Влияние состава шинных резин на параметры феноменологических уравнений упругих свойств и их использование в практике автоматизированного проектирования шин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Капустин, Александр Александрович

  • Капустин, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 218
Капустин, Александр Александрович. Влияние состава шинных резин на параметры феноменологических уравнений упругих свойств и их использование в практике автоматизированного проектирования шин: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Ярославль. 2004. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Капустин, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Деформационные свойства эластомерных композиций на основе каучуков общего назначения.

1.1 Теоретическое описание упругих свойств эластомерных композиций.

1.1.1 Феноменологические теории: равновесное нагружение.

1.1.2 Феноменологические теории: неравновесное нагружение.

1.1.3 Молекулярные теории: равновесное нагружение.

1.1.4 Молекулярные теории: неравновесное нагружение.

1.2 Использование параметров упругих свойств резин при анализе напряженно-деформированного состояния и конструировании резиновых изделий.

1.2.1 Нелинейные механические свойства резин.

1.2.2 Нелинейные механические свойства резинокордных композитов

1.3. Общие закономерности влияния структуры каучука и состава резин на механические свойства.

1.3.1. Механические свойства резин при статическом нагружении.

1.3. 1. 1 Влияние вулканизующей системы.

1.3.1.2 Влияние наполнителей.

1.3.1.3 Влияние мягчителей.

1.3.2 Механические свойства резин при динамическом нагружении.

1.3.3 Упругогистерезисные свойства.

1.3.4 Усталостнопрочностные свойства.

1.4. Выводы из обзора литературы.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Стандартные методы определения физико-механических свойств.

2.2.2 Методика определения упругих свойств при испытании на одноосное растяжение.

Глава 3. Влияние состава на параметры упругих и вязкоупругих свойств шинных резин.

3.1 Феноменологическая модель вязкоупругих свойств резин при одноосном растяжении.

3.2 Методика оценки параметров равновесных упругих и вязкоупругих свойств резин по результатам испытаний на одноосное растяжение.

3.3 Влияние типа и соотношения ингредиентов на упругие и вязкоупругие свойства шинных резин.

3.3.1.Влияние типа и содержания вулканизующего агента.

3.3.2. Влияние типа и содержания технического углерода.

3.3.3. Влияние содержания мягчителя.

3.3.4. Влияние соотношения каучуков.:.

3.4 Влияние состава резин на гистерезисные свойства.

3.4.1. Анизотропия структурного размягчения.

3.4.2 Гистерезисные свойства.

Глава 4. Разработка математических моделей для расчетной оценки параметров вязкоупругих свойств шинных резин на основании их состава 142 4.1 Математические модели "состав - свойство" и методика оценки их параметров.

4.2. Влияние состава шинных резин на параметры математических моделей состав - свойство".

Глава 5. Применение математических моделей "состав — свойство" при анализе НДС шин.

5.1 Оценка технических параметров упругих свойств резин.

5.2 Корректировка состава резин деталей шины по результатам анализа НДС при посадке шины на обод.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние состава шинных резин на параметры феноменологических уравнений упругих свойств и их использование в практике автоматизированного проектирования шин»

Моделирование напряженно-деформированного состояния пневматических шин представляет научный интерес, по меньшей мере, в двух направлениях. Во-первых, с чисто теоретических позиций, так как ставит интересные теоретические проблемы, как в смысле механики полимеров, так и в смысле вычислительной техники и итерационных методов. Во-вторых, с практической точки зрения. На сегодняшний день в России распространен расчет шин на основе методов сопротивления материалов, а не на основе уравнений теории упругости. Явное достоинство применения последнего метода заключается в том, что он не связан с гипотезами теории оболочек, пригоден для неоднородных, например, слоистых анизотропных тел. Точность численной реализации за счет увеличения числа узлов меньше зависит от толщины и внутренней структуры. При расчете напряженно-деформированного состояния шин становится возможным переход от линейной к нелинейной постановке задач теории упругости с учетом геометрических и физических нелинейностей, а также решение задач вязкоупругости. Соответствующие возможности в виде гиперупругих и вязкоупругих конечных элементов реализованы в большинстве коммерческих универсальных конечно-элементных пакетах программных средств. Это переводит задачу об обоснованном выборе уравнения состояния резины и определении связи его параметров с составом резины из теоретической области в практическую.

Вместе с тем, для практической реализации имеющихся знаний в области конкретных конструкторских расчетов ряд задач остается не решенным. Инженер-конструктор в процессе проектирования и расчета оперирует с формальными параметрами уравнений состояния резины -модулями упругости, параметрами уравнений вязкоупругости, изменяя значения которых можно добиться оптимального распределения напряжений и деформаций в шине, обеспечивающего ей требуемый комплекс эксплуатационных свойств. Однако эти параметры мало что значат для инженера-технолога, решающего задачу о выборе оптимального состава резины, поскольку современные стандартизованные методики испытаний резин позволяют измерять лишь некие их технические характеристики, например, твердость, эластичность или условное напряжение при заданном удлинении (/300 ), которые лишь опосредованно связаны с физическими константами. С другой стороны, один и тот же набор упругих и вязкоупругих констант резины может быть реализован разными рецептурно-технологическими приемами, а оптимальные, с точки зрения напряженно-деформированного состояния конкретной детали шины, свойства резины могут оказаться далеко не оптимальными с точки зрения технологии изготовления и экономики, и может быть даже вообще практически не достижимыми. Помочь увязать эти противоречивые требования могут математические модели, в которых с одной стороны упругие постоянные резины выражались бы через параметры ее состава (а в идеальном варианте и технологии изготовления), а с другой стороны позволяли бы оценивать и технические характеристики резин, непосредственно контролируемые в производстве. По существу эти модели явились бы тем общим языком и для конструктора и для технолога, на котором можно было бы обсуждать и решать задачу о выборе оптимальных рецептурно-технологических факторов при создании конкретной резины. Однако задача создания таких моделей чрезвычайно сложна по двум обстоятельствам. С одной стороны, количество ингредиентов, применяемых в шинном производстве для изготовления резиновых смесей, исчисляется многими десятками, и создать математическую модель с таким количеством независимых переменных затруднительно. С другой стороны, для того, чтобы математическая модель имела достаточно общий характер, для каждого ингредиента, помимо его количества и торговой марки, необходимо иметь его некоторые физико-химические характеристики, например, химический состав, степень дисперсности и т.д. К сожалению, в производстве далеко не все требуемые параметры контролируются.

Задача может показаться безнадежной, однако, если бы дело обстояло действительно таким образом, на сегодняшний день не было бы создано ни одной резины, хоть в какой либо мере удовлетворяющей эксплуатационным требованиям. Реально эту задачу технолог решает на интуитивном уровне, располагая качественными знаниями о влиянии того или иного ингредиента на технологические и физико-механические свойства резин. Поэтому по существу необходимо формализовать эти знания и перейти от качественных оценок к количественным. В первую очередь, поскольку в нашем случае речь идет только об упругих свойствах, можно существенно сократить круг объектов исследования. Далеко не все ингредиенты в равной мере оказывают влияние на упругие свойства. При выбранном типе каучуков для регулирования упругих и вязкоупругих свойств резин на практике технолог обычно использует всего три группы ингредиентов: вулканизующую группу, наполнители и мягчители. Ограничившись кругом объектов исследования, необходимо решить, какими средствами осуществлять математическое моделирование. Учитывая ограниченность информации о физико-химических свойствах ингредиентов следует признать, что единственным доступным средством моделирования являются экспериментально-статистические методы в виде корреляционно-регрессионных математических моделей. Однако выбор конкретного вида уравнений регрессии для каждого свойства и типа ингредиентов необходимо производить на основе предварительного теоретического анализа. Это позволит получить уравнения регрессии, адекватные в широком диапазоне концентраций ингредиентов и повысить предсказательную силу моделей. После того, как вид уравнений регрессии выбран, следует оценить возможный диапазон изменения параметров. Это необходимо, поскольку априорная оценка говорит о том, что уравнения регрессии должны быть нелинейными, и, следовательно, для идентификации параметров в случае конкретных резин потребуется процедура оптимизации. Оценить диапазон изменения параметров, а также правильность выбора вида уравнений регрессии можно путем исследования свойств нескольких видов специальных модельных резин, в которых изменяется лишь ограниченное количество ингредиентов, причем в диапазоне составов, заведомо превышающем диапазон, использующийся в производстве. После этого можно окончательно идентифицировать параметры по результатам испытаний резин, серийно применяемых в производстве. Далее можно периодически уточнять параметры по мере накопления экспериментальной информации или же при переходе на новые марки ингредиентов или смене поставщиков. . л

В связи с изложенным, целью настоящей диссертационной работы явилось построение количественных зависимостей между составом и параметрами упругих и вязкоупругих свойств шинных резин для использования их при расчете напряженно-деформированного состояния шин при автоматизированном проектировании шин.

Для достижения поставленной цели в процессе выполнения диссертационной работы были решены следующие задачи:

На основании феноменологической модели вязкоупругих свойств резин при одноосном растяжении разработана новая методика определения параметров вязкоупругих свойств резин;

Исследовано влияние соотношения и типа основных ингредиентов резиновых смесей на вязкоупругие свойства шинных резин;

Созданы математические модели "состав-свойство" для расчета параметров упругих и вязкоупругих свойств шинных резин;

На основании обработки результатов испытаний опытных и серийных резин создана база данных параметров вязкоупругих свойств шинных резин ОАОЯШЗ;

Разработана методика корректировки состава шинных резин на основе анализа напряженно-деформированного состояния шины.

Научная новизна диссертационной работы. Установлены количественные соотношения между содержанием, а также типом, базовых ингредиентов шинных резиновых смесей и параметрами упругих и вязкоупругих свойств резин на их основе.

Выявлен эффект анизотропии структурной пластичности резин, что позволило прояснить роль вулканизующего агента и наполнителя в механизмах гистерезисных потерь в резинах при однократной и циклической деформации.

Обоснована возможность оптимизации состава резин деталей шины по результатам анализа ее напряженно-деформированного состояния при использовании в качестве критериев оптимальности функций главных напряжений и деформаций в контактирующих деталях.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что созданные в результате методики испытаний и расчетов, а также базы данных параметров упругих и вязкоупругих свойств резин, внедренные на ОАО "Ярославский шинный завод", позволяют использовать при проектировании шин в полной мере возможности универсальных конечно-элементных пакетов программных средств. Это в свою очередь позволяет добиться существенного сокращения времени и затрат на подготовку проектов, за счет проведения вариантных расчетов и решения задач оптимизации, повысить обоснованность вновь создаваемых конструкций шин. В результате было достигнуто существенное повышение ходимости вновь созданных моделей шин, исключено появление дефектов, причины которых до внедрения данной работы не были установлены.

В главе 1 диссертации — обзоре литературы показано, что на сегодняшний день накоплен большой опыт как с точки зрения теоретического описания упругих и вязкоупругих свойств резин, так и в плане экспериментальных исследований влияния на них рецептурно-технологических факторов. Кроме того рассмотрена проблема нелинейности механического поведения резин и резинокордных композитов в напряженно-деформированном состоянии и применении для его анализа метода конечных элементов.

В главе 2 диссертации приведены рецептуры модельных резиновых смесей, использованных в качестве объектов исследования для установления влияния рецептурных факторов на параметры упругих и вязкоупругих свойств. Кроме того, в данной главе диссертации приведены описания как стандартных методик испытания, так и специально разработанной методики испытания резиновых смесей для определения упругих свойств.

Глава 3 работы посвящена описанию использованной феноменологической модели вязкоупругих свойств и разработке методики оценки параметров упругих и вязкоупругих свойств по результатам испытаний резин на одноосное растяжение. Также в этой главе, на основании полученных экспериментальных данных, сделаны выводы о влиянии типа и дозировки вулканизующего агента, наполнителя, каучуков и мягчителя на параметры упругих и вязкоупругих свойств шинных резин.

В главе 4 диссертации описаны математические модели для расчета параметров равновесных упругих и вязкоупругих свойств резин на основании их состава. В качестве таких моделей использованы уравнения регрессии в виде произведения функций, зависящих соответственно от дозировок и типа ингредиентов. Кроме того, предложена методика расчета коэффициентов уравнений регрессии, которая была использована для обработки результатов испытаний опытных и серийных резин и создания базы данных параметров упругих и вязкоупругих свойств шинных резин

ОАО ЯШЗ. Была проведена проверка адекватности моделей и применимости их для решения задачи оптимизации состава резины при использовании в качестве критериев оптимальности физико-механических показателей резины.

В главе 5 работы приведен пример использования созданных математических моделей для изменения напряженно-деформированного состояния шины за счет оптимизации состава резин. Исследовано напряженно-деформированное состояние одного из вариантов шины типоразмера 225/75R16 при посадке на обод. Эта задача не поддается решению в рамках традиционных моделей типа "кольцо на упругом основании", и в то же время является достаточно удобной для решения методом конечных элементов, поскольку может быть решена в осесимметричной постановке.

Материалы, изложенные в диссертации, опубликованы в [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8,9] и были доложены на конференциях:

1. Одиннадцатый международный симпозиум "Проблемы шин и резинокордных композитов", Москва, НИИШП, 2000 г;

2. Тринадцатый международный симпозиум "Проблемы шин и резинокордных композитов", Москва, НИИШП, 14-18 октября 2002 г;

3. Международная научно-техническая конференция "Полимерные композиционные материалы и покрытия POLYMER 2002", Ярославль, ЯГТУ, 2-5 декабря 2002г.

4. 1-ая Всероссийская конференция по каучуку и резине. Москва, 26-28 февраля 2002 г.

5. Первая научно-техническая конференция молодежных разработок, Ярославль, ЯШЗ, 11 октября 2002г.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Капустин, Александр Александрович

Выводы

1. Для устранения дефектов конструкции шин, а также оптимизации упругих и прочностных свойств резин ее деталей путем анализа напряженно-деформированного состояния шины методом конечных элементов, разработана методика расчетной оценки вязкоупругих констант шинных резин на основании их состава, основанная на феноменологической модели вязкоупругих свойств резин при одноосном растяжении.

2. В результате экспериментальных исследований установлены количественные соотношения между содержанием, а также типом, базовых ингредиентов шинных резиновых смесей и параметрами упругих и вязкоупругих свойств резин на их основе, использованные для построения их математических моделей.

3. Выявлен эффект анизотропии структурной пластичности резин, заключающийся в зависимости степени размягчения резин при повторных деформациях от направления действия нагрузки в предыдущем цикле растяжения, что позволило прояснить роль вулканизующего агента и наполнителя в механизмах гистерезисных потерь в резинах при однократной и циклической деформации.

4. На основании теоретического и экспериментального исследования влияния структуры и состава резин на их вязкоупругие свойства предложены математические модели для описания зависимостей параметров равновесных упругих и вязкоупругих свойств от типа и дозировок базовых ингредиентов шинных резин: соотношения каучуков, типа и содержания серы, типа и содержания технического углерода и мягчителя.

5. Предложенные математические модели, являющиеся уравнениями регрессии в виде произведений функций, зависящих от содержания и типа серы, технического углерода и масла позволяют решить задачу оптимизации состава резин деталей шины по результатам анализа ее напряженно-деформированного состояния при использовании в качестве критериев оптимальности функций главных напряжений и деформаций в контактирующих деталях.

6. Разработана и апробирована методика экспериментальной оценки параметров математических моделей и приложения для автоматизированной обработки экспериментальных данных, позволяющие рассчитывать массив значений параметров. Результаты экспериментальной оценки работоспособности Методики говорят о возможности ее практического применения для расчета значений параметров упругих свойств шинных резин.

7. На основании исследования влияния упругих коэффициентов контактирующих деталей на напряженно-деформированное состояние в наиболее перегруженной области шины определено оптимальное соотношение упругих коэффициентов, позволившее уменьшить вероятность возникновения дефектов в данной области в процессе эксплуатации шины.

8. Созданные в результате методики испытаний и расчетов, а также базы данных параметров упругих и вязкоупругих свойств резин, внедренные на ОАО "Ярославский шинный завод", позволяют использовать при проектировании шин в полной мере возможности универсальных конечно-элементных пакетов программных средств. Это в свою очередь позволяет добиться существенного сокращения времени и затрат на подготовку проектов, за счет проведения вариантных расчетов и решения задач оптимизации, повысить обоснованность вновь создаваемых конструкций шин.