Использование кормовых добавок в рационах коров при их адаптации к условиям Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Гуляева, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гуляева, Светлана Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИНТРОДУКЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В НОВЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СРЕДЫ (обзор
литературы)
1.1 Понятие и классификация адаптаций
1.2 Сущность стрессовых реакций и механизмы их развития в процессе адаптации
1.3 Биогеохимические, климатические, кормовые и технологические условия как факторы адаптационных стрессов у инозонального скота
1.4 Влияние стрессов на воспроизводительную функцию, продуктивность, физиологические и гематологические показатели
1.5 Значение приспособительных механизмов животных для поддержания жизнедеятельности и повышения продуктивности
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Природно-климатические условия Амурской области
2.2 Материал и методика экспериментальных исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Характеристика кормовой базы хозяйств южной зоны Амурской области
3.2 Питательная ценность кормов
3.3 Адаптационные отклонения в организмах инозонального скота в условиях Приамурья
3.4 Результаты изучения влияния балансирующих кормовых добавок на организмы коров при их адаптации в Приамурье
3.4.1 .Методические требования к составу и использованию балансирующих кормовых добавок
3.4.2 Результаты первого научно-хозяйственного опыта
3.4.3 Результаты второго научно-хозяйственного и балансового опытов
3.4.3.1 Влияние на молочную продуктивность коров
3.4.3.2. Влияние на воспроизводительную функцию
3.4.3.3 Влияние на гематологические показатели
3.4.3.4 Влияние на переваримость и обмен веществ
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВЫХ ДОБАВОК В РАЦИОНАХ КОРОВ ПРИ ИХ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ПРИАМУРЬЯ
5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование кормовых добавок в рационах коров при их адаптации к условиям Приамурья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Сегодня в России внимание руководства страны приковано к необходимости восстановления и подъёма агропромышленного комплекса и молочного скотоводства в частности. В рамках реализации национальной программы возрождения сельского хозяйства, в Дальневосточном регионе создается принципиально новая технологическая база молочного скотоводства с использованием инозонального и импортного скота, современного оборудования для модернизации ферм и совершенствования кормовой базы.
Широкое использование инозональных и импортных животных для создания высокопродуктивных стад в Приамурье актуализировало проблему адаптации скота к местным природно-климатическим условиям.
В Приамурье и в другие регионы Дальнего Востока в последние годы завезено и завозится большое количество маточного поголовья крупного рогатого скота из Сибири, Сахалина, Европейской части России, других стран и даже других континентов. При этом животные попадают в иные климатические, хозяйственные и кормовые условия, существенно отличающиеся от тех, при которых произошло их формирование. Отрицательное воздействие новых условий жизни на организмы интродуцированных животных в Приамурье усугубляется существенным недостатком нормируемых питательных веществ в растительных кормах.
Привозное поголовье, имеющее высокий генетический потенциал, заметно реагирует на смену набора кормов в рационах и особенно на недостаточное и некачественное кормление. Нередко, даже незначительное отклонение в питании, вызывает у них ухудшение состояния здоровья, нарушение репродуктивной функции и снижение продуктивности.
Приамурье относится к неблагоприятным экологическим зонам. Здесь понижена на 15-20 % и более, по сравнению со среднероссийскими показателями, витаминно-минерально-белковая питательность основных сельскохозяйственных культур [97, 109, 180].
В состав Амурской области входит ряд биогеохимических провинций, в различной степени бедных кальцием, фосфором, железом, кобальтом, йодом и
другими минеральными веществами. Дефицит этих веществ в кормах и приводит у животных к снижению продуктивности, ухудшению воспроизводительной способности, возникновению ряда эндемических заболеваний.
Организация кормления, соответствующего научно обоснованным нормам, возможна только при обеспечении хозяйств полноценными кормами, содержащими балансирующие кормовые добавки, восполняющие недостающие в местных кормах элементы питания.
В связи с вышеизложенным, изучение содержания в кормах дефицитных элементов питания и научное обоснование рецептов балансирующих кормовых добавок (БКД), разработанных с учётом биогеохимических условий Приамурья для инозонального скота, проходящего процесс адаптации, имеет большое научное и практическое значение. Это и послужило основанием для наших исследований.
Степень разработанности. Работа представляет собой законченные исследования по теме диссертации.
Цель и задачи исследований. Изучить эффективность использования в рационах инозональных животных коммерческих и экспериментальных БКД для снятия у них адаптационного стресса.
Исходя из цели исследований, были сформулированы следующие задачи:
- изучить состояние кормовой базы и содержание нормируемых питательных веществ в кормах и кормовых рационах, как важнейших стресс-факторов адаптационного процесса у завезённого в Приамурье скота красно-пёстрой породы;
- изучить адаптационные отклонения в организмах инозонального скота: заболеваемость, сохранность; показатели воспроизводства, клинические и гематологические, поведение и молочную продуктивность;
- подобрать подходящие коммерческие добавки и разработать рецепты балансирующих кормовых добавок с учётом фактической питательности кормов с включением в их состав дефицитных питательных веществ;
- установить влияние скармливания коммерческих и разработанных экспериментальных кормовых добавок па молочную продуктивность, воспроизводи-
тельную способность и гематологические показатели коров-первотёлок различных экологических групп;
-оценить воздействие балансирующих кормовых добавок на переваримость питательных веществ, обмен азота и баланс минеральных веществ в организмах животных;
- определить экономическую эффективность использования коммерческих и экспериментальных балансирующих кормовых добавок для оптимизации кормовых рационов коров-первотёлок по нормируемым питательным веществам.
Связь темы диссертации с планом НИР. Тема работы является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления, разведения, зоогигиены и производство продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» (номер государственной регистрации 01200503583).
Научная новизна. Впервые в условиях Амурской области изучено в сравнительном аспекте применение кормовых добавок, реализуемых торговыми фирмами и экспериментальных балансирующих кормовых добавок, разработанных применительно к местным зональным природно-климатическим условиям, для снятия адаптационного стресса у завезённого в Приамурье скота.
Рецепты экспериментальных балансирующих кормовых добавок разрабатывались с учётом фактической питательности кормов, с включением в них дефицитных микроэлементов в минеральной и органической формах. Установлено, что включение в состав кормовых рационов как коммерческих, так и экспериментальных балансирующих кормовых добавок, особенно с использованием микроэлементов в органической форме, положительно повлияло на адаптационный процесс у завезённых в Приамурье животных. Это проявилось улучшением состояния их здоровья, повышением молочной продуктивности, улучшением воспроизводительной функции, гематологических и показателей обмена веществ.
Практическая значимость. По результатам проведённых исследований даны рекомендации по применению балансирующих кормовых добавок местного производства и коммерческих для профилактики и снижения адаптационного стресса, повышения продуктивных качеств и показателей воспроизводства у при-
везённого в Амурскую область инозонального скота. Результаты исследований дополняют научные разработки по кормлению коров при их адаптации к новым условиям и применяются в учебном процессе Дальневосточного государственного аграрного университета. Результаты исследований прошли производственную проверку в крупных хозяйствах при организации кормления коров, проходящих процесс адаптации в Приамурье, и отражены в актах внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности кормовой базы и содержание нормируемых питательных веществ в кормах и кормовых рационах;
- адаптационные отклонения в организмах инозональных коров;
- результаты подбора коммерческих и разработка рецептов экспериментальных балансирующих кормовых добавок, определение их влияние на молочную продуктивность, воспроизводительную функцию, гематологические показатели и переваримость питательных веществ;
- экономическая эффективность использования балансирующих кормовых добавок в кормлении коров.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на четырёх общеуниверситетских тематических научных конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2010, 2011, 2012, 2013), ХП-ой региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием, по-свящённой 50-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» 19-20 мая 2011 г.
По результатам исследований опубликовано девять научных работ, в том числе три в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики проведения исследований, результатов исследований, производственной проверки, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 218 источников, в том числе 18 на иностранном языке, содержит 28 таблиц, 6 рисунков и 9 приложений.
1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИНТРОДУКЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В НОВЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СРЕДЫ
(обзор литературы)
1.1 Понятие и классификация адаптаций
Активное использование отечественных и мировых ресурсов животноводства является важным фактором формирования генетически устойчивых, высокопродуктивных популяций (стад) крупнорогатого скота, роста молочной продуктивности коров и решение проблемы обеспечения населения России молоком и молочными продуктами в соответствии с биологическими нормами питания. При этом животноводы страны столкнулись со сложными, не всегда предсказуемыми, процессами адаптации инозональных и импортных животных.
Определение понятия адаптации в Большой Советской Энциклопедии [23] звучит так: «Адаптация - процесс приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды».
Слово «адаптация» в литературных источниках имеет много смысловых аспектов. Но применяется оно всегда для обозначения связи между организмом и средой, характеризует полезность отдельных структур организма в данных условиях и процесс создания таких полезных структур. Полезность для выживания биосистемы является общепринятым критерием адаптации.
Ч. Дарвин в труде «Происхождение видов» [52] установил, что эволюция живых форм, в первую очередь видов, осуществляется через эволюцию их приспособлений к внешней среде. Эволюцию он рассматривал как совокупность полезных для организма изменений, представляющих собой более или менее верное отражение воздействий изменяющихся вредных факторов. Эти полезные изменения реализуются с помощью изменчивости, наследственности и отбора.
Подробное описание сущности процессов адаптации сельскохозяйственных животных приводит Е.А. Богданов: «Слово «адаптация» понимается нами обычно слишком широко и слишком неточно. Мы чаще всего понимаем под этим просто приспособление к новым условиям существования, в чем бы они ни заключались.
С одной стороны, дело идет действительно о постепенном изменении чисто биологического характера тканей применительно к климату, а также и к основной пище, но одновременно, животным приходится привыкать к условиям рельефа, к особенностям передвижения по дорогам, а также к эпидемическим болезням и ядовитым травам, и наконец, к тем особенностям кормления и содержания, которые зависят от экономических причин, от искусства людей и степени их внимательности. Для нас все эти разнохарактерные процессы (сознательно или без) характеризуются словом «адаптация» [21].
Под адаптацией в экологической физиологии А.Д. Слоним [159] понимает физиологические реакции и константы, на основе которых возникает приспособление организма к природным, иногда и крайним (экстремальным) факторам среды.
По мнению Б.М. Житкова [69], J1. Проссера, Ф. Брауна [147], C.B. Пучковского [148], адаптация - общий термин, означающий любые изменения или реакции организма, способствующие его выживанию в изменившейся среде.
По В.П. Казначееву [77, 78] адаптация - это процесс самосохранения функционального уровня саморегулирующейся системы в адекватных и неадекватных условиях среды. В ходе адаптации организм накапливает информацию, что находит отражение в изменении его структуры и функции, в появлении новых программ регулирования внутренними процессами.
Адаптация по И.А. Шилову [195] - это процесс приспособительных изменений завезённых извне животных и их потомства в ряде поколений под влиянием комплекса новых условий среды. При этом приспособляемость самих завезённых животных имеет иной характер, чем приспособляемость их потомства в ряде поколений.
По мнению Г.Л. Шкорбатова [196], адаптация - есть совокупность реакций живой системы, поддерживающих ее функциональную устойчивость при изменении условий окружающей среды. При этом он предлагает трактовать адаптацию как реакцию системы на изменения внешней среды, а не как целесообразные явления вообще.
Любой вид адаптации, считает П.Д. Горизонтов [45], формируется на основе механизмов гомеостаза: локальных, системных или функционирующих па уровне целостного организма. Координация действий всех этих механизмов осуществляется при помощи многих защитных систем: нервной, эндокринной, сердечнососудистой, гуморальной, пищеварительной, дыхательной и костной. При этом параметры, определяющие состояние гомеостаза, могут изменяться достаточно широко и стабилизироваться на новом уровне.
Исходя из этого, ряд авторов [44, 73, 77, 78, 117] под адаптационной способностью животного понимают генотипический и фенотипический потенциал, вложенный в энергию, затрачиваемую на восстановление гомеостаза организма, сдвинутого под воздействием неблагоприятных факторов среды.
В.У. Давыдов [51], понимая под адаптацией приспособление организма животных к изменяющимся условиям существования, также считает, что она осуществляется с помощью гомеостатических реакций, представляющих собой совокупность скоординированных нейрогуморальных регуляторпых механизмов.
По Ф.И. Фурдую с соавторами [175, 176] адаптация - это адекватные метаболические и морфофуикциональные реакции организма животного в ответ на продолжительные изменения факторов внешней среды полезный результат которых направлен на достижение устойчивого уровня активности функциональных систем в новых условиях его деятельности и обеспечение пищевой, половой и оборонительной реакции в целях самосохранения и воспроизведения здорового потомства.
М. Ковальчикова, К. Ковальчик [89] считают адаптацию животных к новым условиям среды весьма многогранной. В первую очередь проявляется морфофи-зиологическая и генетическая адаптации. В первом случае изменения животных носят паратипический характер, ограниченный их наследственностью. Во втором случае под влиянием отбора вступают в действие генетические факторы, происходит перестройка генотипа популяции.
Адаптационные реакции не только в ходе филогенеза, но и онтогенеза постоянно видоизменяются. Характер их проявления, может быть, объясним только с позиции единства структурно-функциональных изменений, а никак не свойст-
вами одной какой-либо системы, взятой в отдельности. Период формирования индивидуальных адаптации крупного рогатого скота к новым климатическим условиям может продолжаться более четырёх лет [10, 152].
Норма реакции «генотип - среда» для сельскохозяйственных животных -это предел разнообразия фенотипического проявления генотипа в разных условиях внешней среды, при которых сохраняется высокая продуктивность и воспроизводительная способность, сочетающаяся с крепким здоровьем и продолжительным использованием животных. По мнению Е.М. Романовой [153] уровень реализованного генетического потенциала продуктивности популяций сельскохозяйственных животных в разнообразных условиях среды определяется экологической валентностью, которая генетически обусловлена. Животным с повышенной экологической валентностью свойственны более широкая норма реакции генотипа и большая изменчивость морфофизиологических особенностей, имеющих адаптивное значение.
В литературных источниках понятие «адаптация» тесно связано с понятием «акклиматизация». В переводе с латинского слова - acclimatisato означает процесс приспосабливания организмов к новым условиям существования.
Большинство специалистов [70, 83, 99, 130] под акклиматизацией понимают адаптацию животных, наблюдающуюся у них при разведении в новых климатических условиях. Об акклиматизации говорят когда условия нового местообитания животных действуют на организм по принципу функциональной нагрузки, вынуждая его мобилизовывать специальные механизмы регуляции с дополнительными затратами энергии [11, 67, 69, 76, 108, 159].
Перемещение организмов в новые условия, как начальный этап акклиматизации, принято называть интродукцией [188]. Новые условия могут быть весьма сходными с таковыми на родине интродуцируемых животных, либо резко от них отличаться. В связи с этим Э. Майр [115] акклиматизацией называет лишь такое приспособление организмов к новым условиям жизни, когда эти организмы интродуциро-ваны в страну (агроклиматическую зону) с отличающимся от их родины комплексом
естественноисторических условий. Интродукцию же в тождественные или близкие условия он называл натурализацией.
Хартом (цитируется по И.Ы. Никитчепко и др. [131]), процесс индивидуального приспособления организма к изменениям климатических факторов в течение короткого времени, назван термином «аклимация». Сдвиги в организме, протекающие в течение всей жизни особи, по его мнению, определяются как «акклиматизация». Для приспособительных реакций, развивающихся на протяжении многих поколений, Харт предложил термин «адаптация».
Б.Г. Иоганзен [76] указывает, что не следует расчленять процесс акклиматизации организмов в отношении отдельных факторов среды. Ведь конкретные случаи приспособления организмов к отдельным факторам внешней среды являются приспособлениями, то есть адаптациями.
В.Ф. Палий [139] считает, что невозможно ожидать успеха акклиматизации в течение первых 2-5 лет. А.П. Калашников, В.И. Левахин [81], отмечают, что акклиматизация импортированных животных никогда не бывает полной и может наступить лишь у потомков второго-третьего поколения.
Исходя из вышесказанного, акклиматизация - это процесс приспособления живых организмов к новым условиям существования, к новым биоценозам (климатическим, химическим свойствам среды, биологическому окружению и др.). Возможность акклиматизации обусловлена множественным аллелизмом генов, широтой генофонда вида, обеспечивающих выживание организмов в условиях среды обитания. Биологическая основа акклиматизации - модификационная изменчивость организмов, диапазон которой определяется нормой реакции генотипа (наследственности) на факторы внешней среды.
Значительное место в теории адаптации отводится их классификации. В настоящее время существует несколько классификаций адаптаций. Приведем две из них на наш взгляд наиболее полно характеризующие адаптационные процессы у сельскохозяйственных животных.
Классификация адаптаций, учитывающих природу приспособительных изменений в онто- и филогенезе предложена Дж. Симпсоном [155]. В соответствии
с этой классификацией можно выделить следующие типы адаптаций: индивидуальные и групповые адаптации; генотипические и фенотипические адаптации.
A.C. Кашин [84] рассматривает адаптацию как перестройку функций организма в новых условиях среды, обеспечивающих его сохранение, развитие и нормальную жизнедеятельность. В зависимости от того, на каком уровне рассматривается процесс адаптации, механизмы и критерии адаптации будут различны, отличным будет и определение адаптации: 1) Морфологическая и анатомическая -обеспечивают соответствие структуры организма его образу действия; 2) Физиологическая - включает в себя процесс поддержания функционального состояния гомеостатических систем и организма в целом; 3) Биологическая - отражает процесс сохранения и развития биологических свойств вида, популяции, обеспечивающих прогрессивную эволюцию биологических систем в неадекватных условиях среды; 4) Фенотипическая - формируется в процессе взаимодействия особи с окружающей средой и обеспечивается глубокими структурными изменениями в организме, не передающиеся потомству; 5) Генетическая - объясняется отклонениями в копировании генетической информации при делении клеток, в результате которой на основе наследственной изменчивости, мутаций и естественного отбора сформировались современные виды животных; 6) Адаптация поведения - поведенческие реакции играют важную роль при защите от врагов, соперников, поиске корма, при пастьбе. Животные могут приспосабливать своё поведение только в том спектре условий, для которых они имеют соответствующие морфологическое и физиологическое обеспечение; 7) Адаптация к новым условиям промышленной технологии, содержания и кормления - обусловлена технологическими факторами: технологические шумы, переуплотнением популяции, гиподинамией, несовершенством систем вентиляции, очистных сооружений, устройством решетчатых железобетонных полов и др.; 8) Биохимическая адаптация - является «крайним средством», к которому организм прибегает, когда у него нет поведенческих и физиологических способов избежать неблагоприятного воздействия среды. Так, например, животному легче найти более подходящую среду обитания посредством передвижения, чем перестроить биохимические процессы в клетках.
1.2 Сущность стрессовых реакций и механизмы их развития
в процессе адаптации
Термин стресс (stress) в переводе с английского языка означает напряжение. Стресс означает такое состояние организма, которое возникает в ответ на воздействие любого резкого неблагоприятного фактора.
Основоположником учения о стрессе является канадский исследователь Г. Селье. В 1936 году в статье, названной «Синдром, вызываемый различными повреждающими агентами» он показал, что в ответ на действие различных раздражителей, организм реагирует не только специфической, то есть разной в каждом случае адекватной реакцией, но и общей, однотипной или стандартной (неспецифической) реакцией.
Совокупность этих общих стереотипных ответных реакций организма на действие различных по своей природе сильных раздражителей Г. Селье назвал стрессом, а его клиническое проявление в организме - общим или генерализованным адаптационным синдромом [154].
По мнению Г.В. Родионова и В.Т. Хрестенко [152], стресс представляет собой метод и средство неспецифического приспособления организма, его адаптации к неблагоприятному воздействию различных внешних факторов.
В.М. Freeman [210] приводит несколько определений стресса. Например: «непрерывный ряд раздражений, нарушающий гомеостаз организма» или «состояние, при котором издаются сигналы «аварийности», необходимые для выживания» и другие.
П.М. Бородин [24] предлагает ограничить явление стресса неспецифическими реакциями организма, которые связаны с активизацией гипотоламо-гипофизарно-надпочечниковой системы в ответ на чрезвычайные воздействия.
A.C. Кашин [84] понимает стресс, как общую неспецифическую нейрогор-мональную реакцию, возникающую в организме животных в условиях, угрожающих нарушению гомеостаза.
Ф.И. Фурдуй [177] также считает, что стресс - это совокупность общих, неспецифических структурных биохимических, физиологических и психологических реакций организма на действие чрезвычайных раздражителей различной природы и характера, вызванных перенапряжением функций органов, входящих в функциональные системы как неспецифические составные компоненты и обеспечивающие мобилизацию организма для поддержания его гомеостаза или адаптации.
В зависимости от длительности и интенсивности действия стрессора адаптационный синдром может иметь три фазы.
Фаза тревоги шш мобилизации. Она представляет собой общую мобилизацию защитных механизмов организма для противодействия отдельным факторам среды. Это первая, кратковременно протекающая фаза стресса, характеризуется развитием определённых процессов в эндокринной и лимфатической системах. У животного напрягаются мышцы, расширяются зрачки, сужаются кровеносные сосуды, учащается дыхание и усиливается сердцебиение. Пищеварительный процесс сразу же выключается, чтобы энергия направилась только на отражение угрозы. Подготавливается система быстрого свертывания крови. В дальнейшем происходит снижение мышечного тонуса, температуры тела и кровяного давления. В ответ на раздражение гипофиз продуцирует в кровь адренокортико-тропный гормон, который воздействует на кору надпочечников и усиливает их функциональную способность, в результате чего надпочечники увеличивают выработку кортикостероидных гормонов, повышающих общую резистентность организма.
Типичными для фазы мобилизации являются атрофические изменения в ти-мико-лимфатическом аппарате: снижение веса и уменьшение размеров тимуса (зобной железы), селезёнки, лимфатических узлов и печени. В крови наблюдают снижение количества эозинофилов и лимфоцитов с одновременным увеличением числа нейтрофилов. В организме усиливаются процессы распада органических веществ в тканях (катаболизм), наблюдается исхудание вследствие преобладания диссимиляторных процессов, обнаруживается отрицательный баланс азота. Эта фаза стресса сопровождается некоторым сгущением крови, повышением прони-
цаемости стенок кровеносных сосудов с явлениями кровоизлияний. Многочисленные кровоизлияния наблюдаются в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, которые затем переходят в кровоточащие язвы, особенно в желудке, двенадцатиперстной и слепой кишках.
Ни один организм не может постоянно находиться в фазе тревоги. Если стрессор оказывается настолько сильным, что его воздействие становится несовместимым с жизнью, то животное погибает в течение первых часов или дней.
По Г. Селье [154], продолжительность реакции тревоги составляет от 6 до 48 ч. Если защитные силы организма справились с воздействием стресс-фактора и животному удалось выжить, то за фазой тревоги обязательно следует вторая фаза стресса - фаза резистентности (устойчивости).
Фаза резистентности. Резко отличается и во многом противоположна по признакам, характерным для фазы тревоги. Во второй фазе стресса нормализуется обмен веществ в организме, выравниваются сдвиги, которые наступили в начале неблагоприятного воздействия стрессора. Обмен веществ становится анаболическим, то есть с преобладанием синтетических процессов, восстанавливается масса тела. В этой стадии наблюдается разжижение крови, нормализуется содержание клеток белой крови и кортикостероидных гормонов.
Определенных сроков продолжительности фазы резистентности не установлено. Она может длиться до нескольких дней и даже недель. Если стрессор прекратил действовать и организм уже справился с неблагоприятными последствиями этого фактора среды, то развитие стресса заканчивается на фазе резистентности. В большинстве случаев стрессовое состояние проходит в своем развитии только две фазы: тревоги и резистентности.
При продолжении действия стресс-фактора или в случае, когда защитные силы организма не смогли справиться с однократным воздействием сильного стрессора, адаптационные возможности в организме исчерпываются, и развивается третья, последняя фаза стресса - фаза истощения.
Фаза истощения. A.C. Кашин [84], характеризуя фазу истощения, отмечает ослабление приспособительных механизмов, резкое понижение сопротивляемости
организма к различным патогенным воздействиям, что ведет к срыву регулятор-ных механизмов.
По мере развития стресс-реакции кортикостероиды связываются с особым белком крови - транскортином - и поступление их в гипоталамус задерживается. Мозг перестает перерабатывать информацию о содержании кортикостероидов в крови. Обратная связь нарушается, кортикотропинреализующий фактор продолжает непрерывно вырабатываться гипоталамусом и этим стимулировать через гипофиз образование кортикостероидов, что впоследствии приводит к истощению гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.
Почти полностью прекращается образование адреналина вследствие снижения активности симпато-адреналовой системы в гормональном и медиаторном звеньях. Содержание норадреналина в гипоталамусе уменьшается, а уровень адреналина непрерывно возрастает во всех отделах мозга. Развивается истощение коры надпочечников. Синтетические процессы сменяются явлениями катаболизма, начинается усиленный распад белков и жиров в тканях и депо организма, что приводит к различным дистрофическим процессам и развитию отрицательного баланса азота и уменьшению массы тела. Наступает гипертрофия лимфоузлов, развивается эозинофилия и лимфоцитоз, уменьшается клеточный состав костного мозга, нередко недостаточный для поддержания жизни. Истощаются запасы гликогена, возникает ацидотический сдвиг, обусловленный уменьшением щелочных резервов, следствие избыточного накопления молочной кислоты и кетоновых тел.
Продолжающееся воздействие экстремальных факторов заканчивается различными формами нарушения функций организма - коллапсом или шоком. Гибель организма, вероятно, наступает в связи с нарушением энергообеспечения [44, 77, 78, 152].
Д.А. Устинов [170] все стресс-факторы, способные вызвать стресс-реакции, подразделил на следующие группы:
- физические (температура, влажность, солнечная или ионизирующая радиация, шумы, движения воздуха);
- химические (повышение концентрации в воздухе аммиака, сероводорода, углекислого газа и других газов, химического вещества, применяемые в животноводстве и растениеводстве);
- кормовые (недокорм, перекорм, недостаточное и неполноценное, а также избыточное питание, резкая смена характера кормления, использование недоброкачественных кормов, воды и другое);
- транспортные (погрузка и выгрузка, перевозка животных различными видами транспорта);
- технологические (взвешивание, отъём от матерей молодняка, скученное содержание, малый фронт кормления и поения, грубое обращение с животными, повышенные шумы от работающий механизмов, длительные перегоны, резкая смена режимов содержания и другое);
- биологические (возбудители инфекционных и инвазионных заболеваний, прививки животных);
- экспериментальные (фиксация животных в определенных положениях, раздражение электрическим током, введение различных препаратов и т.д.);
- психические (ранговые стрессы в процессе борьбы за лидерство в группе животных при беспривязном содержании до установления иерархического порядка и определения лидера в группе).
Таким образом, стресс-реакцию могут вызвать самые разнообразные раздражители, превышающие пороговую силу, действующие длительное время или являющиеся неадекватными для организма. Степень выраженности стресс-реакции у животных зависит от таких факторов, как: возраст, тип нервной деятельности, сила и продолжительность действия стресс-фактора, порода животного и т.д. Развитие стресса имеет индивидуальный характер. Один и тот же стресс, одинаковой силы и периода действия у различных животных сказывается по-разному [14, 166, 168].
Если действие стрессоров слишком сильно или продолжительно, то в процессе адаптации возникают заболевания, которые Г. Селье [154] назвал болезнями адаптации, а Виноградов А.П. [30] - болезнями недостаточности или избыточно-
стями. Эти болезни особенно осложняют ведение промышленного животноводства, так как приводят к напряжению обменных процессов в организме, повышению непродуктивных затрат корма, снижению продуктивности, и, как следствие, к ухудшению экономических показателей производства.
Следует сказать, что стресс может иметь и положительное значение. В частности от действия малых, несущественных раздражителей в организме вырабатывается охранительное торможение [34, 44, 84].
Для эффективного предупреждения отрицательных последствий адаптационного стресса необходимо глубокое изучение причин возникновения и механизмов развития стрессовых реакций животных. Это позволит совершенствовать технологии производства в животноводстве, кормление, ветеринарно-зоотехнические мероприятия в наибольшей степени отвечающих особенностям тех или иных видов и пород сельскохозяйственных животных.
1.3 Биогеохимические, климатические, кормовые и технологические условия как факторы адаптационных стрессов у инозонального скота
При интродукции в регион импортных или инозональных, неадаптированных к местным условиям животных, возникает необходимость их приспособления к новой совокупности биогеохимических и почвенно-климатических условий, характеру кормления и производственного использования. Каждый из перечисленных факторов существенно влияет на проявление как продуктивных, так и адаптивных возможностей организма, но особенно сказывается их комплексное воздействие [12, 86].
Известно, что все живые и неживые тела на земле построены из элементов, входящих в Периодическую систему элементов Менделеева. В состав растительных и животных организмов входят все химические элементы и их изотопы. Они имеют определенное физиологическое значение [19, 26, 30, 32, 36, 61, 64, 107].
От содержания органических веществ, макро- и микроэлементов и их соотношения между собой зависят жизненные свойства и функции живого вещества -состояние метаболических процессов, нормальное их течение или нарушение,
особенности морфологического развития и регуляторных процессов, проявления эндемических заболеваний [49, 82, 93, 97].
Несмотря на крайне малое содержание многих химических элементов в окружающей среде, они присутствуют в растительных и животных организмах постоянно и не случайно. А при недостатке или их избытке, либо отклонение от оптимального соотношения могут стать причиной нарушения в организмах гомео-стаза обменных процессов и возникновения общего или генерализованного адаптационного синдрома.
Функции минеральных элементов, как биогенных веществ неорганической природы, в организме весьма многогранны. Они одновременно являются структурным материалом, катализаторами химических процессов, выполняют роль кофакторов и, таким образом, необходимы для образования и функционального действия ферментов, то есть обусловливают особую роль белков в обмене веществ. Все эти жизненно важные процессы в организме животного (нормальное образование костной ткани, белковый и углеводные обмены, репродуктивная функция и жизнедеятельность плода, уровень и качество продукции) зависят от поступления с кормом органических и минеральных веществ [100, 102, 109, 113, 197].
Химический состав организма животных нельзя оценивать вне связи с основным источником его питания - растениями, а состав последних - вне зависимости от состава атмосферы, почвы и почвенных вод. Почва, растения и организм животного являются неразрывно связанными звеньями единой миграционной цепи [40, 107].
Основная заслуга в развитии учения о макро- и микроэлементах принадлежит В.И. Вернадскому (1863-1945 гг.), который занимался изучением роли организмов и миграции химических элементов в биосфере и является создателем в нашей стране новой науки - биогеохимии. «Организм вне связи с земной корой в природе не существует», - писал В.И. Вернадский [28].
Этот диалектический принцип единства организма и среды подчеркивается и в работах его ученика академика А.П. Виноградова, создателя учения о биогеохимических провинциях. «Почва - растение - животное, - пишет он - эта триада,
есть единственная система, в которой понимание каждой её части невозможно без остальных звеньев миграционной цепи» [26].
Установлено, что макро- и микроэлементы на различных территориях распространены неравномерно. Это объясняется различием геологической истории территории, и как следствие, неодинаковостью химических особенностей почвообразовательных процессов. Кроме того, хозяйственная деятельность человека по В.И. Вернадскому привела к возникновению в биосфере дополнительной «оболочки» - техносферы, влияющей па рассеивание и концентрацию в объектах биосферы продуктов техногенеза, а также изменяющей процессы биогенной миграции химических элементов [88, 124]. В результате одни зоны обеднены некоторыми элементами, другие наоборот обогащены, третьи содержат нормальные количества этих элементов [87, 90, 109, 111, 134, 143]. Территории, отличающиеся от соседних областей по содержанию в них химических элементов (соединений) и, вследствие этого, вызывающие различную биологическую реакцию со стороны местной флоры и фауны получили название биогеохимические провинции.
Учение о биогеохимических провинциях по новому ставит вопрос о связи животных организмов с неживой природой и, по мнению В.В. Ковальского [88], составляет основу нового раздела науки - биогеохимической экологии, задачей которой является изучение биогеохимических и физиологических адаптации организмов к химическим элементам, находящимся в определенных биогеохимических провинциях в избытке или недостатке.
Физиологические реакции организмов на недостаточное или избыточное содержание макро- и микроэлементов во внешней среде могут проявляться в формах: а) толерантности (приспосабливаемое™), б) эндемических заболеваний, в) уродств и гибели организмов (при резком избытке или недостатке какого-либо элемента в среде) [28, 79, 92].
Современные научные воззрения о единстве организма и среды определяются следующим положением: развивающийся организм черпает вещества из окружающей его среды, разлагает их при помощи сложных биохимических и биофизических процессов и вновь синтезирует из них новые, специфические для него
вещества. Этот механизм, в целом, детерминирован генетической программой, но в меняющихся условиях может изменяться в определенном диапазоне наиболее благоприятным для организма способом. Следовательно, реакция развивающегося организма специфична, в ходе развития совершенствуются его реактивная способность к регуляции, хотя генетическая основа остается постоянной.
Из климатических условий - наиболее существенное влияние на организм животного оказывает температура.
Жвачные животные лучше приспосабливаются к пониженным температурам воздуха, чем к повышенным. Большой вес и относительно малая поверхность тела обусловливают относительно малую теплоотдачу и благодаря этому повышают устойчивость организма к холоду [201].
При неполноценном кормлении адаптация организма животных к низким температурам резко снижается, и они становятся более чувствительными к холоду. При остром перегревании животные погибают от паралича дыхательного центра и сердца при явлениях клинических судорог [44, 151, 152, 159].
Таким образом, при температурах, выходящих за пределы критических, организм испытывает дополнительную нагрузку, и такие температуры являются для животных стресс-факторами.
Одним из важнейших факторов внешней среды является микроклимат животноводческих помещений. Влияние микроклимата складывается из совокупного действия физических, химических и биологических факторов: температуры, влажности, освещенности, химического состава воздуха, наличия в нем ядовитых газов. В результате стрессового воздействия неблагоприятного микроклимата у животных снижается продуктивность, воспроизводительная способность, возрастает заболеваемость животных [51, 152, 160].
Питание - одна из форм связи организма со средой, посредством которого обеспечиваются основные потребности в большей части необходимых веществ. При изучении новых режимов кормления, новых кормов немаловажное значение приобретает проявление у животных синдрома адаптации, от развития которого зависит продуктивность животного. Обычно действие на животного новых кормовых факторов или режимов кормления проявляется в течение 3-4 месяцев. В
течение этого времени в организме развивается адаптационный синдром в стадии резистентности, что дает основание сделать положительное заключение. Однако при более продолжительном действии данного кормового фактора может развиваться адаптационный синдром в фазе истощения, что приводит к потере продукции и даже гибели животного [152].
Одной из главных причин нарушения обмена веществ у высокопродуктивных коров является кормление животных по рационам с преобладанием в них кислых кормов или концентратов. В этом случае интенсивно образуется масляная кислота и аммиак, уменьшается концентрация глюкозы и пропионовой кислоты, что приводит к нарушению микробиологических процессов в рубце и поступлению в кровь избыточного количества аммиака и предшественников кетоновых тел. Это приводит к нарушениям воспроизводительных функций, заболеваниям костяка, сокращению сроков производственного использования коров [13, 125, 194].
Заболевания обмена веществ (ацидоз, кетоз, хромота и пр.), вызванные пролонгированной стадией отрицательного энергетического баланса на 14-м Всемирном конгрессе репродукции животных названы основными причинами снижения воспроизводительных функций молочных коров [207, 215].
Некоторые ученые [44, 78, 152] рассматривают кетоз как адаптационное заболевание, обусловленное дисфункцией гипофиз-надпочечниковой системы животных вследствие развития у них стресса. Поэтому в период наивысшей лактации впервые две-шесть недель после отела на фоне неполноценных рационов может наступить срыв секреторной деятельности этой системы.
Источником минеральных веществ (макро- и микроэлементов) для животных являются почти исключительно корма растительного и животного происхождения. Их состав меняется в зависимости от вида растений, почв, погодных условий, агротехники, технологии заготовки и хранения. Химический состав кормов и их питательность зависит, в первую очередь, от зональных почвенно-климатических условий [7, 27, 29, 122, 133, 137].
В настоящее время установлено, что для сельскохозяйственных животных необходимо 22 минеральных вещества, в том числе семь макроэлементов (Са, Р, К, N8, С1, Б), семь основных микроэлементов (Ие, Мп, Си, Со, 8е, Zn, .1) и во-
семь дополнительных (Мо, Р, V, N1, Сг, Т\, 81, А1). [46, 48, 60, 61, 62, 64, 65, 101, 105, 109, 110, 122, 160, 172, 179, 205; 218].
В ряду макроэлементов особое место занимают кальций и фосфор, участвующие в формировании костной ткани, синтезе протеина липидов ткани организма и продукции, поддержании постоянства среды (рН), свертывании крови. На их долю приходится почти 70 % общего количества минеральных веществ организма животных. Примерно 98 % кальция, около 80 % фосфора находятся в костной ткани. Кальций участвует в регулировании реакции крови, возбудимости мышечной и нервной тканей, влияет на свертываемость крови. При недостатке кальция возникают хрупкость и ломкость костей. Фосфор входит в состав ядерного вещества клеток, участвует в регуляции реакции среды в организме, обмене жиров и углеводов. Дефицит кальция и фосфора, нарушение их соотношения в рационах вызывает рахит молодняка, остеомаляцию, остеопороз и афосфороз. Хорошему усвоению этих элементов способствует оптимальное соотношение кальция и фосфора (1,5-2,0 : 1) и обеспеченность витамином Э [18, 22, 59, 65, 92, 142, 163, 165, 173, 185].
Магний входит в состав костной и мягких тканей организма, взаимодействует с кальцием и фосфором. Он регулирует действие ряда ферментов, участвует в углеводном обмене [1 11, 116, 137, 158].
Сера входит в состав аминокислот (метионин, цистин, цистеин), витаминов (биотин, тиамин), гормонов (инсулин) и других соединений. Важна роль серы и серосодержащих соединений для образования шерстного покрова. Дефицит серы, как правило, возникает при скармливании в большом количестве кукурузного силоса, при использовании синтетических азотистых веществ (карбамида и др.) для восполнения дефицита протеина [16, 17, 32, 72, 92, 136, 143, 179, 186].
Натрий, калий, хлор в организме животного находятся преимущественно в жидкостях тела и мягких тканях. Они участвуют в регуляции осмотического давления, реакции крови, а также в водном обмене. Натрий повышает возбудимость нервной системы. Его недостаток вызывает потерю аппетита, снижает уровень синтеза белка и жира. Калий преимущественно находится в протоплазме клеток. При нехватке этого элемента у животных наблюдается извращение аппетита, расстройство сердечной деятельности, нарушение функции печени и почек. Хлор вхо-
дит в состав соляной кислоты желудочного сока, участвует в регуляции кислотно-щелочного равновесия организма [26, 54, 55, 102, 123, 134, 156, 172, 182, 190].
Железо участвует в окислительно-восстановительных процессах, основная часть этого элемента находится в составе гемоглобина. При его дефиците возникает анемия. Медь участвует при синтезе гемоглобина, влияет на воспроизводительную функцию, углеводно-минеральный обмен, синтез гормонов щитовидной железы. Марганец влияет на окислительно-восстановительные процессы, оказывает благотворное влияние на рост молодняка и молочную продуктивность коров. При недостатке марганца развивается хромота, особенно у молодняка. Цинк активизирует рост животных, влияет на воспроизводительную функцию, входит в состав инсулина. Обмен цинка взаимосвязан с обменом кальция, серы и меди. Серосодержащие препараты снижают отложения цинка в организме. Йод входит в состав гормонов щитовидной железы. При нарушении функции щитовидной железы ухудшаются рост и продуктивность животных, их воспроизводительные функции. Кобальт необходим животным для синтеза витамина В12. Селен в настоящее время признан незаменимым микроэлементом и по физиологическим функциям близок к витамину Е. Синергистами селена являются витамин Е и антиоксиданты, например сантохин. Антагонистами селена являются свинец и ртуть. Селен может служить антидотом при отравлении ртутыо и свинцом. Недостаток селена в рационах приводит к беломышечной болезни, токсической дистрофии печени, бесплодию, снижению интенсивности роста молодняка. В недостаточных по селену зонах целесообразна его добавка к рационам животных в профилактических целях [1, 19, 33, 40, 68, 85, 132, 136, 145, 150, 158, 179; 201; 203; 204; 208; 209; 212; 213; 214; 216; 217].
Минеральный состав кормовых растений в первую очередь зависит от наличия и доступности отдельных элементов в почве. Внесение различных доз минеральных удобрений сопровождается изменением содержания макроэлементов в пастбищной траве, в частности увеличением концентрации в сухом веществе травы фосфора и калия и снижением содержания кальция и магния.
Фаза вегетации растений оказывает существенное влияние на химический состав и питательность корма. В растениях в начальную фазу вегетации, по сравнению с более поздней, всегда содержится больше воды, протеина, безазотистых экстрактивных веществ и меньше клетчатки; сухое вещество такого корма лучше переваривается [8].
Способы заготовки оказывают заметное влияние на питательную ценность кормовых средств. В сенаже и силосе, заготовленных с применением консервантов, сохраняется больше питательных веществ, чем в кормах, заготовленных по традиционной технологии (без консервантов) [5, 8, 9].
В современных условиях ведения животноводства стресс-факторами являются: перегруппировки, высокая концентрация поголовья на ограниченной площади, гиподинамия, нарушения параметров микроклимата, технологические шум, резкая смена рационов, холодная вода, проведение ветеринарно-профилактических и зоотехнических мероприятий [41,51, 152, 170].
Названные стресс-факторы представляют серьёзную угрозу здоровью животных, вызывая изменения условно-рефлекторной деятельности, артериального давления и ухудшения функциональных свойств сердечной мышцы, нарушению белкового, липидного и углеводного обменов, секреторной и моторной функций желудочно-кишечного тракта. Всё это отрицательно сказывается на функциональном состоянии большинства жизненно важных органов, что в конечном итоге ведет к снижению продуктивности животных.
1.4 Влияние стрессов на воспроизводительную функцию, продуктивность, физиологические и гематологические показатели
Реакция организмов на воздействие новых экологических условий среды служит причиной развития стресса. Это ведёт к снижению у них продуктивности, воспроизводительной способности, возрастанию заболеваемости.
Ю.О. Раушенбах [151] объясняет это тем, что реакция организма на воздействующий фактор обычно по своей направленности специфична. Адекватность
реакции воздействующему фактору обеспечивает сохранение гомеостаза при изменяющихся условиях среды. Но при экстремальных воздействиях для сохранения гомеостаза, для приспособления к этим экстремальным условиям, подчас оказывается недостаточно функциональных ресурсов, обусловленных специфической нормой реагирования, присущей организму. В этом случае в организме возникает более общая неспецифическая в отношении воздействующего фактора (стрессора) реакция, повышающая уровень адаптационных возможностей организма.
По мере нарастания силы и продолжительности воздействия экстремального фактора (стрессора) происходит уже более активное включение механизмов общей адаптации, развивается состояние стресса - «генерализированная реакция мобилизации, охватывающая весь организм». С этим связана мобилизация общих энергетических и пластических ресурсов всего организма.
Ряд авторов, изучавших влияние адаптационных стрессов на организмы животных, свидетельствуют о том, что реакция адаптации связана с различными отклонениями от состояния равновесия, с нарушениями стабильности организма.
Е.А. Богданов [21] отмечает что, «...соответственно новому климату чисто биологическая перестройка требует большого напряжения организма и, кроме того, процесс адаптации вызывает часто худшее развитие тела, временное угнетение половой деятельности, расстройство пищеварения, задержку линьки, недостаточную молочность, вялость, температуру и прочее».
По данным С.И. Плященко, В.Т. Сидорова [144] под влиянием факторов внешней среды изменяется физиологический статус, гомеостаз животных, их морфологические признаки и т.д.
Изменение одного или нескольких факторов внешней среды, как указывает С.С. Шварц [191], приводит к очень серьезным изменениям в организме животного.
Адаптация, по мнению Г.А. Чернова [183], Ф.И. Фурдуй [174, 178], А.Н. Мочаловского [126] и других [91, 169] в первую очередь влияет на воспроизводительную способность животных, состояние которой служит одним из основных показателей приспособленности организма к новым условиям кормления и содержания, к особенностям местного климата.
Еще Ч. Дарвин [52] отмечал, что воспроизводительная система особенно чувствительна к самым слабым изменениям в окружающих условиях.
С.И. Плященко, В.Т. Сидоров [144] указывают на то, что стресс оказывает вредное влияние на плодовитость самок. С повышением в крови концентрации глюкокортикоидов при стрессе снижается синтез и выделение лютеипизирующего и фолликулостимулирующего гормонов. Это в свою очередь приводит к задержке процесса овуляции и снижению потенциальной плодовитости коров. Повышенный уровень адреналина, выделяемого при стрессовой нагрузке, изменяет сократимость половых путей, поскольку частично инактивирует окситоцин, являющийся антагонистом адреналина. Расстройства сократительной деятельности половых путей при стрессах сказываются на продвижении яйцеклетки и сперматозоидов по половым путям матки, что обусловливает снижение оплодотворяемости.
Повышение концентрации кортикостероидов при стрессовых реакциях оказывает нейтрализующее действие на другие гормоны, регулирующие кровоснабжение матки, расслабление тазовых связок, увлажнение родовых путей, раскрытие шейки матки.
Стрессирование беременных самок вызывает увеличение эмбриональной и постнатальной смертности, что приводит к падению фактической плодовитости разных видов животных, рождение функционально недостаточно зрелого потомства, угнетению половой функции, ослабление резистентности органов воспроизводства к инфекционному началу и, как следствие, возникновение различных воспалительных процессов и заболеваний, сокращение продолжительность хозяйственного использования коров до 1,8-2,2 отела [112, 152, 210].
Механизмы эмбриотоксического действия стресса могут быть весьма разнообразны: прямое повреждение тканей зародыша из-за повышения содержания гормонов стресса в организме матери; нарушения в нервном контроле функционирования желез внутренней секреции, обеспечивающих состояние беременности; различные нарушения кровоснабжения плода и другие. М. Ковальчикова и К. Ковальчик [89] сообщают, что почти у всех телят, погибших во время тяжелых родов, отмечаются изменения в области желудка и кишечника, которые являются
симптомами реакции тревоги при общем адаптационном синдроме. При этом стресс является следствием дефицита кислорода при длительном прохождении плода через недостаточно раскрытые родовые пути матки. У животных, подверженных стрессу, происходит смещение фаз эстрального цикла, снижение массы семенников и предстательной железы, при этом в крови уменьшается содержание тестостерона и апдростерона.
В.У. Чертенков [184], \\Л Нетюке [211] установили, что в процессе адаптации у части животных замечено задержание сезонной линьки, снижение плодовитости и крепости конечностей. Нарушение функции размножения проявилось преимущественно в задержке охоты, отсутствии оплодотворения после случки, задержании последа, выпадении влагалища и матки.
Первоначальные адаптационные отклонения физиологических показателей состояния организма с течением времени возвращаются (в фазе резистентности) к норме. В.В. Хлебович [181] считает, что об успешной адаптации можно судить по компенсаторным изменениям скорости развития и роста, времени полового созревания и плодовитости.
В исследованиях Я.В. Степаненко [162] установлено, что большинство нарушений функций размножения у импортного герефордского скота в условиях Казахстана носило временный характер, и по мере приспособления плодовитость его повышалась.
Пребывание животного в состоянии стресса в процессе адаптации к новым условиям отрицательно влияет и на реализацию его продуктивных качеств, так как важнейшие функциональные системы организма участвуют не только в обеспечении адаптивных реакций, но также и в регуляции биосинтеза мышечной, костной и других тканей, а также молокообразования. Синтез молока в этот период становится для организма менее важной, а то и нежелательной функцией [104, 167, 177].
Снижение молочной продуктивности и затормаживание молокоотдачи при стрессах обусловлено уменьшением в крови содержания пролактина и сомато-тропного гормона окситоцина под воздействием повышенного выделения адреналина. Под действием стресса отмечается изменение белкового состава молока ко-
ров. Под влиянием адреналина и глюкокортикоидов усиливается извлечение белка из крови, а в молоке увеличивается концентрация общего азота, казеина и сывороточных белков.
Исходя из заключений Б.Л. Панова [140], процесс адаптации выражается в повсеместном повышении частоты заболеваний, снижении продуктивности и в повышенной выбраковке животных.
А.Н. Голиков [44], поясняет, что при действии на организм неблагоприятных факторов, в организме возникают реакции защитно-приспособительного характера: наблюдаются изменения температуры тела и наружных покровов, морфологического состава крови, функций желудочно-кишечного тракта, водно-солевого обмена.
О развитии стресса при изменении мест обитания, судят по количественным изменениям состава и свойств крови, которые являются показателями реактивности организма и характеризуют его естественную резистентность [192]. Одним из наиболее ранних признаков стресса эозинопения, нейтрофильный лейкоцитоз, лимфопения в периферической крови и инволюция тимико-лимфатического аппарата. Эти изменения регистрируются через 6-48 часов от начала действия стресс-факторов [154].
При длительном действии стрессора повышается глюконеогенез, в крови животного увеличивается содержание глюкозы, молочной и лимонной кислот. Данные критерии объективно выявляют стресс и отражают динамику адаптации животных к тем или иным факторам окружающей среды.
П.Д. Горизонтов с соавторами [45], изучая влияние стресс-факторов показали, что при однократном их воздействии в реакциях системы крови выделяется два периода. Первый период продолжается 12 часов. В периферической крови наблюдается лимфопения, эозинопения и нейтрофилез, в лимфотических органах -снижение содержания клеток. К концу первых суток неспецифические изменения нивелируются, и развивается второй период, который характеризуется специфическими модификациями. Через одни-трое суток после однократного воздействия стрессоров в системе крови развивается состояние повышенной резистентности.
Таким образом, зная особенности и механизмы адаптации, можно прогнозировать функциональное состояние здоровья животных, своевременно устранять причины, вызывающие нарушения приспособительных функций организма, повышать их продуктивность.
1.5 Значение приспособительных механизмов животных
для поддержания жизнедеятельности и повышения продуктивности
В процессе эволюции организмы приобрели способность приспосабливаться к различным внешним воздействиям. В живых системах благодаря свойству саморегулирования на основе прямых и обратных связей с окружающей средой обеспечивается постоянная внутренняя активность, направленная на самосохранение этих систем [34, 63].
Успех адаптации, по мнению В.В. Стачинского [161], С.И. Плященко, В.Т. Сидорова [144], зависит от способности животных противостоять вредным воздействиям новой среды обитания, то есть от большей способности их видоизменяться, приспосабливаться к неблагоприятным факторам новой среды обитания. Для этого животные вырабатывают новые свойства, меняют свои физиологические особенности, приобретают новые структуры, приспосабливают своё поведение. При этом большое значение имеет адаптационная способность животных. При низкой адаптационной способности имеет место депрессия продуктивности, гибель животных, повышенные расходы на ветеринарную обработку и дополнительные гигиенические и другие мероприятия. Как количественный признак адаптационная способность имеет различное экономическое выражение, например, у коров можно сравнить продуктивность генетически сопоставимых животных в оптимальных и неоптимальных условиях.
Исследования показывают, что животные разных пород неодинаково приспосабливаются к тем или иным природным факторам. Чем культурнее порода, тем требовательнее она к условиям кормления и содержания [20, 37]. Связано это с разными биологическими особенностями отдельных пород. Так, В.И. Власов,
Д.Н. Лапченко [31] в своих опытах пришли к выводу, что чёрно-пёстрый скот менее чувствителен к изменениям условий содержания, чем животные других пород. Он устойчиво сохраняет свои особенности и высокую продуктивность, сравнительно реже болеет.
Ю.О. Раушепбах [151] в своих исследованиях объясняет это тем, что животные заводских пород по сравнению с аборигенами в процессе длительной заводской селекции в значительной степени утратили наиболее эффективные механизмы общей адаптационной пластичности, сформированной в процессе эволюции. Это необходимо учитывать при интродукции скота в новые регионы.
В настоящее время накоплен обширный материал по изучению адаптационных способностей импортных и инозональных животных, их потомства в различных регионах нашей страны и бывших республик СССР.
Так, большой вклад в изучение адаптации животных внесли исследования Б.А. Багия [12], изучавшего породу шароле в условиях Поволжья, и Г.В. Глебо-ва [42] - в условиях Ставрополья. Адаптацию абердин-ангусского скота в СССР исследовал Г.А. Чернов [183], тёлок ярославской породы в условиях Северного Кавказа А.Ф. Шевхужев и др. [192]. В исследованиях было отмечено возможность успешного разведения названных пород в новых условиях, их адаптационные качества признаны удовлетворительными.
При сравнительном изучении абердин-ангусского и герефордского скота в условиях Оренбуржья Г.А. Черновым [183], шортгорнского, абердин-ангусского и герефордского в условиях Башкирской АССР П.И. Зеленковым, Н.П. Макаровым [71], шароле, лимузин, сале, обрак и герефордского О.М. Шевелевой и A.A. Бахаревым [193] также выявлены удовлетворительная адаптация всех указанных пород скота, с незначительным превосходством герефордов.
Адаптационные способности молочных пород крупного рогатого скота в условиях Западной Сибири отражены в работах Д.М. Сладкова [157], изучавшего адаптируемость голландского чёрно-пёстрого скота, Н.С. Уфимцевой, Т.В. Макеевой [171] - немецкого чёрно-пёстрого скота. В Вологодской области адаптационные способности айширского скота изучал Ю.А. Чурбаков [187], импортного
голштинского скота в Курганской области - С.Н. Кошелев, В.И. Марфинцев, Е.М. Поверинова [96], коров немецкой селекции в Центральном Черноземье -А. Востроилов, И. Вепцова, А. Сутолкип [35]. Животные перечисленных пород при создании надлежащих условий кормления и содержания проявляли неплохие адаптационные качества.
Достаточно напряженно проходила адаптация швицезированного скота в Узбекистане [114]. Адаптация животных сопровождалась трудными растёлами, рядом заболеваний, плохой приспособленностью к условиям кормления в новых условиях.
Процесс адаптации животных к измененным условиям внешней среды, считает Л.Г. Асратян [11], является одним из наиболее длительных и сложных биологических процессов, во время которого у особей данного вида происходят существенные изменения биологических признаков, которые наследственно закрепляются и передаются потомству.
М. Ковальчикова, К. Ковальчик [89], считают, что крупный рогатый скот отличается длительным временем адаптации. Эта адаптация продолжается тем дольше, чем более велики различия между старыми и новыми условиям среды. Адаптация проходит легче, когда речь идёт о перемещении животных из худших условий в лучшие.
Таким образом, биологическая роль адаптационных изменений в организме заключается, прежде всего, в усилении деятельности приспособительных механизмов для выравнивания гомеостаза. Приспособительные реакции способствуют перестройке различных ресурсов организма для его адаптации к изменившимся условиям существования, чтобы все органы и системы продолжали согласованно функционировать и сохранять состояние физиологического здоровья животного. При отсутствии у животных этих приспособительных реакций жизнь была бы невозможной даже при небольших изменениях окружающей среды, не говоря уже о резких и сильных воздействиях.
По происхождению приспособительные реакции подразделяются на индивидуальные, популяционные и видовые. По характеру приспособления к новым
условиям среды выделяют морфофизиологические и генетические адаптации. К индивидуальным - относятся все адаптивные изменения, возникающие на протяжении всей жизни особи. Популяциоиные адаптивные изменения, представляют вторую группу видов адаптации, весьма сложную по своей генетической структуре. Они состоят из взаимоотношений генотипа конкретной особи и генофонда популяции (стада) с внешней средой и включают в себя все генетические отношения, связанные с естественным и искусственным отбором. Всякая адаптация - это компромиссное приспособление одновременно к нескольким влиянием извне (температура, влажность, давление, дли1ельнос1ь дневного периода и инсоляция, радиационный фон, макро- и микроэлементный состав кормов и др.) причём эти влияния могут в большей или меньшей степени противоречить друг другу. Между отдельными факторами могут существовать как синергические, так и антагонистические взаимоотношения, определяющие характер их воздействия друг на друга. Если воздействие на организм двух факторов расшифровывается сравнительно просто, то влияние их сложного комплекса, к сожалению, не имеет ещё объективной количественной оценки. В таком случае оценка значимости для адаптации множества воздействующих факторов производится по «правилу минимума», смысл коюрого сводится к тому, что жизнеспособность особи определяется в данный момент тем фактором среды, который действует на ту или иную жизненную функцию организма, имеющую наименьшую экологическую валентность, с силой, наиболее отличающийся от оптимума. Особенно важно учитывать и своевременно устранять такие лимитирующие факторы в кормлении и содержании сельскохозяйственных животных, поскольку они нередко определяют их здоровье и продуктивность [131].
В последние годы в Приамурье и другие регионы Дальнего Востока завезено и завозится большое количество маточного поголовья крупного рогатого скота из Сибири, Сахалина, Европейской части России, других стран и даже континентов (Австралия). Активное использование отечественных и мировых ресурсов животноводства является важным фактором формирования высокопродуктивных стад крупного рогатого скота, роста молочной продуктивности коров и решение
проблемы обеспечение населения региона молоком и молочными продуктами в соответствии биологическими нормами питания. Искусственная акклиматизация сельскохозяйственных животных в Приамурье и в целом на Дальнем Востоке продиктована острой необходимостью быстрого наращивания высокопродуктивного маточного поголовья, прежде всего в племенных репродукторах красно-пёстрой, симментальской и чёрно-пёстрой пород. При этом животноводы Дальнего Востока столкнулись со сложными, не всегда предсказуемыми, процессами акклиматизации и адаптации инозональных и импортных животных.
Попадая в иные условия обитания, животные испытывают влияния новых многочисленных факторов «не живой» и «живой» природы, характер воздействия которых на организм и ответные его реакции бывают, как правило, не одинаковыми и принципиально различными. Экологические факторы не живой природы, такие, как температура, инсоляция, влажность, барометрическое давление, радиационный фон, рельеф, биохимический состав кормов и другие, оказывают прямое или опосредованное одностороннее воздействие на различные жизненные функции особи. Животное может приспособиться, а может и не приспособиться к новым условиям, но никогда не может, в свою очередь, оказать на них какого либо действия. Взаимодействие организма с элементами живой природы, носит совершенно иной характер. Например, возбудитель болезни, воздействуя на организм животного, одновременно испытывает на себе определённое влияние с его стороны. Микроорганизмы симбионты в новых условиях среды могут перейти в разряд заразных. Таким образом, попадая в новые условия, организм вынужден в процессе жизни на новом месте ассимилировать и живые, и не живые факторы. Проблема способности живых организмов к приспособлению к новым биогеохимическим условиям и технологиям становится центральной темой многих отраслей науки и сельскохозяйственного производства.
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Природно-климатические условия Амурской области
Амурская область занимает 2,1% территории РФ, её площадь составляет 363,7 тыс. кв. км. Почти вся территория расположена в бассейне реки Амур. Амурская область лежит в умеренном тепловом поясе. Рельеф области очень сложен и представляет сочетание более или менее обширных равнин и горных хребтов различной высоты.
В Амурской области расположены Верхнезейская, Амурско-Зейская и Зей-ско-Буреинская равнины. В юго-восточной части области (от низовий р. Бурей до отрогов Малого Хингана) простирается Архаринская низменность. Из равнинных участков самую большую площадь занимает Зейско-Буреинская равнина. Её территория самая освоенная и заселённая.
Территория равнины сложена мощными до 3,5 км рыхлыми осадочными породами, приподнятая над уровнем моря от 140 до 250 метров. К северо-востоку возрастает расчленённость, чаще встречаются более холмистые участки, степная растительность сменяется лесостепной и лесной.
Приамурье относится к неблагоприятным экологическим зонам по ведению животноводства. Климат области формируется под воздействием как океанических, так и континентальных воздушных масс. Абсолютная разность температур - до 80° С (абсолютный минимум температуры воздуха - 49 °С, максимум + 39° С) [38; 198].
Амурская область расположена в умеренном астрономическом поясе освещённости между 48° и 57° с.ш., в силу этого имеет значительные изменения протяжённости световой части суток. Большая протяжённость территории в меридиаль-ном направлении - 700-900 км - определяет неравномерную высоту стояния солнца над горизонтом по широтам и в различные сезоны года. Максимальная высота стояния солнца над горизонтом на юге летом достигает 63°-64°. Для северных районов этот показатель равен всего 57°-58°. Количество светового времени в северных районах за 12 месяцев составляет - 3900, а в южных - 4200 часов [39].
В Амурской области в 1,7 раза повышена ультрафиолетовая радиация солнца, что существенно отражается на фотохимических процессах, происходящих в атмосфере, почве, воде, растениях, животном организме. Это ведёт к часто повторяющимся засухам. Обилие слабоминерализованных болот, озёр, горных рек со снеговым, грунтовым и дождевым питанием приводит к периодическим наводнением в конце июля с поверхностной эрозией почв [50].
С учетом природно-экономических условий в Амурской области выделено пять зон: южная, центральная, северная, северная таёжная и горно-таёжная (рисунок 1).
Южная зона (I) включает Тамбовский, Ивановский, Константиновский, Благовещенский, Михайловский, Архаринский и Белогорский районы. Центральная зона (II) - Бурейский, Завитинский, Октябрьский, Ромненский, Серышевский, Свободненский районы. В Северную зону (III) входят Шимановский, Мазанов-ский, Зейский районы. Северная таёжная (IV) и горно-таёжная (V) зоны включают Тынденский, Селемджипский, Магдагачинский и Сковородинский районы [38].
Основные группы почв равнинных территорий Амурской области: буро-таежные горные и равнинные (60% территории), болотные, лесные подбелы, бурые лесные, горно-тундровые, пойменные, луговые подбелы, лугово-чернозёмновидные (рисунок 2). Наиболее плодородны последние, распространенные на юго-западе и юге Зейско-Буреинской равнины. Бурые лесные почвы лежат на юге Амурско-Зейской и отдельными участками - на Зейско-Буреинской равнины. На обширных территориях севера - горно-таежные почвы. Горы выше 12001500 м покрыты горно-тундровыми почвами. На переувлажненных участках равнин, в долинах со слабым стоком - болотные почвы. Буро-таёжные почвы занимают северную часть Амурско-Зейской и Верхнезейскую равнины. По долинам крупных рек - пойменные почвы [138].
Благовещенск
центральная зона
- северная зона
- северная таежная юна
IV'
- горно-таежная зона
Рисунок 1. Агроклиматические зоны Амурской области
ПОЧВЕННАЯ КАРТА
Масшпб 1:5 ООО ООО
ПОЧВЫ РАВНИННЫХ ТЕРРИТОРИЙ j Bypo-TKMW* гном ff . Буро- IHMWt > имялекс« С М с 6о«отиыии
*" V1 бури« »«см«
Путем -юриокжмиаме • ' Г" uMANur с г«««мн» « * froto---1 жриоимоиаиыни полб*и»«
г-щ~ Лугом* гтипк • глкме —.: — («y'ciu» noitciu)
Буро-1кмио»1>сто-г»е«и«е ■Щ (лесные roitcow) ■нм Болотные (тор»»ансто- г лее»**«. торф*ио-гяееше. торф«ни*а)
; По*и«ниые ммоишмнм
ПОЧВЫ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ i~í7A горио-тумром*
, ... Горные буро-тле*ные *»«ю -Г .""п'1 »и*»ыю-гумусо*ме
, гориые вуро-т»ежим« и«« •
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Гуляева, Светлана Владимировна
102 ВЫВОДЫ
1. В племенных репродукторах молочного скота южной зоны Приамурья создана достаточно прочная кормовая база. В них ежегодно заготавливается от полутора- до двухгодового запаса объёмистых (сенаж, силос, зерносенаж, сено) и зерновых кормов. Основные виды кормов недостаточно энерго- и протеинонасы-щены. По сравнению со среднероссийскими показателями здесь в среднем на 20% понижена энергетическая питательность кормовых культур, на 15-20% их протеиновая ценность. Дефицит кальция и фосфора в некоторых видах кормовых растений достигает 50% и более. Нехватка ряда микроэлементов (медь, цинк, марганец) составляет 40-60%, кобальта - 70-80%), йода и селена - 85-95%), Это порождает стрессовые ситуации, особенно у инозонального скота, затрудняет процесс его адаптации к условиям Приамурья, обусловливает адаптационные отклонения в организмах.
2. Новые географические условия и несбалансированность кормовых рационов отрицательно отражаются на резистентности завезённых животных и обусловливает возникновение болезней. За три года из репродукторов скота красно-пёстрой породы выбыло в среднем 16,9% коров, тогда как выбытие животных красно-пёстрой породы местной селекции не наблюдалось. От общего числа выбывших животных по причинам незаразных болезней выбыло из стада 71,2%, в связи с инфекционными (лейкоз) болезнями - 22,6% и по зоотехническим причинам - 6,2%
3. Новые условия обитания обусловили у красноярских первотёлок увеличение возраста при первом плодотворном осеменении (+73 дня), возраста при первом отёле (+2,5 месяца) и длительности сервис-периода (+10 дней), однако не оказали значительного влияния па их клинические показатели. Установлено незначительное (статистически недостоверное) увеличение у коров-первотёлок красноярской селекции по сравнению с амурскими сверстницами частоты пульса, дыхания и повышение температуры тела. Это способствовало увеличению теплоотдачи и препятствовало стрессовому перегреву их организмов.
4. На основе установленного дефицита нормируемых питательных веществ и детализированных норм кормления крупного рогатого скота были подобраны подходящие кормовые добавки, реализуемые торговыми фирмами (коммерческие) и разработаны рецепты экспериментальных балансирующих кормовых добавок применительно к зональным условиям Амурской области.
5. Использование коммерческих и экспериментальных кормовых добавок в рационах нетелей за десять дней до отёла и коров-первотёлок в первые 100 дней лактации (период раздоя) способствовало нормализации течения отёлов, быстрому восстановлению репродуктивных органов, как у первотёлок, проходящих адаптацию в Приамурье, так и у местных. Лучшие результаты получены от применения БКД №2, в состав которой входят микроэлементы в органической форме (аспарагипаты Ре, Си, Ъп, Мп, Со, селениум Ист, йод стабилизированный).
6. Использование коммерческих и экспериментальных балансирующих кормовых добавок оказало положительное влияние на обменные процессы и гематологические показатели подопытных коров-первотёлок. Применение БКД способствовало повышению переваримости питательных веществ, лучшему использованию азота, кальция и фосфора на биосинтез молока. К концу второго научно-хозяйственного опыта количество гемоглобина, эритроцитов и общего белка увеличились до максимально допустимого физиологического уровня. Обогащение балансирующими кормовыми добавками рационов животных опытных групп обусловило увеличение концентрации в их крови всех без исключения микроэлементов. Установлено, что концентрация микроэлементов в крови у коров, дополнительно получавших микроэлементы в органической форме, была выше, чем у коров, получавших одноимённые микроэлементы в виде минеральных солей.
7. Использование экспериментальной кормовой добавки, изготовленной по рецепту №2 в кормлении животных, обеспечило повышение надоев молока на 41,4% у коров-первотёлок красноярской селекции, и на 36,8% у коров-первотёлок амурской селекции по сравнению с их зональными сверстницами из контрольной группы.
8. Производственная проверка показала эффективность скармливания балансирующих кормовых добавок на процессы адаптации скота красно-пёстрой породы к условиям Приамурья. Экономический эффект в расчёте на одну голову при комплексном использовании двух коммерческих добавок составил 61,8 рублей, а при использовании экспериментальной балансирующей кормовой добавки №2-176,11 рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях снятия адаптационного и кормового стрессов, повышения естественной резистентности, более полной реализации генетического потенциала молочной продуктивности и воспроизводительной способности у инозонального и местного скота рекомендуем использовать при их кормлении балансирующую кормовую добавку №2, в состав которой входят микроэлементы в органической форме (аспарагинаты Ре, Си, Хп, Мп, Со, Селениум Ист, йод стабилизированный).