Взаимосвязь электромагнитных свойств, субмикроструктуры и дефектности лантан-стронциевых манганитов с замещением марганца хромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Сенин, Василий Владимирович

  • Сенин, Василий Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 131
Сенин, Василий Владимирович. Взаимосвязь электромагнитных свойств, субмикроструктуры и дефектности лантан-стронциевых манганитов с замещением марганца хромом: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Астрахань. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сенин, Василий Владимирович

Введение.

Глава 1 . Анализ современных данных об'электромагнитных свойствах замещенных лантан-стронциевых манганитов во взаимосвязи С; микроструктурой, дефектностью и неоднородностями различного масштаба.

1.1. Кристаллическая, электронная и магнитная структура манганитов.

1.2. Влияние условий высокотемпературного деформирования при синтезе на микроструктуру, дефектность и однородность манганитов;.

1.3. Магнитные и электрические параметры манганитов и особенности ферромагнитного резонанса.:.:.

1.4. Проблемы анализа параметров иерархической структуры манганитов

1.5. Выводы по главе.:.

Глава 2 . Экспериментальные образцы и методы их исследования:.

2.1. Синтез манганитов с использованием высокотемпературного деформирования.;.

2.2. Окислительно-восстановительные термообработки синтезированных образцов.:.

2.3. Рентгеноструктурный анализ и электронная,микроскопия.

2.4. Определение пористости.:.

2.5. Ферромагнитный резонанс. Методика подготовкиюбразцов

2.6. Измерение магнитных и электрических параметров.

Глава 3 . Характеристики кристаллической структуры, параметры субмикроструктуры и электромагнитные свойства манганитов в зависимости от условий спекания и последующих термообработок.

3.1. Кристаллофизические характеристики синтезированных манганитов.

3.2. Параметры субмикроструктуры и пористость.

3.3. Намагниченность, температурная зависимость магнитной проницаемости и температура Кюри.

3.4. Электросопротивление и магниторезистивный эффект.

3.5. Спектры ферромагнитного резонанса.

Глава 4 . Механизмы влияния дефектности, субмикроструктуры и неоднородностей на электромагнитные свойства манганитов.

4.1. Роль субмикроструктуры, пористости и неоднородностей в формировании магнитных и электрических свойств манганитов и их влияние на спектры ФМР.

4.2. Интерпретация влияния дефектов нестехиометрии на кристаллофизические и электромагнитные характеристики манганитов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь электромагнитных свойств, субмикроструктуры и дефектности лантан-стронциевых манганитов с замещением марганца хромом»

Актуальность темы диссертации. Перовскитоподобные манганиты, обладающие рядом уникальных свойств (колоссальным магнитосопротивлением, гигантской магнитострикцией, эффектом электронной неустойчивости и* др.), образуют один из наиболее перспективных классов функциональных магнитных материалов. Большое многообразие кристаллических и магнитных структур манганитов, сосуществование в них конкурирующих взаимодействий и упорядоченного состояния различных подсистем предоставляют широкие возможности для получения требуемых прикладных характеристик, но, в то же время, обусловливают значительные сложности анализа процессов формирования физических свойств.

В настоящее время остаются нерешенными многие проблемы, касающиеся интерпретации зависимости электромагнитных характеристик манганитов от природы и концентрации-дефектов, валентного и спинового состояния ионов, распределения' размеров* кристаллитов, пористости, особенно применительно к ультрамелкозернистой керамике. Весьма бедна информация о сверхвысокочастотных свойствах манганитов.

Одним из перспективных методов получения высокоплотных керамических манганитов с субмикронными размерами зерен является технология горячего прессования. Однако процессы формирования структуры и свойств компактных манганитов сложного состава при спекании под давлением и многие технологические проблемы изучены пока что недостаточно. Опубликованные данные о поведении манганитов системы Ьа-Бг-Мп-Сг-О, имеющих привлекательные свойства, в зависимости от параметров микроструктуры, кислородной нестехиометрии во взаимосвязи с условиями синтеза немногочисленны и иногда противоречивы.

Поэтому изучение корреляции электромагнитных свойств горячепрессованных манганитов указанной системы с характеристиками субмикроскопической структуры, неоднородностями различного масштаба, состоянием ионов и дефектами нестехиометрии, зависящими от термодинамических условий спекания и последующих окислительно-восстановительных термообработок, представляется актуальной задачей, тем более что технологии создания и обработки керамических материалов входят в перечень критических технологий РФ.

Работа выполнялась при поддержке Федерального агентства по образованию в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2006 — 2008 годы, проект РНП.2.1.1.7605, и 2009 - 2010 годы, проект «Влияние характеристик, микро-и наноструктуры на электромагнитные свойства сред с колоссальным магниторезистивным эффектом»).

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы явилось установление закономерностей формирования и природы изменений электромагнитных свойств субмикрокристаллических манганитов лантана-стронция, замещенных хромом, во взаимосвязи- с их структурными характеристиками, при. варьировании- термодинамических условий синтеза с использованием высокотемпературного деформирования.

Для достижения указанной цели, на основе результатов анализа современного состояния проблемы, в работе решались.следующие основные задачи: о исследование влияния давления и температуры при спекании, а также парциального давления кислорода в газовой фазе при высокотемпературном отжиге, на параметры кристаллической решетки, характеристики распределения размеров зерен, пористость, намагниченность, температурную зависимость магнитной проницаемости, температуру Кюри, электросопротивление, магниторезистивный эффект, спектры ферромагнитного резонанса (ФМР) манганитов выбранной системы; о анализ влияния условий синтеза и термообработки манганитов на образование дефектов и магнитных неоднородностей; о изучение корреляции структурных и электромагнитных характеристик полученных образцов; о установление возможных структурных формул манганитов, позволяющих объяснить изменения всего набора изученных свойств в зависимости от термодинамических условий получения образцов:. Решение указанных задач осуществлялось с использованием ряда экспериментальных методов исследования, а также теоретического анализа: Научная новизна. Впервые систематически изучены структурные и электромагнитные характеристики субмикрокристаллических манганитов» как фаз переменного ^состава, полученных методом горячего прессования» при варьировании в широких пределах давления и температуры, а также парциального давления кислорода в газовой фазе при высокотемпературном отжиге.

Установлено і влияние условий синтеза и термообработки'на отклонение от стехиометрии по кислороду (величину у), содержание разновалентных ионов» и их спиновое состояние, концентрацию катионных и анионных вакансий. С увеличением температуры и давления при спекании сверхстехиометрическое содержание кислорода уменьшается. Повышение давления прессования и возникновение анионных вакансий при отжиге в вакууме способствуют образованию низкоспинового состояния ионов Мпш.

Определено влияние катионных и анионных вакансий и состояния ионов на электромагнитные свойства горячепрессованных манганитов. Установлен вклад дефектов и магнитных неоднородностей образцов в магнитные и электрические характеристики. Найдено, что весь комплекс структурных и электромагнитных характеристик исследованных манганитов может быть объяснен с учетом возможности возникновения ионов двухвалентного марганца. Полученные модельные структурные формулы предсказывают отсутствие в манганите с наиболее высокой абсолютной величиной отрицательного магнитосопротивления катионных и анионных вакансий, низкоспиновых ионов марганца и наличие ионов Мп2+.

Практическая ценность. Комплекс полученных экспериментальных данных и установленные закономерности позволяют существенно пополнить имеющуюся информацию о свойствах горячепрессованных манганитах с двойным замещением и углубить понимание физических основ технологии получения манганитов с определенными практически значимыми характеристиками,- что важное для выбора оптимальных условий при их синтезе. В образцах синтезированных манганитов достигнуты значения магнитосопротивления около 98%, что в несколько раз выше обнаруженных ранее.

Ряд методических разработок и отдельные результаты диссертации нашли применение в программе учебного курса «Кристаллофизика», в тематике бакалаврских работ и магистерских диссертаций студентов, обучающихся по» направлению «Материаловедение и технология! новых материалов».

На защиту выносятся: о представления, о влиянии условий синтеза и термообработки на отклонения от стехиометрии по. кислороду, содержание разновалентных ионов и их спиновое состояние, образование дефектов и магнитных неоднородностей в манганитах; о закономерности формирования параметров субмикроструктуры и пористости от условий получения манганитов при горячем прессовании; о корреляции структурных и электромагнитных характеристик образцов, полученных в результате различных воздействий; о структурные формулы манганитов, позволяющие объяснить изменения всего комплекса свойств в зависимости от термодинамических условий получения образцов; о представления о механизмах влияния дефектов и состояния ионов марганца на свойства манганитов, в том числе на. магниторезистивный эффект.

Личный' вклад автора. Автором самостоятельно осуществлен синтез образцов, выполнены измерения электромагнитных характеристик и обработка всех экспериментальных результатов, выведены структурные формулы. Получение рентгенографических данных, их первичная обработка и рентгеноструктурный анализ был проведен С.Х. Эстемировой. Электронно-микроскопические изображения были получены A.A. Панкратовым. Обобщение результатов и формулирование выводов проводились совместно с научным руководителем. В " работах, опубликованных в соавторстве; автору принадлежат результаты, сформулированные в* защищаемых положениях и выводах.

Апробация^ работы- и публикации. Материалы диссертации были представлены, и обсуждены на V Российско-Японском семинаре «Оборудование, технологии и аналитические системы для материаловедения, микро- и наноэлектроники» (Саратов, июнь 2007), International meeting Multiferroic-2007 (Сочи, сентябрь 2007), IX Российско-китайском симпозиуме «Новые материалы и технологии» (Астрахань, сентябрь 2007), Всероссийской конференции «Нанотехнологии'— производству» (Фрязино, ноябрь 2009 г.), IIP Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Суздаль, октябрь 2010), VIII Международной конференции «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы материаловедения и наноматериалов» (Алматы, Республика Казахстан, июнь 2011).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 — в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитированной литературы из 146 наименований и 4 приложений. Работа содержит 131 страницу, включая 36 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Сенин, Василий Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые установлена зависимость структурных характеристик (параметры кристаллической решетки, валентное и спиновое состояние ионов, распределение зерен по размерам, пористость, микронеоднородности) и электромагнитных параметров (намагниченность, точка Кюри, магнитосопротивление, спектры ФМР) манганитов Ьа0 655г0 35Мп09Сг01О3+у с субмикронными размерами зерен

180-290 нм) от термодинамических условий синтеза при'варьировании в широких пределах давления и температуры при- горячем прессовании, а также парциального давления кислорода в газовой фазе при высокотемпературном отжиге.

2. В рамках моделей эффективных характеристических расстояний «катион-анион» и активных обменных связей, из экспериментальных данных найдены параметры структурных формул изученных манганитов.

3. Показано, что с увеличением давления^ и температуры горячего прессования (в интервалах 73,5" - 147 МПа и^ 1673 - 1573 К, соответственно) величина у понижается, оставаясь в области значений у > 0, что приводит к уменьшению концентрации катионных вакансий. После отжига при 1173 К и парциальном давлении кислорода в газовой фазе 10~3 Па возникают анионные вакансии.

4. Весь комплекс полученных экспериментальных результатов может быть объяснен на основании развитых модельных представлений только с учетом наличия в синтезированных манганитах ионов Мп2+. Наиболее высокой абсолютной величиной отрицательного магнитосопротивления обладают манганиты, в которых отсутствуют катионные и анионные вакансии, ионы марганца в низкоспиновом состоянии и присутствуют ионы Мп2+.

5. Повышение давления горячего прессования и существование анионных вакансий, изменяющих симметрию окружения катионов, способствуют образованию низкоспинового состояния ионов Мпш.

6. Установлены зависимости параметров субмикроструктуры (среднего размеразерен, дисперсии, асимметрии,и эксцесса распределения), а также пористости от условий получения манганитов ^а0658г035Мп0дСг0ХО3+у .

Наименьшим размером зерен (0,18 мкм) обладают образцы, синтезированные под давлением 98 МПа при температуре 1473 К. Отжиг в атмосферах с различным содержанием кислорода практически не влияет на средний размер зерен, но увеличивает эксцесс распределения.

Увеличение температуры спекания^ образцов' приводит к увеличению размеров зерен. Распределение зерен по размерам характеризуется весьма большими значениями асимметрии, и эксцесса, вплоть до Аб = 1,9 ; Ех = 4,4.

7. Установлено, что основной вклад в ширину линий ФМР вносят магнитные неоднородности и фазовое расслоение, что подтверждается высокой корреляцией ширины линий с произведением намагниченности и величины температурного интервала перехода из ферромагнитного состояния в парамагнитное (коэффициент корреляции составляет 0,77 ± 0,22): Для образцов, синтезированных под давлением 98 МПа при различных температурах, ширина линий хорошо коррелирует с величиной намагниченности.

8. Определены условия синтеза манганитов ^а0658г035Мп09Сг01О3 , обладающих повышенными значениями магнитосопротивления (до 98%, что в несколько раз выше известных по литературным данным).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ

В представленной работе выполнены комплексные исследования электромагнитных свойств и структурных характеристик двух серий манганитов La065Sr035Mn09Cr0lO^+y как фаз переменного состава, синтезированных с использованием высокотемпературного деформирования при разном давлении и постоянной- температуре (серия I) и при разной температуре при фиксированном давлении (серия II). Изучено также влияние условий последующего, высокотемпературного отжига на структуру и свойства манганитов.

Исследования-проведены с помощью таких инструментальных методов, как рентгеноструктурный анализ, растровая электронная микроскопия, ферромагнитный резонанс, измерения намагниченности и точки Кюри, температурной зависимости" магнитной проницаемости и электросопротивления в магнитном поле и вне поля, плотности и пористости образцов.

Проанализировано влияние условий синтеза и термообработки манганитов на отклонение содержания кислорода от стехиометрического, состояние ионов, образование дефектов и магнитных неоднородностей, формирование характеристик распределения зерен по размерам. Выявлена корреляция структурных и электромагнитных параметров изученных манганитов, дана интерпретация установленных сложных зависимостей на основе развитых модельных представлений.

Автор благодарен за поддержку при выполнении настоящей работы многим коллегам по Астраханскому государственному университету, в особенности А.Г. Баделину, а также за неоценимую помощь в осуществлении окислительно-восстановительных отжигов и в проведении исследований методами рентгеноструктурного анализа и электронной микроскопии, оказанную автору С.Х. Эстемировой, О.М. Федоровой и Л.Б. Ведмидь (Институт металлургии УрО РАН), A.A. Панкратовым (Институт высокотемпературной электрохимии УрО РАН).