Оценка зимостойкости и адаптивных свойств сортов озимой пшеницы в условиях лесостепной зоны Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Балеев, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Балеев, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА
1.1 Перспективы возделывания озимой пшеницы в регионе
1.2 Причины гибели озимой пшеницы в период перезимовки
1.3 Сортовая специфичность формирования зимостойкости и морозостойкости
1.4 Экологическая пластичность озимой пшеницы
1.5 Диагностика морозостойкости озимой пшеницы
1.6 Приёмы повышения зимостойкости и морозостойкости озимой пшеницы
2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия региона
2.2 Особенности погодных условий в годы проведения исследований
2.3 Методика проведения исследований и схема опыта
3 ПРИЧИНЫ ГИБЕЛИ ОЗИМЫХ В РЕГИОНЕ
4 ОЦЕНКА ЗИМОСТОЙКОСТИ И МОРОЗОСТОЙКОСТИ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
4.1 Использование свободного пролина в оценке морозостойкости озимой пшеницы
4.2 Выживаемость исследуемых сортов озимой пшеницы
4.3 Использование фермента пероксидазы в оценке морозостойкости и зимостойкости озимой пшеницы
5 МЕТОД РАЗДЕЛЕНИЯ ОЗИМЫХ И ЯРОВЫХ ФОРМ ХЛЕБНЫХ ЗЛАКОВ
6 АЛЛЕЛОПАТИЧЕСКАЯ АГРЕССИВНОСТЬ И ЗИМОСТОЙКОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
6.1 Аллелопатическая активность изучаемых сортов озимой пшеницы
6.2 Аллелопатическое влияние предшественников на морозостойкость и выживаемость озимой пшеницы
7 АДАПТИВНЫЕ СВОЙСТВА И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
8 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ 103 ВЫВОДЫ 105 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА 108 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 109 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка зимостойкости и адаптивных свойств сортов озимой пшеницы в условиях лесостепной зоны Поволжья»
Озимая пшеница - важнейшая зерновая культура, занимающая значительный удельный вес в структуре зернового клина лесостепной зоны Поволжья, посевные площади которой ежегодно расширяются.
Несмотря на то, что условия для возделывания этой культуры в регионе является относительно благоприятными, в отдельные годы значительная часть посевов гибнет при перезимовке.
Основной причиной гибели озимой пшеницы является использование в сельскохозяйственном производстве региона сортов озимой пшеницы, обладающих слабой зимостойкостью, а также несовершенство технологии возделывания, методов оценки и приёмов повышения устойчивости озимых к неблагоприятным зимним условиям, в частности низкой отрицательной температуры в сочетании с неустойчивостью или полным отсутствием на полях снежного покрова.
В результате проведённых ранее исследований накопился обширный материал по вопросам культивирования озимой пшеницы в лесостепи Поволжья, который отражает агроэкологические, метеорологические, селекционные и другие аспекты (Огарёв В.Ф., Шестаков В.Е., 1972; Чирков А.И., 1999, 2003; Преснякова Е.Н., 2001; Стаценко А.П., 2001, 2002, 2003; Орлов А.А. и др., 2004.)
В то же время остаётся мало исследованным отрицательное влияние агроэкологических факторов зимнего периода на формирование морозостойкости и зимостойкости новых сортов озимой пшеницы. Кроме того, не разработаны эффективные, оперативные и низкозатратные методы оценки зимостойкости озимых.
В связи с этим наши исследования, направленные на изучение роли сорта и предшественника в формировании морозостойкости озимой пшеницы, являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является оценка зимостойкости и адаптивных свойств районированных и перспективных сортов озимой пшеницы.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач: уточнить структуру гибели озимой пшеницы при перезимовке; изучить специфичность формирования морозостойкости озимой пшеницы с использованием в качестве оценочных показателей степени накопления в вегетативных органах свободных аминокислот; исследовать морозостойкость и зимостойкость районированных и перспективных сортов озимой пшеницы; изучить возможность использования фермента пероксидазы в диагностике зимостойкости новых сортов озимой пшеницы; оценить степень аллелопатической активности исследуемых сортов озимой пшеницы; дать оценку адаптивных свойств и экологической пластичности сортов озимой пшеницы.
Научная новизна. На основе эколого-климатического анализа Пензенской области уточнена структура гибели озимой пшеницы, которая изменяется под действием глобального потепления климата.
С использованием аминокислоты пролина дана оценка морозостойкости и зимостойкости новых сортов озимой пшеницы, разработан метод разделения озимых и яровых форм хлебных злаков.
Впервые с помощью фермента пероксидазы определена морозостойкость сортов озимой пшеницы.
Изучена корреляционная связь агроэкологических параметров метеоусловий, степени накопления аминокислоты пролина, выживаемости и урожайности новых перспективных сортов.
Изучена аллелопатическая активность новых сортов и предшественников озимой пшеницы.
Дана оценка адаптивных свойств и экологической пластичности исследуемых сортов озимой пшеницы.
Практическая значимость. На основе оценки зимостойкости и адаптивных свойств одиннадцати районированных и новых перспективных сортов озимой пшеницы, выявлены сорта, которые рекомендуются использовать в селекционном процессе на зимостойкость.
Разработан новый метод разделения озимых и яровых форм хлебных злаков, который позволяет повысить точность их определения.
В ходе экспериментальных исследований был применен новый метод оценки морозостойкости сортов озимой пшеницы с использованием фермента пероксидазы, который может быть использован в селекционном процессе.
Основные положения, выносимые на защиту: структура гибели озимых; характеристика сортов озимой пшеницы по зимо- и морозостойкости; использование фермента пероксидазы в оценке морозостойкости озимой пшеницы; метод разделения озимых и яровых форм злаков; аллелопатическая активность новых сортов и предшественников озимой пшеницы; адаптивные свойства и экологическая пластичность сортов озимой пшеницы.
Апробация работы. Результаты научных исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Международных, Всероссийских научных конференциях и съездах, проходивших в г. Пенза (2005, 2006, 2007 гг.), г. Саранск (2007 г), г. Томск (2007 г).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Балеев, Дмитрий Николаевич
выводы
1. Одной из главных причин гибели озимой пшеницы в лесостепной зоне Поволжья является вымерзание, частота которого в последние 30 лет сократилась на 11 %. В тоже время частота выпревания увеличилась на 8 %, а процент гибели озимых под действием ледяной корки снизился с 15 до 10 %. Существенно (на 8 %) возрос процент зим с благоприятными условиями зимовки.
2. У всех изучаемых сортов выявлена тесная корреляционная зависимость (0,94) между степенью накопления пролина в листьях и выживаемостью озимой пшеницы, что позволяет использовать названный показатель для диагностики зимнего состояния и оценки морозостойкости.
3. С помощью биохимического показателя (степени накопления пролина в листьях) оценена морозостойкость и зимостойкость районированных и перспективных сортов озимой пшеницы, в результате чего выделены три группы: морозостойкие (Золушка, Волжская степная 3, Мироновская 808, Безенчукская 380); среднеморозостойкие (Таня, Арфа, Ершовская 25, Поволжская 86, Оренбургская 105, Палпич) и слабоморозостойкие (Саратовская 90).
4. Сорта Безенчукская 380 и Волжская степная 3 показали высокую выживаемость (73 и 70 % соответственно), однако она была ниже, чем у стандартного сорта Мироновская 808 на 2 и 5 % соответственно. Сорта Оренбургская 105, Золушка, Поволжская 86, Палпич, Ершовская 25, Арфа и Таня показали среднюю выживаемость (61 - 68 %), сорт Саратовская 90 -ниже средней (49 %).
5. Объективным показателем зимнего состояния, морозостойкости и зимостойкости озимой пшеницы является количественная и качественная изменчивость фермента пероксидазы, который можно успешно использовать для оценки криоадаптации изучаемых сортов. При этом более морозостойкие и зимостойкие сорта отличаются повышенной активностью (75,8%) "медленных" компонентов пероксидазы в электрофоретическом спектре.
6. Разработан метод разделения озимых и яровых форм хлебных злаков, который позволяет объективно и оперативно определять принадлежность сорта пшеницы к биологическим формам.
7. Наибольшей аллелопатической агрессивностью (доля нормально развитых растений тестовой культуры 21,1 - 22,5 %) и наименьшей морозостойкостью и зимостойкостью обладают сорта Саратовская 90 и Палпич. Оптимальной аллелопатической активностью (доля нормально развитых растений тестовой культуры 76,0 - 96,0 %) и высокой морозостойкостью и зимостойкостью обладают сорта Оренбургская 105, Волжская степная 3, Безенчукская 380, Мироновская 808 и Золушка.
8. Высокой отзывчивостью (bi > 1) обладают сорта Волжская степная 3, Оренбургская 105, Арфа и Безенчукская 380. Они требовательны к высокому уровню агротехники, так как только в этом случае дадут наибольшую прибавку урожайности. Среднее значение коэффициента регрессии (bi = 1) отмечено у сорта Поволжская 86. Сорта Мироновская 808, Золушка, Палпич и Таня реагируют слабее на изменение условий среды (bi<l). Такие сорта лучше использовать на экстенсивном фоне, где они дадут максимум прибавки при минимуме затрат.
9. Наибольшими эффектами общей адаптивной способности (ОАС) обладают сорта: Оренбургская 105, Поволжская 86, Безенчукская 380 и Волжская степная 3. Согласно показателю селекционной ценности генотипа лучшими являются сорта Поволжская 86, Мироновская 808, Оренбургская 105 и Золушка (13,8; 13,8; 13,3 и 13,2 соответственно). Сорта Безенчукская 380 и Волжская степная 3 также отличаются высокими значениями (13,1 и 9,4 соответственно).
10. Проведенный расчет коэффициента корреляции между выживаемостью и селекционной ценностью генотипа (0,46 - 0,76) показал, что они находятся в прямой зависимости.
11. Наибольший условный выращивания озимой пшеницы рентабельности составил 137,1 %. чистый доход (6938 руб./га) получен от сорта Волжская степная 3, уровень
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И
ПРОИЗВОДСТВА
1. Для оценки зимнего состояния морозостойкости и зимостойкости новых сортов озимой пшеницы и для определения морозостойкости на ранних этапах в селекционном процессе рекомендуется использовать показатель степени накопления пролина в листьях растений в процессе перезимовки, а также количественную и качественную изменчивость фермента пероксидазы в вегетативных органах растений.
2. В процессе оценки морозостойкости и зимостойкости озимой пшеницы рекомендуем учитывать аллелопатическую активность сортов, которая влияет на осеннее развитие и закалку растений.
3. Выделенные нами морозостойкие сорта (Золушка, Волжская степная 3, Мироновская 808, Безенчукская 380) необходимо использовать в селекционной практике для получения морозостойких форм.
4. Использовать метод разделения озимых и яровых форм хлебных злаков для определения биологической формы сортов пшеницы.
5. В процессе селекции на морозостойкость следует учитывать адаптивные показатели, которые характеризуют способность сорта совмещать высокую морозостойкость и продуктивность.
6. Использовать в качестве предшественников для озимой пшеницы культуры, обладающие слабой аллелопатической активностью.