Влияние схем посева, расстояния в ряду и регулятора роста на урожайность свеклы столовой при капельном орошении на луговых почвах Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Халимбеков Арслан Шарапутдинович

  • Халимбеков Арслан Шарапутдинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 158
Халимбеков Арслан Шарапутдинович. Влияние схем посева, расстояния в ряду и регулятора роста на урожайность свеклы столовой при капельном орошении на луговых почвах Республики Дагестан: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2022. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Халимбеков Арслан Шарапутдинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Аналитический обзор литературы

1.1 Биологические особенности культуры

1.2 Особенности технологии возделывания свеклы столовой

2. Условия и методика проведения опыта

2.1 Цели и задачи исследований

2.2 Условия проведения исследований

2.3 Методика проведения исследований

2.4 Агротехника возделывания свеклы столовой

2.5 Краткая характеристика свеклы сорта Бордо

3. Рост и развитие свеклы столовой

3.1 Фенологические фазы развития свеклы столовой

3.2 Полнота всходов и сохранность растений свеклы столовой

3.3 Динамика площади листовой поверхности под влиянием 62 схем посева, расстояния в ряду и регулятора роста

3.4 Фотосинтетический потенциал растений свеклы столовой

3.5 Накопление сухой биомассы растениями свеклы столовой в 73 зависимости от схем посева, расстояния в ряду и регулятора роста

3.6 Чистая продуктивность фотосинтеза свеклы столовой

4. Продуктивность посевов свеклы столовой

4.1 Поливной режим и эффективность использования воды

4.2 Биофизические коэффициенты посевов свеклы столовой

4.3 Засоренность посевов свеклы столовой в зависимости от 95 схем посева, расстояния в ряду и регулятора роста

4.4 Урожайность и качество свеклы столовой в зависимости от

схем посева, расстояния в ряду и регулятора роста 5. Энергетическая и экономическая эффективность

выращивания свеклы столовой

5.1 Энергетическая эффективность выращивания свеклы 107 столовой при разных схемах посева, расстоянии в ряду и применении регулятора роста

5.2 Экономическая эффективность выращивания свеклы 111 столовой

Заключение

Рекомендации производству

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние схем посева, расстояния в ряду и регулятора роста на урожайность свеклы столовой при капельном орошении на луговых почвах Республики Дагестан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Свекла столовая - одна из наиболее культивируемых культур в промышленном производстве овощей в России и входит в число наиболее важных продуктов в питании человека, благодаря содержанию уникальных по содержанию биологически и физиологически активных веществ, витаминов, специфических минеральных солей и др. По медицинским нормам человеку необходимо употреблять свеклы не менее 18 кг в год [135]. В то же время, в структуре отрасли овощеводства Республики Дагестан столовая свекла занимает лишь 7 место, занимая 2,2% площади овощных культур при средней урожайности 27,8 т/га. Однако производство столовой свеклы в республике сосредоточено в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, где применяются экстенсивные технологии, что обуславливает невысокую урожайность и товарность производимой продукции. В этой связи актуальность исследований подтверждается необходимостью совершенствования агротехнических приемов с учетом почвенно-климатических условий равнинной зона Республики Дагестан.

Степень разработанности темы. Выявлению оптимальных схем и густоты посевов столовой свеклы, а также влиянию препаратов, оказывающих стимулирующее действие на рост и развитие растений посвящены исследования Алексеевой К.Л. (2009), Ахмедова А.Д. ( 2018), Бородычева В.В. и Михайловой Е.Е. (2017), Борисова В.А. (2006), Буренина В.И. (23016), Быковского Ю.А. (2017), Ванеяна С.С. (2016), Воронкина Е.В. (2016), Гаплаева МШ (2014), Давыдова Д.В. (2006), Дьякиной Т.А. (2011), Евдокимова Е.В.

(2005), Кузнецовой Н.В. (2011), Лудилова В.А. (2012), Мелиховой Е.В. (2007), Надежкина С.М. (2017), Петриченко В.Н. (2015), Тимакова Л.Н.

(2006), Тютюмы Н.В. (2019) и др. Вместе с тем, анализ результатов исследований ученых показал, что для условий Республики Дагестан установление оптимальной схемы посева свеклы столовой, густоты посевов и их обработка

регуляторами роста, тем более на фоне капельного орошения, вообще не проводилось. Это и определило направление наших научных исследований.

Цель исследований - определение оптимальной схемы, расстояния в ряду и влияния биостимулятора роста Биостим Универсал на формирование максимальной урожайности корнеплодов свеклы столовой сорта Бордо 237 при капельном способе полива.

Задачи исследований:

- изучить рост и развитие растений свеклы столовой при различных схемах, расстоянии в ряду и применении биостимулятора роста;

- провести сравнительный анализ засоренности в зависимости от схемы и густоты посева, применения биостимулятора роста;

- установить эффективность использования воды растениями свеклы столовой при различных схемах посева, расстоянии в ряду и применении биостимулятора роста Биостим Универсал;

- изучить закономерности формирования урожая столовой свеклы в зависимости от схемы посева, расстояния в ряду и биостимулятора роста;

- дать энергетическое и экономическое обоснование эффективности изучаемых приемов агротехники.

Научная новизна. Впервые для равнинной орошаемой зоны Республики Дагестан при использовании капельного орошения определена оптимальная схема и расстояние в ряду растений столовой свеклы Бордо 237, а также целесообразность применения регулятора роста. Впервые установлены онтогенетические особенности фотосинтетической деятельности свеклы столовой при изменении схем посева, расстояния в ряду и применении регулятора роста, а также биоклиматические коэффициенты. Доказана экономическая эффективность применения регулятора роста на посевах свеклы столовой.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что экспериментально определена оптимальная схема посева, расстояние в ряду растений столовой свеклы и целесообразность применения на них регулятора роста; установлены особенности фо-

тосинтетической деятельности посевов по основным периодам онтогенеза развития свеклы столовой в зависимости от изучаемых факторов; определены коэффициенты использования воды и биоклиматические коэффициенты, необходимые для разработки эксплуатационного режима орошения свеклы столовой.

Практическая значимость работы определяется тем, что реализация в равнинной орошаемой зоне республики установленных оптимальных факторов будет способствовать увеличению продуктивности посевов до 60 т/га при повышении товарности корнеплодов.

Методология и методы исследований. Методология исследований заключалась в анализе предыдущих научных публикаций, оценке почвенно-климатических условий, формулировке целей и задач, постановке и проведении полевого эксперимента. Методологическую основу исследования составили общепринятые методики и программы, разработанные научными организациями и учреждениями. Результаты полевых исследований обрабатывались с использованием современных методов математической статистики на основе корреляционного и дисперсионного методов и программного обеспечения БТАШТЮА.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимальная схема посева, расстояние в ряду растений свеклы столовой на фоне капельного орошения;

- фотосинтетическая деятельность посевов свеклы столовой по основным периодам онтогенеза в зависимости от схем посева, расстояния в ряду растений и применения биостимулятора роста;

- урожайность и качество свеклы столовой в зависимости от изучаемых приемов агротехники;

- энергетическое и экономическое обоснование оптимальной схемы посева, расстояния в ряду растений и применения регулятора роста на посевах свеклы столовой.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих международных научно-практических конференциях: «Оптимизация сельскохозяйственного землепользования и усиление экспортного потенциала АПК РФ на основе конвергентных технологий» (Волгоград, 2020); «От инерции к развитию - научно-инновационное обеспечение сельского хозяйства», посвященной 80-летию Уральского ГАУ (Екатеринбург, 2020); «Современное состояние и инновационные пути развития орошаемого земледелия» (Махачкала, 2020); «Развитие научного наследия великого ученого на современном этапе» (Махачкала, 2021); «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе в современных экономических условиях» (Волгоград, 2021); ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского ГАУ (Махачкала, 2019-2021 гг.).

Разработанные оптимальные схемы и густота посевов столовой свеклы сорта Бордо 237 и обработка их регулятором роста были внедрены в 2021 г. в Бабаюртовском районе Республики Дагестан в КФХ «Магомедов Камиль Абдуллаевич» на площади 1 га при урожайности 56,3 т/га.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 9 печатных работах, в том числе: три - в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Ми-нобрнауки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и рекомендаций производству, включает 11 рисунков, 28 таблиц и 19 приложений. Список литературы включает 153 наименования, в том числе 5 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности культуры

Дикорастущую свеклу люди использовали в пищу с древнейших времен, а 4 тыс. лет тому назад были получены первые культурные ее формы, а со II в. н. э. начали возделывать ее корнеплоды. В истории России о свекле в рукописях упоминается уже в Х веке н. э. и значительно позднее (XV век) о ней упоминается в Германии, а известные нам формы свеклы столовой появились уже в ХХ веке [4].

О целебных свойствах свеклы известно издавна. Древнеримский поэт Марциал отмечал: «Желудок вялый нам исцеляет свекла», а Авиценна в своих работах подробно описал ее лекарственные свойства.

По данным М.А. Долгополовой [45] свекла богата азотистыми веществами, среди которых белки, бетаин (которого нет в других овощных культурах), которые противостоят ожирению печени, борются со склерозом сосудов, а по некоторым данным обладают способностью противостоять развитию опухолей.

А по данным А.А. Лапина [77] свекла столовая по содержанию йода уступает только морской капусте, что является эффективным средством защиты организма от склероза и способствует обострению памяти.

В современном овощеводстве культивируют две формы свеклы - корнеплодную и листовую - мангольд. Свекла столовая - одна из наиболее распространенных овощных культур семейства Маревых. Латинское название свеклы столовой - Beta vulgaris L.

В Российской Федерации по итогам 2018 г. столовая свекла занимала площадь 17,8 тыс. га при средней урожайности 24 т/га, а наибольшие площади в Московской области - около 1500 га [138, 146]. Благодаря хорошей леж-кости, корнеплоды свеклы столовой могут поступать потребителю из открытого и защищенного грунта практически в течение всего года.

В соответствии с ГОСТом 32285 - 2013 корнеплоды должны соответствовать определенным требованиям, а именно: при условии товарности и диаметре 5...10 см корнеплоды соответствуют высшему и первому сорту [40].

В процессе селекционной работы были выведены различные по форме корнеплоды - от плоских и округлых, до овальных и конических, при этом они соблюдают симметричность.

Вместе с тем, независимо от формы корнеплодов, характеристика биологических и хозяйственно-ценных признаков у сортов свеклы неодинаковая [66].

Окраска корнеплода свеклы - это устойчивый сортовой признак, которая не меняется, где бы не выращивалась культура. Среди наиболее распространенных сортов свеклы столовой в России основная окраска красная или темно-красная.

По данным В.И. Буренина [26] в зависимости от сорта и условий выращивания встречаются и другие окраски корнеплодов свеклы столовой. Например, сорта зеленолистной группы (Зеленолистная 42, Кубанская 43), а также ряд примитивных форм (Абхазская, Бассано, Чарджуйская) характеризуются наличием ясно выраженных светлых колец мякоти; кожица их с киноварным или вишневым оттенком. В Китае распространены белоокрашен-ные сорта с зеленоватой головкой; в Турции и Иране - оранжево- и желто-окрашенные. Однако химический анализ показал, что в корнеплодах с типичной красной окраской содержится больше витамина С, бетаина, бетанина и зольных элементов, да и сами корнеплоды обладают лучшими вкусовыми качествами.

Интенсивность красной окраски свеклы столовой имеет практическое значение и определяется по специальной шкале кольцеватости. Красноокра-шенные сорта обладают более высоким содержанием витамина С, бетаина, бетанина, зольных элементов, повышенными вкусовыми качествами и часто более нежной мякотью.

Свекла столовая обладает определенными морфологическим признаками, которые могут меняться в зависимости от сорта, биологических особенностей культуры, почвенно-климатических условий выращивания. В частности, очень сильно варьирует форма листовой розетки, которая может быть, как прямостоячей, наиболее распространенной в условиях орошения, так и распластанной. В зависимости от условий выращивания меняется и количество листьев.

Как и окраска корнеплода, окраска листьев также сильно варьирует в зависимости от многих факторов и может меняться даже в течение вегетации. По данным В.Т. Красочкина [65, 66] поверхность листовой пластинки свеклы столовой в зависимости от сорта и вида также сильно варьирует - от гладкой и волнистой, до гофрированнной и скрученной.

Свекла - растение двулетнее и как все двулетники в первый год образуется розетка листьев и формируется корнеплод, а на второй год - стебель и после цветения - формирование и созревание семян [4]. При необходимости получения семян свеклы столовой высаживают маточные корнеплоды, которые через 1,5.2 месяца формируют мощный стебель и начинается цветение, длительность которого зависит от сорта и погодных условий в зоне выращивания. Семена свеклы при срастании друг с другом образуют клубочки [66].

Свекла столовая предъявляет высокие требования агрофизическим и агрохимическим показателям плодородия почвы.

Для возделывания почвы наиболее пригодны глубокие, рыхлые, плодородные почвы. Таким параметрам в наибольшей степени соответствуют почвы легкого гранулометрического состава - песчаные, супесчаные и легкосуглинистые, где нет комков и формируются ровные и гладкие корнеплоды. На почвах тяжелого гранулометрического состава получить товарные корнеплоды значительно сложнее, так как они теряют симметричность и форму.

В условиях Алтайского Приобья изучали влияние агрофизических факторов на урожайность свеклы столовой и установили, что с увеличением плотности почвы урожайность падает. Так, при плотности 1,20 т/м3 урожай-

ность корнеплодов столовой свеклы сорта Несравненная составила 18,1 т/га, а повышение плотности почвы до 1,50 т/м приводит к снижению урожайности до 14,0 т/га [86].

К одним из агрохимических показателей плодородия почвы относится реакция почвы (рН), определяемая наличием компонентов кислотной и щелочной природы. Для роста и развития большинства сельскохозяйственных культур наиболее благоприятна нейтральная и близкая к нейтральной реакция почвы - рН = 6,5...7,0. К таким культурам относится и свекла столовая. При кислой и щелочной реакции почвенного раствора свекла подвергается физиологическим заболеваниям, резко уменьшается всхожесть [4].

Потребность любой сельскохозяйственной культуры, в том числе и свеклы столовой, в применении минеральных и(или) органических удобрений зависит от выноса основных элементов питания (азота, фосфора и калия), величина которого определяется урожаем культуры и содержанием в почве доступных для растения элементов питания.

Свекла столовая очень требовательна к элементам питания и поэтому среди овощных культур В.И. Эдельштейн, в зависимости от общего выноса элементов питания 1 т корнеплодов, определил по требовательности к элементам питания эту культуру в первую группу из четырех. В тоже время, В.П. Котов [63] считает необходимым наличие трех групп для овощных культур, и свекла столовая относится ко второй группе - как растение с развитой корневой системой, которое может выдержать относительно высокую концентрацию солей и кислотность почвы.

Исследования, проведенные К.П. Афендуловым [12] в условиях Нечерноземной зоны, показали, что свекла столовая обладает высокой способностью использовать доступный фосфор и обменный калий из почвенных запасов, а также из внесенных удобрений. Об этом свидетельствует тот факт, что на 10 т корнеплодов общий вынос основных элементов питания составил 150 кг. К тому же она очень отзывчива на внесение высоких норм удобрений существенной прибавкой урожая.

Для получения высоких урожаев свеклы столовой необходимо знать потребность культуры в основных элементах питания по фазам ее развития. В начале вегетации, как у многих сельскохозяйственных культур в период интенсивных ростовых процессов, возникает большая потребность в азоте, при недостатке которого наблюдается снижение развития розетки листьев, которые мельчают, а иногда у них наблюдается хлороз. Избыток азота также нежелателен, так приводит к усилению роста вегетативной массы, усиливается «цветушность», ухудшается качество продукции [3, 19].

Что касается фосфора и калия, то они в большей степени влияют на качество корнеплодов, увеличивая сахаристость, содержание сухих веществ, а также нежность корнеплода [19, 39].

Исследованиями М.П. Белозерского [16] установлено, что если азот в большей степени потребляется в начале и середине вегетационного периода свеклы столовой, то фосфор - почти равномерно в течение всего периода, а калий - в основном в конце вегетации.

Отношение к теплу складывается из двух показателей: теплотребова-тельности, определяемой достаточной для нормального роста и плодоношения напряженностью теплового режима и количеством тепла в течение вегетационного периода, а также способности растения противостоять неблагоприятным температурам. В зависимости от этих показателей предложены классификации растений. Наиболее совершенной из них является классификация, предложенная В.И. Эдельштейном [цит. по 63].

В соответствии с этой классификацией свекла столовая относится к холодостойким культурам, семена которых прорастают при 2.5 °С, а оптимальная температура для их роста 15.20 °С. Растения могут переносить кратковременные заморозки до минус 2.7 °С. Температура выше 25 °С угнетает растения, а при 30.32 °С наступает компенсационная точка, когда приход от ассимиляции бывает равен расходу на дыхание.

Опыты, поставленные рядом ученых во ВНИИО [4, 64, 79, 104] показывают, что прорастание семян свеклы начинается при температуре более

+4°С, всходы могут переносить заморозки не ниже -1°С, зрелые корнеплоды до -2° С, а при температуре ниже +8°С прекращается рост растений. Как культура умеренного климата - оптимальной температурой для свеклы столовой является диапазон положительных температур 15...25°С. Установлено также, что при длительном влиянии на свеклу пониженных температур у растений уже в первый год жизни появляется «цветушность».

Все овощные культуры требовательны к влаге, что связано с их происхождением и длительным возделыванием в условиях повышенной влажности. По требовательности к влаге свекла столовая относится к группе культур менее требовательных к условиям водного режима, что связано с глубоким и широким залеганием корневой системы и интенсивным ее расходованием на транспирацию [63, 67, 104, 125, 133, 152].

Учитывая большое разнообразие овощных культур, различие в строении и расположении корневой системы, габитусе надземной части Е.Г. Петров [110] поделил овощные культуры по отношению к влаге на 4 группы. К первой группе отзывчивой на орошение он отнес свеклу столовую, которая обладает хорошей способностью добывать воду и интенсивно ее расходовать в процессе испарения.

Расход влаги, в зависимости от условий выращивания и особенностей агротехники столовой свеклы, может меняться в широких пределах. Считается, что для создания 1 т сухого вещества требуется 30.40 м почвенной влаги [4]. Исследования, проведенные в условиях Астраханской области в 20162018 гг. показали, что в зависимости от изучаемых сортов коэффициент во-допотребления менялся в пределах 37,2.145,6 м3/т [131]. Увеличение норм минеральных удобрений с К30Р70до К130Р150К180 снижает коэффициент водо-

"5

потребления с 80,5 до 63,1 м /т [97].

Большое влияние на рост и развитие овощных растений оказывает относительная влажность воздуха. По требовательности к влажности воздуха овощные растения делят на три группы.

1. Требующие влажность воздуха 60.65% - томат, баклажан, перец, фасоль, бахчевые.

2. Требующие влажность воздуха 70.75% - капуста, морковь, свекла, укроп, петрушка, щавель, лук порей.

3. Требующие влажность воздуха 80.90% - огурец, салат, шпинат, сельдерей, лук на зеленый лист.

Значительное снижение относительной влажности воздуха при повышенной температуре замедляет транспирацию и фотосинтез, способствует распространению опасных вредителей [63].

Солнечный свет является важными незаменимым фактором в жизни любого растения. Овощные культуры ориентировочно по требовательности к интенсивности света, обеспечивающей оптимальные условия для фотосинтеза и прохождения этапов органогенеза, делятся на три группы. Свекла столовая относится ко второй группе, как средне требовательная к интенсивности света культура.

Продолжительность освещения также имеет большое значение для овощных растений, так как от этого зависит ускорение или замедление развития растений. У растений длинного дня, которые произошли из средних широт, необходима продолжительность дня 15.17 часов для образования репродуктивных органов. Длинный день ускоряет наступление цветения и плодоношения [63].

Свекла относится к растениям длинного дня. По данным В.И. Эдельш-тейна при недостатке освещения свекла снижает урожайность на 30%, ухудшается химический состав корнеплодов [4]. В годы с затяжной холодной весной, когда в результате продолжительного воздействия низких температур и длинного дня создаются условия для прохождения температурной и световой стадии, наблюдается массовое образование «цветухи» [64, 118].

В процессе онтогенеза свекла столовая проходит 11 этапов, в ходе которых она претерпевает ряд биохимических, физиологических и морфологических изменений. Красочкин В.Т. [65, 66] выделил 11 последовательных

этапов, называемых фазами роста и развития: 1 год - 1) появление всходов; 2) фаза «вилочки»; 3) развитие корневой системы, листьев и начало образования корнеплодов; 4) максимальное нарастание листьев и корнеплода; 5) накопление сухого вещества, в т. ч. сахаров (техническая спелость); 6) период «покоя»; 2 год - 7) вторичное отрастание корешков и листьев; 8) нарастание листьев и формирование стебля; 9) цветение; 10) завязывание и формирование семян; 11) созревание семян.

Во второй год развития столовой свеклы, когда основной задачей является получение максимального урожая семян, Т.И. Башкатова [15] рекомендует создавать для семенников культуры оптимальный водный и питательный режим.

Учитывая требования культуры к климатическим условиям произрастания, определены наиболее благоприятные параметры за вегетационный период: 300.350 мм осадков, сумма активных температур - 2000...2500°С, продолжительность безморозного периода - 120. 150 дней.

Образование цветоносов в первый год жизни называется цветушно-стью. Цветушные растения часто вовсе не образуют корнеплоды или они недоразвиты, огрубевают и становятся непригодными к употреблению. В отношении цветушности в посевах столовой свеклы мнения ученых расходятся. Основным фактором, вызывающим цветушность, считается пониженная температура. Поэтому основное направление в борьбе с цветушностью - выведение устойчивых к цветушности сортов свеклы [25].

1.2. Особенности технологии возделывания свеклы столовой

В структуре отрасли овощеводства 2019 года Республики Дагестан столовая свекла занимала 7 место (2,2% площади овощных культур открытого грунта). В настоящее время в Дагестане основной объем производства овощей сосредоточен в личных подсобных хозяйствах, которые дают до 96% этой продукции [119]. Занимая первое место в стране по валовому производству овощной продукции, овощеводство Дагестана ведется на экстенсивной

основе, что обусловливает ее невысокую рентабельность и низкотоварное производство [43, 71, 157]. В этой связи, разработка элементов агротехники столовой свеклы на основе капельного орошения является актуальной.

К основным элементам технологии возделывания любой сельскохозяйственной культуры в условиях орошения является оптимальная норма высева, система обработки почвы и удобрений, система защиты растений от сорняков, вредителей и болезней, система мелиоративных мероприятий и др.

Анализ литературы, проведенный С.А. Курбановым [75а] показывает, что научные исследования по установлению оптимальных схем посева и норм высева свеклы столовой весьма противоречивы и требуют дальнейшей проработки.

Изучение схем посева столовой свеклы в неорошаемых условиях Москворецкой поймы показало эффективность двухстрочного посева сорта Мулатка. Изучали различные варианты схем посева с нормой высева 600 тыс. всхожих семян на гектар: посев однострочный через 0,7 м (контроль), двухстрочный посев с расстоянием между строками на гребнях 5 см, а также варианты с расстоянием между строками в ленте 8 и 12 см. Установлено, что наилучшей схемой посева является 58 + 12 см, которая обеспечивает увеличение урожайности на 60% по сравнению с рядовым посевом. Урожайность на этом варианте составила 42,7 т/га при общей густоте стояния 329 тыс. шт./га при большей величине стандартной продукции и размерам корнеплода [27].

В условиях Астраханской области норма высева составила 355 тыс. шт./га при схеме посева 0,7 х 0,08 м, а посев проводился с двух сторон капельной ленты, что обеспечило урожайность 93 т/га [131].

Эффективность однострочных посевов свеклы столовой в сравнении с другими схемами посевов изучали в различных почвенно-климатических условиях [49, 50, 51, 77, 80]. На полях ВНИИ овощеводства изучали 1-строчный посев (70+70х7 см), 3-строчный (40+40+60х7 см), 4-строчный (27+27+27+59х7 см) и 5-строчный (20+20+20+20+60х7 см). Наилучше каче-

ство корнеплодов и антиоксидантная емкость сока отмечена при трехстрочной схеме посева [77].

В условиях Московской области сравнивали одно- и двухстрочные посевы свеклы столовой с нормой высева 400.600 тыс. шт./га. При однострочной схеме посев осуществляли с междурядьем 70 см и в ряду через 8 и 12 см, а при двухстрочной схеме - 58+12 см. Как показали исследования при двухстрочной схеме существенно повышается урожайность и выход стандартной продукции, в том числе выход корнеплодов диаметром 10.14 см. При однострочной схеме формируется большее число искривленных и деформированных корнеплодов, и мелких корнеплодов [50, 51].

В 12 регионах России изучали 43 сорта и гибрида свеклы столовой, которые высевали рядовым способом с расстоянием между рядами 45 см (до 500 тыс. растений на 1 га). В среднем по госсортоучасткам была получена средняя урожайность 45,3 т/га, а максимальная урожайность 72,7 т/га была получена в Нижневолжском регионе [80].

Однострочный посев свеклы столовой с междурядьем 45 см, но с различной глубиной посева - 2, 3, 4, 5 и 6 см (при густоте посева 500.900 тыс. шт./га) изучали в условиях Тюменской области. На основании проведенных исследований было установлено, что наиболее эффективным оказался вариант с глубиной посева 4 см при норме высева 700 тыс. шт./га, обеспечивающий урожайность 46,8 т/га при максимальной товарности 87,5% [49].