Влияние скармливания балансирующей кормовой добавки на рост и развитие молодняка свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Ленчевский, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ленчевский, Сергей Александрович
Введение
1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Природно-климатические условия Амурской области
3.2. Зональные особенности в химическом составе и питательности кормов 38 3.2.1. Зависимость химического состава сапропелей от их местонахождения в условиях Приамурья
3.3. Технология добычи и обезвоживания сапропеля
3.4. Материал и методы проведения научных исследований
3.5. Результаты первого научно-хозяйственного опыта
3.5.1. Изменение живой массы и интенсивность роста молодняка в период выращивания
3.5.2. Линейный рост и развитие молодняка при выращивании
3.5.3. Переваримость и использование питательных веществ
3.5.4. Баланс и использование азота
3.5.5. Усвоение и баланс кальция и фосфора
3.5.6. Результаты гематологических исследований
3.6. Результаты второго научно-хозяйственного опыта
4. Экономическое обоснование использования сапропеля в кормлении 90 свиней
5. Обсуждение результатов исследований 93 Выводы
Предложения производству Список использованных источников Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скармливания балансирующей кормовой добавки на рост и развитие молодняка свиней»
Высокая продуктивность сельскохозяйственных животных и снижение затрат на её производство достигается только при их полноценном кормлении, обеспеченного оптимальным количеством всех нормируемых питательных веществ, путём использования балансирующих кормовых добавок, изготовленных с учётом зональных природно-климатических условий региона.
В биосфере Амурской области наблюдается дефицит от 40 до 95% жизненно важных микроэлементов марганца, железа, кобальта, меди, цинка, селена, йода. Кроме того, энергетическая питательность кормов в среднем на 18-20% ниже среднероссийских данных.
В тоже время свиноводство в Приамурье характеризуется все возрастающими требованиями к количественному увеличению продукции, улучшению её качества и снижению себестоимости:
Решение этого вопроса в Амурской области имеет свои специфические особенности, которые обусловлены целым комплексом природно-климатических условий, оказывающих непосредственное влияние на характер развития и продуктивные возможности местной кормовой базы. Рациональное ведение свиноводства возможно лишь при оптимальном использовании имеющихся местных кормов и правильном балансировании рационов по органическим и минеральным веществам в соответствии с научно-обоснованными для местных условий детализированными нормами кормления сельскохозяйственных животных.
Сельскохозяйственное производство во всех странах во многом зависит от биогеохимических и климатических условий. Экологические условия кормопроизводства и агротехника возделывания кормовых культур оказывают большое влияние на особенности в химическом составе и питательности местных кормов, определяют их урожайность и экономическую сторону производства. Амурская область относится к биогеохимическому региону с дисбалансом в биосфере жизненно важных нормируемых животным макро- и микроэлементов и избытком тяжёлых металлов.
В связи с этим завозимые из других регионов БКД, минеральные премиксы для животных могут быть не только бесполезными, но- и даже вредными. Для того, чтобы удовлетворить потребность животных в минеральных веществах за счёт минеральных добавок, нужно знать какие химические элементы содержатся в кормах и в рационе в недостаточном количестве. Поэтому для каждого региона необходимо разрабатывать свои рецепты балансирующих кормовых добавок (минерально-витаминных, белково-витаминно-минеральных, премиксов и т.д.) с учётом фактической питательности кормов, вида животных, их возраста, физиологического состояния, количества и качества получаемой от них продукции.
Из-за дисбаланса в биосфере минеральных веществ в условиях Амурской области наблюдается снижение продуктивности животных и возникновение ряда эндемических заболеваний у животных (эндемический зоб, беломышечная болезнь, анемия и др.).
В связи с изложенным основной- целью работы являлось изучение > содержания нормируемых минеральных веществ в основных компонентах полнорационных комбикормов для свиней, разработка, зоотехническое и экономическое обоснование балансирующих кормовых добавок, разработанных с учётом фактической питательности кормов, природно-климатических условий Амурской области и современного нормирования кормления свиней.
1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Актуальность темы. В условиях ведения промышленного свиноводства несбалансированность кормления свиней может быть критическим фактором в реализации их продуктивного потенциала и в биологической полноценности мяса, сала, как продукта питания населения.
Оптимизацию кормления животных по всем нормируемым питательным веществам можно провести путём обогащения рационов или комбикормов балансирующими кормовыми добавками, которые изготовлены с учётом биогеохимическими особенностями региона. Вопросы обеспечения сельскохозяйственных животных полнорационным питанием, проводимым в соответствии с природно-климатическими условиями отдельных районов, отражены в исследованиях российских учёных А.П.Дмитроченко, В.М.Крылова, Л.С.Боярского, Л.И.Зинченко, Н.Г.Лопатина и др.
Приамурье относится к неблагоприятным биогеохимическим зонам. Так, в пределах одной Амурской области показатели по питательности кормов меняются, во-первых, по годам, а, во-вторых, в зависимости от биогеохимических условий.
В состав области входит ряд биогеохимических провинций, в различной степени бедных йодом и другими минеральными веществами. Дефицит этих веществ в кормах и продуктах питания, приводит к снижению продуктивности и возникновению эндемических заболеваний у животных и человека.
Так как комплекс природно-климатических условий оказывает непосредственное влияние на химический состав и питательность кормов и продуктов питания, исследования по данной теме актуальны для условий Приамурья.
Данные исследований прошлых лет (Лопатин Н.Г., Краснощекова Т.А., Арнаутовский И.Д. и др.) показывают, что корма Амурской области не обеспечивают потребности животных во многих нормируемых питательных веществах и особенно в микроэлементах. Поэтому проблема минерального питания свиней должна, решаться комплексно как за счёт заготовки собственных качественных зерновых компонентов комбикормов, так и за счёт производства балансирующих кормовых добавок, рецепты которых должны, разрабатываться с учётом биогеохимических особенностей местности и современного нормирования кормления, свиней:
В настоящее время, завозимые в область премиксы и БВМД, выпускаемые1 отечественными и зарубежными фирмами, разработаны без учёта зональных природно-климатических условий, фактической питательности кормов: Учитывая биогеохимические особенности Амурской области, назрела необходимость в производстве собственных БМД, рецепты которых необходимо разрабатывать с, учётом особенностей кормопроизводства, фактического дефицита одних и избытка, других минеральных, веществ. В связи с этим проблема ликвидации дефицита в рационах свиней нормируемых микроэлементов за. счёт балансирующих кормовых добавок местного производства актуальна? и, имеет научное и практическое значение:
Цель и» задачи исследований. Основная цель, исследований-заключалась в. определении<■ оптимальных норм- скармливания сапропеля молодняку свиней и в изучении влияния« скармливания молодняку свиней балансирующей кормовой добавки, (БКД), изготовленной по рецепту с включением, в его состав сапропеля; на их рост, развитие; обмен веществ, и. гематологические показатели.
В. соответствии с поставленной целью, были определены следующие задачи:
- изучить химический, состав основных кормов . Ивановского района и питательность сапропеля: из. озёр Благовещенского района на содержание в нём нормируемых микроэлементов (Т, 8е, Мп, Бе, Са, Си);
- определить оптимальные нормы скармливания сапропеля молодняку свиней* в разные возрастные периоды;. с учётом химического состава и питательности кормов, разработать для молодняка свиней рецепты БКД, с включением сапропеля и особо дефицитных микроэлементов (I, Бе и Бе) в органической форме; изучить влияние скармливаемых БКД в составе полнорационных комбикормов марки СПК-3, СПК-4, СПК-5 на рост и развитие молодняка свиней; в балансовых опытах определить переваримость и баланс питательных веществ; изучить влияние скармливаемых БКД на гематологические показатели; исследовать пищевые свойства мяса, определить в нём содержание органических и минеральных веществ; выяснить экономическую эффективность и целесообразность использования в кормлении свиней БКД в составе полнорационных„ комбикормов марки СПК-3, СПК-4, СПК-5 по разработанным рецептам;
Связь темы диссертации с планом научных работ. Тема диссертации является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет». Номер государственной регистрации 01200503583.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Дальневосточного региона для молодняка свиней определены и научно-обоснованы оптимальные нормы скармливания сапропеля, разработаны рецепты БКД с учётом дефицита нормируемых минеральных веществ в кормах Приамурья. Установлено, что включение в состав полнорационных комбикормов БКД положительно повлияло на рост и развитие поросят, переваримость и усвоение ими питательных веществ.
Практическая значимость. На основе проведённых научно-хозяйственных, балансовых и производственного опытов разработаны и внедрены рекомендации по включению в состав полнорационных комбикормов для поросят экспериментальных БКД, которые способствуют повышению мясной продуктивности и снижению затрат кормов на единицу продукции.
Основные положения, выносимые на защиту: минеральный состав кормов и сапропеля для молодняка свиней; оптимальные нормы скармливания сапропеля молодняку свиней; разработка и научное обоснование рецептов балансирующих кормовых добавок, разработанных с включением сапропеля и особо дефицитных для Приамурья микроэлементов; доказательство зоотехнической и экономической целесообразности скармливания молодняку свиней полнорационных комбикормов, обогащенных экспериментальными балансирующими кормовыми добавками.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях ДальГАУ (2008, 2009, 2010, 2011 гг.). По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе — две в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики проведения исследований, результатов исследований, производственной проверки, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 237 наименований, в том числе 28 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 7 рисунками, 9 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Ленчевский, Сергей Александрович
Выводы
1. Результаты химического анализа кормов показывает, что в них по сравнению со среднероссийскими данными понижено содержание всех нормируемых микроэлементов. Дефицит йода и селена составляет более 80%, кобальта — более 60%, железа — более 50%, меди, марганца и цинка — более 40%.
2. Химический состав изученного нами сапропеля из озёр южных районов Амурской области свидетельствует о возможности его использования в качестве кормовой добавки для молодняка свиней. Сапропели в среднем содержат в сухом веществе Са - 9%, Р - 1%, К - 0,4%, - 8,5%, Бе - 0,35%, Си - 0,02% и витамина В12 - 0,004 мг%.
3. Включение в состав экспериментальных комбикормов марки СПК научно-обоснованных нами оптимальных норм сапропеля положительно повлияло на рост молодняка свиней, переваримость ими нормируемых органических веществ, баланс азота и гематологические показатели.
4. На основе установленного дефицита нормируемых микроэлементов в кормах, научно-обоснованных оптимальных норм сапропеля и современного нормирования кормления молодняка свиней были разработаны рецепты экспериментальных балансирующих кормовых добавок применительно к зональным условиям Амурской области.
5. Включение экспериментальных балансирующих кормовых добавок в полнорационные комбикорма молодняка свиней способствовало увеличению среднесуточных приростов по сравнению с контролем на 8,6% и относительной скорости роста на 38,5%.
6. Оптимизация рационов молодняка свиней за счёт экспериментальной кормовой добавки повысило переваримость сырого протеина на 12,3%, сырого жира — на 12,3%, БЭВ — на 6,6%.
7. Результаты гематологических исследований показали положительное влияние скармливания балансирующей кормовой добавки на морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней в опытных группах, уровень микроэлементов достиг оптимальной физиологической нормы, в четвёртой опытной группе Ре — 35,78 ммоль/л, Си - 19,7 мкМ/л, Хп - 54 мкМ/л, Со - 0,9 мкМ/л, Мп-2,8 мкМ/л, Бе— 1,1 мкМ/л, I- 0,71 мкМ/л.
8. Использование экспериментальной балансирующей добавки, изготовленной по четвёртому рецепту, в кормлении молодняка свиней характеризуется достаточно высокой экономической эффективностью. В результате производственного испытания экономический эффект в расчёте на голову в сутки составил 8,45 рубля.
Сведения о практическом использовании научных результатов
Результаты исследований по изучению влияния скармливания БКД молодняку свиней используются в ФГУСП МО «Поляное» «Амурбекон» Амурской области. Данные зоотехнических и биохимических исследований, полученные при научном обосновании норм и форм скармливания сапропеля молодняку свиней используются в учебном процессе лекционного курса и при проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Кормление животных» в Дальневосточном государственном аграрном университете.
Предложения производству
В целях улучшения роста, развития поросят, повышения продуктивности и снижения её себестоимости рекомендуем при кормлении молодняка свиней использовать экспериментальные балансирующие кормовые добавки в условиях всех животноводческих хозяйств Амурской области при выращивании молодняка свиней.