелиоративных земель при остром дефиците материальных и энергетических ресурсов тесно связано с усовершенствованием технологии возделываемых культур за счет использования ресурсосберегающих агротехнических способов, которые способствуют сохранению и повышению плодородия почвы, а также снижению ресурсоемкости товарной продукции растениеводства.
В связи с изменением экономических условий и возможно систем сельскохозяйственного производства, а также повышения цен на энергетические ресурсы, определялась необходимость пересмотра ранее принятых рекомендаций в первую очередь с позиции экономики и сохранения плодородия почвы.
В настоящее время модернизация технологии обработки и возделывания сельскохозяйственных культур должна опираться на принципы ресурсосбережения. Это связано с большими затратами труда, времени, топлива на обработку.
В большей мере эти затраты определяются засоренностью орошаемых полей, кроме того высокая засоренность посевов значительно снижает продуктивность овощных культур.
Одно из наиболее доступных направлений минимализации обработки светло - каштановых почв Нижнего Поволжья - уменьшение в севообороте
числа и глубины обработок, замена традиционных обработок более производительными - плоскорезной и поверхностной.
Освоение более прогрессивных адаптивно - ландшафтных технологий возделывания сельскохозяйственных культур позволяет более рационально использовать материальные и природные ресурсы. Основная обработка почвы, как агротехническая основа в земледелии, должна постоянно совершенствоваться в направлении стабилизации и повышения параметров почвенного плодородия.
Актуальность. Среди овощных культур столовая свекла при орошении занимает большой удельный вес, однако урожай этой культуры в последние годы равняется 35-40 т/га, хотя почвенно - климатические условия, производственный опыт и результаты научных исследований свидетельствуют, что урожайность этой культуры в этом регионе может быть увеличена в 2-2,5 раза.
Научно обоснованная система обработки почвы в орошаемых севооборотах должна предусматривать возможность внедрения ресурсосберегающих технологий, минимализацию предпосевных обработок и обработок по уходу за пропашными культурами, применения гербицидов и удобрений. Одно из наиболее доступных направлений минимализации обработки светло - каштановых почв - уменьшение глубины и замена традиционных обработок более производительными - плоскорезной и поверхностной.
В связи с изменением экономических условий и возможностей сельскохозяйственного производства определялась необходимость модернизации агротехнических приемов при возделывании овощных культур. В условиях повышения расходов на энергетические затраты возникла необходимость переоценки этих приемов в первую очередь с позиции экономики и сохранения почвенного плодородия. Совершенствование технологии обработки почвы и возделывания сельскохозяйственных культур
должна обосновываться принципами ресурсосбережения. Это связано с большими затратами труда, времени, топлива на обработку почвы.
Степень разработанности темы. Вопросы совершенствования технологии возделывания столовой свеклы на орошаемых светло-каштановых почвах Волгоградской области, такие как совершенствование режима орошения рассмотрены в работах Григорова М.С.[26] ,Григорова С.М. [25], Мелиховой Е.В. [78, 79]
Цель и задачи исследования. Цель исследования сводилась к разработке более эффективных способов основной обработки почвы в сочетании с применением гербицидов при возделывании столовой свеклы в условиях орошения на светло-каштановых почвах Волгоградской области.
Для выполнения поставленной цели решались задачи:
Выявить действие основной обработки на агрофизические показатели в активном слое почвы;
• Определить засоренность посевов столовой свеклы в зависимости от совместной обработки почвы и внесения гербицидов;
• Установить совместное влияние основной обработки почвы и применения гербицидов на урожайность и качество столовой свеклы;
Дать экономическое обоснование технологии выращивания столовой свеклы в связи с изучаемыми приемами.
Научная новизна исследования. Впервые для подзоны светло -каштановых почв Волгоградской области при возделывании столовой свеклы в условиях капельного орошения разработан и научно-обоснован комплекс агротехнических и химических мер борьбы с сорняками, а также влияние гербицидов на процессы роста и развития корнеплодов и качества получаемой продукции.
Предлагаемый контроль за сорняками при возделывании столовой свеклы и зарекомендовал себя как эффективное средство повышения рентабельности технологии возделывания культуры в зависимости от изучаемых приемов.
Практическая значимость исследования. Разработаны и предложены к внедрению научно обоснованные рекомендации для борьбы с сорняками на основе совместного влияния основной обработки почвы и гербицидов при выращивании столовой свеклы в условиях капельного орошения. Обработка почвы КПШ-9 на 0,14-0,16м и применение почвенного гербицида Гезагард в дозе 1,5л/га повышает урожайность корнеплодов столовой свеклы на 70%, а рентабельность технологии составляет 339 %.
Методы исследования. При разработке программы и задач исследования были использованы результаты ранее проведенных исследований, информационные издания, научные статьи и другие материалы по технологии выращивания столовой свеклы. При выполнении работы использовался комплекс методов, включающий лабораторные и полевые исследования, которые проводились в соответствии с требованиями методики полевого опыта (Б.А. Доспехов, 1985).
Положения выносимые на защиту:
1. Изменение водно-физических свойств активного слоя светло-каштановых почв в зависимости от обработки почвы;
2. Эффективность использования оросительной воды при оптимальном сочетании обработки почвы и применении гербицидов;
3. Оптимальное сочетание обработки почвы и применения гербицидов на засоренность посевов столовой свеклы;
4. Особенности формирования урожая столовой свеклы при совместном действии обработки почвы и применения гербицидов;
5. Рентабельность технологии возделывания столовой свеклы на фоне совместного действия изучаемых приемов.
Апробация работы. В основу диссертационной работы положены результаты исследований в период с 2011г. по 2013г. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференции «Интеграция науки и производства, стратегии устойчивого развития АПК России в ВТО» 2013г., VIII международной научно-практической конференции, посвященной 70 - летию Волгоградского государственного аграрного университета, 2014г., международной научно-практической конференция «Научные основы стратегии АПК и сельских территорий в условиях ВТО» 2014г, Мiжнародна науково - практична !нтернет конференщя «АГРОХШТЧШ АГРОЕКОЛОПЧШ ПРОБЛЕМИ ПЩВИЩЕНИЯ РОДЮЧОСТ! ГРУНТГО I ВИКОРИСТАННЯ ДОБРИВ»// ПРИСВЯЧЕНА 150-РГЧЧЮ ВЩ ДНЯ НАРОЖДЕНИЯ АКАДЕМIКА Д.М. ПРЯНИШНИКОВА ТА МШНАРОДНОМУ ДНЮ АГРОХIМIKA// Дублни 8-10 червня 2015 року.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, предложений производству и приложений. Работа изложена на 120 страницах, содержит 18 таблиц, 5 рисунков, 15 приложений. Список использованной литературы включает 146 источников, в том числе 3 иностранных.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Биологические особенности столовой свеклы
Все виды культивируемой столовой свеклы [41] в первый вегетационный год формируют розетку листьев и корнеплод определённой окраски и формы. В природе бывают плоские, цилиндрические и конические корнеплоды, а окраска плода различается от черно - фиолетовой до красной. Мякоть корнеплода образуется красно - фиолетовая, малиново - красная, коричнево -красная и темно - красная с различной степенью кольцеватости в зависимости от сорта и условий выращивания.
По сравнению с другими корнеплодами столовая свекла более чувствительна к тепловому режиму. Семена способны прорастать при 4.. .6°, но дружнее они прорастают - при 8...100. При низкой температуре всходы проявляются только через 20.25 дней. Оптимальная же температура для прорастания 15...200. Лучшая температура от всходов до начала корнеобразования 15...180, а в период формирования корнеплодов 20...250. Всходы столовой свеклы могут выдержать похолодание до 2.3 0С, но кратковременное и после этого столовая свекла часто выбрасывает стрелку.
Столовая свекла более жаростойкая и засухоустойчивая культура, чем морковь и капуста. Но для получения высокого урожая необходимо достаточное снабжение растений влагой. В период нарастания листьев растения легче переносят временную засуху.
Наибольшая потребность во влаге наблюдается во время набухания семян, а также их прорастания, укоренения всходов и образование листьев. При длительном продолжительности периода с недостатком влажности, мякоть корнеплода становится грубой и невкусной. При избытке влаги и азота
корнеплоды в диаметре достигают 14...16 см, но внутри образуются пустоты. Такие корнеплоды свеклы к хранению не пригодны.
Корневая система свеклы распространяется в глубину до 2.2,5 м и в ширину до 1. 1,5м. Это позволяет использовать влагу из нижних слоев почвы и противостоять почвенной засухе. В то же время свекла дает наивысший урожай при достаточной влажности не только почвы, но и воздуха. При засухе пластинки листа свеклы становится разрезной, мякоть сохраняется лишь вдоль жилок, а между ними засыхает и отмирает.
В начале вегетации растения столовой свеклы требуют определённого освещения, поэтому всходы надо освобождать от сорняков. При недостаточном освещении резко снижается урожай и ухудшается качество корнеплодов. При недостатке света пластинка листа уменьшается, а длина черешка увеличивается. Это особенно хорошо видно на листьях свеклы, выращенной при различных площадях питания.
Лучшие почвы для свеклы - богатые органическим веществом суглинистые, супесчаные и особенно черноземы с глубоким пахотным слоем. Растения свеклы устойчивы у повышенной концентрации солей в почвенном растворе (до 2,5.3 %), но очень чувствительны к реакции среды и не выносят как кислых (с рН меньше 5,5), так и щелочных (с рН больше 8) почв.
На таких почвах свекла вскоре после появления всходов прекращает рост. Растения имеют карликовый, угнетенный вид, красновато - фиолетовые мелкие листья, стандартных корнеплодов не образуются. Наиболее благоприятна реакция среды при рН 6.7.
Свекла имеет широкое распространение в Западной и Северной Европе. Площади под ней в Европейском Союзе составляют 9100 гектаров, 58 процентов из них приходится на Францию и Великобританию. В Германии посевные площади столовой свеклы несущественны, всего лишь 663 га. Столовая свекла используется для салатов, или в виде украшения готовых блюд.
В России столовая свекла занимает 80 тыс. га. В результате хорошей лежкости корнеплоды столовой свеклы могут использоваться весь год.
В зависимости от сорта диаметр товарных корнеплодов по ГОСТ Р 51811 составляет 0,05 - 0,10 м, вес корнеплода должен быть в пределах 200 - 400 граммов. Столовая свекла имеет гладкую поверхность и красный или темно -красный цвет. На свету в условиях южных регионов, интенсивность окраски усиливается.
В засушливых южных регионах, к которым относится и Нижнее Поволжье, она мелкая. В зоне влажного климата и в условиях орошения листовая розетка прямостоячая и более мощная. Количество листьев к моменту уборки находится в пределах от 10 до 14 штук.
В зависимости от возраста растения, а также от сорта, агроклиматической зоны меняется окраска листовой поверхности. Сердцевидная с закругленной вершиной пластинка листа характерна для культурных сортов.
Первый год роста столовой свеклы характеризуется образованием корнеплода с розеткой прикорневых листьев, на следующий год уже более массивный травянистый стебель по мере созревания семян становится более грубым и утолщенным.
По истечении 50-60 дней после высадки маточных корнеплодов наступает цветение свеклы продолжительность которой составляет примерно 35-45 дней в зависимости от погодных условий года. Семена находятся в коробочках, которые срастаются по 2-5 шт., чаще всего по Зштуки в клубочки.
Столовая свекла является культурой - холодостойкой. Опыты, которые проводились во Всероссийском НИИ Овощеводства, показали, что семена свеклы прорастают при температуре +4 0С, а всходы столовой свеклы способны переносить заморозки до -1.-2 0С. Комфортная, для роста и развития столовой свеклы, температура находится в пределах от +15 до 25 0С. При температуре ниже +80С активный вегетационный рост растений останавливается. При долгом воздействии на столовую свеклу пониженных
температур воздуха у растений уже в первый год жизни появляются цветоносные побеги [1, 65].
Температурный фактор важен в то время, пока у сеянца не сформировались корневые волоски и он питается за счет питательных элементов запасенных семенем, а при растяжении периода от прорастания корневых волосков до их развития, что происходит при недостаточных температурах, вследствие чего запасы быстро расходуются, а само растение становится более слабым и чувствительным к почвенным болезням.
При растяжении периода между всходом проростков и развитием корневых волосков, что случается при понижении или повышении температуры, эти запасы быстро расходуются, а растения становятся ослабленными и более. Набухание семян столовой свеклы происходит при наличии определённого количества тепла, воздуха и влаги в почве. В период когда семя набухнет, происходит разрыв семенной оболочки и корешок углубляется в почву. При благоприятных условиях корешок начинает укореняться и разрастаться. Подсемядольное кольцо в результате своего усиленного роста выносит на поверхность почвы семядольные листочки, которые потом становятся зелеными и, при оптимальной глубине заделки семян, увеличиваются в размерах.
В результате своего онтогенеза столовая свекла проходит биохимические, морфологические и физиологические изменения. Выделяются одиннадцать фаз роста и развития корнеплодов.
1.2 Обработки почвы
В комплексе агротехнических приёмов, которые обеспечивают получение высоких и стабильных урожаев овощных культур и постоянное повышение плодородия орошаемых земель, основная обработка почвы является одной из основных.
Волго-Донское междуречье представлено каштановыми и в основном светло-каштановыми почвами. Эти почвы характеризуются
малогумусированностью, солонцеватостью, слабой водопроницаемостью, низкой водопрочностью почвенных агрегатов. Солонцы занимают 10-20%. Корнеплоды при переувлажнении почвы набухают, а при ее высыхании растрескиваются. Поэтому, как одно из главных и основных условий орошаемого земледелия, основная обработка должна улучшать водно -физические свойства почвы и обеспечивать постоянное и стабильное состояние этих свойств на заданном уровне, как пахотного так и подпахотного горизонта [11, 139, 140].
Поливная вода, которая используется при орошении столовой свеклы вступая во взаимодействие с почвенным горизонтом, изменяет структурно-агрегатный состав почвы, равновесную плотность. Поэтому на орошаемых землях, в том числе и на территории Волго-Донского междуречья первостепенными задачами выполняемых приёмов обработки почвы являются: сохранение почвенной влаги повышение эффективности удобрений.
Значимость глубины и способов основной обработки почвы при орошении представлены в работах Жидкова В.М. [43, 44, 45], Кивера В.Ф. [54], Снегового В.С. [117, 118], Ушкаренко В.А. [124] и др.
Исследования, проведённые в последние годы, показывают, что глубокая вспашка на орошении увеличивает водопроницаемость тяжелых по гранулометрическому составу и солонцеватых почв. Глубокая вспашка эффективно влияет на улучшение водного, воздушного и пищевого режимов почвы, а также способствует уменьшению засоренности посевов овощных культур, повышает эффективность вносимых удобрений, и обусловливает повышение продуктивности выращиваемых культур [10, 29, 44, 45, 47, 49, 55, 58, 93, 102].
Светло-каштановые почвы Волгоградской области отличаются плохой водопроницаемостью и низкой водопрочной структурой, вспашка является стабильным регулятором водного режима.
Большинство исследователей в своих работах отмечают последействие глубоких обработок в течение трёх-четырёх лет.
В исследованиях Борзаковского И.В. [112, 114], Жидкова В.М. и Коринца В.В. [45], Иванова П.К. [47, 48], Бурова Д.И. [10, 12], Сдобникова С.С., Жидкова В.М. [43, 44], Шабаева А.И. [133], Шульмейстера К.Г. и Сухова А.Н. [138] отмечено, что водно-физические свойства почв улучшаются при глубокой обработки почвы, разрушается плужинная подошва, и увеличивается урожайность. Однако они же говорят о том, что система разноглубинной обработки должна быть адаптирована к местным почвенно-климатическим особенностям, виду севооборота и набору возделываемых культур, и поэтому в данном вопросе единого подхода не должно быть.
Большое разнообразие почвенно - климатических условий территории РФ предъявляет подход по применению различных способов основной обработки и их комбинирования в конкретных почвенно-климатических условиях.
За последние годы особое место при выращивании овощных культур занимает основная обработка, при вспашке расходуется около 40% топлива от общих затрат, около 40 % материальных затрат, 50 % рабочего времени, 25 % трудовых затрат [242]. Поэтому в условиях повышения стоимости ГСМ, а следовательно, и всех работ в полеводстве, выдвигается проблема изучения, разработки и внедрения в сельскохозяйственное производство ресурсосберегающих приёмов обработки почвы.
В настоящее время главной задачей для земледелия является сокращение энергозатрат при обработке почвы, а также широкое распространение получили минимальная и нулевая обработка почвы [54, 119, 135]. По мнению сторонников минимальных и нулевых обработок интенсивные механические обработки развивают нерегулируемые процессы разложения органической части почвы и являются поэтому расточительным приемом повышения естественного плодородия. .
Минимальная обработка почвы - это научно обоснованная обработка, способствующая снижению энергетических затрат за счет уменьшения, глубины обрабатываемой поверхности поля, а также совмещения нескольких операций и приемов в одном рабочем процессе. Она носит зональный характер и достаточно широко применяется в Англии, Франции, Австрии, Чехии, Словакии, Венгрии и других странах. Ученые Украины стали изучать энергосберегающие способы обработки почвы[71, 141, 142].
То есть, в основе минимализации заложены два принципа: Первое, это -уменьшение разрушающего воздействия на почву механических обработок и второе - сокращение экономически невыгодных затрат на менее дорогостоящие приёмы.
Перспективным направлением минимализации считается сокращение числа и глубины обработок, а также целесообразность замены традиционных способов обработки почвы на ресурсосберегающие - плоскорезную, мелкую и поверхностною обработки [36, 53, 86, 96, 119].
Безотвальная обработка почвы, за счет своей поверхностной обработки ведет к плохому распределению органических остатков и минеральных удобрений, что в свою очередь, ведёт к разделению пахотного слоя по плодородию и биостимуляции деятельности полезных микроорганизмов в верхнем слое почвы. Повышение уровня гумуса в слое 0 - 0,10 метра приводит к более медленному прогреванию весной и скорейшему охлаждению осенью. Минимализация благоприятно сказывается на гумусированности почвы.
На Северном Кавказе, Украине и в Молдавии [55, 71, 96, 123] хорошие результаты дает замена вспашки поверхностной обработкой на глубину 0,08 -0,10м, для обработки используют культиваторы, дисковые бороны, плоскорезы и фрезы.
В результате анализа исследований по обработке почвы под овощные культуры на орошаемых землях Волго-Донского междуречья установлено следующее:
• Основным приемом основной обработки светло - каштановых почв Волго-Донского междуречья в условиях орошения считается вспашка;
• Глубокая отвальная обработка орошаемых земель увеличивает продуктивность овощных культур, разрыхляет уплотненный подпахотный слой, создаёт лучшие условия для водного, воздушного и пищевого режимов;
Гаврилов А.М., Гудкова З.П. и Киреев В.М. говорят о возможности и целесообразности в условиях Волго-Донского междуречья использовать плоскорезную обработку почвы на глубину пахотного горизонта [18, 29].
Некоторые ученые высказываются в пользу поверхностной обработки почвы под овощные культуры. Они пишут о том, что при данной обработке возникают более благоприятные условия для роста и развития растений, нежели при отвальной обработке [17, 180].
Определённый интерес представляет изучение совместного действия способа, глубины обработки почвы и удобрения при орошении. Данный факт говорит о том, что при интенсификации и все углубляющейся специализации сельскохозяйственного производства на орошаемых землях следует пересмотреть технологии возделывания овощных культур в условиях ВолгоДонского междуречья [54].
Орошаемое земледелие в Волго-Донском междуречье имеет недолгий путь развития, поэтому необходимо применять рекомендации, полученные в схожих почвенно-климатических зонах.
Данное обстоятельство послужило толчком к проведению трёхлетних исследований при орошении в подзоне светло - каштановых почв Нижнего Поволжья, по усовершенствованию систем основной обработки почвы в севооборотах.
Результаты исследований, полученные при изучении теоретических и практических вопросов основной обработки почвы при выращивании овощных культур могут быть использованы при внедрении адаптивных технологий, которые бы обладали ресурсосбережением, что в свою очередь повлияет на
решение проблемы увеличения эффективности поливного гектара в ВолгоДонском междуречье.
1.3. Гербициды
Для более быстрого и эффективного подавления сорняков необходимо применение интегрированной системы защиты растений, что способствует повышению эффективности агротехнических мероприятий, орошения и применения удобрений.
Обработку гербицидами ленточным способом проводят в сочетании с междурядной культиваторной обработкой, что позволяет уменьшить внесение препарата в 2-3 раза, в результате чего сокращается длительность его негативного действия на растения и снижается токсичное влияние на другие культуры севооборота.
Высокая потенциальная засоренность сельскохозяйственных земель, на которых возделываются овощные культуры, к сожалению, не позволяет совсем отказаться от использования химических средств против сорняков.
В настоящее время совершенствование как технологий основной обработки в частности, так и технологий выращивания овощных культур в целом, должно в первую очередь основываться на принципах экологизации и биологизации.
В современных непростых экономических условиях, когда ощущается дефицит денежных средств, увеличивается необходимость использования в овощеводстве ресурсосберегающих технологий для получения высоких, стабильных урожаев с низкой себестоимостью продукции.
Ручная прополка в овощеводстве применялась, как главный и основной метод борьбы с сорняками, для проведения которой требуется большое количество человеческих ресурсов, наличие которых в настоящее время очень ограничено.
Важнейшую роль в уменьшении засоренности овощных участков, как и других сельскохозяйственных угодий, играют механические способы
обработки - культивация, лущение, основная обработка почвы, Тем не менее, зачастую, результативность их применения для борьбы с сорными растениями из-за отставания в проведении, а также и по другим причинам бывает неэффективной, особенно при возделывании овощей на орошаемых участках, где полив усиливает и ускоряет рост и развитие сорных растений.
Избирательная токсичность в отношении сорняков, а также селективность к овощным культурам - главные свойства гербицидов, которые следует использовать при обработке посевов. Воздействие любого гербицида на сорные растения предопределено особенностями химического состава действующего вещества, которое в зависимости от условий внесения определяет характер его влияния на сорный и полевой агроценоз. В результате многочисленных исследований, проведённых в начале двадцатого века, данное влияние бывает не только замедляющим, но и активирующим развитие и рост растений [7, 63].