Оптимизация микроминерального питания молодняка крупного рогатого скота с учётом природных особенностей Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Дубкова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дубкова, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.
3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.Природно-климатические условия Амурской области.
3.2. Зональные особенности содержания микроэлементов в кормах.
3.3.Материал и методика проведения исследований.
3.4. Результаты первого научно-хозяйственного опыта.
3.4.1. Изменение живой массы телят.
3.4.2 Переваримость и использование питательных веществ.
4.3.Гематологические показатели.
3.5. Результаты второго научно-хозяйственного опыта.
3.5.1. Изменение живой массы телят.
3.5.2 Переваримость и использование питательных веществ.
3.5.3.Гематологические показатели.
З.бПроизводственная проверка и экономическое обоснование результатов исследований.
4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация микроминерального питания молодняка крупного рогатого скота с учётом природных особенностей Приамурья»
Современный этап развития скотоводства в Амурской области характеризуется всё возрастающими требованиями к количественному увеличению продукции, улучшению её качества и снижению себестоимости.
В выполнении этих задач, наряду с другими факторами, особая роль отводится рациональному использованию кормов и полноценному кормлению крупного рогатого скота. Решение этого вопроса в Дальневосточном регионе имеет свои специфические особенности, которые обусловлены целым комплексом природно-климатических условий, оказывающих непосредственное влияние на характер развития и продуктивные возможности местной кормовой базы. Даже в суровых климатических условиях северных районов Амурской области в скотоводстве мясной скот герефордской породы может быть основной породой.
Однако рациональное ведение животноводства здесь возможно лишь при рациональном использовании имеющихся местных кормов и правильном балансировании рационов по органическим и минеральным веществам в соответствии с детализированными нормами.
Сельское хозяйство во многом зависит от биогеохимических и климатических условий Амурской области. Природно-климатические, экологические условия кормопроизводства оказывают большое влияние на особенности в химическом составе и питательности кормов, определяют их урожайность и экономическую сторону производства. Область относится к биогеохимической провинции с резким недостатком в биосфере ряда макро- и микроэлементов.
В связи с этим завозимые из других регионов минеральные подкормки, премиксы, могут быть не только бесполезными, но и даже вредными. Для того, чтобы определить необходимость подкормки минеральными веществами, нужно знать, какие химические элементы содержатся в кормах и в рационе в недостаточном количестве, а какие в избыточном. Кроме этого необходимо изучить наиболее эффективные органические формы скармливания нормируемых микроэлементов. Так, скармливание животным балансирующих кормовых добавок, изготовленных на основе местных более дешёвых кормовых ресурсов значительно снижает затраты кормов на производство продукции. Наши исследования посвящены данной проблеме.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Дубкова, Елена Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Содержание нормируемых микроэлементов (I, Со, Бе, Сг, Ре, Си, Тп, Мп) в кормах, скармливаемых крупному рогатому скоту, в условиях Амурской области значительно ниже среднероссийских показателей. Так, дефицит йода, хрома, селена и кобальта в среднем находится в пределах 7095%, железа, меди, цинка, и марганца - 45-50%.
2. На основании проведённого научно-хозяйственного и физиологического опыта определены оптимальные нормы скармливания хрома. В возрасте телят от одного до шести месяцев установлена оптимальная норма хрома 1,3 мг в килограмме сухого вещества рациона, в возрасте от 6 до 12 месяцев - 1,8 мг хрома, в возрасте от 12 до 16 месяцев - 2,2 мг и от 16-18 месяцев -2,6 мг.
3. При скармливании телятам оптимальных норм хрома были наиболее высокие показатели по сравнению с контрольной группой по приросту в среднем на 5,6 - 7,0%; по переваримости сырого протеина - на 9,2%, сырого жира - на 4,2%, сырой клетчатки - на 2,4% и БЭВ - на 2,7%.
4. Включение в состав микроминеральной добавки хрома в минеральной форме способствовало увеличению среднесуточного прироста на 2,9%, а в органической форме - на 3,4%, кроме этого повысились показатели переваримости питательных веществ и баланса кальция и фосфора.
5. Включение в рационы молодняка крупного рогатого скота всех нормируемых микроэлементов в органической форме по сравнению с минеральной способствовало повышению переваримости и обмену питательных веществ, живой массы и относительной скорости роста.
6. При оптимизации микроминерального питания содержание форменных элементов в крови кроме лейкоцитов во всех опытных группах достигло максимальной физиологической нормы. По сравнению с контрольной группой было выше гемоглобина, и эритроцитов. В сыворотке крови возросло содержание общего белка с 74,2 до 85 г/л, а уровень микроэлементов в крови молодняка крупного рогатого скота возрос до оптимальной физиологической нормы.
7. В результате проведённого научно-производственного опыта установлена эффективность оптимизации кормовых рационов молодняка крупного рогатого скота путём включения в кормовые рационы микроминеральной кормовой добавки, в которой все восемь микроэлементов находились в органической форме. Уровень рентабельности составляет 27,1%.
Рекомендации производству
В целях улучшения роста и развития молодняка крупного рогатого скота, снижения затрат на его выращивание для условий Приамурья рекомендуем:
1. При балансировании кормовых рационов и расчёте кормовой базы использовать данные химического анализа кормов на содержание в них микроэлементов I, Со, Бе, Бе, Си, Ъп, Мп и Сг, рекомендованных биогеохимическим условием Приамурья;
2. В рационы включать рекомендуемые оптимальные нормы хрома в органической форме от 1,3 мг до 2,6 мг в кг сухого вещества в зависимости от возрастного периода;
3.