Механизмы зарядовой компенсации и свойства субмикрокристаллических феррит-гранатов при отклонениях от стехиометрии по катионному составу и кислороду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Булатова, Алсу Наилевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Булатова, Алсу Наилевна
Основные условные обозначения и аббревиатуры.
Введение.
Глава 1. Анализ современных представлений о закономерностях кристаллографического упорядочения и их корреляции с магнитными и электрическими свойствами феррит-гранатов.
1.1. Особенности магнитных и электрических свойств ферритов со структурой граната.
1.1.1. Структура феррит-гранатов.
1.1.2. Магнитные свойства.
1.1.3. Механизм электропроводности в феррит- гранатах.
1.2. Общие закономерности формирования дефектности оксидных систем и проблемы классификации.
1.2.1. Дефекты оксидных кристаллов.
1.2.2.Дефекты нестехиометрии и их зарядовая компенсация.
1.3. Постановка задач исследования
Глава 2.Экспериментальные образцы и методы их исследования.
2.1. Выбор и приготовление объектов исследования.
2.1.1. Метод твердофазных реакций.
2.1.2. Криохимическая технология.
2.1.3. Метод пиролиза.
2.2. Рентгеноструктурный анализ.
2.3. Методика измерения электрической проводимости.
2.4. Методика измерения удельной намагниченности насыщения.
2.5. Мессбауэровская спектроскопия.
2.6. Методика проведения окислительно-восстановительных отжигов.
2.7. Рентгеноспектральный микроанализ.
Глава 3. Зависимость структурных и электромагнитных свойств замещенного железо-иттриевого граната от концентрации двухвалентной примеси, размера зерен и частиц в субмикронном диапазоне.
3.1. Состав и структура экспериментальных образцов.
3.2. Исследование зависимости магнитных свойств от размера зерен поликристаллических образцов и частиц порошков ЖИГ.
3.3. Магнитная микроструктура в феррит-гранатах с неизовалентным замещением.
3.4. Корреляция между значениями параметра кристаллической решетки замещенных ЖИГ и концентрацией двухвалентной примеси.
3.5. Зависимость электрических характеристик замещенных феррит-гранатов от концентрации двухвалентной примеси
Глава 4.Корреляция структурных и магнитных характеристик замещенных ЖИГ с состоянием ионов железа и отклонениями от стехиометрии.
4.1. Зависимость структурных параметров от условий термических обработок.
4.2.Корреляция магнитных характеристик образцов с состоянием ионов железа и отклонениями от стехиометрии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы зарядовой компенсации и свойства субмикрокристаллических феррит-гранатов при отклонениях от стехиометрии по катионному составу и кислороду»
3 "f" 3
Сложные оксиды металлов общей формулы {Ме3 }[ Fe2 ]
3 "f* 2
Fe3 )012 " со структурой граната традиционно являются важным материалом для различных областей микроволновой техники и магнитооптики. Область применения гранатов в технике СВЧ довольно широка: гармонические генераторы, резонансные фильтры и вентили от миллиметрового до метрового диапазонов, ферромагнитные усилители, модуляторы [3, 88, 101, 1 17, 139, 149], магнитные материалы с ППГ [119, 145]. На основе монокристаллических пленок, разрабатываются высокоэффективные лазеры и волноводные лазеры [36, 92, 136,]. Ведутся разработки по созданию эффективных сцинтяллиционных рентгеновских экранов на основе гранатов с высоким пространственным разрешением [14]. В связи с этим большое число работ посвящено исследованию магнитооптических характеристик гранатов [54, 64, 65, 69, 144] и всестороннему изучение фотоиндуцированных магнитных явлений в железо-иттриевых гранатах (ЖИГ) [8, 29, 42, 131, 146]. Так в работе [29] авторами были обнаружены спектрально-зависимые фотоиндуцированные изменения оптического поглощения в легированных монокристаллах железо-иттриевых гранатах. Значительное внимание уделяется изучению доменной структуры (ДС) тонких пленок ЖИГ с частичным редкоземельным замещением. Это связанно с новыми возможностями их применения, в частности, в качестве компонента слоистой периодической структуры фотонных кристаллов, содержащего полосовую ДС с периодом порядка световой длины волны [22]. Проводятся исследования динамики доменных границ (ДГ) в магнитоупорядоченных кристаллах с целью их использования в качестве магнитных носителей информации, так в работах [25, 66, 67,] рассматриваются процессы взаимодействия как внешних магнитных полей, так и поля звуковой волны с ДГ. Синтезируются и исследуются свойства новых двухфазных композитов на основе ВТСП и ЖИГ [77]. Интересные результаты получены при рассмотрении зависимости упругих свойств ЖИГ от температуры [12].
Проблема получения феррит-гранатов с необходимыми и хорошо воспроизводимыми свойствами сводится в значительной мере к получению материалов с заданным химическим составом и определенной керамической микроструктурой, так как многие магнитные параметры ферритов (например, коэрцитивная сила, магнитная проницаемость) являются структурно-чувствительными, то есть существенно зависят от характеристик керамической структуры материала, включая размер и форму кристаллитов, размер и распределение пор. Проводятся исследования зависимости свойств феррит - гранатов от размера зерен и частиц [10, 62, 112, 122], при этом особое внимание уделяется разработке нанокерамических материалов, существенно или даже принципиально отличающихся по свойствам от обычных поликристаллов [23, 37, 86, 105]. Одними из важнейших условий, определяющими высокие потребительские качества материалов и изделий на их основе, являются достижение однородности химичического и фазового состава, а также однородного морфологического строения синтезированных продуктов. Одним из путей решения проблемы создания новых высококачественных функциональных материалов является использование при синтезе криохимической технологии и пиролиза [23, 132].
Повышение качества ферритов и создание новых материалов затрудняется недостаточной изученностью влияния дефектов нестехиометрии, как по кислороду, так и по катионному составу на электромагнитные и оптические свойства гранатов [31, 40, 128]. Исследования дефектности, отклонений от стехиометрии, механизмов зарядовой компенсации представляют и теоретический интерес, так как дают информацию о деталях структуры кристаллов и их взаимосвязях со свойствами.
Несмотря на огромное количество публикаций по электромагнитным и оптическим свойствам феррит-гранатов, понимание и теоретические трактовки механизмов взаимосвязи свойств нестехиометрических твердых растворов рассматриваемых ферримагнитных полупроводников с дефектностью, валентным состоянием ионов, особенностями кристаллической структуры и размером зерен еще далеки от совершенства.
Таким образом, разработка новых методов синтеза, экспериментальные и теоретические исследования корреляции состояния ионов переходных металлов и кислорода с характеристиками дефектности и электромагнитными параметрами, а также изучение зависимости физико-химических свойств от размера зерен нестехиометрических растворов ферримагнетиков со структурой граната являются актуальными как в плане развития соответствующих методов и представлений физики твердого тела, так и в связи с потребностями технологии синтеза перспективных материалов и управления их характеристиками.
Технологии создания и обработки керамических материалов входят в перечень критических технологий, утвержденных Президентом РФ.
Работа частично поддержана грантом Федерального агентства по образованию в рамках аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)" (проект РНП.2.1.1.7605).
Цель и задачи работы.
Целью настоящей работы явилось исследование влияния на структурные параметры и электромагнитные свойства замещенного железо-иттриевого граната (ЖИГ) концентрации двухвалентной примеси, размера частиц и зерен в субмикронном диапазоне, во взаимосвязи с условиями синтеза и выявление механизмов зарядовой компенсации.
Объектами исследования были поликристаллические железо-иттриевые гранаты составов Уз.сСас Fe5 O12 (где с=0; 0,05; 0,1; 0,13; 0,15; 0,17; 0,2 форм.ед.), синтезированные методом твердофазного синтеза, с использованием пиролиза и ультрадисперсные порошки Y2.9Cao.iFe5Oi2, полученные на основе криохимической технологии.
На основании проведенного анализа литературных данных и собственных предварительных исследований были поставлены следующие задачи:
- изучить условия получения порошков и керамических образцов железо-иттриевых гранатов выбранных составов методом твердофазного синтеза, с использованием пиролиза и криохимической технологии;
- установить зависимости особенностей морфологии частиц, микроструктуры железо-иттриевого граната от методов синтеза;
- установить характер зависимости значений удельной намагниченности насыщения ЖИГ от размера зерен и частиц;
- исследовать зависимость структурных, электрических и магнитных параметров замещенного железо-иттриевого граната от концентрации двухвалентной примеси;
- установить характер влияния отклонения от стехиометрии при окислительных и восстановительных отжигах на основные структурные параметры и магнитные свойства поликристаллических ЖИГ заданных составов;
- определить валентное состояние ионов железа в железо-иттриевом гранате с иновалентной примесью;
-изучить особенности механизмов зарядовой компенсации иновалентной примеси в железо-иттриевом гранате в зависимости от ее концентрации.
Решение указанных задач осуществлялось с использованием комплекса инструментальных методов исследования: рентгеновской дифрактометрии, магнитных и электрических измерений, мессбауэровской спектроскопии, электронной микроскопии и электронно-зондового микроанализа.
Научная новизна работы.
- впервые найдены условия синтеза и получены керамические образцы ЖИГ системы Y3.c Сас Fe5 O12 с субмикронными размерами зерен (500 нм);
- впервые установлены условия получения и исследованы ультрадисперсные порошки ЖИГ, легированные двухвалентной примесью кальция, со средними размерами частиц 100 нм;
- впервые изучены особенности морфологии порошков, керамической структуры и субмикрокристаллического состояния замещенных ЖИГ, синтезированных методом пиролиза и по криохимической технологии;
- впервые исследована зависимость магнитных свойств порошков и поликристаллических гранатов Y3.c Сас Fe5 O12, от размера зерен и частиц в субмикронном диапазоне.
Практическая ценность.
Найденные закономерности влияния размера зерен, концентрации двухвалентной примеси и отклонения от стехиометрии по кислороду на формирование электрических и магнитных свойств замещенных железо-иттриевых гранатов могут быть использованы для управления технологическими процессами синтеза.
Определенные зависимости морфологии, микроструктуры, магнитных и структурных свойств от технологии синтеза, существование критических значений концентрации ионов двухвалентной примеси в железо-иттриевых гранатах, при которых происходит смена механизмов зарядовой компенсации и изменение структурных и электромагнитных свойств, нашли отражение в программах учебных курсов «Физика магнитных явлений», «Электронное строение вещества», «Магнитные полупроводники», а также в тематике дипломных работ студентов.
На защиту выносятся: установленные особенности морфологии, микроструктуры замещенных железо-иттриевых гранатов, в зависимости от способа и условий синтеза; установленные зависимости значений удельной намагниченности насыщения от размера зерен и частиц изученных гранатов; положение о существовании в твердых растворах ЖИГ, легированных кальцием, критических значений концентрации ионов двухвалентной примеси, при которых происходит смена механизмов зарядовой компенсации и изменение электромагнитных свойств; установленные закономерности и модельные представления о влиянии изменений содержания кислорода на структурные и магнитные характеристики субмикрокристаллических ЖИГ с двухвалентной примесью.
Апробация работы и публикации:
Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным Интернет-участием «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии» (Ижевск, июнь 2007), Международной конференции «Oxide materials for electronic engineering-fabrication, properties and application» (Львов, 2007), на VI Международном семинаре «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении» (Астрахань, ноябрь 2006), на научной конференции АГУ (Астрахань, апрель 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Физико-химические, биологические и медицинские аспекты нанотехнологий» (Астрахань, сентябрь 2008).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы. Работа содержит 130 страниц и включает 29 рисунков, 18 таблиц и список литературы, состоящий из 154 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Булатова, Алсу Наилевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Получены однородные по химическому и фазовому составу ультрадисперсные порошки замещенного железо-иттриевого граната,со средним размером частиц -100 нм.
2. Получены однородные по химическому и фазовому составу субмикрокристаллические феррит-гранаты со средними размерами зерен около 500 нм.
3. Уменьшение размера частиц порошков и зерен в керамических образцах ЖИГ приводит к снижению значений удельной намагниченности насыщения, что обусловлено ее обратной зависимостью от отношения площади поверхности к объему частиц.
4. С использованием методики, основанной на сравнении экспериментальных и расчетных значений параметра решетки, был сделан вывод о возможности зарядовой компенсации двухвалентной примеси при малых концентрациях ионами Fe4+, расположенными в тетра - позициях решетки.
5. В железо-иттриевых гранатах, допированных кальцием, в субмикрокристаллическом состоянии существуют критические значения концентрации двухвалентной примеси, при котором происходит смена механизмов зарядовой компенсации.
2+
6. При концентрациях двухвалентной примеси Са от 0,05 до 0,13 форм.ед. зарядовая компенсация двухвалентной примеси осуществляется ионами Fe4+ , при содержании Са2+ (0,15-0,17 форм.ед.) возникают однозарядные ионы кислорода О-, дальнейшее увеличение примеси приводит к возникновению анионных вакансий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Найденные в диссертации закономерности формирования структурных и магнитных характеристик замещенных железо-иттриевых гранатов в зависимости от выбора технологии синтеза могут быть использованы при разработке новых методов синтеза, отвечающих современным требованиям.
Показано, что субмикрокристаллические железо-иттриевые гранаты, полученные на основе пиролиза, обладают рядом преимуществ по сравнению гранатами синтезированными по традиционной схеме. Смешивание компонентов в растворе практически на молекулярном уровне и его сохранение на последующих стадиях синтеза позволило повысить химическую однородность керамики. Полученные оксидные порошки характеризовались высокой удельной поверхностью и, как следствие, были более активны в процессах твердофазного взаимодействия и спекания. Это позволяет уменьшить время и температуру термической обработки и получать образцы с размером зерен около 500 нм. Однородность по химическому и фазовому составу, контролируемый размер зерен у субмикрокристаллических ЖИГ позволяет повысить воспроизводимость электрических и магнитных свойств.
Особый интерес для дальнейшего развития направления исследований, посвященного установлению в нестехиометрических твердых растворах критических значений концентрации иновалентной примеси, при которых происходит смена механизмов зарядовой компенсации и изменение свойств, может представить проведенное исследование корреляции свойств
ЖИГ с неизовалентным замещением кальцием с отклонением от стехиометрии в катионной и анионной подрешетках.