Влияние средств ритмической гимнастики на показатели физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ступина, Галина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ступина, Галина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Аналитический обзор
1.1. Трудные дети и их проблемы
1.2. Психологические и социальные причины девиантного поведения подростков
1.3. Физическая культура как социальное явление
1.4. Роль физической культуры в формировании личности 19 Заключение по главе I
Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования
2.1. Цель и задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования и контингент испытуемых
Глава III. Исследование социально-бытовых условий, физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков
3.1. Изучение социально-бытовых условий, интересов и потребностей подростков
3.2. Характеристика физической подготовленности подростков
3.3. Исследование психоэмоционального состояния подростков
3.4. Взаимосвязь физического и психического в развитии личности подростка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние средств ритмической гимнастики на показатели физической подготовленности и психоэмоционального состояния подростков»
Актуальность. Изменения характера социально-экономических отношений в современном обществе негативно отразились на здоровье детей, уровне психофизического развития школьников. Всеобщая компьютеризация, увеличение количества и объема общеобразовательных дисциплин, приводящее к длительной подготовке домашних заданий, и многое другое способствуют ограничению двигательной активности детей. А это, в свою очередь, ведет к отставанию современных детей в физическом развитии, появлению различных отклонений в состоянии здоровья (35,63, и др.).
По данным специалистов, около 90% детей имеют отклонения в физическом и психическом здоровье. Кроме того, в течение последних 10 лет свыше 70% населения находится в состоянии психоэмоционального и социального стресса, что проявляется в агрессивности, жестокости, раздражительности (56, 166). Уровень психофизического развития детей обращает на себя особое внимание, так как от его состояния зависит здоровье нации в будущем.
Ведущим показателем здоровья ребенка является его способность адаптироваться к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Необходим поиск новых эффективно действующих механизмов социально-психологической адаптации личности к быстро меняющейся жизни в обществе (105,123, и др.).
Средства физической культуры и спорта направлены на комплексное решение проблемы повышения уровня здоровья, физического развития подрастающего поколения и формирование здорового морально-психологического климата в детском коллективе и в обществе в целом (120, 144, 152 и др.).
Многие авторы (71, 85, 169, и др.) считают, что занятия физическими упражнениями являются важным средством гармоничного развития личности.
Большинство детей может получить необходимый объем занятий физическими упражнениями лишь на уроке физической культуры в школе. Необходимо направленное использование средств и методов физического воспитания, позволяющих улучшить физическое и психоэмоциональное состояние учащихся (91, 183, 185). Одним из таких средств может стать интенсивно применяемая ритмическая гимнастика.
В последнее время ритмическая гимнастика и основанные на ней разновидности аэробики завоевали большую популярность в нашей стране. «Комплексная программа физического воспитания учащихся I-XI классов общеобразовательной школы» включает в себя раздел «Ритмическая гимнастика» с VIII класса. Но на уроке в школе учителя не всегда уделяют достаточно внимания данному виду физических упражнений или вообще не применяют их. Проведение ритмической гимнастики на уроке физической культуры в школе, не требующее больших материальных затрат, может стать хорошим средством, направленным на развитие школьника.
Однако влияние ритмической гимнастики на физическую подготовленность и психическое состояние подростков недостаточно глубоко изучено. В связи с этим разработка программы использования средств ритмической гимнастики на уроке в школе, направленной на улучшение психофизического состояния школьников, является актуальной. Рабочая гипотеза. Предполагается, что направленное использование средств ритмической гимнастики на уроке физической культуры в школе будет способствовать повышению интереса к занятиям физическими упражнениями, коррекции физического, психоэмоционального состояния; воспитанию положительных черт характера; снижению степени педагогической запущенности, что положительно повлияет на формирование гармоничной личности подростка.
Объектом исследования является учебно-педагогический процесс физического воспитания подростков.
Предмет исследования — ритмическая гимнастика в структуре школьного урока физической культуры с подростками.
Научная новизна исследования заключается в получении новых данных о физическом, психоэмоциональном состоянии подростков; изучении социально-бытовых условий учащихся; определении интересов и потребностей, влияющих на становление личности подростка; установлении взаимосвязи между двигательной подготовленностью, мотивационной сферой и психоэмоциональным состоянием; в разработке содержания физического воспитания школьников, направленного на формирование личности подростка; в обосновании целесообразности увеличения количества часов ритмической гимнастики в учебно-педагогическом процессе физического воспитания школьников.
Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования в разработке дополнительных средств, методов, педагогических приемов, способствующих формированию интереса к занятиям по физической культуре, повышению физической подготовленности, снижению психоэмоциональной напряженности школьников, целостному формированию личности подростка. Материалы исследования использованы в учебно-педагогическом процессе физического воспитания средних общеобразовательных школ г. Ярославля и подтверждаются актами внедрения. На основе полученных данных опубликованы методические рекомендации для учителей физической культуры и студентов ФФК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Направленное использование специально подобранных упражнений ритмической гимнастики в процессе физического воспитания в школе позволяет повысить уровень развития двигательных качеств подростков.
2. Комплексное включение средств ритмической гимнастики на уроке физической культуры в сочетании с педагогическими приемами способствует позитивному изменению психоэмоционального состояния школьников, повышению мотивации к учебной деятельности.
3. Положительные изменения показателей физической подготовленности и психоэмоционального состояния позволяют снизить степень педагогической запущенности подростков.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, который содержит 192 отечественных и 6 зарубежных источников. Материал изложен на 159 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 21 рисунок. К работе прилагаются 2 акта внедрения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ступина, Галина Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Исследование физической подготовленности подростков показало, что у 33% мальчиков и 24% девочек физическая подготовленность соответствует низкому уровню развития. 46% мальчиков и 46% девочек имеют средний уровень развития. Всего лишь у 21% мальчиков и 30% девочек физическая подготовленность отвечает высокому уровню.
2. Исследование психоэмоционального состояния учащихся выявило психическое напряжение в показателях фрустрации, агрессивности, ригидности. Мотивация к учебной деятельности только у 3% мальчиков и 9% девочек соответствует высокому уровню.
3. Экспериментальная программа предусматривала: -оздоровительно-профилактическую направленность учебно-педагогического процесса;
- формирование устойчивого интереса к занятиям физической культурой;
- повышение мотивации к учебной деятельности;
- подбор средств, методов и педагогических приемов, направленных на снижение психоэмоционального напряжения, воспитание нравственных качеств, повышения уровня физической подготовленности подростков.
4. Результаты педагогического эксперимента показывают, что использование средств ритмической гимнастики как одного из компонентов школьного урока физической культуры позволило достоверно повысить физическую подготовленность в показателях выносливости, быстроты, ловкости, скоростно-силовых качеств, гибкости от 4% до 79% у мальчиков, от 3% до 39% у девочек.
5. Произошли также достоверные позитивные изменения в показателях психоэмоционального состояния школьников. Снизились уровни: тревожности (на 17% у мальчиков, на 15% у девочек), фрустрации (на 26% у мальчиков, на 19% у девочек), агрессивности (на 19% у мальчиков, на 20% у девочек), ригидности ( на 23% у мальчиков, на 24% у девочек). Мотивация к учебной деятельности в конце эксперимента стала соответствовать уровню «положительное отношение к школе» у мальчиков и «хорошая мотивация» у девочек.
6. Направленность педагогического эксперимента на повышение физической подготовленности и на создание баланса психоэмоционального состояния подростков способствовало также снижению степени педагогической запущенности школьников (на 36% у мальчиков , на 26% у девочек).
Практические рекомендации
Период школьной жизни является одним из важных этапов в становлении личности ребенка. Большая роль в формировании физического развития и психоэмоционального состояния отводится учителю физической культуры.
В целях повышения уровня развития двигательных качеств, улучшения психоэмоционального состояния, повышения мотивации к учебной деятельности, снижения степени педагогической запущенности необходимо соблюдать рекомендации:
1. Вовлекать подростка в активную, творческую деятельность. Что позволяет снимать излишнюю раздражительность, психическую неуравновешенность. Необходимо: опираться на положительные стороны личности подростков; чаще поощрять учащихся, отмечать их положительные действия; воспитывать устойчивый интерес к занятиям физической культурой.
2. Коллективная форма занятий способствует преодолению негативных проявлений личности подростков, снижению агрессивности.
3. Необходимо включать в уроки упражнения под музыкальное сопровождение, с танцевальным характером. Все это повышает эмоциональный настрой занимающихся. Сглаживаются трудности в исполнении двигательных действий.
4. Учебно-педагогический процесс должен строится на комплексном развитии координационных и кондиционных способностей школьников. Гармоничное развитие всех мышечных групп приводит к равномерному проявлению процессов возбуждения и торможения.
5. Комплексы ритмической гимнастики должны включать в себя упражнения по структуре движения близкие к изучаемому двигательному действию по теме урока.
6. Необходимо включать в школьный урок физической культуры достаточное количество занятий аэробной направленности, способствующих развитие общей выносливости.
7. Использование большого количества упражнений на гибкость способствует снижению мышечного и психического напряжения, улучшает психоэмоциональное состояние школьников.
8. Развитие танцевальности, музыкальности при занятиях ритмической гимнастикой способствует развитию уверенности подростков в себе. Снижает проявление злости, жестокости.
9. Рекомендуется периодически обновлять комплексы ритмической гимнастики, усложнять ранее изученные движения, что способствует постоянной концентрации внимания, повышает интерес к занятиям.
10. Использование поточного способа проведения подготовительной части урока повышает плотность занятий.
11. На протяжении всего учебно-педагогического процесса необходимо соблюдать доброжелательность, внимательность к подросткам, индивидуально подходить к каждому школьнику.