Создание эластомерных композиций с регулируемыми свойствами с использованием расчетно-экспериментальных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Скачков Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Скачков Александр Михайлович
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Описание процессов деструкции полимеров
1.2 Математическое моделирование термо- и механодеструкции полимеров в твердой фазе
1.3 Технические способы пластикации каучуков
1.4 Применение мягчителей и пластификаторов в технологии полимеров 19 1.5. Обоснование выбора пластификаторов для различных каучуков
1.6 Особенности технологического процесса получения эмульсионных бутадиен-стирольных каучуков
1.7 Системный анализ в управлении производство полимерных материалов
Выводы и постановка задач исследований
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Изучение микроструктуры образцов
2.2.2. Методы испытания резиновых смесей и вулканизатов
2.2.3. Определение потери массы при сушке
2.2.4. Определение массовой доли золы
2.2.5. Метод определения каучукового геля в каучуках
2.3. Методы математической обработки
Глава 3. Экспериментальная часть и обсуждение результатов
3.1. Методика получения высокомолекулярного наполнителя
3.2. Получение полимерных композиций на основе высокомолекулярного наполнителя и исследование их свойств
3.3. Изучение влияния термомеханодеструкции на свойства полимерных композиций
3.4. Моделирование процесса пластикации
3.4.1. Молекулярно-массовое полимеров в процессе термомеханоде-струкции
3.4.2. Моделирование динамики изменения вязкости по Муни в процессе термомеханического разрушения каучука
3.5. Моделирование процесса пластификации
Глава 4. Инфомационная система анализа и управления процессом
4.1. Синтез информационной системы анализа и управления
4.2. Выбор оптимальных технологических параметров процесса
4.2.1. Расчет параметров, обеспечивающих получение заданных физико-
механических показателей
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Приложение А. Акт о внедрении продукта «Поликрош СКН» производства «ООО Совтех» (г. Воронеж) в резинах «АО КВАРТ»
Приложение Б. Акт о внедрении продукта «Поликрош СКС» производства
«ООО Совтех» (г. Воронеж) в резинах ООО «РПИ КурскПром»
Приложение В. Акт о внедрении продукта «Поликрош» производства
«ООО Совтех» (г. Воронеж)
Приложение Г. Полибутадиен низкомолекулярный
Приложение Д. Регрессионный анализ
Приложение Е. Полимерный наполнитель исходный
Приложение Ж. Полимерный наполнитель термообработанный
Приложение З. Полимерный наполнитель пластифицированный
Приложение И
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
НМВ - низкомолекулярное вещество
ММР - молекулярно-массовое распределение
БСК - бутадиен-стирольный каучук
ЭК - эластомерные композиции
РТИ - резино-технические изделия
ПК - полимерная композиция
ЭК - эластомерная композиция
ПН - полимерный наполнитель
ВМН - высокомолекулярный наполнитель
ПБН - полибутадиен низкомолекулярный
АИБН - азобисизобутиронитрил
МНК - метод наименьших квадратов
ФМП - физико-механические показатели
ТМД - термомеханодеструкция
ФТС - физико-технических свойств
ИС - информационные системы
Я - универсальная газовая постоянная
Т - температура, К
fp - условная прочность при растяжении НА - твердость по Шору А е - относительное удлинение при разрыве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание эластомерных композиций с регулируемыми свойствами с использованием расчетно-экспериментальных методов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Производство резин с использованием каучуков общего назначения на мировом рынке занимает лидирующее место и превышает 1 миллион тонн в год. При этом основные свойства качественных показателей резин в основном определяются на стадии создания эластомерной композиции. Вклад полимерной основы (каучука) в формирование комплекса упруго-прочностных свойств эластомеров заключается в создании сшитой полимерной матрицы с распределенными в ней наполнителями и функциональными добавками. Роль мягчи-телей заключается в обеспечении равномерности распределения добавок в среде каучука, а также в обеспечении перемещения участков макромолекул в пространственной сетке при деформировании эластомера. В этой связи создание систем анализа на базе исследования физико-химических свойств систем «каучук-мягчитель-наполнитель» и управление качеством в процессе создания эластомер-ных композиций является важной научно-технической задачей.
В основу диссертационного исследования легли работы таких известных отечественных ученых, внесших значительный вклад в изучение процессов химической технологии, как Бартенев Г.М., Догадкин Б.А., Тагер А.А., Каблов В.Ф., Ка-фаров В.В., и др.
При получении синтетических бутадиен-стирольных каучуков (БСК) эмульсионной полимеризацией вследствие нестабильности латексов на стадиях полимеризации, дегазации и отгонки, незаполимеризовавшихся мономеров в отгонных колоннах и трубопроводах образуется коагулюм в количестве 2-4 % от получаемого каучука, что составляет около 4 тысяч тонн ежегодно при объеме выпуска бу-тадиен-стирольных каучуков РФ около 200 тысяч тонн в год. Крое того, в технологии синтетических каучуков зачастую имеют место отклонения по вязкости, что обусловлено нестабильностью технологических параметров процесса и наличием примесей в исходных продуктах. В этой связи стоит задача поиска способов переработки такой продукции в условиях производства резинотехнических изделий, в качестве которых применяются пластикация, пластификация, обеспечивающие
значения показателей вязкости в заданном диапазоне. Поэтому особую актуаль-
5
ность приобретают исследования, направленные на совершенствование подходов, позволяющих перерабатывать некондиционные полимеры и использовать их в производстве эластомерных изделий.
К настоящему времени в научной литературе достаточно полно освещены вопросы создания эластомерных материалов с высоким уровнем упруго-прочностных свойств, описаны подходы к переработке некондиционных каучуков, а также влияние технологических параметров на пласто-эластические и упруго-прочностные прочностные свойства материалов. Однако отсутствуют системные исследования по регулированию и прогнозированию свойств эластомеров с применением расчетно-экспериментальных методов.
Цель диссертационной работы: создание эластомерных композиций с регулируемыми свойствами на основе рецептурно-технологических подходов и расчет-но-экспериментальных методов.
Для достижения цели в работе решались следующие задачи:
1) обоснование выбора пластифицирующих добавок и параметров обработки латексного коагулюма, обеспечивающих оптимальный комплекс технологических свойств эластомерных композиций при его введении;
2) создание композиций на основе бутадиен-стирольного каучука СКС-30АРК и высокомолекулярного наполнителя (ВМН), полученного из обработанного коагулюма и пластифицирующих добавок;
3) системный анализ объектов исследования;
4) исследование технологических свойств эластомерных композиций на основе каучука СКС-30АРК и ВМН, физико-механических свойств их вулканизатов;
5) исследование влияния условий термомеханообработки полученных эла-стомерных композиций на характер изменения вязкости по Муни и разработка математического описания, позволяющего осуществлять прогнозирование динамики изменения их свойств;
6) разработка специальных методов обработки информации для получения дополнительной информации о расширенном пространстве состояния исследуемого объекта;
7) разработка метода обработки информации «состав-свойство» эластомер-ных композиций с учетом их структурной неоднородности при отсутствии молекулярного взаимодействия компонентов.
Достоверность полученных результатов: результаты получены с применением современных физико-химических, физико-механических методов исследования, статистического анализа и математических методов обработки информации.
Научная новизна:
по специальности 05.17.06
- впервые предложено использование ВМН на основе частично сшитого полимера латексного коагулюма, обработанного при температурах 70-110 оС, и мяг-чителей разной природы, при совмещении которого с каучуком можно создавать эластомерные композиции с вязкоупругими характеристиками в широком диапазоне изменения параметров (п.3 формула специальности);
- научно обоснован механизм структурообразования эластомерной матрицы на основе бутадиен-стирольного сополимера и ВМН, представляющего собой частично сшитый пластифицированный полимер, и осуществлено прогнозирование технологических свойств эластомерных композиций и физико-механических показателей их вулканизатов в зависимости от состава полимерной основы (п.1 и 2 области исследования).
по специальности 2.3.1
синтезирован комплекс методов обработки информации, в том числе:
- метод, позволяющий по величине исходной вязкости, времени и температуры переработки оценивать изменение текущей вязкости эластомерной композиции;
- метод, позволяющий по данным вязкости эластомера, составу и дозировке мягчителей оценивать физико-механические показатели резин, полученных на их основе.
Практическая значимость работы
- предложены подходы к созданию эластомерных композиций на основе бутадиен-стирольного каучука и ВМН с использованием методов системного анали-
7
за и управления процессом их получения, позволяющие проводить исследования стадий пластификации и пластикации без постановки натурных экспериментов, получать рекомендации по управлению технологическим процессом, прогнозировать качество получаемых эластомеров;
- разработанные подходы к созданию эластомерных композиций обеспечивают переработку некондиционных каучуков и отходов их производства и получение изделий на их основе с техническими свойствами, соответствующими нормативным требованиям;
- для описания свойств эластомерных композиций предложен оригинальный метод обработки информации «состав-свойство», базирующийся на многофакторной мультипликативной функциональной зависимости физических свойств от состава компонентов исходной системы;
- разработана нормативно-техническая документация на получение эласто-мерных композиций, содержащих ВМН, освоены их промышленный выпуск и их использование в производстве резинотехнических изделий;
- результаты работы внедрены на ООО «Совтех», ООО «РПИ КурскПром», АО «Кварт» (Приложение А-В).
Положения, выносимые на защиту:
1) рецептурно-технологические методы создания эластомерных композиций с регулируемыми свойствами;
2) результаты исследования свойств и структуры ВМН, а также эластомер-ных композиций на его основе;
3) обоснование особенностей изменения структуры и основных свойств эла-стомерных композиций в процессе их создания;
4) комплекс математических моделей стадий пластикации и структурной пластификации;
5) методы и алгоритмы обработки данных, позволяющие по первичной информации о свойствах полимеров получить информацию о показателях качества изделий, полученных на их основе.
Методология и методы исследований.
Методология исследования построена на общих знаниях переработки каучу-ков, в том числе некондиционных, получении полимерных композиций. Использованы методы исследования микроструктуры каучука и композиций на его основе, физико-химических свойств коагулюма; вязкости по Муни эластомеров; физико-механических показателей вулканизатов; методы обработки информации с целью прогнозирования свойств эластомерных композиций.
Личное участие автора заключается в выполнении научных исследований и анализа полученных результатов, а также в коллективном участии при получении экспериментальных образцов. Сформулированы цель и задачи при участии научных руководителей Тихомирова С.Г. и Кармановой О.В. Обсуждение результатов для опубликования в печати проводилось совместно с соавторами. Автор выражает благодарность сотрудникам ООО «Совтех» при получении экспериментальных образцов в промышленных условиях.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на научных конференциях (Минск, 2012, 2014 гг.; Воронеж, 2013 г.); конференции «ПИРХТ-2013» (Воронеж, 2013 г.); на конференции «Инженерные технологии XXI века» (Воронеж, 2013 г.); на отчетных конференциях за 2013-2015 год (Воронеж, 20132015 г.); на международных конференциях (Воронеж, 2015-2016 г.); на конференции «Инновационные разработки молодых ученых Воронежской области на службу региона» (Воронеж, 2015 г.); на симпозиуме Проблемы шин, РТИ и эла-стомерных композитов (Москва, 2015 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 25 работах, 4 из которых - статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Описание процессов деструкции полимеров
Деструкция полимеров - процесс разрушения ансамбля макромолекул, который приводит к изменению его структуры и, как следствие, физико-химических, механических, электрических и других свойств. Процессы целенаправленной деструкции широко применяют в технологии полимеров для регулирования вязкости на разных стадиях изготовления полимерных изделий [54].
Различают следующие типы деструкции [31, 57, 58]:
- химическую под действием химических агентов;
- физическую при воздействии внешних факторов (тепло, свет, ионизирующие излучения, механические напряжения);
- биологическую под влиянием бактерий, грибков и других микроорганизмов.
В зависимости от характера внешних воздействий различают термическую, механическую, окислительную, фотохимическую деструкции полимеров. В реальных условиях одновременно могут протекать несколько типов деструкции, например, при переработке полимеров - механическая и термическая, при хранении и эксплуатации полимерных изделий - термоокислительная и термомеханическая, что зачастую приводит к нежелательному явлению - старению полимеров [31, 57].
При действии тепла на полимер протекают обратимые и необратимые физико-химические процессы [14, 35]. Так, в первом случае полимер переходит в вяз-котекучее состояние при температуре выше температуры текучести Тт и при дальнейшем нагревании наступает термическая деструкция, которая сопровождается образованием низкомолекулярных продуктов.
Процесс термической деструкции полимеров развивается по цепному радикальному механизму. На начальном этапе наблюдается образование свободных радикалов в результате разрыва связи С-С:
Р —^ 2 я
На второй стадии - развитие и передача цепи с образованием новых радикалов (Я;) и отделение молекулы мономера (М):
Я —^ Я, + М
Далее происходит обрыв цепи вследствие присоединения свободных радикалов с образованием нового полимера (Р*) и низкомолекулярного вещества (НМВ):
Я + Я2 —^ р * +нмв
В результате процесс деструкции полимера может повторяться до полной деполимеризации макромолекулы с сохранением радикала на конце цепи.
Под воздействием механических перемещений в полимере реализуется ме-ханодеструкция, которая обуславливает процесс разрушения слабых физических связей между макромолекулами при механическом воздействии на них. Важнейшей особенностью полимеров является возможность протекания химических реакций под действием механических напряжений. Процесс заключается в том, что разрушение макромолекул происходит вследствие прямого перехода механической энергии Емех в химическую энергию [6, 36, 111, 156]. При этом в ходе процесса образуются радикальные (1) и/или ионные (2) продукты:
Р Ем"> 2Я (1.1)
Я Е—те, > К ++ Ап- (1.2)
Данный процесс деструкции полимеров нашел практическое применение при переработке полимеров: пластикации каучуков на вальцах или резиносмеси-телях и смешение их с другими ингредиентами.
Механическая деструкция полимеров кроме физических связей может также ослабить и химические связи в макромолекулах, снижая при этом скорость химических реакций. При действии механических напряжений кроме разрывов в основной цепи молекулы, могут разрываться и поперечные связи между макромолекулами. На основании этого процесса разработаны методы регенерации резин с целью получения пластичного материала [6, 156].
Деструкция полимеров также индуцируется под действием таких физических факторов, как тепло, свет (в частности, воздействие ультрафиолета), различными механическими воздействиями. Большинство полимеров представляют собой высокомолекулярные углеводороды, свойства которых зависят от наличия в них двойных связей, и их расположения в макромолекулах, от типа и строения основной цепи, состава и строения заместителей. Полимеры, содержащие двойные связи, карбонильные или гидроксильные группы, сильно подвержены действию окислителей (кислород, озон, перекиси и др.). В результате в процессе окислительной деструкции преобладают процессы, протекающие по радикально-цепному механизму с образованием низкомолекулярных веществ. Как следствие, данные процессы приводят к уменьшению прочности полимеров и изделий на их основе при непосредственном контакте с окружающей средой и механических нагрузок [56, 144, 155].
Изменение структуры полимера в ходе деструкции оценивают по его молекулярной массе и параметрам молекулярно-массовому распределению (ММР), которые является одними из важнейших характеристик синтетических полимеров и определяет его физико-химические, механические свойства.
Для качественного определения ММР существуют следующие экспериментальные методы: метод скоростной седиментации (осаждения), хроматографиче-ские методы и фракционирование полимеров, а для количественного сравнения пользуются средние значения их молекулярных масс (такие как средневязкостная, средневзвешенная и среднечисловая молекулярные массы) [59, 110].
Авторами показано [35, 156], что предварительная механохимическая обработка при повышенных температурах каучуков позволяет повысить однородность структуры и улучшить технологические и упруго-прочностные свойства вулкани-затов на их основе. В работах [156-157] рассмотрены особенности деструкции на основе термофлуктуационной теории прочности. Процессы разрушения макромолекул происходят вследствие теплового движения, а также термофлуктуаций, которые приводят к разрыву связей. При этом механическое напряжение обусловливает изменение вероятности разрыва связей по имеющимся в полимерах дефек-
12
там структуры. В соответствии с работами [35, 156], дефектами структуры являются дезактивированные активные центры полимеризации, образующиеся на стадии синтеза. Удаление или уменьшение количества слабых связей в макромолекулах обуславливает уменьшение количества дефектов, способствует уменьшению улучшению упруго-прочностных свойств резин.
При исследовании процессов деструкции полимеров и их композиций применяются различные приборы и устройства [152], позволяющие моделировать термомеханические процессы в условиях, приближенных к производству. Использование для этих целей вискозиметра по Муни позволяет оценить поведение полимеров и резиновых смесей, протекание процессов деструкции и структурирования при сдвиговых напряжениях в камере прибора практически без доступа кислорода в широком интервале температур от 50°С до 200°С. При действии механической нагрузки на каучук в макромолекулах возникает напряжение и разрыв с образованием свободных и связанных макромолекул.
Известно, что под действием механических напряжений полимер деформируется, а отдельные макромолекулы переходят в напряженное состояние, приводящее к разрыву и образованию свободных макрорадикалов, которые могут вступать в различные реакции с образованием структур линейного, разветвленного или сетчатого строений. Макрорадикалы могут дезактивироваться, вследствие чего образуются полимеры, имеющие более короткие цепи, то есть меньшую молекулярную массу.
В процессе механодеструкции снижение ММ происходит не одинаково на разных этапах: быстро в начале процесса, затем наблюдается снижение до достижения некоторого значения М^, которое несколько выше критической молекулярной массы Мс, являющейся стабильной для заданных условиях сдвига. Установлено [157], что чем выше значение прилагаемого напряжения сдвига, тем меньше М^.
В работах [35, 156-157] показано, что интенсивность деструкции, оцененная
по М^ на этапе процесса, протекающего после начальной стадии не является
функцией начальной молекулярной массы М^. Установлено, что для полимеров
13
одного типа с разными Мщ величина М^ может отличаться, что можно объяснить неполным протеканием механохимических реакций в полимерах с различным начальным ММР.
В процессе механодеструкции с изменением ММ и ММР конформации молекул изменяются упруго-прочностные показатели, эластичность, твердость. Интенсивность термомеханодеструкции в значительно степени зависит от температуры. Так, при температурах ниже 30-40 °С в полимерах протекает преимущественно механическая деструкция, в интервале 50-250 °С вклад термоокислительного распада связей возрастает [156].
1.2 Математическое моделирование термо- и механодеструкции
полимеров в твердой фазе В работе [131] предлагается использование стохастического подхода при построении и описании вероятностных моделей процессов механодеструкции полимера. За основу базовой функции для описания состояния макромолекул полимера в процессе их деструкции, выбран параметр - числовая плотность распределения макромолекул по массам (ММР). Для разработки математических моделей кинетики механодеструкции использовали обобщённые уравнения Колмогорова-Чепмена-Смолуховского и уравнение Ланжевена известные в теории случайных процессов. Из уравнения Колмогорова-Чепмена-Смолуховского вывели интегро-дифференциальную модель кинетики механодеструкции высокомолекулярных систем. Также показано, что интегро-дифференциальная модель кинетики меха-нодеструкции является частным случаем распределения Кремера-Лансинга. Из уравнения Ланжевена, которое широко применяется для описания случайных процессов, вывели диффузионные модели кинетики механодеструкции, являющиеся частным случаем распределение Танга.
В работе [42] рассмотрены особенности деформации и разрушения полимеров при воздействии статистических нагрузок. При условии постоянства одноосного напряжении получено уравнение, описывающее изменение числа полимерных связей в единице площади:
1 М = 2 • к0 • я • к -Л/2 • N • к • Г), (1.3)
N Ж
где я - значении энтропии частицы, Дж/оК; щ0 -одноосное напряжение; при этом скорость изменения числа возбужденных состояний определяется как:
кТ
к0 =х — ехр(- и0/кТ)ехр(Ая / к), (1.4)
к
где х - постоянная, определяющая количество распавшихся возбужденных комплексов; к - постоянная Больцмана, Дж/оК; Т -температура, оК; к - постоянная Планка, Дж с; и0 - высота потенциального барьера; Дя - разность между значениями энтропии основного и возбужденного состояния, Дж/оК.
Величина к0 может быть получена исходя из того, что течение жидкости, расплава или твердого тела является результатом термодинамически необратимого движения молекул вдоль направления действующего напряжения, возникающее под действием внешних сил. Переход молекулы из первоначального положения в текущее возможен только тогда, когда ее тепловая энергия больше чем у ее энергетического барьера.
В [50] проведена работа анализа процесса термического разложения полиэтилена с применением теории случайных разрывов.
Кинетическое уравнение имеет вид:
а (1-5)
где а - степень разложения; т - время, мин; 2 - предэкспоненциальный множитель; ^а) - дифференциальная функция а ("реакционная модель"); Е - энергия активации, Дж/моль.
Автором работы [18] разработан комплекс математических моделей разрушения твердых полимеров различного назначения. Получены уравнения, содержащие как макропараметры процесса (локальные тензор напряжений и температура), так и микропараметры, характеризующие элементарные акты разрушения, а также кинетические уравнения устанавливающие связь и взаимное влияние макро- и микропараметров процесса разрушения. Автором предложено использовать четыре подхода к описанию разрушения: кинетический (термофлукту-
15
ационная концепция), механический (методы механики трещин для описания локального напряженно-деформированного состояния вблизи трещины), термодинамический (анализ элементарных актов разрушения) и статистический (статистические характеристики элементарных актов).
1.3. Технические способы пластикации каучуков
В технологии полимеров направленная деструкция лежит в основе процессов пластикации. Так, при переработке высоковязких и кристаллизующихся кау-чуков - натурального и синтетического - возникает ряд проблем, связанных с трудностью их переработки с использованием существующих промышленных технологических режимов резиновой промышленности, так как каучуки не удовлетворяют требованиям к пласто-эластическим свойствам. При переработке таких каучуков, например, в процессах резиносмешения приходится затрачивать значительные механические усилия на преодоление обратимых деформаций, что непроизводительно и требует дополнительного расхода энергии. При тепловых и механических воздействиях существует возможность повышения пластичности каучука, снижение его вязкости и эластического восстановления, то есть провести процесс пластикации [134], обусловливающий изменение физико-химических свойств каучуков, а, следовательно, и свойства резиновых смесей и вулканизатов на их основе [3]. Например, в результате технологического процесса пластикации натурального каучука улучшаются его пласто-эластические свойства, облегчается формование резиновых смесей на его основе. При изготовлении клеев предварительная пластикация каучука обеспечивает снижения его вязкости и как следствие его раствора. При проведении процесса пластикации необходимо соблюдать режимы, обеспечивающие требуемую пластичность каучука, так как при этом уменьшаются механическая прочность, сопротивление истиранию, увеличиваются остаточные деформации резин. Поэтому при изготовлении резиновых смесей в заданных пределах в зависимости от назначения резинового изделия следует использовать каучуки с пласто-эластическими свойствами [15].
Процесс пластикации каучуков основан на деструкции макромолекул, обеспечившей снижение его молекулярной массы под действием механических напряжений и термоокислительных процессов.
Отличительной особенностью полимеров является проявление межмолекулярного взаимодействия между макроцепями, имеющими значительную длину, причем это взаимодействие может превышать прочность отдельных химических связей и в случае сдвиговых деформаций привести к созданию напряжений, способных преодолеть энергию валентных связей между звеньями цепи [10].
При механообработке каучуков, имеющих высокую молекулярную массу, разветвленное строение и переплетение макромолекул разрыв макроцепей протекает более интенсивно [142].
Если под действием механических сил концентрация напряжения на некотором участке макромолекулы превышает прочность связи между метиленовыми группировками, происходит разрыв цепи с образованием реакционно-активных радикалов [129]:
Я-СИ2-СИ2^ ^ R-•CH2 + сн2-я
Дальнейшие реакции, в которых могут участвовать свободные радикалы определяются внешними условиями: при отсутствии кислорода и низкомолекулярных компонентов происходит их рекомбининация (пластикации нет); взаимодействие с соседними макромолекулами с образованием разветвленных макромолекул (рост молекулярной массы полимера); в присутствии кислорода - взаимодействия свободных радикалов с кислородом (увеличение массы полимера) [129].
При механообработке полимера возникают напряжения, величина которых зависит от его вязкости, температуры и скорости деформации. При температурах и скоростях деформации, применяемых при переработке каучуков, обладающих аномалией вязкости, соотношение между напряжением и скоростью сдвига обычно согласуется с уравнением Оствальда - де Вила:
т = ПэфГ = КГт, (1.6)
где т - напряжение сдвига; цэф - эффективная вязкость, которая зависит от скорости сдвига (пэф = Кгт-), Па с; К - константа; у - скорость сдвига, с-1; т - индекс
течения, характеризующий отклонение течения каучуков от течения идеальной ньютоновской жидкости (для каучуков т = 0,2-0,45).
Изменение вязкости от температуры обычно выражается зависимостью, подобной уравнению Аррениуса для определения скорости химических реакций:
п = Аехр(и / ЯТ), (1.7)
где и - энергия активации вязкого течения, Дж; А - константа.