Влияние сидеральных культур на урожайность картофеля летней посадки на орошаемых чернозёмах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Монастырский, Валерий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Монастырский, Валерий Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО СИДЕРАЦИИ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ
о
1.1 Назначение зелёного удобрения
1.2 Приемы выращивания и использования зелёного удобрения
1.3 Обоснование выбора сидеральных культур
1.4 Использование сидератов для улучшения почвенного
плодородия
2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, СХЕМА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика почв
2.2 Климатические условия
2.3 Агротехника, схема опытов, методика проведения
исследований
3 РОСТ И РАЗВИТИЕ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР
3.1 Влияние норм высева на продуктивность различных
сидеральных культур при весеннем сроке посева
3.2 Влияние влагообеспеченности на продуктивность горчицы
сарептской различного срока сева
3.3 Влияние сидератов на агрохимические свойства орошаемых чернозёмов Ростовской области
4 ВЛИЯНИЕ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ КАРТОФЕЛЯ ЛЕТНЕЙ ПОСАДКИ
4.1 Влияние сидеральных культур на рост и развитие картофеля летней посадки
4.2 Влияние сидеральных культур на урожайность картофеля летней посадки
4.3 Влияние сидеральных культур на качество урожая картофеля летней посадки
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ ЛЕТНЕЙ ПОСАДКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ СИДЕРАЛЬНОЙ
КУЛЬТУРЫ
5.1 Экономическая эффективность возделывания картофеля
в зависимости от используемой сидеральной культуры
5.2 Энергетическая оценка технологии возделывания картофеля
в зависимости от используемой сидеральной культуры
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сидеральных культур на урожайность картофеля летней посадки на орошаемых чернозёмах Ростовской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях сельскохозяйственного производства наряду с проблемой разработки ресурсосберегающих экологически безопасных технологий возделывания сельскохозяйственных культур важной задачей является сохранение почвенного плодородия, рациональное использование водных и энергетических ресурсов. Одним из способов повышения органического вещества в почве и содержания гумуса в различных природно-климатических условиях Ростовской области является возделывание сидеральных культур в основных и промежуточных посевах. При выборе сидеральных культур учитываются их агроэкологические потребности, климатические, почвенные, экономические и хозяйственные условия. Сидеральные культуры должны интенсивно накапливать растительную массу, иметь короткий вегетационный период, высокие адаптивные возможности к условиям выращивания при орошении. Вопросам сидерации земель посвящены работы ряда ученых, однако в настоящее время результаты использования сидеральных культур в орошаемых севооборотах разрознены и малочисленны. В связи с этим были сформулированы цель и задачи исследований, направленные на изучение технологии возделывания сидеральных культур в весенний срок посева перед летней посадкой картофеля.
Степень разработанности темы. Широкое распространение сидеральные культуры на орошаемых чернозёмах Ростовской области до настоящего времени не получили. Одной из основных причин этого является слабая изученность элементов технологии возделывания сидеральных культур, а имеющиеся данные исследований имеют противоречивый характер, поэтому необходимо проведение исследований по подбору культур для сидерации, установлению их влияния на агрохимические свойства и плодородие почвы, последействия сидеральных культур и их влияния на продуктивность сельскохозяйственных культур, в частности картофеля летней посадки на орошаемых чернозёмах Ростовской области.
Цель исследований - изучить закономерности роста и развития сидеральных культур при орошении и их влияние на плодородие почвы, урожайность и качество клубней картофеля летней посадки.
Задачи исследований:
- определить закономерности роста и развития сидеральных культур в зависимости от нормы высева;
- установить влияние влагообеспеченности на продуктивность сидеральной культуры - горчицы сарептской различного срока посева;
- определить влияние сидеральных культур на агрохимические свойства почвы;
- определить влияние сидеральных культур на урожайность и качество клубней картофеля летней посадки;
- дать оценку экономической и энергетической эффективности возделывания сидеральных культур и картофеля летней посадки.
Научная новизна исследований:
- определено влияние норм высева на накопление зелёной массы сидеральных культур;
- установлено влияние влагообеспеченности на продуктивность горчицы сарептской различного срока посева;
- определено влияние сидеральных культур на агрохимические свойства почвы;
- установлено влияние сидеральных культур на урожайность и качество клубней картофеля летней посадки.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в установлении закономерностей роста и развития сидеральных культур различного срока посева, определении их влияния на агрохимические свойства почвы. Установлена зависимость урожайности и качества клубней картофеля от используемой сидеральной культуры. Результаты исследований апробированы в ЗАО «Нива» Весёловского района Ростовской области на площади 60 га.
Методология и методы исследования. Полевые исследования проводились согласно общепринятым методикам по постановке и проведению полевых опытов. Использовались методики Б.А. Доспехова, A.A. Кудрявцева, ВНИИ кормов и другие. Обработка полученных экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
- закономерности роста и развития сидеральных культур в зависимости от нормы высева;
- зависимость среднесуточного водопотребления горчицы сарептской от срока посева;
- влияние сидерации на агрохимические свойства почв;
- зависимость прироста массы клубней и урожайности картофеля летней посадки от сидеральной культуры;
- экономическая и энергетическая оценка технологии возделывания картофеля летней посадки после сидеральных культур.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Подтверждается большим объемом экспериментальных исследований, выполненных с применением апробированных современных методик, применением стандартных методов математического анализа результатов исследования и данными производственной проверки.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Проблемы и тенденции инновационного развития агропромышленного комплекса и аграрного образования России» (п. Персиановский, 2012 г.); «Роль науки в продвижении технологического уровня эффективности АПК Украины» (Тернополь, 2013 г.) и на шести научно-практических конференциях «РосНИИПМ» (Новочеркасск, 20102013 гг.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, изложена на 148 страницах компьютерного текста, включая текста 107 страниц, 50 таблиц, 21 рисунок, 15 приложений. Список литературы включает 201 наименование.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО СИДЕРАЦИИ ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ
Возможности применения сидерации в нашей стране огромны. Земли, пригодные для сельскохозяйственного использования, занимают 605 млн. га, в том числе более 228 млн. га - пашня. Однако продуктивность сельскохозяйственных угодий остается еще низкой. Широкое внедрение сидерации позволит повысить плодородие почвы и значительно поднять урожайность сельскохозяйственных культур [71].
1.1 Назначение зелёного удобрения
Зелёное удобрение - это растения, которые выращивают для заделки их зелёной массы в почву для повышения содержания органического вещества. Зелёное удобрение имеет особенно большую ценность в тех случаях, когда по каким-либо причинам нет возможности запасти навоз в достаточных количествах.
В практике земледелия зелёное удобрение применяется с незапамятных времен. В Европе этот прием, позаимствованный из Китая, начал распространяться в странах Средиземноморья уже во времена Древней Греции [66].
В качестве зелёного удобрения используют бобовые и небобовые культуры, а чаще всего их смеси. Растениям дают вырасти и развить корневую систему и зелёную массу, а затем их или скашивают, или целиком заделывают в почву. Скошенную массу либо используют на компост, либо покрывают ею поверхность почвы в качестве мульчи, либо заделывают в почву. В почве корневая система и листовая масса разлагаются, обогащая ее органическим веществом и азотом. После отмирания корневой системы органические вещества, содержащие питательные вещества, переходят в почву. Таким образом, основное назначение зелёного удобрения - обогащать почву органическим веществом и азотом [79].
Следующее важное действие зелёного удобрения - улучшение водного и воздушного режима почвы вследствие рыхлящего и структурирующего действия на почву корневой системы растений. В этом отношении ведущая роль принадлежит злаковому компоненту смеси. Злаковые растения имеют широко разветвлен-
ную, мочковатую корневую систему, которая разбивает почву на мелкие комочки. Такое действие зелёного удобрения особенно полезно на тяжёлых уплотненных почвах, в которые плохо проникает вода. Поэтому в чередовании культур или в севообороте, который необходимо соблюдать, очень важно отвести место и для зелёного удобрения, чтобы земля подвергалась структурирующему и оздоравли-вающему действию [54-56, 21].
На лёгких почвах положительное влияние зелёного удобрения заключается в увеличении водоудерживающей способности за счет обогащения их органическим веществом. На тяжёлых почвах злаковые и бобовые растения глубокой корневой системой, такие как люпин, люцерна, рожь, ячмень, разрыхляют глубокие слои подпочвы, и это имеет очень большое значение для облегчения проникновения воды в почву, и улучшения ее водного и воздушного режима [15,17-20, 78].
Зелёные удобрения, которые растут до, после или в промежутках между основными культурами, создают плотный листовой покров. Он защищает почву от выветривания и минерализации органического вещества, снижает вымывание питательных веществ в глубокие слои и удерживает их в верхнем плодородном горизонте. Такой листовой покров играет роль живой мульчи, что особенно важно для лёгких песчаных почв, страдающих от вымывания питательных веществ из верхнего горизонта. Поэтому рекомендуется, когда это возможно, на лёгких почвах высевать зелёное удобрение осенью, оставлять его на зиму, а весной заделывать в почву живые или отмершие растения. Ранневесенние посевы зелёного удобрения также особенно рекомендуются на почвах, подверженных эрозии [32, 67-70, 201].
Зелёное удобрение выполняет важную фитосанитарную роль. Во-первых, оно подавляет рост сорняков, а для того, чтобы оно само не стало сорняком, необходимо скашивать или заделывать его до образования семян. Во-вторых, некоторые виды зелёного удобрения способствуют очищению почвы от вредителей и болезней, например, плотный посев горчицы значительно уменьшает количество проволочника в почве [120-122].
Особенно большое значение имеет зелёное удобрение для окультуривания осваиваемых участков. Оно помогает восстановить плодородие почвы, разрушенное строительными или другими работами, где машины и люди полностью уничтожили или уплотнили верхний культурный слой [134, 140].
1.2 Приемы выращивания и использования зелёного удобрения
Чтобы получить пользу от зелёного удобрения и избежать связанных с его применением ошибок, требуется решить следующие вопросы: какое действие необходимо получить, какая культура в определенных условиях может дать такое действие, когда лучше ее посеять и заделать в почву и т. д.
В таблице 1 представлены сведения о том, какой эффект дают различные культуры, используемые в качестве сидеральных.
Таблица 1.1- Назначение различных видов культур на зелёное удобрение
Эффект Культуры
Фиксация азота из воздуха Все бобовые
Связывание азота в почве, предотвращение минерализации и вымывания Все крестоцветные и злаковые
Образование большого количества органического вещества при осеннем посеве Озимый рапс, озимая пшеница
Высвобождение труднорастворимого фосфора Бобовые, крестоцветные
Уменьшение вымывания минеральных элементов Все крестоцветные, особенно рапс и масличная редька
Разрыхление нижних слоев почвы корнями Люпин, кормовые бобы, масличная редька , горчица
Подавление нематод Все бобовые, райграс однолетний, фацелия, подсолнечник
Для позднего сбора меда пчелами Фацелия, горчица, клевер, подсолнечник, кормовые бобы
Защита от эрозии, подавление сорняков
Ранний посев до начала августа Кормовые бобы, клевер, люпин, масличная редька, райграс однолетний рапс яровой,
Поздний посев до начала сентября Горчица, фацелия
Высвобождение труднорастворимого фосфора обозначает то, что фосфор входит в состав почвенных минералов, но в форме, труднодоступной для питания растений. Корни растений выделяют органические кислоты, которые, взаимодействуя с почвенными минералами, переводят фосфор в растворимое состояние. Особенно активны в этом отношении бобовые и горчица. К тому же некоторые
бобовые и горчица, глубоко проникающие корнями в почву поглощают фосфор из ее глубоких слоев. Фосфор накапливается в надземной части этих растений и в их корневой системе. После заделки в почву и разложения растительных остатков верхний слой почвы обогащается содержащимися в них органическими соединениями фосфора, которые под действием микроорганизмов трансформируются в доступную для растений форму. Так что следующая после этого зелёного удобрения культура растет на почве, обогащенной доступным фосфором [39, 45, 64-65].
Необходимо учитывать, что действие зелёного удобрения сильно зависит от возраста растений. Молодые и свежие растения богаты азотом, они быстро разлагаются в почве и быстро выделяют азот. И поэтому после заделки молодых зелёных растений можно высевать основную культуру уже через 3-4 недели [86, 90].
Когда растения образовали жесткий стебель, они разлагаются медленнее, так как содержат трудноразлагаемые органические вещества, которые разлагаясь, увеличивают запас стабильного органического вещества почвы, составляющего основу ее плодородия. Но при этом следует учитывать, что зрелые растительные ткани богаты углеродом и обеднены азотом. Микроорганизмам, разлагающим их, для их жизнедеятельности не хватает азота и они этот недостаток компенсируют
I
за счет азота из почвы [99, 112, 168-172].
С учётом всех этих положений наиболее оптимальными сроками заделки считается период бутонизации до начала цветения, когда растения еще не очень грубые. Время и глубину заделки выбирают с таким расчетом, чтобы зелёная масса быстро и легко разложилась.
Из литературных источников известно, что зелёные удобрения лучше заделывать неглубоко, так как при глубокой заделке они не разлагаются, а превращаются в торфообразную массу. Глубина заделки на лёгких почвах - 12-15 см, на тяжёлых - 6-8 см [72, 132].
В таблице 2 приведена характеристика требований к почве основных культур, используемых на зелёное удобрение.
Таблица 1.2 - Требования к почвам различных культур, используемых на зелёное удобрение
Корневая система Культура Скорость развития Предпочитаемый тип почвы от-до Предпочитаемая реакция
Азотфиксаторы
Глубокая 150-200 см Люпин синий XX Лёгкие - средние Очень кислая - нейтральная
Люпин жёлтый X Лёгкие Кислая
Люпин белый ххх Средние - тяжёлые Кислая - слабощелочная
Донник X Любые Слабокислая - щелочная
Средняя 80-150 см Бобы кормовые X Средние - тяжёлые Слабокислая - щелочная
Вика посевная X Лёгкие - тяжёлые Слабокислая - щелочная
Горох посевной X Лёгкие - тяжёлые Слабокислая - щелочная
Сераделла XX Лёгкие Очень кислая - щелочная
Неглубокая 0-80 см Вика мохнатая зимующая Любые Очень кислая - щелочная
Горох полевой X Любые Очень кислая - щелочная
Клевер ин-карнатный зимующая Любые Очень кислая - щелочная
Клевер гибридный XX Любые Очень кислая - щелочная
Небобовые
Глубокая 150-200 см Подсолнечник XX Любые Очень кислая - щелочная
Горчица XXX Любые Очень кислая - щелочная
Гречиха XXX Средние Кислая - нейтральная
Средняя 80-150 см Рапс зимующий Лёгкие - тяжёлые Кислая - щелочная
Сурепица зимующая Лёгкие - тяжёлые Кислая - слабощелочная
Редька масличная XX Лёгкие - тяжёлые Кислая - слабощелочная
Фацелия XXX Лёгкие - тяжёлые Кислая - щелочная
Примечание - Вынос питательных веществ из почвы/развитие: х - слабый/медленное; хх - средний/быстрое; ххх - высокий/очень быстрое [177].
1.3 Обоснование выбора сидеральных культур
В последние годы научные учреждения рекомендуют большой набор сидеральных культур для использования в самостоятельных и промежуточных посевах [72, 98, 123]: из бобовых - многолетний и однолетний люпин, сераделлу, донник, озимую и яровую вику, горох, чину, маш, люцерну, клевер, эспарцет, сою [145-149]; из злаковых - озимую рожь, райграс однолетний и многолетний [156, 159]; из крестоцветных - горчицу, озимый и яровой рапс, озимую сурепицу, масличную редьку и др. [175, 178].
Важным мероприятием является правильный подбор культур, которые можно использовать в качестве сидератов [3, 30, 43] в условиях Ростовской области.
При подборе сидеральных культур [141, 144] руководствуются данными обследования опытного участка с установленными агрохимическими и физическими свойствами почв [118, 127-131].
На основании характеристики почв опытного участка и анализа существующих отношений сидеральных культур к среде обитания, возможного действия их на почву был выполнен подбор сидеральных культур с целью дальнейшего уточнения технологий их возделывания на орошаемых землях Ростовской области.
Технология возделывания таких культур должна обеспечивать не только их высокую продуктивность, но и оказывать благоприятное воздействие на свойства почв. Это является исходными показателями как при выборе сидеральных культур, так и при уточнении технологий их возделывания.
Таким условиям, на наш взгляд, удовлетворяют следующие культуры: горчица, гречиха, горох, рапс, люпин.
Горчица сарептская - однолетнее травянистое растение семейства крестоцветные [1, 31]. Корень - стержневой, проникает на глубину 2-3 метра. Стебель -прямостоячий, у основания ветвистый, голый, высотой 50-10 см. Может расти на почвах с рН от щелочной до нейтральной. Горчица быстро всходит и быстро рас-
тет. Важно фитосанитарное воздействие горчицы. Являясь предшественником, она снижает заболеваемость растений такими распространенными болезнями, как фитофтороз, ризоктониоз, парша клубней, фузариозные гнили, в том числе у картофеля. Посевы горчицы снижают численность проволочника в почве [36, 108111].
Горчица может являться зелёным удобрением, кормовой и медоносной культурой. Ценится за наибольшую способность быстро прорастать и наращивать относительно большую массу в короткий холодный период [195, 197]. Во время цветения привлекает полезных насекомых [37-39, 194].
После разложения в почве биомасса горчицы становится легкоусвояемым удобрением. Горчица уступает бобовым сидератам по содержанию азота, но способна поглощать труднорастворимые питательные элементы, недоступные для других растений. Эффективно поглощает питательные элементы из обрабатываемого горизонта, предотвращая их вымывание.
Хорошо разрыхляет, структурирует, дренирует почву, повышает ее воздухо-и влагоёмкость. Стержневая корневая система горчицы проникает на глубину до 2-3 м. Это одна из лучших культур для защиты почв от водной и ветровой эрозии весной и осенью, а если ее посеять осенью, то и зимой. Задерживает снег, способствует меньшему промерзанию почв и, следовательно, большему накоплению влаги. Активно оздоравливает почвы. Наличие эфирных масел служит профилактическим средством от накопления вредителей (проволочника, слизняков, гороховой плодожорки) и грибных инфекций (ризоктониоза, парши картофеля) [113117]. Улучшает условия жизнедеятельности почвенных микроорганизмов и червей, при разложении служит им кормом. При севе в окультуренную почву эффективно подавляет развитие сорняков [48].
Качество зелёной массы по питательности приближается к комбикормам. В особенности ценится за высокое содержание протеина в осенний период. Недостаток ее - в отсутствии многих витаминов и биологически активных веществ и наличии токсичных глюкозидов и горчичного масла, количество которых увели-
чивается по мере старения растения. Поэтому на зелёный корм и силос горчицу скашивают во время цветения и дают животным в смеси с другими кормами. Медоносная культура. Медопродуктивность - 50-90 кг/га [61, 198].
В качестве сидеральной культуры чаще выращивается после ранних овощных, озимых и ранних яровых зерновых. В этом случае запашка планируется на позднеосенний период. Иногда оставляют до весны, но удобрительная ценность при этом уменьшается. Подсевают в разреженные посевы многолетних трав на последнем году их вегетации. Горчицу на сидерат возможно высевать 2-3 раза за сезон, причем в последний раз за 1,5 месяца до наступления морозов [89, 176].
Горчица требует окультуренных питательных связанных почв. Хорошо растет на дерново-подзолистых почвах, но с использованием органических удобрений. Может расти на супесчаных, окультуренных торфяных почвах. Плохо развивается на тяжёлых глинистых и заплывающих кислых почвах и солончаках [91-93, 95, 153].
Горчица влаголюбивая [104]. В особенности требует влаги в период прорастания и бутонизации. Слабо засухоустойчивая. Один из наиболее холодоустойчивых сидератов. Семена всходят при +1-2 °С, вегетация продолжается поздно осенью при +3-4 °С, всходы переносят заморозки до минус 5 °С [88, 96, 97].
Горчицу сеют весной за месяц до посадки картофеля и поздних овощей или осенью после сборки урожая, с конца апреля до середины сентября. Всходы появляются на 3-4 день [28, 41].
Под озимые заделывают не позднее, чем за 3 недели до посева, при пожнивном выращивании за 2 недели до замерзания почв, не позднее фазы начала образования семян [119, 130].
Гречиха - род растений из семейства гречишные. Длина корней достигает 80-150 см. Отличается быстрым ростом, хорошо усваивает органические фосфаты и обогащает почву органическим веществом, фосфором и калием. Гречиха - прекрасный медонос. Лучший сидерат под плодовыми деревьями и кустами, не иссушает почву. Наличие глубокой и разветвленной корневой системы улучшает
почвенную структуру. Гречиха - теплолюбивая культура. Семена начинают прорастать при температуре 6-8 °С. Растения гречихи повреждаются заморозками во все периоды роста. Снижение температуры до минус 1 °С в течение 4-6 ч вызывает существенные повреждения, а до минус 3 °С - отмирание листьев и цветков. Отрицательно влияют на цветение и плодообразование температуры ниже 12-14 °С, туманы, продолжительные дожди и сильные ветры, нарушающие нормальный процесс опыления, оплодотворения и образования семян. Плохо переносит гречиха и высокие температуры, особенно в период цветения и плодообразо-вания. При прогревании воздуха выше 30 °С и относительной влажности ниже 30 % резко ухудшаются условия опыления и оплодотворения из-за малого выделения нектара и его высыхания. При температуре воздуха более 30 °С наблюдается «захват» гречихи - отмирание и усыхание многих бутонов, цветков и сформированной завязи. Оптимальные условия в критический период развития гречихи (от начала цветения до созревания) - теплая (20-25 °С) и влажная (более 50 %) погода, при которой формируется наибольший урожай [33, 57, 81, 82].
Гречиха очень влаголюбивая культура, особенно чувствительна к недостатку влаги в период цветения и образования плодов (критический период). За время вегетации она потребляет воды в два раза больше пшеницы и в три раза больше проса. При набухании семена гречихи поглощают воду в большом количестве (45-50 % их массы) [87, 101-105].
Хорошие урожаи эта культура дает при достаточном количестве осадков (60-90 мм) в первой половине цветения, если даже во время периода всходов -цветения растения развивались при недостаточной влажности. Большее количество осадков в течение вегетационного периода и особенно в первой половине вегетации способствует усиленному росту вегетативной массы и снижению урожая зерна [9, 26, 27].
Гречиха - культура короткого дня. Вегетационный период в зависимости от сорта составляет 70-85 дней, благодаря чему в некоторых районах ее возделывают как пожнивную и культуру. В условиях короткого дня вегетационный период со-
кращается, растения низкорослые, особенно у позднеспелых сортов. В период образования плодов гречиха требовательна к освещению. Эту особенность необходимо учитывать при установлении дозы азотных удобрений и нормы высева семян. В условиях обильного питания и увлажнения при завышенных нормах высева наблюдаются самозатенение растений и резкое снижение урожая [100, 135].
Корневая система гречихи характеризуется слабым развитием, но очень высокой физиологической активностью. По массе корней на единицу площади она уступает пшенице в 2,4 раза, ячменю - в 1,6, а по поглотительной способности, наоборот, превосходит пшеницу в 2,7 и ячмень в 5,5 раза. Из всех полевых культур гречиха обладает наибольшей способностью синтезировать органические кислоты [127, 136, 142-144].
Гречиха лучше других зерновых культур усваивает элементы питания из почвы и поэтому менее требовательна к наличию в ней легкорастворимых соединений. Высокие урожаи она формирует на чернозёмных и серых лесных почвах, а также на почвах, освобожденных из-под леса, хорошо растет на осушенных и окультуренных торфяниках. На тучных и сильно унавоженных почвах при достаточном увлажнении гречиха развивает большую вегетативную массу в ущерб образованию плодов. Эта культура переносит повышенную кислотность. Оптимальные условия-рН 5,0-6,5 [150, 157, 165].
Гречиха требовательна к обеспеченности элементами минерального питания. На формирование 1 т зерна и соответствующего количества соломы гречиха потребляет N - 44 кг, Р2О5 - 30 кг и К20 - 75 кг. По интенсивности поглощения минеральных веществ, гречиха значительно превосходит другие сельскохозяйственные культуры: растворяющая способность ее корневой системы выше, чем у озимой ржи и яровой пшеницы, соответственно в 12 и 23 раза [8, 166, 167, 173, 174, 189].
В начальный период вегетации гречиха наиболее активно поглощает азот, используемый на формирование вегетативных и генеративных органов. Больше половины фосфора растения используют в периоды бутонизации, цветения и об-
разования зерна, а наибольшая потребность в калии наблюдается в фазе бутонизации и массового цветения [56-58, 185-187].
Лучшими предшественниками для гречихи являются пропашные (картофель, свекла, кукуруза) культуры, под которые во время вегетации вносили удобрения и неоднократно проводились рыхления почвы. Хорошие предшественники также зернобобовые культуры - озимая пшеница, лен, люпин. Худшие - яровые зерновые, подсолнух, сорго [190, 191].