Применение сидератов и биопрепаратов Био-алгинC90ПлюC2, Стимулайф в картофелеводстве Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Прокудин, Вячеслав Викторович

  • Прокудин, Вячеслав Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 127
Прокудин, Вячеслав Викторович. Применение сидератов и биопрепаратов Био-алгинC90ПлюC2, Стимулайф в картофелеводстве Центрального Черноземья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Курск. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прокудин, Вячеслав Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СИДЕРАЛЫ1ЫХ КУЛЬТУР И БИОПРЕПАРАТОВ ПОД КАРТОФЕЛЬ

1.1. Эффективность сидералытых культур при возделывании картофеля

1.2. Особенности применения биопрепаратов в картофелеводстве

Глава 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Погодные условия в годы исследований

2.2. Характеристика почвенных условий

2.3. Программа и методика исследований

Глава 3. АГРОКОМПЛЕКС «СИДЕРАТЫ И БИОПРЕПАРАТЫ» ЭФФЕКТИВНЫЙ ПРИЕМ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВА КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ

3.1. Влияние сидеральных культур на рост, развитие

и продуктивность картофеля

3.2. Применение биопрепаратов в агрокомплексе

с сидеральными культурами для повышения урожайности и качества клубней картофеля

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СИДЕРАТОВ И БИОПРЕПАРАТОВ В КАРТОФЕЛЕВОДСТВЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение сидератов и биопрепаратов Био-алгинC90ПлюC2, Стимулайф в картофелеводстве Центрального Черноземья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Картофель для России - ценная продовольственная, кормовая и стратегическая культура (Анисимов Б.В., 2013). Инновационный проект «ФАТ-АГРО» по производству семенного картофеля, реализуется при поддержке ЕЭК ООН при участии ВНИИКХ и Федерального исследовательского центра «Агроскоп» (Швейцария). В основе этого проекта лежит создание и функционирование экспериментальной базы круглогодичного выращивания здорового исходного материала, развития семеноводства и контроля качества семенного картофеля, обязательной его сертификации и аттестации производителей.

По данным Росстата РФ в 2012 году посадочная площадь под картофелем во всех категориях хозяйств России составила 2224 тысяч га. По сравнению с 2008 годом посадочная площадь под картофелем увеличилась на 140 тысяч га, из них в сельскохозяйственных организациях (промышленный картофель) на 59 тысяч га и составила 230 тысяч га, в крестьянских (фермерских) хозяйствах на 82 тысячи га (168 тысяч га). В хозяйствах населения картофель занимает 1845 тысяч га. На основе современных машинных технологий картофель в России выращивается на площади 399 тысяч га, что составляет 17,8 % от общей площади картофельных посадок (Анисимов Б.В., 2013).

Валовой сбор картофеля в 2012 году составил 29,4 млн. т, что превышает среднегодовой показатель за 2006-2010 годы.

В общем объеме производства картофеля доля сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств составляет почти 20 % или около 6 млн. т. Самообеспеченность картофелем в 2011 году в среднем по России была на уровне 113 %, а в 2012 году на уровне 100-105 %.

Тем не менее, экспорт картофеля не превышает 100 тысяч тонн в год, а импорт постоянно растет с 845 тыс. т. в 2008 году до 1536 тыс. т. в 2011 году (Симаков Е.А.. Анисимов Б.В., Чугунов B.C., Шатилова О.Н., 2012, 2013).

Уровень товарности картофеля во всех категориях хозяйств 2008-2011 годах в среднем составлял 24 %, в сельскохозяйственных предприятиях - 60 %, в КФХ - 48 %, в хозяйствах населения -17%.

В перспективе крупные предприятия и фермеры неизбежно будут все больше вытеснять мелкотоварные хозяйства населения на картофельном рынке (Анисимов Б.В., Чугупов B.C., Шатилова O.Ii., 2010; Ульяненко Л.Н., Филипас A.C., Амелюшкина Т.А. и др., 2011).

В Курской области картофель в хозяйствах всех категорий занимает площадь около 90 тысяч гектар при урожайности от 6 до 15 т/га. Промышленное картофелеводство в 2013 году насчитывало чуть более 3000 га. Намечено довести уровень промышленного картофелеводства до 10000 га.

В условиях интеграции сельского хозяйства возрастает роль органических удобрений, которые не только снабжают растения питательными веществами, но и являются средством улучшения структуры почвы и ее водно-воздушного и теплового режимов, уменьшения вредного действия почвенной кислотности на рост и развитие растений, активизируют жизнедеятельность микроорганизмов.

Известны традиционные виды органических удобрений: навоз, компо-сты, сидераты, сапропель, торф. В последнее время, кроме традиционных, появилось много новых инновационных органических и органо-минеральных удобрений (биопрепаратов), полученных с помощью биотехнологии из растительных объектов (морские водоросли, торф и т.д.). Эти удобрения легко усваиваются растениями, содержат набор макро и микроэлементов, штаммы ризосферных микроорганизмов, живые бактерии. Они одновременно являются объектом питания, активатором биологических процессов и способствуют сохранению и увеличению почвенного плодородия, так как содержат готовые гумииовые и фульвокислоты.

В этой связи основной цслыо исследования является: сравнительный анализ действия биопрепаратов (Био-алгииСуоПлюсг и Стимулайф) с тради-

ционными органическими (сидераты) и минеральными удобрениями, внесенными под картофель на его продуктивность.

В задачи исследований входило:

- дать обоснование срокам внесения биопрепаратов по немецкой технологии;

- обосновать необходимость совместного применения биопрепаратов и сидеральных культур на фоне минеральных удобрений под картофель;

- изучить влияние сидератов и биопрепаратов на показатели вегетативной массы, фотосинтетической деятельности, структуры урожая, урожайность картофеля и качество клубней;

- показать экологическую безопасность биопрепаратов и их роль в повышении биологической активности почвы;

- дать экономическую и энергетическую оценку приемам, используемым для повышения урожая и качества клубней картофеля.

Научная новизна работы. Автором предлагается:

1 - агрокомплекс, включающий заделанные в почву сидеральные культуры и биопрепараты, как некорневую подкормку под картофель, на оптимальном фойе минеральных удобрений;

2 - прием использования биопрепаратов для обработки сидеральной биомассы перед заделкой в почву под последующую посадку картофеля;

Практическая ценность. Разработанный нами агрокомплекс, включающий посев сидеральных культур с целыо заделки в почву под картофель, в сочетании с некорневой подкормкой биопрепаратами по немецкой технологии, внедренный автором в хозяйстве Курской области, позволил повысить продуктивность картофеля сорта Невский и качество клубней нового урожая.

Для картофелеводов практический интерес представляет обработка сидеральной биомассы, перед заделкой в почву, новыми биопрепаратами с целыо повышения продуктивности последующих посадок картофеля и повышения почвенного плодородия.

Реализация и апробация работы. Материалы исследований проверены в производственных условиях и внедрены в ООО «Знаменское» Рыль-ского района Курской области, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Основные результаты исследований докладывались на международных конференциях профессорско-преподавательского состава: «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2012); «Актуальные проблемы агропромышленного производства» (Курск, 2013); международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (Курск, 2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

- однолетние травы (вика +овес) в качестве сидерата - оптимальный фактор роста урожайности последующей культуры картофеля на среднем фоне минеральных удобрений (прибавка от нормы минеральных удобрений 5,8 т/га или 34 %, от сидерата 6,2 т/га или 27 %);

- клевер второго года пользования, запаханный в почву под картофель, - источник повышения качества клубней нового урожая (повышение сухого вещества до 21,3%, крахмала до 14 %, витамина-С до 20 мг/% и снижение нитратов в клубнях картофеля до 71,0 мг/кг Ы03");

- биопрепараты Био-алгин С90Плюс2 и Стимулайф, применяемые в качестве некорневой подкормки, наиболее эффективны по сидерату горчицы на среднем фоне минеральных удобрений (прибавки 7,3 -12.0 т/га или 27-45 %). С ростом удобренности фона возрастает доля минеральных удобрений с 34 до 44 %, снижается доля сидератов с 21 до 17 %, и повышается доля биопрепаратов с 28 до 30 % в урожае картофеля.

- биопрепараты, используемые для обработки сидеральной измельченной массы перед заделкой в почву, повышают урожайность картофеля (до 34,0 - 4,0 т/га; прибавка 5,3-10,9 т/га или 18-47 %) и качество клубней (товарность на 10-14 %, выход крахмала на 0.4-1,1 т/га, витамина-С на 4-6 мг/%).

Исследования с новыми биопрепаратами Био-алгинСэдПлюсг и Стиму-лайф проводились согласно хозяйственным соглашениям о взаимодействии и договорам с ООО «Базу Русь» (Курск-филиал агрофирмы «Байер», Германия) и Агрофизическим НИИ РАСХН (г. Санкт-Петербург).

ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР И БИОПРЕПАРАТОВ ПОД КАРТОФЕЛЬ (по обзору литературных источников)

За последние десятилетия потери гумуса в почвах основных земледельческих зон страны достигли значительных размеров. Например, в почвах Нечерноземной зоны потери его от сходного значения достигли 40 %, а в Черноземной зоне - 27 %. Снижение гумусированности почвы отрицательно сказывается на ее агрофизических свойствах за счет разрушения агрономически ценной структуры. Как следствие этого ухудшается водно-воздушный, тепловой и пищевой обмены. При выращивании картофеля на такой почве для достижения желаемого результата происходит чрезмерный перерасход удобрений, во время дождливых периодов клубни страдают от удушья. При сегодняшнем дефиците органических удобрений в сельском хозяйстве возникает необходимость введения сидеральных паров, которые становятся не только дешевой и высококачественной формой удобрения, но и важным элементом чередования культур в специализированных севооборотах с ограниченным набором возделываемых культур. Зеленое удобрение - альтернативный источник органического вещества и биологического азота.

1.2. Эффективность сидеральных культур при возделывании

картофеля

Зеленое органическое удобрение - это растительная масса, частично или полностью запахиваемая в почву для обогащения ее органическим веществом, азотом, а также для улучшения водного, воздушного и теплового режимов.

Сидерация — агротехническое мероприятие, которое базируется на использовании зелеными «машинами-растениями» неограниченных, экологически безопасных и дешевых ресурсов солнечной энергии для производства органических удобрений. Это, в сущности, перегной, который скаплива-

ется на поле, подлежащем удобрению. Очень удачно о сидерации высказался выдающийся российский агроном XIX века П.А. Костычев: «Сидеральное удобрение может сделать хозяев независимыми от многих условий, стесняющих хозяйства в настоящее время. Поэтому будет жаль, если наши хозяйства воздержатся от настоятельных советов ввести это удобрение в регулярную практику».

Отрицательные последствия химизации земледелия, сверхвысокие дозы минеральных удобрений, химических средств защиты, нерациональное использование жидкого навоза от крупных животноводческих комплексов, приводившее к загрязнению водоемов, питьевой воды и сельскохозяйственных продуктов, сделали популярной теорию так называемого биологического (органического, альтернативного, экологического и т. п.) земледелия. Суть биологического земледелия - необходимость восполнения вынесенных питательных веществ путем интенсификации биологического круговорота (Молчанова Е.Я., 2013; Ивенин В.В., Ивенин A.B., Магомедкасумов A.M., 2013; Ивенин В.В., Ивенин, A.B., Бахметьева А.Н., 2013).

По мнению многих исследователей, получение высоких урожаев картофеля предусматривает внесение органических удобрений и биологического азота, внедрение правильных севооборотов с обязательным травосеянием и максимально широким применением зеленых удобрений или сидератов (Се-мыкин В.А., Беседин Н.В., 2009; Постпиков П.А., 2010; Ряховская Н.И., Ша-лагина Н.М., 2009, 2011).

Таким образом, в условиях современного сельскохозяйственного производства для стабилизации гумусового состояния почв важнейшее значение приобретают сидеральные кулдьтуры, положительное влияние которых заключается в улучшении пищевого режима почв и повышении продуктивности культур (Малышева Ю.А., Полякова Н.В., Платоиычева Ю.Н., 2008; Куликова А.Х., Тигин В.П., Голубков А.И., 2008).

Повышение плодородия почвы в первую очередь связано с соблюдением севооборотов и обеспечением органическим веществом. Применение

традиционных органических удобрений (навоз, торф, сапропель, птичий помет) увеличивает долю сорной растительности в почве и, соответственно, процент использования гербицидов, а также повышает необходимость постоянных прополок. Зеленые удобрения или сидераты - это выращенные и запаханные в почву растения бобовых трав (донник, клевер, люцерна) и зернобобовых культур (горох, вика, соя, кормовые бобы, люпин). Хороший эффект дают растения из семейства Капустные (горчица белая, рапс озимый и яровой, редька масличная). (Картамышев Н.И., Нескородов В.В., Долгополова Н.В., Куркин A.M., Должепков A.M., 2007; Беляк В.Б., Зеленин И.Н., Черны-шов A.B., 2008; Кузьминых А.Н., 2011).

Изучение разложения сидеральных сесей в динамике показало, что биомасса смесей с наибольшими нормами высева их компонентов минерализуется несколько интенсивнее (Зеленин И.Н., Чернышов A.B., 2012).

Дешевые, доступные и достаточно эффективные зеленые удобрения могут быть неисчерпаемым, постоянно возобновляемым источником органического вещества (Довбан К.И., 1990).

Сидераты по своему действию на продуктивность культур в лесостепной зоне не уступают подстилочному навозу. Их окупаемость равна 71 кг зерн. ед. (Маругина H.H., 2012)

Исследования, проведенные В.Г. Лошаковым (2007) показали, что внесение равноценных норм (20 т/га) обеспечило прибавку картофеля на 48 % (от навоза), на 36 % (от минеральных удобрений), на 50 % (от зеленой массы горчицы) и на 59 % (от сочетания минеральных удобрений, солохмы и горчицы).

Целлюлозоразрушающие микроорганизмы за теплый период года перерабатывают от 40 до 60 % запаханных корневых и стеблевых остатков. При этом пахотный слой обогащают азотом, калием, микроэлементами, ферментами (каталаза и инвертаза) и диоксидом углерода. Запашка измельтченных сидератов и соломы улучшают физические свойства почвы, что особенно

важно для суглинистых почв, которые быстро уплотняются и теряют влагу (Ярушин A.M., 2007).

В исследованиях последних лет, проведенных на различных типах почв, доказана целесообразность формирования сидеральных комплексов из растений различных видов, а также выращивания в занятых парах по два урожая зеленой массы различных по функциональным свойствам культур. Так, озимая рожь и культуры раннего срока сева - овес и ячмень формируют достаточно высокий урожай зеленой массы уже к июлю, обеспечивая возможность повторных посевов. Гречиха лучше усваивает из почвы труднодоступный фосфор и накапливает его в своей зеленой массе. Улучшают фито-сапитарную ситуацию в почве и формируют высокий урожай зеленой массы рапс и редька масличная (Ярушин A.M., 2007; Скорочкин Ю.П., 2007, 2011; Ряховская Н.И., Шагалина Н.М., Астафьева В.И., 2009).

Таким образом, традиционные сидеральные культуры под картофель (горчицу белую, редьку масличную) лучше использовать в виде смеси, которая позволяет получать сидеральную массу более высокого качества (Алексеев В.А., Майстренко H.H., 2008).

Смесь сидеральных культур, как яровых, так и озимых, способствует уменьшению числа клубней при росте количества средних и крупных клубней (Ступаков И.А., Засорина Э.В., Коротченков A.A.. Прийменко Ю.М., 2012).

Сидераты необходимы в биохозяйствах, когда их используют как промежуточные культуры. Вырастая между основными культурами в севосмен-ных полях, сидераты затеняют почву, угнетают сорняки, выступают в роли фитосанитаров. Они положительно влияют на качество выращиваемой продукции. Большим резервом в увеличении прихода биологического азота могут быть сидераты бобовых культур. В зависимости от биологических особенностей бобовых растений, фаз их развития, свойств почвы, минерального питания, условий выращивания и других факторов размеры симбиотичной азотфиксации бывают разными. Люцерна фиксирует из воздуха 200-500

кг/га, клевер 150-300 кг/га, многолетний люпин 250-400 кг/га, однолетний люпин 150-200 кг/га, донник белый 200-300 кг/га, одногодичные бобовые (горох, вика, сераделла, соя, фасоль) до 150 кг/га азота (Зейрук В.П., Абаш-кин О.В, Дорожкина J1.A., 2010).

Экономически более выгодно в качестве сидерального пара использовать клевер луговой (Лисицина А.Ю., Цветков Д.П., Морозов А.И., 2012).

Роль сидератов в повышении плодородия почвы и продуктивности культур трактуется учеными неодинаково. По мнению ряда исследователей, зеленые удобрения сами по себе служат существенным источником органического вещества почвы. Другие ученые полагают, что для повышения эффективности сидератов их надо применять в сочетании с соломой, навозом, компостами, минеральными удобрениями. Нет единого мнения о влиянии сидеральных культур на засоренность почвы и посевов, об использовании питательных веществ из удобрений последующими культурами (Скорочкии Ю.П., БрюховаЗ.Я., 2011).

Ученые из Курской ГСХА (Тимонов В.Ю., Картамышев Н.И., Черны-шова Н.М. и др., 2011; Картамышев Н.И. и др., 2011) показали влияние зеленых удобрений па запасы усвояемой влаги в почве и урожайность пропашных культур в двух звеньях севооборота, а также их преимущество по сравнению с минеральными удобрениями.

Внесение по 30 кг/га минеральных удобрений увеличивало количество произведенного за счет сидератов органического вещества, а вместе с ним и поступление в почву азота, фосфора, калия на 12,5-17,0 %. Однако и в этом случае их содержание было ниже, чем при использовании навоза. Так возделывание кормовых бобов позволило внести в почву 339,3 кг/га минеральных элементов, а при заделке 60 т/га навоза - 541,8 кг/га. Урожайность последующих культур больше отзывчива на органическое удобрение, поступившее от сидератов (Картамышев Н.И., Нескородов В.В., Долгополова Н.В., 2007).

По мнению П.А.Постникова (2010) при исследовании короткоротаци-онных севооборотов использование сидератов и соломы в сочетании с мине-

ральными удобрениями способствовало улучшению физико-химических и биологических свойств темно-серой лесной почвы.

По способу использования зеленой массы различают полное использование (запахивается вся сидеральиая масса), укосное (запахивается надземная масса сидеральных культур, выращенных вне севооборота), отавное (комбинированное). Отавный способ в свою очередь делится на два вида: используются 2 укоса на зеленый корм и запахиваются пожнивно - корневые остатки; используется первый укос на зеленый корм и запахивается отава второго укоса. Последний вид используется как отавно - сидеральные пары под озимые.

Корневая система многих сидеральных культур способна извлекать из глубоких слоев почвы элементы питания, находящиеся в недоступной для растений форме. Фосфорная кислота, кальций, магний в процессе минерализации под действием сидератов становятся доступными для последующих сельскохозяйственных растений. Однако проведение вспашки и дополнительных приемов обработки почвы создает определенную напряженность со сроками проведения этих работ при выращивании пожнивных культур (Гаса-нов Г.И., Бексултанов A.A., Абдуллаев Ж.Н., Магомедов Н.Р., 2012).

Зеленое удобрение в почве разлагается значительно быстрее, чем другие органические удобрения, богатые клетчаткой. По мнению ILM. Нурму-хаметова, С.Н. Надежкина и И.С. Узбекова (2008) севооборот с бобовыми растениями (горох) создает более благоприятные условия для развития почвенной и прикорневой микрофлоры за счет поступления в почву свежего органического вещества. В севообороте преобладают процессы мобилизации питательных веществ, а в бессменном посеве - процессы иммобилизации. Положительное влияние севооборота сказывается и на усилении ферментативной активности и общей биогенности почвы.

Изучение разложения сидеральных смесей в динамике показало, что биомасса смесей с наибольшими нормами высева их компонентов минерализуется несколько интенсивнее (за 30 дней - 3-4 %). Через 360 дней убыль

массы смесей вики с масличной редькой или с горчицей белой составляла 7981 %. На скорость разложения органического вещества сидеральных смесей оказывают влияние погодные условия. Наиболее высокая за период вегетации (60%) она была во влажный год, а в сухой снизилась до 25 % (Зеленин H.H., Чернышов A.B., 2012).

Сидераты по своему действию на продуктивность культур в южно - та-ежно - лесной и лесостепной зонах не уступают подстилочному навозу. Их окупаемость достигает 76 -71 кг зерновых единиц (Маругина Н.И., 2012).

По мнению С.М. Минина (2005), из зеленой массы горчицы белой можно готовить настой против пилильщика, крыжовниковой огневки, листо-грызущих гусениц, бабочек-белянок, тлей, клещей, слизней. Но основное достоинство горчицы белой - отпугивание проволочника. Запашка горчицы поздней осенью также способствует гибели этого вредителя из-за нарушения условий его перезимовки.

Л.С. Федотова, H.A. Тимошина, A.B., Кравченко, A.B. Федосов, A.B. Ермоленков (2007) отмечают, что кроме повышения запасов органического вещества в почве, запашка бобовых сидератов служит агротехническим приемом борьбы с нематодой. Картофель, выращенный по сидеральным парам, характеризовался повышенным содержанием сухих веществ, крахмала, витамина С, улучшенным вкусом после варки. Запашка сидератов и известкование почвы способствовали повышению в клубнях картофеля содержания белка и нитратов.

По мнению П.С. Семешкиной, Т.А. Амелюшкиной, Л.Н. Ульяненко, A.C. Филипаса (2013) среди сортов картофеля разных групп спелости более устойчивы к изменяющимся условиям внешней среды раннеспелые и среднеспелые сорта, отличающиеся высокими показателями товарности.

Уборка картофеля должна проходить в период наступления физиологической зрелости клубней, определяемый биологическими особенностями сорта. Высокое содержание нитратов объясняется биологическими особенностями сортов и наличием мощной ботвы (Федотова Л.С., Тимошина H.A.,

Кравченко A.B., Федосов A.B., Ермоленков A.B., 2007). При скашивании мощной ботвы нитратный азот не восстанавливается до аммиака и накапливается в клубнях, что и может спровоцировать накопление нитратов. Мотыльковые (бобовые) растения обладают способностью аккумулировать и сохранять азот в особых клубеньках на разветвлениях корневой системы, а после разложения сидеральной органической массы азот становится доступным последующим культурам. Описанное выше свойство делает сидераль-ные культуры (мотыльковые) ценным азотным удобрением уже на этапе их возделывания.

Картофель лучше размещать в севообороте, что позволяет обеспечить бездефицитный баланс гумуса и защиту от бактериальных, вирусных и грибных болезней. Особое внимание, по мнению Е.Я.Молчановой (2013) необходимо уделять посевам сидератов (овес, бобовые, белая горчица, рапс).

По мнению А.Н.Постникова (1994, 1999, 2002), необходимо запахивать горчицу белую в зеленом виде в фазе полного цветения, так данный прием значительно превосходит по своему комплексному действию любое удобрение.

По данным A.A. Корогченкова (2012) основной эффект действия горчицы белой на почвах, бедных фосфатами, усвоение труднодоступного фосфора, потому что ее собственные корневые выделения содержат различные органические кислоты (лимонную, молочную, фумаровую), ароматические углеводы. Это объясняет мощное фигосанитарное воздействие горчицы белой против накопления в почве таких распространенных болезней картофеля, как фитофтороз, ризоктониоз, парша клубней, фузариозные гнили, а также ее высокую растворяющую способность. При использовании горчицы белой на сидерат, поражение клубней картофеля многими болезнями снижается.

По данным А.Н. Постникова (2004, 2010) 20-25 т/га горчицы, запаханной в виде зеленой массы, соответствует 40 т/га навоза. При этом в клубнях картофеля, выращенного на таком агрофоне, больше содержится крахмала (на 0,8-1,0 %), меньше редуцирующих Сахаров (на 0,4 %) и нитратов (на 80

мг/кг). Появляется еще одна возможность в использовании картофеля. Переработка на чипсы, шоре, фритюр и для диетического детского питания.

Заделка зеленой массы сидеральных растений в почву - следующий этап сидерации. Возможно несколько путей осуществления этого этапа. По мнению О.М. Телепова (2007), когда надземные части растений скашивают, корни, оставаясь в земле, обеспечивают почвенных животных и организмы питанием, способствуя развитию почвенной фауны. При разложении корней растений происходит быстрое и равномерное возвращение в почву питательных веществ в доступной для растений форме и обогащение ее азотом.

Исследованиями О.М. Телепова (2007), М.М.Гасаповой (2013) изучены элементы технологии возделывания картофеля. Установлено, что надземные части сидеральных растений в качестве мульчирующего слоя или заделанные в почву значительно обогащают почву органической массой. Второй путь основывается на заделке сидеральных культур в почву можно без измельчения растений, если скосить их молодыми до появления жестких волокнистых стеблей.

По данным И.Н.Зеленипа и A.B. Чернышова (2012), P.A. Яссин (2009, 2010, 2013) удобряющий эффект сидератов будет менее интенсивным, так как именно в зрелых частях растений наиболее высоко содержание азота и белковых соединений. Зеленая масса, богатая белком, быстро разлагается в почве, создавая легкий и питательный гумус, активизируется деятельность почвенных микроорганизмов. Приток легко разлагающейся органической массы заметно повышает биологическую активность почв, что в свою очередь ведет к лучшему усвоению питательных веществ растениями и обусловливает их благоприятную динамику.

Благодаря высвобождающимся при разложении зеленой массы органическим кислотам минеральные вещества в сложных соединениях растворяются и становятся доступными растениям. Биологическая активность почвы является важным показателем почвенного плодородия. Микроорганизмы участвуют в круговороте веществ в почве, аммонификации, нитрификации и

денитрификации. Основную роль в этом процессе играют целлюлозоразла-гающие микроорганизмы. Почва является единственной природной средой, где для нормального их развития существуют все необходимые условия. Наибольшее количество микроорганизмов сосредоточено в верхнем слое почвы, где располагается основная масса корней, выделяющих во внешнюю среду различного рода органические соединения, служащие хорошим источником питания для микроорганизмов.