Агроэкологическая оценка морозостойкости сортов озимой пшеницы в лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Городничев, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Городничев, Андрей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОРОЗОСТОЙКОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
1.1 Агроэкологические условия формирования морозостойкости озимой пшеницы
1.2 Предшественник и морозостойкость озимой пшеницы
1.3 Морозостойкость озимой пшеницы в зависимости от сроков посева
1.4 Сортовая специфичность формирования морозостойкости
озимой пшеницы
1.5 Оценка экологической пластичности озимой пшеницы
1.6 Физиолого - биохимическая оценка морозостойкости озимой пшеницы
2. УСЛОВИЯ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия
2.2 Погодные условия в годы исследования
2.3 Методика полевых и лабораторных исследований
2.4 Характеристика исследуемых сортов озимой пшеницы
3 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН ЗИМНЕЙ ГИБЕЛИ ОЗИМЫХ В РЕГИОНЕ
4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА МОРОЗОСТОЙКОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
5. ФОРМИРОВАНИЕ МОРОЗОСТОЙКОСТИ ПШЕНИЦЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ СРОКОВ ПОСЕВА
6. ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МОРОЗОСТОЙКОСТИ
СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
6.1 Использование продуктов азотного обмена в оценке морозостойкости озимой пшеницы
6.2 Применение ферментных систем в диагностике морозостойкости озимой пшеницы
6.2.1 Изменчивость пероксидазы
6.2.2 Активность Р - фруктофуранозидазы
7. АДАПТИВНЫЕ СВОЙСТВА И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
8. ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МОРОЗОСТОЙКОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
9. МЕТОД ОТРАЩИВАНИЯ ПРОРОСТКОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ МОРОЗОСТОЙКОСТИ ОЗИМЫХ
10. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПРАКТИЧЕСКОЙ
СЕЛЕКЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка морозостойкости сортов озимой пшеницы в лесостепи Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Основой сельскохозяйственного производства в России является зерновое хозяйство. Уровень его развития определяет обеспеченность населения страны хлебобулочной продукцией, животноводства - кормами, а промышленности - сырьем.
Ведущей зерновой культурой Поволжья является озимая пшеница. В последнее время ее посевные площади значительно выросли и составляют более 2 млн. га, а урожайность по региону составляет в разные по погодным условиям годы от 1,0 до 2,8 т/га.
Значительный вклад в производство зерна в Поволжье вносит Пензенская область, где озимая пшеница высевается на площади около 600 тыс.га. Несмотря на то, климат этой зоны является относительно благоприятным для ее культивирования, в отдельные неблагоприятные по условиям перезимовки годы посевы озимых культур массово гибнут в результате вымерзания. Это является одной из основных причин существенного снижения урожайности озимой пшеницы, которая сегодня не превышает 2 т/га. Одной из главных причин низкой морозостойкости, зимостойкости и урожайности являются изъяны в технологии возделывания, в частности, неверный выбор предшественников в севообороте, нарушение сроков посева, что отрицательно сказывается на процессах осеннего роста, развития и закалки растений к низким температурам.
Кроме того, создание и внедрение в производство новых интенсивных сортов озимой пшеницы требует корректировки технологических приемов, что способствует повышению морозостойкости, зимостойкости и урожайности.
Проведенные ранее исследования позволили накопить богатый материал по технологии возделывания озимой пшеницы в лесостепной зоне Поволжья (Огарев В.Ф., Шестаков В.Е., 1972; Преснякова E.H., 2001;
Чирков А.И., 2003; Орлов A.A., 2004; Балеев Д.Н., 2007; Кривобочек В.Г. и др., 2007; Стаценко А.П. и др., 2012, 2013).
В то же время остается малоизученным механизм формирования морозостойкости озимых под влиянием различных элементов агротехнологии (предшественников, сроков посева), а также сортовая специфичность формирования устойчивости растений к воздействию неблагоприятных температурных условий зимнего периода.
Опираясь на это, мы изучали влияние предшественников, сроков посева и сорта на формирование морозостойкости озимой пшеницы, что является актуальным.
Цель и задачи исследований. С помощью биохимических показателей (степени накопления в вегетативных органах продуктов азотного и углеводного обмена и изменчивости ферментных систем пероксидазы и ß-фруктофуранозидазы) оценить влияние предшественников и сроков посева на формирование морозостойкости новых районированных и перспективных сортов озимой пшеницы.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
- проанализировать основные причины гибели озимой пшеницы в осенне-зимне-весеннии период;
- изучить и теоретически обосновать влияние предшественника в севообороте на формирование морозостойкости озимой пшеницы;
- исследовать механизм влияния сроков посева на формирование морозостойкости озимой пшеницы;
- разработать геометрическую модель морозостойкости озимой пшеницы;
- изучить перспективы использования продуктов углеводного и азотного обмена, степени изменчивости ферментов пероксидазы и ß-фруктофуранозидазы в диагностике морозостойкости районированных и перспективных сортов озимой пшеницы;
- дать оценку адаптивных свойств и экологической пластичности районированных и перспективных сортов пшеницы.
Научная новизна. Уточнена динамика структуры гибели озимой пшеницы. Выявлена четко выраженная тенденция изменения этой структуры под воздействием глобального потепления климата.
Впервые с помощью комплекса биохимических параметров дана теоретическая и практическая оценка влияния основных предшественников и сроков посева на морозостойкость и зимостойкость озимой пшеницы.
Установлена тесная корреляционная связь между ведущими агрометеорологическими параметрами, степенью накопления в вегетативных органах растений продуктов углеводного и азотного обмена, количественной и качественной изменчивостью ферментов пероксидазы и |3-фруктофуранозидазы, зимней выживаемостью и урожайностью озимой пшеницы.
С помощью комплекса биохимических параметров проведена оценка районированных сортов пшеницы.
Дана оценка адаптивных свойств и экологической пластичности районированных и перспективных сортов озимой пшеницы.
Разработана геометрическая модель морозостойкости озимой пшеницы.
Установленные факты тесной взаимосвязи комплекса биохимических факторов с выживаемостью и урожайностью углубляют наши представления о механизме морозостойкости и зимостойкости озимых растений.
Практическая значимость. На основе комплексной биохимической оценки выявлены предшественники озимой пшеницы и сроки посева, обеспечивающие высокую морозостойкость, зимостойкость и урожайность. В процессе оценки районированных сортов озимой пшеницы выявлены наиболее морозостойкие образцы, которые рекомендуются
использовать в селекционной практике для культивирования в лесостепи Поволжья.
В ходе исследований разработан метод проращивания семян с последующей оценкой морозостойкости проростков, где в качестве субстрата используется 10%-ный агаровый гель.
Основные положения, выносимые на защиту:
- потепление климата и структура гибели озимых;
- влияние предшественников и сроков посева на формирование морозостойкости и зимостойкости озимой пшеницы;
- характеристика районированных и перспективных сортов озимой пшеницы по признаку морозо - зимостойкости и урожайности;
- геометрическая модель морозостойкости озимой пшеницы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
были доложены на всероссийских и международных конференциях, проходивших в г. Пенза (2011 г.), г. Уфа (2011 г.), г. Москва (2013 г.), Липецк (2013 г.).
Личный вклад. Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, получены при непосредственном личном участии автора. Соискатель принимал участие в планировании и проведении полевых экспериментов, анализе и обобщении результатов исследований, представленных в диссертации.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано восемь научных работ, три из которых в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, десяти глав, выводов и предложений по производству и селекционной практике. Работа изложена на 139 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 8 рисунков и 2 приложения. Список литературы включает 206 наименований, в том числе 25 авторов из дальнего зарубежья.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОРОЗОСТОЙКОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ 1.1 Агроэкологические условия формирования морозостойкости озимой
пшеницы
Устойчивость озимых растений к неблагоприятным факторам среды в период перезимовки, в частности, к низким температурам, тесно связана с процессами роста и развития (Селиванов A.M. и др., 1986; Митрополенко А.И., 1989; Литвиненко H.A. и др., 1990; Иванов А.И, Стаценко А.П., 2012; Кривобочек В.Г. и др., 2012; Gschweicher G., 1986).
Агрометеорологические условия роста и развития озимой пшеницы в каждую из фаз, особенно осенью, в период закалки растений, определяют ее зимнюю выживаемость (Пруцков Ф.М., 1970).
Вегетация озимых на первом этапе зависит от гидротермического режима почвы, который формируется в осенний период.
Вегетация растений начинается с прорастания семян, которые требуют для всходов оптимальный температурный режим. Наименьшей температурой, которая способствует прорастанию семян, является 1-2°С (Гриценко В.В., 1979). A.B. Руденко (1950) наблюдал процесс прорастания в температурных пределах 0.. .-1 °С, а М.Ф. Куперман. (1969) - при 0.. .-2 °С.
При оптимальной влажности почвы благоприятные условия для прорастания создаются при температуре 15-20 °С (Носатовский А.И.,1965). По наблюдениям Г.А. Лавронова (1979), наибольшая температура, при которой семена теряют способность к прорастанию составляет 30 °С. Исследователь делает вывод, что прорастание семян при повышенной температуре является одной из причин преждевременного выхода первого листа из колеоптиля, что существенно снижает устойчивость озимых к неблагоприятным условиям.
Ключевым фактором, обеспечивающим появление всходов пшеницы, является почвенная влага. По наблюдениям В.М. Личикаки (1958), нижним пределом, при котором наблюдается появление всходов, является запас
продуктивной влаги в 10-сантиметровом слое почвы, равным Змм. В то же время С.А. Вериго (1957) утверждает, что всходы озимых не гарантируются даже при накоплении в пахотном слое 5 мм продуктивной влаги. Ф.М. Пруцков (1970) наблюдал появления всходов при запасе продуктивной влаги в слое почвы 0-10 см в размере 10 мм и более. Об этом же свидетельствуют сообщения Якушкина И.В. (1947) и Кулика М.С. (1964).
Наблюдения A.M. Селиванова (1986) показали, что всхожесть семян озимых гарантируются при влагозапасе пределах 16-19%. Между тем влажность почвы 9-11% не обеспечивает прорастание семян озимой пшеницы. Длительное нахождение семян в почве не благоприятствует качественным всходам, а растения из них обладают, как правило, пониженной зимостойкостью.
Процесс прорастания семян определяется так же соотношением температуры и влажности почвы (Федоров П.Ф., 1954). Следовательно, прорастание семян и появление всходов в значительной степени зависит от комплекса гидротермических условий, создающихся осенью.
Своевременные и дружные всходы, что определяет благоприятные условия для перезимовки растений, можно получить только при оптимальном сочетании температуры и влаги. Как известно, отклонение одного из них в ту или иную сторону осенью часто наблюдается в богарных посевах озимых, что препятствует своевременному появлению всходов. Это в дальнейшем отрицательно влияет на рост, развитие и перезимовку растений.
При благоприятных условиях осеннего периода растения озимой пшеницы успешно развиваются, укореняются, формируют узел кущения, образуют новые побеги, накапливают достаточное количество криозащитных соединений (Сахаров, свободных аминокислот, легкорастворимых белков), тем самым обеспечивают хорошую подготовку к зиме.
Ф.М. Пруцков (1970), Д.Ф Проценко и др. (1971), К.Н. Керефов (1975), М.В. Кирьян (1984) и другие авторы отмечают, что растения озимой пшеницы, раскустившиеся с осени, отличаются более высокой зимостойкостью и продуктивностью. Подобные выводы делают Е.М. Зенкова (1976), В.В. Жигайлов и др. (1981), проводившие опыты в богарных районах. По данным названных авторов, основная часть урожая создается побегами, образовавшимися осенью, тогда как побеги весеннего кущения не всегда образуют продуктивные стебли. Сформировавшийся с осени узел кущения, являющийся органом регенерации, обеспечивает выживаемость растений при перезимовке.
Экспериментально установлено, что фаза кущения у озимых растений протекает только при определенных гидротермических условиях. По данным А.И Носатовского (1965), кущение растений озимой пшеницы возможно при достаточно низкой температуре -2 °С. Ф.М. Куперман (1950) утверждает, что кущение озимой пшеницы прекращается при 1.. .3 °С.
Согласно сведениям, приведенных H.A. Майсуряном и др. (1971), биологический минимум для данной фазы развития озимой пшеницы лежит в пределах от 3 до 4 °С. Оптимальная температура, при которой процесс кущения реализуется наиболее активно, составляет 12-18°С (Шиголев A.A., 1957; Огарев В. и др., 1972).
Как полагает B.C. Мошков и др. (1979), обильное кущение озимой пшеницы может более успешно протекать при повышенной до 30°С температуре. Интенсивность прироста сырой массы растений при этом превышает таковую в условиях пониженной температуры. Авторы пришли к выводу, что кущение и накопление вегетативной массы у озимой пшеницы при высокой температуре протекает более интенсивно. Этому факту придается большое значение, так как постепенное снижение осенних температур является препятствием активного развития растений, вследствие чего они уходят в зиму нормально развитыми и успешно зимуют.
Решающее влияние на скорость кущения озимых оказывает запас продуктивной почвенной влаги. Особенно четко эта зависимость проявляется в условиях неполивного земледелия. Общеизвестно, что следствием недостаточного запаса влаги в почве является угнетение роста растений, медленное формировании боковых побегов, недоразвитие вторичной корневой системы.
Экспериментально установлено, что успешная перезимовка и высокая урожайность пшеницы гарантируется, если в ходе осеннего кущения на каждом растении сформировалось от трех до пяти побегов. Этот процесс успешно протекает при сумме эффективных температур 200°С и накоплении в почве более 20 мм продуктивной влаги (Кулик М.С., 1964).
1.2 Предшественник и морозостойкость озимой пшеницы
Для предупреждения гибели озимых, технологию возделывания озимой пшеницы необходимо совершенствовать. Сначала необходимо определить состав предшественников. По сравнению с другими культурами озимая пшеница наиболее требовательна к предшественникам. При бессменном выращивании её урожайность значительно понижается. Для получения наиболее устойчивых и высоких урожаев зерна озимой пшеницы важную роль играет оптимальное размещение ее в севообороте.
Зимостойкость озимых культур зависит от сроков уборки предшественников. Так, в степной зоне озимая пшеница, посеянная после сорго, собранного на зеленый корм и была изрежена только на 6%. В тот же срок и на том же поле пшеница была посеяна после сорго, выращиваемого на зерно. В этих условиях пшеница погибла полностью (Проценко Д.Ф. и др., 1969).
В Центрально-Черноземной зоне лучшим предшественником для озимой пшеницы является чистый пар (Волошин О.С. и др., 1982; Павлюк Н.Т., 1993; Лазарев В.И., 1996). Исследователи сделали вывод, что в условиях региона озимую пшеницу, целесообразно размещать по чистому пару, после озимых на зеленый корм, клевера одного года пользования,
горохо - овсяной смеси на зеленый корм. Не рекомендуется высевать озимую пшеницу после многолетних злаковых трав, ячменя и кукурузы на силос которые иссушают почву.
Н.В. Яхненко и др. (1983), изучая различные предшественники озимой пшеницы в условиях Центрально-Черноземной зоны, сделали следующие выводы:
основная гибель посевов зимой наблюдается по таким предшественникам, как кукуруза на силос и колосовые зерновые так, в 1976 и в 1978 гг. погибли посевы только по этим предшественникам.
В условиях Среднего Поволжья чистый пар считается лучшим предшественником озимой пшеницы и обеспечивает культуре наибольшую влагообеспеченность более чистую от сорняков почву, что сопутствует оптимальному развитию озимой пшеницы, успешной ее перезимовке и получению хорошего урожая (Огарев В.Ф. и др., 1972).
Наилучший результат при возделывании озимой пшеницы по занятым парам в основном достигается правильным выбором предшественника, что является важнейшим условием благополучной перезимовки растений и получения дружных всходов. Хорошими парозанимающими культурами в Поволжье являются горох, бобово-злаковые смеси, кукуруза и другие.
А.П. Стаценко (1997), выделяет чистый пар в качестве лучшего предшественника для озимой пшеницы в условиях лесостепи Поволжья.
В лесостепной зоне Иркутской области, где главной особенностью является наличие ярко выраженной засухи весенне-летний период, единственным оптимальным предшественником под озимую пшеницу является чистый пар (Пешкова A.A. и др., 1996).
Иной подход в подборе предшественника под озимую пшеницу применяется в Восточной Сибири. Главное в технологии выращивания этой озимой культуры в регионе - предотвращение ее гибели от вымерзания путем создания на поле снегового покрова (Подгурский A.M. и др., 1989). Сопряженность между процентом перезимовавших растений и высотой
снежного покрова составляет 0,69-0,74, что говорит о тесной корреляции между данными показателями. Связь перезимовки с продолжительностью бесснежного периода находится на уровне функциональной зависимости (коэффициент корреляции 0,88-0,92). Поэтому возникает необходимость применения агротехнических мероприятий, которые способствуют увеличению высоты снежного покрова и, как следствие, снижению скорости его схождения весной. Посев по кулисам - это прием, который позволяет решить такую задачу (Дорофеев Н.В., 1988).
Некоторые исследователи (Наумов С.А. и др., 1978) делают выводы о том, что при насыщении севооборотов зерновыми озимую пшеницу необходимо размещать после ячменя.
В аграрной науке не дано теоретического обоснования роли предшествующей культуры в севообороте морозостойкость с использованием в качестве теста изменчивости биохимических процессов: активности ферментов, накопления азотистых соединений и др. В связи с этим названная проблема является актуальной и перспективной.
1.3 Сроки посева и морозостойкость озимой пшеницы
Решающее влияние на развитие, рост и формирование морозоустойчивости озимых сортов пшеницы оказывают сроки посева. Подбор оптимальных сроков посева является основным приемом повышения зимостойкости и урожайности озимых. ( Удачин P.A. и др., 1984; Бондаренко В.И. и др., 1985; Чирков А.И. и др., 1992, 2003; Стаценко А.П., Кошеляев В.В. и др., 2012).
Внедрение в производство новых интенсивных сортов озимой пшеницы, а также разработка новых технологий, требует пересмотра сроков посева.
Сроки посева сортов озимой пшеницы определяются погодными условиями осени, болезнями и поражаемостью вредителями, сортовой специфичностью и т.д.
В период осеннего развития озимые вступают в процесс кущения, что обеспечивает достаточно активный прирост надземной массы. Названный срок посева является оптимальным (Посыпанов Г.С., 1996).
Благоприятная зимовка пшеницы наблюдается при формировании в процессе кущения трех - пяти новых побегов. В данном случае озимые накапливают большое количество защитных веществ (углеводов, защитных белков и др.) и могут успешно переносить неблагоприятные условия зимовки. При ошибке в выборе сроков посева растения обладают слабой зимостойкостью и погибают при перезимовке (Носатовский А.И, 1965).
Оптимальные сроки посева озимых сортов пшеницы должны определяться в зависимости от предшественника. Для худших предшественников исследователи рекомендуют более ранние сроки посева (при наличии в пахотном слое почвы продуктивной влаги), а для лучших предшественников оптимальными являются более поздние сроки посева, чтобы предупредить израстание растений и повреждение их вредителями и болезнями в осенний период. При этом существенно снижается зимостойкость. Высокая урожайность озимой пшеницы и устойчивость к неблагоприятным факторам при перезимовке наблюдается в посевах, раскустившихся от трех до пяти побегов (Ремесло В.Н. и др., 1970, 1971; Березкин А.Н. и др., 1972).
В годы с теплыми зимами наибольшие повреждения и гибель посевов наблюдались на полях с ранними сроками посева по лучшим предшественникам и с поздними сроками посева по худшим предшественникам (Малиенко М.П., 1970).
Многолетние исследования показали, что ранние сроки посева озимых благоприятны по стерне колосовых. Далее рекомендуется приступать к посеву озимых по паровым предшественникам. Паровые поля не следует засевать в ранние сроки, так как большое содержание влаги и избыточное азотное питание обуславливают излишне активное развитие
вегетативной массы, что ведет к израстанию и снижению морозостойкости (Агротехнике озимой пшеницы, 1967).
Формирование морозостойкости, зимостойкости и продуктивности озимой пшеницы под влиянием сроков посева исследовалось в разных регионах многими исследователями (Задонцев А.И. и др., 1966; Бондаренко В.И. и др., 1968; Нестерец В.Г., 1979, Молчанов В.Н. и др., 1980, А.П. Стаценко, 2001, 2012).
Исследования, проведённые А.Г. Шаповал (1955), показывают, что в засушливые годы, посев должен быть отложен на более поздний срок. Срок посева озимой пшеницы с 10 по 15 сентября является предельным. Между тем, более поздний посев, имеет при дефиците влаги в пахотном слое следующие преимущества: температура почвы снижается, период пребывания семян в почве уменьшается, в результате чего повышается их всхожесть.
В растениеводстве имеются данные о том, что сроки посева в засушливых зонах более активно влияют на зимостойкость и урожайность озимой пшеницы.
Процесс формирования зимостойкости озимой пшеницы и связь ее с урожайностью изучались многими исследователями в Поволжском регионе (Шестаков В.Е., 1972; Чирков А.И. и др., 1992, 2003; Шугуров А.И. и др., 2003; Стаценко А.П., 2012).
По утверждениям В.Ф. Огарева и др. (1972), в благоприятные по зимним условиям годы ранние посевы озимых (августовские) хорошо зимуют, но не обеспечивают высокого урожая. Высокая кустистость обуславливает большую испаряемость воды с поверхности листьев, которая расходуется непродуктивно. Озимые при этом испытывают водный дефицит к моменту колошения, цветения и налива зерна. Результатом этого является низкая озерненность колоса и плохой налив зерна. Все это приводит к понижению качества и урожая зерна.
В настоящее время в Среднем Поволжье обострилась научная дискуссия, предметом которой являются сроки посева озимой пшеницы. Опыт А.И. Шугурова (2003) показывает, что оптимальным сроком посева озимой пшеницы является первая декада сентября.
Характерная для Среднего Поволжья изменчивость климата и погодных условий, внедрение в производство перспективных сортов, затрудняет выбор оптимального срока посева озимых. В связи с этим коррекция сроков посева, определение их роли в формировании морозостойкости озимой пшеницы с применением новых методов являются актуальными.
1.4 Сортовая специфичность формирования зимостойкости и
морозостойкости
Доказано, что устойчивость и уровень урожаев озимой пшеницы в основном определяется морозостойкостью сорта. Известно, что все сорта отличаются, друг от друга по уровню устойчивости к низким температурам Большое количество сортов озимой пшеницы снижают урожай из-за низкой морозостойкости. Сравнительно частая и высокая степень гибели озимой пшеницы во время перезимовки нуждалась в выведении высокозимостойких сортов. Наличие Сахаров в узлах кущения не обеспечивает жизнеспособность распространенных сортов озимой пшеницы при наступлении критических температур (Ремесло В.И. и др., 1982).
Снижение температуры воздуха до - 16...- 27°С приводит к гибели значительного количества сортов озимой пшеницы (более 90 %). Снижение урожая у среднезимостойких сортов по сравнению с устойчивыми к неблагоприятным условиям зимовки составляет 17,4 - 25,5 %, у низкозимостойких - 89,7 % (Моргун В.В., 2000).
Новые сорта озимых культур, высеваемые на больших площадях, характеризуются различной морозо- и зимостойкостью. Многие занимают первые места в мире по морозостойкости, но даже эти сорта, при строгом их районировании часто вымерзают (Проценко Д.Ф. и др., 1969).
Важную роль в производстве сельскохозяйственной продукции играют сорта озимых растений. На них приходится 20 - 25 % прироста урожая, а в неблагоприятных условиях устойчивым сортам, зачастую, принадлежит приоритет (Зенищева JL, 1987; Калиненко И.Г., 1988;. Ионов Э.Ф, 1994; Добруцкая Е.Г., Пивоваров В.Ф., 2000; Карманенко Н.М. и др., 2003; Ковтун В.И., 2003; Полонский В.И., Сурин H.A., 2003; Войсковский А.И. и др., 2004).
Важнейшим элементом агротехнологии озимых является выбор сорта. В арсенале производства мало сортов, устойчивых к неблагоприятным условиям перезимовки. Е.В. Преснякова (2001), изучая зимостойкость сортов озимой пшеницы, показала, что зимостойкость обусловлена их генетическими особенностями. Авторы утверждают, что различные сорта озимой пшеницы имеют неравнозначную зимостойкость (Д.Ф. Проценко и ДР., 1969)
В.П. Мосолов (по Егорцеву М.М., 2003), определил, что сорта озимой пшеницы Поволжья, в жестких условиях зим обладают высокой зимостойкостью.
Селекционеры выявили различные экологические группы по зимостойкости озимой пшеницы. Высокой зимостойкостью обладают сорта лесостепной и степной волжской экологической групп. Сорта северорусской экологической группы имеют наименьший уровень зимостойкости (Якубцинер М.М., 1966).
Зимостойкостью различных сортов озимой пшеницы в разных почвенно-климатических зонах занимались многие исследователи (Барашкова Э.А. и др., 1986; Киселев и др., 1989; Тупицын Н.В. и др., 2001; Prasilova P., Prasil I., Jurecka D., 1999.).
Имеются сведения о том, что у слабоморозостойких сортов возникает разрыв между способностью клетки к синтезу и ее энергетическими возможностями. Такой разрыв является одной из причин возможной гибели растений (Бабенко В.И., Нарийчук Ф.Д., 1986).
В диагностике зимостойкости озимой пшеницы важную роль играет возможность растения противостоять длительному воздействию низких температур. Использование этого фактора для изучения морозостойкости стало возможным благодаря коэффициенту суровости (Белобородова Г.Г., Рябикина Г.И., 1985). Низкая температура оказывает большое влияние на энергетический обмен любого растения. Сорта озимой пшеницы с низкой зимостойкостью не реагируют на понижение температуры повышением содержания энергетически важных веществ. При перезимовке энергетическая эффективность дыхания в узлах кущения и в листьях растений озимой пшеницы зависит от устойчивости сорта. У сортов, устойчивых к низким температурам энергетический обмен в весенний период усиливается (Карманенко Н.М., 1972).