Совершенствование технологии возделывания моркови и свеклы столовой в условиях вертикальной зональности Центрального Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат наук Гаплаев, Магомед Шиблуевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации кандидат наук Гаплаев, Магомед Шиблуевич
Оглавление
Введение
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Требования моркови и свеклы к условиям внешней среды
1.2 Роль сорта в различных почвенно-климатических условиях
1.3 Сроки посева
1.4 Густота стояния посевов
1.5 Система удобрения и орошение
1.6 Применение зеленого удобрения и мульчирование посевов
1.7 Применение физиологически-активных веществ при выращивании корнеплодов
Глава 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия в связи с вертикальной зональностью
2.2 Условия проведения исследований
2.3 Методы проведения исследований
2.4 Схемы опытов
Глава 3 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ МОРКОВИ И СВЕКЛЫ СТОЛОВОЙ
3.1 Особенности роста и развития растений
3.2 Фотосинтетическая деятельность сортов и гибридов моркови и свеклы столовой
3.3. Урожайность и качество корнеплодов сортов и гибридов моркови столовой
3.4 Адаптивность сортови гибридов моркови и свеклы столовой
3.5 Товарность и биохимический состав корнеплодов
3.6 Сохранность корнеплодов сортов и гибридов моркови и свеклы столовой Глава 4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ ПОСЕВА
С.
5 13 13 20 26 28 31 44 55
67 67
79
80 82
89
90 94
110
123 130 142 151
МОРКОВИ И СВЕКЛЫ СТОЛОВОЙ
4.1 Рост и развитие растений 151
4.2 Формирование биомассы и фотосинтетическая деятельность растений 155
4.3 Урожайность и качество корнеплодов 166 Глава 5 ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ МОРКОВИ И 174 СВЕКЛЫ СТОЛОВОЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ОРОШЕНИЯ И ГУСТОТЕ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ
5.1 Потребление элементов питания 175
5.2 Вынос элементов питания с урожаем 180
5.3 Фотосинтетическая деятельность посевов в зависимости от сочетания 185 технологических приемов
5.4 Урожайность и качество корнеплодов моркови столовой 194
5.5 Урожайность и качество корнеплодов свеклы столовой 205 Глава 6 ВЛИЯНИЕ ЗЕЛЕНОГО УДОБРЕНИЯ И МУЛЬЧИРОВАНИЯ 217 ПОСЕВОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ МОРКОВИ И СВЕКЛЫ СТОЛОВОЙ
6.1 Агрофизические и агрохимические свойства почвы 220
6.2 Рост и развитие растений 231
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии возделывания моркови и свеклы столовой в условиях вертикальной зональности Центрального Предкавказья»
6.3 Фотосинтетическая деятельность растений 233
6.4 Урожайность и качество корнеплодов 239 ГЛАВА 7 ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА УРОЖАЙНОСТЬ И 247 КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ
7.1 Действие регуляторов роста на посевные качества семян, рост и разви- 247 тие растений
7.2 Урожайность и биохимический состав корнеплодов 257 в зависимости от регуляторов роста
Глава 8 МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА СТОЛОВЫХ КОРНЕПЛОДОВ 263
8.1 Влияние фотосинтетической деятельности на урожайность 263
моркови и свеклы столовой
8.2 Моделирование продуктивности моркови и свеклы столовой различ- 271 ных групп спелости при выращивании в разных зонах
Чеченской республики
8.2.1 Морковь столовая 273
8.2.2 Свекла столовая 284
8.2.3 Математический анализ взаимосвязи формирования урожайности с 293 погодными условиями при разных сроках посева
8.3 Моделирование формирования урожая и качества корнеплодов морко- 298 ви и свеклы при использовании различных
агротехнических приемов
8.4 Взаимосвязь урожайности свеклы столовой с плодородием почвы 311 Глава 9 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 316 ВЫРАЩИВАНИЯ МОРКОВИ И СВЕКЛЫ СТОЛОВОЙ, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
9.1 Экономическая эффективность 327
9.2 Окупаемость использования минеральных удобрений 326 дополнительной продукцией и энергетическая оценка
9.3 Производственная проверка результатов исследований 336 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 341 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ 345 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 347 ПРИЛОЖЕНИЕ 394
Введение
В концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. подчеркивается необходимость обеспечения потребностей населения сельскохозяйственной продукцией и продовольствием российского производства с повышением ее конкурентоспособности и эффективного импортозамещения. В Указе Президента РФ о доктрине продовольственной безопасности ставится задача обеспеченности отечественной овощной продукцией не менее 85-90%. Основой для перевода отрасли на новый более совершенный уровень развития является разработка инновационных технологий и инженерно-технического обеспечения.
Для эффективного использования имеющихся производственных и природных ресурсов необходимы новые методологические подходы к поиску наиболее рациональных с энергетической точки зрения технологий. На основе учета продукционных и энергетических потоков имеется возможность установить взаимосвязи между стоимостными, энергетическими, материальными, временными показателями, что в конечном итоге поможет в решении сложнейших экологических и энергетических проблем сельскохозяйственного производства (Кирюшин, 2000; Жученко, 2009;).
Одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства является обеспечение населения региона овощами за счет местного производства. Несмотря на социальную значимость отрасли овощеводства, ее развитие в Центральном Предкавказье на современном этапе позволяет лишь на половину удовлетворять спрос населения. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Чеченской Республики только 50-70% объема потребления овощей открытого грунта производится республикой. Суммарное производство овощей составляет всего 65 кг/год на одного жителя, что существенно ниже научно-обоснованной нормы. При этом следует учесть, что крупными товаропроизводителями производится всего 20-30% корнеплодов моркови и свеклы столовой.
За последние пять лет урожайность овощных культур в условиях Чеченской Республики не превышала 6,0-7,0 т/га, т.е. в три с лишним раза ниже, чем в среднем по стране (Адиньяев, Адаев, Терекбаев, 2014). Во многом это обусловлено отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по технологии выращивания свеклы и моркови столовой применительно к почвенно-климатическим условиям Центрального Предкавказья. Более 80 % овощной продукции производится в личных подсобных, крестьянских и фермерских хозяйствах, где значительно выше затраты труда, ниже урожайность, меньше разнообразие возделываемых культур по сравнению с промышленным овощеводством.
В условиях ограниченного применения техногенных ресурсов для регулирования продуктивности сельскохозяйственных культур и регулирования плодородия почвы особую роль приобретает возделывание сортов и гибридов, устойчивых к абиотическим и биотическим стрессорам, с наиболее полным использованием биоклиматического потенциала региона (Литвинов, 2008; Жученко, 2009). В этой связи, особое значение, имеет организация адаптивного овощеводства, предусматривающая создание высокопродуктивных агроценозов, наиболее полно реализующих биоклиматические ресурсы региона, а также использование ресурсосберегающих технологий, использования нетрадиционных, в том числе и местных, ресурсов удобрений (Пивоваров, 2006; Литвинов, 2008).
Получение высоких урожаев овощных культур, в том числе и столовых корнеплодов, должно основываться на устранении лимитирующих факторов. В этой связи важнейшим аспектом регулирования продуктивности моркови и свеклы столовой в условиях недостаточного увлажнения является использование орошения и улучшение условий питания растения за счет регулирования минерального питания и применения сидератов и агроруд (Леунов, 2011; Сычев и др., 2012).
Обеспечение продовольственной безопасности сопряжено с агроэкологиче-скими рисками, обусловленными неблагоприятными климатическими изменениями.
Для успешного решения задач управления продукционным процессом и разработки моделей прогнозирования количества формируемой продуктивности необходимо выявлять закономерности роста и развития растений в конкретных экологических условиях. Они в значительной мере объясняют природу возникновения и механизмы действия лимитирующих факторов жизни растений, а также позволяют частично или полностью оградить от них в процессе возделывания, тем самым добиваться максимально приближенного к оптимуму требований растений условий их жизнедеятельности и реализации заложенного в них продукционного потенциала. Существенный вклад в совершенствование теоретических и практических основ возделывания столовых корнеплодов в южных регионах России и в СевероКавказском регионе внесли работы многих авторов. Современные подходы к разработанным технологиям возделывания овощных культур (Леунов, 2006; Вышегуров, 2006): система применения минеральных удобрений в конкретных условиях производства (Столяров, 1974; Вендило, 1986; Борисов, 2016), внедрение экологически безопасных ресурсосберегающих инновационных технологий производства (Борисов, и др., 2003; Леунов и др., 2006; Литвинов, 2008), перспективные сорта и гибриды интенсивного типа (Пивоваров, 2006; Леунов, 2011) позволяют значительно повысить урожайность и качество товарной продукции столовых корнеплодов.
Совершенствование в этом направлении традиционных, разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания моркови и свеклы столовой на основе использования биоклиматического потенциала Центрального Предкавказья -актуальная научная и народнохозяйственная проблема.
Цель и задачи исследований
Цель исследований - обоснование теоретических положений и разработка
практических приемов совершенствования технологии выращивания моркови и
свеклы столовой в условиях вертикальной зональности Центрального Предкавказья
7
на основе комплексного анализа агроклиматических условий для получения высоких урожаев корнеплодов с хорошим качеством продукции и достижения экономической эффективности и экологической безопасности.
Для достижения цели решались следующие основные задачи:
1. Провести агроэкологическое изучение сортов и гибридов моркови и свеклы столовой в условиях вертикальной зональности, выявить наиболее продуктивные для каждой зоны и рекомендовать их производству. Определить роль агрометеорологических условий и выявить лимитирующие факторы, ограничивающие реализацию потенциальной продуктивности сортов и гибридов моркови и свеклы столовой разных групп спелости в условиях вертикальной зональности Центрального Предкавказья.
2. Определить оптимальные сроки посева моркови и свеклы столовой для горной, предгорной и равнинной (степной) зон Центрального Предкавказья.
3. Выявить наиболее рациональное сочетание уровня минерального питания, режима орошения и густоты стояния растений, обеспечивающее максимальную реализацию потенциальной продуктивности моркови и свеклы столовой с наилучшими товарно-хозяйственными и биохимическими показателями корнеплодов и высокой агрономической, экономической и энергетической эффективностью.
4. Определить влияние использования зеленого удобрения на агрохимические и агрофизические свойства почвы, урожайность и качество продукции моркови и свеклы столовой. Установить влияние мульчирования посевов местными органическими материалами и агрорудами на рост, развитие растений и продуктивность моркови и свеклы столовой.
5. Изучить влияние физиологически активных веществ (ФАВ) на посевные качества семян, рост, развитие растений, продуктивность и качество корнеплодов моркови и свеклы столовой.
6. Разработать математические модели взаимосвязи урожайности и качества корнеплодов моркови и свеклы с основными агроклиматическими ресурсами, агро-приемами и плодородием почвы.
7. Дать агрономическую, экономическую и энергетическую оценку эффективности рекомендуемым приемам выращивания моркови и свеклы столовой.
Объект исследования - агроценозы моркови и свеклы столовой.
Предмет исследования - закономерности формирования урожайности и качества столовых корнеплодов в зависимости от вертикальной зональности и изучаемых агроприемов.
Научная новизна
Впервые на основе анализа агроклиматических ресурсов Центрального Предкавказья, с учетом вертикальной зональности и биологических особенностей выявлены наиболее продуктивные сорта и гибриды моркови и свеклы столовой, обеспечивающие получение максимальных урожаев корнеплодов с высоким качеством продукции в различных природно-климатических зонах региона. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены технологические приемы (сроки и густота посева, удобрения, орошение), обеспечивающие получение высокой урожайности корнеплодов с хорошими показателями качества.
Установлены количественные взаимосвязи параметрами формирования урожая и качества корнеплодов с фотосинтетической деятельностью растений моркови и свеклы столовой, агроклиматическими условиями, применением удобрений, орошения и другими агротехническими приемами в условиях вертикальной зональности региона. Определена агрономическая, экономическая и энергетическая эффективность агроприемов при возделывании столовых корнеплодов.
Практическая значимость
Определен адаптивный потенциал различных сортов и гибридов столовых
корнеплодов в различных агроклиматических условиях Центрального Предкавказья.
9
Выделены высокопродуктивные сорта моркови Артек, Славянка, Супернант и свеклы столовой Бона, Двусемянная ТСХА, Цилиндра для выращивания в условиях вертикальной зональности Центрального Предкавказья.
На основании экспериментальных данных и математического моделирования установлено оптимальное сочетание агроприемов на выщелоченных черноземах: внесение минеральных удобрений в дозе М4о-6оР4о-6оК4о-6о; поддержание влажности почвы на уровне 70-8о % НВ; густота стояния растений моркови 77о-855 тыс./га, столовой свеклы - 463 тыс./га. Для получения наибольшей урожайности с высокими товарными и биохимическими показателями качества корнеплодов определены сроки посев семян моркови и свеклы столовой: в равнинной зоне - 25-30 марта, предгорной - 30 марта - 5 апреля, горной - 5-10 апреля.
Использование зеленого удобрения и мульчирование всходов перегноем (15 т/га), или Ирлитом (Заманкулом) - 6 т/га, обеспечивает рост урожайности корнеплодов моркови до 40,8 т/га, свеклы столовой - до 42,6 т/га.
Замачивание семян моркови и свеклы столовой в растворе цитохита или гума-та калия и последующее опрыскивание вегетирующих растений в фазе 4-5 настоящих листьев обеспечивает урожайность моркови до 36,1-37,5 т/га, свеклы столовой -46,6-48,7 т/га с высоким качеством продукции.
В период с 2012 по 2014 результаты исследований автора по использованию удобрений, орошения, сидерации и регуляторов роста растений были внедрены на площади более 300 га в разных хозяйствах Чеченской Республики. В соответствии с Приказом МСХ РФ в Минсельхозе ЧР была создана рабочая группа по разработке ведомственной целевой программы «Развитие овощеводства в Чеченской Республике на 2014-2016 годы», в которой определения основных индикаторов были использованы результаты автора. В настоящее время программа внедрена на площади 850 га.
1о
Основные положения, выносимые на защиту
- обоснование подбора высокопродуктивных сортов и гибридов моркови и свеклы столовой на основе агроэкологической оценки и математического моделирования для выращивания в условиях вертикальной зональности Центрального Предкавказья;
- разработанные элементы технологии возделывания моркови и свеклы столовой, включающие внесение минеральных удобрений, поддержание оптимальной предполивной влажности почвы на уровне 70-75 % НВ, густоты стояния растений, срока посева семян, использование зеленого удобрения и мульчирование всходов, применение ФАВ, обеспечивающие увеличение урожайности на 20-60 %;
- агрономическая, экономическая и энергетическая оценка комплекса агро-приемов возделывания моркови и свеклы столовой в условиях вертикальной зональности.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: Владикавказ (2008-2011гг.), Москва (2009-2016 гг.), Ставрополь (2013-2014 гг.), Казань (2014 г.), Пенза (2016) и др.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано более 40 печатных работ (в том числе 13 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ), две монографии и практические рекомендации по возделыванию столовых корнеплодов.
Декларация личного вклада диссертанта в результаты исследований. Автором выполнены: разработка программы исследований, закладка и проведение опытов, учеты и наблюдения за ходом вегетации; анализ экспериментального материала; разработка адаптивной технологии по результатам исследований; комплексная оценка адаптивного потенциала; расчет экономической эффективности; оформление накопленного материала в виде диссертационной работы, включая формулировку выводов и предложений. В целом вклад автора составляет более 90%.
Благодарности
В выполнении экспериментальных исследований и обсуждении результатов работы принимали участие профессор Горского ГАУ П.Х. Цаболов, сотрудники ФГБНУ ВНИИССОК - д.с.- х.н. Н.А. Голубкина, д.б.н. С.М. Надежкин, д.с.-х.н. М.И. Федорова, д.с. -х.н. М.И. Мамедов. Автор выражает им большую благодарность. Особую благодарность автор выражает научному консультанту, академику РАН, профессору, доктору с.-х. наук, директору ФГБНУ ВНИИССОК В.Ф Пивоварову и
своему первому учителю доктору с.-х. наук, профессору |В.А. Лудилову за помощь, оказанную в осмыслении результатов исследований, ценные советы и предложения.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ 1.1 Требования моркови и свеклы к условиям внешней среды
Тепловой режим. Температура окружающей среды влияет на испарение влаги, поглощение почвенного раствора, ассимиляцию, дыхание, накопление запасных питательных веществ и другие физиологические процессы в растениях (Альтегорт, 1981; Lorenz, 1978). Тепло влияет на жизнедеятельность полезной для культурных растений микрофлоры, т.к. активная деятельность большинства микроорганизмов возможна только в определенных пределах температуры.
С повышением температуры у растений ускоряется ассимиляция и синтез органических веществ, но одновременно увеличивается и интенсивность дыхания, при котором расходуются продукты ассимиляции. При пониженных температурах среды приток веществ от ассимиляции превышает расход на дыхание. Поэтому важно создавать такой температурный режим, при котором в продуктовых органах растений накапливались бы наибольшие запасы продуктов фотосинтеза (Дояренко, 1963; Webb, 1967).
По классификации Каратаева Е.С. и Советкиной В.Е. (1979) морковь относится к группе холодостойких овощных культур. Семена моркови прорастают при 3-5°С, оптимальная температура роста и развития 18-22°С. Растения могут переносить кратковременные заморозки до -5-7°С. В разные периоды роста и развития требования растений к теплу различны. Оптимальная температура прорастания семян 9-15°С, при формировании листового аппарата 15-23°С, а в период интенсивного роста корнеплода 13-20°С. Наименьшая сумма активных температур (более 10°С), необходимая для формирования корнеплода - 1500°С, оптимальная -2080°С. При среднесуточной температуре воздуха выше 25°С и повышении дневных температур более 30°С замедляется накопление запасных веществ в корнеплодах. Особенно сильно эти процессы проявляются при выращивании сортов, не приспособленных к местным условиям. В то же время, выращивание районированных сортов обеспечива-
13
ет более высокую стабильность урожайности и качества продукции (Брызгалов, 1982).
Корнеплоды моркови не обладают естественным периодом покоя. Создание в хранилищах искусственных условий (температура 1°С и влажность 85-90%) позволяет хранить корнеплоды до 250 суток. Продление периода покоя корнеплодов при хранении на продовольственные цели - важная задача, т.к. при преждевременном их пробуждении теряется часть питательных веществ, что снижает качество продукции (Переднев, Пивень, 1972; Борисов, Литвинов, Романова, 2003).
Столовая свекла - растение умеренного климата, произрастает от северных широт с пониженной температурой до южных с повышенной, как в условиях длинного, так и в сравнительно короткого дня, в районах достаточного увлажнения и в степных с недостатком осадков, а при поливе и в резко засушливых. Таким образом, свекла приспособлена к значительному варьированию факторов среды (Тараканов и др., 2003).
Особенностью свеклы является устойчивость к повышенной температуре и сравнительная засухоустойчивость. У свеклы интенсивность фотосинтеза возрастает при повышении температуры до 30°. По холодостойкости свекла уступает только корнеплодам семейства Капустные, продолжая расти и синтезировать органическое вещество при 6-8°. Семена начинают прорастать при температуре около 5°, но появление всходов затягивается до 3 недель; при 10° всходы появляются через 10 дней, при этом семена обеспечивают наивысшую всхожесть; при 15° через 5-6 дней, а при 20-25° через 3-4 дня (Квасников, 1960; Буренин, 1977; 2007; Матвеев, Рубцов, 1985; Пивоваров, 2006; Леунов, 2011; Milford, Thome, 1973).
Всходы повреждаются заморозками в -3-4°, взрослые растения осенью выдерживают температуру до -7°, выкопанные из почвы и не укрытые корнеплоды повреждаются при -1-2° и становятся непригодными для хранения. При длительном воздействии пониженных температур растения свеклы в первый год жизни могут образовывать цветоносные стебли. Оптимальной температурой для роста и развития
14
свеклы - +15-23°, для нормального накопления урожая корнеплодов необходима минимальная сумма температур 1400-1500°С с периодом вегетации 90-120 дней. Листья наиболее интенсивно растут при температуре +20-30°, для формирования продуктового органа наиболее благоприятна температура +17-20° (Литвинов, 2008, Пивоваров, 2006, Цаболов, 1993; Milford, 1980; Watson, 1972; Леунов, 2011).
Свет - ведущий экологический фактор в жизни растений. Только на свету в зеленых листьях происходит важнейший физиологический процесс - фотосинтез, в результате которого идет формирование и накопление урожая (Ничипорович, 1961; Тооминг, 1977). Однако роль солнечной радиации не ограничивается только этим, она тесно связана с такими важными для растений процессами, как испарение, транспирация воды, нагревание и теплообмен между растением, почвой и воздухом.
По отношению к фотопериодичности морковь и свекла относятся к группе растений длинного светового дня. Они лучше растут при длине дня 14 и более часов. Этим и объясняется тот факт, что в Нечерноземной зоне страны культуры значительно продуктивнее, чем на юге (Сазонова и др., 1990; Эдельштейн, 1962).
Исследованиями Сечкарева Б.И. (1971), Белик В.Ф. (1984) установлено, что в условиях 24-часового дня техническая спелость наступала раньше и была выше, чем при искусственном укорачивании освещенности до 12 часов. Длинный день ускоряет развитие растений и переход их к репродуктивному состоянию. Недостаток света в начале роста вызывает вытягивание растений, сильно замедляет формирование корнеплодов (Советкина и др., 1993; Лебедев, 1988).
Влажность почвы и воздуха. Вода обуславливает такие физиологические процессы, как обмен веществ, синтез углеводов и органических соединений. От количества воды в тканях зависят фотосинтез, рост, развитие растений и формирование урожая. Вода является растворителем минеральных питательных веществ и способствует перемещению их из почвы в растения. Кроме того, обладая большой теплоемкостью, она защищает растительные ткани от перегревов в жаркие дни (Брызгалов, 1982; Цаболов, 1993; Круг, 2000).
По отношению к влажности почвы культура моркови отнесена к той группе овощных культур, которые обладают способностью хорошо добывать воду, но расходующие ее экономно. Это обусловлено характером развития корневой системы и интенсивностью развития надземной части растения (Белик, Советкина, Дерюжкин, 1981; Zazski, 1986).
Листья моркови отличаются высокой ксерофитностью, однако растения требовательны к влажности почвы, особенно в период прорастания семян и в первые фазы вегетации. Запас продуктивной влаги в почве в этот период должен составлять 55-65 мм (около 80% НВ). В фазе формирования корнеплода морковь требует умеренную (70-75% НВ), а когда прекращается рост корнеплода, необходима несколько пониженная влажность почвы - 65-70 % НВ. Такой режим влажности почвы способствует не только увеличению урожайности, но и улучшению качества продукции (Цаболов, 1988; Круг, 2000; Пивоваров, 2006; Литвинов, 2008;).
Морковь не выносит переувлажнения почвы, как и неравномерности во влаго-обеспечении. В первом случае корнеплоды поражаются грибными болезнями, наблюдается ветвистость и уродливость, во втором корнеплоды растрескиваются (Квасников, 1960; Тараканов, Мухин, Борисов, 2003; Пивоваров, 2006; Литвинов, 2008; Леунов, 2011; Власова, 1985).
Свекла - растение засухоустойчивое, укоренившиеся растения довольно легко переносят временную засуху. Однако на формирование единицы сухого вещества в
-5
урожае свекла расходует 500 единиц воды, то есть не менее 5-6 тыс. м /га. Повышенные требования к влажности почвы свекла предъявляет во время прорастания семян, укоренения всходов и наибольшего развития листовой поверхности. Оптимальная влажность почвы для свеклы около 70% НВ, избыток влаги угнетает развитие и снижает урожайность (Журина, 1996; Пивоваров, 2006; Литвинов, 2008; Леунов, 2011).
Продуктивность моркови и свеклы зависит не только от влажности почвы, но и
относительной влажности воздуха - фактора, тесно связанного с температурным и
16
водным режимом растений. Оптимальная влажность воздуха при их выращивании -70-75% (Цаболов, 1993; Пивоваров, 2006; Литвинов, 2008; Lenton, 1977).
Воздушно-газовый режим. Интенсивный газообмен зависит от водно -физических свойств почвы, особенно его капиллярной пористости и влагоемкости. Рост корней заметно ослабляется при снижении концентрации кислорода в воздухе почвы до 10% и прекращается с уменьшением его содержания ниже 5%. При затрудненном стоке воды корни растений и микроорганизмы очень быстро поглощают весь кислород. В субстрате создаются условия восстановления, образуются токсичные продукты, что может привести к поражению корневой гнилью. Нормальный газообмен в грунтах возможен при содержании газообразной фазы выше 20% (Цаболов, 1993; Пивоваров, 2006; Литвинов, 2008).
Для улучшения воздухообеспечения корнеобитаемого слоя при выращивании столовых корнеплодов следует использовать рыхлые, устойчивые к уплотнению почвы, содержащие достаточное количество органического вещества и с хорошими
-5
физическими свойствами: плотность не более 1,15 г/см , воздухоемкость - 20-25%, общая порозность - 60-65%. Однако не везде есть возможность выращивать овощи на таких землях. Поэтому воздушно-газовый режим приходится улучшать поделкой гряд, гребней или внесением в состав грунта рыхлящих материалов в виде опилок, соломы, лигнина и крупного речного песка (Калоева, Газданов, 2002; Леунов, Литвинов, Борисов, 2006; Пивоваров, 2006; Сокаев, 2009;).
Известно, что растения ассимилируют углекислоту из воздуха на свету. Чем выше интенсивность света, тем на большем (до оптимальных пределов) уровне должно быть содержание СО2 в воздухе (Moorby, 1981; Ziporil, 1986).
Основной источник пополнения углекислого газа в воздухе - почва, где СО2 образуется в результате разложения органического вещества микроорганизмами. Чем богаче гумусом почва, тем больше она выделяет углекислого газа: с 1 га песчаной неудобренной почвы выделяется в атмосферу 30-35 кг СО2 в сутки, а с хорошо
заправленной навозом (60 т/га) и минеральными удобрениями (N90 P90 K90) - в 12 раз больше (Цаболов, 1993; Пивоваров, 2006; Литвинов, 2008,).