Влияние сидеральных культур и способов их заделки на плодородие серых лесных почв и урожайность зерновых культур в лесостепи Предбайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Цвынтарная, Любовь Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Цвынтарная, Любовь Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗЕЛЕНЫХ УДОБРЕНИЙ
1.1 Необходимость применения сидератов
1.2 Обзор использования сидеральных культур в России
1.3 Изученность применения сидеральных культур в условиях Иркутской
области
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия лесостепной зоны
2.2 Гидротермические условия в годы исследований
2.3 Методика проведения исследований
ГЛАВА 3 ИЗМЕНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ И АГРОХИМИЧЕСКИХ
СВОЙСТВ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ СИДЕРАТОВ
3.1 Агрофизические свойства
3.2 Агрохимические свойства
3.2.1 Содержание нитратного азота
3.2.2 Содержание подвижного фосфора
3.2.3 Содержание обменного калия
ГЛАВА 4 ВЛАЖНОСТЬ ПОЧВЫ В СЕВООБОРОТАХ С РАЗНЫМИ
ВИДАМИ ПАРОВ
4.1 Запасы продуктивной влаги под разными видами паров
4.2 Запасы продуктивной влаги под яровой пшеницей по разным
паровым предшественникам
4.3 Запасы продуктивной влаги под овсом
ГЛАВА 5 ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В
СЕВООБОРОТАХ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ ПАРОВ
5.1 Засоренность посевов яровой пшеницы
5.2 Засоренность посевов овса
ГЛАВА 6 УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ
ЗЕРНОПАРОВЫХ СЕВООБОРОТОВ
ГЛАВА 7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ЗЕРНОПАРОВЫХ СЕВООБОРОТОВ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ ПАРОВ
7.1 Экономическая оценка зернопаровых севооборотов
7.2 Биоэнергетическая оценка зернопаровых севооборотов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сидеральных культур и способов их заделки на плодородие серых лесных почв и урожайность зерновых культур в лесостепи Предбайкалья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Методы управления плодородием почв в современном земледелии продолжают оставаться одной из важнейших задач. Сокращение применения объемов и доз технических удобрений вызывает необходимость управления плодородием почвы за счет самих возделываемых сельскохозяйственных культур, которые являются возобновляемым биоресурсом и не требуют каких-либо дополнительных финансовых и других средств.
К основным биологическим приемам регулирования плодородия почв в земледелии относятся такие как: оптимизация структуры использования пашни и посевов с увеличением доли однолетних и многолетних бобовых культур, введение биологизированных плодосменных и травопольных севооборотов, сидерация, использование на удобрение соломы, корне-пожнивных остатков.
По данным МСХ Иркутской области в условиях региона 44.1 % пашни оставлен в залежь и не используется, а пашня, находящаяся в обработке, используется весьма интенсивно и, преимущественно, по типу зернопаровой системы земледелия. Так, на 2015 год в структуре использования пашни, удельный вес чистых паров составил по региону 28.4 %, а зерновых - 53.2 %, то есть по совокупности чистый пар и зерновые занимают 81.6 %. Доля многолетних трав (преимущественно злаковых и старовозрастных) составляет 9-10 %. При такой структуре использования пашни идет интенсивная минерализация органического вещества и истощение почв (Солодун, 2015).
Выход основного органического удобрения - навоза, из-за резкого сокращения поголовья животных существенно уменьшился, а внесение навоза стало невыгодным, особенно для отдаленных полей. В связи с этим одним из основных и доступных способов поддержания плодородия почв остается сидерация. Основная сидеральная культура региона - донник, на кислых серых лесных почвах малоприемлема, поэтому возникла необходимость проведения комплексных исследований по сравнительному изучению более адаптивных и в то же время широко распространенных культур в качестве сидеральных для серых
лесных почв: горох + овес, рапс, клевер.
Длительное время основным способом заделки сидератов в регионе является их запашка на глубину пахотного слоя. Другие способы заделки сидератов до настоящего времени не изучались.
Цель исследований: установить влияние различных сидератов, способов их заделки в почву на характер изменения основных параметров плодородия серых лесных почв и урожайность зерновых культур в короткоротационных зернопаровых севооборотах. Задачи исследований:
- изучить влияние сидеральных паров и способов заделки сидератов на основные показатели почвенного плодородия, урожайность зерновых культур и продуктивность зернопаровых севооборотов;
- установить наиболее адаптивную сидеральную культуру для серых лесных почв лесостепной зоны;
- определить более эффективный способ заделки сидератов;
- дать сравнительную оценку возделывания зерновых культур по чистым и сидеральным парам.
Научная новизна.
Впервые в условиях Иркутской области изучены разные сидеральные культуры и способы их заделки в сравнении с чистыми парами на серых лесных почвах. Установлено действие и последействие сидеральных паров в сравнении с чистыми на урожайность пшеницы и овса в зернопаровых севооборотах. Определена экономическая эффективность применения сидеральных паров в зернопаровых севооборотах.
Положения, выносимые на защиту:
- сидеральные клеверные пары оптимизируют плотность, улучшают структурно-агрегатный состав почвы, повышают содержание нитратного азота и урожайность зерновых культур;
- использование клевера красного в качестве сидерата на серой лесной почве при его дискаторной заделке в поверхностный слой почвы (8-10 см)
является более эффективным приемом, чем запашка плугом на глубину 20-22 см;
- применение сидеральных паров с клевером при дискаторной обработке по агротехнической, экономической и биоэнергетической эффективности превосходит чистые неудобренные пары, а также сидеральные пары с рапсом и горохо-овсом.
Методы и методология. Научная методология основывается на системном подходе к изучаемой проблеме. В исследованиях использовались методы: эмпирические (наблюдение, описание, измерение и др.), аналитические. Полевые и лабораторные опыты проводились по общепринятым методикам.
Практическая значимость. Разработана и обоснована технология использования клеверного сидерального пара, обеспечивающая воспроизводство плодородия слабокислых серых лесных почв и рост урожайности зерновых в лесостепи Предбайкалья. Основные положения работы отражены в агротехнических рекомендациях АПК Иркутской области, используются в учебном процессе Иркутского ГАУ имени А.А. Ежевского, внедрены в АО «Сибирская Нива» Иркутской области (приложение Ц).
Работа выполняется в соответствии с координационным планом Российской академии сельскохозяйственных наук, заданием 02.04.01.01.03.Н1 «Усовершенствовать теоретические основы и разработать методы управления плодородием почв и продуктивностью агроценозов в лесостепной зоне Прибайкалья при использовании органических удобрений и возобновляемых биоресурсов, способов их заделки и приемов обработки почвы при возделывании зерновых культур».
Апробация работы. Материалы исследований доложены на региональных конференциях - «Экологическая безопасность и перспективы развития аграрного производства Евразии» (Иркутск, 2013), «Современные проблемы и перспективы развития АПК» (Иркутск, 2014), на международных научно-практических конференциях - «Климат, экология, сельское хозяйство Евразии» (Иркутск, 2014), «Почвы степных и лесостепных экосистем Внутренней Азии и проблемы их рационального использования» (Улан-Удэ, 2015), «Научные исследования и
разработки к внедрению в АПК» (Иркутск, 2015), «Агроэкологические функции удобрений в современном земледелии» (Москва, 2015).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 статей, в том числе 4 статьи - в изданиях из перечня ВАК.
Личный вклад соискателя. Научные исследования выполнены лично автором (результаты в главах - 3, 4, 6) и совместно с сотрудниками лаборатории земледелия ФГБНУ Иркутского НИИСХ и ФГБОУ ВО Иркутского ГАУ имени А.А. Ежевского (в главах - 5, 7 результаты получены в соавторстве с к.с-х.н, доцентом кафедры земледелия и растениеводства Зайцевым Александром Михайловичем и с к.с-х.н, доцентом кафедры земледелия и растениеводства Горбуновой Марией Семеновной). Автору принадлежит проведение всех этапов по разработке программ и методик опытов, проведение экспериментальных полевых и аналитических работ, обобщение и обоснование результатов исследований, написание текста диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 177 страниц компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 8 рисунков, 21 приложение и библиографию из 293 наименований, из которых 14 иностранных авторов. Она состоит из 7-и глав, выводов и рекомендаций производству.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗЕЛЕНЫХ УДОБРЕНИЙ
1.1 Необходимость применения сидератов
Главная причина снижения потенциального плодородия почвы -недостаточное применение органических удобрений. Основным источником органического удобрения во все годы являлся навоз, однако, резкое сокращение поголовья животных в последние десятилетия породило острый дефицит этого ценного органического удобрения (Хуснидинов, 2015). Минимальная годовая потребность пахотных земель России в органических удобрениях - свыше 900 млн. т (в пересчете на подстилочный навоз) или в среднем 6 т на 1 га пашни (Скорочкин, 2011).
В сложившихся условиях перед сельскохозяйственным производством ставится задача поиска наиболее эффективных и экологически приемлемых приемов повышения почвенного плодородия, требующих минимальных затрат (Бондина, 2010; Винничек, 2010). Одним из них является использование сидеральных паров (Абашев, 2001; Картамашев, 2012; Дедов, 2002; Дудкин, 1990; Зыбалов, 2010; Лыков, 2004; Минеев, 1993; Муха, 2002).
Лучшим предшественником для зерновых культур является паровое поле. Пары, особенно чистые, дают возможность собирать более высокие урожаи прежде всего из-за лучшего обеспечения растений влагой и улучшения фитосанитарного состояния посевов. Наряду с этим, отмечается усиление процессов нитрификации и минерализации, ведущих к потере гумуса (Бондаренко, 2009).
В последнее время все больший интерес проявляется к использованию в севообороте не чистого пара, а занятого сидерального.
Положительный эффект замены чистого пара сидеральным на сегодняшний момент весьма дискуссионный. Ряд исследователей описывают положительное влияние трав, особенно многолетних, на эффективное
плодородие в полевом севообороте (Березин, 2001; Курдюков, 2009), другие регистрируют снижение урожайности последующих культур (Гавар, 1997; Зезюков, 1999). Зачастую это связывают с иссушением почвенного профиля вегетирующими растениями.
Отечественный и мировой опыт показывает, что снижение техногенных нагрузок на почву и усиление факторов биологизации не только стабилизирует эколого-мелиоративное состояние агроландшафтов, но и обеспечивает дальнейший прогресс земледелия (Беляк, 2005; Гришин, 2012; Денисов, 2004; Дерпш, 2008; Капитонов, 2008; Кирюшин, 1996, 2006; Картамашев, 2002, 2003). Поддержание физических свойств корнеобитаемого слоя почвы в интервале значений, близких к оптимальным — необходимое условие получения высокой урожайности сельскохозяйственных культур (Боронтов, 1998; Капинос, 1990; Морковкин, 2007).
Многочисленными исследованиями (Благовещенская, 1987; Воробьев, 1982; Довбан, 1990; Кормильцын, 1997; Морковкин, 2007; Хан, 2007) доказано, что сидераты в большей степени способствуют формированию и увеличению количества агрономически ценных структурных и водопрочных агрегатов.
О значении сидерации Д.Н. Прянишников (1965) писал: «И там, где для улучшения плодородия почвы особенно необходимо обогащение ее органическим веществом, а навоза по той или иной причине не хватает, зеленое удобрение приобретает особенно большое значение».
Удобрительный эффект сидератов обусловлен питательными веществами, которые высвобождаются при разложении их биомассы (Яговенко, 2003). В зеленой массе сидератов содержится столько же азота, сколько в навозе КРС, но немного меньше фосфора и калия. При запашке сидератов в почву полностью исключаются потери накопленного азота. Зеленое удобрение разлагается в почве намного быстрее, чем другие, богатые клетчаткой, органические удобрения. Зеленое удобрение - важное средство повышения плодородия почв, длительно используемых в пашне, особенно в условиях экстенсивного земледелия, а также на слабоокультуренных землях (Муха, 2002; Новиков, 2013).
Сидеральные культуры повышают коэффициент полезного использования солнечной энергии на 20-25 %; обогащают почву биологическим азотом (Elers, 1987; Neuebould, 1982) и органическим веществом (Hallam, 1953), являющимся не только питательным веществом, но и источником энергии для полезной микрофлоры, а также повышают связность песчаных и супесчаных почв, что улучшает их водно-физические свойства (Борисова, 2011; Воробьев, 1979; Довбан, 1990; Жуков, 1988; Зезюков, 1999; Лошаков, 2007, 2010; Лыков, 2004; Минеев, 1993; Щербаков, 1983); высвобождают P, K, Ca, Mg из труднодоступных форм в почве и вводят их в биологический круговорот; перераспределяют элементы питания из нижних горизонтов в пахотный слой почвы; ограничивают потери элементов питания с промывными водами (Вильямс, 1946); улучшают физические, биологические и биохимические свойства почвы; служат фитомелиорантом на загрязненных почвах; подавляют рост и развитие сорняков (Вадюнина, 1986; Гаврилов, 1986; Гребенников, 2008; Гродзинский, 1989; Лисина, 2011; Лошаков, 2007; Постников, 2002; Тиранов, 2008; Уоллес Г., 1955; Ball, 2005; Castro Filho, 2002; Daugovish, 2002; Gujer, 1987; Heuberger, 1988; Krishnan, 1998); ослабляют фитопатогенную и энтомологическую нагрузку на возделываемые растения (Верховцева, 2002; Завалин, 2002; Концепция сохранения .., 2005); служат важным резервом кормовой базы для животноводства (Новиков, 2013).
Большинство сидеральных растений обладают высокой удобрительной ценностью в чистых и занятых парах, а как корма - способствуют получению качественного навоза (Новиков, 2013). Зеленое удобрение улучшает агрохимические свойства почвы (увеличивает рН, сумму поглощенных оснований, снижает гидролитическую кислотность и количество подвижного алюминия) (Минеев, 1993). Сидерация сокращает время пребывания почвы без растительности, что предохраняет ее от водной и ветровой эрозии, предотвращает потерю питательных веществ в результате миграции их по профилю, а также улетучивание азота вследствие процессов денитрификации, что обусловливает охрану окружающей среды. Под влиянием сидерации повышается
продуктивность севооборота и качество получаемой продукции. Дешевизна сидерации и высокая ее эффективность способствуют снижению затрат энергоресурсов и себестоимости возделываемых культур (Минеев, 1993). Введение их в систему удобрения повышает рентабельность полевых севооборотов до 30 % (Новиков, 2013). Использование сидерального удобрения является эффективным приемом повышения урожайности сельскохозяйственных культур, как в прямом действии, так и последействии (Новоселов, 2012). Белорусскими учеными (Заленский, 2004) доказано, что фитоценотические (соблюдение севооборотов, возделывание промежуточных культур, заглушение сорняков развитым стеблестоем культурных растений) методы борьбы обеспечивают чистоту полей на 40-55 %.
Запашка зеленой массы сидеральной культуры полнее, глубже и равномернее обогащает почву органическим веществом по сравнению с внесением органических удобрений; этот прием дешевле, экологически чище, безопаснее. Особенно перспективна сидерация при окультуривании отдаленных участков землепользования, на которые доставка органических удобрений связана с большими трудностями и затратами (Стариков, 1988; Абашев, 2005). Запашка сидератов на месте их выращивания не требует транспортных средств на перевозку и внесение (Абашев, 2005; Довбан, 1990; Надежкин, 1998; Стариков, 1988). Преимущество сидерального пара в сравнении с чистым, в который внесен навоз, увеличивается по мере удаления поля от фермы. С экономической точки зрения вывозка и внесение органических удобрений эффективны на расстоянии до 3 км от ферм. На полях, расположенных от ферм более 5 км, экономически выгодно пополнять запасы гумуса возделыванием сидеральных культур (Стариков, 1988; Абашев, 2005).
Предшественник, являясь началом технологии возделывания сельскохозяйственных культур, влияет на последующие культуры (Гаркуша, 2010; Кащеев, 2007; Мирнашвили, 1986; Наумкин, 2009; Орлов, 2007, 2011; Прокошев, 1975; Солодун, 2011; Смирнов, 2012; Meinsen, 1985; Tisdall, 1982; WangJun, 2006).
При запашке 35...40 т/га зеленой массы сидератов в почву поступает 150...200 кг азота, что равноценно 30.40 т навоза (Минеев, 1993). По М.Н. Новикову (2013) при средней урожайности сидеральной массы 25 т/га со всей плановой площади можно получить 474 млн. т зеленой массы, в которой содержится около 5 млн. т элементов питания (КРК). Выращивание донника, рапса, озимой ржи, однолетних бобовых в качестве парозанимающих культур дает возможность при запашке 15-20 т/га зеленой массы пополнять почвенные запасы на 100-200 кг К, 35-70 кг Р205 и 85-170 кг К2О (Березин, 2002; Гамзиков, 2012). По В.Г. Лошакову (2006) многолетнее применение зеленого удобрения в зерновом севообороте на фоне №К снижало плотность почвы под посевами ячменя в пахотном слое на 0.05 г/см , или на 3.1 %, по сравнению с вариантом без сидерации. Результаты полевых исследований показали (Колобков, 2012), что благодаря запашке зеленой массы сидеральной культуры в паровом поле в почву дополнительно поступает в среднем на 1 га севооборотной площади около 16.8 кг азота, 6.4 кг фосфора и 17.7 кг калия. По сбору зерна зернопаросидеральный севооборот не уступал зернотравяному, а в отдельные годы даже превосходил его.
Таким образом, под необходимость использования зеленых удобрений в стране и мире подведена основательная научная база, показывающая не только высокую агротехническую, но и экономическую эффективность.
1.2 Обзор использования сидеральных культур в России
Почвенно-климатические условия нашей страны позволяют широко применять на зеленое удобрение различные сельскохозяйственные культуры. В зависимости от количества тепла, осадков, условий местности, гранулометрического состава почвы, наличия удобрений и семян на сидераты можно высевать следующие культуры: бобовые - люпин многолетний и однолетний, донник белый и желтый, сераделлу, вику озимую и яровую, пелюшку, горох и др.; злаковые - озимую рожь, райграс, а также подсевные злаковые и бобовые многолетние травы, используя первый укос на корм скоту, а
отаву - на удобрение. И всеже при наличии азотных удобрений перспективно использование для сидеральных целей крестоцветных культур (рапса озимого и ярового, сурепицы озимой и яровой, редьки масличной, горчицы белой, перко), водолистниковых (фацелии) и других быстрорастущих культур и смесей (Довбан, 2009).
Среди многообразных форм сидерации большое значение имеет подсевная форма, при которой сидераты подсевают под основную продовольственную культуру (овёс или ячмень). Такой способ возделывания сидератов предпочтителен в районах, где период между уборкой предшественника сидерата и посевом последующей удобряемой культуры слишком короткий для того, чтобы вырастить количество зелёной массы, достаточное для удобрения. Применяют подсевную культуру сидератов и в том случае, когда климатические условия неблагоприятны для развития сидерата в начале вегетации (Беляк, 2005; Зеленин, 2012).
При оценке качества запахиваемой зеленой массы на удобрение наибольшее значение имеют два признака — содержание в ней питательных элементов и способность ее к быстрому или медленному разложению (Алексеев, 1959; Морковкин, 2009). На скорость разложения биомассы культур влияет их химический состав (Лыков, 1985; Колсанов, 2005).
Коэффициент размножения бобовых значительно ниже, чем крестоцветных, а, следовательно, и стоимость семян бобовых выше. Но нужно учитывать, что под бобовые сидераты азот вносить не следует, поскольку они его сами накапливают, а вот под крестоцветные и злаковые необходимо вносить не менее 60-90 кг/га д. в. минерального азота. В результате себестоимость одной тонны зеленой массы как бобовых, так и крестоцветных и злаковых культур может выровняться. Поэтому в каждом хозяйстве необходимо иметь семена и бобовых и злаковых культур для высева на сидерацию (Довбан, 2009). Введение рапса в зерновой севооборот повышает продуктивность пашни и урожайность последующих культур. Заделывание растительных остатков ярового рапса в почву после уборки его на семена эквивалентно внесению 10 - 12 т/га навоза (Нурылгаянов, 2011).
Механизм влияния сидерации при возделывании однолетних культур и многолетних трав внешне одинаковый. Возделывание как однолетних, так и многолетних трав на сидеральные цели обогащает почву свежим органическим веществом. Главное же отличие в том, что под пологом многолетних трав замедлены процессы трансформации органического вещества, в т.ч. его минерализация. Поэтому баланс органического вещества под пологом многолетних трав всегда положительный, а однолетних культур отрицательный (Хуснидинов, Кудрявцева, 2008).
Эффективность зеленого удобрения зависит от урожая сидерата (Кант, 1982; Ряховская и др., 2012; Шубин, 1933). Чем он выше и чем большая масса запахана в почву, тем сильнее действие и последействие этого удобрения. Сидеральные культуры (Бабич, 2007) дали следующие результаты: наиболее высокий процент сухого вещества наблюдался у люпина белого и клевера красного.
В Центральном черноземье культурами сидерального пара могут быть три группы растений: многолетние бобовые (донник, эспарцет и др.), озимые (вика, рапс), яровые (бобовые мелкосемянные, капустные культуры, райграс). В опытах В.В. Верзилина, Н.Н Королева и С.И. Коржова (2005) испытывались донник белый, эспарцет песчаный, озимая вика, озимый рапс, горчица сарептская и белая, редька масличная, яровой рапс, тригонелла, райграс однолетний, амарант, викоовсяная смесь. С позиции санитарной роли в севообороте и энергосбережения наиболее ценны бобовые и капустные культуры. Из бобовых наибольший интерес представляют тригонелла (пажитник) и белый однолетний донник. Капустные (горчица сарептская и белая, редька масличная, рапс яровой) характеризуются высоким коэффициентом размножения. Из злаковых культур представляет интерес райграс, который, формируя мощную мочковатую корневую систему, хорошо оструктуривает почву.
В Нечерноземье в качестве сидеральных промежуточных культур хорошо себя зарекомендовали сравнительно новые культуры из семейства капустовых -рапс, горчица белая, редька масличная, сурепица, а также фацелия, амарант и
некоторые другие. Из всех культур семейства капустных белая горчица оказалась наиболее устойчивой к неблагоприятным условиям, которые бывают в отдельные годы в центральных областях Нечерноземья (Лошаков, 2004, 2012).
По данным Е.Е. Борисовой (2011) и Ю. А. Малышевой (2009), использование в качестве зеленого удобрения основного урожая клевера способствовало стабилизации содержания гумуса, а отавы клевера на сидерацию вело к снижению содержания гумуса в почве под яровой пшеницей после клевера. В варианте, где запахивали клевер на сидерацию, во всех случаях наблюдался положительный баланс в почве азота, фосфора и калия.
В Калининградской области М.И. Малышевым (2007) на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве фитопотагенные обследования посевов культур показали, что озимая рожь, размещенная после люпинового и клеверного паров, была поражена корневыми гнилями в пределах 3-4 %, а по пласту многолетних трав двух лет пользования - на 7-8 %. При возделывании ячменя после кормовых бобов и озимого рапса, как сидерата, корневыми гнилями было поражено 6 %, по озимой ржи - 11 %, а по ячменю - 19 % стеблестоя, что, в конечном счете, отрицательно сказывалось на урожайности культуры.
Исследования проводившиеся Г.Н. Гасановым, А.А. Римихановым и С.А. Салиховым (2012) в агрофирме «Согратль» Гунибского района Дагестана и в учхозе Дагестанской сельскохозяйственной академии в 2007-2009 гг. показали, что полное минеральное удобрение способствовало увеличению засоренности посевов озимой пшеницы по сравнению с контролем на 32.5 %. Внесение 20 т/га навоза способствовало увеличению количества сорняков на 82.8 %, их массы на 55.7 %. Наиболее эффективным способом снижения засоренности оказалось выращивание в пожнивной период гороха с последующей запашкой его зеленой массы на удобрение.
В предгорной зоне Северной Осетии, на высоте 600 м над уровнем моря, на выщелоченных черноземах, А.А. Абаев (2007) и другие изучали севообороты с использованием промежуточных посевов, сидерации, совмещенных посевов озимой пшеницы с многолетними злаковыми травами (фитоконсервация почв).
Выяснилось, что применение соломы на удобрение обходится в три-четыре раза дешевле эквивалентного количества минеральных удобрений, а сидерата - почти в два раза дешевле внесения навоза и в четыре - минеральных удобрений.
Также, в Республике Северная Осетия - Алания в течение ряда лет С.С. Басиев (2008) исследовал влияние измельченных растительных остатков различных культур в качестве сидератов на плодородие почвы, урожай и качество картофеля на выщелоченном черноземе. При внесении 50 т/га навоза по сравнению с чистым, неудобренным паром при запашке зеленой массы сидератов число микроагрегатов почвы крупнее 0.01 мм возросло на 34-40 %. Изучаемые сидераты (кукуруза, вика, люпин и др.) оказывали значительное положительное влияние на плотность сложения почвы. В более засушливые годы наименьшая
-5
равновесная плотность была в вариантах с редькой масличной (1.17 г/см ) и люпином (1.18 г/см3).
В Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии выяснили (Лисина, 2010), что использование в качестве сидерата клевера лугового на светло-серых почвах позволяет получать такую же урожайность озимых, как и по черному пару. В последействии сидерального клеверного пара урожайность яровой пшеницы выше на 12.2 % по сравнению с клевером на корм. В опытах с клевером луговым (Лисина, 2011) установлено, сидеральную массу клевера лучше запахивать на глубину до 20 см, что позволяет иметь более высокую урожайность яровой пшеницы по сравнению с глубиной 10-12 и 15-17 см на 8.6 - 20.1 %. Исследования показали (Лисина, 2012), что использование клевера лугового в качестве сидерата позволяет получить урожайность озимой пшеницы на уровне варианта, где она размещается по черному пару. Если учесть урожайность второй культуры после пара (яровой пшеницы), то среднегодовой сбор зерна в среднем за 2009-2011 гг. в звене клевер на сидерат - озимая пшеница - яровая пшеница был на 0.59 т/га выше, чем в звене с черным паром, а условно чистый доход с 1 га - выше на 4.52 тыс. руб.
Исследования, проведенные в 2004-2007 гг. В.В. Ивениным, А.Ю. Лисиной и В.Р. Власовым (2007) на светло-серых лесных легкосуглинистых почвах
Нижегородской области, показали, что клевер во все годы изучения превосходил по урожайности зеленой массы горчицу белую. Условный чистый доход был выше у озимой ржи, возделываемой по клеверу на сидерацию, а озимой пшеницы по горчице на сидерацию, соответственно, на 1325.1 и 1896.7 руб./га или 24.9 -15.5 %, чем у озимых по черному пару.