Использование содержимого преджелудков (каныги) жвачных в рационах бычков на откорме для снижения загрязненности организма тяжелыми металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Таук, Матти Валдекович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Таук, Матти Валдекович
Введение.
1. Цель и задачи исследований.
2. Обзор литературы.
2.1. Физиологическое значение тяжелых металлов и действие их на организм человека и животных.
2.1.1. Хром Сг.
2.1.2. Никель №.П
2.1.3. Титан Тл.
2.1.4. Олово 8п.
2.1.5. Кадмий Сё.
2.1.6. Свинец РЬ.
2.1.7. Алюминий А1.
2.1.8. Стронций Бг.
2.1.9. Медь Си.
2.1.10. Цинк Ъп.
2.1.11. Марганец Мп.
2.1.12. Калий К.
2.1.13. Натрий №.
2.1.14. Кальций Са.
2.1.15. Магний Mg.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование содержимого преджелудков (каныги) жвачных в рационах бычков на откорме для снижения загрязненности организма тяжелыми металлами»
О содержимом преджелудков (каныге) жвачных как дополнительном кормовом продукте для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы имеется литература, как в России, так и за рубежом. Обстоятельные материалы исследований по использованию в рационах животных каныги приведены В.М. Ковбасенко (1989). В них отражены ее кормовые достоинства и недостатки.
К существенным недостаткам каныги можно отнести низкую питательность, неприятный запах, высокую трудоемкость обработки преджелудков, а также влажность.
В Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого содержимое рубца (каныгу) некастрированных бычков используют по-новому назначению, а именно для экскреции тяжелых металлов и радионуклидов из организма сельскохозяйственных животных в зимний и летний периоды содержания.
Каныгу в сухом виде, в определенных дозах, для экскреции радионуклидов цезия-137 и калия-40 из организма некастрированных бычков на откорме применяли кандидаты сельскохозяйственных наук Н.Г. Лаптева и А.И. Токарь (1999). Ту же сухую каныгу как кормовую добавку использовали для экскреции тяжелых металлов и радиоцезия из организма свиней на откорме кандидат сельскохозяйственных наук B.C. Иванов и профессор Т.Н. Вяйзенен (1999).
В настоящее время не выяснена возможность использования содержимого рубца (каныги) в сухом виде для экскреции тяжелых металлов из организма некастрированных бычков на откорме в летний период. В этой связи возрастает роль самой каныги как стимулятора экскреции тяжелых металлов через почки и желудочно-кишечный тракт.
По этой причине необходимо выявить уровень перехода тяжелых металлов в продукты выделения из летних рационов кормления, интенсивность локализации их в органах и тканях.
В настоящее время не разработаны параметры концентрации тяжелых металлов в продукции скотоводства, в частности, мясе говядине, с использованием в летних рационах содержимого рубца (каныги) в сухом виде.
Важно осуществить совершенствование технологии откорма некастрированных бычков с максимальным использованием собственных сырьевых, кормовых ресурсов для производства и реализации экологически чистой говядины.
Заключение диссертации по теме «Экология», Таук, Матти Валдекович
5 ВЫВОДЫ
1. На протяжении всего откорма в организме некастрированных бычков в летний период содержания накапливаются различные шлаки, включая тяжелые металлы. Поэтому необходимо изыскивать эффективные способы экскреции тяжелых металлов через почки и желудочно-кишечный тракт.
2. С использованием в рационах содержимого рубца (каныги) в сухом, измельченном виде имеется возможность ускорения экскреции кадмия, хрома, алюминия, титана, олова, марганца, а также стронция стабильного через желудочно-кишечный тракт. При этом отношение кальция к стронцию стабильному в кале варьировало от 189 до 495 против 229 в контроле (в среднем равно 297).
3. Сухая каныга как кормовая добавка в составе рационов кормления способствует снижению концентрации свинца как в каныге животного-хозяина, так и в кале. С использованием в рационах различных доз сухой каныги установлено снижение уровня перехода свинца с 1,08 до 0,96 % против 1,94 % в контроле. В 1 кг сухой каныги содержалось (мг/кг): кадмия 0,03, олова 0,71, титана 0,83, никеля 1,59, стронция 1,67, алюминия 3,27, свинца 3,28, меди 7,46, хрома 8,85, цинка 11,41 и марганца 28,1.
4. В каныге бычков, потреблявших основной (хозяйственный) рацион без кормовой добавки, в сравнении с каныгой их сверстников из опытных групп, отмечено максимальное содержание свинца, никеля, титана, меди, цинка и марганца. А включение в рационы сухой каныги привело к существенному снижению концентрации тех же тяжелых металлов в каныге животного-хозяина.
5. В стенке рубца в отличие от каныги выявлено менее интенсивное депонирование ионов меди (например, 0,654 мг/кг против 32,0 мг/кг), а точнее в 46 раз (р < 0,001). В ней отмечена также более высокая концентрация кальция (1010 мг/кг против 5,59 мг/кг), а именно в 181 раз. А содержание калия и магния в каныге преобладало соответственно в 1,9 раза и 5,2 раза.
6. С использованием в рационах откормочных бычков 10; 20 и 40 г сухой каныги в расчете на одну голову в сутки в мясе говядине содержалось адекватное количество титана (по 0,03 мг/кг против 0,16 мг/кг в контроле) и олова (по 0,63 мг/кг против 0,3 мг/кг). В том же мясе установлено повышение концентрации калия в 2,0. 2,4 раза, магния в 2,9. 4,1 раза в сравнении с контролем. Данное явление объясняется особенностями деятельности микроорганизмов рубца откормленных полигастричных сельскохозяйственных животных.
7. С использованием основного рациона в мышце (мясе) тяжелые металлы распределились следующим образом (% от суммы их): цинк > алюминий > медь > олово > хром > титан > марганец > никель > свинец > кадмий. А с добавлением к рационам 40 г/гол./сут. сухой каныги распределение тяжелых металлов в мясе можно представить в такой последовательности: цинк > алюминий > марганец > медь > олово > хром > никель > титан > свинец > кадмий. В данном случае в той же говядине преобладали цинк (72,07 %) и алюминий (25,81 %).
8. В ребрах откормленных бычков на основном рационе распределение тяжелых металлов в убывающей последовательности выглядело таким образом: алюминий > олово > цинк > медь > марганец > титан > никель > хром > свинец > кадмий. А в связи с добавлением к рационам бычков максимальной дозы сухой каныги они перераспределились в ребрах следующим образом: цинк > алюминий > олово > медь > марганец > никель > хром > титан > свинец > кадмий.
Все дозы сухой каныги в рационах бычков в сравнении с контролем способствовали локализации в ребрах цинка в большей степени.
9. Кровь бычков при убое их на мясо насыщалась кальцием интенсивнее при скармливании 20 г/гол./сут. сухой каныги (165,8 мг/кг против 115,6 мг/кг в контроле). Отношение кальция к магнию в крови бычков на откорме варьировало от 2,6 до 7,1, а у сверстников из контрольной группы-4,7.
С использованием в рационах 40 г/гол./сут. сухой каныги тяжелые металлы в крови распределились таким образом: алюминий > медь > хром > никель > марганец > цинк > олово > титан > свинец > кадмий.
10.На рост концентрации кадмия в печени оказали влияние дозы сухой каныги в пределах от 10 до 20 г/гол./сут. А максимальная доза - 40 г/гол./сут. - способствовала снижению интенсивности локализации кадмия в ней на 25 % в сравнении с контролем (р < 0,01). С использованием любой из доз каныги выявлена адекватная концентрация в печени титана (по 0,03 мг/кг) и олова (по 0,63 мг/кг), однако в сравнении со сверстниками из контрольной группы в ней выявлено повышение содержания первого элемента в 1,9 раза и второго - в 2,1 раза соответственно.
11. С применением в рационах 20 г/гол./сут. сухой каныги наблюдалось выравнивание интенсивности локализации в почках бычков ионов свинца, хрома, а также электролитов натрия и калия. Такой показатель, как Иа:К составлял 1,01 против 0,65 в контроле; он установлен при одновременном увеличении содержания в почках железа в 2,5 раза и снижении концентрации серы в 100 раз.
12.Экономический эффект применения сухой каныги при откорме бычков черно-пестрой породы составлял 763,45 руб. в расчете на одну голову.
111
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Продукцию скотоводства с содержанием тяжелых металлов в пределах экологически допустимых концентраций (ЭДК) при сложившейся технологии откорма бычков с использованием в рационах 10.40 г сухой каныги в расчете на одну голову в сутки можно производить и в летний период содержания в первом отделении подсобного хозяйства АО «Акрон» Новгородской области.
2. При производстве и реализации говядины высокого качества рекомендуется учитывать в ней параметры концентрации тяжелых метал лов (С(1, Т1, №, РЬ, Сг, Тх, Бп, гп, Мп, Си), а также Бг, Mg, Са, К, Иа и Б. В целях ветеринарной диагностики, клинического контроля состояния здоровья при жизни откормленных животных целесообразно учитывать те же показатели по моче и калу (табл . 29).
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сухая каныга в смеси с другими кормами рационов не способствовала накоплению в мышечных волокнах (мышце) таких тяжелых металлов, как свинец, кадмий, хром, никель свыше предельно допустимых концентраций (ПДК). Необходимо иметь в виду то обстоятельство, что различные дозы сухой каныги скармливались бычкам в летний период, то есть тогда, когда в их рационы кормления включали зеленую массу и комбикорм. Весь нередко даже в «идеальный» период откорма - летний, организм мо- ¡/ лодняка крупного рогатого скота подвержен загрязнению тяжелыми металлами, а в ряде случаев —радионуклидами цезием-137 и калием-40.
В этой связи нами была предпринята попытка использовать те же дозировки сухой каныги как кормовой добавки, что и в рационах свиней на откорме, для экскреции тяжелых металлов из организма. Помимо содержания тяжелых металлов в изучаемых биопробах выявляли также наличие минеральных макроэлементов, отношение кальция к стронцию стабильному, кальция к магнию.
Хотелось бы подчеркнуть, что при производстве экологически чистой говядины специалистами никогда не учитываются такие клинические показатели, как химический состав кала и мочи животных, особенно при проектировании биологически полноценных рационов кормления.
Настало, на наш взгляд, время введения клинического контроля за состоянием экскреции и ретенции тяжелых металлов в организме откормленных бычков, в частности при производстве экологически чистой говядины. В этой связи нами впервые предложены параметры концентрации химических элементов в мясе говядине и продуктах выделения - моче и кале бычков на откорме (табл. 29).
На основании экспериментальных данных, полученных в научно-хозяйственном опыте по откорму бычков черно-пестрой породы, составлены уравнения множественных регрессий.