Влияние сетчатого имплантата на репродуктивные органы при моделировании операции герниопластики (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Табуйка, Анна Васильева

  • Табуйка, Анна Васильева
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 107
Табуйка, Анна Васильева. Влияние сетчатого имплантата на репродуктивные органы при моделировании операции герниопластики (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Табуйка, Анна Васильева

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9

1.1. Современные оперативные методы лечения грыж.9

1.2. История имплантатов.17 ^ Осложнения после герниопластики с применением сетчатых имплантатов. 21

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. 27

Материалы и методы. Общее описание. 27

Хирургический метод. 28

Клиническое наблюдение за животными.

Морфологический метод.

Морфометрический метод.

Биологический метод. 34

Метод статистической обработки.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ. 36

Морфофункциональные изменения в тканях ^ ^ семенника, придатка семенника, семявыносящего протока в норме и при проведении моделирования герниопластики. 36

Морфологическая характеристика семенника,

3.1.1. придатка семенника и семявыно сящего пр отока в норме. 36

3.1.1.1. Морфологическая характеристика семенника. 36

3 112 Морфологическая характеристика придатка семенника. 38

2 Морфологическая характеристика семявыносящего протока. 39

Морфофункциональная характеристика семенника,

3.1.2. придатка семенника и семявыносящего протока при проведении эксперимента. 40

3.1.2.1. Морфофункциональная характеристика семенника. 40

2 ] 7 2 Морфологическая характеристика придатка семенника. 50

3 12 3 Морфофункциональная характеристика семявыносящего протока. 54

2 2 Морфологическая характеристика мягких тканей в зоне операции при моделировании герниопластики. 73-79 3.2.1. Морфологическая характеристика мягких тканей в 73-76 зоне операции при моделировании герниопластики с использованием сетчатого имплантата.

3.2.2. Морфологическая характеристика мягких тканей в зоне операции при моделировании герниопластики лавсановой нитью.77

3.3. Биологический метод.80

3.4. Итоги проведенного исследования.83

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сетчатого имплантата на репродуктивные органы при моделировании операции герниопластики (экспериментальное исследование)»

Необходимость применения синтетических имплантатов в хирургии грыж ни у кого не вызывает сомнения. Ненатяжная пластика позволяет добиться надежного закрытия грыжевого дефекта, дает достаточно низкий процент рецидивов и осложнений в отдаленном послеоперационном периоде по сравнению с натяжной методикой.

Поиски идеального синтетического материала для хирургического лечения грыж начались еще в 1894г., когда A.M. Phelps [118] начал использовать серебряную проволоку для пластики пахового канала.

В 1950 V.H. Cumberland [86] и J.T. Scales [127] сформулировали 8 критериев идеального материала: не должен физически размягчаться тканевыми соками; должен быть химически инертным; не должен вызывать воспаления или отторжения; не должен обладать канцерогенными свойствами; не должен вызывать аллергию или сенсибилизацию; должен обладать механической прочностью; должен быть пригоден для фабричного 5 изготовления; должен быть пригоден для стерилизации. В настоящее время к ним добавлены следующие требования: размер пор должен быть достаточным для врастания соединительной ткани; имплантат должен стимулировать рост фибробластов и быть достаточно гибким, чтобы сохранять свою целостность. Поиск идеального материала для аллотрансплантата остается актуальным до сих пор (Зотов В.А. - 2000; Федоров И.В. - 2002; Адамян А.А. - 2003) [2; 22; 67] . Сетчатые имплантаты позволяют закрывать как малые, так и большие по площади дефекты. Вопрос о необходимости максимальной инертности аллотрансплантата остается открытым. Находясь в тканях, сетка вызывает местную тканевую реакцию воспаления в ответ на внедрение инородного тела. Выраженность этой местной воспалительной реакции,, а также системного ответа острой фазы воспаления в ответ на операционную травму обуславливает дальнейшую судьбу имплантата в организме. Умеренная физиологическая экссудация и лейкоцитарная инфильтрация в зоне операционной травмы с последующим замещением воспалительного инфильтрата молодой соединительной тканью физиологичны и необходимы для формирования нового полноценного соединительнотканного каркаса передней брюшной стенки. Абсолютно инертные материалы будут выполнять свою удерживающую механическую функцию лишь до тех пор, пока они не потеряют механическую прочность и будут надежно закреплены; они не прорастут соединительной тканью, т.к. не будут вызывать физиологического воспаления. Долговременная имплантация аллопластического материала начинается с подострой воспалительной реакции, которая вызывает образование сером и инфильтрацию тканей гранул о цитами и макрофагами в течение 1-3 недель [10]. В дальнейшем наблюдается развитие хронического воспалительного процесса, богатая коллагеном соединительная ткань формирует трехмерную структуру вокруг и в толще сетки. Таким образом, используя инертные сетки, можно спровоцировать рецидив грыжи, так как не образуется прочный соединительнотканный рубец. При патологии синтеза коллагена, что имеется у всех пациентов с грыжами брюшной стенки, использование «максимально инертной» сетки является неоправданным [13; 21; 42; 68; 69].

Наиболее распространена на российском рынке полипропиленовая сетка, как наименее дорогостоящая и при этом обладающая необходимыми критериями, предъявляемыми к аллотрансплантатам, а именно: не подвергается гидролизу и биодеградации; не теряет прочности; монолитность и гидрофобность мононитей обеспечивают сетке устойчивость к инфицированию.

Однако экспериментальными и клиническими исследованиями последних лет отмечено, что полипропилен - несовершенный материал, вызывающий различные осложнения: выраженную воспалительную реакцию с формированием плотных Рубцовых тканей, искажающих саму сетку, гнойные осложнения раны, образование сером и фистул, возникновение рецидивов. При этом существующая система оценки результатов операции в раннем и позднем послеоперационном периоде основывается на возможности возникновения осложнений в зоне операции или на частоте возникновения рецидивов.

Практически не уделяется внимания состоянию и возможному влиянию сетчатого имплантата на репродуктивную систему у мужчин после операции с применением полипропиленового имплантата. В последнее время отмечается, что одним из наиболее часто встречаемых осложнений после герниопластики имплантатом, является нарушение со стороны репродуктивной функции у мужчин, а именно бесплодие, возникающее в различные сроки послеоперационного периода.

Цель

Изучить влияние сетчатого имплантата на репродуктивные органы белых беспородных крыс-самцов при моделировании герниопластики в эксперименте.

Задачи

1. Провести сравнительную характеристику клинико-морфологического течения послеоперационного периода при моделировании двусторонней герниопластики с использованием сетчатого имплантата с интактным контролем.

2. Провести сравнительную характеристику клинико-морфологического течения послеоперационного периода при моделировании односторонней герниопластики, с использованием сетчатого имплантата с интактным контролем.

3. Провести сравнительную характеристику клинико-морфологического течения послеоперационного периода при моделировании пластики с использованием лавсановой нити с интактным контролем.

4. Провести сравнительную характеристику по фертильности при моделировании двусторонней, односторонней герниопластики с использованием сетчатого имплантата, пластики лавсановой нитью с интактным контролем.

Новизна исследования

• Впервые получены данные о влиянии сетчатого имплантата на репродуктивные органы экспериментальных животных при моделировании герниопластики, позволяющие судить о причинах возникновения нарушений репродуктивной функции в позднем и отдаленном послеоперационном периоде. Впервые морфологически и морфометрически подтверждены изменения в репродуктивных органах экспериментальных животных, которые возникают не только в зоне контакта семявыносящего протока с сетчатым имплантатом, но и в органах, удаленных от места имплантации (семенник), как на стороне проведенной операции, так и на интактной стороне при односторонней герниопластики.

• Полученны данные, свидетельствующие о возникновении стойких патологических изменений в семеннике и семявыносящем протоке при моделировании герниопластики с использованием сетчатого имплантата, приводящие к нарушениям репродуктивной функции.

Практическая значимость

Проведенное исследование указывает на отрицательное влияние сетчатого имплантата на репродуктивные органы, что клинически выражается в различных функциональных нарушениях со стороны репродуктивной системы. В связи с этим, установка сетчатого имплантата пациентам репродуктивного возраста должна быть строго обоснованной.

Апробация работы

Материаллы диссеертации представлены на:

-Ш международной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 13-15 мая 2008 г.)

- IX конгрессе международной ассоциации морфологов (Бухара, 14-17 мая

2008 г.).

-V общероссийской научной конференции «Актуальные вопроосы науки и образования» (Москва, 13-15 мая 2009 г.).

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на конференции кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии РУДЫ 17 июня 2009 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста и иллюстрирована 51 рисунком и 11 таблицами. Список литературы содержит 137 источников: 73 отечественных и 64 иностранных.