Влияние возделывания сидеральных культур в паровых полях и промежуточных посевах на продуктивность звеньев севооборотов и показатели плодородия дерново-подзолистых почв Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Денисова, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Денисова, Анна Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эффективность возделывания сидеральных культур
1.2 Влияние сидеральных культур на фитосанитарное состояние посевов и биологические свойства почвы
1.3 Влияние сидеральных культур на урожайность сельскохозяйственных
культур и продуктивность звеньев севооборотов, качество продукции
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия Кировской области
2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований
2.3 Методика исследований и схема опыта
2.4 Технология возделывания культур в опыте 38 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влажность почвы
3.2 Плотность сложения почвы
3.3 Структура почвы
3.4 Микробиологическая активность почвы 51 ГЛАВА 4. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ В ЗВЕНЬЯХ СЕВООБОРОТА
4.1 Засоренность посевов
4.2 Поражение растений корневыми гнилями, бурой ржавчиной 62 ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ПАРОВОГО ЗВЕНА И УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ПОЧВЕ 70 ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ
6.1 Влияние предшественников и удобрений на урожайность культур и продуктивность звеньев
6.2 Влияние предшественников на качество урожая сельскохозяйственных культур в звеньях севооборота
ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР 93 ГЛАВА 8 ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЗВЕНЬЯХ
СЕВООБОРОТА
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние возделывания сидеральных культур в паровых полях и промежуточных посевах на продуктивность звеньев севооборотов и показатели плодородия дерново-подзолистых почв Кировской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Ключевой проблемой в современном биологическом земледелии является воспроизводство плодородия почвы, основа которого — пополнение ресурсов органического вещества. Актуально использование в качестве таких ресурсов не только навоза, но и сидератов, растительных остатков возделываемых культур, промежуточных посевов. При этом большое значение приобретает способность этих культур образовывать максимальное количество фитомассы поступающей в почву. В современных севооборотах основным местом возделывания сидеральных культур являются паровые поля, а также промежуточные посевы. Влияние зеленого удобрения значительно улучшает водно-физические, биологические и химические свойства почвы. Сидераты также выполняют фитосанитарную роль — снижают засоренность и повреждаемость болезнями и вредителями возделываемых культур.
Важным резервом оптимизации структуры посевных площадей в севооборотах, в повышении их агроэкологической функции являются посевы промежуточных культур. Большинство основных культур севооборота занимают поля в течение времени, которое составляет лишь 50-70% продолжительности общего периода возможной вегетации растений. Во многих регионах нашей страны после раноубираемых культур севооборота имеется период теплого времени года, хорошо обеспеченный агроклиматическими ресурсами для получения достаточно высокого урожая кормов с помощью посевов пожнивных, подсевных, поукосных промежуточных культур. Промежуточные культуры, как и занятые пары, являются элементом интенсивного земледелия.
Поэтому разработка адаптивных полевых севооборотов с различными видами сидеральных и промежуточных культур с целью улучшения почвенного плодородия и повышения продуктивности пашни является актуальной проблемой для хозяйств Кировской области.
Степень разработанности темы. Вопросами возделывания сидеральных культур и их влияния на плодородие почвы занимались ученые разных регио-
нов: В.Г. Лошаков (2012), В.М. Дудкин (1993), В.П. Заикин (1984, 2004), В.В. Ивенин (1999, 2004), A.M. Ленточкин (2008), И.Д. Соснина (2009), А.И. Косо-лапова (2012, 2013), П.А. Постников (2010), Л.М. Козлова (2004, 2014), В.Д. Абашев (2004, 2003) и другие. Результаты свидетельствуют о перспективности сидерации при внесении зеленых удобрений в паровом поле севооборота. Из промежуточных культур изучались в основном поукосные. Но эффективность данного агроприема определяется в значительной мере почвенно-климатическими условиями, видом сидеральных культур, технологией возделывания последующих культур севооборота.
В условиях Кировской области не изучалось влияние люпина узколистного, зерносмесей с крестоцветными культурами и промежуточных пожнивных культур на показатели плодородия дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы на разных фонах минерального питания. Важное значение так же имеет определение степени влияния звеньев севооборота с различными видами паров на урожайность и продуктивность сельскохозяйственных культур.
Исследования проводились по заданию: 02.01.02 «Усовершенствовать севообороты и структуру посевных площадей в хозяйствах различной специализации с целью обеспечения устойчивой продуктивности земель и сохранения биоразнообразия в агроландшафтах». № государственной регистрации - 15070. 4629002472. 06. 8. 002. 5.
Цель исследований. Изучить влияние сидеральных и промежуточных культур, улучшающих почвенное плодородие и обеспечивающих получение не менее 15 тыс. к.ед./га в звене «пар — озимая рожь +промежуточная культура — ячмень» в условиях Кировской области.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Изучить влияние различных сидеральных паров и промежуточных культур на агрофизические (влажность, продуктивная влага, плотность, структура почвы), агрохимические (гумус), биологические (биологическая активность) показатели плодородия почвы.
2.0ценить фитосанитарное состояние посевов (засоренность, поражен-ность болезнями - корневыми гнилями и бурой ржавчиной).
3. Определить размеры поступления в почву органического вещества и элементов питания с сидеральными культурами в паровых полях и промежуточных посевах.
4. Выявить наиболее продуктивные звенья с промежуточными культурами.
5. Дать экономическую и энергетическую оценку эффективности возделывания сидеральных культур в паровых полях и промежуточных посевах.
Новизна. Впервые на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве Кировской области установлена степень влияния звеньев севооборотов с занятыми и сидеральными парами (люпин узколистный, смесь редька масличная + вика + овес, клевер луговой) при внесении минеральных удобрений (ЫЗОРЗОКЗО и К60Р60К60) на агрофизические, биологические показатели почвенного плодородия, фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество полученной продукции. Выявлена возможность возделывания после уборки озимой ржи промежуточных пожнивных культур — редьки масличной, горчицы белой, рапса ярового. Установлено, что для обеспечения положительного баланса гумуса необходимо вводить сидеральные пары и промежуточные посевы. Показана экономическая эффективность возделывания сидеральных культур в паровых полях и промежуточных посевах.
Теоретическая и практическая значимость. Установлена возможность использования сидеральных культур в паровых полях и промежуточных посевах в условиях центральной зоны Кировской области.
Экономически и энергетически оптимальные звенья полевых севооборотов с различными парами и посевом промежуточных культур, повышающие продуктивность пашни до 19 тыс. к.ед. с урожайностью зерновых культур свыше 4 т/га рекомендованы для внедрения в хозяйствах Кировской области и других районах Северо-Восточного региона с аналогичными почвенно-климатическими условиями. Результаты исследований использовались при раз-
работке адаптивно-ландшафтных систем земледелия Кировской области в трех хозяйствах на площади 21,7 тыс.га.
Методология и методы исследования. Методология исследований основана на анализе научной литературы; оценке природно-климатических и почвенных условий; формулировке цели и задач научного исследования; постановке полевого эксперимента, проведению исследований, наблюдениям, лабораторным анализам; статистической обработке полученных данных и их анализе. При проведении исследований использованы общепринятые методики и ГОСТы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Агрофизические показатели плодородия дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы в звеньях полевых севооборотов формируются на уровне оптимальных параметров.
2. Введение в звенья сидеральных и промежуточных культур дает возможность получать положительный баланс гумуса 0,50 - 0,62 т/га
3. При посеве промежуточных культур увеличивается продуктивность звеньев на 22,8 - 44,9%.
4. Использование сидеральных культур в паровых полях и промежуточных посевах позволяет увеличить продуктивность в звеньях с занятыми парами на фоне ЫЗОРЗОКЗО на 44,9 и 39,4%, в звеньях с сидеральными парами на 22,839,9%. Прибавка продуктивности на фоне Ы60Р60К60 увеличивается на 20,540,2%.
5. Возделывание сидеральных культур в паровых полях и промежуточных посевах энергетически и экономически выгодно.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием общепринятых методов отбора и анализа проб и использованием методов статистической обработки данных (дисперсионного и корреляционного анализов).
Основные положения и выводы диссертации ежегодно докладывались на заседаниях методической комиссии ГНУ НИИСХ Северо-Востока, Всероссийской
научно-практической конференции, посвященной 65-летию агрономического факультета Вятской ГСХА «Инновационные технологии - в практику сельского хозяйства» (Киров, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Технологии земледелия и защиты растений: интеллектуальные и инновационные ресурсы», посвященной 85-летию кафедры общего земледелия и защиты растений и 85-летию заслуженного деятеля науки РФ, д.-ра. с.-х. наук, проф. М.Н. Гуренева (Пермь, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию агрономического факультета Вятской ГСХА (Киров, 2014 г.). По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 5 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 191 листе, состоит из введения, 8 глав, выводов. Работа проиллюстрирована 22 таблицами и 10 рисунками. Список использованной литературы включает 123 наименования, в том числе 9 иностранных авторов.
Личный вклад автора. Выполнение данной работы на каждом этапе: закладка опыта, отбор почвенных и растительных образцов, подготовка проб к исследованиям, математическая обработка полученных данных проводилась как лично автором, так и при его непосредственном участии.
Благодарности. Выражаю искреннюю признательность за оказанную помощь сотрудникам отдела земледелия, агрохимии и мелиорации, руководству института, сотрудникам аналитической лаборатории и лаборатории агрохимии и качества зерна Фаленской селекционной станции.
Выражаю искреннюю благодарность и особую признательность научному руководителю, заведующей отделом земледелия, агрохимии и мелиорации, доктору сельскохозяйственных наук Л.М. Козловой.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эффективность возделывания сндеральных культур
Наиболее перспективной является адаптивная система земледелия, которая выдвигает строгие, экологически обоснованные требования к нормам, срокам и способам применения средств химизации. При этом максимально должны использоваться элементы биологического земледелия (использование сиде-ральных паров; пожнивных, поукосных посевов; обогащение пахотного слоя растительной массой корневых и стерневых остатков возделываемых культур. В качестве зеленого удобрения используют главным образом бобовые культуры, которые способны посредством клубеньковых бактерий связывать атмосферный азот для своего питания. Эти растения в виде зеленой массы запахивают в целях обогащения почвы азотом и органическим веществом. Бобовые растения, кроме атмосферного азота, усваивают и доступный азот почвенных соединений. В среднем считают, что бобовые берут 2/3 своего азота из воздуха и 1/3 из почвы. При хорошем развитии бобовых растений в их наземных органах содержится от 80 до 160 кг азота на гектар (что соответствует внесению 18 или 36 тонн навоза). Доступность азота в зеленом удобрении выше, чем в навозе. Из бобовых культур на зеленое удобрение чаще используются люпины, донник. Среди многих видов люпина наибольшее значение имеют однолетние формы, из которых преобладает синий или узколистный люпин (Чижевский М.Г., 1948).
Во многих районах Евро-Северо-Восточного региона после уборки озимых и яровых зерновых культур поля пустуют более двух месяцев летне-осеннего теплого периода. За это время выпадает значительное количество осадков, безвозвратно теряется ФАР и тепловые ресурсы, которые могли быть использованы для решения многих задач - улучшение обеспеченности кормами, повышение плодородия почвы и ее оздоровление, снижение засоренности почвы и посевов. Поэтому выращивание промежуточных культур - признак ин-
тенсификации земледелия. В регионе особенно эффективны посевы озимых промежуточных культур - ржи, тритикале, вики, рапса, сурепицы, а также по-укосных и пожнивных промежуточных культур - белой горчицы, масличной редьки, рапса ярового и озимого, фацелии, турнепса, люпина желтого, смеси однолетних трав (Лошаков В.Г., 1986).
В опытах Заикина В. П. (2004) пожнивные посевы рапса ярового, горчицы и редьки масличной дают значительно меньший урожай, чем в сидеральном пару. Общая продуктивность органического вещества пожнивных посевов составила - 1,6 т/га абсолютно сухого вещества горчицы белой и редьки масличной или 40% от их продуктивности при весенних сроках сева в сидеральных парах, а рапса ярового 1,1 т/га или 27,5% от урожайности весенних сроков сева. Запашка сидеральной массы в определенной степени влияет на влагообеспе-ченность почвы - один из основных элементов ее плодородия.
Изучение люпина узколистного в качестве сидеральной культуры проводили в условиях Сыктывкарского лесхоза. На супесчаной почве, бедной по содержанию питательными веществами, сорт Сидерат-38 превосходил по урожайности сырой биомассы в 2,2 раза сорта Кристалл и Снежень, биомасса которых составила, соответственно, 48,0, 21,6, 21,8 т/га (Потапов А.А.,2007).
Результаты научных исследований ряда институтов Северо-Восточного региона и соседнего Татарстана показывают, что одной из перспективных высокобелковых кормовых культур является люпин узколистный. В зерне люпина содержится от 30 до 40% белка, что в 1,3... 1,8 раза больше, чем у кормовых бобов, вики, гороха. Урожайность зерна достигает 3-4 т/га, зеленой массы 40-50 т/га. Урожайность зерна люпина узколистного Кристалл на Оричевском сортоучастке в 2000 году составляла 2,1 т/га (Фигурин В.А., 2006).
Исследования по влиянию сидеральных культур на урожай и обогащение почвы органическим веществом проводились в 2001-2007 гг. в пятипольных севооборотах, включающих в себя однолетние травы, озимые, яровые зерновые и пропашные. Почва участка дерново-подзолистая легкосуглинистая. В среднем за 5 лет (на одной закладке) в почву запахано растительной массы в абсолютно
сухом веществе от 9,0 т/га, а на контроле до 38,6 т/га в севообороте с бобовыми сидеральными культурами, что равноценно внесению за этот период азота 26103 т/га, фосфора-116,4 кг/га, что в 3,3...4,4 раза превышало контрольный вариант. Как показали исследования, наибольшая прибавка урожая зерна яровой пшеницы (1,59 т/га) получена в севообороте с запашкой зеленой массы люпина, горчицы в фазе бутонизации - начало цветения. Это подтверждается и урожаем овса, где последействие сидерации проявилось на третий год (Федорова A.B., Пуздря Ф.Ф., Ершова Т.С.,2008).
Академик Н.В. Рудницкий (1946 г.) писал: «Помимо навоза и торфа, обогащение почвы органическим веществом достигается путем сидерации. Но я, пожалуй, не знаю ни одно другое агрономическое мероприятие, которому в Кировской области оказывалось бы столь недостаточное внимание, как сидерации». Эта проблема сохраняется и на сегодняшний день. Однолетние сидераль-ные культуры почти не высевают в области. В лучшем случае запахивается клевер или его отава. Промежуточные сидераты в области не получили своего применения.
Включение в севооборот промежуточных культур повышает коэффициент использования пашни и сбор сельскохозяйственной продукции. Промежуточные культуры служат важным дополнительным источником кормов и способствуют повышению плодородия почвы и урожайности последующих культур севооборота. Улучшают баланс органического вещества и физические свойства почвы, увеличивают ее биологическую активность и снабжение растений доступными питательными веществами (Воробьёв С.А.,1991).
Как показывает опыт научных учреждений и практика благодаря промежуточным посевам можно увеличить производство кормов в Нечерноземной зоне на 25-30%. Возможность выращивания промежуточных культур определяется в основном агроклиматическими ресурсами зоны, биологическими особенностями промежуточных культур. Главный фактор - вегетационный период, точнее его длина, солнечная энергия и атмосферные осадки. Температура 10°С-оптимальная. Но даже при 5°С более холодостойкие культуры устойчивы и фо-
тосинтез протекает активно, ими являются озимая рожь, мохнатая вика, озимый рапс, озимая сурепица, редька масличная, горох (Асланов И.Е.,1981).
В полевых опытах, проведенных в 1978-1993 гг. в Курской области, изучали использование агроклиматических ресурсов промежуточными посевами различных культур. Наиболее продуктивными для пожнивных посевов являются холодостойкие культуры, способные давать прирост урожая при ограниченном количестве тепла и не погибать от первых заморозков. К ним относятся яровой рапс, горчица, горох, подсолнечник. Преимущество ярового рапса состоит еще и в том, что его вегетационный период (до укосной спелости) короткий (45-56 дней). К тому же он холодостоек, меньше повреждается вредителями во второй половине лета, хорошо переносит заморозки. Урожайность зеленой массы ярового рапса, посеянного поукосно после озимых на зеленый корм, была на 14,0-21,1 ц/га больше, чем при посеве после яровых зерновых и гороха (Ступаков И.А., Герасименко JI.A., Меркулова Т.Н., 2001).
Исследования, проведенные в условиях Удмуртии, Нижегородской, Костромской областей показали, что имеется возможность использования промежуточных культур (пожнивных, поукосных, подсевных и промежуточных озимых) как для сидерации, так и для кормовых целей. После уборки озимой ржи на зеленый корм можно с успехом выращивать капустные культуры (рапс яровой, сурепица яровая, горчица белая, редька масличная), смеси гороха и вики с овсом, просо обыкновенное и даже смеси яровых зерновых культур на зеленую массу (Венчиков А.И., 2006; Заикин В.П., Ивенин В.В., Румянцев Ф.П. и др., 1996).
С помощью промежуточных культур решается проблема повышения количества и качества кормов (Халезов H.A., 1991), увеличивается продуктивность 1 га пашни в условиях Нечерноземной зоны на 8-10 тыс. к.ед. в год (Лошаков В.Г., 1986). Кроме того, введение промежуточных посевов, повышает общий выход кормов и продуктивность пашни, обеспечивает не только снижение обилия сорных растений в посевах полевых культур на 27-46%, но и значительно снижает потенциальную засоренность почвы семенами сорных растений
(Лошаков В.Г.,1986; Арнт В.А., 2000), существенно пополняет запасы органического вещества в почве, снижает развитие эрозионных процессов (Холзаков В.М., 2003).
Одной из наиболее важных проблем XXI века, обсуждаемой в научных кругах и общественных организациях является изменение климата. В связи с данной проблемой специального исследования заслуживает вопрос о более полном использовании возрастающих тепловых ресурсов путем расширения площадей пожнивных и поукосных культур. Важным показателем, характеризующим возможность использования культур в промежуточных посевах, является их потребность в тепле (сумма активных температур), влаге и освещения в формировании урожая. В условиях Кировской области сумма средних температур воздуха выше 10°С равна 1600-2200°(в центральной зоне 1700-1940°). После уборки озимой ржи и ячменя на зерно остается 35-40 дней вегетации с положительными температурами и суммой тепла 700-800°С. Этих агроклиматических ресурсов достаточно для возделывания промежуточных культур. А для промежуточных культур, которые более холодостойки, активными температурами следует считать выше 5°С. При такой температуре у озимой ржи, мохнатой вики, озимого рапса, озимой сурепицы, редьки масличной, гороха и других культур фотосинтез в растениях протекает активно. Сумма температур выше 5°С по Кировской области составляет 2000-2500° (Мухамадьяров Ф.Ф., 2008).
Ранее в 80е годы в НИИСХ Северо-Востока исследования с промежуточными культурами проводились в специализированных зерновых звеньях с рапсом и горохом, райграсом однолетним. Исследования, проведенные Абашевым В.Д.(2006-2009гг.) могут быть использованы при проектировании кормовых севооборотов.
Во многих районах Нечерноземья после уборки озимых и яровых зерновых культур поля пустуют более двух месяцев летне-осеннего теплого периода. За это время выпадает значительное количество осадков, безвозвратно теряется ФАР и тепловые ресурсы, которые могли быть использованы для решения многих задач — улучшение обеспеченности кормами, повышения плодородия почвы
и ее оздоровление, снижение засоренности почвы и посевов. Поэтому выращивание промежуточных культур - признак интенсификации сельского хозяйства (Ленточкин A.M., Ленточкина Л. А., Эсенкулова О.В., Лопаткина Е. Д., 2008).
Широкий набор культур семейства бобовых и капустных, гречихи, достаточный для возделывания сидератов в различных условиях, в занятом пару и промежуточных посевах (озимых, яровых ранних и яровых поздних). Общие затраты на прием сидерации не должны превышать 10 ГДж/га для многолетних и 15 ГДж/га для однолетних культур (Беляк В.Б.,2008).
При использовании сидеральных паров под яровую пшеницу имеется возможность повышения их агротехнической роли в севообороте за счет летнего (в июле), а не весеннего посева сидеральных культур. При этом в мае и июне можно обрабатывать эти пары как чистые, уничтожая сорняки. В опытах сиде-раты летнего посева не уступали по урожайности сидератам при весеннем севе. Заделку их в почву проводили в сентябре. Наряду с ростом теплообеспеченно-сти не менее значимым фактором для сельского хозяйства области является повышенная температура холодного периода года. Это влияет на успешность перезимовки озимых культур и многолетних трав (Мухамадьяров Ф.Ф., 2008).
Отделом кормопроизводства НИИСХ Северо-Востока изучены смешанные посевы озимой ржи и озимой вики на зеленый корм и фураж при размещении по чистому пару, определены нормы высева (Фигурин., 2007).
Поле, не покрытое растительностью, всегда эрозионно опасно. Промежуточный сидерат гасит энергию ливневых дождей, усиливает водопоглощение почвой, что резко снижает их эродирующую способность. Скорость ветра в приземном слое на полях, занятых сидератами, значительно снижается, уменьшается склоновый сток воды, поэтому решается природоохранная задача (Иве-нинВ.В., 1999).
Значительным резервом решения проблемы сырого протеина является расширение посевных площадей высокобелковых зернобобовых культур, а так же их ассортимента.
Ключевой проблемой в биологическом земледелии являются воспроизводство плодородия почвы, основа которого - пополнение ресурсов органического вещества. Актуально использование в качестве таких ресурсов не только навоза, но и сидератов, растительных остатков возделываемых культур, особенно многолетних трав и промежуточных посевов. При этом большое значение приобретает способность этих культур образовывать максимальное количество фитомассы, поступающей в почву. Необходимо оценивать продуктивность культур не только по величине урожая основной и побочной продукции, а также по массе корневых остатков. Растительные остатки представляют аккумулированную в форме органического вещества энергию солнца, азот воздуха, связанный в органические соединения и зольные элементы, собранные в глубоких слоях материнской породы. Они оцениваются, во-первых, как источник азота и зольных элементов для питания растений, во-вторых, как источник органического вещества, являющегося энергетическим материалом для микробов, и, в-третьих, как исходный материал для образования гумуса (Титлянова, 1984).
В основе системы сохранения плодородия почв должно быть совершенствование севооборота, видового состава культур, структуры посевных площадей, применение научно обоснованных систем обработки почвы и удобрений (Заикин ВП., 1984; Аюпов 3.3., 2010; Нелюбина Ж.С., Касаткина Н.И., И.Ш. Фатыхов 2005).
Главное значение биологизированной системы земледелия в стабилизации почвенного плодородия и фитосанитарного состояния севооборотов имеют кормовые культуры, прежде всего, многолетние бобовые травы, зернобобовые и сидеральные культуры, включая рапс, люпин, горчицу (Чикилев A.A., 2007).
Важнейшим удобрительным средством и источником органического вещества в почве является зеленое удобрение — выращивание сельскохозяйственных культур на зеленую массу для запашки в почву в качестве органического удобрения. Это один из эффективных способов повышения плодородия почв. По мнению М.Н. Новикова и В. М. Тужилина (2002) сидерацию нужно рассматривать как многофакторный агротехнический прием земледелия, положи-
тельно влияющий на почву, продуктивность и качество возделываемых культур и окружающую среду. Сидераты: повышают на 20-25% коэффициент полезного использования солнечной энергии агроландшафтами; являются ведущим звеном в системе биологического земледелия; предохраняют почву от водной и ветровой эрозии; обогащают почву органическим веществом и в определенных случаях азотом воздуха; улучшают физические, биологические и биохимические свойства почвы; подавляют рост и развитие сорняков.
В Нечерноземной зоне на легких почвах получили распространение посевы кормового люпина в занятых парах. Причем зеленая масса люпина используется на корм скоту, а корневые и пожнивные остатки - на зеленое удобрение. Такое двухстороннее использование кормового люпина в пару на хорошо окультуренных песчаных и супесчаных почвах весьма целесообразно. Суммарная продуктивность севооборотов при этом бывает выше, чем при полной сидерации. По данным И.П. Такунова (2001), масса пожнивных остатков и корней люпина в занятом пару составляет 35-60% от общего количества сухой биомассы. С пожнивно-корневыми остатками в почву поступает 60-150 кг/га азота.
О положительном влиянии сидерации на увеличение содержания гумуса сообщают В.В. Егоров (1981), Н.Д. Черенков (1987).
По данным М.Н. Гуренева (1974) при запашке в сидеральном пару 29 т/га зеленой массы люпина на среднесуглинистых почвах в среднем за 8 лет содержание гумуса было на 0,3% выше, чем в чистом пару, на песчаных почвах это преимущество составило 0,2% при запашке многолетнего люпина в дозе 31,3 т/га. На слабо окультуренных почвах левобережья Горьковской области в сидеральном севообороте содержание гумуса за 20 лет возросло в 2-3 раза, достигнув 1,18% (Рыбакова, Усова, 1986). При запашке 200 ц/га зеленой массы промежуточного сидерата отмечено повышение гумуса в слое почвы 0-30 см до 0,11% (Саранин, 1990).