Влияние скармливания растительных кормовых добавок и содержимого преджелудков жвачных на степень загрязненности радионуклидами организма бычков на откорме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Лаптева, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лаптева, Наталья Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
С.
Введение
1. Цель и задачи исследований
2. Обзор литературы
2.1. Воздействие радиации на биосферу
2.1.1. Естественная и искусственная радиация
2.1.2. Применение радиации в медицине
2.1.3. Канцерогенная эффективность ионизирующего излучения
2.1.4. Пищевые цепи и радионуклиды
2.2. Характеристика радиоактивных элементов
2.2.1. Цезий-137
2.2.2. Калий-40
2.2.3. Радон-222
2.3. Некоторые возможности снижения поступления радионуклидов в организм человека
2.4. Характеристика добавок
2.4.1. Содержимое преджелудков жвачных (каныга)
2.4.2. Компоненты растительного происхождения
3. Результаты исследований
3.1. Материал и методика исследований
3.2. Концентрация радионуклидов в рационах бычков на откорме
3.2.1. Концентрация радионуклидов в рационах откормочных бычков при использовании в рационах сухого содержимого рубца жвачных
3.2.2. Концентрация радионуклидов в рационах откормочных бычков при использовании в качестве кормовых добавок компонентов из дикорастущих трав
3.3. Изменение среднесуточных приростов живой массы бычков
3.4. Содержание радона-222 в животноводческих помещениях
3.5. Концентрация радионуклидов в продуктах выделения откормочных бычков при использовании в рационе сухой каныги
3.5.1. Концентрация радионуклидов в кале бычков на откорме
3.5.2. Концентрация радионуклидов в моче бычков на откорме
3.5.3. Особенности выведения радионуклидов из организма бычков на откорме при использовании в рационах сухой каныги
3.6. Концентрация радионуклидов в тканях бычков на откорме при использовании в рационах сухой каныги
3.6.1. Концентрация радионуклидов в костях (ребрах) откормочных бычков
3.6.2. Концентрация радионуклидов в крови откормочных бычков
3.6.3. Загрязненность мяса откормочных бычков радионуклидами
3.6.4. Влияние различных доз сухой каныги в рационах на загрязненность продуктов убоя радионуклидами
3.7. Обмен радионуклидов организмом бычков на откорме при использовании сухой каныги в качестве кормовой добавки
3.8. Концентрация радионуклидов в продуктах выделения откормочных бычков при использовании в рационах кормовых добавок из дикорастущих трав
3.8.1. Концентрация радионуклидов в кале бычков на откорме
3.8.2. Концентрация радионуклидов в моче бычков на откорме
3.8.3. Особенности выведения радионуклидов из организма бычков на откорме при использовании в рационах компонентов растительного происхождения
3.9. Концентрация радионуклидов в тканях откормочных бычков при использовании в рационах добавок растительного происхождения
3.9.1. Влияние скармливания муки дикорастущих трав на загрязненность костной ткани (ребра) радионуклидами
3.9.2. Концентрация радионуклидов в крови бычков на откорме при использовании в рационах компонентов растительного происхождения
3.9.3. Концентрация радионующдов в мясе бычков на откорме при использовании в рационах компонентов растительного происхождения
3.9.4. Влияние муки различных дикорастущих трав на загрязненность продуктов убоя радионуклидами
3.10. Обмен радионуклидов организмом откормочных бычков при использовании в рационах кормовых добавок из дикорастущих трав
3.11. Экологически допустимые уровни концентрации радионуклидов в тканях бычков на откорме
3.12. Экономическая эффективность использования в рационах бычков на сухой каныги (производственная проверка результатов исследований)____________________________________________________________________________________________________
3.13. Заключение
4. Выводы
5. Практические предложения _________________________________________________________________________
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скармливания растительных кормовых добавок и содержимого преджелудков жвачных на степень загрязненности радионуклидами организма бычков на откорме»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время чрезвычайно важное значение для сельского хозяйства вообще и животноводства, в частности, имеют вопросы, связанные с проблемой окружающей среды. Проблема загрязнения экосистем тяжелыми металлами и радионуклидами требует пристального внимания практических работников и ученых всех областей. Это касается здоровья ряда поколений людей.
Возникновение проблемы радиоактивности и пищи человека неразрывно связано с освоением ядерной энергии и расширением ее использования в различных сферах деятельности человека в течение последних десятилетий. Поступление искусственных радиоактивных веществ во внешнюю среду сопровождается включением некоторого количества радионуклидов в процессы миграции химических элементов по биологическим и пищевым цепочкам, приводящим к накоплению радионуклидов в пищевых продуктах и далее непосредственно в организме человека.
В связи с этим перед учеными стоит важнейшая задача - не только проследить всевозможные пути попадания радионуклидов в организм человека, но найти возможности ограничить поток этих поступлений с пищей. Важным этапом этой работы является поиск таких кормовых добавок к рационам сельскохозяйственных животных, которые позволили бы получать экологически чистую животноводческую продукцию. Необходимо также разработать максимально допустимые уровни комплексного содержания вредных веществ в продуктах питания.
Организм откормочных бычков, хотя и в течение непродолжительного времени, загрязняется радионуклидами. Поэтому целесообразно изыскивать местные, доступные, дешевые компоненты, эффективно способствующие выведению их из организма на фоне летних рационов кормления.
Растительные кормовые добавки, являясь доступными, представляют собой удобный объект для использования.
Содержимое преджелудков жвачных (каныга) используется в настоящее время крайне ограниченно, поэтому таким образом может быть решена проблема утилизации его.
В специальной сельскохозяйственной литературе мало информации о повышении экологической чистоты мяса крупного рогатого скота при стойловом содержании в летний период.
Идея изыскания лекарственных кормовых, пищевых средств, разработки эффективных способов обработки различных культур и их использования в рационах всех видов сельскохозяйственных животных и птицы для выведения тяжелых металлов и радионуклидов из организма принадлежит профессору Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, доктору сельскохозяйственных наук Г. Н. Вяйзенену. Им предложена комплексная оценка системы производства экологически чистой говядины в подсобном хозяйстве АО "Акрон" Новгородской области.
1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основной целью исследований являлось определение степени загрязненности организма бычков на откорме радионуклидами при включении в рационы растительных кормовых добавок и содержимого рубца жвачных (каныги).
В связи с этим нами поставлены следующие задачи:
- определить степень загрязненности кормов и добавок радионуклидами (цезием-137 и калием-40) в рационах бычков на откорме;
- выявить возможность использования при откорме бычков муки из кипрея узколистного, папоротника мужского и щавеля конского, а также содержимого рубца жвачных;
- установить интенсивность перехода радионуклидов в продукты выделения;
- определить концентрацию радионуклидов в тканях бычков на откорме;
- выявить закономерности перехода радионуклидов в ткани организма с учетом концентрации в рационах и продуктах выделения питательных веществ;
- определить экологически допустимые уровни радионуклидов в животноводческой продукции;
- определить экономическую эффективность использования в рационе кормовых добавок.
Тема является составной частью государственной научно-технической программы Департамента кадровой политики и образования МСХ и П РФ (госрегистрационные номера 372-36-2Ж; 95-34-2Ж; 129.99 Ф - фундаментальные науки), тематического плана НИР Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого (код темы по ГАСНТИ).
Научная новизна. Впервые установлена возможность использования листостебельчатой массы кипрея узколистного, папоротника мужского, щавеля конского и содержимого рубца жвачных для возможного выведения радионуклидов из организма бычков на откорме. Определена закономерность перехода радионуклидов в ткани организма с учетом концентрации в рационах и продуктах выделения питательных веществ.
Практическая значимость работы. В результате исследований доказана высокая эффективность использования кипрея узколистного, папоротника мужского, щавеля конского и сухой каныги. Предложены экологически допустимые уровни радионуклидов в продуктах убоя бычков.
Реализация результатов исследований. Растительные добавки кипрея узколистного, папоротника мужского, щавеля конского целесообразно использовать в рационах бычков в составе кормосмесей, а сухую каныгу включать в состав комбикормов. Результаты исследований рекомендуется использовать в учебных курсах "Кормление сельскохозяйственных животных", "Кормоприготовление" и "Основы сельскохозяйственной радиологии".
Апробация работ.
Основные положения нашли отражение на научно-практических конференциях Академии сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого (1997 - 1999 гт.), опубликованы в периодической печати.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, выводов, практических предложений и приложения (2 таблицы и 4 диаграммы), включает 38 таблиц. Список литературы включает 135 источников, в том числе 10 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Лаптева, Наталья Геннадьевна
4. ВЫВОДЫ
1. Среднесуточные приросты живой массы бычков на откорме варьировали от 708 до 712 г. Использование кормовых добавок - сухого содержимого рубца жвачных (каныги), муки кипрея узколистного (Chamaenerium angustifolium), папоротника мужского (Dryopteris filix mas), щавеля конского (Rumex confertes) в рационах животных не оказало отрицательного влияния на динамику приростов живой массы.
2. Содержание в рационах бычков на откорме в летний период цезия-137 составило 81,23.81,47 Бк в расчете на 1 кг сухого вещества, а калия-40 - 756,89.772,05 Бк на 1 кг сухого вещества.
Основной вклад в загрязненность рационов составила вода питьевая - 83,38.83,76 %; вклад комбикорма равен 11,17.14,77 %; зеленой массы - 1,47.5,44 %.
3. Вклад кормовых добавок в загрязненность рационов радиоцезием не превышал 0,31 %, а радиокалия - 1,52%, причем самым высоким было содержание радионуклидов в сухой каныге.
4. Трансформация цезия-137 и калия-40 в кал бычков составила 3,09.Л2,1 % и 9,39.17,54 % соответственно, в мочу - 1,85.6,83% и 12,71.30,56 % соответственно.
Все кормовые добавки активизировали экскрецию радионуклидов через желудочно-кишечный тракт и снизили трансформацию цезия-137 в мочу, за исключением сухой каныги в дозе 20 г и листосте-бельчатой массы щавеля конского.
5. Скармливание бычкам 20 г каныги и 30 г стеблей щавеля конского способствовало минимальному накоплению радиоцезия в костях (ребрах) - 12,71 и 11,28 Бк/кг соответственно.
6. У животных, потреблявших основной рацион, а также получавших 40 г сухой каныги, не было обнаружено в крови радиоцезия.
7. Использование в рационе кипрея узколистного позволило получить мясо, наименее загрязненное радиоцезием. Его концентрация составила 1,04 Бк/кг.
8. Среди исследованных тканей наименее загрязненной радионуклидами оказалась кровь. У бычков, потреблявших основной рацион, а также кипрей узколистный, папоротник мужской, семена и листья щавеля конского и листостебельчатую массу щавеля конского, концентрация цезия-137 в костях была выше, чем в мясе. Скармливание сухой каныги и стеблей щавеля конского привело к более интенсивному накоплению радиоцезия в мясе по сравнению с костями.
9. Экологически допустимые уровни концентрации составляют: радиоцезия в костях (ребрах) - 22,23 Бк/кг; в крови - 1,98 Бк/кг; в мясе -11,98 Бк/кг; радиокалия - 246,5 Бк/кг; 26,11 Бк/кг и 130,9 соответственно.
10. Сложившаяся технология производства кормов и говядины в подсобном хозяйстве АО "Акрон" Новгородской области соответствует современным гигиеническим требованиям и получению данного продукта высокого качества.
11. Экономический эффект от использования в летних рационах бычков на откорме содержимого преджелудков жвачных составил 2,8 рубля на 1 голову.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При составлении рационов для откормочных бычков в летний период рекомендуется учитывать концентрацию цезия-137 и калия-40 во всех кормах и добавках, а также воде питьевой.
2. При производстве и реализации говядины высокого качества и продуктов скотоводства необходимо контролировать и учитывать экологически допустимые уровни радионуклидов цезия-137 и калия-40 в продуктах убоя: в костях (22,23 Бк/кг цезия-137 и 246,5 Бк/кг калия-40), в крови (1,98 Бк/кг цезия-137 и 26,11 Бк/кг калия-40), в мясе 11,98 Бк/кг цезия-137 и 130,9 Бк/кг калия-40).
3. Для получения мяса, наименее загрязненного цезием-137 и ка-лием-40, рекомендуется вводить в летние рационы бычков на откорме по 30 г муки кипрея узколистного (СЬатаепепит ап^шйГоНит) ежесуточно.
3.13. Заключение
Обмен радионуклидов организмом бычков определен в летний период откорма при следующей структуре рациона (% по питательности): комбикорм - 42; зеленая масса - 58. Основным источником загрязненности рациона радионуклидами является вода питьевая, на ее долю приходится больше 80 %. Вклад кормовых добавок в загрязненность рациона не превышает 1,5 %.
Использование в рационах бычков каныги привело к перераспре
М ГТП делению выведения радионуклидов с калом и мочой. Так, если у животных контрольной группы уровни выведения цезия-137 через желудочно-кишечный тракт и почки были практически одинаковыми, то у бычков опытных групп содержание радиоцезия в кале было значительно выше, чем в моче. При этом при увеличении дозы подкормки снижается суммарный уровень выведения данного радионуклида.
Скармливание бычкам муки дикорастущих трав также повлияло на выведение радионуклидов, а именно: при значительном увеличении содержания цезия-137 в кале животных несколько снизилось количество его в моче. Суммарное количество выведенного радиоцезия у животных опытных групп было немного меньше контрольного уровня, а в случае использования стеблей щавеля конского незначительно превышало его.
Большое значение имеет определение загрязненности продуктов питания человека. На основании экспериментальных данных, полученных в научно-хозяйственных опытах, нами определены ориентировочные параметры концентрации радиоцезия и радиокалия в таких продуктах убоя бычков, как кости (ребро), кровь и мясо.
Наличие радионуклидов в них при включении в летние рационы различных добавок, на основании которого разработаны уровни их концентрации, отражены в табл. 38.