Социокультурная самореализация будущих руководителей коллективов народной художественной культуры в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Кузнецов, Анатолий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецов, Анатолий Николаевич
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты проблемы социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры в вузе.
1.1. Проблема социокультурной самореализации руководителей коллективов народной художественной культуры в контексте их профессиональной социально-культурной деятельности.
1.2. Особенности применения компетентностного подхода к социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры в вузе.
1.3. Моделирование процесса социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры в вузе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Поисково-опытная работа по социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры в вузе.
2.1. Цель, задачи, организация и результаты констатирующего этапа поисково-опытной работы.
2.2. Реализация структурно-функциональной модели социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры в вузе и комплекса педагогических условий.
2.3. Анализ и оценка результатов поисково-опытной работы по социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры в вузе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная самореализация будущих руководителей коллективов народной художественной культуры в вузе»
Актуальность исследования. Система высшего образования является неотъемлемой частью социокультурной составляющей современного общества, которая отражает перемены, происходящие на всех уровнях общественной, экономической, политической, духовной жизни страны. И реализуя сугубо образовательные особенности, не может рассматриваться вне тенденций развития современной культуры. Если исследовать образовательный процесс в вузах культуры и искусств, который, с одной стороны, выступает как процесс социализации, с другой - определяет приобщение к культуре, то сформулированное представляется наиболее важным. Образовательный процесс является социокультурным по содержанию и взаимосвязан с социально-культурной внеучебной деятельностью студентов.
Социально-педагогические требования к организации социокультурной среды вуза выдвигают на передний план проблему оказания помощи личности в реализации своих внутренних, индивидуальных возможностей посредством активного включения в деятельность (или самореализации), что сформулировано в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования в области культуры и искусства. Выполнение данных требований в образовательном процессе вуза культуры и искусств необходимо осуществлять не только через усвоение знаний, умений и навыков, но и в ходе проявления активности личности через создание условий для её самореализации. Следует отметить правомерность и целесообразность рассмотрения проблемы социокультурной самореализации в рамках теории, методики и организации социально-культурной деятельности. Не являются исключением в указанном контексте и будущие руководители коллективов народной художественной культуры.
Народная художественная культура, в свою очередь, представляется одной из сфер реализации общественной практики социально-культурной деятельности (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников). В современных условиях она претерпевает значительные изменения, и на сегодняшний день, не может базироваться только на непрофессиональной основе, как это было ранее (Т.И. Бакланова, A.C. Каргин). Кроме того, исходя из особенностей профессиональной деятельности работников сферы народной художественной культуры, на передний план выдвигаются не только вопросы освоения специфического социокультурного содержания, но и не разрешенные в должной мере вопросы их самореализации как творческих личностей, педагогов-просветителей и менеджеров.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, музыкально-педагогической, социологической литературы, а также источников по социально-культурной деятельности позволяет выделить ряд исходных положений, дающих возможность в значительной степени расширить теоретическое осмысление проблемы социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры.
Вопросы психологических основ самореализации личности отражены в исследованиях Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Е.Е. Вахромова, JI.C. Выготского, JI.A. Коростылевой, A.A. Реана. Проблемы разработки понятия самореализации в педагогической науке рассмотрены в работах В.В. Серикова, М.В. Ситникова. Анализ творческой самореализации студентов вузов проводился такими учёными, как М.С. Бережная, Е.А. Бурдюжа, О.В. Шелкунова, JI.B. Цурикова и др. Аспекты формирования ценностных установок студентов на творческую самореализацию проанализированы JI.B. Ведерниковой, О.В. Дедюхиной и др.
Эффективным является обращение к работам, в которых освещены вопросы формирования и развития компетентности будущих специалистов (С.Я. Батышев, В.А. Болотов, В.Н. Введенский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, JI.B. Львов и др.); структуры социокультурной компетентности (Г.Э. Белицкая, С.М. Колова, Л.Ю. Круглова, C.B. Пахотина, О.Б. Ховов, С.Э. Чехова и др.); вопросы организации образовательной и социально-культурной деятельности в вузе (Е.А. Бурдюжа, М.Е. Дуранов, В.Е. Новаторов, В.И. Солодухин, Т.К. Солодухина, Т.П. Степанова, П.П. Терехов, В.М. Чижиков и др.).
Важное значение для исследования имеют работы в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности, позволяющие выявить особенности социокультурной самореализации специалистов социокультурной сферы (Т.И. Бакланова, М.Е. Дуранов, А.Д. Жарков, A.C. Каргин, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, B.C. Цукерман и др.).
Учитывая педагогические исследования, в которых достаточно хорошо проработаны частные вопросы самореализации личности (J1.B. Ведерникова, И.С. Кон, JI.M. Митина, В.А. Сластенин и др.), следует отметить, что специальных работ по социокультурной самореализации руководителей творческих коллективов явно недостаточно (З.Р. Ажимов, М.Ю. Тихонова, Е.П. Тонконогая и др.).
Оказывается дискуссионным и вопрос практического применения понятий «Народная художественная культура» и «Народное художественное творчество». Так, в настоящее время в профессиональном лексиконе присутствуют и активно используются понятия «Менеджер культуры» (В.Е. Новаторов), «Специалист народной художественной культуры» (A.C. Каргин), «Бакалавр народной художественной культуры» (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования в области культуры и искусства), смысл и содержание которых определяются современными требованиями к подобного рода специалистам. Кроме того, понятие «Коллектив народного художественного творчества» зачастую применяется лишь для характеристики любительских коллективов (Т.И. Бакланова, Л.И. Михайлова, B.C. Цукерман). Согласно мнениям, высказанным в работах учёных (A.C. Каргин, В.И. Солодухин), современный уровень развития народных коллективов и требования к данным коллективам, представляется возможным употребление термина «Коллектив народной художественной культуры». Соответственно, в контексте исследования, возможно обращение к понятиям «Специалист народного художественного творчества» и «Руководитель коллектива народной художественной культуры».
Вместе с тем, вопросы методики и организации социокультурной само-реализациии будущих работников сферы народной художественной культуры, в том числе руководителей творческих коллективов, не нашли должного отражения в научной литературе и требуют дальнейшего рассмотрения и решения.
Вышесказанное позволяет выделить следующие противоречия:
- социально-педагогического характера — между возросшими требованиями общества к специалистам народного художественного творчества, способным сохранять, развивать и транслировать культуру в общество и недостаточно реализованными возможностями вузов культуры и искусств по созданию условий для их социокультурной самореализации;
- научно-теоретического характера — между существованием значительного количества исследований, посвященных вопросам личностной самореализации в целом, и творческой самореализации, в частности, и относительно небольшим количеством работ, посвященных вопросу социокультурной самореализации студентов вузов культуры и искусств;
- научно-методического характера — между требованием научно-методического обеспечения социокультурной самореализации будущих специалистов народного художественного творчества и недостаточной разработанностью условий ее осуществления в социально-культурной деятельности вузов культуры и искусств.
Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в теории и практике социально-культурной деятельности послужили основанием для определения темы исследования: «Социокультурная самореализация будущих руководителей коллективов народной художественной культуры в вузе».
В диссертационном исследовании принято следующее ограничение: социокультурная самореализация будущих руководителей коллективов народной художественной культуры исследуется на примере специальности 071301 «Народное художественное творчество» (руководители музыкально-инструментальных, вокально-хоровых коллективов).
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и апробировать модель социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры в вузе культуры и искусств и комплекс педагогических условий ее реализации.
Объект исследования: процесс социально-культурной деятельности вуза культуры и искусств.
Предмет исследования: социокультурная самореализация будущих руководителей коллективов народной художественной культуры в условиях социально-культурной деятельности вуза культуры и искусств.
Гипотеза исследования: рассматривая социокультурную самореализацию будущих руководителей коллективов народной художественной культуры как процесс реализации их индивидуальных знаний, умений, навыков и качеств, направленный на развитие личностного потенциала в целом и предполагающий разработку и реализацию коллективного творческого продукта в сфере народной художественной культуры, мы полагаем, что она будет более успешной, если:
1) в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы деятельностный, компетентностный, социокультурный подходы, позволяющие: рассмотреть сущность и особенности социокультурной самореализации в социально-культурной деятельности будущих руководителей коллективов народной художественной культуры; осуществить моделирование процесса социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры и выявить условия реализации данной модели;
2) разработанная модель социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры отражает интеграцию ее структурных блоков: мотивационно-целевого, содержательного, функционально-деятельностного, рефлексивно-оценочного;
3) комплекс педагогических условий реализации модели будет включать:
- формирование у студентов установки на социокультурную самореализацию;
- реализацию социокультурного аспекта профессиографического принципа в организации учебной и внеучебной работы студентов вузов культуры и искусств;
- реализацию поликультурного принципа в определении содержания социально-культурной деятельности студентов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1) определить степень разработанности проблемы в социально-культурной и педагогической теории и практике и, исходя из особенностей профессиональной деятельности, выявить особенности социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры;
2) уточнить понятийный аппарат рассматриваемой проблемы, в частности, определить сущность понятия «социокультурная самореализация будущих руководителей коллективов народной художественной культуры»;
3) разработать, теоретически обосновать и внедрить структурно-функциональную модель социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры в вузе культуры и искусств и комплекс педагогических условий ее реализации;
4) разработать и внедрить научно-методические рекомендации по проблеме исследования.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения:
- деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Беликов, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Э.Г. Юдин и др.);
- компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, A.C. Белкин, Е.А. Гнатышина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, А.П. Марков,
A.B. Хуторской и др.);
- социокультурного подхода (A.C. Ахиезер, Т.И. Бакланова, М.Е. Ду-ранов, Н.И. Лапин, А.И. Ракитов, А.П. Марков, Ю.А. Стрельцов,
B.Я. Суртаев и др.);
- теории самореализации личности (С.Л. Емельянцев, Л.А. Коростыле-ва, А.Н. Леонтьев, Н.М. Михайлова, А.Л. Реан, Л.А. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко и др.);
- исследований самореализации как психологического феномена (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев,
A. Маслоу, A.B. Петровский и др.);
- педагогической теории самореализации личности (Е.И. Горячева,
B.В. Сериков, М.В. Ситникова, О.В. Шелкунова и др.);
- теории социально-культурной деятельности как основы развития творческой самореализации студента (А.И. Арнольдов, М.А. Ариарский,
A.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.Б. Крылова, В.Е. Новаторов, В.М. Рябков, В.И. Солодухин, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, В.В. Ту ев, Г.Л. Тульчинский, П.П. Терехов, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.);
- теории культуры, истории и теории народной художественной культуры (Т.И. Бакланова, A.C. Каргин, Л.Н. Коган, Д.С. Лихачев, Л.И. Михайлова, Т.К. Солодухина, А.Я. Флиер, K.M. Хоруженко, B.C. Цукерман и др.);
- теорий о развитии социокультурной компетентности специалиста (Г.Э. Белицкая, В.Н. Введенский, М.Е Дуранов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,
B.А. Исаев, В.А. Наперов, О.Б. Ховов, A.B. Хуторской и др.)
- теории и методики профессионального образования, личностного развития и профессионального становлении конкурентоспособного специалиста (A.C. Белкин, С.Я. Батышев, В.Л. Бенин, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, B.C. Леднёв, A.M. Новиков, А.Е. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);
- теорий социокультурной и профессиональной подготовки музыкантов (Э.Б. Абдуллин, JI.A. Безбородова, И.С. Букреев, Б.Ф. Смирнов, Л.И. Шутова, И.И. Щедрин и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические - изучение и анализ философской, культурологической, педагогической, социологической литературы, источников по социально-культурной деятельности по проблеме исследования, нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, периодизация, теоретическое моделирование;
- эмпирические — обобщение опыта практической деятельности, интервьюирование, тестирование, беседа, анкетирование, наблюдение, методы математической и статистической обработки, анализ статистических данных и содержательная интерпретация результатов поисково-опытной работы.
Теоретико-методологические основы и поставленные задачи определили ход исследования, осуществляемый в три этапа с 2007 по 2010 годы.
Первый этап - констатирующий (2007 - 2008 гг.). Осуществлялся анализ научно-теоретической литературы, нормативно-правовых документов, формировался опыт по решению проблемы социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры в вузах культуры и искусств, обобщался опыт социально-культурной деятельности. Это позволило выявить проблему, определить цель, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи и наметить пути их решения. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования, разработана структурно-функциональная модель социокультурной самореализации и проведен начальный срез уровня социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры.
Второй этап - формирующий (2008 - 2009 гг.). Разрабатывался комплекс педагогических условий реализации модели социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры, анализировались ход и результаты констатирующего этапа поисково-опытной работы, осуществлялось внедрение данных условий в образовательный процесс Челябинской государственной академии культуры и искусств.
Третий этап - обобщающий (2009 - 2010 гг.). Анализировались и обобщались итоги теоретико-поискового исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных данных. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в обосновании возможностей социокультурной самореализации на теоретическом и прикладном уровнях и проявляется в нижеследующем.
1. Выявлены особенности социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры в вузе, учитывающие специфическую направленность самореализации, а также позволяющие процессуально и содержательно соотнести ее с дальнейшей профессиональной деятельностью специалистов:
- социокультурная самореализация осуществляется посредством включения будущих руководителей коллективов народной художественной культуры в социально-культурную деятельность вуза культуры и искусств;
- готовность к социокультурной самореализации специалистов обеспечивается развитием их социокультурной компетентности.
2. Разработана и апробирована структурно-функциональная модель социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры в вузе культуры и искусств.
3. Выявлен и проверен комплекс педагогических условий эффективной реализации структурно-функциональной модели социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры в вузе:
- формирование у студентов установки на социокультурную самореализацию;
- реализация социокультурного аспекта профессиографического принципа в организации учебной и внеучебной работы студентов вузов культуры и искусств;
- реализация поликультурного принципа в определении содержания социально-культурной деятельности студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в обосновании продуктивности решения проблемы социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры на теоретико-методологическом уровне, что открывает возможности для дальнейших исследований;
- в определении сущности и особенностей профессиональной деятельности руководителей коллективов народной художественной культуры и подтверждении ее значимости для социокультурной самореализации;
- в расширении терминологического поля проблемы за счёт авторской трактовки понятий «социокультурная самореализация будущих руководителей коллективов народной художественной культуры», «социокультурная компетентность руководителя коллектива народной художественной культуры».
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- обоснованы и практически апробированы инновационные формы и методы социокультурной самореализации: проблемно-культурологическое изложение материала, интерактивная лекция, проблемные социокультурные ситуации;
- разработаны и внедрены в практику подготовки студентов научно-методические рекомендации, которые включают дидактические материалы, критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить степень социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры в вузе;
- разработан и апробирован курс по выбору студентов «Менеджмент в сфере культуры и искусств», способствующий развитию социокультурной компетентности будущих руководителей коллективов народной художественной культуры как готовности к социокультурной самореализации;
- материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике организации социально-культурной деятельности студентов вузов культуры и искусств, при создании курсов по выбору студентов, а также в системе курсов повышения квалификации работников социально-культурной сферы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается применением системных исследований на основе философских, психологических, педагогических и методических источников, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; воспроизводимостью полученных данных; обработкой результатов поисково-опытной работы методами математической статистики; поисково-опытной проверкой гипотезы в условиях реальной деятельности вузов; повторяемостью полученных результатов; реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.
Исследование проводилось на базе Челябинской государственной академии культуры и искусств. В поисково-опытной работе были задействованы преподаватели, студенты 2-4 курсов специализаций музыкально-педагогического факультета: «Народное хоровое пение», «Оркестр народных инструментов», «Эстрадно-оркестровое творчество». На констатирующем этапе количество участников составило 139 человек, на формирующем -72 человека.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия:
- в ежегодном международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI века» (г. Челябинск, 2007 - 2010 гг.), в региональных и всероссийских олимпиадах аспирантов (гг. Санкт-Петербург, Челябинск, 2009 г.), а также теоретического доклада на форуме молодых исследователей по педагогическим специальностям Северо-Запада России (г. Санкт-Петербург, 2009 г.);
- в международных, всероссийских, региональных, межвузовских, внут-ривузовских конференциях, форумах (гг. Астана, Горно-Алтайск, Екатеринбург, Магнитогорск, Саранск, Тамбов, Ханты-Мансийск, 2007 - 2010 гг.);
- в областном научно-практическом семинаре «Педагогические исследования в профессиональном образовании: состояние, проблемы, перспективы» (г. Челябинск, 2010 г.) и ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств (г. Челябинск, 2007 - 2010 гг.).
Материалы диссертационного исследования используются в образовательном процессе Челябинской государственной академии культуры и искусств.
Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 16 публикациях автора.
На защиту выносятся нижеследующие положения.
1. Социокультурная самореализация будущих руководителей коллективов народной художественной культуры — это процесс реализации их индивидуальных знаний, умений, навыков и качеств, направленный на развитие личностного потенциала в целом и предполагающий разработку и реализацию коллективного творческого продукта в сфере народной художественной культуры.
2. Методологическим основанием решения проблемы социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры в вузе являются основные положения деятельностного, компетентностного и социокультурного подходов.
3. Особенности социокультурной самореализации учитывают специфическую направленность самореализации, а также позволяют процессуально и содержательно соотнести ее с дальнейшей профессиональной деятельностью специалистов народного художественного творчества:
- социокультурная самореализация осуществляется посредством включения будущих руководителей коллективов народной художественной культуры в социально-культурную деятельность вуза культуры и искусств;
- готовность к социокультурной самореализации специалистов обеспечивается развитием их социокультурной компетентности.
4. Структурно-функциональная модель социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры, обусловленная социальным заказом на обучение специалистов народного художественного творчества и требованиями социокультурной практики, отражающая целостный образовательный процесс, базирующийся на учебной и внеучебной социально-культурной деятельности студентов; в структуре модели интегрированы следующие блоки: мотивационно-целевой, содержательный, функционально-деятельностный, рефлексивно-оценочный.
5. Эффективность реализации предложенной структурно-функциональной модели социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры в социально-культурной деятельности вуза культуры и искусств обеспечивается комплексом- педагогических условий: формирование у студентов установки на социокультурную самореализацию; реализация социокультурного аспекта профессиографическо-го принципа в организации учебной и внеучебной работы студентов вузов культуры и искусств; реализация поликультурного принципа в определении содержания социально-культурной деятельности студентов.
Структура диссертации соответствует логике раскрытия темы исследования и включает введение, две главы, заключение и список литературы, содержащий 237 наименований, в том числе, 3 на иностранном языке. Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы, рисунки, диаграммы, отражающие основные положения и результаты исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Кузнецов, Анатолий Николаевич
Основные выводы исследования могут быть представлены нижеследующими положениями.
1. Особенности социокультурной самореализации учитывают специфическую образовательную направленность самореализации, а также позволяют процессуально и содержательно соотнести ее с дальнейшей профессиональной деятельностью специалистов народного художественного творчества:
- социокультурная самореализация осуществляется посредством включения будущих руководителей коллективов народной художественной культуры в социально-культурную деятельность вуза культуры и искусств;
- готовность к социокультурной самореализации обеспечивается развитием социокультурной компетентности.
2. Анализ теоретической литературы и практики осуществления социально-культурной деятельности позволил нам определить социокультурную самореализацию будущих руководителей коллективов НХК как процесс реализации их индивидуальных знаний, умений, навыков и качеств, направленный на развитие личностного потенциала в целом и предполагающий разработку и реализацию коллективного творческого продукта в сфере народной художественной культуры.
3. Социокультурная компетентность будущих руководителей коллективов НХК рассматривается нами как интегративное качество личности специалиста, включающее совокупность компетенций, необходимых для успешного осуществления специфической профессиональной деятельности, а так же отражающее готовность к социокультурной самореализации, направленно ной на сохранение, развитие и создание социально значимых культурных ценностей.
4. В числе оснований процесса моделирования социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов НХК целесообразно выделить деятельностный, компетентностный, социокультурный подходы.
5. Разработанная структурно-функциональная модель социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов НХК представлена взаимосвязанными и взаимообусловливающими блоками: мотивационно-целевым, содержательным, функционально-деятельностным, рефлексивно-оценочным.
6. В числе педагогических условий реализации модели мы выделяем:
- формирование у студентов установки на с о ци о кул ьтур ну ю самореализацию;
-реализация социокультурного аспекта профессиографического принципа в организации учебной и внеучебной работы студентов вузов культуры и искусств;
- реализация поликультурного принципа в определении содержания социально-культурной деятельности студентов.
7. Выделенные нами критерии социокультурной самореализации отражают взаимосвязь с компонентами социокультурной компетентности: профессионально значимые компетенции будущего руководителя коллектива НХК, уровень личностной культуры, социокультурная активность. Распределение социокультурной самореализации осуществлялось по трем уровням: адаптивный, продуктивный, креативный.
8. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов НХК (методические рекомендации по социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов НХК, учебно-методический комплекс «Менеджмент в сфере культуры и искусств», программа диагностики, оценочнокритериальный инструментарий), которое было использовано в ходе поисково-опытной работы в образовательном процессе вуза культуры и искусств.
10. В ходе поисково-опытной работы обоснованы и практически апробированы инновационные формы и методы социокультурной самореализации: проблемно-культурологическое изложение материала, интерактивная лекция, проблемные социокультурные ситуации.
Анализ полученных результатов теоретического исследования и поисково-опытной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи решены, цель исследования достигнута.
В то же время, итоги нашей исследовательской работы позволяют сделать выводы о том, что рассматриваемая проблема не исчерпывается рамками данного диссертационного исследования. Направлениями дальнейших исследований могут быть:
- изучение взаимосвязи вопросов социокультурной самореализации и социокультурной идентификации;
- особенности использования современных информационно-коммуникативных технологий, создание альтернативных методик диагностики уровня и отношения будущих специалистов народного художественного творчества к социокультурной самореализации и др.
Заключение
В рамках настоящего диссертационного исследования, посвященного социокультурной самореализации будущих руководителей коллективов народной художественной культуры в вузах культуры и искусств, рассматривается актуальная проблема теории, методики и организации социально-культурной деятельности.