Клиническое значение фазовой синхронизации в вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией и у здоровых лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Киселев, Антон Робертович

  • Киселев, Антон Робертович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 376
Киселев, Антон Робертович. Клиническое значение фазовой синхронизации в вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией и у здоровых лиц: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Саратов. 2011. 376 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Киселев, Антон Робертович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.:.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИЗУЧЕНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ, БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТОНИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ);.л. 22:

1.1. Основные методы изучения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы. Вариабельность сердечного ритмаз.

1.2. Современные представления о. вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.

1.3. Наиболее значимые сердечно-сосудистые заболевания в современном мире.

1.3.1. Место ишемическойболезни сердцайинфаркта миокарда в структуре сердечно-сосудистых заболеваний,.

1.3.2. Место артериальной гипертонии в структуре сердечно-сосудистых заболеваний.

1.4. Современное состояние.вопроса об изучении клинического значения показателей вегетативной регуляции при патологии сердечно-сосудистой системы; в частности,, ишемической болезни-сердца и артериальнойгипертонии :.

1.4.1. Вегетативная дисфункция при ишемическойболезни сердца.

1.4.2. Вегетативная дисфункция при артериальной гипертонии:.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика групп.:.

2.1.1. Состав исследуемых групп, критерии включения в исследование, критерии исключения.

2.1.2. Клинико-анамнестическая характеристика группы практически здоровых добровольцев.

2.1.3. Клинико-анамнестическая характеристика группы пациентов с острым инфарктом миокарда.

2.1.4. Клинико-анамнестическая характеристика группы пациентов, перенесших инфаркт миокарда около шести месяцев назад.

2.1.5. Клинико-анамнестическая характеристика группы пациентов с артериальной гипертонией.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общие методы исследования для всех групп пациентов.

2.2.2. Дизайн и специфические методы исследования в группе больных острым инфарктом миокарда.

2.2.3. Дизайн и специфические методы исследования в группе больных, перенесших инфаркт миокарда около шести месяцев назад.

212.4. Дизайн и специфические методы исследования в группе пациентов с артериальной гипертонией.

2.2.5. Специфические методы исследования в группе здоровых добровольцев.

2.3. Методы обработки данных.

2.3.1. Методы спектрального и временного анализа вариабельности сердечного ритма.

2.3.2. Метод изучения фазовой синхронизации 0,1 Г1}колебаний в ритме сердца и периферическом кровообращении.

2.3.3. Методика анализа статистической значимости значений суммарного процента фазовой синхронизации

0,1 Гц-колебаний в ритме сердца и периферическом кровообращении.

2.3.4. Методика изучения фазовой синхронизации ритма сердца и дыхания.'•

2\3^51 Статистический анализ данных.

главам изучение свойствмеханизмовшдшщ регуляциисердечно^осудистой^^ разработка методи1ш5ш практически здоровых лиц и пациентов с

ОЕРДЕЧНО-еоеУДИОТОЙПАТОЛ01ШЕ№.Ш?

3.1. Реконструкциямоделисистемы барорефлекторной регуляции артериального давления (человека по р экспериментальным временным; рядам

3.2. Изучение нелинейных особенностей вегетативной 0,1 Гц-регуляции сердечно-сосудистой системы у практически здоровых

3.3. Разработка метода изучения синхронизации механизмовi вегетативной: 0J1 Гц-регуляции>сердца ишикроциркуляторного; руслам.:. Резюме;.

ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ«ИОЬСАЗАТЕЛЕЙГ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ПОСЛЕ РАЗВИТИЯ

ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ С

ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

4.1. Состояние вегетативной регуляции сердечно-сосудистой« системы на первой неделе после развития острого инфаркта-миокарда.

4.2. Динамика основных временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма в течение первого года после перенесенного острого инфаркта миокарда.

4.3; Динамика качества синхронизации 0,1 Гц-ритмов в функции сердца и микроциркуляции крови в течение первого года после перенесенного острого инфаркта миокарда:.

Резюме.

ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПЯТИЛЕТНЕГО РИСКА СМЕРТИ, РАЗВИТИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА И

МОЗГОВОГО ИНСУЛЬТА.;.

Резюме.

ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА НОВОГО ПОДХОДА К ПОДБОРУ ДОЗЫБЕТА- АДРЕНОБЛОКАТОРОВ УПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА, С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ РЕГУЛЯЦИИ СИСТЕМЫ

КРОВООБРАЩЕНИЯ.

6.1. Результаты изучения влияния метопролола на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы у больных ишемической болезнью сердца; перенесших острый инфаркт миокарда около 6 месяцев назад.

6.2. Возможности использования показателя синхронизации. 0,1 Тц-колебаний в вариабельности ритма сердца и вариабельности кровенаполнения микроциркуляторного русла для индивидуализации подбора терапевтических доз Радреноблокаторов.

Резюме.

ГЛАВА 7 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ НАЗНАЧЕНИЯ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ

С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ НА ОСНОВЕ СИНХРОНИЗАЦИИ ОД ГЦ-РИТМОВВ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЕ.

7.1. Сравнение динамики показателей вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы на фоне лечения эналаприломи метопрололом у больных артериальной гипертонией.

7.1.1. Сравнение гипотензивного эффектаэналаприлаи метопролола.

7.1.21 Сравнение динамики синхронизации 0,1 Гц-колебаний в ритме сердца и кровенаполнении сосудов микроциркуляторного русла на фоне приема эналаприлаи метопролола вподгруппах больных артериальной гипертонией с «положительным» и «отрицательным» влиянием эналаприла на функциональное взаимодействие механизмов 0,1 Гц-регуляции сердцаш сосудов' микроциркуляторного русла.

7.1.3. Сравнение динамики синхронизации 0,1 Гц-колебаний ві ритме сердца и кровенаполнении сосудов микроциркуляторного русла на фоне приема эналаприла и метопролола в группах больных артериальной гипертонией с «положительным» и «отрицательным» влиянием метопролола на функциональное взаимодействие механизмов 0;1 Гц-регуляции сердца и сосудов микроциркуляторного русла.

7.1.4. Сравнение динамики спектральных показателей вариабельности сердечного ритма и частоты сердечных сокращений на фоне приема эналаприла и метопролола.

7.1.5. Особенности влияния эналаприла и метопролола на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы.

7.2. Сравнение динамики показателей вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы на фоне лечения фозиноприлом и атенололом у больных артериальной гипертонией.

7.2.1. Сравнение гипотензивного эффекта фозиноприпа и атенолола.

7.2.2. Динамика синхронизации 0,1 Гц-колебаний в ритме сердца и кровенаполнении сосудов микроциркуляторного русла на фоне фозиноприла.

7.2.3. Динамика синхронизации 0,1 Гц-колебаний в ритме сердца и кровенаполнении сосудов микроциркуляторного русла на фоне приема атенолола.

7.2.4. Динамика спектральных показателей вариабельности ритма сердца и частоты сердечных сокращений на фоне приема фозиноприпа и атенолола.

7.2.5. Особенности влияния фозиноприла и атенолола на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы.

7.3. Персонализация подхода к назначению схемы гипотензивной терапии у больных артериальной гипертонией на основе индивидуальных особенностей вегетативной дисфункции сердечно-сосудистой системы.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение фазовой синхронизации в вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у больных ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией и у здоровых лиц»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Исследование взаимодействий между различными колебательными процессами в сердечно-сосудистой системе человека уже многие годы привлекает к себе большое внимание [Special focus issue on cardiovascular., 2007]. Интерес к данному вопросу обусловлен тем, что особенности, функционирования и взаимодействия» элементов системы кровообращения отражают ее состояние и могут быть использованы в клинической практике.

Нарушения, вегетативной регуляции системы- кровообращения в настоящее время, позиционируются^ как важный фактор в патогенезе ишемической болезни сердца« [Вариабельность длительности кардио-цикла., 1998; Нарушения-вегетативной регуляции-при-ишемии миокарда, 1999; Иванов^ А.П., Эльгардт И1А., Сдобнякова Н.С., 2001; Association of low heart rate variability with atherosclerotic., 2009], артериальной- гипертонии' [Кирячковг Ю.Ю., Хмелевский ЯМ., Воронцова Е.В., 2000; Алиева A.M., Кисляк О.А., 2005; Filho JIB., Barbosa P.R.B., Cordovil I., 2002], а также развития их осложнений [Явелов И.С., Грацианский НА., Зуйков Ю:А., 1997; Relationship between heart failure., 1995; Heart rate variability and* its-changes over 5 years in older adults., 2009].

Существует представление о том, что низкочастотные колебания* с частотой около 0,1 Гц, выявляемые в вариабельности сердечного ритма, характеризуют свойства центрального звена вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системой [Heart rate and blood pressure variability in normal subjects, 2000; Cohen M.A., Taylor J., 2002; Malpas S., 2002]. В наших предшествующих работах было выявлено наличие 0,1 Гц-колебаний в вариабельности кровенаполнения сосудов микроциркуля-торного русла. Существуют две основных теории происхождения 0,1 Гц-колебаний в системе кровообращения: пейсмекерная [Vascular resistance and arterial pressure., 1995; Presence of vasomotor and respiratory rhythms., 1996] и барорефлекторная [DeBoer R.W., Karemuker J.M., Stracker J-., 1985, 1986, 1987; Vielle В., 2005; Baroreflex sensitivity, blood pressure., 2007]. Учитывая наличия ряда доказательств в пользу как i пейсмекерной, так и барорефлекторной теории* происхождения^ медленных волн- в сердечно-сосудистой системе существует и компромиссный вариант между данными теориями: 0,1 Гц-колебания (у человека) порождаются, возможно, нейронной сетью ствола головного' мозга, которая" определяет колебания интенсивности потока импульсов« как симпатических, так и парасимпатических кардиомоторных нейронов с периодом около 10'секунд [Richter DíW., Spyer K.M., 1990; Vascular resistance and arterial pressure., 1995].

В связи« с этим исследование взаимодействия колебательных процессов с частотой ОД Гц друг с другом представляет значительный, интерес, так как может улучшить понимание основ функциональной организации вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы. Основным методом анализа при этом обычно является расчет спектров мощности и функции когерентности. Такой подход позволяет оценить в частотной области величину линейной связи между сигналами. Однако взаимодействие между колебательными процессами в системе кровообращения носит сложный нелинейный характер с прямыми и обратными, связями. Кроме того, рассматриваемые сигналы, как правило, являются нестационарными, их частоты и амплитуды могут существенно меняться за время наблюдения, что снижает возможности использования функции когерентности для анализа их синхронизации. Более предпочтительными в такой ситуации могут оказаться нелинейные меры анализа синхронизации [Perfomance of different synchronisation measures., 2002; Measuring synchronization in coupled model systems., 2007]. Проведение синхронизационного анализа основывается на предположении, что 0,1 Гц-колебания в сердечном ритме и кровенаполнении сосудов микроциркуляторного русла генерируются в различных центрах вегетативного управления. В пользу данной гипотезы свидетельствуют опыты над животными, показывающие, что после рассечения синусово-предсердных и вагусных нервов у кошек активность нейронов мозга, участвующих в регуляции сердечно-сосудистой деятельности, имеет низкочастотную составляющую, коррелирующую с вариабельностью кровяного давления [Presence of vasomotor and respiratory rhythms., 1996], а также результаты экспериментов, в которых низкочастотные колебания наблюдались только в одном из сигналов, либо в кардиоинтерваллограмме (ряде R-R интервалов на ЭКГ), либо в кровяном давлении [Taylor J.A., Eckberg D.L., 1996; Evidence for a central origin of low-frequency., 1998]. Другим свидетельством в пользу существования двух взаимодействующих автоколебательных систем с собственными частотами около 0,1 Гц является разная реакция низкочастотных колебаний в сердечном ритме и кровяном давлении на внешнее воздействие. Периодическое воздействие с частотой 0,1 Гц разреженным воздухом на нижнюю часть тела человека увеличивает амплитуду данных 0,1 Гц-колебаний [Inconsistent line between low-frequncy ocillations., 2001]; однако, когерентность между этими усилившимися колебаниями становится сильно изменчивой как среди обследуемых, так и при разных уровнях воздействия. Кроме того, частоты низкочастотных колебаний в системе кровообращения могут быть захвачены внешним сигналом, представляющим собой воздействие разреженным воздухом на шею человека с частотой, увеличивающейся от 0,02 Гц до 0,20 Гц [Synchronous and baroceptor-sensitive oscillations., 1997]. Следует отметить, что при этом 0,1 Гц-колебания в вариабельности сердечного ритма демонстрируют более широкую область захвата частот внешним стимулом, чем кровяное давление.

Практическое значение 0,1 Гц-колебаний для физиологии и клинической кардиологии было показано в ранее проведенных работах [Гриднев В.И., 2010]. Выявлено, что у здоровых людей 0,1 Гц-колебания в вариабельности ритма сердца и вариабельности кровенаполнения сосудов микроциркуляторного русла значительную часть времени синхронизованы между собой для обеспечения- оптимальных адаптационных возможностей' сердечно-сосудистой системы. Изучение явления»,синхронизации указанных 0,1 Гц-колебаний представляется перспективным для изучения адаптационных возможностей вегетативной-регуляции сердечI но-сосудистой системы, человека и оценки эффективности-лечебных; мероприятий у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучение особенностей" синхронизации 0,1 Гц-колебаниш в вегетативной'регуляции отделов сердечно-сосудистой системы-у. здоровых лиц; у больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт, миокарда; и у пациентов с артериальной гипертонией . для выявления пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений, а также объективизации назначения и коррекции дозышекарственных препаратов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Реконструировать модель системы, барорефлекторной регуляции артериального^ давления^ человека по, экспериментальным временным рядам и; изучить ее нелинейные свойства у практически здоровых лиц. Оценить значение 0,1 Гц-колебаний в функциональной- организации вегетативной регуляции системы кровообращения.

21 Изучить особенности 0;1 Гц-колебаний в сердечнососудистой системе у больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда, и у больных артериальной, гипертонией.

3. Разработать метод изучения синхронизации' 0,1' Гцколебаний в вариабельности ритма сердца и вариабельности кровенаполнения сосудов микроциркуляторного русла у практически здоровых лиц и пациентов с сердечно-сосудистой патологией (ишемическая болезнь сердца; артериальнаятипертония);

4. Исследовать особенности динамики показателей вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в течение первого года после развития острого инфаркта миокарда у больных ишемической болезнью сердца.

5. Определить прогностическую значимость показателей? вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы для оценки пятилетнего риска смерти, развития инфаркта, миокарда и мозгового инсульта у больных ишемической; болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда:

6. Разработать новый: подход к подбору дозы адреноблокаторов у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, на основе оценки индивидуальных особенностей вегетативной дисфункции регуляции сердечно-сосудистойсистемы;

1. Изучить влияние отдельных групп гипотензивных препаратов» (в частности; ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и р-адреноблокаторов) на показатели вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.

8. Разработать метод индивидуализации назначения гипотензивной терапии у пациентов с артериальной гипертонией на основе синхронизации 0,1 Гц-колебаний в сердечно-сосудистой системе:

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. 0,1 Гц-колебания, выявляемые в вариабельности ритма сердца и вариабельности кровенаполнения сосудов микроциркуляторного русла, являются результатом функционирования относительно независимых центральных механизмов вегетативной регуляции в системе кровообращения. У практически здоровых людей- данные 0,1 Гц-колебания значительную' часть времени синхронизированы между собой.

2. У больных с сердечно-сосудистой патологией, (ишеми-ческая болезнь сердца, артериальная гипертония), наблюдается5 различная, степень снижения, качества синхронизированности 0,1 Гц-колебаний в, вариабельности ритма сердца и вариабельности кровенаполнения сосудов микроциркуляторного русла относительно здоровых лиц, определяемая* выраженностью системной вегетативной дисфункции.

3. Синхронизированность ОД Гц-колебаний1 в вариабельности ритма сердца и вариабельности кровенаполнения сосудов микроциркуляторного русла можно изучать на основе автоматизированного поиска пологих участков разностей мгновенных фаз колебаний* исследуемых сигналов кардиоинтервалограммы. и пульсограммы с последующим* вычислением суммарного процента фазовой синхронизации колебаний.

4. При развитии острого инфаркта миокарда у больных ишемическои болезнью сердца наблюдается выраженная системная вегетативная- дисфункция, проявляющаяся значительным снижением качества синхронизации 0,1 Гц-колебаний в вариабельности ритма сердца и вариабельности кровенаполнения сосудов микроциркуляторного русла и смещением вегетативного баланса в сторону симпатикотонии. Динамика вегетативного статуса у данных пациентов в подострой стадии инфаркта миокарда определяется индивидуальными' особенностями системной вегетативной' дисфункции. С шестого месяца после развития инфаркта миокарда системный вегетативный статус данных пациентов стабилизируется» на оптимальном уровне, обеспечивающим наиболее адекватные адаптационные возможности вегетативной регуляции* сердечнососудистой системы.

5. Показатель синхронизованное™ 0,1 Гц-колебаниш в вариабельности ритма сердца и вариабельности кровенаполнения^ сосудов микроциркуляторного русла. - важный^ прогностический, критерий оценки пятилетнего риска развитиялетального исхода и развития повторного инфаркта миокарда. Всех-пациентов с острым инфарктом миокарда со значением' показателя! синхронизации ОД Гц-колебаний менее 20% необходимо относить к* категории» пациентов с выраженной вегетативной? дисфункцией, обусловливающей повышенный пятилетний риск летального исхода.

6. Подбор дозы |3-адреноблокаторов'у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, необходимо производить с учетом индивидуальных особенностей- системной вегетативной дисфункции, оцениваемой по динамике показателя синхронизации^ ОД Гц-колебаний в вариабельности ритма- сердца и вариабельности кровенаполнения* сосудов, микроциркуляторного русла на1 фоне лечения:

7. Гипотензивные препараты групп ингибиторов ангиотен-зинпревращающего фермента (иАПФ) и кардиоселективных р-адреноблокаторов характеризуются различным типом влияния« на вегетативную регуляцию системы кровообращения, оцениваемым на основе анализа динамики качества синхронизирован-ности 0,1 Гц-колебаний в ритме сердца и кровенаполнении микроциркуляторного русла и обусловленным особенностями их механизма действия.

8. Назначение гипотензивных препаратов у больных артериальной гипертонией необходимо осуществлять с учетом индивидуальных особенностей системной вегетативной дисфункции. У пациентов с исходно выраженной системной вегетативной дисфункцией, сопровождающейся десинхронизацией 0,1 Гц-колебаний в ритме сердца и микроциркуляции крови, при условии достаточно сохранной вегетативной регуляции сердца, предпочтительно назначение иАПФ в качестве монотерапии; при выраженном нарушении механизмов регуляции функции сердца и/или наличии симпатикотонии рекомендуется назначение адреноблокаторов. В случаях, когда течение артериальной гипертонии не сопровождается выраженной вегетативной дисфункцией (0,1 Гц-колебания В) сердечно-сосудистой системе синхронизированы на достаточном уровне), представляется оправданным назначение более нейтральных в отношении вегетативной регуляции гипотензивных препаратов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Изучены свойства 0,1 Гц-колебаний в вариабельности ритма сердца и вариабельности кровенаполнения сосудов микроциркуля-торного русла у практически здоровых лиц и у больных с сердечнососудистой патологией, в частности, у больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда, и у больных артериальной гипертонией. Выявлено, что у практически здоровых людей изучаемые 0,1 Гц-колебания значительную часть времени синхронизированы между собой (более 25% от общего времени), тогда как у пациентов с сердечно-сосудистой патологией отмечается достоверное снижение синхронизированности данных колебаний (более выраженное у больных ишемической болезнью сердца), характеризующее выраженность системной вегетативной дисфункции.

Разработан метод изучения синхронизации 0,1 Гц-колебаний в вариабельности ритма сердца и вариабельности кровенаполнения сосудов микроциркуляторного русла на основе автоматизированного поиска пологих участков разностей мгновенных фаз ОД Гц-колебаний в кардиоинтервалограмме и пульсограмме с последующим вычислением суммарного процента фазовой синхронизации колебаний. Показана возможность применения данного метода в клинической практике при обследовании больных ишемической болезнью сердца и артериальной' гипертонией. Разработаны рекомендации по клиническому применению предложенного метода изучения синхронизации 0,1 Гц-колебаний, в частности, по повышению его клинической эффективности на основе оценки степени достоверности его результатов методом суррогатных данных.

Изучены особенности динамики показателей вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы в течение первого года после развития острого инфаркта миокарда у больных ишемической болезнью сердца, а также оценена их прогностическая значимость для оценки пятилетнего риска смерти, развития инфаркта миокарда и мозгового инсульта у данной категории пациентов. Показано, что вегетативные нарушения при остром инфаркте миокарда сопровождаются десинхронизацией 0,1 Гц-колебаний в вариабельности ритма сердца и вариабельности кровенаполнения' микроциркуляторного русла, степень которой может меняться на фоне проводимого лечения. Стабилизация вегетативного статуса пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, на оптимально возможном уровне отмечается через шесть месяцев после развития заболевания. Показано, что степень десинхронизации 0,1 Гц-колебаний в системе кровообращения - важный прогностический фактор пятилетнего риска развития летального исхода и повторного инфаркта миокарда.

Разработан новый подход к подбору дозы р-адреноблокаторов у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, на основе оценки индивидуальных особенностей вегетативной дисфункции регуляции сердечно-сосудистой системы, в том числе синхронизации 0,1 Гц-колебаний в вариабельности ритма сердца и вариабельности кровенаполнения сосудов микроциркуляторного русла. Показано, что если повышение дозы Р-адреноблокаторов у данных пациентов сопровождается снижением уровня синхронизированное™ 0,1 Гц-колебаний, рекомендовано отказаться от увеличения дозы препарата, и наоборот.

Изучены различия влияний отдельных групп гипотензивных препаратов (в частности, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и р-адреноблокаторов) на показатели вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, на основе которых разработан новый подход к индивидуализации назначения гипотензивной терапии у пациентов с артериальной гипертонией на основе синхронизации 0,1 Гц-колебаний в сердечно-сосудистой системе. Показано, что у пациентов с исходно выраженной десинхронизацией ОД Гц-колебаний в ритме сердца и кровенаполнении микроциркуляторного русла, при условии достаточно сохранной вегетативной регуляции сердца, предпочтительно назначение иАПФ в качестве монотерапии; в случае выраженного нарушения механизмов регуляции функции сердца и/или наличия симпатикотонии рекомендуется назначение радреноблокаторов. Если же 0,1 Гц-колебания в сердечно-сосудистой системе синхронизированы на достаточном уровне, представляется оправданным назначение более нейтральных в отношении вегетативной регуляции гипотензивных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ На основе разработанного метода изучения синхронизирован-ности ОД Гц-колебаний в. вариабельности ритма' сердца и вариабельности кровенаполнения» сосудов^ микроциркуляторного русла разработаны клинические критерии оценки пятилетнего риска смерти; развития инфаркта миокарда и мозгового инсульта у больных, перенесших инфаркт миокарда!

Разработан- новый клинический подход к индивидуализации коррекции доз (3-адреноблокаторов у больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда, основанный на оценке динамики качества синхронизации 0,1 Гц-колебаний в вариабельности ритма сердца и вариабельности кровенаполнения? сосудов микроциркуляторного русла;

Разработан новый клинический, подход к индивидуализации назначения'гипотензивных препаратов у больных артериальной ги-• пертонией* на основе оценки индивидуальных особенностей системной вегетативной дисфункции.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы диссертации используются в практической работе клиники ФГУ «СарНИИК» Минздравсоцразвития России; терапевтических отделений «ММУ 2-я городская клиническая больница» г. Саратова; терапевтического отделения Клинической больницы им.

С Р. Миротворцева ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Мйнздравсоцразвития России; МУЗ «Городская поликлиника №1» г. Саратова; ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» г. Саратова: Результаты данной научно-исследовательской работы внедрены в учебно-методический процесс кафедры нормальной физиологии им. И.А. Чуевского и кафедры факультетской терапии лечебного факультета ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России и ФГУ «СарНИИК» Минздрав-соцразвития России.

По материалам диссертации опубликовано 45 печатных работ,. из них 15 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ; получены 1 патент на изобретение, выданный Роспатентом; 6 свидетельств, об официальной регистрации программы для ЭВМ Роспатента.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации были доложены; на Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2004j 2006, 2007); 3-й Всероссийской с: международным: участием школы-конференции по физиологии кровообращения (Москва, 2004); Научных школах-конференциях «Нелинейные дни в Саратове для молодых» (г. Саратов, 2004, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечнососудистых заболеваний» (Москва, 2004); Международном конгрессе «Артериальная гипертония — от Короткова до наших дней» (Санкт-Петербург, 2005); 33-м Международном конгрессе по электрокардиологии (Cologne, Germany, 2006); V Всероссийском симпозиуме с международным участием и III школе-семинаре "Медленные колебательные процессы в организме человека. Теоретические и прикладные аспекты нелинейной динамики в физиологии и медицине" (г. Новокузнецк, 2007); VIII Международной школе «Хаотические автоколебания и образование структур (Хаос-2007)» (г. Саратов, 2007); ежегодной Всероссийской научной школе-семинаре "Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине -2007" (г. Саратов, 2007); Втором съезде кардиологов Приволжского федерального округа (г. Саратов, 2008); Всероссийской молодежной выставке-конкурсе прикладных исследований, изобретений и инноваций (г. Саратов, 2009); Всероссийском молодежном инновационном форуме «Селигер-2010» (Селигер, 2010).

Работа была награждена грамотой лауреата Всероссийской молодежной выставки-конкурса прикладных исследований, изобретений и инноваций (г. Саратов, 2009), а также признана одним из лучших проектов на Всероссийском молодежном инновационном форуме «Селигер-2010» (Селигер, 2010).

Апробация работы проведена 08 апреля 2011 года на расширенном заседании Ученого Совета ФГУ «СарНИИК» Минздравсоцразвития России совместно с кафедрами факультетской терапии лечебного факультета, нормальной физиологии им. И.А. Чуевского, терапии ФПК и ППС, фармакологии, клинической фармакологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Киселев, Антон Робертович

ВЫВОДЫ

1. ОД Гц-колебания в вариабельности ритма сердца и вариабельности кровенаполнения сосудов микроциркуляторного русла являются результатом функционирования относительно независимых центральных механизмов вегетативной регуляции в системе кровообращения. У практически здоровых людей данные ОД Гц-колебания значительную часть времени синхронизованы между собой. Возникновение ОД Гц-колебаний в вариабельности ритма сердца обусловлено функциональными особенностями барореф-лекторной регуляции системного уровня артериального давления (временем инерционности около 2Д с и временем запаздывания в обратной связи около 2,6 с).

2. У больных сердечно-сосудистой патологией (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония) наблюдается различная степень снижения качества синхронизованности ОД Гц-колебаний в вариабельности ритма сердца и вариабельности кровенаполнения сосудов микроциркуляторного русла, относительно здоровых лиц, определяемая выраженностью системной вегетативной дисфункции.

3. Синхронизованность ОД Гц-колебаний в вариабельности ритма сердца и вариабельности кровенаполнения сосудов микроциркуляторного русла можно изучать разработанным методом, основанным на автоматизированном поиске пологих участков разностей мгновенных фаз колебаний исследуемых сигналов кар-диоинтервалограммы и пульсограммы с последующим вычислением суммарного процента фазовой синхронизации колебаний а также при необходимости оценкой уровня статистической значимости последнего.

4. При развитии острого инфаркта миокарда у большинства больных ишемической болезнью сердца наблюдается выраженная системная вегетативная дисфункция, проявляющаяся значительным снижением качества синхронизации 0,1 Гц-колебаний в вариабельности ритма сердца и вариабельности кровенаполнения сосудов микроциркуляторного русла и смещением вегетативного- баланса в сторону симпатикотонии. Динамика вегетативного статуса у данных пациентов в подострой стадии инфаркта миокарда определяется индивидуальными особенностями системной вегетативной дисфункции. С шестого месяца после развития инфаркта миокарда системный вегетативный статус данных пациентов стабилизируется на оптимальном уровне, обеспечивающим, наиболее адекватные адаптационные возможности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы без избыточного напряжения ее ре-гуляторных механизмов, что проявляется у части пациентов умеренным повышением качества синхронизации 0,1 Гц-колебаний в системе кровообращения.

5. Показатель синхронизованности 0,1 Гц-колебаний в вариабельности ритма сердца и вариабельности кровенаполнения сосудов микроциркуляторного русла является важным прогностическим критерием оценки пятилетнего риска развития летального исхода и развития повторного инфаркта миокарда. Применительно к оценке фатального риска данный показатель сопоставим по значимости с острой сердечной недостаточностью, как осложнением течения острого инфаркта миокарда, и систолической дисфункцией левого желудочка, превосходя при этом другие важные клинические критерии (пожилой возраст, перенесенный ранее инфаркт миокарда, артериальная гипертония, мозговой инсульт и др.), которые также повышают риск смертности у больных, перенесших инфаркт миокарда. Все пациенты с острым инфарктом миокарда со значением показателя синхронизации 0,1 Гц-колебаний (5) менее 20% необходимо относить к категории пациентов с выраженной вегетативной дисфункцией, обусловливающей повышенный пятилетний риск летального исхода.

6. Подбор дозы р-адреноблокаторов у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, необходимо производить с учетом индивидуальных особенностей системной вегетативной дисфункции, оцениваемой по динамике показателя синхронизации 0,1 Гц-" колебаний в вариабельности ритма сердца и вариабельности кровенаполнения сосудов микроциркуляторного русла на фоне лечения.

7. Гипотензивные препараты групп ингибиторов ангиотензинпрев-ращающего фермента (иАПФ) и кардиоселективных р-адреноблокаторов характеризуются различным типом влияния на вегетативную регуляцию системы кровообращения, оцениваемым на основе анализа динамики качества синхронизованно-сти 0,1 Гц-колебаний в ритме сердца и кровенаполнении микроциркуляторного русла и обусловленным особенностями их механизма действия.

8. Назначение гипотензивных препаратов у больных артериальной гипертонией необходимо осуществлять с учетом индивидуальных особенностей системной вегетативной дисфункции. У пациентов с исходно выраженной системной вегетативной дисфункцией, сопровождающейся десинхронизацией ОД Гц-колебаний в ритме сердца и микроциркуляции крови, при условии достаточно адекватной вегетативной регуляции сердца предпочтительно назначение иАПФ в качестве монотерапии, в случае выраженного нарушения механизмов регуляции функции сердца и/или наличия симпатикотонии рекомендуется назначение (3-адреноблокаторов. В случаях когда течение артериальной гипертонии не сопровождается выраженной вегетативной дисфункцией (0,1 Гц-колебания в сердечно-сосудистой системе синхронизованы на достаточном уровне) представляется оправданным назначение более нейтральных в отношении вегетативной регуляции гипотензивных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Оценка синхронизированности ОД Гц-колебаний в вариабельности ритма сердца и вариабельности кровенаполнения сосудов мик-роциркуляторного русла на основе автоматизированного поиска пологих участков разностей мгновенных фаз колебаний исследуемых сигналов кардиоинтервалограммы и пульсограммы с последующим вычислением суммарного процента фазовой синхронизации колебаний может быть использована в клинической практике для выявления групп повышенного пятилетнего риска летального исхода и развития повторного инфаркта миокарда у больных ишемической болезнью сердца, перенесших острый инфаркт миокарда, а также для индивидуализации назначения и подбора терапевтических доз ряда лекарственных препаратов (иАПФ и р-адреноблокаторов) у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией.

Всех пациентов с острым инфарктом миокарда со значением показателя синхронизации ОД Гц-колебаний менее 20% необходимо относить к категории пациентов с выраженной вегетативной дисфункцией, обусловливающей повышенный пятилетний риск летального исхода и развития повторного инфаркта миокарда.

Подбор дозы р-адреноблокаторов у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, целесообразно производить с учетом индивидуальных особенностей системной вегетативной дисфункции, оцениваемой по динамике показателя синхронизации ОД Гц-колебаний в вариабельности ритма сердца и вариабельности кровенаполнения сосудов микроциркуляторного русла на фоне лечения. В частности, если повышение дозы р-адреноблокаторов у данных пациентов сопровождается снижением уровня синхронизованности ОД Гц-колебаний, рекомендовано отказаться от увеличения дозы препарата, и наоборот.

Назначение гипотензивных препаратов у больных артериальной гипертонией необходимо осуществлять с учетом индивидуальных особенностей системной вегетативной дисфункции. У пациентов с исходно выраженной системной вегетативной дисфункцией, сопровождающейся десинхронизацией 0,1 Гц-колебаний в ритме сердца и микроциркуляции крови, при условии достаточно адекватной вегетативной регуляции сердца (показатель синхронизации 0,1 Гц-колебаний в положении стоя менее 25% и мощность низкочастотного (LF) диапазона спектра вариабельности ритма сердца в положении лежа более 250 мс) предпочтительно назначение иАПФ в качестве монотерапии, в случае выраженного нарушения механизмов регуляции функции« сердца (показатель синхронизации 0, Г Гц-колебаний в положении стоя менее 30% и мощность низкочастотного (LF) диапазона спектра вариабельности ритма сердца в положении стоя менее гу

350 мс ) и/или наличия симпатикотонии (частота сердечных сокращений в покое более 100 уд/мин) рекомендуется назначение р-адреноблокаторов. В случаях когда течение артериальной гипертонии не сопровождается выраженной вегетативной дисфункцией (что проявляется значениями показателя синхронизации S более 25% и мощности низкочастотного (LF) диапазона спектра вариабельности ритма сердца более 250 мс2) представляется оправданным назначение более нейтральных в отношении вегетативной регуляции гипотензивных препаратов.