Влияние скармливания балансирующих кормовых добавок на рост, развитие и продуктивность молодняка крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Плавинский, Станислав Юрьевич

  • Плавинский, Станислав Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 142
Плавинский, Станислав Юрьевич. Влияние скармливания балансирующих кормовых добавок на рост, развитие и продуктивность молодняка крупного рогатого скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Благовещенск. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Плавинский, Станислав Юрьевич

Введение.

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

3 .СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.Природно-климатические условия Амурской области.

3.2.Материал и методы проведения исследований.

3.3. Зональные особенности в химическом составе и питательности кормов.

3.4. Результаты первого научно-хозяйственного опыта.

3.4.1. Определение оптимальной нормы селена для молодняка крупного рогатого скота.

3.5. Результаты второго научно-хозяйственного опыта.

3.5.1. Изменение живой массы телят.

3.5.2 Переваримость и использование питательных веществ.

3.5.3. Гематологические показатели.

3.6. Результаты третьего научно-хозяйственного опыта.

3.6.1.Переваримость и использование питательных веществ.

3.6.2.Гематологические показатели.

3.7 Производственная проверка и экономическое обоснование результатов исследований.

4. Обсуждение результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние скармливания балансирующих кормовых добавок на рост, развитие и продуктивность молодняка крупного рогатого скота»

В современном мире продовольственная проблема относится к наиболее сложным проблемам мировой экономики и политики.

Сельское хозяйство и его важнейшая отрасль — животноводство занимает особое место в аграрном комплексе России. Среди факторов, способствующих росту продуктивности животных, большое значение имеет организация полноценного кормления, связанная с обеспечением скота всеми элементами питания, в том числе минеральными в оптимальных количествах и соотношениях.

В связи с этим рационы должны быть разработаны на основе современных норм кормления и с учетом зональных особенностей в химическом составе и питательности кормов.

Амурская область входит в дефицитную по всем нормируемым микроэлементам биогеохимическую провинцию и особенно по содержанию селена, йода и кобальта. Дефицит этих элементов в кормах составляет от 70 до 95 %, а других нормируемых микроэлементов (Fe, Cu, Mn, Zn) - в среднем 3050 % от среднероссийских показателей.

В связи с этим в каждом регионе РФ вопросы кормопроизводства и кормления следует решать с учетом биогеохимических и экономических условий региона. В настоящее время установлено, что микроэлементы входят в состав многих витаминов, гормонов, ферментов, активируют или ингибируют их действие и этим обеспечивают их физиологическую функцию и интенсивность процессов обмена веществ. Минеральные вещества не могут быть синтезированы в организме или заменены другими питательными веществами. Важнейшим фактором балансирования рационов по комплексу питательных и биологически активных веществ является использование микродобавок, среди которых особое место занимают недостающие в биосфере микроэлементы.

Территория России подразделена на почвенно-климатические зоны, имеющие свои особенности в составе и питательности кормов, а, следовательно, и в ведении сельского хозяйства в целом и животноводства в частности.

В каждом регионе страны требования к кормовой базе определяются, прежде всего, задачами рационального и полноценного кормления животных, обеспечивающего получение наибольшего количества продукции при наименьших затратах. В животноводческих хозяйствах независимо от их размера и степени механизации очень важно иметь корма и кормовые добавки, позволяющие организовать полноценное кормление животных.

Важнейшим фактором оптимизации рационов по комплексу питательных веществ является использование микроминеральных добавок, среди которых особое место занимает селен. Это седьмой микроэлемент в современном нормировании кормления животных и птицы.

В последние годы во всём мире учёные уделяют большое внимание коррекции недостатка селена в рационах у различных видов животных. Обогащение им рационов животных - один из способов решения этой проблемы.

Предложенные в настоящее время разными авторами РФ нормы скармливания селена крупному рогатому скоту ориентировочны и не могут быть приняты повсеместно в России, в том числе в условиях Амурской области.

С учетом выше изложенного определения и научное обоснование оптимальных норм селена для животных применительно к местным природно-климатическим условиям и использование его в составе балансирующих кормовых добавок имеет большое научное и практическое значение.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Плавинский, Станислав Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. По содержанию нормируемых микроэлементов в кормах южных районов Амурской области наблюдается дефицит всех микроэлементов и особенно йода, селена и кобальта. Так, в кормовых культурах дефицит селена составляет 80-85 % в злаковых и до 75 % - в бобовых, йода - 90-95 % как в злаковых, так и в бобовых культурах. По остальным микроэлементам этот дефицит находится в пределах 40-60 %.

2. Включение в состав рационов телят селенита натрия в разных количествах по-разному повлияло на их рост и зависело от возраста. В возрасте телят от одного до шести месяцев наиболее высокие приросты были при уровне селена 0,20 мг/кг сухого вещества (СВ) рациона; в возрасте от семи до двенадцати месяцев — 0,3 мг/кг СВ; в возрасте от тринадцати до шестнадцати месяцев — 0,4 мг/кг СВ и в возрасте от семнадцати до двадцати месяцев — 0,5 мг/кг СВ рациона.

3. При сравнительном изучении влияния скармливания телятам селена в органической и неорганической форме установлено, что наиболее высокие показатели по их приростам были при включении в состав рационов селенобогащенного соевого белка. Среднесуточные приросты телят из второй опытной группы во все возрастные периоды были по сравнению с контрольной и первой опытной группой выше на 3,8-10,1 %.

4. Восполнение характерного для юга Амурской области дефицита нормируемых микроэлементов в рационах молодняка крупного рогатого скота за счет разработанных рецептов балансирующих кормовых добавок оказывает положительное влияние на их рост, развитие, обмен веществ и гематологические показатели.

5. Использование балансирующих кормовых добавок способствовало повышению по сравнению с контрольной группой живой массы, относительной скорости роста молодняка крупного рогатого скота.

Наиболее высокие показатели наблюдались при скармливании балансирующих кормовых добавок, где йод, железо и селен находились в органической форме.

6. Обогащение кормовых рационов телят балансирующими кормовыми добавками повысило переваримость питательных веществ рациона

7. Гематологические показатели крови во всех опытных группах были схожими, находились в пределах физиологической нормы и характеризовались увеличением эритроцитов на 0,8 %, гемоглобина на 12,9 %, меди на 2,4 %, кобальта на 0,21 %, марганца — 0,4 % и селена на 0,45 %. В сыворотке крови возросло содержание общего белка на 3,7 %, йода и витамина Е.

8. Экономический эффект по результатам производственной проверки при использовании телятами рационов, в составе которых находились балансирующие кормовые добавки составил 4,81 руб.

Предложение производству

В целях улучшения роста, развития телят, повышения продуктивности и снижения ее себестоимости рекомендуем при кормлении молодняка крупного рогатого скота использовать экспериментальные балансирующие кормовые добавки в условиях всех животноводческих хозяйств Амурской области.