Влияние возделывания сидеральных культур в паровых полях и промежуточных посевах на продуктивность звеньев севооборотов и показатели плодородия дерново-подзолистых почв Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Денисова, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Денисова, Анна Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эффективность возделывания сидеральных культур
1.2 Влияние сидеральных культур на фитосанитарное состояние посевов и биологические свойства почвы
1.3 Влияние сидеральных культур на урожайность сельскохозяйственных
культур и продуктивность звеньев севооборотов, качество продукции
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия Кировской области
2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований
2.3 Методика исследований и схема опыта
2.4 Технология возделывания культур в опыте 38 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влажность почвы
3.2 Плотность сложения почвы
3.3 Структура почвы
3.4 Микробиологическая активность почвы 51 ГЛАВА 4. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ В ЗВЕНЬЯХ СЕВООБОРОТА
4.1 Засоренность посевов
4.2 Поражение растений корневыми гнилями, бурой ржавчиной 62 ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ПАРОВОГО ЗВЕНА И УДОБРЕНИЙ НА СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В ПОЧВЕ 70 ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ
6.1 Влияние предшественников и удобрений на урожайность культур и продуктивность звеньев
6.2 Влияние предшественников на качество урожая сельскохозяйственных культур в звеньях севооборота
ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ КУЛЬТУР 93 ГЛАВА 8 ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЗВЕНЬЯХ
СЕВООБОРОТА
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общее земледелие», 06.01.01 шифр ВАК
Влияние сидеральных удобрений на плодородие дерново-подзолистой почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур в севообороте2013 год, кандидат наук Горохов, Сергей Александрович
Продуктивность зернопаропропашных севооборотов с чистыми и сидеральными парами на выщелоченных черноземах Приенисейской Сибири2000 год, кандидат сельскохозяйственных наук Полосина, Валентина Анатольевна
Эффективность использования сидератов в севообороте в зависимости от способов основной обработки почвы и минеральных удобрений2017 год, кандидат наук Толмачев Николай Иванович
Влияние сидеральных культур и способов их заделки на плодородие серых лесных почв и урожайность зерновых культур в лесостепи Предбайкалья2017 год, кандидат наук Цвынтарная, Любовь Алексеевна
Влияние сидеральных культур на урожайность картофеля летней посадки на орошаемых чернозёмах Ростовской области2013 год, кандидат наук Монастырский, Валерий Алексеевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние возделывания сидеральных культур в паровых полях и промежуточных посевах на продуктивность звеньев севооборотов и показатели плодородия дерново-подзолистых почв Кировской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Ключевой проблемой в современном биологическом земледелии является воспроизводство плодородия почвы, основа которого — пополнение ресурсов органического вещества. Актуально использование в качестве таких ресурсов не только навоза, но и сидератов, растительных остатков возделываемых культур, промежуточных посевов. При этом большое значение приобретает способность этих культур образовывать максимальное количество фитомассы поступающей в почву. В современных севооборотах основным местом возделывания сидеральных культур являются паровые поля, а также промежуточные посевы. Влияние зеленого удобрения значительно улучшает водно-физические, биологические и химические свойства почвы. Сидераты также выполняют фитосанитарную роль — снижают засоренность и повреждаемость болезнями и вредителями возделываемых культур.
Важным резервом оптимизации структуры посевных площадей в севооборотах, в повышении их агроэкологической функции являются посевы промежуточных культур. Большинство основных культур севооборота занимают поля в течение времени, которое составляет лишь 50-70% продолжительности общего периода возможной вегетации растений. Во многих регионах нашей страны после раноубираемых культур севооборота имеется период теплого времени года, хорошо обеспеченный агроклиматическими ресурсами для получения достаточно высокого урожая кормов с помощью посевов пожнивных, подсевных, поукосных промежуточных культур. Промежуточные культуры, как и занятые пары, являются элементом интенсивного земледелия.
Поэтому разработка адаптивных полевых севооборотов с различными видами сидеральных и промежуточных культур с целью улучшения почвенного плодородия и повышения продуктивности пашни является актуальной проблемой для хозяйств Кировской области.
Степень разработанности темы. Вопросами возделывания сидеральных культур и их влияния на плодородие почвы занимались ученые разных регио-
нов: В.Г. Лошаков (2012), В.М. Дудкин (1993), В.П. Заикин (1984, 2004), В.В. Ивенин (1999, 2004), A.M. Ленточкин (2008), И.Д. Соснина (2009), А.И. Косо-лапова (2012, 2013), П.А. Постников (2010), Л.М. Козлова (2004, 2014), В.Д. Абашев (2004, 2003) и другие. Результаты свидетельствуют о перспективности сидерации при внесении зеленых удобрений в паровом поле севооборота. Из промежуточных культур изучались в основном поукосные. Но эффективность данного агроприема определяется в значительной мере почвенно-климатическими условиями, видом сидеральных культур, технологией возделывания последующих культур севооборота.
В условиях Кировской области не изучалось влияние люпина узколистного, зерносмесей с крестоцветными культурами и промежуточных пожнивных культур на показатели плодородия дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы на разных фонах минерального питания. Важное значение так же имеет определение степени влияния звеньев севооборота с различными видами паров на урожайность и продуктивность сельскохозяйственных культур.
Исследования проводились по заданию: 02.01.02 «Усовершенствовать севообороты и структуру посевных площадей в хозяйствах различной специализации с целью обеспечения устойчивой продуктивности земель и сохранения биоразнообразия в агроландшафтах». № государственной регистрации - 15070. 4629002472. 06. 8. 002. 5.
Цель исследований. Изучить влияние сидеральных и промежуточных культур, улучшающих почвенное плодородие и обеспечивающих получение не менее 15 тыс. к.ед./га в звене «пар — озимая рожь +промежуточная культура — ячмень» в условиях Кировской области.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Изучить влияние различных сидеральных паров и промежуточных культур на агрофизические (влажность, продуктивная влага, плотность, структура почвы), агрохимические (гумус), биологические (биологическая активность) показатели плодородия почвы.
2.0ценить фитосанитарное состояние посевов (засоренность, поражен-ность болезнями - корневыми гнилями и бурой ржавчиной).
3. Определить размеры поступления в почву органического вещества и элементов питания с сидеральными культурами в паровых полях и промежуточных посевах.
4. Выявить наиболее продуктивные звенья с промежуточными культурами.
5. Дать экономическую и энергетическую оценку эффективности возделывания сидеральных культур в паровых полях и промежуточных посевах.
Новизна. Впервые на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве Кировской области установлена степень влияния звеньев севооборотов с занятыми и сидеральными парами (люпин узколистный, смесь редька масличная + вика + овес, клевер луговой) при внесении минеральных удобрений (ЫЗОРЗОКЗО и К60Р60К60) на агрофизические, биологические показатели почвенного плодородия, фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество полученной продукции. Выявлена возможность возделывания после уборки озимой ржи промежуточных пожнивных культур — редьки масличной, горчицы белой, рапса ярового. Установлено, что для обеспечения положительного баланса гумуса необходимо вводить сидеральные пары и промежуточные посевы. Показана экономическая эффективность возделывания сидеральных культур в паровых полях и промежуточных посевах.
Теоретическая и практическая значимость. Установлена возможность использования сидеральных культур в паровых полях и промежуточных посевах в условиях центральной зоны Кировской области.
Экономически и энергетически оптимальные звенья полевых севооборотов с различными парами и посевом промежуточных культур, повышающие продуктивность пашни до 19 тыс. к.ед. с урожайностью зерновых культур свыше 4 т/га рекомендованы для внедрения в хозяйствах Кировской области и других районах Северо-Восточного региона с аналогичными почвенно-климатическими условиями. Результаты исследований использовались при раз-
работке адаптивно-ландшафтных систем земледелия Кировской области в трех хозяйствах на площади 21,7 тыс.га.
Методология и методы исследования. Методология исследований основана на анализе научной литературы; оценке природно-климатических и почвенных условий; формулировке цели и задач научного исследования; постановке полевого эксперимента, проведению исследований, наблюдениям, лабораторным анализам; статистической обработке полученных данных и их анализе. При проведении исследований использованы общепринятые методики и ГОСТы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Агрофизические показатели плодородия дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы в звеньях полевых севооборотов формируются на уровне оптимальных параметров.
2. Введение в звенья сидеральных и промежуточных культур дает возможность получать положительный баланс гумуса 0,50 - 0,62 т/га
3. При посеве промежуточных культур увеличивается продуктивность звеньев на 22,8 - 44,9%.
4. Использование сидеральных культур в паровых полях и промежуточных посевах позволяет увеличить продуктивность в звеньях с занятыми парами на фоне ЫЗОРЗОКЗО на 44,9 и 39,4%, в звеньях с сидеральными парами на 22,839,9%. Прибавка продуктивности на фоне Ы60Р60К60 увеличивается на 20,540,2%.
5. Возделывание сидеральных культур в паровых полях и промежуточных посевах энергетически и экономически выгодно.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием общепринятых методов отбора и анализа проб и использованием методов статистической обработки данных (дисперсионного и корреляционного анализов).
Основные положения и выводы диссертации ежегодно докладывались на заседаниях методической комиссии ГНУ НИИСХ Северо-Востока, Всероссийской
научно-практической конференции, посвященной 65-летию агрономического факультета Вятской ГСХА «Инновационные технологии - в практику сельского хозяйства» (Киров, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Технологии земледелия и защиты растений: интеллектуальные и инновационные ресурсы», посвященной 85-летию кафедры общего земледелия и защиты растений и 85-летию заслуженного деятеля науки РФ, д.-ра. с.-х. наук, проф. М.Н. Гуренева (Пермь, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию агрономического факультета Вятской ГСХА (Киров, 2014 г.). По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 5 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 191 листе, состоит из введения, 8 глав, выводов. Работа проиллюстрирована 22 таблицами и 10 рисунками. Список использованной литературы включает 123 наименования, в том числе 9 иностранных авторов.
Личный вклад автора. Выполнение данной работы на каждом этапе: закладка опыта, отбор почвенных и растительных образцов, подготовка проб к исследованиям, математическая обработка полученных данных проводилась как лично автором, так и при его непосредственном участии.
Благодарности. Выражаю искреннюю признательность за оказанную помощь сотрудникам отдела земледелия, агрохимии и мелиорации, руководству института, сотрудникам аналитической лаборатории и лаборатории агрохимии и качества зерна Фаленской селекционной станции.
Выражаю искреннюю благодарность и особую признательность научному руководителю, заведующей отделом земледелия, агрохимии и мелиорации, доктору сельскохозяйственных наук Л.М. Козловой.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эффективность возделывания сндеральных культур
Наиболее перспективной является адаптивная система земледелия, которая выдвигает строгие, экологически обоснованные требования к нормам, срокам и способам применения средств химизации. При этом максимально должны использоваться элементы биологического земледелия (использование сиде-ральных паров; пожнивных, поукосных посевов; обогащение пахотного слоя растительной массой корневых и стерневых остатков возделываемых культур. В качестве зеленого удобрения используют главным образом бобовые культуры, которые способны посредством клубеньковых бактерий связывать атмосферный азот для своего питания. Эти растения в виде зеленой массы запахивают в целях обогащения почвы азотом и органическим веществом. Бобовые растения, кроме атмосферного азота, усваивают и доступный азот почвенных соединений. В среднем считают, что бобовые берут 2/3 своего азота из воздуха и 1/3 из почвы. При хорошем развитии бобовых растений в их наземных органах содержится от 80 до 160 кг азота на гектар (что соответствует внесению 18 или 36 тонн навоза). Доступность азота в зеленом удобрении выше, чем в навозе. Из бобовых культур на зеленое удобрение чаще используются люпины, донник. Среди многих видов люпина наибольшее значение имеют однолетние формы, из которых преобладает синий или узколистный люпин (Чижевский М.Г., 1948).
Во многих районах Евро-Северо-Восточного региона после уборки озимых и яровых зерновых культур поля пустуют более двух месяцев летне-осеннего теплого периода. За это время выпадает значительное количество осадков, безвозвратно теряется ФАР и тепловые ресурсы, которые могли быть использованы для решения многих задач - улучшение обеспеченности кормами, повышение плодородия почвы и ее оздоровление, снижение засоренности почвы и посевов. Поэтому выращивание промежуточных культур - признак ин-
тенсификации земледелия. В регионе особенно эффективны посевы озимых промежуточных культур - ржи, тритикале, вики, рапса, сурепицы, а также по-укосных и пожнивных промежуточных культур - белой горчицы, масличной редьки, рапса ярового и озимого, фацелии, турнепса, люпина желтого, смеси однолетних трав (Лошаков В.Г., 1986).
В опытах Заикина В. П. (2004) пожнивные посевы рапса ярового, горчицы и редьки масличной дают значительно меньший урожай, чем в сидеральном пару. Общая продуктивность органического вещества пожнивных посевов составила - 1,6 т/га абсолютно сухого вещества горчицы белой и редьки масличной или 40% от их продуктивности при весенних сроках сева в сидеральных парах, а рапса ярового 1,1 т/га или 27,5% от урожайности весенних сроков сева. Запашка сидеральной массы в определенной степени влияет на влагообеспе-ченность почвы - один из основных элементов ее плодородия.
Изучение люпина узколистного в качестве сидеральной культуры проводили в условиях Сыктывкарского лесхоза. На супесчаной почве, бедной по содержанию питательными веществами, сорт Сидерат-38 превосходил по урожайности сырой биомассы в 2,2 раза сорта Кристалл и Снежень, биомасса которых составила, соответственно, 48,0, 21,6, 21,8 т/га (Потапов А.А.,2007).
Результаты научных исследований ряда институтов Северо-Восточного региона и соседнего Татарстана показывают, что одной из перспективных высокобелковых кормовых культур является люпин узколистный. В зерне люпина содержится от 30 до 40% белка, что в 1,3... 1,8 раза больше, чем у кормовых бобов, вики, гороха. Урожайность зерна достигает 3-4 т/га, зеленой массы 40-50 т/га. Урожайность зерна люпина узколистного Кристалл на Оричевском сортоучастке в 2000 году составляла 2,1 т/га (Фигурин В.А., 2006).
Исследования по влиянию сидеральных культур на урожай и обогащение почвы органическим веществом проводились в 2001-2007 гг. в пятипольных севооборотах, включающих в себя однолетние травы, озимые, яровые зерновые и пропашные. Почва участка дерново-подзолистая легкосуглинистая. В среднем за 5 лет (на одной закладке) в почву запахано растительной массы в абсолютно
сухом веществе от 9,0 т/га, а на контроле до 38,6 т/га в севообороте с бобовыми сидеральными культурами, что равноценно внесению за этот период азота 26103 т/га, фосфора-116,4 кг/га, что в 3,3...4,4 раза превышало контрольный вариант. Как показали исследования, наибольшая прибавка урожая зерна яровой пшеницы (1,59 т/га) получена в севообороте с запашкой зеленой массы люпина, горчицы в фазе бутонизации - начало цветения. Это подтверждается и урожаем овса, где последействие сидерации проявилось на третий год (Федорова A.B., Пуздря Ф.Ф., Ершова Т.С.,2008).
Академик Н.В. Рудницкий (1946 г.) писал: «Помимо навоза и торфа, обогащение почвы органическим веществом достигается путем сидерации. Но я, пожалуй, не знаю ни одно другое агрономическое мероприятие, которому в Кировской области оказывалось бы столь недостаточное внимание, как сидерации». Эта проблема сохраняется и на сегодняшний день. Однолетние сидераль-ные культуры почти не высевают в области. В лучшем случае запахивается клевер или его отава. Промежуточные сидераты в области не получили своего применения.
Включение в севооборот промежуточных культур повышает коэффициент использования пашни и сбор сельскохозяйственной продукции. Промежуточные культуры служат важным дополнительным источником кормов и способствуют повышению плодородия почвы и урожайности последующих культур севооборота. Улучшают баланс органического вещества и физические свойства почвы, увеличивают ее биологическую активность и снабжение растений доступными питательными веществами (Воробьёв С.А.,1991).
Как показывает опыт научных учреждений и практика благодаря промежуточным посевам можно увеличить производство кормов в Нечерноземной зоне на 25-30%. Возможность выращивания промежуточных культур определяется в основном агроклиматическими ресурсами зоны, биологическими особенностями промежуточных культур. Главный фактор - вегетационный период, точнее его длина, солнечная энергия и атмосферные осадки. Температура 10°С-оптимальная. Но даже при 5°С более холодостойкие культуры устойчивы и фо-
тосинтез протекает активно, ими являются озимая рожь, мохнатая вика, озимый рапс, озимая сурепица, редька масличная, горох (Асланов И.Е.,1981).
В полевых опытах, проведенных в 1978-1993 гг. в Курской области, изучали использование агроклиматических ресурсов промежуточными посевами различных культур. Наиболее продуктивными для пожнивных посевов являются холодостойкие культуры, способные давать прирост урожая при ограниченном количестве тепла и не погибать от первых заморозков. К ним относятся яровой рапс, горчица, горох, подсолнечник. Преимущество ярового рапса состоит еще и в том, что его вегетационный период (до укосной спелости) короткий (45-56 дней). К тому же он холодостоек, меньше повреждается вредителями во второй половине лета, хорошо переносит заморозки. Урожайность зеленой массы ярового рапса, посеянного поукосно после озимых на зеленый корм, была на 14,0-21,1 ц/га больше, чем при посеве после яровых зерновых и гороха (Ступаков И.А., Герасименко JI.A., Меркулова Т.Н., 2001).
Исследования, проведенные в условиях Удмуртии, Нижегородской, Костромской областей показали, что имеется возможность использования промежуточных культур (пожнивных, поукосных, подсевных и промежуточных озимых) как для сидерации, так и для кормовых целей. После уборки озимой ржи на зеленый корм можно с успехом выращивать капустные культуры (рапс яровой, сурепица яровая, горчица белая, редька масличная), смеси гороха и вики с овсом, просо обыкновенное и даже смеси яровых зерновых культур на зеленую массу (Венчиков А.И., 2006; Заикин В.П., Ивенин В.В., Румянцев Ф.П. и др., 1996).
С помощью промежуточных культур решается проблема повышения количества и качества кормов (Халезов H.A., 1991), увеличивается продуктивность 1 га пашни в условиях Нечерноземной зоны на 8-10 тыс. к.ед. в год (Лошаков В.Г., 1986). Кроме того, введение промежуточных посевов, повышает общий выход кормов и продуктивность пашни, обеспечивает не только снижение обилия сорных растений в посевах полевых культур на 27-46%, но и значительно снижает потенциальную засоренность почвы семенами сорных растений
(Лошаков В.Г.,1986; Арнт В.А., 2000), существенно пополняет запасы органического вещества в почве, снижает развитие эрозионных процессов (Холзаков В.М., 2003).
Одной из наиболее важных проблем XXI века, обсуждаемой в научных кругах и общественных организациях является изменение климата. В связи с данной проблемой специального исследования заслуживает вопрос о более полном использовании возрастающих тепловых ресурсов путем расширения площадей пожнивных и поукосных культур. Важным показателем, характеризующим возможность использования культур в промежуточных посевах, является их потребность в тепле (сумма активных температур), влаге и освещения в формировании урожая. В условиях Кировской области сумма средних температур воздуха выше 10°С равна 1600-2200°(в центральной зоне 1700-1940°). После уборки озимой ржи и ячменя на зерно остается 35-40 дней вегетации с положительными температурами и суммой тепла 700-800°С. Этих агроклиматических ресурсов достаточно для возделывания промежуточных культур. А для промежуточных культур, которые более холодостойки, активными температурами следует считать выше 5°С. При такой температуре у озимой ржи, мохнатой вики, озимого рапса, озимой сурепицы, редьки масличной, гороха и других культур фотосинтез в растениях протекает активно. Сумма температур выше 5°С по Кировской области составляет 2000-2500° (Мухамадьяров Ф.Ф., 2008).
Ранее в 80е годы в НИИСХ Северо-Востока исследования с промежуточными культурами проводились в специализированных зерновых звеньях с рапсом и горохом, райграсом однолетним. Исследования, проведенные Абашевым В.Д.(2006-2009гг.) могут быть использованы при проектировании кормовых севооборотов.
Во многих районах Нечерноземья после уборки озимых и яровых зерновых культур поля пустуют более двух месяцев летне-осеннего теплого периода. За это время выпадает значительное количество осадков, безвозвратно теряется ФАР и тепловые ресурсы, которые могли быть использованы для решения многих задач — улучшение обеспеченности кормами, повышения плодородия почвы
и ее оздоровление, снижение засоренности почвы и посевов. Поэтому выращивание промежуточных культур - признак интенсификации сельского хозяйства (Ленточкин A.M., Ленточкина Л. А., Эсенкулова О.В., Лопаткина Е. Д., 2008).
Широкий набор культур семейства бобовых и капустных, гречихи, достаточный для возделывания сидератов в различных условиях, в занятом пару и промежуточных посевах (озимых, яровых ранних и яровых поздних). Общие затраты на прием сидерации не должны превышать 10 ГДж/га для многолетних и 15 ГДж/га для однолетних культур (Беляк В.Б.,2008).
При использовании сидеральных паров под яровую пшеницу имеется возможность повышения их агротехнической роли в севообороте за счет летнего (в июле), а не весеннего посева сидеральных культур. При этом в мае и июне можно обрабатывать эти пары как чистые, уничтожая сорняки. В опытах сиде-раты летнего посева не уступали по урожайности сидератам при весеннем севе. Заделку их в почву проводили в сентябре. Наряду с ростом теплообеспеченно-сти не менее значимым фактором для сельского хозяйства области является повышенная температура холодного периода года. Это влияет на успешность перезимовки озимых культур и многолетних трав (Мухамадьяров Ф.Ф., 2008).
Отделом кормопроизводства НИИСХ Северо-Востока изучены смешанные посевы озимой ржи и озимой вики на зеленый корм и фураж при размещении по чистому пару, определены нормы высева (Фигурин., 2007).
Поле, не покрытое растительностью, всегда эрозионно опасно. Промежуточный сидерат гасит энергию ливневых дождей, усиливает водопоглощение почвой, что резко снижает их эродирующую способность. Скорость ветра в приземном слое на полях, занятых сидератами, значительно снижается, уменьшается склоновый сток воды, поэтому решается природоохранная задача (Иве-нинВ.В., 1999).
Значительным резервом решения проблемы сырого протеина является расширение посевных площадей высокобелковых зернобобовых культур, а так же их ассортимента.
Ключевой проблемой в биологическом земледелии являются воспроизводство плодородия почвы, основа которого - пополнение ресурсов органического вещества. Актуально использование в качестве таких ресурсов не только навоза, но и сидератов, растительных остатков возделываемых культур, особенно многолетних трав и промежуточных посевов. При этом большое значение приобретает способность этих культур образовывать максимальное количество фитомассы, поступающей в почву. Необходимо оценивать продуктивность культур не только по величине урожая основной и побочной продукции, а также по массе корневых остатков. Растительные остатки представляют аккумулированную в форме органического вещества энергию солнца, азот воздуха, связанный в органические соединения и зольные элементы, собранные в глубоких слоях материнской породы. Они оцениваются, во-первых, как источник азота и зольных элементов для питания растений, во-вторых, как источник органического вещества, являющегося энергетическим материалом для микробов, и, в-третьих, как исходный материал для образования гумуса (Титлянова, 1984).
В основе системы сохранения плодородия почв должно быть совершенствование севооборота, видового состава культур, структуры посевных площадей, применение научно обоснованных систем обработки почвы и удобрений (Заикин ВП., 1984; Аюпов 3.3., 2010; Нелюбина Ж.С., Касаткина Н.И., И.Ш. Фатыхов 2005).
Главное значение биологизированной системы земледелия в стабилизации почвенного плодородия и фитосанитарного состояния севооборотов имеют кормовые культуры, прежде всего, многолетние бобовые травы, зернобобовые и сидеральные культуры, включая рапс, люпин, горчицу (Чикилев A.A., 2007).
Важнейшим удобрительным средством и источником органического вещества в почве является зеленое удобрение — выращивание сельскохозяйственных культур на зеленую массу для запашки в почву в качестве органического удобрения. Это один из эффективных способов повышения плодородия почв. По мнению М.Н. Новикова и В. М. Тужилина (2002) сидерацию нужно рассматривать как многофакторный агротехнический прием земледелия, положи-
тельно влияющий на почву, продуктивность и качество возделываемых культур и окружающую среду. Сидераты: повышают на 20-25% коэффициент полезного использования солнечной энергии агроландшафтами; являются ведущим звеном в системе биологического земледелия; предохраняют почву от водной и ветровой эрозии; обогащают почву органическим веществом и в определенных случаях азотом воздуха; улучшают физические, биологические и биохимические свойства почвы; подавляют рост и развитие сорняков.
В Нечерноземной зоне на легких почвах получили распространение посевы кормового люпина в занятых парах. Причем зеленая масса люпина используется на корм скоту, а корневые и пожнивные остатки - на зеленое удобрение. Такое двухстороннее использование кормового люпина в пару на хорошо окультуренных песчаных и супесчаных почвах весьма целесообразно. Суммарная продуктивность севооборотов при этом бывает выше, чем при полной сидерации. По данным И.П. Такунова (2001), масса пожнивных остатков и корней люпина в занятом пару составляет 35-60% от общего количества сухой биомассы. С пожнивно-корневыми остатками в почву поступает 60-150 кг/га азота.
О положительном влиянии сидерации на увеличение содержания гумуса сообщают В.В. Егоров (1981), Н.Д. Черенков (1987).
По данным М.Н. Гуренева (1974) при запашке в сидеральном пару 29 т/га зеленой массы люпина на среднесуглинистых почвах в среднем за 8 лет содержание гумуса было на 0,3% выше, чем в чистом пару, на песчаных почвах это преимущество составило 0,2% при запашке многолетнего люпина в дозе 31,3 т/га. На слабо окультуренных почвах левобережья Горьковской области в сидеральном севообороте содержание гумуса за 20 лет возросло в 2-3 раза, достигнув 1,18% (Рыбакова, Усова, 1986). При запашке 200 ц/га зеленой массы промежуточного сидерата отмечено повышение гумуса в слое почвы 0-30 см до 0,11% (Саранин, 1990).
Похожие диссертационные работы по специальности «Общее земледелие», 06.01.01 шифр ВАК
Оценка некоторых видов сидератов семейства капустных в условиях Северо-Запада РФ2012 год, кандидат сельскохозяйственных наук Киселев, Максим Владимирович
Влияние различных сидеральных культур на плодородие почвы и продуктивность звена севооборота в Юго-Восточной части Центрально-Черноземной зоны1996 год, кандидат сельскохозяйственных наук Кудашов, Юрий Ильич
Зеленые удобрения в интенсивном земледелии1983 год, доктор сельскохозяйственных наук Довбан, Корней Иванович
Эффективность технологий возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах юго-запада Нечерноземной зоны России2012 год, доктор сельскохозяйственных наук Бельченко, Сергей Александрович
Приемы возделывания озимой пшеницы в звеньях севооборотов лесостепной зоны Среднего Поволжья2022 год, кандидат наук Остин Владимир Николаевич
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Денисова, Анна Валерьевна, 2015 год
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Абашев, В.Д. Влияние сидератов на мелиорируемых почвах на урожайность зерновых культур / В.Д. Абашев // Совершенствование технологического и технического обеспечения производства применения органических удобрений: Материалы Всероссийской науч.-практ. конференции. М.: -РАСХН-ВНИПТИОУ, 2003. - С. 155-160.
2. Абашев, В.Д. Применение различных видов органических удобрений на дерново-подзолистых почвах / В.Д. Абашев, Л.М. Козлова // Ресурсы органического вещества почвы и пути его регулирования. - Киров, 2004. - С. 6367.
3. Абашев, В.Д. Сидераты в адаптивном земледелии (обзор) / В.Д. Абашев, Л.М. Козлова // Аграрная наука Евро-Северо-Востока - 2005 — № 6. — С. 169-178.
4. Арнт, В.А. Засоренность посевов и почвы под влиянием основной ее обработки / В.А. Арнт //Материалы XX науч.-практ. конф. Ижевской ГСХА,-Ижевск: Шеп, 2000.
5. Асланов, И.Е. Полевое кормопроизводство/ И.Е.Асланов, В.А. Бондарев, В.Н. Киреев и др.; Под ред. М.А. Смурыгина.-М.: Колос, 1981.
6. Аюпов, 3.3. Продуктивность полевых севооборотов в зависимости от системы основной обработки почвы и удобрений /3.3. Аюпов., Н.Г. Рыцева // Достижения науки и техники АПК, 2010. - № 2. - С. 10-11.
7. Баздырев, Г.И. Сорные растения и меры борьбы с ними в современном земледелии / Баздырев, Г.И. // Г.И. Баздырев, Л.И. Зотов, В.Д. Полин. — М.: Изд-во МСХА, 2004.-228с.
8. Беленков, А.И. Полевые севообороты, основная обработка почвы и приемы регулирования плодородия почв в черноземностепной, сухостепной и полупустынной зонах Нижнего Поволжья. / А.И. Беленков // Монография / А.И. Беленков, А.Н. Сухов, К.А. Имангалиев. Волгоград: ФГОУ ВПО ВГСХА, 2007.-268с.
9. Бешанов, A.B. и др. Борьба с сорняками на полях Нечерноземья. -JL: Колос. Ленингр. Отд-ние, 1983. - 166 е., ил.(5-7)
10. Венчиков, А.И. Система земледелия для легких почв Среднего Пре-дуралья / А.И. Венчиков // Земледелие, 2006.-№2. - С. 9-10.
11. Воробьев, С.А. Разработка научных основ севооборотов в интенсивном земледелии (итоги и задачи исследований) / С.А. Воробьев // Освоение севооборотов в колхозах и совхозах. - М.: Колос, 1971. - С.27-40.
12. Горшков, С. С. Влияние пара и сидерата на урожайность сельскохозяйственных культур и показатели плодородия светло - серых лесных почв Нижегородской области: Автор, дис... канд. с.-х. наук. - Йошкар -Ола, 2000. -18 с.
13. Гребенников, А.М. Влияние смешивания посевов на микробиологическую активность почв / А.М. Гребенников // Бюллетень Почвенного института им. В.В.Докучаева, 2008, Вып. 61. - С.75-82.
14. Доспехов, Б.А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований)/ Б.А. Доспехов // - 5-е изд., доп. и перераб.-М.: Агропромиздат, 1985.-351 с.
15. Довбан, К.И. Зеленое удобрение. - М., 1990. - 206с.;3убенко В.Х. Повторные посевы. М., Россельхозиздат, 1973. - 128с.
16. Дудкин, В. М. Эффективность севооборотов и направления их совершенствования / В. М. Дудкин, A.C. Акименко, А.Г. Дудкина, В.Т. Лобков, В. А. Белогуров // Агроэкологические принципы земледелия. - М.: Колос, 1993. -С. 80- 106.
17. Жученко, A.A. Стратегия адаптивной интенсификации сельского хозяйства (концепция) / A.A. Жученко. - Пущино: ОНТИ ПНЦ РАН, 1994. -148с.
18. Замбии, И.М. Химическая прополка посевов полевых культур / Замбии, И.М. // Минск, 1972.
и
19. Заикин, В.П.Влияние сельскохозяйственных культур и их чередования на структуру почвы / В.П. Заикин // Генезис и регулирование плодородия почв. - Горький, 1984. - С.24-29.
20. Заикин, В.П. Полевые севообороты / В.П.Заикин. — Горький, 1984. -
80с.
21. Заикин, В.П. Роль севооборота при недостатке влаги / В.П. Заикин // Земледелие. - 1984. - №8. - С.53-54.
22. Заикин, В.П. Севообороты. Рекомендации по совершенствованию и освоению / В.П. Заикин. - Горький, 1985. - 20с.
23. Заикин, В.П. Научные основы совершенствования специализированных полевых севооборотов на серых лесных почвах Волго-Вятского региона Нечерноземной зоны РСФСР / В.П. Заикин // Автореферат. - М., 1991.-32с.
24. Земледелие и селекция в Беларуси. Сборник научных трудов Института земледелия и селекции HAH Беларуси. Вып. 39/ Под общ. ред. д-ра с.-х. наук Кадырова М. А. - Минск, 2003, -275 с.
25. Ивенин, В.В. Севообороты и некоторые приемы обработки серых лесных почв Нижегородской области / В.В. Ивенин. - Нижний Новгород, 1995. - 164с.
26. Ивенин, В.В. Основная обработка под ячмень / В.В.Ивенин // Пути совершенствования севооборотов и обработок почвы: Сборник научных трудов. -Нижний Новгород: НГСХА, 1996. - С. 11-16.
27. Ивенин, В.В. Роль сидератов в земледелии // Достижения науки и передовой практики - в производство. Вып. 2.- Нижний Новгород, 1999.
28. Ивенин, В.В., Заикин В.П. и др. Биологизация земледелия Нижегородской области//Севооборот в современном земледелии. Сборник докладов Международной научной конференции. М.: Изд-во МСХА, 2004.
29. Ивенин, В.В. Роль сидератов в земледелии // Достижения науки и передовой практики - в производство. Вып. 2. - Нижний Новгород, 1999. - С. 68.
30. Исайкин, И. И. Теория и практика обработки почвы / Мордовский институт переподготовки кадров агробизнеса, 2005 - 323с.
31. Исмагилов P.P. Азотная подкормка озимой ржи //Химизация сельского хозяйства, 1990. -№ 11. С. 46-47.
32. Исмагилов P.P. Эффективный прием //Защита растений, 1990.-№8.-
С. 16.
33. Исмагилов P.P. Основные направления повышения качества хлебопекарного зерна озимой ржи // Озимая рожь. Селекция, семеноводство, технологии и переработка. - Киров, 2003. - С 128.
34. Исмагилов Р. Р. , Галикеев А. Г. Аюпов Д. С. Качество зерна озимой ржи в условиях Башкортастана // Озимая рожь. Селекция, семеноводство, технологии и переработка - Киров, 2003. - С. 142.
35. Исмаилова, А.И. Особенности развития и приемы контроля корневых гнилей в адаптивных технологиях возделывания яровой пшеницы в Пред-камье Республики Татарстан: автореф. дисс. ...канд. с.-х. наук/А.И. Исмаилова. -Казань, 2005.- 15 с.
36. Картамышев, Н.И., Колосов Н.Я. Пожнивные сидераты на серых лесных почвах // Земледелие. - 2000 - №6. С. 23.
37. Кирюшин, В.И., Ганжара Н.Ф. и др. Концепция оптимизации режима органического вещества почв в агроландшафтах /В.И. Кирюшин, Н.Ф. Ганжара// - М.: Изд-во МСХАД993.
38. Коданев, И.М. Повышение качества зерна / И.М. Коданев. - М.: Колос, 1976.-304с.
39. Козлова JI.M., Висялга Г. Исследование применения сидератов в полевых биологизированных севооборотах. Ekoloqicze aspekty mechanizacji nawozenia ochrony roslin uprawy qleby i zbiory roslin uprawnych: VII Miedzynarodowe sympoziym. - Warszawa, 2000. - S. 139-146.
40. Козлова, JI.M. Влияние различных видов паров в адаптивном земледелии на свойства почвы, урожайность и хлебопекарные качества зерна озимой ржи / JI.M. Козлова, Е.Ф. Пожалова // Селекция, семеноводство и сортовая
технология на Северо-Востоке Европейской части России. - Киров, 2001. -С.138-142.
41. Козлова, J1.M. Влияние различных видов сидеральных удобрений на плодородие почвы // Technical progress of agriculture: International Conference of Science. - Каунас: Литовская СХА, 2001. - C.21-24.
42. Козлова, Л.М. Влияние различных видов органических удобрений на продуктивность культур севооборота и плодородие почвы / Л.М. Козлова, Е.Ф. Пожалова // Совершенствование технологического и технического обеспечения производства применения органических удобрений: Материалы Всероссийской науч.-практ. конференции. М.: - РАСХН-ВНИПТИОУ, 2003. - С. 160165.
43. Козлова, Л.М. Совершенствование полевых севооборотов для адаптивного земледелия / Л.М. Козлова, В.Д. Абашев // Вестник РАСХН, 2004 - №6. - С. 26-30.
44. Козлова Л.М. Агроэкологическая, экономическая и энергетическая оценка влияния видов полевых севооборотов на плодородие почв и продуктивность разных агрофитоценозов в СевероВосточном регионе Нечерноземной зоны РФ // Автореф. дисс...д-ра с.-х. наук - Немчиновка, 2004. - 45 с.
45. Козлова, Л.М. Роль севооборота в сохранении почвенного плодородия при разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия / Л.М. Козлова // Сохранение плодородия земель сельскохозяйственного назначения как национального достояния Пермского края: Сборник научных статей и передовой опыт сельскохозяйственных предприятий. - Пермь: «ОТ и ДО», 2008. - 122с.
46. Козлова, Л.М. Севооборот как биологический прием сохранения почвенного плодородия и повышения продуктивности пашни / Л.М. Козлова, Т.С. Макарова, Ф.А. Попов, А.В Денисова // Достижения науки и техники АПК, 2011.-№1 - С. 16-18.
47. Козлова, Л.М. Влияние предшественников озимой ржи на урожайность, показатели почвенного плодородия и экономическую эффективность /
Л.М. Козлова, Т.С. Макарова, Ф.А. Попов, А.В Денисова // Достижения науки и техники АПК, 2012 - №6 - С.42-45.
48. Косолапова А.И. Агроэкологическая роль полевых севооборотов в условиях опольных ландшафтов Предуралья/ А.И.Косолапова, С.И. Попова, Л.А. Михайлова, Л.П. Юнникова, В.М. Холзаков //Аграрный вестник Урала,-2012.-№2(94).- С.7-9.
49. Косолапова А.И. Продуктивность севооборота и содержание гумуса в почве при применении удобрений / А.И.Косолапова, В.Р.Ямалтдинова, И.А.Самофалова //Состояние и пути повышения эффективности агрохимических исследований в Северо-Восточном и Уральском регионах: Материалы регионального совещания научных учреждений - участников Геосети СевероВосточного и Уральского регионов.- Москва, ВНИИА, 2013. - С. 67-73.
50. Концепция развития адаптивного земледелия Кировской области. -Киров: НИИСХ Северо-Востока, 1998.-116 с.
51. Костров, К. А. Влияние различных предшественников озимой ржи и способов основной обработки почвы на продуктивность полевого севооборота / Ш. И. Ахметов, Р. М. Балабаева, Н. В. Смолин // Повышение плодородия почв в условиях интенсивного земледелия / Межвуз. сб. научных трудов. - Саранск, 1987.-С. 120.
52. Кормилицын, В.Ф., Развивать сидерацию в Поволжье / В.Ф. Корми-лицын //Земледелие, 1999 - №1 - С. 28.
53. Кошелева, А.Б. Современные методы защиты семян сельскохозяйственных культур от болезней: монография/ А.Б. Кошелева, Т.С. Нижерадзе //Самара, 2008.-210 с.
54. Кудашкин, М.И. Севообороты / М.И. Кудашин, Н.В. Смолин // Адаптивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях республики Мордовия (методическое руководство). - Саранск, 2003.
55. Ленточкин, А.М.,Повышение продуктивности пашни за счет использования промежуточных культур / Л.А. Ленточкина, О.В. Эсенкулова, Е.Д. Лопаткина //Региональная науч.-практическая конф, Пермь - 2008.
56. Ломако, Е.И., Баланс гумуса в почвах Республики Татарстан / Е.И. Ломако, Ш.А .Алиев // Земледелие - 2003. - №6 - С. 2-3.
57. Лошаков, В.Г. Значение промежуточных культур в зональных системах земледелия/В.Г. Лошаков.-М.: ТСХА, 1986.
58. Лошаков, В.Г. Севооборот и плодородие почвы. - М.: Изд.ВНИИА, 2012.-С. 512.
59. Лыков, A.M. Органическое вещество пахотных почв Нечерноземья (актуальность и состояние проблемы, рабочие гипотезы исследований, сопряженность агрономических и экологических функций, динамика в агроценозах, принципы моделирования и технологии производства / А.И. Еськов., М.Н. Новиков //.- М.: РАСХН, 2004. - С. 152-247.
60. Макарова, Т.С., Энергетическая и экономическая оценка возделывания озимой ржи по различны предшественникам / Т.С. Макарова, Ф.А. Попов //Актуальные вопросы аграрной науки: теория и практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию агрономического факультета, 27-28 ноября 2014 года.— Киров: Вятская ГСХА, 2014. - С. 133-137.
61. Мальцев, Т.С. Идеи и научные исследования. - Курган: Зауралье, 2000. Методическое пособие по определению энергозатрат при производстве продовольственных ресурсов и кормов для условий Северо-Востока европейской части РФ/Ф.Ф. Мухамадьяров, В.А. Фигурин, В.П. Ашихмин и др. - Киров, 1997.-82 с.
62. Марьина-Чермных, О.Г. Биоэкологическое обоснование защиты зерновых культур от корневых гнилей на северо-востоке Нечерноземной зоны РФ: автореф. дис. ...д-ра биол. наук/ О.Г. Марьина-Чермных. - Йошкар-Ола, 2008.-40 с.
63. Мишустин, E.H. Ценозы почвенных микроорганизмов/Е.Н. Мишу-стин // Почвенные организмы как компоненты биогеоценоза. - М.: Наука, 1984. - С. 5-24.
64. Мишустин, E.H. Микроорганизмы и продуктивность земледелия / E.H. Мишустин. - М.: Наука, 1972. - 342с.
65. Мишустин, E.H. Микробиология / E.H. Мишустин, В.П. Емев. - М.: Колос, 1970.- 193с.
66. Мухамадьяров, Ф.Ф. Изменение климата. Перспективы северного растениеводства/ Ф.Ф. Мухамадьяров // Агротехнологические и экологические аспекты развития растениеводства на Евро-Северо-Востоке Российской Федерации: Материалы научной сессии и школы молодых ученых по эколого-генетическим основам северного растениеводства.- Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2008. - С. 6-17.
67. Методические указания по расчету экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских работ для условий Северо-Востока европейской части РФ/под ред. Т.П. Кокурина. - Киров, 2008. - 70 с.
68. Нелюбина, Ж.С. Сравнительная продуктивность одновидовых и смешанных агрофитоценозов для полевых севооборотов / Ж.С. Нелюбина, Н.И. Касаткина, И.Ш. Фатыхов //Современные проблемы аграрной науки и пути их решения: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. Ижевской ГСХА.-Ижевск, 2005. -С. 87-91.
69. Никончик, П.И. Системы использования земли для хозяйств разной специализации / П.И. Никончик // Современные технологии производства растениеводческой продукции в Беларуси: сб. науч. Материалов / сост. д-р. с.-х. наук проф. М.А.Кадыров. - Мн.: ИВЦ Минфина, 2005. - 304с.
70. Новиков М.Н., Сидеральные пары в севооборотах Нечерноземной зоны / М.Н. Новиков, В.М. Тужилин, A.M. Тысленко // Севооборот в современном земледелии. М. Изд-во МСХА, 2004.
71. Новоселов С.И., Эффективность сидеральных удобрений в севообороте / С.И. Новоселов, Е.С. Новоселова, С.А. Горохов, С.И. Толмачев // Плодородие. - 2012. -№5. -С. 27-28.
72. Опытное дело в полеводстве. - М.: Россельхозиздат, 1982. - 190с.,
илл.
73. Органическое вещество целинных и освоенных почв. - М., 1972. -С.40-45.
74. Пересыпкин, В.Ф. Болезни зерновых культур при интенсивных технологиях их возделывания/ В.Ф. Пересыпкин, C.JI. Тютерев, Т.С. Баталова. -М.: Агропромиздат, 1991.-271 с.
75. Пейве, Я.В. Удобрения в льноводстве/Я.В. Пейве, A.C. Радов, В.Е. Егоров. - М.: Сельхозиздат, 1936. - 216 с.
76. Потапов A.A., Титова И.С. Опыт выращивания люпина узколистного в качестве кормовой и сидеральной культуры в окрестностях Сыктывкара/Состояние и перспективы развития научного обеспечения сельскохозяйственного производства на Севере - Сыктывкар,2007.
77. Постников П.А. Биологизированные севообороты - залог повышения урожаев/ П.А. Постников //Земледелие 2010-№1. - С. 7-8.
78. Придворев, Н.И. Зависимость плодородия чернозема выщелоченного от приемов его воспроизводства в севообороте / Н.И. Придворев, В.В. Вер-зилин // Агрохимия. - 2009. - №3. - С. 18-27.
79. Рыбакова Н.Д., Усова М.П. Изменение агрохимических показателей плодородия песчаной почвы в сидеральном севообороте// Севообороты и обработка почвы в интенсивном земледелии.- Горький, 1986.
80. Саранин, К.И., Федорищев В.Н. Пожнивные сидераты в Нечерноземье//Земледелие, 1990.- №1. — С. 13.
81. Саранин, К.И. Озимая рожь в Нечерноземье. - 2-е изд., перераб. и доп. / К.И. Саранин, И.И. Беляков. -М.:Росагропроиздат, 1991.-173с.
82. Сафин, Х.М. Эффективность кормовых севооборотов в условиях Зауралья Республики Башкортостан / Х.М. Сафин, Ф.М. Ситдинов, Г.К. Зари-пова // Достижения науки и техники АПК, 2010 - № 2 - С. 34-36.
83. Сафонов, А.Ф. Практикум по земледелию с почвоведением / А.Ф. Сафонов, М.В. Стратонович. -М.: Агропромиздат, 1990.-208с., илл.
84. Соснина, И.Д. Агробиологический потенциал сидеральных бобовых культур и его влияние на урожайность зерновых / И.Д. Соснина // Современные проблемы устойчивого конструирования агроландшафтов и ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве Северо-Восточного региона европейской части России. - Пермь: ОТ и ДО, 2009. - С.87-90.
85. Станков, Н.З. Методы и приемы изучения корневой системы растений в полевых условиях. // Бюлл. Географической сети опытов с удобрениями. ВИУА, 1957. -№1. - С.9.
86. Ступаков, И.А., Герасименко J1.A., Меркулова Т.Н. Достоинства промежуточных посевов//Земледелие 2001-№2. - С. 5.
87. Система ведения агропромышленного производства Калужской области / Под ред. Н.Б. Теребиленко. - Калуга: РАСХН, Калужский НИПТИ АПК, 2003.-336с.
88. Смирнова З.М. Продуктивность основных и промежуточных культур в зависимости от орошения и фонов удобрений: Автореф. дис... канд. с.-х. наук-Киров, 1981. - 20 с.
89. Стариков Х.Н., Романович A.C. Использование сидеральных культур при окультуривании осушаемых почв // Рациональное использование и охрана мелиорируемых земель. -М., 1988. - С. 131-137.
90. Система ведения агропромышленного производства Кировской области на период до 2005 года - Киров, 2000. - 367 с.
91. Сапожников, H.A. Биологические основы обработки подзолистых почв-М. - JI.: Сельхозиздат, 1963.- С.40-43.
92. Сидоров, A.A. Эколого-биологические основы патогенеза злаковых культур при поражении возбудителями корневых гнилей/А.А. Сидоров. - М, 2001.-182 с.
93. Сысуев, В.А. Основные направления и приоритеты научных исследований в Северо-Восточном регионе РФ / В.А. Сысуев // Озимая рожь. Селекция, семеноводство, технологии и переработка. - Киров, 2003. - С.З.
94. Такунов, И.П. Энергосберегающая роль люпина в современном сельскохозяйственном производстве / И.П. Такунов // Кормопроизводство.-2001.-№1.-С. 12-13.
95. Татаринова, Н.Я. Борьба с сорняками в Нечерноземной зоне/Н.Я. Татаринова, Г.Е. Козлов, В.А. Беляев. -М.:Россельхозиздат, 1980. - 192 с.
96. Татаринцев, Л.М. Изменение агрофизического состояния почв Алтайского Приобья под влиянием распашки / Л.М. Татаринцев// Тр. Алтайского аграрного унив-та. - Барнаул, 1999. - С. 33-45.
97. Титова, В.И. Сельскохозяйственная экология: Учебное пособие/ В.И. Титова. - Н.Новгород: Нижегородская ГСХА, 1999. - С. 5-24.
98. Титлянова A.A. Продукционно-деструкционные процессы в зерновых агроценозах // Агроценозы степной зоны. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд., 1984.
99. Телегин, В.А., Влияние способов обработки почвы на засоренность культур в зернопаровом севообороте/В.А. Телегин, С.Д. Гилев, И.Н. Цымба-ленко, О.С. Бастрычкина // Земледелие. - 2011. - №3. — С.27-29.
100. Фатыхов, И.Ш. Реакция озимой ржи Фаленская 4 на абиотические условия в Среднем Предуралье /И.Ш. Фатыхов // Вестник Ижевской ГСХА. -2015.-№ 1(42)-С. 4-8.
101. Федорова, В.Ф. Агротехнологические и экологические аспекты развития растениеводства в Евро-Северо-Востоке Российской Федерации / В.Ф. Федорова, Ф.Ф. Пуздря, Т.С.Ершова // Материалы научной сессии и школы молодых ученых по эколого-генетическим основам северного растениеводства.-Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2008.
102. Фигурин, В.А. Перспективы возделывания люпина узколистного // Система агропромышленного производства зернобобовых культур и многолетних бобовых трав: Материалы научно-практической конференции. - Киров, 2006.
103. Френкель, М.О. Природа, хозяйство, экология Кировской области/ М.О. Френкель // Климат. - Киров, 1996. - С. 115-134.
104. Хабиров, И.К. Рекомендации по сохранению и повышение плодородия почв Республики Башкортостан на 2001-2004 годы на основе адаптивно-ландшафтного земледелия / И.К. Хабиров, Ф.Х. Хазиев и др. Уфа, 2000.
105. Халезов, H.A. Яровой рапс в поукосных посевах//Кормовые культуры.- 1991. -№4.
106. Холзаков, В.М. Значение биологизированных севооборотов в адаптивно-ландшафтной системе земледелия//Эффективность адаптивных технологий: матер, науч.-произв. конф., проходившей в СХПК им. Мичурина Вавож-ского р-на.- ИжГСХА, 2003.
107. Чикилев, A.A. Основные направления совершенствования системы земледелия // Основные направления совершенствования системы земледелия Кировской области: Материалы научно-практической конференции.- Киров,2007. 25 с.
108. Чуданов, И.А., Сидеральные пары под яровые зерновые культуры/ И.А. Чуданов, О.В. Пронина // Земледелие 2001 - №4. - С. 21.
109. Шрамко, Н.В. Роль севооборотов - организующего фактора рационального использования земель Верхневолжья / Н.В. Шрамко // Интенсификация, ресурсосбережение и охрана почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия / Сборник докладов Международной научно-практической конференции, ГНУ ВНИИЗиЗПЭ РАСХН.-Курск, 2008.-С. 160-164.
110. Шакуров, А.И. Эффективность различных приемов биологизации при возделывании озимой ржи / А.И. Шакуров // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2007. - Т.6.№2. - С.72-73.
111. Шешегова Т.К., Агротехнологические и экологические аспекты развития растениеводства на Евро-Северо-Востоке Российской Федерации: Материалы научной сессии и школы молодых ученых по эколого-генетическим основам северного растениеводства.-Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2008 - С. 44-47.
112. Юхин, И.П. Влияние длительного применения удобрений в севообороте на продуктивность сахарной свеклы и плодородие почвы на южном Урале / И.П. Юхин //Агрохимия, 2000. - № 11. - С. 51.
113. Kozlova Ludmila М., Malcev Boris P., Kaminski Jan R. Environment friendly crop rotations le adinq to hiqh productivity. Perspektivy rozvoje zemedelske tehniky. - Developmental prospects of aqricultural machinery. International Scientific Symposium. - Brno, 7-8 dubna, 1997. - P. 71-74.
114. Conner R.L. Influence of crop rotation on commune root rot of wheat at barley/R.L. Conner, L.J. Duczer, G.C. Kozub// Can. J/ Plant Pathol. - 1996/ -Vol.l8.№3. -P.247-254.
115. Козлова JI.M., Пасынков A.B. Накопление растительных остатков и основных элементов питания сельскохозяйственными культурами в полевых севооборотах: ПРАЩ Тавршсыом державно! arpOTexninHoi академн. - Наукове фахове видання. - Вып. 22. - Мелггополь, 2004. - С.71 - 77.
116. Muchamadjarov F.F., Kozlova Ludmila. Enerqochlonnosc skumuteowana ptodozmianow zbozowo - trawiastych. Ekoloqiczne aspekty mechanizacji nawozenia ochrony roslin i uprawy qleby: IV Miedzynarodowe sympoziym. - Warszawa, 1997. - S. 176-179.
117. Kozlova Ludmila M. Wplyw pozostatosci roslinnych na aqrofizyczne i aqrochemiczne wtasciwosci qleby. Problemy inzymerii rolniczej. - Warszawa, 1997.
- rok v. - № 1 (15).-C. 15-20.
118. Kozlova Ludmila M Jhe effectivity of different forecrops for winter rye cultivation. Bioaqrotechnical systems engineerinq. - Plock, 1999. - № 6. - S. 24.
119. Kozlova Ludmila M., Kaminski Jan R. Efektywnosc roznych przedplonow przy uprawie zyta ozimeqo. Jnzyniera systemow bioaqrotechnicznych. -Plock, 1999. -№ 7. - S. 91-95.
120. Kozlova Liudmila. Energy efficiency of crop production in various crop rotations. The IX Prof. Czeslaw Kanafojski International Symposium. // Problems of construction and exploitation of agricultural machinery and equipment. - Plock, 2003.
- S.50.
121. Bartels,M.EngeWcizenfruchtfolge begünstigt Schädlinge. Getreide-Magasin, 12, 2006, 2, 110-113.
122. Kundler, P. Erhohund der Bodenfruchtbarkeit. VEB Deutscher Landwirt-schaftsverlag, 1989.-452 S.
123. Lütke Entrup, N., Ochmichen, J. Lehrbuch des Pflanzenbaus. Band 1: Grund-lagen. Verlagen Th. Mann Gelsenkirchen, 2000. - 798.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.