Влияние скармливания содержимого рубца жвачных на выведение тяжелых металлов и радиоцезия из организма свиней на откорме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Иванов, Василий Сергеевич

  • Иванов, Василий Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 138
Иванов, Василий Сергеевич. Влияние скармливания содержимого рубца жвачных на выведение тяжелых металлов и радиоцезия из организма свиней на откорме: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Великий Новгород. 1999. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванов, Василий Сергеевич

Введение.

1. Цель и задачи исследований.

2. Обзор литературы. В

2.1 Физиологическое значение тяжелых металлов и действие их на организм человека и животных.

2.1.1. Свинец.

2.1.2. Кадмий.

2.1.3. Хром.

2.1.4. Никель.

2.1.5. Титан.

2.1.6. Олово.

2.1.7. Алюминий.

2.1.8. Стронций.

2.1.9. Медь.

2.1.10. Марганец.

2.1.11. Цинк.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скармливания содержимого рубца жвачных на выведение тяжелых металлов и радиоцезия из организма свиней на откорме»

Содержимое преджелудков жвачных животных (каныга), в частности крупного рогатого скота, для производства дополнительных кормов всегда привлекало повышенное внимание практических работников и ученых ряда отраслей и производств в стране и за рубежом.

Однако, в настоящее время оно не нашло, по разным объективным причинам, широкого применения в производстве кормов и добавок для сельскохозяйственных животных и птицы. Лишь в чрезвычайно трудные годы, порой непонятные для руководителей, специалистов и просто тружеников сельского хозяйства содержимое преджелудков крупного рогатого скота стали, наконец приобретать птицефабрики для производства дополнительных кормов. Однако, содержимое преджелудков, включая рубец, жвачных в сыром виде, т.е. без термической обработки, нередко обильно увлажнял рабочие места мелких и крупных боен, а также специальных кормоцехов и технологических линий по производству влажных и сухих кормосмесей.

В этой связи необходимо разработать экологически чистый способ приготовления и скармливания готовой кормосмеси с добавлением сухой каныги свиньям на откорме. Более того, сухую каныгу целесообразно использовать по-новому назначению , а именно для выведения тяжелых металлов и радионуклидов из организма свиней, накопленных за период откорма.

Положительные качества сухой каныги в составе рационов позволяют шире применять ее в кормоприготовлении, совершенствовать производство экологически чистой свиноводческой продукции.

Заключение диссертации по теме «Экология», Иванов, Василий Сергеевич

4. Выводы

1. Содержимое рубца жвачных (каныга) является средством для снижения концентрации тяжелых металлов и радиоцезия в организме свиней на откорме, одним из дополнительных источников пополнения собственных запасов экологически чистой свиноводческой продукции на крупных промышленных предприятиях.

2. С применением содержимого рубца в сухом виде имеется реальная возможность разработки экологически чистого способа приготовления и скармливания кормоемеси свиньям.

3. В 1 кг сухого вещества рационов откормочных свиней содержалось 0,08 мг кадмия, 2,33 титана, 4,61 никеля, 5,82 свинца, 7,15 хрома, 9,07 олова, 39,21 алюминия и 43,0 мг меди, а также 6,82 бк радионуклида цезия-137.

Необходимо подчеркнуть, что в 1 кг комбикорма содержалось 31,8 бк/кг, в воде питьевой 8,5 бк/л и сухой каныге (содержимом рубца бычков на откорме) - 55,0 бк/кг цезия-137. Из суточных рационов свиней, включая воду питьевую, ежесуточно поступало в организм 150,75. 152,4 бк цезия-137 против 150,2 бк в контроле.

4. С использованием сухой каныги рационах свиней на откорме повышается интенсивность выведения цезия-137 через почки, при этом снижается число цезиевых единиц (ц,е.) в моче

5. При добавлении к рационам 10 и 40 г/гол/сут сухой каныги балансы радиоцезия в организме были в пределах почти равных величин: соответственно 44,41 бк(27,5%) и 41,54 бк (27,3% от поступившего из рациона, т.е. без добавления каныги, в их организме баланс цезия-137 максимальный, составлявший 80,66 бк, или 53,7 %> от поступившего в организм из рациона.

6. С использованием в рационах 10.40 г сухой каныги в расчете на 1 голову в сутки интенсивность выведения кадмия - самого опасного, канцерогенного элемента через желудочно-кишечный тракт возросла в 6. 146 раз в зависимости от используемой дозы в сравнении с контролем. А что касается меди, хрома, цинка, свинца и никеля, то их концентрация в кале свиней, потреблявших хозяйственный рацион, несколько выше, чем при скармливании всех трех доз сухой каныги.

7. При скармливании сухой каныги в мышце (мясе) кадмия обнаружено не было, а по контрольной группе его было отмечено 0,001 мг/кг (ПДК 0,05 мг/кг) при уровне перехода его из рациона в пределах 0,45%). Переход никеля в мышцу из рационов варьировал от 0,93 до 1,31%, особенно при скармливании 10.40 г сухой каныги, а с потреблением основного рациона без добавки этот показатель был равен 1,31%(Р < 0,05).

8. Сухая каныга при откорме свиней не способствует вытеснению кальция стронцием стабильным из костного вещества, однако приводит к задержке в нем алюминия, титана, олова, а также электролита калия.

9. Самая низкая сумма тяжелых металлов ( 2,4 мг/кг против 66,99 мг\кг в контроле) установлена в крови свиней, потреблявших ежесуточно 40 г сухой каныги. Это явление объясняется сравнительно низким насыщением крови ионом алюминия. С потреблением 10.40 г сухой каныги в организме свиней на откорме выявлены отрицательные балансы свинца, кадмия, титана, олова, стронция стабильного, никеля и алюминия. С увеличением доз добавки повышается концентрация в крови электролита калия (г = 0,79; Р< 0,001).

Экономический эффект от применения 40 г сухой каныги составил

35,4 руб в расчете на 1 голову.

5. Практические предложения

1. При производстве и реализации свинины высокого качества с использованием в рационах содержимого рубца ( каныги) в сухом виде рекомендуется учитывать в ней параметры концентрации тяжелых металлов (РЬ, Сё, Сг, М, И, А1, Бг, Мп, Си, Zn, 8п ) и радионуклида 137 Се.

2. Продукцию свиноводства с содержанием тяжелых металлов и радиоцезия в пределах фактически допустимых концентраций при сложившейся системе откорма ( с добавлением в рацион 10.40 г/гол/сут сухой каныги ) можно производить в первом отделении подсобного хозяйства, на расстоянии 1.2 км от АО "Акрон" Новгородской области.

3. Учитывая чрезвычайно важное значение сухой каныги при производстве экологически чистой свиноводческой продукции, рекомендуем организовать и проводить сбор содержимого преджелудков жвачных с обязательной последующей сушкой на местах. А готовую высушенную и измельченную в муку каныгу ш

118 сдавать по договорным, коммерческим каналам на комбикормовые предприятия малой и большой мощности для производства комбикормов.

120

Заключение

Можно сделать вывод о том, что с потреблением хозяйственного (контроль) рациона и при сложившейся максимальной величине баланса радионуклида цезия-137 в организме свиней на откорме данный нуклид интенсивнее накапливался в легких (16,5 бк/кг) и крови (26,7 бк/кг). Менее интенсивно загрязнялось цезием-137 мясо свинина (3,9 бк/кг).

Скармливание 10 г/гол/сут сухой каныги свиньям при балансе радиоцезия 41,44 бк привело значительно меньшему накоплению его в мясе, скелете и крови, однако в печени и легких концентрация нуклида повышалась (Р < 0,05), хотя не превышало максимально допустимого уровня.

Сухая каныга в составе комбикорма для свиней на откорме способствует существенному снижению интенсивности перехода в мясо кадмия, свинца, хрома, никеля и меди. За счет ее использования в рационах имеется реальная возможность производить и реализовать на внутреннем и внешнем рынках экологически чистую пищевую продукцию - мясо свинину.

Хотелось бы подчеркнуть, что технология производства экологически чистой свиноводческой продукции в первом отделении подсобного хозяйства АО "Акрон" Новгородской области совершенна, она систематически исследуется, помимо общепринятых санитарно-гигиенических норм, на наличие в пищевой продукции тяжелых металлов и радионуклидов.