Особенности в содержании радионуклидов в рационах и способы снижения их перехода в организм свиней на откорме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Зинкевич, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зинкевич, Владимир Николаевич
Оглавление
стр.
Введение
1. Цель и задачи исследований
2. Обзор литературы
2.1 Виды биологического действия долгоживущих радионуклидов
2.2 Влияние низкого уровня радиации на здоровье человека и животных
2.3 Радиоактивные осадки, здоровье человека и животных
2.4 Процессы всасывания радиоактивных веществ в живом организме
2.5 Усвояемость радионуклидов
2.6 Снижение интенсивности трансформации радионуклидов в организме
2.7 Возможности уменьшения трансформации радионуклидов из рационов в организм животных
2.7.1 Зоотехнические способы снижения интенсивности перехода радионуклидов из рационов в организм
2.8 Характеристика компонентов, используемых в рационах свиней на откорме
2.8.1 Крапива жгучая (Urtica urens L)
2.8.2 Лопух большой (Lappa major)
2.8.3 Лопух малый (Lappa minjor)
2.8.4 Некоторые компоненты пивоваренного производства
2.8.5 Цеолит природный
3. Результаты исследований
3.1 Материал и методика исследований
3.2 Влияние скармливания солодовых ростков, солода, крапивы, лопуха и цеолита природного свиньям на приросты живой массы
3.3 Влияние скармливания солодовых ростков, солода, крапивы, лопуха и цеолита природного на содержание радионуклидов в выделительных органах
и коже свиней на откорме
3.4 Степень загрязненности печени радионуклидами
3.5 Степень загрязненности селезенки радионуклидами
3.6 Степень загрязненности сердца радионуклидами
3.7 Степень загрязненности жира внутреннего радионуклидами
3.8 Степень загрязненности жира подкожного радионуклидами
3.9 Степень загрязненности скелета (ребер) радионуклидами
3.10 Степень загрязненности мяса свинины радионуклидами
3.11 Степень загрязненности стенки желудка радионуклидами
3.12 Степень загрязненности 12-перстной кишки радионуклидами
3.13 Степень загрязненности прямой кишки радионуклидами
3.14 Распределение радионуклидов в организме свиней на откорме
4. Концентрация радионуклидов цезия-134, 137 и калия-40 в рационах и их переход в продукты свиноводства (результаты второго научно-хозяйственного опыта)
4.1 Приросты живой массы свиней
4.2 Концентрация радионуклидов в органах и тканях
4.3 Переход радионуклидов в продукцию свиноводства
5. Производственная проверка результатов исследований
6. Выводы
7. Практические предложения
Библиографический указатель использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности в содержании радионуклидов в рационах и способы снижения их перехода в организм свиней на откорме»
Введение
Сложившаяся технология производства мяса свинины в стране в настоящее время не учитывает степень загрязненности радионуклидами. Откорм свинопоголовья нередко ведется кормами (комбикормами) с обязательным использованием в рационе воды питьевой, которые не подлежат радиологическому контролю.
Продукция клинически здоровых откормленных свиней, проверенная на загрязненность радионуклидами, и соответствующая контрольным уровням содержания, а также гигиеническим показателям пищевой ценности продовольственного сырья и пищевых продуктов ( Мясо и мясопродукты, Сан ПиН 2.3.2.560-96 ) по конкретному региону, не оказывает отрицательного влияния на здоровье человека, всегда вкусное, потребляется с аппетитом. Словом, пользуется потребительским спросом, конкурентно способна на внутреннем и внешнем рынке.
В доступной нам специальной литературе не удалось обнаружить сведения об использовании в рационах дешевых , отечественных, безопасных для здоровья животных и человека кормовых добавок, в основном растительного происхождения, для снижения загрязненности органов и тканей свиней на откорме радионуклидами.
Хотелось бы отметить, что наличие цезия - 137 и калия - 40 в отдельных органах и тканях быков на откорме в Новгородской области определяли кандидаты с.-х. Наук A.B. Некрасов (1996 г.) и В.А. Самойленко (1997 г.). Работа, связанная с выявлением интенсивности накопления этих радионуклидов в органах и тканях свиней на откорме, особенно при потреблении зеленых кормов и воды питьевой из различных источников, представляет несомненный научный и практический интерес.
1. Цель и задачи исследований
.Основной целью работы являлось определение степени загрязненности кормов радионуклидами и активности перехода их в организм свиней на откорме.
В связи с этим нами поставлены следующие задачи:
* определить возможность использования в рационах свиней на откорме солодовых ростков, солода, сухой крапивы, листьев лопуха;
* выявить эффективность использования адсорбента цеолита природного в рационах без вит. С и с вит. С;
* установить степень загрязненности кормов, воды питьевой и ряда компонентов радионуклидами;
* определить интенсивность перехода радионуклидов в органы и ткани свиней на откорме из рационов кормления;
* определить экономическую эффективность использования кормовой добавки в рацион свиней на откорме.
Тема является составной частью государственной научно-технический программы Департамента кадровой политики и образования МСХ и АРФ (государственные номера 372-36-2Ж; 1.129.99Ф - фундаментальные исследования, тематического плана НИР Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (код темы ГАСНТИ 87.26.27).
Научная новизна. Установлена возможность использования лекарственных кормовых трав, компонентов пивоваренного производства, адсорбента цеолита природного при одновременной подкожной инъекции вит. С для снижения загрязненности организма откормочных свиней радионуклидами. Впервые разработаны способы снижения интенсивности перехода радионуклидов цезия-137 и калия-40 в органы и ткани.
Практическая значимость работы. В результате исследований доказана высокая эффективность использования лекарственных кормовых трав (крапивы, сухих листьев лопуха), адсорбента цеолита, солодовых ростков и солода для снижения интенсивности локализации радионуклидов в органах и тканях свиней на откорме. Эти кормовые добавки рекомендованы для производства полнорационных комбикормов, других сухих кормосмесей.
Составлены справочные материалы по содержанию радионуклидов в кормах, добавках и воде питьевой при откорме свиней.
Реализация результатов исследований. Производство комбикормов при производстве мяса свинины рекомендовано вести с учетом оценки загрязненности их радионуклидами.
Апробация работы. Основные положения нашли отражение на научно-практических конференциях аспирантов, профессорско-преподавательского состава Новгородской сельскохозяйственной академии (1996 г.), научных конференциях Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (1997 - 1998 гг.), опубликованы в периодической печати.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных научных выводов и практических предложений, приложения (6 табл.), включает 28 таблиц. Список литературы включает 165 источников, в том числе 27 на иностранных языках.
2. Обзор литературы 2.1 Виды биологического действия долгоживущихрадионуклидов
Явление распада элементов или радиоактивности было открыто человеком менее 100 лет назад [2,4,21,34,61].
В результате распада радиоактивных элементов выделяется 3 вида излечения и появляются новые радиоактивные элементы - осколки от деления урана или тория, которые в свою очередь распадаются более или менее быстро также излучая вплоть до распада всех радиоактивных элементов. Радиоактивное излучение бывает трех видов:
1. волновое излечение, или гамма-излучение; с ним мы встречаемся при рентгеновских обследованиях [68,24];
2. бета-излечение - излечение быстрых электронов;
3. альфа-излучение - излучение альфа-частиц - ядер гелия, к нему можно также отнести и излучение нейтронов, которое в большом количестве выделяется при радиоактивном распаде элементов [21,112,114].
Сразу же после открытия явления радиоактивности было выяснено, что оно оказывает опасное воздействие на организм живых существ, в том числе и человека [112,116].
Биологические системы поглощают продукты распада: радиоактивные изотопы обычных элементов калия, цезия, стронция, йода и других [110,118,19], так как они по своим химическим свойствам не отличаются от стабильных изотопов тех же элементов. Включаясь в общий цикл организма, радиоактивные изотопы продолжают распадаться дальше, при этом излучая все три вида радиоактивного излучения, из которых наиболее опасным является бета-излучение или излучение возбужденных электронов. В результате
быстрого движения электронов происходят биологические повреждения клеток живых организмов [121,124].
2.2 Влияние низкого уровня радиации на здоровье человека и
животных."
До недавнего времени считалось, что так как жизнь на Земле развилась в результате постоянного воздействия естественной радиации, то существует какой-то безопасный уровень, ниже которого радиация не влияет на здоровье человека и животных. Но более поздние исследования доказали, что это мнение ошибочное [127, 129.
Например, в опытах на животных применяли очень малые дозы стронция-90 (около пКи/г массы тела). Использовались сопоставимые пары животных, которым вводили очень малые дозы стронция-90, при этом было замечено, что число клеток костного мозга сильно уменьшалось в зависимости от дозы вводимого стронция-90 [156...159]. Причем, эффект уменьшения клеток костного мозга ослабевает при увеличении дозы стронция-90, достигая некоторой постоянной величины.
Аналогичные данные были получены [4] при изучении проницаемости мембран эритроцитов у человека. Было установлено быстрое возрастание проницаемости мембран при малом облучении; при больших дозах проницаемость достигает максимума [ 160... 164].
Можно говорить о том, что даже при очень низком уровне радиации, сопоставимом с естественным уровнем, преобладает косвенное химическое повреждение клеточных структур [29]. Это приводит к таким функциональным эффектам, как угнетение роста белых кровяных телец и снижение сопротивления организма инфекционным болезням [165].
При этом будут доминировать и другие условия, связанные с повреждением мембраны клетки [52... 156].
Это приведет к эволюционным дефектам, возникающим в следствии нарушения процесса размножения клетки или ее видоизменения [139]. При этом происходит нарушение иммунологической системы и, как следствие, увеличение смертности живых организмов [140... 144].
2.3 Радиоактивные осадки, здоровье человека и животных
В последнее время все большее внимание стало уделяться влиянию выпадающих радиоактивных осадков на здоровье человека. Было установлено, что около 90% высотных радиоактивных осадков выпадает с дождем или снегом, откуда они попадали в почву и воду и включались в обычные пищевые цепи, в конечном счете попадая в организм человека.
Наибольшему изучению подвергались изотопы йода, цезия, стронция, бария, которые в наибольших количествах находятся в радиоактивных осадках, и, соответственно, проникают в больших количествах в организм животных и, в конечном счете, человека.
Радиоизотопы цезия имеют большое биологическое влияние, так как в следствии химического подобия с натрием и калием легко усваиваются животными. Поскольку цезий-137 имеет большой период полураспада (30 лет), то даже по сравнению с временем нахождения его в теле человека (около 10 дней) [135... 138] он может накапливаться в окружающей среде. Цезий, подобно Na и К проникает в клетки тела, приводя к довольно равномерному его облучению [114, 115,117...120].
Установлено, что если радиоактивность молока составляет 3600 пКи/'л и человек постоянно потребляет определенное количество молока, например, 1
л, то максимальная полная доза цезия-137, попадающая в организм через молоко, достигает около 500 мрад, а максимально допустимой дозой для населения США является 70 мрад/год, то есть в 3 раза меньше.
Суточное потребление молока, содержащего стронций-90 с уровнем радиоактивности 200 пКи/л, приводит к среднему значению дозы около 170 мрад/год [122, 123].
Так как стронций-90 накапливается в теле и очень медленно выводится из организма (3...5 лет), то с точки зрения возможности заболевания лейкемией и развития рака тех органов, где накапливается стронций-90, изотоп стронция-90 представляет значительно большую опасность, чем цезий-137 [110, 113].
Причина значительно большей токсичности радиоактивных элементов заключается в механизме косвенного химического действия радиации этих веществ [109].
Обычно при распаде цезия-137, стронция-90 образуется одна или несколько бета-частиц. Один радиоактивный атом выделяет энергию, достаточную для возбуждения 10 миллионов молекул в объеме, равном нескольким кубическим миллиметрам [112]. При этом существует большая вероятность, что несколько возбужденных молекул достигнут жизненно важных точек структуры клетки и разрушит ее, прежде чем произойдет дезактивация молекулы. Этим и объясняется высокая токсичность радиоактивных веществ, присутствующих в организме [94, 100, 106] . Из всего вышесказанного следует, что радиация низкого уровня (попадающая в окружающую среду с радиоактивными осадками) вызывает в основном не генетические, а соматические повреждения [21, 67]. Увеличение смертности происходит в следствии снижения способности организма к распознаванию и уничтожению вирусов и бактерий. Этот эффект сопровождается повреждением клеток костного мозга и белых кровяных телец, участвующих в иммунологических процессах. Кроме того, при одном распаде
радиоактивных молекул образуется большое число возбужденных молекул кислорода. Это значит, что жизненно важная молекула превращается в высокотоксичное вещество, разрушающее целую клетку [59, 61, 71, 73].
Радиоактивные вещества попадают в организм животных и человека с пищей, водой и воздухом. Существуют 3 пути поступления: кожа, легкие и желудочно-кишечный тракт.
2.4 Процессы всасывания радиоактивных веществ в живом
организме
Основной путь поступления радиоактивных веществ малых доз через пищу [87]. В процессе пищеварения они всасываются через кишечные стенки. Здесь важно заметить, что те радиоактивные вещества, которые образуют плохо растворимые соединения, с каловыми массами, довольно быстро покидают организм [88]. Те же радиоактивные изотопы, соединения которых легко растворимы, к ним относятся радионуклиды йода, цезия, калия, стронция, легко всасываются в кровь [90,91, 94].
В желудочно-кишечном тракте одновременно протекают сложные процессы: тщательное перемешивание пищи с пищеварительными соками (образуется химус), всасывание (абсорбция) питательных веществ из химуса в кровь, выделение (экскреция) в составе пищеварительных соков различных органических и минеральных веществ, циркулирующих в кровеносном русле, повторная абсорбция (реабсорбция) питательных веществ [97, 99, 101].
На начальном этапе пищеварения, благодаря интенсивному выделению различных пищеварительных соков с разным уровнем рН, интенсивному перемешиванию химуса, его сравнительно длительному пребыванию в желудке обеспечивается переход в жидкую фазу химуса радионуклидов,
адсорбированных на поверхности растений или находящихся непосредственно в самом растении [95, 97].
Слизистая оболочка всех отделов желудочно-кишечного тракта обладает способностью адсорбировать радионуклиды. Однако роль каждого преджелудка в усвоении радионуклидов неодинакова [100]. В ротовой полости и пищеводе из-за малой продолжительности пребывания пищи радионуклиды, как и все другие вещества, поступающие в организм, практически не усваиваются. Также слабо абсорбируются радионуклиды и в желудке. В преджелудках жвачных (в частности, в рубце) в основном происходит усвоение радионуклидов йода, натрия, молибдена. Главным местом абсорбции большинства радионуклидов является кишечник [101]. По интенсивности всасывания различные отделы кишечника образуют следующий ряд: двенадцатиперстная - тощая - ободочная - подвздошная [102]. Более половины всего количества радионуклидов, абсорбированных в пищеварительном канале, поглощаются организмом в подвздошной кишке, так как именно здесь отмечается относительно длительное пребывание химуса и сравнительно высокая скорость всасывания нуклидов.
2.5 Усвояемость радионуклидов
Количество усвояемых организмом радионуклидов сильно зависит от их вида. Организм усваивает из пищи необходимые питательные вещества и микроэлементы, поэтому если в пище есть нерадиоактивный изотоп йода и радиоактивный изотоп йода, то организм их поглощает не различая. Степень поглощения элемента зависит от его количества в организме. Используя это свойство организма после Чернобыльской аварии людям и животным давали
повышенное количество йода нерадиоактивного, чтобы замедлить поглощение радиоизотопа йода-131 [81, 83, 84...86].
К числу наиболее поглощаемых радиоизотопов относятся радиоизотопы Н, С, N. О, Ш, Р, Б, К, .1, содержание их в организме и в виде нерадиоактивных изотопов велико. Одновременно хорошо поглощаются радиоизотопы Сб, ЫЬ, Мо, В и других, химические свойства которых сходны с вышеназванными.
До 70% поглощаются организмом радиоизотопы Са, Со, Ы, Си, Бг, РЬ [53, 56, 58].
В реальных условиях размеры усвоения радионуклидов сильно варьируются. Например, если идет повышенное по сравнению с нормой поступление в организм кальция, то уменьшается всасывание стронция, в том числе и радиоактивного. На этом принципе основывается защита организма от поступления радиоизотопов определенных видов.
После всасывания радионуклидов в организм, они поглощаются различными частями организма неравномерно. Степень поглощения связана с распределением нерадиоактивных изотопов в организме. Например, йод-131 скапливается в щитовидной железе, стронций по химическим свойствам сходный с кальцием, скапливается в костях, цезий 134 и 137, по свойствам близкий к калию и натрию, распределяется по всему организму довольно равномерно. Характерной особенностью поведения радионуклида цезия является довольно высокая скорость выведения цезия-137 из организма. В опытах [4] на телятах было остановлено, что после разового введения нуклида 45% первоначально задержанного цезия-137 выводится через 3 суток, а 55% через примерно 46 суток. Радиоактивный стронций [4...7], накапливающийся в костной ткани, имеет период полувыведения более 500 дней. Как видно из вышесказанного, очень важно знать, какой радиоизотоп поступил в организм [8... 10].
Для определения количественных характеристик усвоения радионуклидов используют метод радиоактивного баланса [1]. В специальных исследованиях животным дают перорально (с помощью капсул, желудочной трубки и т.п.) дозу изучаемого вещества, меченного соответствующим радиоизотопом. Фекалии количественно собирают до того момента, когда их радиоактивность снизится до уровня фона [1, 21, 161]. Усвоение вещества определяют по разности между введенной дозой и суммарной радиоактивностью фекалий. Принимая во внимание и то, что поглощенный радиоактивный индикатор подвергается значительному разбавлению в крови или тканях, практически не задерживаясь в кишечнике, можно считать, что полученное значение является очень близким к истинному усвоению организмом [113].
Для более точного определения истинного усвоения организмом радиоактивных веществ метод радиоактивного баланса используют в сочетании с периодическим отбором проб крови, в которых регистрируется удельная активность меченного элемента в сыворотке как функция времени, прошедшего после введения меченного элемента изотопа. Меченный элемент вводится в организм путем парентеральной инъекции.
В этом случае скорость эндогенной экскреции может быть определена по формуле [6]:
у=Т
где V - скорость эндогенной экскреции изучаемого вещества; Т - суммарная радиоактивность, обнаруженная в фекалиях; Т - удельная радиоактивность изучаемого вещества в сыворотке крови; I - время, в течение которого проводился эксперимент.
Метод радиоактивного баланса особенно полезен для исследований на сельскохозяйственных животных [9]. С помощью этого метода [55] изучался
метаболизм цинка-65 у крупного рогатого скота и было установлено, что дефицит цинка вызывает повышение степени его усвоения [49...53]
2.6 Снижение интенсивности трансформации радионуклидов в
организме
При неконтролируемом поступлении радионуклидов в организм, например, при выпасе скота на орошаемых и неорошаемых пастбищах необходимо до выяснения вида поглощенных радионуклидов исключить убой животных. При необходимости следует разработать план мероприятий по передержке скота на "чистых" кормах для получения доброкачественной продукции и сырья [2, 4, 8,10...13].
Наиболее распространенным видом поступления радионуклидов в живые организмы является длительное поступление радионуклидов вместе с радиоактивными осадками [52].
После проведения широкомасштабных испытаний ядерного оружия вся планета оказалась загрязненной долгоживущими радионуклидами, в том числе наиболее значимыми в радиологическом отношении стронцием-90 и цезием-137. Авария на Чернобыльской АЭС обострила проблему ведения животноводства в условиях радиоактивного загрязнения территории долгоживущими радионуклидами.
Радиоактивные осадки, оседая на поверхности почвы, проникают в растения, а затем в виде корма в животные организмы [62...67].
Поступившие в организм животных радионуклиды не только депонируются в органах и тканях, но через желудочно-кишечный тракт, почки, молочную железу и кожу постоянно выводятся из них. Скорость и пути выделения радионуклидов обусловлены их физикохимическими свойствами.
Наиболее быстро удаляются из организма радионуклиды, депонирующиеся в мягких тканях, - йод, молибден, цезий и др. [68]. Они выводятся преимущественно почками. Относительно медленнее выделяются радионуклиды, легко связанные с молекулами белка, а также радионуклиды, находящиеся в организме в коллоидном состоянии (лактан, церии и др.), которые накапливаются в печени и выводятся с желчью через кишечник [69]. Остеотропные радионуклиды (стронций, барий, иттрий, радий) задерживаются в организме длительное время, выведение их происходит главным образом через кишечник.
Скорость выведения радиоизотопов тесно связана с составом рациона. Например, при недостатке в рационе калия выведение радиоцезия с экскретами из организма существенно снижается. Добавление к рациону овец калия [63] сопровождалось возрастанием выведения, преимущественно через почки, калия-42 и цезия-137 с 5 до 25% [4] .
Подтверждена мысль [71] о том, что цезий-137, йод-131 экскретируются почками, стронций-89 и 90, барий-140, рутений-106, вольфрам-185 и кобальт-60 удаляются через желудочно-кишечный тракт. В отличие от жвачных животных, у которых основная доля цезия-137 выводится из организма с калом, у свиней этот радионуклид экскретируется главным образом с мочой.
Выделение стронция-90, цезия-137, церия-144, рутения-106, йода-131, бария-140, кобальта-60 и вольфрама-185 с молоком у коров составляет соответственно 0,1; 1; 0,000125; 0,000012; 1;0,05; 0,06 и 0,005% суточного поступления в расчете на 1 л.
При потреблении животными радионуклидов определенное количество радиоактивных веществ в ходе метаболизма переходит в продукцию животноводства.
Молоко. При длительном поступлении радионуклидов в организм лактирующих животных в молоке уже через несколько дней устанавливается постоянный уровень концентрации радионуклидов. Эта концентрация может изменяться в широких пределах, что обусловлено индивидуальными особенностями животного, уровнем минерального питания, типом кормления, рационом, сочностью питания и др. [72, 74, 77, 102].
Чем выше молочная продуктивность, тем большее количество радионуклидов выделяется с суточным удоем [4]. Размеры выделения радионуклидов с молоком зависят от многих факторов. В конце лактации содержания стронция-90 и йода-131 в расчете на 1 л возрастает примерно в 1,5 раза [5, 8, 18...20, 22...31].
Содержание радиоактивного иода-131 и стронция-90 в молоке можно снизить, добавляя в рацион препарат КаЛ, содержащий нерадиоактивный йод и увеличивая содержание кальция в рационе, путем добавления мела кормового. В этом случае замедляется поглощение организмом коров радиоактивного йода и стронция [4].
Были проведены опыты по переводу животных на "чистые" корма, содержащие только фоновый уровень радиации. Было выяснено, что уже на вторые сутки содержание радионуклидов в молоке падает вдвое, а через 30 суток достигает лишь 10% от первоначального количества.
Исходя из всего вышесказанного можно заключить, что уровнем радиации можно управлять, имея в своем распоряжении "чистые" корма [32...36].
Аналогичные явления происходят в куриных яйцах. Например, содержание радионуклидов определяется их текущим поступлением с рационом, и, переходя на "чистые" корма, можно резко уменьшить количество радионуклидов в яйцах [33].
Для уменьшения содержания радиоактивных элементов в продуктах животноводства установлены предельно-допустимые уровни (ПДУ) некоторых радионуклидов в рационах животных.
2.7 Возможности уменьшения трансформации радионуклидов из
рационов в организм животных
Основной путь поступления радионуклидов в корма, а с кормами и в организм животных, происходит по цепи почва -растение. Существенное влияние на размеры поступления радионуклидов из почвы в растения может оказывать их перераспределение по профилю почвы в момент механической обработки. Одним из способов является обработка почвы плантажным плугом до глубины до 60 см, в этом случае основная масса радионуклида стронция-90 перемещалась в подпахотные горизонты почвы -от 40 до 55 см [4] .
В этом случае, если площадь зараженных лугов большая, и они являются основным поставщиком кормов для животных в пастбищный период и в зимнее время, для существенного уменьшения поступления радиоактивных веществ в корма вполне достаточными мероприятиями могут быть обработка лугов фрезерными машинами или дисковыми орудиями, а также перепашка лугов отвальными плугами и с последующим посевом кормовыми культурами. Плодородие почвы при глубокой перепашке дерново-подзолистых почв [4, 5] при достаточном количестве органических или минеральных удобрений не уменьшается [6, 7].
На почвах тяжелого механического состава после глубокой перепашки загрязнение клубней картофеля радиостронцием уменьшалось в 25 раз [6] .
Способ глубокой запашки пригоден особенно для картофеля и овощей, применяют его только в крайних случаях под строго определенные культуры.
Для трав, а также кукурузы, ячменя и т. п. этот способ мало пригоден, т. к. к моменту образования зерна корни проникают в загрязненный слой почвы, в результате чего зерно кукурузы и ячменя формируется в условиях более высокого уровня загрязнения стронцием-90, чем вегетативные органы [7]. Накопление радионуклидов в урожае сельскохозяйственных растений существенно изменяется в зависимости от комплекса условий, которые могут складываться в природной обстановке, в том числе от вида почв, их кислотности, количеств органических веществ, а также биологическими особенностями растении, произрастающих на загрязненной территории.
Было выяснено, что из кислых почв радиостронций и радиоцезий поступает в растения в больших количествах, чем из нейтральных. Следовательно, известкование является средством существенного ослабления поглощения радионуклидов растениями из почвы. Причем, нейтрализация кислых почв карбонатами калия и натрия снижала накопление радиостронция растениями (Гулякин и Юдинцева, 1973) .
Существенное влияние на переход цезия-137 из почвы в растения оказывают соли калия. Внесение калийных удобрений уменьшало поступление цезия-137 из почвы в растения гороха, овса, гречихи до 30 раз (Р.А.Ширшова, 1973).
2.7.1 Зоотехнические способы снижения интенсивности перехода радионуклидов из рационов в организм
Существуют различные зоотехнические способы снижения поступления радионуклидов в организм животных и продукты животноводства [45] .
Одним из способов уменьшения поступления радиоактивных веществ при пастбищном кормлении животных является нанесение на поверхность лугов тонкого слоя торфа, почвы, глины и других материалов, не загрязненных радиоактивными веществами. При этом резко снижается вероятность прямого заглатывания животными радиоактивного вещества с почвы [38...44].
Высока роль рациона в поступлении цезия-137 в организм животных. Коэффициент перехода цезия-137 в молоко коров, получавших рацион с большим количеством зеленой травы и низким содержанием грубых кормов был на 65% выше, чем у животных, в рационе которых преобладали зерновые корма с сеном [45]. Сенной тип кормления крупного рогатого скота с точки зрения поступления в организм животных стронция-90 и цезия-137 является менее благоприятным, чем мешанный или концентратный рацион [4].
Путем изменения рациона возможно в 2-5 раз снизить уровень поступления стронция-90 и цезия-137 в организм животных, а также и продукты питания.
Следовательно, правильный подбор рационов может существенно уменьшить поступление радиоактивных веществ в организм животных и животноводческую продукцию [46, 48, 57].
Важным средством профилактики от радиоактивных веществ вообще и от стронция-90, в частности, являются корма, содержащие кальций, а также углекислые и фосфорнокислые соли кальция. При этом резко снижается проникновение радионуклидов стронция из желудочно-кишечного тракта животных и птиц в кровь и продукцию животноводства [4]. Наилучшие результаты при этом достигались при скармливании кормового кальция [40, 108].
Следует лишь подчеркнуть, что снижение накопления радиостронция в организме животных при обогащении кальцием рациона наблюдается
только в том случае, если в нем содержится нормальное или немного пониженное количество кальция. Причем, кальций в составе корма в большей мере защищает организм животных от проникновения стронция-90 из желудочно-кишечного тракта по сравнению с кальцием, входящим в состав минеральной подкормки [41, 43].
Для ограничения поступления йода радиоактивного в организм животного необходимо вводить в рацион стабильный йод.
Следовательно, имея сведения, материалы о методах борьбы с поступлением радиоактивных изотопов из почвы и рационов кормления в организм животного, а также особенности обмена, можно добиться уменьшения количества ряда радиоизотопов в продуктах свиноводства.
Для снижения степени загрязненности организма свиней на откорме радионуклидами необходимо изыскивать в регионе наиболее эффективные, дешевые и безвредные для здоровья человека и с.-х. животных компоненты.
2.8 Характеристика компонентов, используемых в рационах
свиней на откорме
2.8.1 Крапива жгучая (Urtica urens L)
Содержит каротин, соли железа, танины, муравьиную кислоту, пантотеновую кислоту, дубильные вещества. Крапива оказывает укрепляющее воздействие на организм, улучшает обмен веществ [79]. Отвар крапивы пьют как кровоостанавливающее, мочегонное, противолихорадочное, кровоочистительное, ранозаживляющее. Он помогает при головных болях. Отвар корней - при зубной боли, спиртовые настои используются для растираний при ревматизме. Ополаскивание волос отваром крапивы улучшает
их рост, останавливает выпадение. Размягчает опухоли, исцеляет подагру и астму [67, 70].
Листья крапивы содержат витамин С, каротин, витамины группы В и К, муравьиную, пантотеновую и другие органические кислоты. В листьях обнаружено до 5% хлорофилла, более 2%; дубильных веществ, камедь, протопорфирин, ситостерин, гликозид уртицин, железо, фитонциды, кверцетин, кофеина, р-кумаровая, феруловая кислоты, ацетилхолин, гистамин и 5-гидрокситриптамин. Наружно свежие листья крапивы или порошок из высушенных листьев применяют для лечения нагноившихся ран и варикозных хронических язв. Листья крапивы применяют для лечения малокровия. Используют жидкий экстракт, настои и настойки. В Болгарии, Польше, Германии препараты из крапивы применяют при анемии, атеросклерозе, мышечном и составном ревматизме, воспалении почек и мочевого пузыря, при заболевании печени, геморрое, кожных заболеваниях, ожогах 1-й степени, при выпадении волос. Семена крапивы большой, сваренной в вине, исцеляют плевриты, воспаление легких. Деготь из семян, собранных осенью в новолуние - противоядие при отравлении грибами. Листья, размятые и приложенные к язве или ране, останавливают гангрену [18]. Крапива обладает высокой пищевой и биологической ценностью как богатый источник ряда витаминов и микроэлементов, наиболее высокое содержание которых наблюдается весной. Листья входят в состав сборов, которые в виде отваров применяют при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также при запоре, геморрое и для регуляции деятельности кишечника [80, 86].
Настой из цветков принимают при воспалении почек, спазме мочевого пузыря и затруднении мочеиспускания. Для его приготовления берут 4-6 ч.л. измельченных цветков и заливают 2 ст. кипятка. Порошок из высушенных цветков 1-3 раза в день на кончике ножа можно принимать как прибавку к
пище. Листья крапивы повышают выделение молока у кормящих матерей. Настой из них оказывает кровоостанавливающее действие, нормализует менструальный цикл. Для его приготовления 1 ст. ложка листьев, измельченных до 0,5 мм, обливают стаканом кипятка, настаивают 10 мин., процеживают и охлаждают. Принимают по столовой ложке 3 раза в день.
Следует отметить то обстоятельство, что крапива свежая или сухая (порошок) в целях ускорения выведения тяжелых металлов и радионуклидов из организма сельскохозяйственных животных ранее в отечественной и зарубежной практике не применялась.
В 1 кг сухой крапивы (жгучей) содержалось 2,59 мг свинца, 4,95 олова, 14,12 алюминия, 7,14 мг стронция стабильного, 7,92 бк/кг цезия-137, 359,57 бк/кг калия-40. В ней не обнаружены кадмий, хром, никель.
2.8.2 Лопух большой (Lappa major)
С лекарственной целью используют корни и листья. Листья собирают в июне-сентябре, корни осенью (сентябрь-октябрь) первого года жизни растения или весной (конец апреля - начало мая) - второго. В первый год к концу вегетационного периода откладываются запасные питательные вещества в корне, который в это время сочен и мясист. На второй год растение расходует накопленный запас. Корень становится дряблым, деревянистым и для лекарственных целей не годится. Вот почему его надо на второй год выкапывать весной до того как растение тронется в рост. Выкопанные корни тщательно очищают от земли, хорошо промывают холодной водой и освобождают от наружной части коры. Затем их режут на куски длиной 10-15 см, а более толстые расщепляют вдоль. Сушат на открытом воздухе, в хорошо проветриваемом помещении или в охлажденной русской печке, расстилая тонким слоем 3-5 см на бумаге или ткани. Корни содержат до 45% инулина
(полисахарид), эфирное масло (до 0,2%) дубильные горькие и жироподобные вещества (0,4-0,8%), смолы, протеин (около 12%) и большое количество витамина С. В семенах лопуха значительное количество жиров (до 20%). Химический состав листьев растений изучен мало.
Корни растения широко применяются в народной медицине многих стран при разных заболеваниях: подагре, сахарном диабете, геморрое, камнях в печени и почках, угрях, фурункулах, лишаях, рахите, диатезе, хронических запорах, ленточных глистах, язве желудка, гастритах, водянке, простуде, трофических язвах. Чаще из корней готовят отвар и настой. Горячий отвар (20 г сухих корней на стакан воды) пьют по 1/3 стакана 3 раза в день. Для получения настоя 1 ст. л. сухих измельченных корней заливают 2 стаканами крутого кипятка и выдерживают 2 часа, пьют его также горячим - по 0,5 стакана 2-4 раза в день. При экземе, мокнущих лишаях, язвах и гнойных ранах хороший результат дает отвар из 1 ч. листьев лопуха и 10 ч. воды. Листья и корни лопуха, отваренные в воде и растертые со сливочным маслом, рекомендуются для ожогов всех степеней. Из 40 г свежего измельченного корня лопуха, настоянного в 100 г подсолнечного, оливкового, а лучше миндального масла в течение 10 суток и сваренного на медленном огне (15 мин.), получается прекрасное масло, называется репейным. Оно ускоряет рост волос и способствует заживлению трофических язв. При сильном выпадении волос траву парят и отваром моют голову. Настой корня лопуха на вине применяют при закрытом геморрое. Настой лопуха на водке применяют по 1 ст. л. от ревматизма, а смесью тертых корней с салом смазывают голову при сыпи и экземах. Компрессы из свежих листьев делают при ревматизме, опухолях суставов и других болезнях. Их прикладывают к голове при головной боли. Наряду с лопухом большим применяется лопух паутинистый. В китайской медицине семена и свежие растения полностью употребляют как
мочегонное средство при отеках. Используют лопух при кровоизлияниях, венерических болезнях, для интоксикации при укусе ядовитыми насекомыми и змеями. Наружно его рекомендует применять при экземах, фурункулах, воспалениях слизистых оболочек половых путей. Корни лопуха считаются хорошим средством нормализации обмена веществ, лечение при камнях в почках и мочевом пузыре, гастрита и язвы желудка, корни и листья - для компрессов при кожном зуде. Корень лопуха при необходимости может заменить морковь, петрушку, пастернак. Лопух - прекрасный медонос [101, 108].
Содержит эфирное масло, инулин, танин, синистрин, стигмастерин, гликоэиды, акртиин, смолу, слизь, жирное масло. Корень лопуха рекомендуется для стимуляции обмена и как мочегонное и потогонное средство. Его применяют при камнях в почках и мочевом пузыре, при гастрите и язве желудка. Компрессы из отвара корня лопуха используют при дерматитах и зудящих кожных сыпях, а также для полоскания рта при воспалении слизистой оболочки. Отвар корней лопуха улучшает состояние кожи головы и стимулирует рост волос.
2.8.3 Лопух малый (Lappa minjor)
При сахарной болезни пьют отвар корней лопуха или следующей смеси: створок фасоли, корней лопуха и листьев черники в равных дозах. Берут 50-60 г смеси на 1 л воды, намачивают в течение ночи. Утром кипятят, настаивают, процеживают, легко отжимают остаток, и весь отвар выпивают за день в 6 приемов. При подагре пьют чай из смеси корней лопуха -25 г, корневищ пырея - 20 г, травы череды - 20 г, травы трехцветной фиалки - 30 г и вероники лекарственной - 20 г. Берут 40 г этой смеси на 1 л воды, заваривают и пьют по 3 стакана в день, причем первый раз натощак.
Наружно. Для ванн больных ревматизмом и артритом делают отвар из корней лопуха, травы вереска, крапивы, багульника и татарника, листьев брусничника - доза не ограничена. Долго незаживающие раны лечат мазью, которую приготовляют следующим образом: 75 г измельченного свежего корня лопуха настаивают целые сутки в теплом месте в 200 г подсолнечного масла (лучше миндального), варят 15 мин. на медленном огне и процеживают в баночку.
Корень кровоочистительное, потогонное и мочегонное, употребляется при ревматизме, ломоте, сифилисе; от чесотки, подволосных шолудей, расслаблении ног (припарка). Листья прикладывают к опухолям колен, при боли головы, при ожоге и раке; распаренные - для мытья головы, от выпадения волос, особенно после болезни. Настой на вине - от закрытого геморроя. Сок листьев от ран. Отвар толченого сухого корня от старых сыпей, ревматизма, подагры, сифилиса, каменной болезни, приливов крови к животу. Вареный корень с салом - приращении волос (мелкорубленный кладут в воду с салом и варят в замазанном горшке). Траву и мелкоизрубленный корень варят в воде с коровьим маслом - это мазь от ожогов.
Лопух ранее не применяли в рационах животных для выведения тяжелых металлов и радионуклидов из организма.
В 1 кг сухих листьев лопуха (большого) содержалось 2,56 мг свинца, 4,91 олова, 15,61 алюминия и 8,32 мг стронция; в них не отмечено содержание кадмия, хрома и никеля. В сухих листьях лопуха отмечено также 9,25 бк/кг цезия-137 и 436,52 бк/кг калия-40.
2.8.4 Некоторые компоненты пивоваренного производства
Солодовые ростки, солод и пивная дробина получаются как остатки пивоваренного производства. Производство пива слагается из приготовления солода, варки сусла и брожения последнего. Солод готовят из ячменя, для чего зерно намачивают и проращивают в течение 7... 10 дней. Проросшие зерна ячменя - зеленый солод -высушивают и с них удаляют ростки, так как в последних содержатся вещества, ухудшающие вкус пива. При высушивании ростки становятся хрупкими и легко сбиваются трением зерен друг о друга во вращающемся цилиндре; отбитые ростки отделяют просеиванием на ситах и используют как кормовое средство под названием солодовых ростков.
Солод измельчают на дробилке, смешивают с водой и полученный затор нагревают до 75 градусов, при этом крахмал осахаривается и в раствор переходят все растворимые составные части солода. Из полученной массы отсасывают сусло, которое идет на приготовление пива, а в остатке получается пивная гуща, или пивная дробина; из ферментированного дрожжами сусла отделяют пиво и получают в остатке пивные дрожжи. Для приготовления пивного сусла используются углеводы зерна ячменя.
В 1 кг солода, по нашим данным, содержалось 2,52 мг свинца, 0,20 кадмия, 5,01 олова, 8,93 алюминия и 1,93 мг стронция; в нем отсутствовало содержание хрома и никеля.
Солодовые ростки содержат в среднем около 11% воды, богаты протеином до 24%; значительная доля протеина представлена небелковыми соединениями (около б...8%), образовавшимися в результате распада белков при прорастании зерна; в группе безазотистых экстрактивных веществ содержится около 12-13% мальтозы и инвертного сахара. По энергетической питательности солодовые ростки значительно ниже зерна и отрубей. Хорошие солодовые ростки должны быть светлого цвета, без пыли и посторонних примесей. Из-за большой гигроскопичности в сырых помещениях они быстро портятся (плесневеют и киснут) и потому требуют заботливого хранения. Им присущ
слегка горьковатый вкус вследствие содержания бетаина и холина; по этой причине животные, особенно жвачные, не всегда сразу и охотно едят ростки, но постепенно к ним привыкают [103].
Скармливают их размоченными, в виде густой каши, молочным коровам, молодняку и свиньям. С осторожностью следует давать их беременным и подсосным маткам. В солоде содержалось 0,25 бк/кг цезия-137 и 49,57 бк/кг калия-40, а в солодовых ростках - калия-40, радиоцезий в них отсутствовал.
2.8.5 Цеолит природный
Предложен геологоразведочной экспедицией Калининградской области для испытания его в рационах всех видов сельскохозяйственных животных и птицы. Данный цеолит природный получен с глубины 300 м. По данным A.A. Федотова (1996), в нем содержалось (мг/кг): 62,96 свинца, 66,9 хрома, 633,4 стронция стабильного, 29,75 никеля; олова, кадмия, ртути и мышьяка не обнаружено.
По данным наших исследований, в цеолите природном отмечено 68,64 бк/кг цезия-137 и 715,70 бк/кг калия-40.
Заключение (по обзору литературы). Организм свиней подвергался (периодически) внутреннему облучению радиоцезием и радиокалием за счет потребленных кормов, кормовых добавок и питьевой воды. Они откармливались в помещении.
Все компоненты, а именно сухая крапива, сухие листья лопуха, цеолит природный, солод (молотый), сухие солодовые ростки, скармливались свиньям в составе концентратов собственного производства.
Все указанные выше компоненты нами предложены для возможного ускорения выведения долгоживущих радионуклидов из организма свиней на откорме.
Они же выполняли роль условного "ликвидатора" конкретного радионуклида в организме. В этой связи необходимо было выяснить влияние скармливания компонентов на интенсивность локализации радионуклидов в органах и тканях, а также в их содержимом (12-ти перстная кишка и прямая кишка).
3. Результаты исследований 3.1 Материал и методика исследований
Научно-хозяйственный опыт по откорму свиней крупной белой породы проведен в подсобном хозяйстве крупнейшего в отрасли химического предприятия АО «Акрон» Новгородской области в 1994 году. В данном опыте принимал участие также A.A. Федотов, который изучал концентрацию тяжелых металлов в рационах свиней на откорме и интенсивность их перехода в органы и ткани.
Сбор лекарственных трав осуществляли в Новгородском районе области.
Второе отделение подсобного хозяйства находится на расстоянии 18-20 км от химического предприятия АО «Акрон».
Опыты проведены методом групп аналогов с учетом возраста, пола, живой массы, происхождения и породности.
Исследования вели по следующей схеме (табл. 1). Описания результатов исследований второго научно-хозяйственного опыта приведены в соответствующем разделе работы.
В первом научно-хозяйственном опыте живая масса 1 головы свиней до постановки на откорм составляла 38...40 кг, а перед реализацией на убой (на мясокомбинат) - 129,5... 133,1 кг. В конце откорма в каждой из шести групп свиней было убито по 4 головы. Убой откормочных свиней осуществляли в миниубойном цехе производства Германии, что в хозяйстве АО «Акрон».
В каждую из групп входило по 2...3 свинки и борова.
Первый опыт состоял из трех периодов: предварительного (10 суток ), учетного ( 180 суток ) и заключительного ( 10 суток ).
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Зинкевич, Владимир Николаевич
6. Выводы
1. Результаты исследований и производственной проверки показали, что использование в рационах свиней на откорме лекарственных кормовых трав (крапива, листья лопуха), компонентов пивоваренного производства (солод, солодовые ростки), адсорбента цеолита природного без витамина С, а также при одновременной подкожной инъекции витамина С, физиологически оправдано; они не оказали существенного влияния на локализацию радионуклидов цезия-137 и калия-40 в органах и тканях.
2. Основными загрязнителями организма свиней перед их убоем служили корма рационов, а именно комбикорма, вклад которого составлял 46,2%, а также вода питьевая (25,3%). Эти два вида кормов в сумме занимали 71,5% радионуклида цезия-137. Остальная часть радиоцезия, равная 9,88 бк/кг , или 25,3% приходилась на подкормку зеленой массой.
3. Максимальные среднесуточные приросты живой массы свиней отмечены при добавлении в их рационы солода и сухой крапивы, например по 518 г против 502 г в контрольной группе. А сдаточная живая масса свиней по этим группам в среднем составляла 133,1 и 133,2 кг.
4. Радиоцезий обнаружен не был в коже свиней на откорме при включении в рацион - солода, сухой крапивы, листьев лопуха, в легких - солодовых ростков, солода, крапивы, а в почках - цеолита природного месторождения Калининградской области, листьев лопуха, сухой крапивы и солодовых ростков. С использованием цеолита в рационах в сравнении с контролем повысилась загрязненность кожи радиокалием на 11%.
5. Доля естественного нуклида калия-40 в печени свиней максимальная с добавлением в рационы муки сухой крапивы, которая составляла 267,44 бк/кг, или 13,78% от общего количества его в организме. Уровень перехода радиокалия в печень свиней из рационов равен 25,9%.
6. Все предложенные кормовые добавки в смеси с другими кормами способствовали снижению загрязненности жира внутреннего радиоцезием. Доля нуклида в жире внутреннем в среднем составляла 5,82 бк/кг , что составляет 7,8% от общего количества в организме при уровне перехода его из рационов 16,4%.
7. В жире подкожном содержание калия-40 колебалось от нулевой отметки до 206,98 бк/кг (в среднем оно составляло 81,01 бк/кг ). Сухая крапива в составе рационов полностью блокирует поступление цезия-137 и калия-40 в жир подкожный свиней на откорме.
8. С добавлением в рацион муки листьев лопуха доля цезия-137 в скелете (ребрах) откормочных свиней составляла 3,1 бк/кг против 10,0 бк/кг в контроле. В остальных случаях этот показатель имел нулевую величину.
9. Концентрация цезия-137 в мясе свинине варьировала от нулевой отметки до 20,34 бк/кг (в среднем 4,08 бк/кг ). С использованием солодовых ростков доля калия-40 в свинине составляла 10,54% от общего количества в организме при уровне перехода его из рационов 10,59%.
10.Минимальная доза цеолита природного (30 г/гол/сут) на фоне хозяйственного рациона не способствовала снижению загрязнения жира свиного цезием-137. Поэтому при использовании цеолита в качестве минеральной подкормки для свиней на откорме дозы ее скармливания целесообразно увеличить до 50 г в расчете на 1 голову в сутки.
Дополнительная операция в виде подкожной инъекции витамина С при одинаковых суточных дозах цеолита 30.40 г привела к снижению загрязнения жира внутреннего радиоцезием в 2,1. .2,4 раза.
Экономический эффект от скармливания кормовой добавки (цеолита) составил 70,56 рублей в расчете на 1 голову.
7. Практические предложения
1. Качество кормов, используемых при откорме свиней, целесообразно контролировать помимо традиционных показателей и по концентрации в них радионуклидов цезия-137 и калия-40.
2. При производстве экологически чистого мяса свинины в рационах рекомендуется применять по 30 г крапивы, сухих листьев лопуха и солода в расчете на 1 голову в сутки. В 1 кг сухого вещества рационов свиней до их убоя содержится 7,25.7,82 бк цезия-137 и 213,01.219,0 бк калия-40.