Влияние современных ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на вариабельность ритма сердца и энергообмен головного мозга у больных артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Гулиева, Джамиля Юсуфовна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гулиева, Джамиля Юсуфовна
Перечень сокращений
Введение
Глава 1. Гипотензивная эффективность и безопасность при- 12 менения, влияние на вариабельность ритма сердца и энергообмен головного мозга ингибиторов ангиотензинпревра-щающего фермента (Обзор литературы)?
1.1. Гипотензивная эффективность и безопасность приме- 12 нения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента
1.2. Влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего. 21 фермента на вариабельность ритма сердца
1.3. Влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на энергообмен головного мозга
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования 42 2.3: Статистическая обработка данных
Глава 3. Гипотензивная эффективность и влияние на вариа- 53 бельность ритма сердца и энергообмен головного мозга ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента прилазида и диротона у больных артериальной гипертонией
3-1. Сравнительная оценка гипотензивного эффекта инги- 53 биторов ангиотензинпревращающего фермента прилазида и диротона у больных артериальной гипертонией
3.2. Сравнительная оценка влияния ингибиторов ангиотен- 63 зинпревращающего фермента прилазида и диротона на вариабельность ритма сердца у больных артериальной гипертонией
3.3. Сравнительная оценка влияния ингибиторов ангиотен- 80 зинпревращающего фермента прилазида и диротона на энергообмен головного мозга у больных артериальной гипертонией
Глава 4. Взаимосвязь показателей артериального давления, 90 вариабельности ритма сердца и энергообмена головного мозга на фоне приёма ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента прилазида и диротона у больных артериальной гипертонией
4.1. Сравнительная оценка влияния ингибитора ангиотен- 90 зинпревращающего фермента прилазида на вариабельность ритма сердца и энергообмен головного мозга у больных артериальной гипертонией
4.2. Сравнительная оценка влияния ингибитора ангиотен- 99 зинпревращающего фермента диротона на вариабельность ритма сердца и энергообмен головного мозга у больных артериальной гипертонией
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние современных ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на вариабельность ритма сердца и энергообмен головного мозга у больных артериальной гипертонией»
Актуальность темы исследования
Артериальная гипертония является величайшей в истории человечества пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. По данным репрезентативной выборки (1993 г.), стандартизованная по возрасту распространённость АГ (140/90 мм.рт.ст и выше) в России среди мужчин составляет 39,2%, среди женщин - 41,1% (ДАГ1,2000).
Несмотря на успехи, достигнутые в лечении АГ, её осложнения остаются одной из основных причин смертности и инвалидизации населения. Наличие АГ является фактором риска развития таких сердечнососудистых заболеваний, как инсульт, ишемическая болезнь сердца, а также преждевременной смерти и оказывает существенное влияние на состояние здоровья, продолжительность и качество жизни пациентов (ШЮДБН, 1999). Следовательно, антигипертензивная терапия должна быть направлена не только на снижение АД, но и на защиту органов мишеней.
Современные подходы к лечению больных АГ предполагают после установления факта повышения АД и его уровня определить индивидуальный риск развития осложнений с учётом не только величины АД, но и структурно-функциональных, нейрогуморальных и метаболических параметров (Михайлов В.М., 2002).
Вариабельность ритма сердца - наиболее часто используемый метод для оценки состояния регуляторных систем организма, в частности функционального состояния различных отделов вегетативной нервной системы (Баевский Р.М., Минаков Э.М., Стрелецкая Г.Н. и др., 1996). Другими направлениями анализа ВРС в клинической практике служат определение оптимальных доз фармакологических препаратов с учётом фона вегетативной регуляции организма и контроль за проводимой терапией (Рябы-кинаГ.В., Соболев A.B., 1998).
В современной медицине актуальным вопросом является изучение энергетического обмена головного мозга. Применение методов оценки энергообмена головного мозга в клинической практике позволяет не только улучшить диагностику многих заболеваний, глубже понять их патогенез, но и проводить мониторинг действия различных препаратов и лечебных методик, осуществляя индивидуальный подбор средств лечения. Многолетние исследования показали, что доступным, безопасным методом, адекватно оценивающим энергетический метаболизм и функциональную активность головного мозга, является электрофизиологический метод измерения уровня постоянного потенциала головного мозга (Фокин В.Ф., Пономарёва Н.В., 2003).
Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента являются препаратами первого ряда в лечении АГ благодаря эффективности, хорошей переносимости и протекторным свойствам в отношении органов-мишеней (Ольбинская Л.И:, Андрущишина Т.Б., Захарова B.JL, 1997). Одними из современных иАПФ пролонгированного действия являются прилазид и диротон. Несмотря на доказанную эффективность иАПФ прилазида и ди-ротона, не утратил своей актуальности поиск критериев, способствующих формированию более чёткого представления об эффектах этих препаратов на системном и органном уровне. В литературе нет данных о влиянии иАПФ, в частности прилазида и диротона, на энергообмен головного мозга у больных АГ. Имеющиеся на сегодняшний день немногочисленные данные о влиянии прилазида и диротона на фон вегетативной регуляции противоречивы. Не изучена взаимосвязь ВРС и энергообмена головного мозга у больных АГ. Литературные данные о сравнительной эффективности прилазида и диротона в лечении больных АГ малочисленны и требуют уточнения.
На основании вышеизложенного была определена цель исследования.
Цель исследования
Изучить влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента прил азида и диротона на показатели артериального давления, вариабельность ритма сердца и энергообмен головного мозга и оценить их эффективность в сравнительном аспекте у больных артериальной гипертонией 2-3 степени в течение первых трёх недель терапии.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку влияния гипотензивной монотерапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента прил азидом и диротоном на клинико-функциональные параметры и уровень, вариабельность и особенности суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертонией 2-3 степени.
2. Оценить и сравнить влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента прилазида и диротона на вариабельность ритма сердца у больных артериальной гипертонией 2-3 степени.
3. Оценить и сравнить влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента прилазида и диротона на энергообмен головного мозга у больных артериальной гипертонией 2-3 степени.
4. Выявить возможную взаимосвязь вариабельности ритма сердца с энергообменом головного мозга, уровнем и типом суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертонией на фоне гипотензивной терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента прил азидом и диротоном.
Научная новизна
Впервые применён структурно-лингвистический метод анализа волновой структуры ритма сердца с использованием спектральных формул, их переходов, волновых чисел, амплитудных и частотных характеристик в оценке гипотензивной терапии иАПФ у больных АГ. При анализе ВРС с применением структурно-лингвистического метода выявлен наибольший прирост спектральных формул БЬБ^ ЗшБЬ, 8т8Ь8£ 8Ь8т8£, свидетельствующих о повышении адаптационных возможностей организма на фоне приёма прилазида и диротона.
Впервые исследовано влияние иАПФ на УПП головного мозга у больных АГ. Выявлено, что прилазид и диротон оказывают влияние на энергообмен головного мозга у больных АГ, проявляющееся в снижении исходно повышенного УПП головного мозга, более выраженном на фоне приёма прилазида.
Впервые изучена динамика взаимосвязи показателей энергообмена головного мозга с показателями ВРС, АД у больных артериальной гипертонией на фоне гипотензивной терапии иАПФ прилазидом и диротоном. Через три недели лечения в обеих группах не обнаружено достоверной отрицательной корреляционной связи между показателями АД и УПП головного мозга, выявленной до приёма препаратов, что свидетельствует о снижении риска возможного развития нарушения мозгового кровообращения у больных АГ на фоне монотерапии прилазидом и диротоном.
Практическая значимость
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты исследования могут быть применены для использования в комплексной оценке состояния, диагностики и лечения больных АГ. Полученные результаты свидетельствуют об информативности и практической значимости исследования ВРС с применением структурнолингвистического метода и анализа УШ1 при контроле гипотензивной терапии. Показатели вариационной пульсометрии, амплитудные характеристики спектра, волновые числа позволяют достоверно оценить вегетативный баланс при исследовании ВРС у больных АГ. Применение спектральных формул при анализе волновой структуры ритма сердца позволяет кратко описать функциональное состояние организма, выделяя наиболее важные закономерности. Измерение Villi при контроле гипотензивной терапии позволяет оценить энергетический метаболизм, состояние функциональной активности головного мозга и косвенно судить о степени риска сосудистых осложнений. По результатам исследования, диротон в сравнении с прилазидом является препаратом выбора для лечения больных АГ с избыточной симпатической активностью. Прилазид рекомендуется для лечения больных АГ с поражением сосудов головного мозга.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Монотерапия прилазидом и диротоном у больных артериальной гипертонией через три недели лечения приводит к достижению целевого уровня АД у 55,1% на фоне приёма прилазида и у 45,09% на фоне приёма диротона, а также к достоверному снижению средних значений показателей вариабельности АД; величины и скорости утреннего подъёма систолического АД.
2. Через три недели лечения прилазидом и диротоном наблюдается снижение значений показателей вариационной пульсометрии: AMO, ИН, ВПР, ПАПР и увеличение SDNN, AR-R, CV, что свидетельствует об усилении парасимпатических и ослаблении симпатических влияний, более выраженных на фоне приёма диротона.
3. Динамика показателей вариационной пульсометрии, амплитудных характеристик и волновых чисел спектральных линий свидетельствует о неустойчивости колебаний вегетативного баланса на фоне приёма прилазида с формированием тенденции к усилению парасимпатических и ослаблению симпатических влияний на третьей неделе лечения. На фоне приёма диротона тенденция к усилению парасимпатических и ослаблению симпатических влияний формируется с первой недели монотерапии.
4. Структурно-лингвистическим методом анализа волновой структуры ритма сердца выявлено влияние прилазида и диротона на общее функциональное состояние организма, проявляющееся в повышении адаптационных возможностей.
5. Прилазид и диротон оказывают влияние на энергообмен головного мозга, проявляющееся в снижении исходно повышенного уровня постоянного потенциала головного мозга у больных артериальной гипертонией, более выраженном на фоне приёма прилазида.
6. На фоне приёма прилазида и диротона наблюдается формирование тенденции к физиологичному топографическому распределению уровня постоянного потенциала головного мозга с максимальными значениями в центральном отведении.
7. В процессе монотерапии прилазидом и диротоном через три недели не сохраняется отрицательная корреляционная связь между показателями АД и энергообмена головного мозга, что свидетельствует о снижении риска возможного развития нарушения мозгового кровообращения.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гулиева, Джамиля Юсуфовна
ВЫВОДЫ
1. Монотерапия прилазидом и диротоном у больных артериальной гипертонией через три недели лечения приводит к достижению целевого уровня АД у 55,1% на фоне приёма прилазида и у 45,09% на фоне приёма диротона, а также к достоверному снижению средних значений показателей вариабельности АД, величины и скорости утреннего подъёма систолического АД.
2. Через три недели лечения прилазидом и диротоном наблюдается снижение значений показателей вариационной пульсометрии: AMO, ИН, ВПР, ПАПР и увеличение SDNN, AR-R, CV, что свидетельствует об усилении парасимпатических и ослаблении симпатических влияний, более выраженных на фоне приёма диротона.
3. Динамика показателей вариационной пульсометрии, амплитудных характеристик и волновых чисел спектральных линий свидетельствует о неустойчивости колебаний вегетативного баланса на фоне приёма прилазида с формированием тенденции к усилению парасимпатических и ослаблению симпатических влияний на третьей неделе лечения. На фоне приёма диротона тенденция к усилению парасимпатических и ослаблению симпатических влияний формируется с первой недели монотерапии.
4. Структурно-лингвистическим методом анализа волновой структуры ритма сердца выявлено влияние прилазида и диротона на общее функциональное состояние организма, проявляющееся в повышении адаптационных возможностей.
5. Прилазид и диротон оказывают влияние на энергообмен головного мозга, проявляющееся в снижении исходно повышенного уровня постоянного потенциала головного мозга у больных артериальной гипертонией, более выраженном на фоне приёма прилазида.
6. На фоне приёма прилазида и диротона наблюдается формирование тенденции к физиологичному топографическому распределению ч уровня постоянного потенциала головного мозга с максимальными значениями в центральном отведении.
7. В процессе монотерапии прилазидом и диротоном через три недели не сохраняется отрицательная корреляционная связь между показателями АД и энергообмена головного мозга, что свидетельствует о снижении риска возможного развития нарушения мозгового кровообращения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА
1151!
1. Для оценки функционального состояния организма на фоне гипотензивной терапии следует применять структурно-лингвистический метод при анализе ВРС. Статистические показатели динамического ряда кар-диоинтервалов, показатели вариационной пульсометрии и автокорреляционной функции, значения амплитудных характеристик и волновых чисел основных спектральных линий рекомендованы для диагностики состояния ВНС у больных АГ, оценки эффективности лечения с учетом влияния гипотензивной терапии на вегетативную регуляцию. Использование спектральных формул даёт возможность оценить текущее функциональное состояние организма и рекомендовано для оценки прогноза вероятности благоприятного или неблагоприятного течения АГ.
2. Для оценки влияния гипотензивной терапии на функциональную активность головного мозга следует проводить исследование энергообмена головного мозга. Усреднённый и регионарные значения УПП рекомендовано использовать для оценки энергообмена головного мозга, эффективности гипотензивной терапии и прогнозирования риска сосудистых осложнений.
3. С учётом полученных результатов, диротон в сравнении с прила-зидом является препаратом выбора при лечении больных АГ с избыточной активностью симпатической нервной системы. Прилазид в сравнении с диротоном является препаратом выбора при лечении больных АГ с поражением сосудов головного мозга.