Влияние отдельных агроприемов на зимостойкость,урожайность и качество зерна озимой пшеницы и озимого ячменя в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Тупицын, Василий Николаевич

  • Тупицын, Василий Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 126
Тупицын, Василий Николаевич. Влияние отдельных агроприемов на зимостойкость,урожайность и качество зерна озимой пшеницы и озимого ячменя в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ульяновск. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тупицын, Василий Николаевич

Общая характеристика работы.

1. Обзор литературы.

1.1. Задачи растениеводства, значение пшеницы.

1.2. Ботанические и биологические особенности озимой пшеницы.

1.3. Технологии возделывания озимой пшеницы (краткое описание и анализ).

2. Условия и методики проведения исследований.

2.1. Климатические, погодные и почвенные условия проведения опытов.

2.2. Материал и методики проведения опытов.

3. Влияние сроков сева озимой пшеницы и озимого ячменя на зимостойкость, урожайность и качества зерна.

3.1. Сроки сева озимых культур (изученность вопроса).

3.2. Распространение мышей и сорных растений на посевах озимой пшеницы в зависимости от сроков сева.

4. Влияние послепосевного прикатывания на зимостойкость и урожайность озимой пшеницы и озимого ячменя.

4.1. Значение прикатывания посевов, новые подходы к прикатыванию.

4.2. Влияние разного послепосевного уплотнения почвы на зимостойкость и урожайность озимой пшеницы и озимого ячменя.

5. Влияние весеннего боронования озимой пшеницы на урожайность.

5.1. Значение весеннего боронования для озимых.

5.2. Влияние весеннего боронования на сохранность растений озимой пшеницы.

5.3. Комбинированный агрегат для внесения и заделки

- „ 89 минеральных удобрении.

5.4. Боронование озимых в производственных условиях учебноопытного хозяйства ГСХА.

5.5. Влияние боронования на рост и развитие озимой пшеницы.

5.6. Влияние боронования на урожайность озимой пшеницы и элементы структуры урожайности.

6. Энергетическая эффективность послепосевного прикатывания ^у озимых.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние отдельных агроприемов на зимостойкость,урожайность и качество зерна озимой пшеницы и озимого ячменя в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность темы. Технологии возделывания сельскохозяйственных культур оказывают важное влияние на величину и качество получаемого урожая. Как весь технологический процесс, так и отдельные агроприёмы решают главную задачу - оптимизация условий выращивания, максимальное ослабление воздействия на культурные растения стрессовых факторов.

Для озимых хлебов зима является источником основных стрессов. Доказано, что корреляционная зависимость между урожайностью озимой пшеницы и зимостойкостью, например, в Среднем Поволжье составляет 0,71 (Тупицын Н.В., 2008 г.).

Поэтому в условиях меняющегося климата, потепления зим (Таннебергер Т., 2008 г.; Елдышев Ю.Н., 2008 г.) важно находить новые подходы к известным агроприёмам: сроки сева, послепосевное прикатывание, весеннее боронование, которые бы обеспечили лучшую перезимовку и в конечном итоге привели к повышению урожайности и улучшению качества зерна озимой пшеницы и озимого ячменя.

Именно этому посвящены наши исследования, материалы которых представлены в настоящей диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью работы являлось изучение влияния отдельных элементов агротехники на зимостойкость, урожайность и качество зерна озимой пшеницы и озимого ячменя, и на их основе усовершенствование технологии возделывания культур в условиях Среднего Поволжья.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

- изучить влияние сроков сева на зимостойкость, урожайность и качество зерна озимой пшеницы и озимого ячменя;

- установить оптимальные сроки сева;

- изучить влияния разных вариантов послепосевного уплотнения почвы на зимостойкость и урожайность озимой пшеницы и озимого ячменя;

- изучить влияние весеннего боронования на урожайность озимой пшеницы и элементы структуры урожайности; разработать и предложить для использования в производстве, "Способ послепосевного прикатывания озимых культур и каток для его осуществления" и "Способ весеннего боронования озимых культур и зубовую борону для его осуществления".

Научная новизна. Установлены причины влияния сроков сева на зимостойкость, урожайность и качество зерна озимой пшеницы и озимого ячменя, обоснованы сроки сева.

Разработаны и запатентованы: "Способ послепосевного прикатывания озимых культур и каток для его осуществления" (Патент № 2157603) и "Способ весеннего боронования озимых культур и зубовая борона для его осуществления" (Патент № 2248687).

Практическая значимость работы. Рекомендованы производству оптимальные сроки сева озимой пшеницы и озимого ячменя по чистому пару в Заволжской зоне Ульяновской области, что позволит повысить их зимостойкость, урожайность и качество зерна.

Разработаны и предложены производству: "Способ послепосевного прикатывания озимых культур и каток для его осуществления" и "Способ весеннего боронования озимых культур и зубовая борона для его осуществления". Усовершенствование послепосевного прикатывания и весеннего боронования положительно влияет на перезимовку и урожайность озимой пшеницы и озимого ячменя. Положения, выносимые на защиту.

• Влияние сроков сева на зимостойкость, урожайность и качество зерна озимой пшеницы и озимого ячменя;

• Оптимальные сроки сева озимой пшеницы и озимого ячменя;

• Влияние послепосевного уплотнения почвы на зимостойкость и урожайность озимой пшеницы и озимого ячменя;

• Влияние весеннего боронования на урожайность озимой пшеницы. Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно - практической конференции молодых учёных "Региональные проблемы народного хозяйства" (Ульяновск, 2004); Всероссийской научно — практической конференции "Молодежь и наука XXI века", (Ульяновск, 2006); Всероссийской научно - практической конференции в рамках XVI Международной специализированной выставки "Агрокомплекс 2006", "Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта" Развитие сельского хозяйства" (Уфа, 2006); Всероссийской конференции "Агроэкологические проблемы в сельскохозяйственном производстве" (Пенза, 2006); Всероссийской научно - практической конференции "Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве" (Уфа, 2007); Всероссийской научно — практической конференции "Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК" (Уфа, 2009). Диссертационная работа. Изложена на 126 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 25 таблиц, 23 рисунка, приложение (копии патентов, отчёт об испытании опытных борон в Учебно-опытном хозяйстве Ульяновской Государственной Сельскохозяйственной Академии, акт о внедрении разработок в Вешкаймском районе Ульяновской области, 4 таблицыи). Список литературы включает 147 наименований, в том числе 14 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Тупицын, Василий Николаевич

Выводы

1. Усовершенствованы и предложены производству две технологические операции по возделыванию озимой пшеницы и озимого ячменя: "Способ послепосевного прикатывания озимых культур и каток для его осуществления" (Патент № 2157603) и "Способ весеннего боронования озимых культур и зубовая борона для его осуществления" (Патент № 2248687).

2. В среднем за семь лет самая низкая урожайность у озимой пшеницы получена на ранних августовских сроках сева, а наивысшая урожайность получена на сроках сева от 30 августа до 15 сентября. Максимальная урожайность получена в 2002 г. 43,2 ц/га при сроке сева 15 сентября 2001, в 2008 г. 42,7 ц/га при сроке сева И сентября 2007г., и в 2004 г. 41,3 ц/га при сроке сева 30 августа 2003г.

3. По чистому пару при более ранних августовских сроках сева озимая пшеница больше гибнет в ходе зимовки, чем при более поздних сентябрьских сроках сева от выпревания, подъедания мышами и снежной плесени. В морозные зимы наоборот ранние сроки лучше сохраняются, чем поздние.

4. В среднем за семь лет самое высокое содержание клейковины в зерне было на третьем сроке сева (24,7 %), а самое низкое (21,3 %) на первом.

5. Самые ранние августовские посевы с осени и зимой сильнее заселяются мышами, чем более поздние сроки. На ранних сроках сева, как правило, больше сорняков и они крупнее.

6. Озимый ячмень "Волжский Первый" наиболее высокую урожайность по чистому пару показывает при сроках сева от 9 до 20 сентября.

7. Прикатывание посевов озимой пшеницы рельефным катком по сравнению с прикатыванием гладким катком и вариантом без прикатывания позволяет повысить уровень перезимовки и урожайность в годы с существенной гибелью растений от вымерзания и глубокого промерзания почвой (2003 год), с существенной гибелью растений от резких перепадов температур зимой, ледяной корки (2001 год), с существенной гибелью растений от выпревания и мартовских морозов (2002 год).

Однако это преимущество в годы с хорошей и удовлетворительной перезимовкой отсутствует (1999 и 2000 годы), как и в случаях с гибелью от поражения всходов шведской мухой (2001 год).

8. Рельефное прикатывание посевов озимого ячменя Волжский Первый, по сравнению с вариантом без прикатывания, оказывает положительное влияние на перезимовку и урожайность.

9. На посевах прикатанных рельефным катком осенью формируются более разнокачественные по развитию и росту растения, в почвенных ямках раньше и больше накапливается снег, ледяные корки бывают рыхлыми и воздухопроницаемыми, что в итоге и определяет лучшую перезимовку растений.

Ю.При бороновании озимых боронами опытного образца, в отличие от контроля, растения пшеницы не выдёргиваются из почвы, у них не надрывается корневая система, они не приваливаются пластинами корки, комочками земли, благодаря чему обеспечивается лучшая сохранность растений к уборке.

11. Боронование озимых весной боронами со скользяще-режущим принципом работы зуба, в отличие от контроля, положительно влияет на урожайность. В этом влиянии просматривается слабая прямая связь с числом зёрен с растения.

12. Боронование озимых весной не оказывало существенного влияния, по сравнению с контролем, на массу 1000 зёрен, кустистость, высоту растений, массу главного стебля с колосом, массу растения и темп развития растений.

13. Применение опытного образца борон в производственных условиях Учхоза УГСХА показало, что оно позволяет на 12% уменьшить усилие трактора на крюке и существенно по сравнению с контролем уменьшить число растений, выдернутых с корнем и приваленных почвой.

М.Применение рекомендованных нами сроков сева и способов послепосевного уплотнения почвы позволяет в наибольшей степени производить накопление энергии в биомассе культуры — от 198,95 до 210,67 ГДж/га. Кроме того, независимо от сроков сева наилучшим образом выглядят варианты, в которых проводилось рельефное уплотнение почвы после посева. Эффективность этих вариантов на 6 -11% выше вариантов без прикатывания.

Предложение производству

Для условий левобережья Ульяновской области по чистому пару предлагаем высевать озимую пшеницу в интервале с 5 по 15 сентября, а озимый ячмень с 10 по 15 сентября.

Посевы следует прикатывать рельефным катком, что повышает вероятность лучшей перезимовки озимой пшеницы и озимого ячменя.

Весеннее боронование следует проводить боронами со скользяще-режущим принципом работы зуба, что положительно сказывается на урожайности.