Влияние сидеральных удобрений на плодородие дерново-подзолистой почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур в севообороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Горохов, Сергей Александрович

  • Горохов, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 140
Горохов, Сергей Александрович. Влияние сидеральных удобрений на плодородие дерново-подзолистой почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур в севообороте: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Йошкар-Ола. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горохов, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Влияние сидератов на урожайность и качество сельскохозяйствен- 6 ных культур.

1.2. Влияние сидератов на плодородие почвы. 18 2 . Условия и методика проведения исследований

2.1. Место проведения исследований

2.2. Схема опыта и методика исследований

2.3. Почвы региона и почвенный покров опытного участка

2.4. Климат зоны и погодные условия в годы исследований. 44 3. Результаты исследований

3.1 Влияние сидеральных удобрений на формирование урожая зерна 49 озимой ржи.

3.1.1 Влияние сидеральных удобрений на водный режим почвы

3.1.2 Влияние сидеральных удобрений на фитосанитарное состояние по- 50 севов озимой ржи.

3.1.3 Влияние сидеральных удобрений на условия питания озимой ржи

3.1.4 Влияние сидеральных удобрений на урожайность и качество зерна 55 озимой ржи.

3.2 Влияние последействия сидеральных удобрений на формирование

урожая картофеля.

3.2.1 Влияние сидеральных удобрений на условия минерального питания 60 растений картофеля.

3.2.2 Влияние сидеральных удобрений на урожайность и качество клуб- 64 ней картофеля.

3.3 Влияние последействия сидеральных удобрений на формирование 69 урожая зерна ярового ячменя.

3.3.1 Влияние сидеральных удобрений на фитосанитарное состояние по- 69 севов ярового ячменя.

3.3.2 Влияние сидеральных удобрений на условия питания ячменя

3.3.3 Влияние сидеральных удобрений на урожайность и качество зерна 71 ярового ячменя.

3.3.4 Влияние сидеральных удобрений на продуктивность севооборотов

3.3.5 Влияние сидеральных удобрений на физические и агрохимические 78 свойства почвы.

3.3.6 Использование питательных веществ из сидеральных удобрений . 83 4.0 Экономическая оценка использования сидеральных удобрений в се- 84 вообороте.

Выводы

Рекомендации производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сидеральных удобрений на плодородие дерново-подзолистой почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур в севообороте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Разработка современных агротехнологий, позволяющих получать стабильные урожаи сельскохозяйственных культур хорошего качества является одним из приоритетных направлений сельскохозяйственной науки. Получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур хорошего качества не возможно без сохранения и повышения плодородия почвы. Важное значение в сохранении плодородия почвы играют органические удобрения. Одним из источников поступления в почву органического вещества являются сидеральные удобрения. Они, оказывая положительное влияние на условия питания растений, фитосанитарное состояние агроценозов, свойства почвы, являются важным резервом пополнения почвы органическим веществом и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Сравнительная дешевизна и высокая эффективность сидератов обеспечивают снижение энергозатрат, себестоимости продукции и повышение рентабельности производства. Однако их эффективность во многом определяется почвенно-климатическими условиями региона. Выявление закономерностей влияния сидеральных удобрений на свойства почвы, условия питаний и формирование урожайности является важной научной задачей и служит теоретической основой для разработки ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния сидеральных удобрений на плодородие дерново-подзолистой почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур в севообороте.

В соответствии с поставленной целью исследований предусматривалось решение следующих задач:

-изучить влияние сидеральных удобрений на физические и агрохимические свойства почвы;

- выявить роль сидеральных удобрений в формировании фитосанитарно-го состояния посевов;

- определить влияние сидеральных удобрений на урожайность и качество сельскохозяйственных культур;

- провести сравнительную оценку продуктивности севооборотов с различными видами паров;

- дать экономическую оценку использования сидеральных удобрений в севообороте.

Научная новизна. Впервые на дерново-подзолистой почве Востока Нечерноземной зоны проведена сравнительная оценка влияния сидеральных удобрений на плодородие и продуктивность культур в севообороте. Предложен новый способ использования подсевного сидерата на озимой ржи. Выявлено, что применение сидеральных удобрения является эффективным приемом сохранения почвенного плодородия, увеличения урожайности и повышения качества сельскохозяйственных культур. Установлено, что подсевной сиде-рат положительно влияет на урожайность только в прямом действии в год внесения. Запашка полного сидерального удобрения положительно влияет на урожайность, как в прямом действии, так и в последействии в течение двух лет,

Практическая значимость работы. Результаты исследований являются теоретической и практической основой для совершенствования и разработки технологий возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих получение стабильных урожаев в условиях региона. Использование в севообороте сидеральных удобрений способствует сохранению почвенного плодородия, повышению урожайности, улучшению качества производимой продукции и увеличению экономических показателей производства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сидеральные удобрения, применяемые в севообороте, влияют на водный и питательный режим почвы.

2. Использование сидеральных удобрений улучшает фитосанитарное состояние посевов.

3. Применение сидеральных удобрений в севообороте повышает урожайность и улучшает качество сельскохозяйственных культур.

4. Сидеральные удобрения положительно влияют на физические и агрохимические свойства почвы

5. Применение сидеральных удобрений в севооборотах экономически эффективно.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международной, и региональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2008-2010)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 7 работ, в том числе три - в издании, рекомендованном ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Объем и структура работы. Работа изложена на 140 страницах текста компьютерной верстки, содержит 44 таблицы и 26 приложений. Состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 147 наименований, из них 11 - иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние сидератов на урожайность и качество сельскохозяйственных культур.

Разработка современных агротехнологий, позволяющих получать стабильные урожаи сельскохозяйственных культур с высокими качественными характеристиками является одним из приоритетных направлений в модернизации аграрного сектора экономики России [42]. Получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур хорошего качества не возможно без сохранения и повышения плодородия почвы. Важное значение в сохранении плодородия почвы играют органические удобрения. В настоящее время в связи с катастрофическим недостатком навоза одним из источников поступления в почву органического вещества являются сидераты. Они, оказывая положительное влияние на условия питания растений, фитосанитарное состояние аг-роценозов, свойства почвы, являются важным резервом пополнения почвы органическим веществом и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Сравнительная дешевизна и высокая эффективность сидератов обеспечивают снижение энергозатрат, себестоимости продукции и повышение рентабельности производства. Однако их эффективность во многом определяется почвенно-климатическими условиями региона [94].

Изучению влияния сидератов на величину и качество урожая, на почвенное плодородие посвящено значительное количество работ. Исследованиями Исмагилова P.P. выявлено, что правильный выбор предшественника - одно из условий получения высокого урожая зерна озимой ржи. Ее целесообразно размещать по чистому, занятому и сидеральному пару. В каждом конкретном случае выбор предшественника зависит от наличия влаги в пахотном слое перед посевом, возможности создания оптимальной плотности почвы с мелко комковатой структурой посевного слоя и выровненной поверхностью, возможности уничтожения сорняков, наличия доступных элементов питания в почве и возможности внесения удобрений [47]. Исследованиями ученых Пензенской государственной сельскохозяйственной ака-

6

демии установлено, что использование сидератов повышало урожайность культур севооборота [66]. При выращивании озимой ржи по сидеральному пару урожайность увеличилась по сравнению с чистым паром на 3,5-4,7 ц/га, ячменя - 1,9-2,9 и проса - 2,5-2,6. В опытах Северо-Западного НИИСХ на дерново-подзолистой почве применение клевера на сидерат способствовало увеличению урожайности картофеля на 18,0 % [100]. По данным М. Н. Новикова, А. М. Тамонова и Г. К. Кондратьева применение сидератов обеспечивает получение прибавки урожая картофеля на 60,0-90,0 ц/га [90]. На дерново-подзолистой почве Черниговской ГОСХОС и серой лесной почве Брянской ГСХА А. М. Бердниковым и В. П. Косьянчук при выращивании картофеля с использованием сидератов отмечено, что урожайность картофеля увеличивается в 1,5-1,7 раза. При этом в клубнях картофеля под действием зеленых удобрений повышалось содержание витамина С и крахмала [10].

В 2001 - 2004 гг. на Брянской опытной станции на дерново-подзолистой супесчаной почве проводили исследования по эффективности использования сидератов на картофеле. Изучали действие люпина узколистного и ярового рапса в звене севооборота «ячмень-картофель». Результаты исследований показали высокую эффективность биологизированной технологии возделывания картофеля. Использование узколистного люпина на удобрение позволило снизить количество применяемых минеральных удобрений на 150 кг/га. При этом применение гербицида зенкор после фрезерного формирования и наращивания гребней полностью исключило междурядные рыхления почвы. В итоге продуктивность различных сортов по биологизированной технологии не только не уменьшилась по сравнению с традиционной и переходной, но и значительно возросла. По этой технологии получили максимальный урожай картофеля по сортам (т/га): Аспия - 30,4; Рождественский - 30,8; Брянский деликатес - 33,8; по традиционной технологии урожай был ниже - 27,9 (Аспия), 28,4 (Рождественский) и 32,4 (Брянский деликатес); самый низкий урожай у этих сортов был на переходной технологии, соответственно сортам - 28,7; 25,7 и 25,8. Таким образом, сидеральные удобрения, раз-

7

личаясь биохимическим составом, количеством запахиваемой растительной массы и элементов питания, способны заменить навоз в системе удобрения картофеля, повышают продуктивность и качество клубней [110].

Влияние сидератов на урожайность картофеля, в сочетании с различными уровнями минерального питания изучалось С.А. Гришиным и И.И. Брысозовским. Исследования показали высокую эффективность совместного использования минеральных удобрений и сидератов на картофеле. Сочетание органических и минеральных удобрений М^оРвоК^оЗУбо позволило увеличить урожайность по сравнению с фоновым вариантом на 13,68 т/га и получать до 31 т/га клубней высокого качества [30]. Положительное влияние сидерата на урожай картофеля установлено в исследованиях, проведенных в Ивановском НИИСХ. По сидеральному предшественнику (вика яровая) благодаря тому, что эта культура оставляет после себя большое количество азотосодержащих соединений, урожай картофеля и содержание крахмала в клубнях были выше. Без внесения минеральных удобрений урожайность составила 20,8 т/га при содержании крахмала в клубнях 13 %. Увеличение по сравнению со стерневым предшественником составило соответственно на 5,8 и 14,6 %. Общий сбор крахмала с 1 га был выше на 29,6 %.

Таким образом, на дерново-подзолистых почвах Верхневолжья при возделывании картофеля сорта Скарб наиболее благоприятным предшественником была вика яровая [133]. Высокая эффективность сидератов выявлена в исследованиях, проведенных на дерново-подзолистой почве Кузьминых А.Н. [63]. Исследования проводили в 2002 - 2004 гг. на опытном поле Марийского государственного университета в звене севооборота. Озимую рожь возделывали по следующей схеме: 1. Чистый пар (контроль). 2. Чистый пар - навоз. 3. Чистый пар - ИРК. 4. Сидеральный пар (горох). 5. Сиде-ральный пар (вика/овес). Результаты исследований показали, что внесение навоза и применение сидерации способствовали существенному повышению биологической активности почвы по сравнению с контролем на 53,361,3 %. Возделывание озимой ржи по чистому пару с применением удобре-

8

ний и сидеральному пару обеспечивало достоверное увеличение урожайности зерна. В среднем за годы исследований более высокая урожайность озимой ржи была получена при возделывании ее по чистому пару с внесением навоза - 2,28 т/га, что выше контроля на 41,6 %. На вариантах с внесением КРК и применением сидерата урожайность была ниже на 0,2-0,4 т/га. При этом использование зеленого удобрения по сравнению с контролем способствовало прибавке урожайности зерна озимой ржи на 340-400 кг/га.

Положительное влияние сидерата, как в прямом действии, так и в последействии выявлено в исследованиях проведенных на дерново-подзолистой почве Новоселовым С.И. и др.[97]. Внесение 27,3 т/га сиде-ральной массы способствовало повышению урожайности и повышению качества изучаемых культур. Урожайность озимой ржи, картофеля и ячменя в севообороте с сидеральным паром была выше по сравнению с занятым паром.

Эффективность сидератов во многом определяется способами их использования. Исследованиями, проведенными в Марийском государственном университете выявлено, что в прямом действии полный и укосный си-дерат обеспечили получение практически одинаковой урожайности озимой ржи. В последействии укосный сидерат не оказывал положительного влияния на урожайность последующих культур. Запашка всей сидеральной массы положительно влияла в последействии на урожайность картофеля и ячменя [96].

Благоприятное влияние зеленых удобрений на плодородие почвы приводит к повышению урожайности последующих за ними культур. Сидерация, устойчиво прибавляет урожайность озимых культур во всех районах Нечерноземной зоны. В среднем она составляет 4,0 ц/га и колеблется в пределах от 2,5 до 10,2 ц/га. Так, урожайность озимой ржи увеличивалась по сравнению с чистым паром (без удобрений) на 3,5-4,7ц/га, ячменя - 1,9-2,9 и проса - 2,5-2,6 ц/га. В среднем за 5 лет на дерново-подзолистой почве Ново-

зыбковской опытной станции использование сидерации увеличивало урожайность озимой ржи на 4,6-8,7 ц/га [77].

На дерново-подзолистых почвах восточной части Волго-Вятской зоны влияние предшественников на продуктивность озимой ржи в 80-90 гг. изучали ученые Марийского государственного университета. Было установлено, что в условиях восточной части Волго-Вятской зоны лучшими предшественниками озимой ржи является вико-овсяный и черный пары, которые обеспечивают лучшие условия для развития растений. В результате по черному пару было получено соответственно 3,31 и 4,04 т, по вико-овсяному - 3,58 и 4,54 т зерна ржи с 1 га [75, 76].

Исследователями Мордовской сельхозопытной стании И. Ф. Кар-гиным и Т. С. Чекайкиной отмечено, что на дерново-подзолистой почве сидерация способствовала увеличению урожайности озимой ржи на 9,216,3 ц/га[49]. Данные ВИУА показывают, что бобовые сидераты обеспечивают прибавку урожая озимой ржи на 6,0-9,0, гречихи - 4,0-8,0, зеленой массы кукурузы и подсолнечника - соответственно 50,0-100,0 и 80,0-150,0 ц/га.

Обобщив результаты исследований и опыт хозяйств Белоруссии, Черниговской, Владимирской и других областей, К. И. Довбан отмечает, что сидераты обеспечивают прибавку урожая озимой ржи на 9,0, зерна гречихи -на 8,0-9,0, зеленой массы кукурузы и подсолнечника - на 50,0-80,0 и 150,0200,0 и картофеля - на 60,0-90,0 ц/га [35].

Учеными НИИ зернобобовых и крупяных культур А. П. Исаевым и А. М. Платоновым отмечено, что использование бобовых культур на зелёное удобрение способствует прибавке урожая озимых на 5,0-7,0, гречихи - на 1,5-3,0 ц/га[46].

Положительное влияние сидератов на плодородие почвы и урожайность культур может сохраняться в течение 3-6 лет, и зависит от количества запахиваемой растительной массы. Установлено, что уже в год прямого действия зелёное удобрение может повышать урожайность на 30,0-70,0 %. Сую

щественное положительное влияние на урожай культур обеспечивается и в последующие годы [56].

Р. Ю. Асхабов отмечал, что в Центральном районе Нечернозёмной зоны возможно насыщение севооборотов зерновыми культурами (озимыми и яровыми) до 83,0 % при условии применения гербицидов, расчётных норм удобрений, а также обязательном применении промежуточных посевов си-дератов (на трёх из шести полей). При этом выход зерна с единицы площади севооборота был больше на 13,9 % [7].

Одновременно с повышением урожайности культур севооборота зелёные удобрения улучшают и его качество. В исследованиях В. Ф. Моисеенко и Н. И. Белоус при применении сидерата содержание белка в зерне озимой ржи увеличилась на 0,5 % [86].

По исследованиям К. Г. Шульмейстера, В. П. Волынского, И. И. Лис-ниченко применение донника в качестве сидерата на каштановых почвах Нижнего Поволжья позволило получить прибавку урожая озимой ржи на 7,58,0 ц/га [134].

Высокая эффективность применения сидеральных удобрений выявлена в исследованиях Е. М. Кирякова и И. Д. Соснина [52]. По данным их исследований запашка зеленой массы рапса способствовала увеличению продуктивного стеблестоя озимой ржи и прибавке урожая зерна на 4,5-6,2 ц/га.

Т. М. Салова и И. В. Велюханов отмечают, что на дерново-подзолистых почвах Калининского СХИ использование на зеленое удобрение масличной редьки и белой горчицы способствовало увеличению урожайности озимой ржи на 6,6-7,3 ц/га по сравнению с контролем [107].

В среднем за 5 лет на дерново-подзолистой почве Новозыбковской

опытной станции, по данным В. В. Бузмакова использование сидерации

увеличивало урожайность озимой ржи на 4,6-8,7 ц/га [15]. Данные ВИУА

показывают, что бобовые сидераты обеспечивают прибавку урожая озимой

ржи на 6,0-9,0, гречихи - 4,0-8,0, зеленой массы кукурузы и подсолнечника -

соответственно 50,0-100,0 и 80,0-150,0 ц/га [90]. На выщелоченных черно-

11

земах Красноярской лесостепи, по данным А. М. Берзина использование гороха на сидерат увеличивало урожайность озимой пшеницы на 5,9 ц/га по сравнению с неудобренным чистым паром [11]. В опытах Бегулова проведенными на дерново-подзолистой почве ОПХ «Михайловское» Московской области, пожнивная сидерация обеспечивала повышение урожайности зерна озимой пшеницы на 8,9-13,6 и ячменя - на 8,7% [8]. Исследователями НИИ зернобобовых и крупяных культур А. П. Исаевым и А. М. Платоновым установлено, что использование бобовых культур на зеленое удобрение способствует прибавке урожая озимых на 5,0 - 7,0, гречихи - на 1,5-3,0 ц/га. [46].

Отзывчивость озимой ржи на использование зеленых удобрений зависит от вида сидерата и его урожайности. Результаты исследований, проведенные в Марийском государственном университете показали, что более высокая урожайность озимой ржи получена при использовании на зеленое удобрение гороха - 4,17 т/га. Увеличение урожайности зерна было обусловлено более высокой продуктивной кустистостью и массой 1000 зерен. При использовании в качестве сидерата вики в смеси с овсом урожайность составила 3,96, вики в смеси с рапсом - 3,73 т/га. Наименьшая урожайность зерна озимой ржи была получена при использовании на сидерат рапса - 3,47 т/га. По результатам исследований выявлено, что использование гороха на зеленое удобрение способствует получению более высокой урожайности озимой ржи [62].

Опыты по изучению эффективности применения пожнивной сидерации на яровой пшенице в условиях Республики Марий Эл проводили в 1999-2000 гг. на опытном поле Марийского государственного университета.

Применение пожнивной сидерации способствовало получению урожайности яровой пшеницы 2,47 т/га. Прибавка к контролю составила 740 кг/га. При внесении минеральных удобрений урожайность была несколько выше - 2,59 т/га, что на 860 кг/га больше по сравнению с контролем.

Таким образом, по результатам исследований можно заключить, что использование пожнивной сидерации является одним из путей обеспечения культур севооборота дешевым удобрением [76].

Возделывание сельскохозяйственных культур после применения сидерации позволяет получать высокие урожаи без дополнительного внесения органических и минеральных удобрений. Результаты исследований, проведенных в Марийском государственном университете показали, что внесение навоза в чистом пару способствовало получению урожайности зерна озимой ржи - 2,56 т/га, прибавка к контролю составила 970 кг/га. Несколько ниже была урожайность при использовании МРК - 2,34 т/га. Возделывание озимой ржи по викоовсяному и гороховому сидеральным парам также дало существенную прибавку урожая, соответственно на 540 и 440 кг/га [61].

Исследования по влиянию предшественников на урожайность озимой третикале проводились на опытном поле Марийского НИИСХ на средне-окультуренной дерново-подзолистой почве. Оценка энергетической эффективности возделывания озимой тритикале в зависимости от предшествующей культуры и уровня минерального удобрения показала, что энергоемкость производства 1 кг зерна по предшественнику чистый пар почти вдвое ниже, чем по сидеральному предшественнику. Применение минеральных азотных удобрений в дозе 60-90 кг/га незначительно увеличивает энергоемкость производства 1 кг зерна в сравнении с контрольным вариантом без КРК [65].

Продуктивности севооборотов во многом определяется видами паров. В результате исследований проведенных в Марийском государственном университете выявлено, что они оказывали существенное влияние на урожайность озимой ржи. Наименьшая урожайность была получена при возделывании озимой ржи по занятому пару без применения удобрений и составила 2,85 т/га. При возделывании озимой ржи по сидеральному пару урожайность возросла до 3,57 т/га. Применение расчетных доз удобрений обеспечило значительное повышение урожайности озимой ржи. [94].

Егошина Т. П. проводила свои исследования в 2006-2008 годах на опытном поле МарГУ в совхозе «Пригородный» Медведевского района.

В опыте изучали влияние севооборота на свойства почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур в условиях юга таежно-лесной зоны.

Содержание кормовых единиц в звене севооборота с сидеральным паром было несколько выше, чем в севооборотах с занятым и чистым парами. Так, в севообороте с чистым паром на варианте без внесения удобрений содержание кормовых единиц составило 17,31 т/га к.ед., на варианте с применением минеральных удобрений - 19,95 т/га к.ед., на варианте с применением навоза - 22,16 т/га к.ед. В севообороте с занятым паром на варианте без внесения удобрений содержание кормовых единиц составило 17,31 т/га, на варианте с применением минеральных удобрений - 19,95 т/га к.ед., на варианте с применением навоза - 22,16 т/га к.ед. Наибольшее содержание кормовых единиц было получено в звене севооборота с сидеральным паром: на варианте без применения удобрений - 17,53 т/га к.ед., на варианте с применением минеральных удобрений - 20,58 т/га к.ед., на варианте с применением навоза - 22,69 т/га к.ед. [40].

Для эффективного использования сидератов и минеральных удобрений необходимо знание закономерностей их действия на свойства почвы и формирование величины и качества урожая. Исследованиями, проведенными на опытном поле Марийского государственного университета выявлено, что минеральные удобрения и сидерат оказывали существенное влияние на урожайность изучаемых культур. На вариантах с сидеральным паром урожайность озимой ржи, картофеля и ячменя была выше, по сравнению с вариантами с занятым паром. Однако с учетом викоовсяной смеси, убранной на зеленый корм, наибольший сбор зерновых единиц был получен в севообороте с занятым паром [95]. Аналогичные исследования были получены А.Н. Кузьминых. Урожайность озимой ржи по занятому пару была на 47,9 % меньше и составила 2,04 т/га. Показатели структуры урожая на этом варианте также были несколько ниже [60].

Использование сидерального удобрения является эффективным приемом повышения урожайности сельскохозяйственных культур как в прямом действии, так и в последействии. Исследованиями, проведенными в Марийском государственном университете выявлено, что при применении сидерального удобрения в зерне озимой ржи увеличивалось содержание сырого белка, возрастали масса 1000 зерен и число падений. Последействие сидерального удобрения положительно сказалось на содержании в зерне ячменя сырого белка, увеличение натурной массы и массы 1000 зерен. Возделывание сельскохозяйственных культур в севообороте с сидеральным паром по сравнению с занятым обеспечивает увеличение чистого дохода и рентабельности производства [93].

С. А. Усачевым и М. П. Чуб выявлено, что в условиях Саратовского чернозема применение сидерации также способствует повышению урожайности яровой пшеницы [122].

С. Н. Зудилиным и Н. Н. Ельчаниновой отмечено, что в условиях Самарского Заволжья применение сидерации на обыкновенных черноземах способствует увеличению урожайности последующей культуры - яровой пшеницы на 2,2-5,6 % по сравнению с черным неудобренным паром [44].

Проведенные Сатубалдиным исследования в Сибирском НИИСХ показывают, что применение рапса на зеленое удобрение увеличивает урожайность яровой пшеницы на 2,4 и ячменя - на 5,4 ц/га [109].

В условиях Башкортостана [125], при использовании на обыкновенном черноземе гороха, рапса, донника на сидерат, прибавка урожая яровой пшеницы составила 9,5-38,9 %, по сравнению с контролем. Причем, более эффективным был донник, который при высоком урожае зеленой массы по всей эффективности был эквивалентен внесению навоза в норме 40 т/га.

По данным, полученным исследователями Самарского НИИСХ И. А. Чудановым и О. В. Прониной использование сидерации на черноземе засушливых районов лесостепной части Среднего Поволжья способствовало увеличению урожайности яровой пшеницы на 3,7 ц/га [131].

15

Исследованиями, проведенными на опытном поле МарГУ в полевом стационарном опыте установлено, что предшественники влияли на урожайность озимой ржи как на фоне минеральных удобрений, так и на не удобренном фоне. Наибольший урожай озимой ржи в 29,1 ц/га получен на варианте чистый пар + МРК. На варианте сидеральный пар + КРК урожайность составила 28,4 ц/га, а при возделывании озимой ржи по занятом пару только 25,1 ц/га. На следующий год в последействии сидерального удобрения наибольшая урожайность картофеля получена по сидеральному пару. Без применения удобрений урожайность составила 82,5 ц/га, а на варианте при внесении ИРК — 94,5 ц/га.

Разные предшественники по-разному повлияли на выход кормовых единиц в звене севооборота: от 36,6 ц/га по занятому пару до 42,0 ц/га по си- деральному пару. Минеральные удобрения, в свою очередь, увеличили выход кормовых единиц по всем предшественникам, но наибольшая прибавка в 19,5 ц/га получена от минеральных удобрений в сидеральном пару [92].

В полевых опытах Ускова и Петрова, проведенных на дерново-подзолистой почве Калининского СХИ, использование пожнивно белой горчицы на зеленое удобрение увеличило урожайность ячменя на 2,0-3,6 ц/га по сравнению с контролем [123].