Влияние приемов обработки светло-серых лесных почв после озимой ржи на зеленое удобрение и корм на продуктивность звена севооборота в Волго-Вятском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Чесноков, Андрей Александрович

  • Чесноков, Андрей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 157
Чесноков, Андрей Александрович. Влияние приемов обработки светло-серых лесных почв после озимой ржи на зеленое удобрение и корм на продуктивность звена севооборота в Волго-Вятском регионе: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Нижний Новгород. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чесноков, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие научных основ сидерации.

1.2. Обработка почвы и ее особенности при использовании зеленых удобрений.

2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Программа и методика исследований.

3. ПРОДУКТИВНОСТЬ СИДЕРАТА, ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ЕГО ЗАДЕЛКИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ И ГУСТОТУ ВСХОДОВ КУКУРУЗЫ

3.1. Рост и развитие озимой ржи.

3.2. Густота всходов кукурузы при различных способах посева.

3.3. Влажность почвы.

3.4. Плотность сложения почвы.

3.5. Засоренность посевов.

3.6. Биологическая активность почвы.

3.7. Пораженность ячменя корневыми гнилями.

4. ВЛИЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИДЕРАТА И ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА

4.1. Урожайность зеленой массы кукурузы и последующего ячменя.

4.2. Энергетическая и экономическая оценка производства продукции.

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приемов обработки светло-серых лесных почв после озимой ржи на зеленое удобрение и корм на продуктивность звена севооборота в Волго-Вятском регионе»

Развитие земледелия, повышение продуктивности отрасли и эффективности производства неразрывно связано с повышением почвенного плодородия, которое первично по отношению к урожаю. Получение урожая связано с потреблением компонентов плодородия: органического вещества, питательных элементов и воды.

В интенсивном земледелии осуществляется научно обоснованное воспроизводство плодородия, которое особенно важно для почв Нечерноземной зоны с низким природным плодородием, неспособным в естественном состоянии обеспечить достаточную эффективность приемов интенсивного земледелия, а это обязательное условие расширенного воспроизводства продукции земледелия.

Одним из практических неиспользуемых резервов интенсификации земледелия в Нечерноземной зоне, особенно в северной и центральной ее части, является сидерация. Применение зеленых удобрений позволяет оказывать влияние на свойства, почвы, систему земледелия и севообороты.

В качестве сидератов можно использовать однолетний и многолетний люпин, сераделлу, донник, озимую вику, редьку масличную, озимый и яровой рапс, горчицу, озимую рожь и др. После запашки в почву и минерализации зеленой массы сидератов азот, связанный в форме органических соединений, переходит в минеральную форму, используется последующими растениями, причем коэффициент использования азота зеленого удобрения в первый год почти вдвое выше, чем азота навоза. Кроме того сидераты, обладая хорошо развитой и достаточно глубоко проникающей в почву корневой системой, извлекают питательные элементы из нижних горизонтов почвы, а так же усваивают фосфор и другие питательные вещества из трудно растворимых соединений. Поэтому, при разложении запаханной растительной массы, пахотный слой почвы обогащается не только органическим веществом и усваиваемыми соединениями азота, но так же фосфором, калием и кальцием. Под влиянием зеленого удобрения увеличивается содержание гумуса в почве, усиливается микробиологическая деятельность, повышаются влажность, поглотительная способность почвы, улучшается ее структура. В результате значительно повышается плодородие почв и урожай возделываемых культур.

Зеленое удобрение, как весьма эффективное и дешевое местное удобрение, имеет особенно большое значение для повышения плодородия малоокультуренных почв при недостатке навоза и других органических удобрений в хозяйстве или при невозможности перевозки их на дальние поля.

Перспективный резерв пополнения гумусового баланса в интенсивном земледелии - возделывание в севообороте промежуточных культур. В настоящее время промежуточные культуры в Нечерноземной зоне занимают незначительные площади. В перспективе необходимо увеличить площади под промежуточными посевами, используя их, преимущественно, на удобрение.

Остаются недостаточно изученными приемы заделки в почву зеленых удобрений культур промежуточного посева, а в отношении заделки озимой ржи на сидерацию в условиях Нижегородской области исследований не проводилось.

Цель и задачи исследований.

Цель состояла в комплексной оценке применения озимой ржи на зеленое удобрение и приемов ее заделки на продуктивность звена севооборота: озимая рожь на сидерацию или зеленый корм - кукуруза на зеленый корм — ячмень на зерно.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- изучить влияние озимой ржи, как промежуточной сидеральной культуры, на основные показатели почвенного плодородия и на урожайность зеленой массы кукурузы в год сидерации и ячменя на следующий год, при различных способах заделки сидерата в почву;

- изучить влияние озимой ржи, как промежуточной сидеральной культуры и приемов ее заделки, на засоренность посевов последующих культур;

- определить экономическую и энергетическую эффективность использования озимой ржи, как промежуточной сидеральной культуры, при различных приемах ее заделки в почву.

Научная новизна. Впервые на светло-серых лесных почвах Нижегородской области изучено влияние использования озимой ржи в качестве промежуточной сидеральной культуры на урожайность кукурузы и последующей культуры, ячменя.

Установлена эффективность различных приемов заделки сидерата и показано влияние сидерата на отдельные элементы плодородия светло -серых лесных почв. Поэтому наши исследования в значительной степени могут восполнить научные знания по зеленым удобрениям.

Работа выполнена в соответствии с планом научно исследовательских работ Нижегородской сельскохозяйственной академии.

Практическая значимость. Показана эффективность использования озимой ржи, как промежуточной сидеральной культуры, выявлены лучшие приемы обработки почвы после нее. Результаты исследований могут быть широко применены в практике земледелия для всех хозяйств Нижегородской области и Волго-вятского региона России на серых лесных, почвах, материалы исследований используются в учебном процессе НГСХА при изучении раздела по севооборотам и обработке почвы.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научной конференции агрономического факультета в 2003 году, на кафедре земледелия Нижегородской сельскохозяйственной академии в 2000, 2001, 2002 и 2003 годах; на районных агрономических совещаниях в 2002 и 2003 годах в управлении сельского хозяйства г.Павлово Нижегородской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Структура объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, 10- приложений и содержит 68 таблиц. Список использованной литературы включает 234 наименования, в том числе 15 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Чесноков, Андрей Александрович

1. В условиях Нижегородской области на светло-серых лесных легкосуглинистых почвах промежуточные посевы озимой ржи к концу мая обеспечивают получение 7,5 - 24,0 т / га зеленой массы.2. Урожайность зеленой массы озимой ржи в значительной степени зависит от погодных условий в осенне-зимне-весенний период, так как они оказывают прямое влияние на перезимовку растений. Минимальная величина урожайности показывает, что она может резко колебаться по годам и быть меньше более, чем в два раза по сравнению со средней за три года.3. Использование озимой ржи в качестве промежуточной сидеральнои культуры, при мелкой заделке зеленой массы двукратным дискованием БДТ-3 и при запашке ПЛН-3-35 на глубину 12 - 14 см, снижает густоту посевов кукурузы в среднем на 16%.4. Использование зеленой массы озимой ржи на сидерат или на зеленый корм, а так же приемы заделки сидерата и обработки почвы существенного влияния на запас продуктивной влаги под кукурузой в фазе 2 - 4 листьев не оказали. Запас продуктивной влаги в слое почвы О — 30 см составил от 38 до 42 мм.5. Запашка зеленой массы озимой ржи способствовала снижению плотности сложения почвы под кукурузой на 0,04 - 0,09 г/см"'. Из приемов обработки почвы и заделки сидерата наибольшее воздействие на снижение плотности пахотного слоя почвы оказала вспашка на глубину 28 - 30 см. В течение вегетации кукурузы, под которую проводилась сидерация, и на следующий год, различия по величине плотности сложения почвы сглаживались.Глубокая вспашка на 28 — 30 см после озимой ржи способствовала снижению количества сорняков почти в два раза (с 88 шт. / м до 47 шт./м ).Использование озимой ржи на сидерат или на зеленый корм не оказало существенного влияния на засоренность посевов.7. Наибольший распад льняной ткани в почве под кукурузой отмечался в вариантах, где озимую рожь использовали в качестве сидеральной культуры с заделкой зеленой массы на глубину 20 - 22 см плугом ПЛН 3-35 и составил 38,2 %.8. Возделывание озимой ржи в качестве промежуточного сидерата в среднем за 2 года способствовало снижению пораженности второй культуры - ячменя корневыми гнилями: в период всходов на 0,6 - 3,6 %, перед уборкой 2,8 - 4,4 %.9. Использование зеленой массы озимой ржи на сидерат способствовало увеличению урожая кукурузы, причем в вариантах с запашкой сидерата на 20 - 22 см величина урожая была максимальной — 25,4 т/га.Последействие сидерата проявилось и на второй культуре, урожайность ячменя повысилась в среднем на 0,08 - 0,24 т/ га или на 3 - 8 %.10. Самый высокий энергетический коэффициент — 6,1 при возделывании кукурузы получен в варианте, где после скашивания озимой ржи на зеленый корм по двукратному дискованию на глубину 12 — 14 см, был проведен посев рядовым способом. Наименьший энергетический коэффициент- 1,62 был при использовании озимой ржи на сидерат при широкорядном посеве кукурузы и запашке зеленой массы на 28 — 30 см.11. В звене севооборота озимая рожь - кукуруза - ячмень наибольший условно - чистый доход 7273 руб./ га при рентабельности производства 94 % был получен при использовании озимой ржи на зеленый корм при рядовом способе посева кукурузы после двукратного дискования на 12 — 14 см. В вариантах, где озимую рожь использовали на сидерат, наибольший условно — чистый доход, 4747 руб./га, получен при рядовом посеве кукурузы после запашки; зеленого удобрения на 20 - 22 см, рентабельность производства при этом составила 63 %.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Зеленая масса озимой ржи может быть использована в качестве сидерата с целью повышения плодородия светло-серых легкосуглинистых Запашку сидерата проводить на глубину 20 - 22 см. При уборке озимой ржи на зеленый корм обработку почвы проводить на глубину 12 - 14 см дисковой бороной, а кукурузу высевать рядовым способом.