Моделирование межмолекулярных взаимодействий и вязкоупругих свойств композиций на основе бутадиен-нитрильных каучуков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Гопцев, Андрей Валентинович

  • Гопцев, Андрей Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 155
Гопцев, Андрей Валентинович. Моделирование межмолекулярных взаимодействий и вязкоупругих свойств композиций на основе бутадиен-нитрильных каучуков: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Ярославль. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гопцев, Андрей Валентинович

Введение.

1 Обзор основных представлений о структуре и вязкоупругих свойствах полимеров с локализованными межмолекулярными взаимодействиями.

1.1 Особенности структуры и свойств эластомеров с физической сеткой.

1.1.1 Топологические ограничения.

1.1.2 Межмолекулярные взаимодействия,.

1.1.3 Флуктуационная неоднородность и микрофазовое разделение.

1.2 Теоретические модели эластомеров с локальными ММВ.

1.2.1 Молекулярные теории вязкоупругсти.

1.2.2 Методы имитации молекулярного движения на ЭВМ.

1.2.1.1 Молекулярная динамика.

1.2.1.2 Броуновская динамика.

1.2.1.3 Методы Монте Карло.

1.3 Структура и применение эластомерных композиций на основе БНК.

1.4 Основные подходы к расчету резинотехнических изделий на основе БНК.

1.4.1 Расчет уплотнителей.

1.4.2 Расчет виброизоляторов.

1.5 Выводы из аналитического обзора и постановка задачи исследования.

2 Объекты и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Методика изготовления резиновых смесей и резин.

2.2.2 Методы исследования микроструктуры каучуков и деформационно-прочностных свойств вулканизатов.

2.2.3 Методы компьютерного моделирования.

3 Моделирование межмолекулярных взаимодействий и локальной динамики бутадиен-нитрильных сополимеров.

3.1 Влияние микроструктуры на энергию межмолекулярных взаимодействий бутадиен-нитрильных сополимеров.

3.2 Моделирование локальной динамики ассоциатов бутадиен-нитрильных сополимеров.

4 Моделирование вязкоупругих свойств композиций на основе бутадиен-нитрильных каучуков.

4.1 Система уравнений вязкоупругого поведения эластомеров с физической сеткой.

4.2 Влияние структуры бутадиен-нитрильных каучуков и содержания наполнителя на параметры вязкоупругих свойств невулканизованных композиций.

4.3 Влияние состава эластомерных композиций на основе бутадиен-нитрильных каучуков на параметры вязкоупругих свойств вулканизатов.

5 Разработка методов расчета РТИ с учетом влияния составов резин на упругие свойства композиций.

5.1 Расчет фланцевых уплотнителей прямоугольного и круглого сечения.

5.2 Расчет осесимметричных виброизоляторов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование межмолекулярных взаимодействий и вязкоупругих свойств композиций на основе бутадиен-нитрильных каучуков»

Механические свойства резин, в том числе и упругие свойства, являются определяющими при выборе материала для создаваемого резинотехнического изделия, работающего под нагрузкой. Проблема оценки упругих свойств резин в условиях, приближенных к эксплуатационным, то есть в сложном напряженно-деформированном состоянии (НДС) является одной из важнейших при проектировании РТИ. Внедрение современных методов численного анализа напряженно-деформированного состояния резинотехнических изделий требует создания адекватных методик оценки параметров упругих и вязкоупругих свойств.

Бутадиен-нитрильные каучуки (БНК) являются крупнотоннажным видом эластомеров, широко применяемых в промышленности для изготовления различных изделий специального назначения. Основные особенности их физических свойств связаны с межмолекулярным взаимодействием (ММВ) нитрильных групп, энергия которого существенно превышает энергию взаимодействия групп, входящих в бутадиеновые звенья [1]. Используемые в промышленности бутадиен-нитрильные эластомеры получаются в основном методом радикальной полимеризации и, в силу этого, микроструктура бутадиеновых звеньев в сополимерах слабо поддается регулированию. При одинаковом содержании нитрильных групп физико-химические свойства эластомеров, полученных разными производителями, могут достаточно сильно различаться. Причиной этого, помимо различия в молекулярно-массовом распределении, является различие в микроструктуре сополимеров. Поскольку практически получение полимера с заданной микроструктурой представляется трудной задачей, то реально единственным методом изучения влияния микроструктуры БНК на ММВ является компьютерное моделирование, в частности с использованием методов молекулярной механики и молекулярной динамики. Данные исследования позволяют оценить зависимость между структурой и вязкоупругими свойствами полимеров.

Релаксационные свойств полимеров удобно описывать в рамках представлений о физических сетках [2, 3]. Смысл такого описания заключается в том, что энергия взаимодействия как бы локализуется в некоторых точках, рассматриваемых в качестве узлов, а топологические аспекты структуры трактуются с использованием сеточной терминологии: межузловые цепи, хвосты, гель- и золь-фракция [4]. Любая полимерная система может быть описана как сетка, физические узлы которой имеют конечное время жизни, а их концентрация зависит от внешних условий: температуры, напряженного состояния, наличия растворителя.

В последнее время, характеризующееся быстрым развитием программного обеспечения, появилась возможность рассчитывать и конструировать резинотехнические изделия, исходя из зависимости напряжения от деформации для различных условий нагружения. Такие расчеты можно производить на основе феноменологической нелинейной модели вязкоупругих свойств сшитых эластомеров. Параметры вязкоупругих свойств входят в данную модель в виде констант и рассчитываются для каждого конкретного полимера. В частности, для этих целей может быть использован конечно-элементный пакет ANS YS, который по своим вычислительным возможностям на сегодняшний день является одним из наиболее мощных программных средств такого типа, позволяющим учитывать нелинейные деформации и нелинейные свойства материалов.

Целью настоящей работы явилось моделирование межмолекулярных взаимодействий и параметров вязкоупругих свойств резин различного состава на основе бутадиен-нитрильных каучуков с последующим использованием результатов при расчете напряженно-деформированного состояния и выборе рациональной конструкции резиновых технических изделий.

Диссертационная работа состоит из введения и пяти глав.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Гопцев, Андрей Валентинович

Выводы:

1.С использованием методов численного моделирования и результатов экспериментальных исследований показана возможность применения параметров молекулярной структуры и вязкоупругих свойств резин на основе бутадиен-нитрильных сополимеров при расчетах напряженно-деформированного состояния и выборе рациональной конструкции резиновых технических изделий.

2. Показано, что энергия ММВ в большей степени зависит от длины цепи, чем от конфигурации бутадиеновых звеньев. При одинаковой длине цепи сополимеры, содержащие звенья бутадиена в положении 1,4-транс, характеризуются более высокой энергией ММВ по сравнению сополимерами, в которых звенья бутадиена имеют 1,4-г/ис-конфигурацию.

3. Установлено, что в случае сополимеров с 1,4-трднс-бутадиеновыми звеньями, подвижность цепей начинает реализовываться при значительно более высоких температурах по сравнению с сополимерами, содержащими звенья бутадиена в 1,4-г/нс-положении. Нитрильные группы, расположенные вблизи 1,4-трднс-бутадиеновых звеньев, обеспечивают более высокий уровень ММВ. Сшивание молекул по 1,4-трднобутадненовым звеньям приводит к увеличению подвижности цепей, а по бутадиеновым звеньям в 1,4-трдноконфигурации - наоборот, к ее снижению. Показано, что введение активного наполнителя наибольшее влияние оказывает на подвижность цис-сополимера, снижая ее до уровня, приближающегося к подвижности молекул трдносополимера.

4. Разработана математическая модель для расчета вязкоупругих параметров композиций на основе бутадиен-нитрильных каучуков в невулканизованном и вулканизованном состоянии. Отмечена аномальная температурная зависимость равновесного модуля изучаемых систем в вулканизованном состоянии, обусловленная вкладом в этот показатель физических узлов, устойчивых в условиях испытания. Выявлено, что с увеличением массовой доли НАК степень влияния наполнителя на вязкоупругие параметры вулканизатов снижается вследствие уменьшения вероятности образования связей каучук - наполнитель.

5. Разработана методика выбора рациональных конструктивных параметров резиновых технических изделий на основе анализа НДС с использованием предложенной математической модели.