Влияние социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Болодурина, Элина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Болодурина, Элина Анатольевна
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы влияния социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных 20 коллективов
1.1. Методологические предпосылки профессиональной подготовки руководителей музыкально-инструментальных коллективов
1.2. Специфика народно-инструментального исполнительства в профессиональной подготовке руководителей музыкально-инструментальных коллективов
1.3. Влияние социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива
ГЛАВА 2. Совершенствование процесса формирования профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств в условиях креативной социально-культурной среды
2.1 Педагогическая модель процесса формирования профессиональной культуры руководителей музыкальноинструментальных коллективов в вузах культуры и искусств
2.2. Психолого-педагогические условия формирования профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в креативной социально-культурной 105 среде вуза
2.3 Оптимизация процесса формирования профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в социально-культурной среде вуза культуры и искусств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств»
Актуальность исследования. Происходящие в нашей стране экономические, политические и социально-культурные изменения задают новые ориентиры профессиональному образованию в вузах культуры и искусств, содержание которого способно обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры руководителя музыкально-инструментального коллектива. Позитивные изменения в сфере профессионального образования возможны при создании среды, в которой создаются уникальные педагогические условия, обеспечивающие профессиональное развитие специалиста нового поколения. Социально-культурная среда вузов культуры и искусств выступает инструментом взаимодействия субъектов по созданию ценностных, функционально-образующих, предметно-практических компонентов, обеспечивающих процесс формирования профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов.
Актуальность данного исследования для теории и практики социально-культурной деятельности обусловливается рядом обстоятельств.
Во-первых, социально-культурная среда в вузе культуры и искусств, представляет собой педагогический феномен, интегрирующий педагогическую теорию, качественное осуществление практической педагогической деятельности на основе сотрудничества преподавателей, студентов и работодателей, обусловленное культурно-историческим развитием общества. Объективно содержание социально-культурной среды в вузе детерминируется социальным заказом, требованиями общества и государства к созданию условий для профессионального становления будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов. Это подтверждается нормативными документами Российской Федерации (Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Решение Государственного совета Российской Федерации «О государственной поддержке традиционной народной культуры в Российской Федерации» и др.).
Во-вторых, актуальность проблемы обусловливается тесной взаимосвязью с проблемами развития профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов, способных сохранять и развивать традиции народной художественной культуры, привлекать ее ресурсы в деле воспитания подрастающего поколения. Выполняя художественно-творческие, организационно-управленческие и научно-методические функции, руководитель музыкальноинструментального коллектива должен не только приобщать человека к народной культуре, но и уметь работать с творческим коллективом, личностью, понимая чувства другого человека, его возможности, развивая способности. Однако современная практика показывает, что многие руководители музыкально-инструментальных коллективов не обладают достаточными знаниями в области народного художественного творчества, что сказывается на низкой профессиональной культуре и эффективности труда, приводящим к разочарованию в собственной профессиональной деятельности. Поэтому в вузах культуры и искусств необходимо развивать такую социально-культурную среду, которая способствует созданию возможностей для всестороннего профессионального становления будущих специалистов.
Вместе с тем влияние социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов встречается как с объективными трудностями, так и субъективными проблемами. Среди них: недостаточное понимание современными педагогами роли социально-культурной среды в профессиональном становлении специалиста; тенденции глобализации в профессиональном образовании, ориентирующие на мировое художественное наследие при недостаточном использовании богатства народной инструментальной традиции; неразработанность педагогической модели формирования профессиональной культуры специалистов в условиях креативной социально-культурной среды вузов культуры и искусств. Таким образом, в решении названных выше проблем нами усматривается социально-педагогический уровень актуальности исследования.
Степень изученности проблемы. Анализ современных педагогических исследований свидетельствует об устойчивом интересе к проблеме, которая относится к числу комплексных и является предметом изучения многих гуманитарных наук.
Взаимоотношения культуры и образования были предметом исследований А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, С.И. Гессена, П.С. Гуревича, В.П. Зинченко и др. Влияние культурной - среды на образование анализировали Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, Н.В. Кузьмина и др.
Педагогическое влияние среды на развитие личности отражено в исследованиях Ф.А. Дистервега, А.Ф. Лазурского, П.Ф. Лесгафта, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др. Теоретическое обоснование идеи воспитания средой осуществлено в зарубежных исследованиях. Немецкие ученые Э. Нигермайер, Ю. Циммер изучили «интегрированные», «соседские» школы; американские педагоги Р.Х. Уолтер, С. Уотсон, Б. Хоскен, Дж. Гудлен и др. проектировали «школы без стен», школы «экосистемы»; французские исследователи Б. Бло, А. Порше, П. Ферра создали «параллельную школу».
В исследованиях российских педагогов А.А. Богданова, А.К. Гастева, К.Н. Венцеля, Л.С. Выготского, С.Т. Шацкого и др. окружающая среда рассматривалась как существенный фактор становления личности. Эта идея легла в основу теории «педагогики среды» (Н.И. Иорданский, А.Г. Калашников, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.).
Современные проблемы социализации, профессиональной подготовки и адаптации к профессиональной деятельности в условиях глобализации актуализировали научный интерес к педагогическому феномену среды. Б.Н. Алмазов, В.Г. Бочарова, З.А. Галузова, И.А. Липский, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов и др. выявили особенности социальной среды в социализации личности. Роль этнокультурной среды в воспитании исследована Г.Н. Волковым, Г.В. Нездемковской, Т.К. Солодухиной и др. Образовательная среда изучена Г.А. Ковалевым, Е.А. Климовым, В.И. Слободчиковым, В.А. Левиным и др., культурно-досуговая среда
A.Д. Жарковым, культурная среда - Н.Б. Крыловой, Т.И. Баклановой и др. Особое внимание научной общественностью уделяется роли среды в профессиональном образовании (З.Ф. Абросимова, A.M. Анохин, Е.П. Белозерцев, Е.Н. Богданов, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина,
B.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.).
Организация культурно-образовательной среды в вузах культуры и искусств представлена в трудах М.Г. Вохрышевой, И.И. Горловой, А.С. Кандыкова, Н.В. Кротовой, E.JI. Кудриной, С.И. Курганского, Н.А. Паршикова, П.А. Подболотова, Р.И. Пшеничниковой, В.Я. Рушанина, Е.А. Сергеева, P.P. Юсупова и др.
Однако, констатируя разработку различных аспектов профессиональной подготовки специалистов в вузах, мы можем утверждать, что проблема влияния социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств пока не являлась предметом специального исследования. Этим может быть обозначен научно-теоретический уровень актуальности проблемы нашего исследования.
Эффективный процесс создания креативной социально-культурной среды в процессе профессиональной подготовки будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов требует более качественного научно-методического сопровождения. Этим определяется третий уровень актуальности - научно-методический.
Анализ научной литературы, изучение практики работы вузов культуры и искусств позволил нам выделить ряд противоречий:
- согщалъно-педагогического характера: между потребностью общества ' в высококвалифицированных специалистах в области народного художественного творчества, способных сохранять, развивать и транслировать ее традиции подрастающему поколению, и недостаточным пониманием педагогическим сообществом использования креативного потенциала социально-культурной среды в образовательном процессе;
-научно-педагогического характера: между существующим значительным количеством исследований, посвященных проблемам профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, с одной стороны, и недостаточным освещением роли социально-культурной среды в формировании профессиональной культуры будущих специалистов в условиях образовательного процесса в вузе культуры и искусств - с другой;
- научно-методического характера: между высокими требованиями к содержанию и уровню подготовки будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов и недостаточным содержательно-методическим обеспечением организации педагогического процесса, направленного на привлечение креативного потенциала социально-культурной среды в формировании профессиональной культуры будущих специалистов.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: обоснование влияния социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов, создание модели формирования профессиональной культуры и определение педагогических условий, способствующих ее эффективности в вузах культуры и искусств.
Выявленные противоречия, наличие проблемы обусловили выбор темы исследования «Влияние социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств».
Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование, экспериментальная проверка и внедрение модели формирования профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств и комплекса педагогических условий, обеспечивающих влияние социально-культурной среды на ее эффективность.
Объект исследования — профессиональная культура будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств.
Предмет исследования — влияние социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств.
Гипотеза исследования - процесс формирования профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств будет протекать успешно, если:
• на основе совокупности культуро логического, средового, деятельностного и личностно ориентированного подходов разработана и внедрена модель формирования профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов;
• реализован комплекс педагогических условий, способствующих одтимизации влияния креативной социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры будущих специалистов, включающий:
- содержание профессионального образования, обогащенное народным художественным творчеством и формирующее ценностное отношение студентов к традициям народно-инструментального исполнительства;
- совокупность профессиональных компетенций, обеспечивающих формирование профессиональной культуры; оптимальную творческую эстетически организованную среду, приближенную к будущей самостоятельной профессиональной деятельности;
- мониторинг процесса формирования профессиональной культуры студентов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования.
1. Выяснить степень разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
2. Уточнить и конкретизировать понятия «социально-культурная среда вуза», «инструментальное народное творчество», «профессиональная культура будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива».
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной культуры руководителя музыкально-инструментального коллектива в креативной социально-культурной среде вуза культуры и искусств.
4. Определить совокупность педагогических условий, способствующих оптимизации влияния креативной социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов и доказать их эффективность.
5. Разработать и внедрить научно-методические рекомендации по повышению эффективности влияния социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов.
Методологическими основаниями нашего исследования являются фундаментальные философские работы, раскрывающие основные положения теории познания, социальной природы психической деятельности человека, активной и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о развитии личности в процессе деятельности.
Решению теоретико-методологических аспектов научной проблемы способствовали:
-философско-культурологические и социологические исследования о месте и роли культуры в развитии общества и личности (А.И. Арнольдов, М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, И.С. Гуревич, JI.C. Зорилова, Б.С. Ерасов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э.В. Соколов,
A.Я. Флиер и др.); о миссии социально-культурной деятельности в образовании личности (Л.С. Жаркова, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).
-психологические теории о роли деятельности в развитии личности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- педагогические теории: о формировании профессионализма и профессиональной культуры (Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Г.М. Коджаспирова и др.); культурологического подхода в образовании (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, Л.Н. Коган и др.); личностно ориентированного обучения (Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, А.Маслоу, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); моделирования (В.Г. Афанасьев,
B.В. Краевский, В.А. Штофф и др.);
- теории музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Теплов и др.); народной художественной культуры (Т.И. Бакланова, А.С. Каргин и др.); народного инструментального исполнительства (А.С. Каргин, М.И. Имханицкий, И.К. Мациевский и др.).
Избранные методологические основания и поставленные задачи определили ход нашего исследования.
Экспериментальная база, этапы и методы исследования.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе Челябинской государственной академии культуры и искусств. Всего в эксперименте участвовало 276 студентов и 14 преподавателей музыкально-педагогического факультета. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 1999 по 2007 год. На каждом из них в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
Первый этап — подготовительный (1999-2001) — включал: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме профессиональной подготовки студентов; выбор и теоретическое осмысление темы исследования; изучение содержания учебно-программной документации, квалификационных требований к профессиональной подготовке выпускников специальности 071301 «Народное художественное творчество»; определение исходных теоретических позиций исследования; разработку экспериментальной части исследования (определение реального состояния уровня сформированности профессиональной культуры студентов будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов; подбор и адаптацию экспериментальных методик влияния социально-культурной среды на профессиональную подготовку будущих специалистов; подготовку преподавателей и студентов к проведению и участию в опытно-экспериментальной работе. На данном этапе использовались следующие методы исследования: анализ, обобщение и осмысление философской, психолого-педагогической литературы, учебной документации, а также опыта работы по исследуемой проблеме; наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование; методы обобщения и абстракции; метод моделирования; констатирующий эксперимент.
Второй этап — экспериментальный (2001-2005) — состоял: в экспериментальной проверке и уточнении теоретических положений, лежащих в основе выдвинутой нами гипотезы; в апробации методик обогащения профессиональной подготовки будущих специалистов народной художественной культурой в условиях креативной социально-культурной среды вуза; в реализации совокупности процедур научно-исследовательской работы. Основные методы, реализуемые на данном этапе: эмпирические методы (беседы, анкетирование, тестирование); формирующий эксперимент; первичная обработка результатов методами описательной статистики.
Третий этап — аналитшо-резулътативный (2005-2007) — предполагал: анализ и оценку результатов экспериментальной работы, ее оформление, формулировку выводов исследования; подготовку и внедрение научно-методических рекомендаций по эффективности влияния социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры студентов. Данный этап характеризуется использованием таких методов, как: анализ, обобщение и оценка полученных результатов; вторичная обработка результатов формирующего эксперимента статистическими методами; наглядное представление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Выявлены методологические основания влияния креативной социально-культурной среды вуза культуры и искусств на профессиональную подготовку будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов, ведущие положения культурологического, средового, деятельностного и личностно ориентированного подходов.
2. Определены факторы и функции народно-инструментального исполнительства, влияющие на формирование профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов.
3. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель формирования профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств, представляющая целостное образование, состоящее из трех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целеполагающего, организационно-содержательного и диагностико-результативного.
4. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное влияние креативной социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры будущих специалистов, предусматривающий: содержание профессионального образования, обогащенное народным художественным творчеством и формирующее ценностное отношение студентов к традициям народно-инструментального исполнительства; совокупность профессиональных компетенций, формирующих личные и профессиональные качества; оптимальную творческую среду, приближенную к будущей самостоятельной профессиональной деятельности; мониторинг йроцесса формирования профессиональной культуры студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем.
1. Уточнены и конкретизированы понятия «социально-культурная среда вуза», «народное инструментальное творчество», «профессиональная культура будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива», а также теоретически обоснованы и экспериментально проверены критерии и показатели оценки уровней сформированности названных категорий, дополняющие понятийный аппарат социально-культурной деятельности.
2. Сконструирована и экспериментально проверёна модель процесса формирования профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств, включающая три взаимообусловленных компонента: целеполагающий, организационно-содержательный и диагностико-результативный, что позволяет создать целостное представление о влиянии социально-культурной среды на процесс формирования профессиональной культуры студентов и способствует модернизации высшего профессионального образования в сфере культуры и искусств.
3. Определены и охарактеризованы этапы управления процессом формирования профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в условиях креативной социально-культурной среды вуза культуры и искусств, что эффективно влияет на профессиональное становление студентов и конкретизирует теорию управления педагогическим процессом в части алгоритмизации управленческой деятельности преподавателей (целеполагающий, организационно-содержательный, диагностико-результативный этапы).
Практическая значимость исследования состоит:
- в том, что предложенная модель формирования профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств может быть экстраполирована при. соответствующей адаптации совокупности педагогических условий, обеспечивающих влияние социально-культурной среды на этот процесс, на другие образовательные учреждения сферы культуры и искусства при подготовке высококвалифицированных специалистов в области народного художественного творчества;
- в разработке и внедрении научно-методического обеспечения исследуемого процесса (программ курсов: «Специальный инструмент» и «История исполнительства», спецкурса «История бытования русских народных инструментов», учебного пособия «История бытования русских народных инструментов» с грифом УМО по специальности «Народное художественное творчество»); в разработке критериев и показателей оценки уровней сформированности профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов в ходе образовательного процесса.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении социально-культурного анализа проблемы влияния социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств;
- в разработке и обосновании основных концептуальных положений исследования, программы и методики эксперимента; в обосновании и апробировании модели формирования профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств и комплекса педагогических условий, обеспечивающих влияние креативной социально-культурной среды на ее эффективность; в организации экспериментальной работы, обобщении и систематизации полученных данных и результатов.
Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована представительной источниковой базой; обеспечена избранными методологическими основаниями, в качестве которых выступают ведущие положения культурологического, средового, деятельностного и личностно ориентированного подходов к организации педагогического процесса в вузе культуры и искусств; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, поставленной цели, задачам, его логике; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; использованием апробированных в педагогике методов математической статистики; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением результатов исследования с массовой педагогической практикой; длительным и разносторонним опытом педагогической деятельности автора исследования в качестве доцента и декана музыкально-педагогического факультета Челябинской государственной академии культуры и искусств.
Положения, выносимые на защиту.
1. Методологическим основанием влияния социально-культурной среды на профессиональную подготовку будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов являются ведущие положения культурологического, средового, деятельностного и личностно ориентированного подходов к организации педагогического процесса в вузах культуры и искусств.
2. Уточненные и конкретизированные понятия «социально-культурная среда вуза», «народное инструментальное творчество», «профессиональная культура будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива».
Социально-культурная среда вуза - это многомерное, иерархически i построенное системное образование, включающее в себя: природно-географические условия; систему отношений между людьми и общественными институтами; культуру, традиции и обычаи; «набор возможных и доступных деятельностей», обеспечивающих процесс профессионального развития будущего специалиста.
Народное инструментальное творчество - часть народной художественной культуры, способ сохранения и трансляции от поколения к поколению народной инструментальной культуры, средство развития национального мировоззрения, самосознания, музыкально-интеллектуальной сферы и профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов.
Профессиональная культура будущего художественного руководителя музыкально-инструментального коллектива представляет собой интегративное образование личности, включающее в себя комплекс профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих выполнение профессиональной деятельности на высоком художественно-творческом, научно-методическом, организационно-управленческом уровнях, и взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (мотивационный, когнитивный, конактивный), основой которых выступают ценностные ориентации на профессиональное самосовершенствование.
Деятельность педагога вуза, направленная на формирование профессиональной культуры будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива, трактуется автором как процесс целенаправленного и специально организованного развития у него комплекса профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих в дальнейшем осуществление профессиональной деятельности на высоком художественно-творческом, научно-методическом и организационно-управленческом уровнях.
3. Модель процесса формирования профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств включает в себя три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента (целеполагающий, организационно-содержательный и диагностико-результативный).
4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих влияние социально-культурной среды на эффективность модели формирования профессиональной культуры будущих специалистов, среди которых: содержание профессионального образования, обогащенное народным художественным творчеством, формирующим ценностное отношение студентов к традициям народно-инструментального исполнительства; совокупность профессиональных компетенций, обеспечивающих формирование профессиональной культуры; оптимальную творческую эстетически организованную среду, приближенную к будущей самостоятельной профессиональной деятельности; мониторинг процесса формирования профессиональной культуры студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) публикаций его основных положений; 2) выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ), на международных и всероссийских конференциях (Уфа, 2005; Орел, 2005; Кострома, 2006;. Воронеж, 2006; Москва, 2007); 3) работы в качестве доцента кафедры оркестрового дирижирования ЧГАКИ.
Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 25 публикациях автора общим объемом 11,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из . введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и основные задачи, описываются этапы и методы работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы влияния социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов» рассматриваются культурологический, средовой, деятельностный и личностно ориентированный подходы как методологические предпосылки исследования, показывается специфика народно-инструментального исполнительства в профессиональной подготовке руководителей музыкально-инструментальных коллективов, влияние социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов.
Во второй главе «Совершенствование процесса профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств в условиях креативной социально-культурной среды» представлена модель процесса профессиональной подготовки руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузах культуры и искусств, место и роль социально-культурной среды в этом процессе, психолого-педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки руководителей музыкально-инструментальных коллективов, изложены организационные основы, содержательно-процессуальные особенности и результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования, изложены основные выводы.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Болодурина, Элина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты теоретического исследования и экспериментальной работы подтверждают все положения выдвинутой нами гипотезы и дают основание для следующих выводов.
Методологической основой исследования проблемы формирования профессиональной культуры студентов специальности № 071301 «Народное художественное творчество» - будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузе культуры и искусств выступают культурологический, деятельностный, средовой и личностно ориентированный подходы. Для нашего исследования ценно то, что культурологический подход рассматривает профессиональную культуру в составе компонентов общечеловеческой культуры. Реализация культурологического подхода, с одной стороны, способствует сохранению и развитию общей базовой культуры студентов в целом, а с другой - создаёт благоприятные возможности для творческого формирования у студентов будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов профессиональной культуры.
Средовой подход как методологическая установка позволяет привлечь совокупность внешних и внутренних условий социально-культурной среды вуза в формировании профессиональной культуры. В развитии творческой личности деятельность выступает как оптимальный и интенсивный способ ее формирования, поэтому реализация деятельностного подхода необходима при формировании профессиональной культуры студентов. В то же время деятельностный подход позволяет нам развивать мотивационно-ценностные ориентации личности на активно-положительные отношения к профессиональной культуре, формировать у нее систему знаний, умений и навыков, организовывать и направлять познавательную и практическую активность личности, обеспечивать ее духовное совершенство.
Деятельностный подход является одним из основных принципов изучения и формирования профессиональной культуры студентов. Студент является подлинным субъектом обучения, если он активно участвует в учебно-познавательной деятельности, являющейся частью общечеловеческой деятельности. Данный вид деятельности имеет познавательную направленность и включает овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками, ориентацию студентов в ценностях. В нашей работе формирование профессиональной культуры студентов осуществлялось посредством организации учебно-познавательной, учебно-творческой, самостоятельной, практической и концертной деятельности в ходе изучения специальных дисциплин: «Дирижирование», «Оркестровый класс», «Специальный инструмент», «Методика преподавания специнструмента», «История исполнительства на народных инструментах» и др., а также спецкурса « История бытования русских народных инструментов».
Использование личностно ориентированного подхода способствует ценностной ориентации студентов в учебно-познавательной и учебно-творческой деятельности. Ценностные ориентации отражают интересы личности и определяют направленность ее деятельности. Познавательные ценности лежат в основе формирования профессиональной культуры студентов. На основе личностно ориентированного подхода осуществляется развитие личностно-смысловой сферы студента, проявляющееся в его отношении к самостоятельной познавательной профессиональной деятельности при изучении специальных дисциплин. В нашем исследовании данный подход рассматривается как принцип организации педагогического процесса.
Анализ состояния проблемы изучения и формирования профессиональной культуры студентов специальности № 071301 «Народное художественное творчество» - будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов показал, что в определении профессиональной культуры существует множество точек зрения.
Опираясь на понятия «профессия», «культура», «профессионализм», «профессиональная культура», «формирование» и задачи нашего исследования, мы уточнили понятия «профессиональная культура будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива» и «формирование профессиональной культуры будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива».
Профессиональная культура студента будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива представляет собой интегративное образование личности, включающее в себя комплекс профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих выполнение профессиональной деятельности на высоком художественно-творческом, научно-методическом, организационно-управленческом уровнях, и взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (мотивационный, когнитивный, конактивный), основой которых выступают ценностные ориентации на профессиональное самосовершенствование и толерантное поведение в социальной среде.
Социально-культурная среда имеет следующую структуру: базовые компоненты (саморазвитие, педагогическая поддержка, педагогические традиции и инновации), определяющие ее ценностную основу; функционально-образующие (информационный: разнообразие, вариативность учебного материала, многообразие дополнительных источников информации; мировоззренческий: нравственная атмосфера вуза, педагогический этикет; коммуникативный: гуманные и равноправные отношения между студентами и педагогами; интерактивный: сотрудничество и сотворчество субъектов среды), раскрывающих функциональную основу ее развития; предметно-практические (образовательный: народное художественное творчество как объект совместной деятельности); управленческий: демократические способы и формы управления, развитие самоуправления; материально-предметный: современные технические средства, народный инструментарий, учебно-методическое обеспечение; знаково-символический: символы вуза, факультета отраженные в традициях, оформлении помещения).
Влияние социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива педагогическое рассматривается нами каю принятый сообществом результат: помощи и поддержки будущего специалиста в формировании его профессиональной культуры; участия педагога в инновационной деятельности; создания условий для коммуникативного обеспечения и интерактивного взаимодействия; оказания помощи в освоение знаний, планировании, проведении, рефлексии (анализе) профессиональной деятельности; в овладении культурными способностями; реализации культурного опыта педагога в процессе совместной деятельности со студентами, детьми и коллегами из учреждений культуры); развитии новых сообществ в соответствии с культурными запросами будущих специалистов; участия в развитии информационной среды вуза.
Формирование профессиональной культуры студента будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива трактуется нами как процесс целенаправленного и специально организованного развития у него комплекса профессиональных и личностных качеств, обеспечивающих в дальнейшем осуществление профессиональной деятельности на высоком художественно-творческом, научно-методическом и организационно-управленческом уровнях.
Сконструированная нами структурно-функциональная модель процесса формирования профессиональной культуры студентов будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов в рассматривается нами как целостное образование, состоящее из трех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целеполагающего; организационно-содержательного; диагностико-результативного.
Целеполагающий компонент, включающий в себя определение цели и конкретных задач формирования профессиональной культуры студентов, как прогнозируемый результат, обусловливает организацию процесса, критерии и показатели* ее сформированности, то есть обеспечивает методологическую, диагностическую и прогностическую функции процесса формирования профессиональной культуры студентов. Организационно-содержательный компонент дает возможность управлять процессом формирования-профессиональной культуры студентов будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов. Данный компонент реализуется через: принципы культурологического, средового, деятельностного и личностно ориентированного подходов; содержание, рассматриваемое в ходе изучения таких специальных дисциплин, как «Оркестровый класс», «Дирижирование», «Специальный инструмент», «Методика преподавания специнструмента», «История исполнительства на народных инструментах», спецкурса «История бытования русских народных инструментов», в процессе организации самостоятельной работы, концертно-творческой деятельности и производственной практики студентов; этапы процесса формирования профессиональной культуры. Задачами диагностико-результативного этапа являются диагностика, анализ и сопоставление результатов педагогического процесса с целью исследования и определение необходимых мер, направленных на коррекцию и повышение эффективности функционирования представленной модели.
Как показало наше теоретическое исследование, успешное функционирование модели процесса формирования профессиональной культуры студентов будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов в. вузе культуры и искусств возможно при реализации комплекса условий, включающего:
- содержание профессионального образования, обогащенное народным художественным творчеством и формирующее ценностное отношение студентов к традициям народно-инструментального исполнительства;
- совокупность профессиональных компетенций, обеспечивающих формирование профессиональной культуры;
- оптимальную творческую эстетически организованную среду, приближенную к будущей самостоятельной профессиональной деятельности;
- мониторинг процесса формирования профессиональной культуры студентов.
Принципами организации и проведения экспериментальной работы по формированию профессиональной культуры руководителей музыкально-инструментальных коллективов в нашем исследовании являлись: принцип научности, принцип открытости, принцип объективности и принцип эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса формирования профессиональной культуры студентов.
Основными критериями сформированности профессиональной культуры в нашем исследовании являлись: профессиональные мотивы, профессиональная компетентность, профессионально значимые качества.
В качестве уровней сформированности профессиональной культуры студентов в ходе изучения специальных дисциплин мы выделили низкий, средний и высокий.
Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствовали о низком уровне сформированности профессиональной культуры у всех групп студентов, принявших участие в эксперименте.
Экспериментальная проверка гипотезы показала, что для формирования профессиональной культуры студентов будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов в вузе культуры и искусств необходимо внедрить в учебный процесс модель процесса формирования профессиональной культуры студентов будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов Функционирование данной модели будет успешным, если в учебный процесс внедряется весь комплекс ранее описанных педагогических условий.
Таким образом, проведенное нами исследование показало многоаспектность использования возможностей педагогического содействия формированию профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов, разрешило обнаруженные нами противоречия, подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе. Среди разнообразных направлений исследования как перспективные могут быть определены следующие: разработка программы индивидуального саморазвития профессиональной культуры; разработка новых технологий влияния социально-культурной среды на формирование профессиональной культуры будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов.