Влияние сочетанного применения амлодипина и алговастатина на эндотелиальную функцию у больных со стабильной стенокардией напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Карсаков, Борис Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карсаков, Борис Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Основные патогенетические звенья ишемической болезни сердца.
1.2. Принципы рациональной фармакотерапии ишемической болезни сердца.
1.3. Статины в профилактике и лечении ишемической болезни сердца.
1.4. Антагонисты кальция в лечении ишемической болезни сердца.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Характеристика клинических исследований.
2.2. Методы исследования сердечно-сосудистой системы.
2.3. Методы исследования липидного спектра крови.
2.4. Методы исследования состояния перекисного окисления липидов.
2.5. Методы исследования уровня С-реактивного белка в сыворотке крови.
2.6. Методы исследования содержания оксида азота в сыворотке крови.
2.7. Методы проведения проб для исследования функции эндотелия.
2.8. Характеристика исследуемых компонентов.
2.9. Методы статистической обработки данных.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ АМЛОДИПИНА И СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ АМЛОДИПИНА И АТОРВАСТАТИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ СОДЕРЖАНИЯ ЛИПИДОВ, ПРОЦЕССЫ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АКТИВНОСТЬ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У БОЛЬНЫХ СО СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ II ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА.
3.1. Влияние применения амлодипина и сочетанного применения амлодипина и аторвастатина на динамику содержания липидов в сыворотке крови.
3.2. Влияние применения амлодипина и сочетанного применения амлодипина и аторвастатина на процессы перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы в сыворотке крови.
3.2.1. Влияние применения амлодипина и сочетанного применения амлодипина и аторвастатина на динамику содержания диеновых конъюгатов в сыворотке крови.
3.2.2. Влияние применения амлодипина и сочетанного применения амлодипина и аторвастатина на динамику содержания триеновых конъюгатов в сыворотке крови.
3.2.3. Влияние применения амлодипина и сочетанного применения амлодипина и аторвастатина на динамику содержания оснований Шиффа в сыворотке крови.
3.2.4. Влияние применения амлодипина и сочетанного применения амлодипина и аторвастатина на динамику показателя Imax в сыворотке крови.
3.2.5. Влияние применения амлодипина и сочетанного применения амлодипина и аторвастатина на динамику показателя S в сыворотке крови.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АМЛОДИПИНА И СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ АМЛОДИПИНА И АТОРВАСТАТИНА НА ВОСПАЛИТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ СЫВОРОТКИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ СО СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ II ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА.
4.1. Влияние применения амлодипина и сочетанного применения амлодипина и аторвастатина на динамику содержания С-реактивного белка в сыворотке крови.
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АМЛОДИПИНА И СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ АМЛОДИПИНА И АТОРВАСТАТИНА НА СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ СО СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ II ФУНКЦИОНАЛЬНОГО КЛАССА.
5.1. Влияние применения амлодипина и сочетанного применения амлодипина и аторвастатина на динамику содержания оксида азота в сыворотке крови.
5.1.1. Влияние применения амлодипина и сочетанного применения амлодипина и аторвастатина на динамику содержания нитритов в сыворотке крови.
5.1.2. Влияние применения амлодипина и сочетанного применения амлодипина и аторвастатина на динамику общего содержания нитритов и нитратов в сыворотке крови.
5.2. Влияние применения амлодипина и сочетанного применения амлодипина и аторвастатина на динамику некоторых показателей пробы с реактивной гиперемией.
5.2.1. Влияние применения амлодипина и сочетанного применения амлодипина и аторвастатина на динамику показателей эндотелийзависимой вазодила-тации плечевой артерии.
5.2.2. Влияние применения амлодипина и сочетанного применения амлодипина и аторвастатина на динамику показателя коэффициента чувствительности плечевой артерии к напряжению сдвига.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сочетанного применения амлодипина и алговастатина на эндотелиальную функцию у больных со стабильной стенокардией напряжения»
Актуальность проблемы.
Многочисленные исследования, проведенные в России и за рубежом, указывают на высокую распространенность заболеваний сердечно-сосудистой системы, прежде всего ишемической болезни сердца (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000; Карпов Ю.А., 2006; Kannel W.B., Fainleib М., 1972). В последнее время она является основной причиной смертности и инвалидности населения в большинстве промышленных стран мира, увеличиваются расходы на лечение больных ИБС. У половины больных ИБС впервые проявляется в форме стабильной стенокардии. Высокая заболеваемость, особенно в активном возрасте, тяжелое течение, высокая летальность ставит борьбу с ИБС на одно из первых мест среди других актуальных проблем медицины. Стенокардия проявляется в виде эпизодов выраженных в виде дискомфорта, (болей) в грудной клетке, связанных чаще всего с нагрузкой, значительно ограничивает при этом повседневную активность и профессиональную возможность у многих сотен тысяч людей. В связи с этим, в современных руководствах по лечению больных со стабильной стенокардией особенно подчеркивается необходимость ее лечения даже при отсутствии угрозы сердечно-сосудистой смерти (Карпов Ю.А., 2006; Williams S.V. et al., 2001).
В данный момент все большее внимание уделяется вопросам патогенеза данного заболевания с целью наиболее полноценной коррекции определенных патофизиологических звеньев. Гиперхолестеринемия, повышение содержания липопротеидов низкой плотности, образование свободных радикалов и пере-кисное окисление липидов нарушают антитромбогенную активность стенки сосудов (Ивлева А.Я., 1998; Ланкин В.З., Тихазе А.К., Беленков Ю.Н., 2000; Алиева Г.Н., Журавлева М.В., 2005; Кобалава Ж.Д. с соавт., 2006). Предполагается, что изменения липидного обмена, приводя к стенозированию сосудов, имеют большое значение в возникновении стенокардии напряжения, а активация тромбоцитарного гемостаза может играть основную роль в развитии ишемии миокарда в покое. В этой связи трудно переоценить роль дисфункции эндотелия. Нарушения функции эндотелия занимают одно из ключевых мест в развитии и прогрессирования атеросклероза и его осложнений - ИБС (Буваль-цев В.И., 2001; Домашенко М.А. с соавт., 2006; Widlansky М.Е. et al., 2003; Yang Z., Ving X.E., 2006). Эндотелий принимает участие непосредственно в поддержании сосудистого тонуса, атромбогенности сосудистой стенки, регуляции адгезии и агрегации тромбоцитов, проявляет про- и антикоагулянтную, фибринолитическую активность, участвует в процессах воспаления и ангиоге-неза. В последнее время сформировалось понятие о дисфункции эндотелия, включающее в себя его структурные и функциональные изменения, что выражается в увеличенном или сниженном образовании в эндотелии различных биологических веществ (Петрищев И.Н., 2003; Bonetti P.O., Lerman L.O., Ler-man A et al., 2003; Landmesser U., Hornig В., Drexler H., 2004). На сегодняшний день концепция эндотелиальной дисфункции считается одним из универсальных механизмов в патогенезе атеросклероза ИБС, артериальной гипертонии, сахарного диабета (Сорокин Е.В., Карпов Ю.А., 2001; Белоусов Ю.Б., Насараев Ж.Н., 2004; Арутюнов Г.П., 2005; Затейщиков Д.А., 2006; Noto А.Т., et al., 2006). Точками приложения терапии эндотелиальной дисфункции являются восстановление равновесия описанных выше факторов, ограничение действия одних эндотелиальных медиаторов и компенсация дефицита других (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2000; Чазов Е.И., Беленков Ю.Н., 2004; Романовская Г.А. с соавт., 2005; Чучалин А.Г., 2005; Закирова А.Н., Габидуллин P.P., Закирова Н.Э., 2006). В связи с этим большой интерес представляют данные о влиянии различных лекарственных средств на функциональное состояние эндотелия. Предложены различные схемы терапии данного состояния, однако остается неизученным влияние многих препаратов на различные звенья патогенеза ише-мической болезни сердца, включая эндотелиальную дисфункцию. Полное кли-нико-лабораторное обследование таких пациентов, позволяющее подобрать адекватную терапию, включающую коррекцию нарушений эндотелиальной функции, несомненно, поможет снизить риск развития тяжелой сердечнососудистой патологии.
Цель исследования. Оценить влияние амлодипина и сочетания амлодипина с аторвастатином на динамику липидного профиля, интенсивность пере-кисного окисления липидов, уровень С-реактивного белка и функциональную активность эндотелия у больных со стабильной стенокардией напряжения II функционального класса.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить действие амлодипина и сочетание амлодипина с аторвастатином на динамику липидного профиля у больных с ишемической болезнью сердца.
2. Изучить действие амлодипина и сочетание амлодипина с аторвастатином на интенсивность перекисного окисления липидов у данных больных.
3. Изучить действие амлодипина и сочетание амлодипина с аторвастатином на уровень С-реактивного белка у исследуемых пациентов.
4. Оценить влияние амлодипина и его сочетания с аторвастатином на содержание оксида азота у больных с ишемической болезнью сердца
5. Оценить влияние амлодипина и его сочетания с аторвастатином на динамику эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии у больных с ишемической болезнью сердца.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование влияния амлодипина на динамику липидного профиля, интенсивность перекисного окисления липидов, уровень С-реактивного белка, содержание оксида азота, эндотелийзависимую вазодилатацию плечевой артерии у больных со стабильной стенокардией напряжения II функционального класса.
Показано, что амлодипин и его сочетание с аторвастатином способствует при длительном применении у данной категории больных более выраженной, в более ранние сроки нормализации исследуемых показателей.
Выявлена корреляция между уровнем содержания общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой и высокой плотности, показателями пе-рекисного окисления липидов, уровнем С-реактивного белка и функциональной активностью эндотелия у данной категории больных в процессе проводимой терапии.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты позволяют оптимизировать терапию у больных со стабильной стенокардией напряжения II функционального класса.
Материалы исследования являются основанием для рационального выбора препаратов с учетом липидного профиля, уровня С-реактивного белка и функциональной активности эндотелия у данной категории больных.
Результаты исследования внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений службы медицинского обеспечения на Горьков-ской железной дороге дирекцией медицинских учреждений филиала ОАО «Российские железные дороги».
Основные положения внедрены и используются в процессе обучения студентов на кафедре общей и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Росздрава.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Производные дигидропиридина амлодипин оказывает положительное действие на липидный профиль, снижает интенсивность перекисного окисления липидов, уровень С-реактивного белка у больных со стабильной стенокардией напряжения II функционального класса.
2. При сочетанном применении амлодипина с аторвастатином изменения исследуемых показателей происходит более выражено и в более ранние сроки наблюдения.
3. Амлодипин и его сочетанное применение с аторвастатином у больных со стабильной стенокардией напряжения II функционального класса способствует процессу восстановления функциональной активности эндотелия.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), Второй Российско-Китайской международной научной конференции по фармакологии «Фундоментальная фармакология и фармация - клиническая практика (Пермь, 2006), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007);опубликованы и обсуждены в материалах ежеквартального научно практического журнала «Нижегородский медицинский журнал» (Нижний Новгород 2004, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований трех глав собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа изложена на 109 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 10 рисунками, 12 таблицами. Библиографический список содержит 187 названий работ, из них 73 отечественных и 114 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Карсаков, Борис Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. При применении блокатора кальциевых каналов, производного дигид-ропиридина - амлодипина - у больных со стабильной стенокардией напряжения II функционального класса установлено достоверное снижение к 90-м суткам наблюдения общего холестерина (на 11,61%) и липопротеидов низкой плотности (на 7,52%).
2. При сочетании амлодипина с аторвастатином снижение общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности (на 13,6%, 13,88% и 10,9% соответственно) и увеличение липопротеидов высокой плотности на 20% наблюдается уже на 30-е сутки,
3. Амлодипин и в большей степени его сочетание с аторвастатином снижают интенсивность перекисного окисления липидов и повышают активность антиоксидантной системы у больных с ишемической болезнью сердца.
4. При лечении амлодипином, а также при его сочетании с аторвастатином выявлено достоверное уменьшение уровня С-реактивного белка (в 1,6 и 2,7 раза соответственно) с 30-х суток наблюдения. Более выраженное снижение данного показателя наблюдается при совместном применении препаратов.
5. У больных со стабильной стенокардией напряжения II функционального класса при применении амлодипина и амлодипина с аторвастатином происходило увеличение конечных метаболитов оксида азота, начиная с 30-х суток наблюдения (на 16,49% и 32,49% соответственно). При этом достоверно в группе больных, принимающих сочетание данных препаратов, содержание нитритов в процессе лечения было выше.
6. Применение амлодипина и его сочетание с аторвастатином в процессе исследования у данной категории больных приводило к увеличению показателя, характеризующего изменение диаметра плечевой артерии (на 25,5% и 51,5% на 30-е сутки соответственно; на 42,5% и в 1,7 раза на 90-е сутки соответственно), что свидетельствовало об улучшении функционального состояния эндотелия. Достоверно этот показатель был выше у пациентов, принимавших амлодипин с аторвастатином.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для уменьшения эндотелиальиой дисфункции у больных со стабильной стенокардией напряжения II функционального класса рекомендуется включать в состав терапии производное дигидропиридина - амлодипин и ингибитор 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзима А редуктазы - аторвастатин.
2. Лечение амлодипином в сочетании с аторвастатином должно продолжаться длительно (не менее трех месяцев), только в этом случае можно добиться уменьшения выраженности эндотелиальиой дисфункции у больных ИБС.