Влияние правастатина и его комбинации с аевитом на показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы плазмы крови и эндотелиальной функции у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Мамлеева, Наиля Адигамовна

  • Мамлеева, Наиля Адигамовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 134
Мамлеева, Наиля Адигамовна. Влияние правастатина и его комбинации с аевитом на показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы плазмы крови и эндотелиальной функции у больных ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Уфа. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мамлеева, Наиля Адигамовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биохимические основы атерогенеза. Свободнорадикальные процессы, роль в развитии и прогрессировавши ишемической болезни сердца.

1.1.1. Экзогенные и эндогенные прооксиданты - индукторы свободно-радикального окисления в клетке.

1.1.2. Регуляция процессов свободнорадикального окисления в организме: антиоксиданты и антиоксидантные ферменты

1.1.3. Свободнорадикальное окисление при патологии сердечнососудистой системы.

1.2. Роль вазорегулирующей функции эндотелия в патогенезе и течении ишемической болезнью сердца

1.3. Современные представления о гиполипидемической терапии

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Инструментальные методы исследования

2.2.2. Определение липидного спектра

2.2.3. Определение уровней продуктов перекисного окисления липидов

2.2.4. Определение антиоксидантной активности.

2.2.5. Определение вазорегулирующей функции эндотелия сосудов

2.2.6. Методы статистической обработки

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Состояние липидного спектра, перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, эндотелиальной функции и внутрисердечной гемодинамики у больных ишемической болезнью сердца.

3.1.1. Состояние липидного спектра у больных ишемической болезнью сердца.

3.1.2. Состояние перекисного окисления липидов у больных ишемической болезнью сердца.

3.1.3. Состояние антиоксидантной системы у больных ишемической болезнью сердца.

3.1.4. Состояние вазорегулирующей функции эндотелия у больных ишемической болезнью сердца.

3.1.5. Состояние внутрисердечной гемодинамики у больных ишемической болезнью сердца.

3.2. Динамика показателей липидного спектра, перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, эндотелиальной функции и внутрисердечной гемодинамики у больных ишемической болезнью сердца на фоне терапии правастатином.

3.2.1. Динамика липидного спектра на фоне терапии правастатином.

3.2.2. Динамика показателей перекисного окисления липидов на фоне терапии правастатином.

3.2.3. Динамика показателей антиоксидантной системы на фоне терапии правастатином.

3.2.4. Динамика состояния вазорегулирующей функции эндотелия на фоне терапии правастатином.

3.3. Динамика показателей липидного спектра, перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, эндотелиальной функции и внутрисердечной гемодинамики у больных ишемической болезнью сердца на фоне терапии правастатином в комбинации с аевитом.

3.3.1. Динамика липидного спектра на фоне терапии правастатином с аевитом.

3.3.2. Динамика показателей перекисного окисления липидов на фоне терапии правастатином с аевитом.

3.3.3. Динамика показателей антиоксидантной системы на фоне терапии правастатином с аевитом.

3.3.4. Динамика состояния вазорегулирующей функции эндотелия на фоне терапии правастатином с аевитом.

3.4. Влияние гиполипидемической терапии на клинико-гемодинамические показатели у больных ишемической болезнью сердца.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние правастатина и его комбинации с аевитом на показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы плазмы крови и эндотелиальной функции у больных ишемической болезнью сердца»

Актуальность проблемы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - одно из наиболее распространенных забдлеваний сердечно-сосудистой системы, несмотря на достигнутые успехи в диагностике и лечении, до настоящего времени является причиной высокой инвалидизации и смертности [55, 57, 84, 203]. Трудоспособный возраст больных, значительные экономические затраты на их лечение и обслуживание, возможность развития тяжелых осложнений и неблагоприятных исходов, определяет актуальность изучения механизмов возникновения и прогрессирования, способов лечения и профилактики данного заболевания.

Основным морфологическим субстратом ИБС является атеросклероз коронарных артерий, возникновение которого сопряжено с нарушением липидного обмена [13, 185]. Дислипидемии, обусловленные повышением содержания холестерина атерогенных липопротеидов низкой плотности и (или) снижением содержания липопротеидов высокой плотности с сответствующими отклонениями липидных и апобелковых компонентов липопротеидов отдельных классов играют ведущую роль в эволюции атеросклероза [63, 91].

В последние годы получены данные, подтверждающие участие дисбаланса процессов перекисного окисления липидов и антиоксидации, нарушения в системе гемостаза, гемореологии и гуморальной регуляции в этиологии и патогенезе атеросклеротически^ сосудистых заболеваний [26, 41, 58, 101]. Установлена прямая связь между повышенным содержанием в плазме крови липопротеидов атерогенных классов и скоростью пероксидации липидов у больных ИБС [69, 76, 101, 155]. Показано мощное влияние дислипопротеидемий на состояние сосудистого эндотелия: повышение уровня липопротеидов низкой плотности и особенно модифицированных - окисленных форм в плазме крови, вызывает его дисфункцию. Поврежденный эндотелий утрачивает способность продуцировать вазодилатирующий фактор, что приводит к возникновению спазмов коронарных и периферических сосудов [41, 47, 185,202].

Важным аспектом проблемы ишемической болезни сердца на современном этапе является совершенствование методов лечения, направленных на регуляцию метаболизма липидов. Положительный эффект применения гиполипидемических препаратов при первичной и вторичной профилактике ИБС доказан в крупных многоцентровых исследованиях [7, 64, 65, 87, 175, 183]. Данные исследования подтверждают снижение частоты развития острого инфаркта миокарда и инсультов на фоне терапии гиполипидемическими препаратами, особенно группы статинов, их высокую эффективность в коррекции липидного обмена как у пациентов с факторами риска, так и у больных с ИБС.

Несмотря на широкое применение гиполипидемической терапии в клинической практике, до сих пор не изучены многие аспекты его влияния на биохимический статус. Не до конца исследованы эффекты различных групп гиполипидемических препаратов на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови во взаимосвязи с изменениями липидного спектра, эндотелиальной функции, а представленные в них данные противоречивы [1, 48, 145, 159]. В ряде работ сообщается о подавлении статинами активности антиоксидантных ферментов, а в других - об усилении антиоксидантной защиты на фоне понижения уровней продуктов пероксидации [2, 40].

В связи с изложенным выше, представляется актуальным исследование состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты крови, вазорегулирующей функции эндотелия на фоне длительной гиполипидемической терапии для разработки способов предупреждения и коррекции нежелательных ее эффектов у больных ишемической болезнью серДца.

Цель исследования

Оценить влияние правастатина и его комбинации с аевитом на состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантные свойства, липидный спектр крови, эндотелиальную функцию и клинико-гемодинамические параметры у больных ишемической болезнью сердца.

Задачи исследования

1. Выявить особенности перекисного окисления липидов (содержание малонового диальдегида, диеновых коньюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов) и антиоксидантной защиты (активности супероксиддисмутазы, каталазы и общей антиоксидантной активности) крови во взаимосвязи с состоянием липидного спектра у больных ишемической болезнью сердца со стабильной и прогрессирующей стенокардией.

2. Оценить состояние вазорегулирующей функции эндотелия у больных ишемической болезнью сердца со стабильной и прогрессирующей стенокардией.

3. Исследовать влияние длительной терапии правастатином и его комбинации с аевитом на показатели липидного спектра, перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови, клинико-гемодинамические параметры и состояние вазорегулирующей функции эндотелия у больных ишемической болезнью сердца.

4. Изучить динамику антиоксидантных ферментов крови и показателей эндотелиальной функции у больных ИБС в процессе лечения правастатином и его комбинации с аевитом.

5.Определить особенности взаимоотношений между параметрами перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, липидного спектра крови, вазорегулирующей функции эндотелия и клинико-гемодинамическими показателями у больных ИБС при длительной терапии правастатином и его сочетанием с аевитом.

6. Разработать практические рекомендации длительной терапии правастатином у больных ишемической болезнью сердца в зависимости от исходного состояния процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты и эндотелиальной функции.

Научная новизна

В настоящей работе впервые проведена комплексная оценка степени нарушений метаболизма липидов, перекисного окисления липидов, антиоксидантных свойств крови и функции эндотелия у больных различными формами ИБС, установлена йх взаимосвязь между собой и с клинико-гемодинамическими показателями.

Впервые комплексно изучено влияние длительного приема гиполипидемического препарата правастатина на процессы перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы плазмы крови у больных ИБС. Получены новые данные о характере изменений содержания первичных и вторичных продуктов пероксидации липидов и активности антиоксидантных ферментов при длительной гиполипидемической терапии.

Продемонстрировано, что применение правастатина у больных ИБС с различным исходным состояйием липидного спектра ведет к усилению процессов перекисного окисления липидов и снижению антиоксидантной активности плазмы крови.

Выявлено, что применение правастатина в комбинации с препаратом антиоксидантного воздействия аевитом способствует, наряду с выраженным гиполипидемическим воздействием, эффективной коррекции процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных ИБС.

Впервые комплексно изучено влияние длительного приема правастататина и его комбинации с антиоксидантом аевитом на функциональное состояние эндотелия у больных ИБС. Показан коррегирующий эффект длительной гиполипидемической терапии на вазодилататорные свойства эндотелия.

Установлено, что длительное использование правастатина способствует положительным сдвигам в значениях клинико-гемодинамических параметров, определяя течение и прогноз заболевания.

Практическая значимость

Для индивидуализации подбора гиполипидемической терапии и контроля над ее эффективностью у больных ишемической болезнью сердца целесообразна оценка исходного состояния перекисного окисления липидов, активности антиоксидантной системы и функционального состояния эндотелия.

Показано, что для оптимизации гиполипидемической терапии у больных ишемической болезнью сердца рационально использовать комбинацию правастатина с антиоксидантом аевитом, что способствует стабилизации процессов перекисного окисления липидов и повышению активности антиоксидантной системы, улучшению эндотелиальной функции.

В период длительной гиполипидемической терапии в качестве критерия ее эффективности, предложено динамическое наблюдение как за липидным спектром, так и за состоянием процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты плазмы крови.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований применены в практической работе кардиологических отделений, поликлиники Республиканского кардиологического диспансера, терапевтических и кардиологических отделений клинической больницы № 13, поликлиники № 40 г. Уфы. Основные положения диссертации используются в лекционном материале и при проведении практических занятий на кафедрах терапевтического профиля БГМУ.

Работа выполнена на базе Республиканского кардиологического диспансера г. Уфы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Тяжесть клинического течения ИБС сопряжена с изменениями липидного спектра, интенсивности перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты крови, эндотелиальной дисфункцией, которые наиболее выражены у больных с прогрессирующей .стенокардией.

2. Длительная терапия правастатином у больных ИБС приводит к увеличению интенсивности перекисного окисления липидов и угнетению активности антиоксидантной системы крови на фоне благоприятного воздействия на липидный спектр и эндотелиальную функцию.

3. Длительная комбинированная терапия правастатином с антиоксидантом аевитом у больных ИБС способствует стабилизации процессов перекисного окисления липидов и росту активности антиоксидантной системы.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Мамлеева, Наиля Адигамовна

выводы

1. Изменения процессов ПОЛ и антиоксидантных свойств крови у больных ИБС представлены возрастанием первичных и вторичных продуктов пероксидации липидов и угнетением активности антиоксидантных ферментов на фоне нарушения липидного обмена. Глубина выявленных нарушений прогрессирует с тяжестью стенокардии.

2. ИБС характеризуется снижением вазодилятирующей функции эндотелия. Наиболее низкие показатели эндотелийзависимой вазодилатации зарегистрированы при прогрессирующей стенокардии, значения которых были в 2,9 раза ниже здоровых, при менее значимых сдвигах параметра при стабильном течении заболевания.

3. Изменения показателей ПОЛ на фоне длительной терапии правастатином у больных ИБС сопровождаются увеличением содержания малонового диальдегида, диеновых коньюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов при значительном улучшении липидного обмена. Применение правастатина в комбинации с аевитом способствует стабилизации процессов пероксидации и проявляется в снижении уровней первичных и вторичных продуктов ПОЛ.

4. Изменения антиокислительной системы при длительном лечении правастатином выражены в снижении общей антиоксидантной активности, так и активности СОД, каталазы. Сочетанная терапия правастатином и аевитом способствует усилению активности системы.

5. Прием правастатина способствует значительному улучшению вазорегулирующей функции эндотелия у больных стенокардией. Сдвиги показателя однонаправленны при сочетанной с аевитом терапии.

6. Корреляционный анализ представляет взаимообусловленность изменений метаболизма липидов, нарушений ПОЛ и антиоксидантной активности крови, эндотелиальной функции у больных ИБС, что обосновывает необходимость включения'в терапию препаратов гиполипидемического и антиоксидантного воздействия. Применение правастатина изолированно и в комбинации с аевитом сопровождается положительными клинико-гемодинамическими изменениями у больных ИБС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы плазмы крови во взаимосвязи с показателями липидного спектра и эндотелиальной функции могут использоваться в качестве дополнительных информативных тестов для подбора индивидуальной медикаментозной гиполипидемической терапии у больных ишемической болезнью сердца.

2. Для оптимизации гипрлипидемической терапии правастатином рекомендуется его сочетание с препаратами антиоксидантного воздействия с аевитом с учетом его влияния на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных ишемической болезнью сердца.

3. Для контроля за эффективностью терапии правастатином рекомендуется динамическое наблюдение за состоянием перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, вазорегулирующей функцией эндотелия у больных ИБС.