Французская модель масс-медиа в начале XXI века: особенности развития аудиовизуальных, сетевых и мобильных СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Одегова, Анна Владимировна

  • Одегова, Анна Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 169
Одегова, Анна Владимировна. Французская модель масс-медиа в начале XXI века: особенности развития аудиовизуальных, сетевых и мобильных СМИ: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Одегова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 5 1.ДУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФРАНЦУЗСКОГО РАДИОВЕЩАНИЯ В НАЧАЛЕ

XXI ВЕКА: БАЛАНС ТРАДИЦИЙ И НОВАЦИЙ

1.1. Мультимедиатизация радиовещательных масс-медиа Франции в начале XXI века. Идея «радиомультимедиа»

1.2.Разнообразие программ французского радиовещания в начале XXI Века

1.3. Отложенное прослушивание радио в современной Франции как новая альтернатива прямому радиоэфиру

Выводы по главе

2. СОВРЕМЕННАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ НА ПУТИ К ЦИФРОВОМУ ПЕРЕВОРОТУ

2.1. Ключевые тенденции в области современного французского телебизнеса в контексте коммерциализации телевидения Франции в начале XXI века

2.2. Основные векторы развития TNT во Франции

2.3. Американизация французского телевидения. Внедрение новых телеканалов американского происхождения на французский медиарынок

2.4. Эволюция и появление новых перспектив информационных телеканалов в условиях развития TNT во Франции

Выводы по главе

3. ОСОБЕННОСТИ ФРАНЦУЗСКИХ МОБИЛЬНЫХ МАСС-МЕДИА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВИТИЯ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

3.1. Французское мобильное телевидение и его ключевые

Особенности

3.1.1 .Особая медийная природа мобильного телевидения

3.1.2.Оригинальная тенденция в сфере мобильного телевидения: превращение мобильного телефона в многофункциональный телевизор

3.1.3. Первые официальные экспериментальные опыты мобильного телевещания в Исси-ле-Мулино и Париже: особенности передачи мобильного телесигнала

3.1.4. Основные технологии распространения мобильного телесигнала во Франции: unicast против broadcast.

3.1.5. Конкуренция мобильного телевидения и традиционной телеиндустрии во Франции

3.1.6. Бизнес-перспективы мобильного телевидения во Франции в начале XXI века

3.1.7.Ключевые особенности программной политики мобильного телевидения во Франции и специфика форм оплаты данного сервиса

3.2. Мобизоды как одна из наиболее оригинальных инноваций французского медиаландшафта в контексте глобальной информационно-коммуникационной революции и перспектива мобильного телевидения во Франции

3.2.1. Определение термина «мобизод» и дебаты вокруг этого явления во французском сегменте блогосферы и масс-медиа

3.2.2.Технические новшества, предопределившие появление мобизодов во французском социуме и определившие их ключевые особенности и основные контент-стратегии во Франции

3.2.3.Ключевые особенности и основные контент-стратегии мобизодов во Франции

3.2.4.Высокотехнологичная интерактивность французских мобизодов: социальный аспект

Выводы по главе

4. ФРАНЦУЗСКАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕРНЕТ-СМИ: НАСЫЩЕННОСТЬ ПОРТАЛАМИ И БОГАТАЯ БЛОГОСФЕРА

4.1. Конвергенция Интернета и сотовой телефонии в условиях информационного неравенства в онлайновой сфере французского медиапотребления

4.2. Блог как новое СМИ XXI века и сегмент французской Интернет-журналистики

4.3. Индивидуализация содержания и дизайна современных французских Интернет-СМИ по желанию медиапотребителя

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Французская модель масс-медиа в начале XXI века: особенности развития аудиовизуальных, сетевых и мобильных СМИ»

Франция - одна из наиболее влиятельных стран современного мира, и нет ничего удивительного в том, что в связи с ускоренным развитием в последнее время невиданных прежде средств коммуникации новейшие франкофонные медиа если и не возымели предполагавшегося эффекта, то имеют немыслимый по масштабам потенциал в будущем.

Сегодня медийные системы, в том числе и французская, все более преображаются.

Скорость модификаций нарастает, неся с собой немыслимые ранее возможности. Хотим мы этого или нет, но в скором времени новые сверхмощные информационные технологии кардинально изменят как медиасферу, так и всю нашу жизнь, даже самого человека.

По прогнозам современных французских медиааналитиков, недалек день, когда новейшим телекоммуникационным информационным технологиям удастся оправдать ожидания самой искушенной молодой публики. Бурные дискуссии рождает сегодня концептуальная идея глобального франкофонного телевидения — отличная затея во вкусе парижан. В данном аспекте нам представляется исключительно важным отметить телеканал France 24, вокруг которого не утихают дебаты во французской прессе. В фантазиях на тему глобальной франкофонизации, на наш взгляд, можно найти рациональное зерно. Иллюстративным подтверждением данного тезиса могут служить результаты интеллектуального анализа имеющихся сегодня статистических, лабораторных и экспертных данных по французскому сектору масс-медиа.

Таким образом, научно-техническая революция в XXI веке приведет к значительной эволюции принципов медийной коммуникации.

Прогнозируя ключевые тенденции изменения экономических показателей по выборкам прецедентов в сфере инвестирования, ведущие французские специалисты в данном вопросе высказывают точку зрения, согласно которой онлайновый сектор масс-медиа имеет все шансы на финансовый успех.

Мы допускаем мысль, что портальная структура станет более организованной и категоризированной. Концептуально-теоретически очевидно, что трансформация современной веб-архитектуры имеет огромное значение. Изолированные архивы данных сегодня, пожалуй, являются колоссальным барьером на пути к высокотехнологичному обмену информацией как во Франции, так и за ее пределами. Ответ «архитекторов» Web 3.0— превращение имеющихся разрозненных данных в многофункциональные источники информации, способные интегрироваться и работать с веб-приложениями пользователей.

Опираясь на выборки динамических данных по Франции, имеющихся сегодня, можно смело прогнозировать постепенное доминирование блогов как демократичных интерактивных масс-медиа, вмешаться в процесс создания которых сможет каждый, кто понимает французский язык. Актуальность блоггинга очевидна. Концептуальная идея блога как медиа будущего вызывает сегодня все больший интерес во французском медийном сообществе: блогосфера может сыграть важную роль в дальнейшем развитии французской медиамодели и обусловить эффективность воздействия на общественное мнение.

Оценивая дальнейшие перспективы развития французских масс-медиа в глобальном контексте, ряд национальных медиаэкспертов отмечает, что будущее все-таки за электронными масс-медиа. Контент бумажных газет, судя по всему, окончательно перекочует в киберпространство, что существенно облегчит поиск по газетным архивам. В научных кругах Франции бытует мнение, что во второй половине XXI века произойдет оцифровка всей имеющейся в мире информации, так, например, в виртуальном пространстве будет доступно содержание первых газет, журналов, можно будет увидеть первые телепередачи XX века. Интернавты получат возможность путешествовать по музеям, переходя из зала в зал сегодня в Интернете есть возможность видеопутешествий, но минусы таких видеопутешествий - в ограничениях маршрута передвижений, пользователь не может, к примеру, виртуально снять с полки и прочитать книгу), историческим архивам всего мира, читая каждую страничку любого заинтересовавшего их документа. Библиотеки в нынешнем их понимании упразднятся, так как любая книга будет доступна как в формате отсканированного документа, так и в виде аудиокниги.

Наступит новая эра так называемого цифрового равенства. Из этого логично вытекает, что конвергенция масс-медиа не просто неизбежна, она будет вызывать к жизни все более новые медиа, компилирующие в себе все большее количество свойств предыдущих. Интернет — отличная база для подобных процессов.

Избранный в настоящей диссертации аспект исследования позволяет, на наш взгляд, лучше понять перспективы развития медийной системы Франции в XXI веке и составить мнение о современном положении медиаиндустрии во Франции.

Детальное ознакомление с механизмами деятельности основных национальных медиакомпаний, последними представленными широкой общественности статистическими данными, иллюстрирующими современное положение медиаиндустрии во Франции, и научными трудами ведущих исследователей в области СМИ позволило нам согласиться с выдвигаемым многими французскими медиаисследователями тезисом о значительной эволюции французской модели масс-медиа в контексте глобального торжества новых технологий третьего тысячелетия. * *

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что:

• внимание многих современных исследователей привлекают особенности французской модели масс-медиа в начале XXI века,

• медиамодели развитых стран в начале XXI века стремительно развиваются,

• происходит конкурентная борьба развитых стран (среди которых Франция) за лидирующие позиции в процессе формирования глобальной медиамодели будущего,

• в современном медийном научном сообществе наибольший интерес возбуждают факторы, вызывающие развитие моделей масс-медиа,

• современное медийное научное сообщество интересует, какие силы продвигают медиамодели во всем мире к либеральной глобальной медиамодели, которая, по прогнозам многих ученых, переживет триумф в XXI столетии,

• большинство современных медиаисследователей, среди которых и представители кембриджской медиаисследовательской школы (чья точка зрения нам особенно близка по причине тесного научного сотрудничества с 2004 года), обозначают указанные выше силы в своих исследовательских проектах следующим образом:

• модернизация,

• коммерциализация,

• глобализация,

• американизация1.

Наше исследование расширяет теоретические знания в области масс-медиа.

1 Hallin, Daniel С. and Paolo Mancini (2004). Comparing Media Systems. Three Models of Media and Politics. Cambridge: Cambridge University Press. — P. 254.

Степень разработанности темы

Историографический обзор темы потребовал ознакомления с огромным списком научной литературы, посвященной СМИ Франции. Следует отметить научные труды П.Бурдье1, П. Эвено2, Ж. Мерме3, С. Наткин4, Ж.-Г. Падиоле5, Д. Вольтона6 и др., изданные в разных местах и в разное время а также таких российских специалистов, как В.Е. Аникеев7, Г.Н. Вачнадзе8, И.В. Кирия9, JI.B. Шарончикова10, Ю.Ю. Соломонов11. Монография И.В. Кирии посвящена особенностям французских СМИ, Ю.Ю. Соломонов большое внимание уделил проблемам французской печати, В.Е. Аникеева больше интересует история французских СМИ, JI.B. Шарончикова. в своей статье «Телевидение Франции перед вызовом цифровых технологий» анализирует состояние французского телевидения в период перехода на цифровое вещание, особое внимание уделяется проблемам общественного телевидения в новом медиаконтексте и определяется место новых цифровых каналов. Но ни в одной из перечисленных работ не затрагиваются проблемы развития мобильных и сетевых СМИ, и именно эти главы в исследовании являются новаторскими, так как автор вводит новую терминологию и

Бурдье П. О телевидении и журналистике. - М.: Фонд научных исследований «Прагматика культуры», 2002.

2 Eveno P. Les medias sont-ils sous influence? Larousse, Paris, 2008.

3 Mcrmct G. Francoscopie 2003. Larousse,Paris, 2003.

4 Natkin S. Jeux victeo et medias du XXIe siecle : Quels modeles pour les nouveaux loisirs numeriques? Vuibert, Paris, 2004.

5Padioleau J.-G. «Le Monde» et le «Washington Post», PUF, Paris, 1985.

6 Wolton D. Penser la communication. Flammarion, Paris, 1997. n

Аникеев В.Е. Новые тенденции концентрации и монополизации средств массовой информации стран капитала в 1977 году. Франция // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 1978. - №3. - С.30-40. о

Вачнадзе Г.Н. Всемирное телевидение. Новые средства массовой информации — их аудитория, техника, бизнес, политика. - Тбилиси: Ганатлеба, 1989.

9 Кирия И.В. Телевидение и Интернет Франции на пути к информационному обществу.-М.: Изд-во МГУ, 2005.

10 Шарончикова JI.B. Телевидение Франции перед вызовом цифровых технологий. http://www.mediascope.ru/nodc/249

11 Соломонов Ю.Ю. Региональная пресса Франции. История и секреты успеха ежедневных газет. Электронная книга, http://evartist.narod.ru/text8/20.lilm исследует новейшие СМИ, СМИ, получившие развитие именно в XXI веке. Таким образом, степень разработанности проблематики французских СМИ недостаточна. Во многом именно этим обусловлен выбор темы диссертации. Многие исследования французских СМИ российских ученых посвящены отдельным элементам системы СМИ — таким, как печать, радиовещание, телевидение, но нет исследований, объединяющих ключевые элементы системы французских СМИ в одной работе, исключением может служить разве что сборник под редакцией E.JI. Вартановой и Я.Н. Засурского, в котором анализируются особенности некоторых национальных моделей масс-медиа1. Рассмотрение ключевых элементов системы СМИ способствует способствует созданию целостного представления о системе французских СМИ, которые в современном обществе стремительно и динамично меняются, поэтому процесс их исследования является сложным и специфичным. Мы в своей работе впервые сделали попытку дать целостное представление обо всех элементах системы французских СМИ в одной исследовательской работе, предоставив возможность тем самым наглядно увидеть взаимосвязи между элементами системы французских СМИ, сложность и динамичность каждого элемента системы СМИ и полноту системы СМИ в современном обществе.

Но наиболее полное исследование проведено по следующим элементам системы французских СМИ: сетевые СМИ, мобильные СМИ, аудиовизуальные СМИ, которые в начале XXI века развиваются особенно стремительно, и этим усложнен специфический процесс их изучения.

Научная новизна работы состоит в исследовании новой альтернативы прямому радиоэфиру в современной Франции, основных векторов развития TNT во Франции, новых перспектив информационных телеканалов в условиях развития TNT во Франции, оригинальной тенденции в сфере

1 Национальные модели информационного общества / Под.ред. E.JI. Вартановой и Я.Н. , Засурского.- М.: ВК, 2005.

2 Television numerique terrestre (TNT) — Наземное цифровое телевидение (франц.). мобильного телевидения: превращения мобильного телефона в многофункциональный телевизор, мобизодов как одной из наиболее оригинальных инноваций французского медиаландшафта в контексте глобальной информационно-коммуникационной революции и перспектив мобильного телевидения во Франции, высокотехнологичной интерактивности французских мобизодов, конвергенции Интернета и сотовой телефонии в условиях информационного неравенства в онлайновой сфере французского медиапотребления, блога как нового СМИ XXI века и сегмента французской Интернет-журналистики.

Объект исследования — фра нцузская модель масс-медиа в начале XXI века.

Предмет исследования — особенности развития аудиовизуальных, сетевых и мобильных СМИ Франции в начале XXI века.

Цель диссертации: сформировать научное представление о французской модели масс-медиа в начале XXI века.

Исходя из цели диссертации сформулированы следующие исследовательские задачи:

• исследование французской модели радиовещания в начале XXI века (2001-2008 годы),

• исследование французской модели телевидения в начале XXI века (2001-2008 годы),

• исследование французской модели мобильного телевидения в начале XXI века (2001-2008 годы),

• исследование французской модели Интернет-СМИ в начале XXI века (2001-2008 годы).

В процессе исследования использованы следующие научные методы:

• описательно-аналитический метод,

• метод системного анализа,

• метод сравнительного анализа.

Исследование французской модели масс-медиа в начале XXI века ограничено временными рамками - 2001-2008 годы.

Гипотеза исследования: если элементы французской медиамодели научно исследованы в начале XXI века и выводы аргументированы, то полученные научные данные способствуют созданию единой глобальной модели, а информационно бедные развивающиеся страны смогут их использовать для формирования национальных моделей СМИ.

Эмпирическая основа исследования включает в себя следующие источники:

• научные труды ведущих отечественных и зарубежных медиаисследователей,

• сообщения ведущих мировых информационных агентств,

• статистические данные, иллюстрирующие современное положение медиаиндустрии во Франции,

• статьи ведущих печатных изданий Франции,

• наиболее посещаемые французские сайты Интернет-СМИ,

• видеоматериалы французских телекомпаний, доступные в Интернете,

• программы радиостанций Франции,

• телевизионные программы Франции,

• программы радиостанций Франции, вещающих в Интернете,

• программы мобильного телевидения, транслируемые во Франции,

• материалы информационных рассылок различных масс-медиа Франции по электронной почте и RSS.

Положения, выносимые на защиту:

• Отличительной чертой французской модели радиовещания в начале XXI века (2001-2008 годы) является децентрализация вещания через увеличение числа местных станций, а также с помощью вещания через Интернет. Перспективно развитие взаимодействия между цифровым радио и мобильной телефонией.

• Новая особенность французской телесистемы в начале XXI века — рост влияния частных коммерческих французских телеканалов. Для телеиндустрии Франции характерна активизация концентрации. В секторе телебизнеса происходит энергичное движение к мегасоюзам. Широко распространено «телевидение реальности», чаще практикуется прямой эфир. ТВ Франции берет на себя воспитательные функции. Происходит также продуктивное взаимодействие телевидения с Интернетом.

• В 2006 году произошло нечто весьма важное: изменение ориентиров развития французской модели масс-медиа, самым непосредственным образом связанное с тем, что мобильные медиа стали неотъемлемой частью медиасистемы Франции и все более популяризовались на протяжении 2006-2008 годов.

• Наступает новая эра так называемого цифрового равенства. Конвергенция масс-медиа не просто неизбежна, она будет вызывать к жизни все более новые медиа, компилирующие в себе все большее количество свойств предыдущих. Интернет - отличная база для подобных процессов. Французской концепцией блога в Интернет-СМИ является привлечение внимания читателей к тому или иному масс-медиа и поддержка их сотворчества, проявляющегося в написании комментариев и создании собственных блогов. Количество блогов во французском секторе онлайнового медиапространства увеличивается.

Филологический аспект исследования. Исходя из того, что журналистика относится к филологическим наукам, в диссертационном исследовании постоянно присутствует филологический аспект. Научное исследование посвящено французской модели масс-медиа XXI века, используется контент-анализ французских СМИ.

Научно-практическая значимость работы состоит в получении нового теоретического знания о ключевых особенностях французской модели масс-медиа в начале XXI века, в выявлении ориентиров для формирования и развития многих моделей масс-медиа в будущем. Материал может быть использован на лекциях и семинарах, проводимых на факультетах журналистики разных вузов, журналистами различных масс-медиа (печать, радиовещание, телевидение, информационные агентства, Интернет-СМИ, медийная сфера мобильной телефонии) в своей деятельности. Исследование в целом обсуждалось на заседании кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Научные положения исследования прошли апробацию на различных научно-практических конференциях.

Структура диссертационного исследования: введение, четыре главы, заключение, библиография, приложения. Структура работы представляет собой единство всех ее элементов и удовлетворяет критериям целостности, системности, связности. Насыщенность структуры обусловлена размером текста. Композиция диссертационного исследования выглядит типично.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Одегова, Анна Владимировна

Выводы по нашему научному исследованию, которое проводилось в течение 2005-2008 годов, следующие.

Французская модель масс-медиа в начале XXI века (2001-2008) стремится к глобальной модели будущего (конец XXI века), многие компоненты которой могут сформироваться из ее особенностей и особенностей других медиамоделей развитых стран в начале XXI века (20012008).

В начале XXI века французская модель масс-медиа претерпела множество изменений, и это во многом связано с тем, что сегодня глобальная медиамодель все больше и больше накладывается на национальные модели СМИ, и этот процесс будет продолжаться в будущем, кроме того, очевидно, что глобальная модель масс-медиа, модель мировых стандартов, достаточно сильно трансформируется в первой половине XXI века, однако, данный процесс не будет скачкообразным.

Уже имеющиеся исследования по данной проблеме дают возможность предвосхитить особенности влияния французской модели на процесс трансформации глобальной модели масс-медиа.

Анализ особенностей французской модели масс-медиа в начале XXI века, на наш взгляд, позволяет лучше понять перспективы развития медийной системы Франции.

Мы согласны с выдвигаемым многими французскими медиаисследователями тезисом о значительной эволюции французской модели масс-медиа в контексте глобального торжества новых технологий третьего тысячелетия.

Невозможно оставить без внимания и тот факт, что уже сегодня применение информационно-коммуникационных новшеств журналистами информационно богатых стран, как правило, носит планетарный характер и не имеет ни географических, ни национальных границ.

Полная же стандартизация медиамоделей всего мира произойдет лишь к концу XXI века.

Мы в своей работе впервые сделали попытку дать целостное представление обо всех элементах системы французских СМИ в одной исследовательской работе, предоставив возможность тем самым наглядно увидеть взаимосвязи между элементами системы французских СМИ, сложность и динамичность каждого элемента системы СМИ и полноту системы СМИ в современном обществе.

Но наиболее полное исследование проведено по следующим элементам системы французских СМИ: сетевые СМИ, мобильные СМИ, аудиовизуальные СМИ, которые в начале XXI века развиваются особенно стремительно, и этим усложнен специфический процесс их изучения.

Сегодня медийные системы, в том числе и французская, все более преображаются.

Скорость модификаций нарастает, неся с собой немыслимые ранее возможности. Хотим мы этого или нет, но в скором времени новые сверхмощные информационные технологии кардинально изменят как медиасферу, так и всю нашу жизнь, даже самого человека.

Весьма влиятельные лица - такие, как Советник Президента Radio France Бертран Ванье, пришли к убеждению, что в будущем построение оптимальных решений в медийной отрасли будет невозможно без учета фактора интерактивности.

По прогнозам современных французских медиааналитиков, недалек день, когда новейшим телекоммуникационным информационным технологиям удастся оправдать ожидания самой искушенной молодой публики.

Бурные дискуссии рождает сегодня концептуальная идея глобального франкофонного телевидения - отличная затея во вкусе парижан. В данном аспекте нам представляется исключительно важным отметить проект France 24, вокруг которого не утихают дебаты во французской прессе.

Таким образом, научно-техническая революция в XXI веке приведет к значительной эволюции принципов медийной коммуникации.

Прогнозируя ключевые тенденции изменения экономических показателей по выборкам прецедентов в сфере инвестирования, ведущие французские специалисты в данном вопросе высказывают точку зрения, согласно которой онлайновый сектор масс-медиа имеет все шансы на финансовый успех.

Трудно не согласиться и с тем, что на протяжении XXI века будут происходить различные модификации в сфере виртуальных коммуникаций, в ходе которых, возможно, электронная почта вытеснится новшествами в стиле RSS, а колоссальные информационные потоки Интернета приобретут несколько другую структуру.

Мы допускаем мысль, что портальная структура станет более организованной и категоризированной. Концептуально-теоретически очевидно, что трансформация современной веб-архитектуры имеет огромное значение.

Изолированные архивы данных сегодня, пожалуй, являются колоссальным барьером на пути к высокотехнологичному обмену информацией как во Франции, так и за ее пределами.

Ответ «архитекторов» Web 3.0 — превращение имеющихся разрозненных данных в многофункциональные источники информации, способные интегрироваться и работать с веб-приложениями пользователей.

Сегодня можно смело прогнозировать постепенное доминирование блогов как демократичных интерактивных масс-медиа, вмешаться в процесс создания которых сможет каждый, кто понимает французский язык. Актуальность блоггинга очевидна.

Концептуальная идея блога как медиа будущего вызывает сегодня все больший интерес во французском медийном сообществе: блогосфера лголсет сыграть важную роль в дальнейшем развитии французской медиалгодели и обусловить эффективность воздействия на общественное мнение.

Оценивая дальнейшие перспективы развития французских масс-медиа в глобальном контексте, ряд национальных медиаэкспертов отмечает, что будущее все-таки за электронными масс-медиа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключительной части настоящей кандидатской диссертации мы сделали следующие выводы, которые являются одновременно ответами на сформулированные во введении четыре задачи, решение которых изложено в четырех главах, причем названия глав и соответствующих им задач, предполагающих решение в несколько этапов, имеют одинаковую формулировку.

Исходя из выводов каждой главы, в настоящем заключении мы сформулируем окончательный вывод исследовательской работы, структура которого представляет собой взаимосвязанную совокупность компонентов — выводов глав настоящего исследования.