Влияние скармливания кукумарии в составе полнорационных кормосмесей на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Красавина, Анна Александровна

  • Красавина, Анна Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 121
Красавина, Анна Александровна. Влияние скармливания кукумарии в составе полнорационных кормосмесей на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Благовещенск. 2006. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Красавина, Анна Александровна

1. Цель, задачи и научная новизна исследований.

2. Обзор литературы.

2.1. Значение нормируемых питательных веществ для жвачных животных.

2.2. Кормосмеси в кормлении крупного рогатого скота.

2.3 Характеристика кукумарии, как биологически активного компонента корма.

3. Условия и методика исследований.

3.1. Место и условия проведения опытов.

3.2. Схема и методика проведения научно-хозяйственных опытов.

4. Собственные исследования.

4.1. Исследования кормов на содержание питательных веществ и энергии.

4.2. Результаты первого научно-хозяйственного опыта.

4.2.1. Изменение живой массы.

4.2.2. Биохимические показатели крови.

4.3. Результаты второго научно-хозяйственного опыта.

4.3.1. Изменение живой массы.

4.3.2. Переваримость питательных веществ кормов.

4.3.3. Химический и морфологический состав туши.

4.3.4. Минерализация и крепость костной ткани.

4.3.5. Биохимические показатели крови.

5. Производственное испытание и экономическое обоснование результатов откорма опытного молодняка.

6. Обсуждение результатов исследований.

Выводы и предложение производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скармливания кукумарии в составе полнорационных кормосмесей на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота»

Не сегодня и не вчера возникло на Дальнем Востоке напряжение с продовольствием. С 70-х годов тут решительно взялись за строительство мощных откормочных комплексов, птицефабрик, теплиц. Однако низкий уровень развития аграрного сектора в регионе не позволил быстрого перелома. А в перестроечный период произошел полный распад крупных животноводческих предприятий и на сегодня потребность в основных продуктах питания, в частности говядиной и свининой за счет собственного производства практически не удовлетворяется.

Главным фактором, сдерживающим развитие животноводства, является недостаточность кормовой базы и неполноценность производимых комбикормов. При этом главной проблемой является дефицит в кормовом балансе протеина и нормируемых минеральных веществ. В связи с этим усилия ученых и специалистов направлены на поиск путей удовлетворения потребностей животных в питательных веществах как за счет увеличения производства и рационального использования традиционных, так и нетрадиционных кормов и балансирующих кормовых добавок. В комплексе мероприятий, направленных на снижение себестоимости продуктов животноводства и улучшение их качества, первостепенное значение придается повышению эффективности использования кормов и обеспечению животных всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами.

В связи с дефицитом белковых кормов и ряда нормируемых минеральных веществ в биосфере отдельных регионов России изыскание путей решения этой проблемы в зональном аспекте имеет важное народнохозяйственное значение.

Географическое расположение Амурской области определяет не только его природно-климатические условия, но и создает возможность широко использовать дешевые морепродукты и отходы их переработки в кормлении животных.

В силу относительной близости к Тихому океану биосферы Амурской области, кормовые ресурсы, почвенно-климатические особенности накладывают определенный отпечаток на разновидность кормов, их питательность и в целом на кормовую базу. А с увеличением добычи морепродуктов нельзя также забывать о необходимости безотходного производства отрасли рыбного хозяйства, занимающиеся добычей и выращиванием кукумарии, должны существовать пути использования морепродуктов в мясном скотоводстве

Наиболее эффективным способом оптимизации белкового и минерального питания бычков на откорме в составе комбикормов могут быть использованы нетрадиционные корма в составе балансирующих кормовых добавок. В наших условиях можно широко использовать морепродукты Тихоокеанского промысла.

Учитывая то, что в настоящее время в условиях Приамурья нет отечественных научных рекомендаций по применению БВМД изготовленной с использованием кукумарии, при откорме молодняка крупного рогатого скота, мы сочли возможным провести научно-хозяйственные опыты по этой проблеме с целью определения дозы ввода кукумарии и балансирующих кормовых добавок для создания полнорационных кормосмесей.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Красавина, Анна Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенные нами исследования по изучению мясной продуктивности и изысканию путей увеличения производства говядины при скармливании молодняку крупного рогатого скота полнорационных кормосмесей позволяют нам сделать следующие выводы:

1. При анализе кормов, которые используются при откорме крупного рогатого скота в хозяйствах Тамбовского района Амурской области, установлено пониженное содержание микроэлементов и витаминов, как железа, меди, цинка, кобальта, марганца, йода, витаминов Д и Е, играющих важную роль в жизнедеятельности организма крупного рогатого скота.

2. Исследование возможности использовать кукумарию в кормлении бычков на откорме в качестве стимулятора, источника белка и минеральных веществ позволило определить оптимальную норму в 100г на 100кг живой массы.

3. Применение балансирующих кормовых добавок на фоне основного рациона обеспечивает высокие среднесуточные приросты живой массы животных и оплату корма. Прирост живой массы опытной группы был выше на 13,7% по сравнению с контрольной.

4. Оптимизация полнорационных кормосмесей за счет введения балансирующих кормовых добавок нормализовало минеральное и витаминное питание опытного поголовья в соответствии с их потребностью, что способствовало повышению переваримости органических веществ и усвоению макро- и микроэлементов.

5. Изучение химического и морфологического состава туш показало положительное влияние балансирующих кормовых добавок на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота. Бычки из опытных групп превышали бычков из контрольной по живой массе на 13 - 26 кг.

6. Экономический анализ результатов производственного опыта показал, что применение полнорационных кормосмесей обогащенных БВМД с включением кукумарии,обуславливает как зоотехническую, так и экономическую положительную характеристику ведения мясного скотоводства в условиях Амурской области.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения эффективности откорма молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах области, рекомендуем обогащать полнорационную кормосмесь БВМД, изготовленной с использованием морепродукта Тихоокеанского промысла - кукумарии.