Влияние состава и дефектов нестехиометрии на электромагнитные свойства перовскитоподобных манганитов системы La1-cSrcMn1-x-yNixTiyO3+γ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Мусаева, Замира Растямовна

  • Мусаева, Замира Растямовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 130
Мусаева, Замира Растямовна. Влияние состава и дефектов нестехиометрии на электромагнитные свойства перовскитоподобных манганитов системы La1-cSrcMn1-x-yNixTiyO3+γ: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Астрахань. 2007. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мусаева, Замира Растямовна

Введение.

Глава 1. Анализ современных представлений о зависимости структурных, магнитных и электрических характеристик манганитов от состояния ионов и концентрации дефектов нестехиометрии.

1.1. Основные характеристики перовскитоподобных манганитов.

1.2. Отклонения от стехиометрии, состояние ионов, точечные дефекты и неоднородности в манганитах.

1.3. Влияние замещений марганца никелем и титаном на структуру и свойства манганитов.

1.4. Выводы по главе.

Глава 2. Экспериментальные образцы и методы их исследования.

2.1. Выбор и приготовление объектов исследования.

2.1.1. Базовый состав и электронная конфигурация замещающих марганец ионов.

2.1.2. Керамическая технология изготовления образцов и горячее прессование.

2.1.3. Обработки в окислительно-восстановительных средах.

2.1.4. Приготовление шлифов.

2.2. Химический анализ.

2.3. Рентгеноструктурный анализ.

2.4. Растровая электронная микроскопия, электронно-зондовый микроанализ и сканирующая зондовая микроскопия.

2.5. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия.

2.6. Магнитооптические методы исследования.

2.7. Измерение магнитных и электрических характеристик.

Глава 3. Внутреннее состояние и структурные характеристики манганитов в зависимости от состава и условий синтеза.

3.1. Параметры кристаллической структуры и валентное состояние ионов марганца.

3.2. Характеристики микроструктуры и влияние давления при спекании на свойства манганитов.

3.3. Структурная самоорганизация в изученных твердых растворах

Глава 4. Закономерности и механизмы влияния содержания кислорода и дефектов нестехиометрии на электромагнитные свойства манганитов.

4.1. Влияние окислительно-восстановительных процессов на магнитные параметры манганитов.

4.2. Зависимость типа проводимости и электрических характеристик манганитов от содержания кислорода.

4.3. Механизмы зарядовой компенсации в синтезированных твердых растворах и интерпретация их свойств.

4.3.1. Вклад катионных и анионных вакансий в межионные расстояния с учетом изменений валентного состояния катионов.

4.3.2. Структурные формулы манганитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние состава и дефектов нестехиометрии на электромагнитные свойства перовскитоподобных манганитов системы La1-cSrcMn1-x-yNixTiyO3+γ»

Актуальность работы.

В настоящее время во всем мире проводятся интенсивные исследования и разработки новых функциональных сред для устройств магнитной и спиновой электроники, использующих явление колоссального магнитосопротивления (KMC), о чем свидетельствуют программы ряда международных конференций и семинаров [1-4]. Эффектом KMC обладают, в частности, перовскитоподобные материалы на основе манганита лантана с замещениями в различных подрешетках, структура и свойства которых существенно зависят от концентрации разновалентных ионов, их локализации и радиусов, наличия катионных и анионных вакансий [5-16]. Магнитные и электрические свойства манганитов определяются вероятностью переноса её-электронов между позициями соседних разновалентных ионов (Мп3+ и Мп4+). Путем замещений лантана и марганца другими катионами, а также с помощью изменения содержания кислорода, можно в широких пределах регулировать соотношение между ферромагнитным и антиферромагнитным обменными взаимодействиями, ширину зоны проводимости, а также управлять фазовыми переходами в манганитах [6-13]. Особый интерес вызывает исследование твердых растворов манганитов, компоненты которых обусловливают допирование различного типа -электронное и дырочное. В зависимости от вида и концентрации иновалентной примеси в указанных материалах действуют различные механизмы зарядовой компенсации и, соответственно, проявляются различные механизмы проводимости и типы магнитного упорядочения.

В последние годы интенсивное развитие получает новое направление -синтез нанокристаллических материалов и структур [17-24], что открывает совершенно уникальные возможности для создания перспективных приборов и устройств электронной техники [20,22-24], однако требует разработки физических основ соответствующих технологических процессов. Монокристаллы, обладающие, как правило, высокими характеристиками, весьма дороги, а их применение в ряде случаев затрудняется получением изделий требуемой формы. В этом отношении более практичными представляются керамические материалы, причем их свойства при переходе в нанокристаллическое состояние существенно или даже принципиально изменяются [20,21,24,25].

Влияние отклонений содержания кислорода от стехиометрического на физические свойства замещенных манганитов со структурой перовскита изучено пока что весьма фрагментарно для отдельных соединений и твердых растворов [25-37]. Достаточно адекватные представления о природе и роли дефектов нестехиометрии не сформированы, а данные об изменении кристаллофизических характеристик при окислительно-восстановительных процессах, особенно в наноструктурированном состоянии манганитов [20, 21,25], порой противоречивы. Расчет влияния нестехиометрии по кислороду на свойства представляет собой сложную и деликатную задачу [38-40], что затрудняет интерпретацию экспериментальных данных и прогнозирование характеристик новых материалов.

Таким образом, исследования природы и условий формирования электромагнитных и структурных свойств поликристаллических манганитов лантана с замещениями марганца разновалентными ионами и отклонениями от стехиометрии по кислороду являются актуальными как в плане развития соответствующих методов и представлений физики конденсированного состояния, так и в связи с потребностями создания новых перспективных материалов и управления их характеристиками.

Технологии создания и обработки керамических материалов входят в перечень критических технологий, утвержденный Президентом РФ 21 мая 2006г. (Пр-842).

Работа выполнялась в рамках аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)" Федерального агентства по образованию (проект РНП.2.1.1.7605).

Цель и основные задачи работы:

Целью работы явилось изучение влияния замещений ионов марганца катионами 3<1-металлов с различной электронной конфигурацией, их валентного и спинового состояния на структуру и электромагнитные характеристики лантан-стронциевых манганитов.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих задач: синтез поликристаллических образцов манганитов лантана с неизовалентными замещениями марганца системы Lai.cSrcMni.x.yNixTiy03+Y методами обычных твердофазных реакций и горячего прессования;

- изучение структурных, магнитных, электрических характеристик манганитов в зависимости от катионного состава;

- изучение влияния окислительно-восстановительных обработок на структурные и электромагнитные свойства манганитов указанной системы;

- определение влияния валентного и спинового состояния ионов, дефектов нестехиометрии на межионные расстояния, тип магнитного упорядочения и и характер проводимости.

Научная новизна работы.

- впервые синтезирован и изучен ряд составов лантан-стронциевых манганитов с замещениями марганца никелем и титаном;

- впервые установлено влияние давления при спекании на свойства манганитов изученной системы;

- впервые определены свойства соединения LaNio^Tio^Cb, полученного методом горячего прессования;

- показано, что замещение никеля немагнитным титаном при определенной концентрации приводит к увеличению намагниченности в поле 5,6 кЭ при отжиге в вакууме, а в результате отжига манганита Lao^sSro^MnojsTio^sCb в кислороде намагниченность возрастает в несколько раз, что сопряжено с повышением точки Кюри и возникновением металлоподобного состояния;

- в манганитах Lao^Sro^Mno^NiojsCb и Lao^sSro^Mno^Nio.isTVisOg обнаружены и исследованы модулированные структуры, в том числе новых типов - кольцевые и спиральные;

- получены формулы, определяющие вклад анионных и катионных вакансий в межионные расстояния в манганитах изученных систем;

- дано качественное объяснение влияния катионных и анионных вакансий, спинового состояния ионов на магнитные и электрические свойства ряда составов манганитов.

Практическая ценность.

Установлено, что свойства составов, содержащих равное количество никеля и титана, устойчивы к окислительно-восстановительным обработкам.

Полученные результаты могут быть использованы для управления технологическими процессами синтеза новых материалов с заданными свойствами и повышения их воспризводимости. Ряд синтезированных составов обладает повышенным в несколько раз магниторезистивным эффектом (до 17%), что позволяет использовать их в эффективных датчиках магнитного поля.

Отдельные положения, развитые в диссертации, и некоторые результаты нашли применение в программах учебных курсах «Кристаллофизика» и «Материаловедение», в тематике бакалаврских работ и магистерских, диссертаций студентов, обучающихся по направлению «Материаловедение и технология новых материалов».

На защиту выносятся:

- установленные закономерности влияния режимов отжига и обработки в окислительно-восстановительных средах на структурные, магнитные, электрические характеристики поликристаллических манганитов лантана с замещениями марганца титаном и никелем;

- представления о природе и механизмах формирования неоднородностей различного масштаба и искажений кристаллической решетки исследуемых образцов, связанных с кулоновскими и упругими взаимодействиями и локализацией дефектов нестехиометрии;

- представления о влиянии давления на свойства соединения LaNio^Nio^Cb;

- способ расчета межионных расстояний в изученных системах;

- представления о механизмах зарядовой компенсации в манганитах, связанных с изменениями валентного состояния ионов марганца, никеля и титана, а также с возникновением точечных дефектов нестехиометрии (катионных и анионных вакансий);

- интерпретация валентного и спинового состояния ионов на фазовое расслоение, электрические, магнитные свойства исследованных манганитов с использованием выведенных структурных формул.

Апробация работы и публикации.

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Научно-практической конференции «Функциональная нанокерамика» (Нижний Новгород, октябрь 2006), VI Международном семинаре «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» (Астрахань, ноябрь 2006), Международной конференции «Современные тенденции развития нанотехнологий и наноматериалов» (Астрахань, май

2007), V Российско-Японском семинаре «Оборудование, технологии и аналитические системы для материаловедения, микро- и наноэлектроники» (Саратов, июнь 2007), IX Российско-Китайском симпозиуме «Новые материалы и технологии» (Астрахань, сентябрь 2007).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитированной литературы из 133 наименований, двух приложений. Работа содержит 130 страниц, включая 55 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Мусаева, Замира Растямовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлены зависимости структурных, магнитных и электрических характеристик манганитов выбранной системы от состава, условий синтеза методами обычной керамической технологии и высокотемпературного деформирования, а также последующих обработок на воздухе, в кислороде и вакууме. Всего исследовано 62 партии синтезированных образцов.

2. Выяснены физическая сущность и основные закономерности формирования в манганитах сложной иерархической структуры неоднородностей, связанных с образованием кластеров, обогащенных дефектами нестехиометрии. Неоднородности имеют размеры от десятков нанометров до десятков микрометров.

3. Целенаправленный поиск упругих концентрационных доменов в нестехиометрических твердых растворах манганитов привел к обнаружению модулированных структур в виде кольцевых и спиральных образований, одномерной, двумерной и вторично модулированной (трехмерной) структуры.

4. Установлено влияние давления при спекании на свойства манганитов изученной системы. Физическими причинами этого эффекта являются уменьшение концентрации анионных вакансий и изменение параметров микроструктуры. Показан существенный вклад межкристаллитных границ в величину электросопротивления.

5. Определены свойства соединения ЬаМо^Т^Оз, полученного методом высокотемпературного деформирования.

6. Найдено, что замещение никеля диамагнитным титаном при определенной концентрации приводит к увеличению намагниченности (в поле 5,6 кЭ) при отжиге в вакууме. Составы, содержащие равное количество никеля и титана, устойчивы к окислительно-восстановительным обработкам (параметр решетки и намагниченность практически не изменяются при отжиге на воздухе, в кислороде и в вакууме). Отжиг манганитов Lao,esSro^sMnojsNio,250347 и La0,65Sr0,35Mn0)75Ti0525O3+7 в кислороде приводит к увеличению намагниченности при температуре 80 К в 3-3,4 раза, а также к возникновению фазового перехода «полупроводник-металл» в определенном диапазоне температур, зависящем от состава.

7. Получены выражения для расчета вклада анионных вакансий в среднее межионное расстояние в октаэдрической подрешетке изученных манганитов, с учетом изменения валентного состояния ионов марганца. Это позволило вывести структурные формулы манганитов по экспериментальным данным о межионных расстояниях и содержании ионов Мп4+ , определяющие механизмы зарядовой компенсации.

8. С использованием выведенных формул показано, что закономерности формирования структурных, магнитных и электрических характеристик манганитов связаны с влиянием изменений концентрации ионов, обладающих различным валентным и спиновым состоянием, а также дефектности, на обменные взаимодействия между ионами и переходы «полупроводник - металл», «антиферромагнетик - ферромагнетик». В частности, найдено, что переход в металлоподобное состояние осуществляется только при отсутствии анионных вакансий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в диссертации результаты и разработанные методы исследования, по нашему мнению, ставят ряд новых проблем и задач в установлении связей «внутреннее состояние — магнитная и электронная структура —магнитные и электрические свойства манганитов». К этим проблемам можно отнести:

- уточнение критериев распределения катионных вакансий по подрешеткам в структуре манганитов, возникновения низкоспинового состояния ионов и фазового перехода «полупроводник-металл»;

- установление механизмов перемагничивания в слабых полях;

- изучение соотношения внутрикристаллитного и межкристаллитного вкладов в магниторезистивный эффект в манганитах с субмикронными размерами зерен;

- установление локальных свойств неоднородностей различного масштаба, связанных с отклонениями от стехиометрии.

Полученные результаты частично могут быть распространены на близкие системы манганитов.

Автор благодарен за оказанную помощь при выполнении настоящей работы многим коллегам по Астраханскому государственному университету, в особенности Н.А.Выборнову, А.М.Смирнову, А.Г.Баделину. Большое влияние на квалификацию автора и качество работы оказало общение с

B.Ф.Балакиревым, А.А.Щепеткиным, А.МЛнкиным, С.Г.Титовой,

C.Х.Эстемировой (ИМЕТ УрО РАН), Л.С.Успенской (ИФТТ РАН). Неоценима помощь в осуществлении окислительно-восстановительных обжигов и в проведении исследований с помощью уникальных методов, оказанная автору А.М.Янкиным, С.Г.Титовой, С.Х.Эстемировой, С.И.Божко (ИФТТ РАН), А.М.Ионовым (ИФТТ РАН), А.А.Панкратовым (ИЭХ УрО РАН).