Влияние систем обработки почвы и сроков посева на формирование морозостойкости озимой пшеницы в лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Орлов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Орлов, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Гидротермические условия формирования морозостойкости озимой пшеницы.
1.2 Причины гибели озимой пшеницы при перезимовке.
1.3 Влияние элементов агротехнологии на формирование морозостойкости озимой пшеницы.
1.3.1 Система обработки почвы.
1.3.2 Сроки посева и морозостойкость озимой пшеницы.
2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Характеристика климата и почвенного покрова.
2.2 Погодные условия в годы проведения исследований.
2.3 Объект и методика проведения исследований.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Условия вегетации и анализ причин гибели озимых в связи с глобальным потеплением климата.
3.1.1 Типы погоды в регионе и их изменчивость.
3.1.2 Температурный режим воздуха и почвы.
3.1.3 Условия влагообеспеченности озимой пшеницы.
3.1.4 Атмосферные явления.
3.1.5 Циркуляция атмосферы.
3.1.6 Анализ причин гибели озимых.
3.2 Морозостойкость озимой пшеницы в зависимости от систем основной обработки почвы.
3.3 Влияние сроков посева на формирование морозостойкости озимой пшеницы.
3.4 Разработка способа защиты растений от вымерзания.
4 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние систем обработки почвы и сроков посева на формирование морозостойкости озимой пшеницы в лесостепи Поволжья»
Крупнейшим в России производителем товарного зерна озимой пшеницы является Поволжский регион. В структуре посевных площадей зерновых культур около 25 % занимает озимая пшеница. Значительное расширение посевных площадей под озимые произошло с внедрением в производство новых интенсивных сортов пшеницы Базальт, Безенчукская 380, Самарянка и др. В последние десятилетия в Поволжье посевные площади озимой пшеницы составляют 1,2-1,9 млн. га, а урожайность по региону - от 1,0 до 2,8 т/га.
На сегодняшний день озимая пшеница в Поволжье занимает одно из ведущих мест среди зерновых культур.
Существенный вклад в производство зерна вносит Пензенская область, где под озимой пшеницей ежегодно занято до 300 тыс.га, а в 2004 году планируется расширить посевные площади этой культуры до 550 тыс.га. Несмотря на то, что климат региона вполне благоприятен для ее возделывания, в отдельные годы посевы озимых гибнут на больших площадях в результате вымерзания. В связи с этим урожайность озимой пшеницы в области остается низкой и не превышает 2 т/га. Основными причинами низкой морозостойкости и урожайности является несовершенство агротехнологии, т.е. неправильный выбор систем обработки почвы, сроков посева, предшественников и др., что существенно препятствует оптимизации осеннего роста, развития и процесса закаливания растений к низким температурам. Кроме того, существенной причиной низкой морозостойкости пшеницы является возделывание старых, неизученных и малоизученных сортов со слабой устойчивостью к неблагоприятным зимним условиям. Существенные коррективы в процесс формирования морозостойкости озимых вносит наметившееся в последние десятилетия глобальное потепление климата. Все это приводит к существенным потерям урожая зерна.
В результате проведенных ранее исследований к настоящему времени накопился богатый материал по вопросам возделывания озимой пшеницы в условиях Поволжья, в котором отражены агрометеорологические, агротехнические и другие аспекты (А.Ф. Иванов, A.M. Шульмейстер, A.M. Гаврилов,
В.В. Балашов; В.Ф. Огарев, В.Е. Шестаков; А.П. Стаценко; Е.В. Преснякова, А.И. Чирков и др.). В то же время остается слабоизученным влияние ведущих агроэкологических факторов (температуры, влажности почвы, агротехнических условий выращивания) на рост, развитие, формирование морозостойкости и урожайность новых сортов озимой пшеницы. Не сформулировано теоретическое обоснование влияния систем обработки почвы, сроков посева на устойчивость озимой пшеницы к неблагоприятным условиям зимовки. Не разработаны высокоэффективные способы защиты растений от вымерзания. В связи с этим проведение подобных исследований является актуальным и, несомненно, перспективным.
Все вышеизложенное предопределило выбор темы диссертации.
Диссертационная работа является составной частью научно-исследовательских работ, предусмотренных планом НИР кафедры растениеводства ФГОУ ВПО «Пензенской ГСХА» (раздел I «Агроэкологические условия получения высоких урожаев сельскохозяйственных растений в лесостепи Поволжья»).
Цель и задачи исследований. Изучить влияние агроэкологических условий региона на специфичность формирования морозостойкости и урожая озимой пшеницы нового интенсивного сорта Самарянка.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
- на основании анализа агроэкологических параметров, с учетом глобального потепления климата уточнить структуру причин гибели озимых;
- изучить особенности формирования морозостойкости озимой пшеницы при различных системах основной обработки почвы;
- выявить влияние сроков посева на накопление в вегетативных органах криозащитных соединений, морозостойкость и выживаемость растений в условиях низкотемпературного стресса;
- разработать высокоэффективный способ защиты озимой пшеницы от вымерзания;
- дать энергетическую оценку эффективности изучаемых приемов.
Научная новизна. На основе комплексного анализа статистического материала и результатов экспериментальных исследований вскрыто влияние глобального потепления климата на структуру причин гибели озимой пшеницы.
Впервые с использованием биохимического тестирования (степени накопления криозащитной аминокислоты пролина в вегетативных органах растений) оценено влияние различных систем обработки почвы на формирование свойства морозостойкости, зимнюю выживаемость и урожайность озимой пшеницы.
Теоретически обоснован оптимальный для региона срок посева озимой пшеницы, способствующий формированию высокой морозостойкости, выживаемости при перезимовке и урожайности озимой пшеницы.
Разработан и запатентован (Патент РФ № 2200381) новый высокоэффективный способ защиты озимой пшеницы от вымерзания, основанный на комплексной обработке семян и проростков водными растворами аминокислоты пролина и сахарозы.
Впервые изучена корреляционная связь агроэкологических параметров климата, биохимических процессов в вегетативных органах, зимней выживаемости и урожайности нового интенсивного сорта озимой пшеницы Сама-рянка.
Практическая значимость. На основе изучения влияния элементов аг-ротехнологии на морозостойкость и урожайность предложена оптимальная система основной обработки почвы под озимую пшеницу, включающая лущение (6-8 см) - вспашку (25-27 см) — послойные культивации. Рекомендуется для использования в производственной практике оптимальный срок посева озимой пшеницы (III декада августа), позволяющий обеспечить хорошую зимнюю выживаемость растений и получение высоких урожаев озимой пшеницы.
Разработанный и запатентованный способ защиты растений от вымерзания может эффективно использоваться в производственных условиях для повышения морозостойкости озимой пшеницы.
В процессе выполнения экспериментальных исследований усовершенствован метод определения лабораторной всхожести озимой пшеницы, где в качестве субстрата для проращивания семян предлагается использовать вместо увлажненной фильтровальной бумаги желатиновый гель, что позволяет существенно повысить объективность оценки и снизить его энергоемкость, а также правильно рассчитать норму высева.
Основные положения, выносимые на защиту:
- глобальное потепление климата и перезимовка озимых;
- система основной обработки почвы и морозостойкость озимой пшеницы;
- сроки посева и формирование морозостойкости озимой пшеницы;
- способ защиты растений от вымерзания;
- энергетическая эффективность результатов исследований.
Апробация работы. Результаты научных исследований по проблеме, решаемой в диссертационной работе, систематически докладывались на научных конференциях и съездах, проходивших в Пензе, Волгограде, Ульяновске: 40-ая и 41-ая научные конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ПГСХА: Пенза, 2001, 2002; Международная научная конференция, посвященная 60-летию Победы под Сталинградом: Волгоград, 2003; Межвузовская научная конференция, посвященная 60-летию Ульяновской ГСХА: Ульяновск, 2003.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них одна авторская статья. Получен Патент Российской Федерации № 2200381 на изобретение (Приложение 1) и медаль «Лауреат Всероссийского выставочного центра».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, включает 37 таблиц, 8 рисунков, 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Орлов, Александр Анатольевич
выводы
1. Глобальное потепление климата вызвало в лесостепи Поволжья устойчивые изменения основных агрометеорологических параметров. За последние 40 лет повторяемость очень холодной и влажной осени снизилась с 15 до 12 % случаев, а теплой умеренно влажной - повысилась с 30 до 33 %, теплой и сухой - с 3 до 4 % случаев.
Изменилась также повторяемость типов погоды зимнего периода: частота очень холодной и сухой погоды снизилась с 6 до 4 %, очень теплой и влажной — возросла с 4 до 6 %.
Средняя многолетняя дата выпадения первого снега сдвинулась на 35 дней. Продолжительность устойчивого снежного покрова сократилась со 135 до 129 дней.
Это существенно улучшило агроэкологические условия формирования морозостойкости озимой пшеницы.
2. Изменение погодных условий привело к значительной перестройке структуры частоты гибели озимой пшеницы: число лет с вымерзанием сократилось на 8 %, с выпреванием увеличилось на 5 %, а гибель от ледяной корки снизилась на 7 %. Возрос на 10 % процент зим с благоприятными условиями зимовки, когда гибель озимых не наблюдалась.
3. Выявлена тесная корреляционная зависимость (г = 0,76-0,91) между морозостойкостью озимой пшеницы, температурным режимом среды в осен-не-зимне-весенний период и содержанием в листьях аминокислоты пролина, которая сочетает в себе криозащитные свойства со способностью накапливать в значительных количествах в вегетативных органах растений в условиях низкотемпературного стресса.
4. Система основной обработки почвы, определяя степень аллелопатического почвоутомления, косвенно влияет на рост, развитие и формирование морозостойкости, перезимовку и урожайность озимой пшеницы.
Низкая степень аллелопатического почвоутомления, большое накопление свободного пролина (до 62 мг%), высокая выживаемость растений в условиях низких температур (до 89,1 %) и максимальная урожайность (до
5,21 т/га) обеспечивается при основной системе обработки почвы: лущение (6-8 см) — вспашка (25-27 см) — послойные культивации.
Замена вспашки лущением (6-8 см) и рыхлением (25-27 см) повышают степень аллелопатического почвоутомления, что снижает вышеназванные показатели до 50 мг%; 68,3 % и 4,55 т/га соответственно.
5. Лучшие гидротермические условия для получения дружных всходов, активного осеннего роста и развития обеспечиваются в посевах раннего срока (III декада августа), что определяет в критические периоды зимовки максимальное накопление криозащитной аминокислоты пролина (до 53 мг%), высокую выживаемость при перезимовке (до 86,9 %) и урожайность (до 5,73 т/га) озимой пшеницы.
Растения среднего (I декада сентября) и, особенно, позднего (II декада сентября) сроков посева отличаются более слабым осенним развитием, меньшим накоплением пролина в критический период зимовки (до 51 мг%), низкой зимней выживаемостью (до 71,1 %) и урожайностью (до 5,21 т/га) соответственно.
6. Используя криозащитные свойства свободного пролина, разработан и запатентован (Патент РФ № 2200381) новый высокоэффективный способ защиты озимой пшеницы от вымерзания, который позволяет повысить морозостойкость растений на 35-40 %.
7. Используя гидрофильные свойства желатина, модифицирован метод оценки лабораторной всхожести озимой пшеницы, предусматривающей использование в качестве ложа для проращивания семян желатиновый гидрогель и позволяющий существенно повысить объективность оценки.
8. Наивысший энергетический коэффициент отмечался при использовании двухфазной отвальной зяблевой обработки почвы (3,69) и при раннем (III декада августа) сроке посева - 3,56.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Лучшей системой основной обработки почвы, обеспечивающей формирование высокой морозостойкости и урожайности озимой пшеницы при при возделывании по чистому пару является лущение (6-8 см) - вспашка (2528 см) - послойные культивации.
2. Оптимальным сроком посева, при котором формируется высокая морозостойкость и урожайность озимой пшеницы, является III декада августа.
3. Для защиты озимой пшеницы от вымерзания рекомендуется использовать разработанный нами и запатентованный (Патент РФ № 2200381) высокоэффективный способ, предусматривающий обработку растений растворами криопротекторов сахарозы и пролина, обеспечивающей повышение морозостойкости на 35-40 %.
4. Для оценки лабораторной всхожести озимой пшеницы рекомендуется модифицированный метод, где в качестве субстрата для проращивания семян предлагается использовать вместо увлажненной фильтровальной бумаги желатиновый гидрогель.