Теоретические и технологические аспекты формирования высокопродуктивных посевов озимой пшеницы для условий Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Левкин, Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Левкин, Виктор Николаевич
Введение.
1. Обзор литературы по технологии возделывания озимой пшеницы
2. Комплексная оценка агроклиматических и почвенных ресурсов зоны исследований для возделывания озимой пшеницы.
2.1. Радиационные ресурсы и метеорологические условия.
2.2. Почвы зоны исследований.
3. Программа и задачи исследований.
3.1. Цель и задачи исследований.
3.2. Схема опытов и методика исследований.
3.3. Технология возделывания озимой пшеницы в опытах.
4. Эффективность различных способов основной обработки черного пара при возделывании озимой мягкой и тургидной пшениц на светло-каштановых почвах Волгоградской области.
4.1. Плотность сложения и влагообеспеченность в период ухода за парами.
4.2. Условия осенней вегетации и их влияние на полноту всходов, осеннее развитие растений и перезимовку сортов озимой пшеницы.
4.3. Особенности роста и развития сортов озимой пшеницы в период весенне-летней вегетации.
4.4. Структура урожая и урожайность сортов озимой пшеницы.
Влияние технологических приемов на урожайность озимой пшеницы при возделывании по паровой озими.
5.1. Влияние гидротермических условий осенней вегетации на полевую всхожесть, осеннее развитие и перезимовку озимой пшеницы.
5.2. Влияние гидротермических условий весны на жизнедеятельность и урожайность озимой пшеницы по паровой озими.
Влияние сорта на урожайность и качество зерна озимой мягкой, тургидной и твердой пшениц.
6.1. Осеннее развитие сортов озимой пшеницы.
6.2. Сохранность и весенне-летнее развитие озимой пшеницы.
6.3. Устойчивость к полеганию.
6.4. Фотосинтетическая деятельность сортов озимой пшеницы.
6.5. Структура урожая.
6.6. Урожайность и качество.
6.7. Влияние норм высева на продуктивность и качество семян озимой твердой пшеницы.
6.8. Водопотребление и его слагаемые в посевах озимой пшеницы
6.9 Особенности прохождения фаз развития озимой пшеницы.
6.9.1. Осеннее развитие растений.
6.9.2. Рост и развитие озимой пшеницы в весенне-летний период.
6.10 Реакция сортов озимой пшеницы на почвенно-климатические условия.
7. Особенности развития и формирование урожая озимой пшеницы сорта Донщина при разных сроках и нормах посева.
7.1. Осенний период вегетации.
7.2. Влияние условий весеннего периода вегетации в формировании продуктивного стеблестоя в посевах озимой пшеницы.
7.3. Период «колошение - восковая спелость».
7.4. Основные показатели фотосинтетической деятельности.
7.5. Структура и урожайность озимой пшеницы в зависимости от сроков и норм посева.
8. Агроэкологические аспекты регулирования уровня питания и качества зерна в посевах озимой мягкой и твердой пшениц.
8.1. Биометрические показатели растений озимой пшеницы в осенний период вегетации.
8.2. Влияние агрометеорологических условий и минерального питания на перезимовку, рост, развитие и урожайность озимой мягкой и твердой пшеницы.
8.3. Качество зерна озимой мягкой и твердой пшеницы.
9. Эффективность системы сухого земледелия при возделывании озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья. 274 9.1. Экономическая и биоэнергетическая эффективность разработанных технологий возделывания озимой пшеницы на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и технологические аспекты формирования высокопродуктивных посевов озимой пшеницы для условий Нижнего Поволжья»
В решении зерновой проблемы в масштабе страны и, в частности в Нижнем Поволжье, решающую роль играет озимая пшеница, как одна из самых высокоурожайных и наиболее распространённых зерновых культур.
Волгоградская область является крупным районом производства зерна озимой пшеницы, где её высевают на площади более одного миллиона гектаров. Земледелие в области ведется в сложных почвенно-климатических условиях, так как они отличаются континентальностью, засушливостью при значительном варьировании агрометеорологических показателей.
Современное сельскохозяйственное производство испытывает большую потребность в хорошо отработанных интенсивных технологиях возделывания озимой пшеницы, которые должны базироваться на более полном удовлетворении биологических потребностей культуры и эффективном использовании агроклиматических ресурсов зоны за счёт освоения научно-обоснованных зональных систем сухого земледелия, в которых ведущим звеном являются севообороты с оптимальной площадью чистых паров. В связи с этим внедрение в производство более эффективных и менее энергозатратных технологий основной обработки почвы и ухода за парами, обеспечивающие формирование высоких и стабильных урожаев озимой пшеницы, являются наиболее сложными и актуальными.
Одним из важных условий получения высоких урожаев является внедрение в производство новых более продуктивных, интенсивных сортов, обладающих высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, устойчивостью к болезням и вредителям, с хорошими хлебопекарными свойствами.
Сорт может проявить свою наивысшую продуктивность и лучшее качество только в том случае, если технология возделывания в большей степени соответствует его биологическим особенностям. Поэтому сравнительное изучение новых высокопродуктивных сортов озимой пшеницы в конкретной почвенноклиматической зоне при различных технологических приёмах (сроки, способы, нормы, удобрения) позволяет более правильно подойти к оценке соответствия изучаемых сортов к данной почвенно-климатической зоне и выявить наиболее эффективные приёмы, которые обеспечивают получение высоких и стабильных урожаев высококачественного зерна даже в экстремальные годы.
Большой интерес для Нижнего Поволжья представляют озимая тургидная и твердая пшеницы, которые более урожайны по сравнению с яровой твердой пшеницей.
Научно-исследовательскими учреждениями нашей страны созданы сорта озимой тургидной и твердой пшеницы, обладающие, как показали наши исследования, сравнительно высокой зимостойкостью и продуктивностью. Внедрение тургидной и твердой озимых пшениц в производство - перспективное направление для Волгоградской области, так как производство сырья для макаронной промышленности только за счёт выращивания яровой твердой пшеницы не обладает стабильностью. Посевы яровой твердой пшеницы в зоне исследований значительно сократились, а в отдельные годы в результате недостаточной влагообеспеченности урожаи зерна яровой пшеницы очень низкие; перерабатывающие предприятия вынуждены завозить дорогостоящее зерно твердой пшеницы из других регионов, что существенно повышает себестоимость макаронных и кондитерских изделий и круп.
В связи с этим, исследования, направленные на разработку технологии возделывания новых сортов тургидной и твердой озимых пшениц, актуальны как в научном, так и производственном отношении.
Научная новизна исследований. На основе комплексного анализа статистического материала по сортоиспытанию сортов на сортоучастках, находящихся в различных почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья впервые оценено влияние различных метеорологических факторов на формирование свойства морозостойкости, зимнюю выживаемость и урожайность довольно значительного количества сортов озимой пшеницы. В процессе анализа и выполнения экспериментальных исследований установлена многогранная взаимосвязь между ростом и развитием, морфофизиологическими признаками растений и факторами среды. Обоснованы принципы оценки и отбора сортов с учётом главных компонентов зерновой продуктивности и технологических показателей качества зерна в разнообразных гидротермических режимах и почвенного плодородия. На основе полученного материала рекомендованы для использования в производственной практике наиболее устойчивые и высокопродуктивные сорта озимой пшеницы.
Впервые на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья дана всесторонняя оценка по перезимовке, устойчивости к болезням и вредителям, продуктивности и качеству зерна новых сортов тургидной и твердой озимых пшениц. Изучены особенности формирования элементов структуры урожая в зависимости от гидротермических условий периода вегетации и запасов продуктивной влаги. Доказана возможность возделывания озимой тургидной и твердой пшениц, сорта которых способны формировать урожай зерна до 4,0 т/га, пригодного для получения высококачественных макаронных и кондитерских изделий. Рекомендованы оптимальные нормы высева на товарные и семенные цели с учётом агрометеорологических условий летнего и осеннего периода.
Разработаны дифференцированные способы обработки и ухода за чёрным паром. Уточнены способы, сроки и нормы посева для оптимизации густоты продуктивного стеблестоя новых районированных и перспективных сортов тургидной, твёрдой и мягкой озимой пшеницы.
Выявлены главные компоненты, способствующие познанию биологической сущности продукционных процессов в формировании урожая у изучаемых сортов озимой пшеницы.
Дана экономическая и энергетическая оценка разработанной технологии возделывания озимой пшеницы в зоне светло-каштановых почв Нижнего Поволжья.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Левкин, Виктор Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Улучшение агрофизических свойств светло-каштановых почв наблюдается при обработке безотвально и поверхностно. Это связано с тем, что в верхние слои почвы заделывается значительное количество измельчённой соломы, снижающей физическое испарение влаги с поверхности поля за счёт создания на поверхности почвы мульчирующего слоя. В среднем за 6 лет (1989. 1994 гг.) плотность сложения в слое 0,0.0,10 м составила по отвальной обработке на 0,20.0,22 см - 1,28 т/м , по безотвальной обработке - 1,27 т/м , по поверхностной обработке - 1,26 т/м . В слое 0,0.0,30 м, плотность сложения соответственно по способам обработки достигала:
1,29 т/м , 1,28 т/м и 1,28 о т/м . К севу озимых более высокая плотность в верхнем (0,0.0,10 м) слое почвы характерна для отвальной вспашки от 1,30 до 1,38 т/м , при безотвальной обработке этот показатель изменялся от 1,28 до 1,34 т/м , при поверхностной обработке плотность сложения составила от 1,27 до 1,30 т/м .
2. Гидрологическая роль способов основной обработки почвы под чёрный пар практически одинакова. Так, весенние запасы доступной влаги в слое 0,0. 1,00 м по годам исследований составили от 128,7 до 140,6 мм, по безотвальной обработке от 132,3 до 146,3 мм, по поверхностной от 130,2 до 138,7 мм. Запасы доступной влаги в верхнем (0,0.0,30 м) пахотном слое на вариантах обработки почвы составляли от 20,4 до 38,6 мм. Несколько выше они были по безотвальной и поверхностной обработках. Это объясняется тем, что на поверхности почвы сохранялся мульчирующий слой, снижающий диффузно-конвекционное испарение.
3. Полевая всхожесть семян у сортов озимой пшеницы зависела от условий влагообеспеченности верхнего (0,0.0,10 м) слоя почвы и колебалась по годам исследований по отвальной обработке - от 76,4 до 78,4%, по безотвальной обработке - от 78,4 до 81,2%, по поверхностной обработке - от 77,6 до 78,6%. Более высокой полевая всхожесть по обработкам почвы характерна при использовании сеялок СЗС-2,1+М.
Запасы доступной влаги в пахотном слое почвы (0,0.0,30 м) в количестве 25 - 30 мм обеспечивали хорошие всходы и дальнейшее развитие растений. При запасах влаги в количестве 17 мм всходы появляются, но их развитие зависит от выпадающих осадков. В условиях бездефицитного увлажнения пахотного слоя почвы (25.30 мм) растениям озимой пшеницы для прохождения периода "посев - всходы" требуется сумма положительных среднесуточных температур равная 128.157°С, а от посева до прекращения вегетации общая потребность в тепле составляет от 365 до 573°С и зависела от продолжительности периода осенней вегетации. Для зоны исследований оптимальный период осеннего кущения с учетом биологических особенностей сортов должен составлять от 30 до 45 суток.
4. Перезимовка озимой пшеницы зависела от технологии посева и развития растений в осенний период. Более высокая сохранность всходов была при использовании сеялок СЗС-2.1 с модифицированной лапкой (М). Использование СЗС-2.1+М более эффективно в условиях пониженной влагообеспечениости, при этом посеве глубина залегания узла кущения увеличивалась до 28 - 30 мм.
У мягкой и твердой пшеницы процент гибели растений в период перезимовки по сортам колебался от 24 до 28% (1991. 1996 г.) в тоже время между сортами в один и тот же год гибель растений не превышала 6%. В среднем за шесть лет лучше результаты по перезимовке у мягкой пшеницы показали сорта Краснодарская 39, Мироновская Юбилейная, Саратовская 90 - 85%. Другие сорта уступали им. Самая большая гибель растений (22,5%) была отмечена у сорта Донщина. Сорта озимой твердой и тургидной пшеницы по зимостойкости уступали сортам озимой мягкой пшеницы.
5. Запасы доступной влаги в фазу возобновления весенней вегетации в пределах 140. 160 мм можно считать хорошими, 120. 140 мм - удовлетворительными, 100. 120 мм - недостаточными и меньше 100 мм - плохими. При недостаточных и плохих запасах влаги урожайность во многом определяется количеством осадков весенне-летнего периода. Суммарное водопотребление в среднем за 6 лет оставило - 275,7 мм, при этом доля осадков в весенне-летнем водопотреблении (214,8 мм) составила - 44,6%. Коэффициент водопотребления у озимой мягкой пшеницы достигал 82,5 м/т, у твердой - 91,6 мм. Окупаемость водных ресурсов у озимой мягкой в среднем составила 12,1 кг/мм, при колебаниях по годам от 9,3 кг до 13,8 кг/мм, у твердой - 10,9 кг/мм, при изменениях по годам от 7,8 кг до 11,8 кг/мм.
6. Формирование листовой поверхности у растений озимой пшеницы прохо2 дило до фазы колошения и составляло у мягкой пшеницы до 31,5 тыс. м /га, фотосинтетический потенциал достигал 1601 тыс. м -сутки/га. Уровень чистой продуктивности в посевах мягкой пшеницы (сорт Донская безостая) равный 5,46 - 7,26 г/м2-сутки обеспечивал формирование от 3,94 до 8,75 т/га сухой биомассы. В посевах тургидной пшеницы максимальная площадь листьев достигала 28,9 тыс. м /га, л величина ФП - 1638 тыс.м -сутки/га, чистая продуктивность фотосинтеза - 4,29 -7,11 г/м2-сутки, что обеспечивало формирование от 3,87 до 7,01 т/га сухой массы.
7. Отзывчивость сортов на почвенно-климатические условия была различна. На светло-каштановых почвах сорта интенсивного типа (Ермак, Прикумская 140) в среднем за 5 лет сформировали урожай 5,12 и 4,86 т/га, на черноземных почвах - 3,35 и 3,31 т/га.
8. Наиболее высокий урожай озимой пшеницы Дон 95 получен на варианте Р25 + N5o весной + N30 (молочная спелость) и составил в среднем за 2004.2006 гг - 5,06 т/га, при максимальной продуктивности - 6,38 т/га на варианте Р25 + N50 (весной).
Урожайность озимой твердой пшеницы Терра более высокой 4,65 т/га была на варианте при посевного внесения Р25 + N50 (весной). Размещение озимой пшеницы по чёрным парам, применение при посевного внесения Р25 и дробного внесения азотной подкормки N50 (весной) + N30 (молочная спелость) повышало содержание белка у озимой мягкой пшеницы (Дон-95) до 13,3
14,5%, при 9,1 - 13,3% на контроле (б/у). У сорта озимой твердой пшеницы (Терра) на варианте Р25 + N50 (весной) + N30 (молочная спелость) содержание белка повышалось по годам до 14,3 - 15,6%, при 12,3 - 14,7% на контроле (б/у). Содержание клейковины у озимой мягкой пшеницы более высоким характерно для варианта при посевного внесения Р25 и дробного внесения N50 (весной) и N30 (молочная спелость) и изменялась от 25,0 до 29,0%, при 19,2 - 27,0% на контроле (б/у).
9. На основе проведенных исследований и производственной деятельности увеличение площади паров обеспечивает гарантированные урожаи озимых даже в самые засушливые годы. При высокой культуре земледелия и благоприятных погодных условиях система, «пар - посев» может заменена трехполкой «пар - посев - посев».
10. Экономические расчёты показывают, что включение в технологию возделывания новых перспективных сортов озимой пшеницы полуинтенсивного типа, норм высева 3,0 - 4,0 млн. всхожих семян, при посевного внесения Р25, ранневесенних азотных подкормок (N5o) и некорневой подкормки растений карбамидом (N30) обеспечивает на светло-каштановых почвах получение расчётной прибыли от 1456 до 12098 р/га при уровне рентабельности производства зерна от 126 до 164 %.
11. Биоэнергетическая оценка возделывания озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки черного пара показала, что коэффициент энергетической эффективности (Кээ) по отвальной вспашке составил - 4,55; по безотвальной обработке - 5,19; по поверхностной обработке - 5,39. Кээ по оценке норм высева более высоким (3,91) характерен для посевов с нормой высева 4,0 млн всхожих семян. Кээ по оценке эффективности применения удобрений наиболее высоким был на варианте припосевного внесения Р25 и N50 весной и составил 6,10.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для южной подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области перспективен по черным парам новый сорт озимой тургидной пшеницы: Тера, который по результатам сортоиспытания на Октябрьском ГСУ по морозостойкости, урожайности и качеству зерна превзошел ранее районированные сорта.
2. Оптимальная норма высева для получения максимального урожая зерна озимой пшеницы по черному пару 3,5. .4,0 млн. всхожих семян на 1 га.
3. При размножении семян озимой твердой и тургидной пшеницы оптимальная норма высева - 2,0 млн. всхожих семян/га.
4. Для южной подзоны светло-каштановых почв Волгоградской области оптимальный срок сева озимой мягкой, тургидной и твердой пшениц 15 сентября.
5. Система удобрений озимой пшеницы по черному пару включает рядковое удобрение Р25 и ранневесеннюю подкормку N50 прикорневым или поверхностным способами. В условиях повышенной влагообеспеченности для получения продовольственного зерна дополнительно проводить подкорму (N30) в межфазный период цветение ~ молочная спелость.
6. Основную обработку парового клина рекомендуется вести на глубину не более 0,12 м дисковыми орудиями.
7. Целесообразно исключить ранневесеннее боронование черных паров при условии проведения основной поверхностной обработки на глубину до 0,12 м дисковыми орудиями.