Влияние различных способов герниопластики на состояние репродуктивной функции у мужчин молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Магомедбеков Рамазан Эмирбекович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Магомедбеков Рамазан Эмирбекович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современная тактика ведения паховых грыж
1.1.1. Показания к хирургическому лечению паховых грыж
1.1.2. Виды оперативных вмешательств при паховых грыжах
1.2. Осложнения после оперативного лечения паховых грыж
1.3. Паховые грыжи и грыжесечение как причины нарушения репродуктивной функции у мужчин
1.3.1. Нарушения репродуктивной функции у мужчин, ассоциированные с неоперированной паховой грыжей
1.3.2. Нарушения герминативной функции, ассоциированные
с оперативным лечением паховых грыж
1.3.3. Виды осложнений хирургического лечения паховых грыж, приводящих к мужскому бесплодию. Патогенез нарушения репродуктивной функции в послеоперационном периоде
1.4. Сравнительный анализ влияния на репродуктивную функцию различных методов герниопластики
1.5. Влияние различных сетчатых имплантатов при герниопластике на состояние репродуктивной функции
1.5.1. Сравнительная характеристика влияния различных имплантатов на репродуктивную функцию
Заключение
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Экспериментальная часть
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы исследования
2.2.2. Лабораторная диагностика
2.2.3. Морфологическое исследование
2.3. Клинические исследования
2.4. Методика забора материала и определения спермограмм
2.5. Ультразвуковое исследование
2.6. Изучение качества жизни пациентов
2.7. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методики выполнения герниопластики и их эффективность
3.1.1. Операция Desarda - стандартная методика и их результаты
3.1.2. Динамика гематологических показателей у экспериментальных животных
3.1.3. Морфологические изучения семенников, придатков семенника, семенного канатика и обработка полученных данных морфометрическими методами
3.1.4. Результаты исследований показателей гормонов в крови у экспериментальных собак после операции по Desarda
3.2. Операция по Лихтенштейну - стандартная техника
3.2.1. Репродуктивная функция семенников у собак, оперированных
по методу Лихтенштейна
3.2.2. Гематологические и гормональные показатели
у экспериментальных собак при операции по Лихтенштейну
3.2.3. Результаты исследований гормонов в крови при операции
по Лихтенштейну
3.3. Операция по Шоулдайсу по стандартной методике
и их результаты
3.3.1. Морфологические изменения в семенниках при герниопластики Shouldaice
3.3.2. Гематологические и гормональные показатели
у экспериментальных собак при операции по Шоулдайсу
3.3.3. Результаты гормональных показателей в послеоперационном периоде
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ
4.1. Результаты лечения пациентов, оперированных
по методике Desarda
4.1.1. Влияние операции Desarda на гормональный фон у пациентов
4.2. Результаты лечения пациентов, оперированных по методике Лихтенштейна
4.2.1. Результаты гормонального исследования пациентов после герниопластики по Лихтенштейну
4.3. Результаты лечения пациентов, оперированных по методике Шоулдайса
4.3.1. Результаты гормонального исследования пациентов после
герниопластики по Шоулдайсу
ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ
ЛЕЧЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных способов герниопластики на состояние репродуктивной функции у мужчин молодого возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Грыжи живота являются одной из наиболее распространённых хирургических патологий и встречаются у 6-7% мужчин, а на долю паховых грыж приходится 70-80% (Протасов А. В. и соавт., 2014; Паршиков В. В., Бабурин А. Б., 2013; O'Dwyer P. J., 2008; Umberto B. et. al., 2019). Большую часть из них, а именно 75%, составляют паховые грыжи (Шалашов С. В., 2011; Белоконев В. И., 2013). Следует отметить, что в наибольшей степени развитию грыж передней брюшной стенки подвержены лица старше 45 лет: среди них распространенность диагноза достигает 4% (Jenkins J. T., O'Dwyer P. J., 2008). Основную долю больных составляют лица мужского пола, у которых паховая грыжа развивается в 8 раз чаще, чем у женщин (Винник Ю. С., 2011; Rosemar А. et al., 2010; Iftikhar A. et al., 2015).
Большинство грыж лечится исключительно хирургическими методами. Операция по поводу паховой грыжи - одна из самых частых в практике общего хирурга (Топчиев М. А., 2017; Протасов А. В. и соавт., 2014; Fitzgibbons R. J., 2005; Schouten N. et al., 2012). Ежегодно по всему миру проводится порядка 20 миллионов операций грыжесечения у данных больных (Kingsnorth A. N., 2004). При этом частота оперативных вмешательств по поводу паховых грыж в 20 раз выше у мужчин, в том числе репродуктивного возраста (Bringman S. B., 2011; Rosemar A. et al., 2010).
Лечение паховой грыжи как в детском, так и в зрелом возрасте может стать причиной нарушения репродуктивной функции у мужчин (Аскерханов Г. Р. и соавт., 2014; Егиев А. В., 2003; Собенников Н. С. и соавт., 2014; Кириллов Ю. А. и соавт., 2003; Акрамов Н. Р. и соавт., 2014). Частота встречаемости репродуктивной патологии вследствие осложнений грыжесечения составляет 0,7% (Bittner R. et al., 2005; Schmedt C. G. et al., 2005). Паховое грыжесечение у мужчин осуществляется в непосредственной близости
от семявыносящего протока, в связи с чем при погрешностях в технике операции возможна его обтурация (Михайличенко В. В. и соавт., 2012; Визгалов С. А. и соавт., 2016). Послеоперационная травма приводит к повреждению семенного канатика и её последствия остаются незамеченными, пока пациент не обратится за медицинской помощью по поводу бесплодия. Помимо травмы непосредственно семявыносящего протока, наблюдается травма артериальных, венозных и лимфатических сосудов семенного канатика, приводящее к ишемическому орхиту, частичной атрофии яичка и нарушению сперматогенеза (Васильев В. И., 2001; Miserez М. et al., 2014). Эти осложнения с достаточно высокой частотой обуславливают неблагоприятное влияние операции на герминативную функцию.
Решение данной проблемы представляется наиболее важной и актуальной задачей, поскольку в современном обществе около 15% пар сталкивается с проблемой бесплодия, при этом в половине случаев оно обусловлено (полностью или частично) мужским фактором (Сапаргалаева А. Д., 2014). Принимая во внимание высокую распространенность паховых грыж среди мужчин репродуктивного возраста, необходим сравнительный анализ влияния на герминативную функцию различных методов грыжесечения и выявление наиболее безопасных методик (Desarda M. P., 2006; Kapala A. и соавт., 2007).
Альтернативой методам Лихтенштейна и Шоулдайса является метод ненатяжной пластики пахового канала, предложенный индийским хирургом Десард в 1983 году, в основном базирующаяся на физиологических принципах (Власов В. и соавт., 2006). По данным автора, пациенты выписываются на 3-4 сутки, а к активной жизни возвращаются через 1-2 недели (Kapala A. и соавт., 2007).
Показатели репродуктивной функции после операции по Десарде не изучены, и в литературе доступных данных о ней нет. В связи с этим мы решили изучить влияние различных способов герниопластики на развитие мужского бесплодия.
Таким образом, тактика проведения герниопластики у фертильных мужчин не до конца не разработана и необходимо проведения дальнейших экспериментальных и клинических исследований.
Степень разработанности темы.
В современной хирургии в последние годы ведется активная дискуссия по вопросу, каким способом с учетом последних достижений герниологии следует оперировать репродуктивных мужчин. Несмотря на множество методик герниопластики проблема профилактики фертильности еще остается проблемой. Наиболее распространенные виды герниопластики используются протезы, а их осложнения, хроническая боль в области пластики, миграция сетки, что снижает качество их жизни. Сушествующие аутопластические методики сопровождаются необходимостью препаровки глубоких слоев пахового канала. Эти методики влияют на репродуктивную систему у молодых мужчин. В связи с этим проведенное экспериментальное и клиническое исследования, посвящено особенностям лечения паховых грыж у фертильных мужчин, что имеет большое значение для медицинской науки и практического здравоохранения.
Цель исследования. Обосновать выбор метода герниопластики с целью сохранить репродуктивное здоровье у мужчин молодого возраста.
Задачи исследования:
1. В эксперименте на собаках изучить влияние герниопластики по Десарде, Лихтенштейну, Шоулдайсу на репродуктивную функцию подопытных собак.
2. Провести сравнительный анализ результатов клинико-морфологи-ческого течения послеоперационного периода у экспериментальных животных.
3. Определить результаты фертильности у пациентов, оперированных по поводу паховой грыжи репродуктивного возраста.
4. Разработать показания и противопоказания к применению натяжных и ненатяжных методик герниопластики в зависимости от типа грыж.
5. Оценить технические возможности операции Десарда у репродуктивных мужчин с паховой грыжи I, II, III типа по Нихус.
Научная новизна. На лабораторных животных в эксперименте изучено влияние различных методик на репродуктивную функцию экспериментальных собак. Проведен комплексный сравнительный анализ непосредственных результатов герниопластики по Десарде, Лихтенштейну, Шоулдайсу при лечении паховых грыж, на основании которого установлены причины послеоперационных нарушений репродуктивной функции. Предложены оптимальные варианты герниопластики с учетом сохранения репродуктивного здоровья и профилактики рецидива. Показано, что применение герниопластики по Десарде позволяет нивелировать негативное влияния операции на репродуктивную функцию. Отсутствие небольшой раны в паховой области, сокращение продолжительности хирургического вмешательства и уменьшение болевого синдрома позволяет провести активизацию пациентов с первых суток и существенно сократить время пребывания в клинике.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты проведенных экспериментальных и клинических иссле-дований расширяют имеющие данные о возможностях операции Desarda репродуктивных мужчин. Разработанный метод операции Desarda позволяет нивелировать негативные влияния операции на репродуктивную функцию. Экспериментально и клинически доказано преимущество не на-тяжной аутопластики по Desarda. Представленные к работе исследования дают возможность практическим хирургам в любом общехирургическом отделении производить обоснованный выбор герниопластики для каждого пациента в лечении паховой грыжи. Проведенные исследования показали хорошие результаты герниопластики паховых грыж по методу Десарда, по сравнению с методами Лихтенштейна и Шоулдайса, который дает меньшее количество послеоперационных осложнений репродуктивной функции пациентов. Герниопластику по Десарде можно оценить как надежную, простую и эффективную в исполнении при первичных паховых грыжах у пациентов
репродуктивного возраста.
Методология и методы исследования.
Работа выполнена в дизайне проспективного анализа историй болезни пациентов с паховыми грыжами и сбором материала экспериментальных исследований. Сбор и разработка данных экспериментальных и клинических исследований, их результатах проводилась в соответствии с разработанным автором дизайном исследования. Были использованы клинические, инструментальные, лабораторные, морфологические, теоретические и статистические методы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты морфологического исследования семенников у экспериментальных животных показывают негативное влияние герниопластики на репродуктивные органы после операции.
2. Оперативное лечение паховой грыжи по методике Десарда позволяет уменьшить негативное влияние на тестикулярный кровоток и фертильность эякулята у пациентов с паховыми грыжами по сравнению с операциями по Лихтенштейну и Шоулдайсу.
3. Исходя из анализа результатов лечения паховых грыж, четко сформулированы показания и противопоказания к выполнению герниопластики у мужчин репродуктивного возраста.
4. Качество жизни у пациентов после герниопластики по Десарду в течение года лучше по сравнению с операцией по Лихтенштейну и Шоулдайсу.
Личный вклад автора в получении научных результатов.
Дизайн исследования, литературный анализ по теме диссертации, экспериментальные исследования и анализ полученных результатов.
Автором освоены методы герниопластики задней стенки пахового канала, оперативное лечение 78% пациентов, полученного материала.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность хирургических отделений РКБ-2-ЦСЭМП г. Махачкалы и Дербентской
городской больницы и с обучающей целью на кафедре хирургии ФПК и ППС ГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет».
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования обусловлена анализом современных литературных данных по теме диссертации, экспериментальным и клиническим материалом и соответствующей статистической обработкой полученных результатов. Научные положения, выводы и практические рекомендации обоснованы и логически вытекают из результатов научного исследования. Сформированы выводы, подготовленные научные материалы к публикациям и доклады на конференциях.
Материалы работы доложены и обсуждены на заседании общества хирургов Дагестана в 2014 г.; XVIII съезде хирургов Дагестана в 2015 г.; V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины» (Баку, 2016); Первом Всероссийском съезде герниологов (Москва, 2016); XI Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва,
2016); I съезде хирургов ЦФО (Рязань, 2017); IV съезде хирургов Юга России (Ростов-на-Дону, 2017); Втором Всероссийском съезде герниологов (Москва,
2017); Сборник научных трудов, посвященный 90-летию со дня рождения профессора Махачева А. О. (Махачкала, 2017); XIX международный конгресса «Здоровье и образование в XXI в.» Проблемы интеграции здравоохранения в мировую систему образования, экономики и информационное пространство» (Формат БРИКС. Москва, 2018); XXI съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 2019). Материалы выездного Пленума Российского общества хирургов и XIX Съезда хирургов Дагестана г. Махачкала 2019 г.
Апробация диссертации состоялась 5 июня 2018 г. на межкафедральной конференции ДГМУ совместно с врачами хирургических отделений ЦНЭМП (Протокол № 11 от 05. 06. 2018 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций
материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, одна из них в журнале Web of Science.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
12
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современная тактика ведения паховых грыж
1.1.1. Показания к хирургическому лечению паховых грыж
Различные методы лечения паховой грыжи с применением имплантатов в современной герниологии значительно уменьшило число послеоперационного рецидива [13, 74, 75].
Однако при протезирующей пластике у пациентов нередко развиваются осложнения, связанные с нахождением в тканях инородного тела [74, 93, 185].
К таким осложнениям относятся длительное ощущение инородного тела в паховой области, хронический болевой синдром, сращение в рубцовый процесса семенного канатика, хронический орхит, инфицирование и смещение протеза [31, 75]. При проведении современных методов герниопластики необходимо учитывать анатомический субстрат и физиологическую функцию [112, 215].
Согласно рекомендациям Европейского общества герниологов, не все пациенты с паховыми грыжами нуждаются в операции: в случае отсутствия или минимального проявления симптомов может быть рассмотрено консервативное ведение, особенно у пожилых пациентов либо пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Однако, как только появляются какие-либо симптомы, показано плановое хирургическое лечение [67, 92, 114]. Экстренная операция проводится при наличии признаков странгуляции (в случае риска инфекции может быть рассмотрен вариант операции без применения сетчатого трансплантата). В случае, если ущемление не сопровождается возникновением симптомов странгуляции, рекомендуется провести попытку вправления [118].
1.1.2. Виды оперативных вмешательств при паховых грыжах
Выбор техники операции у мужчин определяется видом паховой грыжи. Различают одностороннюю и двустороннюю паховые грыжи и первичную, и рецидивную. Первичная односторонняя или двусторонняя паховая грыжа является показанием для выбора операции Лихтенштейна или применения эндоскопического доступа. В случае рецидивной паховой грыжи выбор должен зависеть от предыдущего вмешательства. Если первая операция проводилась с установкой сетчатого трансплантата спереди, следует выбрать преперитонеальный (открытый задний) или эндоскопический доступ [27, 28, 223]. После первичной операции с установкой трансплантата позади следует выбрать установку трансплантата спереди по Лихтенштейну. При этом, если применяется эндоскопический доступ, предпочтение следует отдавать экстраперитонеальной методике (totally extraperitoneal ТЕР), а не лапароскопической (transabdominal preperitoneal ТАРР) (Miserezetal М., 2014).
В ряде проспективных рандомизированных мультицентровых исследований установлено, что операции по поводу паховых грыж с использованием сетчатых трансплантатов ассоциированы с меньшей частотой рецидивов, чем методики без их использования [6, 12, 16, 17].
На данный момент лучшей методикой без использования сетчатого трансплантата является операция Шоулдайса. Метод был разработан в 1950-х годах канадским хирургом Е.Е. Shouldice и его сотрудниками [20, 67, 77, 145]. При пластике по Shouldice основная роль отводится поперечной фасции. Принцип операции заключается формирования задней стенки пахового канала использованием многослойного шва на поперечную фасцию. Роль операции заключается тщательное выделение наружной семенной артерии и вены, генитальной ветви генитофеморального нерва. По мнению автора методики, пересечение семенных сосудов не приводит к развитию осложнений, поскольку они кровоснабжают не яичко, а лишь кремастер и оболочки половой железы.
Пересечение мышцы, поднимающей яичко, или полное ее иссечение по методике Шоулдайса оказывает негативное влияние с нарушением крово- и лимфоттока.
Однако при операции по Шоулдайсу нарушается кремастерный рефлекс [8, 15, 53]. Нарушения артериального кровообращения после герниопластики по традиционным методам носят характер хронической ишемии и, по данным ультразвуковой сопоэластографии сосудов семенного канатика, в 25% случаев сопровождаются снижением кровотока семенника в 2,2-2,5 раза и даже спустя 6 месяцев показатели кровотока существенно не меняются [8, 75].
Снижение крово- и лимфооттока от семенника усугубляет гипоксию и приводит к нарушению морфофункционального состояния семенника [23, 35, 44]. При этом после операции наблюдаются хронические орхиты 2,5-3% [4, 8].
При пластике пахового канала по Лихтенштейну заключается укладки сетки на заднюю стенку пахового канала. Швы накладываются к надкостнице лонной кости, и к пупартовой связке. Во всех случаях по методу автора используются узловые швы по избежание осложнения.
Среди эндоскопических методов лечения паховых грыж можно выделить два основных - преперитонеальный и трансабдоминальный. Обе методики направлены на проведение пластики задней стенки пахового канала через предбрюшинное пространство. При трансабдоминальной преперитонеальной методике (transabdominal preperitoneal (TAPP) хирург создает доступ через брюшную полость, но укладывает сетку между брюшиной и брюшной стенкой, закрывая тем самым грыжевое отверстие. При полностью экстраперитонеальной операции (totally extraperitoneal (ТЕР) доступ для выхода в предбрюшинное пространства осуществляется путем разреза кожи, клетчатки и апоневроза по средней линии под пупком. Далее производится тупая диссекция до лона, создается рабочее пространство, разделяются спайки, выделяются элементы семенного канатика и грыжевой мешок. Сетчатый трансплантат устанавливается аналогичным способом, как при трансабдоминальной операции [31, 75, 112].
С появлением полипропиленовых синтетических имплантатов количество рецидивов и осложнений значительно уменьшилось [17, 18, 20]. За простоту в исполнении методика, предложенная Lichtenstein, была признана в свое время «Золотым стандартом» в лечении паховой грыжи, но предпочтительно в развитых странах [22]. К тому же вживление синтетического материала у молодых людей есть контраверсийным [12, 18]. Ощущение инородного тела, хроническая боль, инфекционные осложнения, сексуальные расстройства являются основными проблемами аллопластики, которая нуждается в детальном изучении и определении индивидуальных показаний к ее использованию [6, 19, 28, 17]. В связи с наличием разнообразных вариантов паховых грыж метод операции должен быть индивидуальным [5, 12]. Хорошей альтернативой для паховой герниопластики по высказыванию J. E. Losanoff et al. является методика Desarda [20]. Индийский хирург M. P. Desarda еще в 1983 году предложил собственную технику новой операции при паховой грыже, впоследствии назвав ее безрецидивной аутопластической ненатяжной пластикой пахотного канала, которая базируется на физиологических принципах [16, 20, 71].
Владение общими хирургами методикой пахового грыжесечения по Desarda увеличивает арсенал возможных методов пластики пахового канала. Начиная с 2002 года, использование аутопластической операции Desarda в Польше показало отличные результаты [21, 23] и дало возможность в 2007 году быть включенной к ненатяжной герниопластики у фертильных мужчин. Методика Desarda позволяет укрепить заднюю стенку ПК собственными тканями без их натяжения. Операция проводится через паховый доступ. Апоневроз наружной косой мышцы живота (НКМЖ) рассекается по ходу его волокон, параллельно паховой связке (ПС), на уровне верхнего края поверхностного пахового кольца. Семенной канатик мобилизуется и держалкой отводится в сторону. Обрабатывается грыжевой мешок. Нижний край краниального лоскута апоневроза НКМЖ пришивается непрерывной полипропиленовой лигатурой под семенным канатиком к заднему краю ПС.
Шов накладывается от лонного бугорка до медиального края глубокого пахового кольца [153, 154, 157].
Далее фиксированный к ПС апоневроз НКМЖ, отступя на 1,5-2 см выше линии наложенного шва, рассекается по ходу волокон параллельно ПС. Верхний край образовавшейся полоски апоневроза НКМЖ подшивается полипропиленовой лигатурой к наружной косой и поперечным мышцам.
На заднюю стенку ПК размещается семенной канатик, на который непрерывной лигатурой сшиваются края апоневроза НКМЖ. Аутопластика методом М. Р. БеБагёа, физиологически обоснованная, позволяет произвести укрепление задней стенки ПК собственными тканями без их натяжения.
Операция БеБагёа по технике выполнения простая для выполнения общими хирургами и исключает осложнения, связанные с применением синтетического эндопротеза.
1.2. Осложнения после оперативного лечения паховых грыж
Частота осложнений после хирургического лечения паховых грыж колеблется от 15 до 28% по данным ряда систематических обзоров (ЫИиег Я. е! а1., 2005; БсИтеЛ С. О. е! а1., 2005). Однако при активном отслеживании при помощи телефонных звонков, опросников, а также по результатам повторных клинических обследований частота осложнений колеблется между 17 и 50% [19, 28, 137, 145].
К наиболее частым осложнениям раннего послеоперационного периода относятся гематомы и серомы, задержка мочи и ранняя послеоперационная боль. Поздние осложнения в основном представлены хроническим болевым синдромом [92, 98, 101]. Угрожающие жизни осложнения, такие как массивное кровотечение, перфорация кишки, встречаются крайне редко.
Одним из осложнений хирургического лечения паховых грыж является гнойная инфекция, вероятность развития которой зависит от вида оперативного
вмешательства. Так, при открытых вмешательствах частота составляет 1-3%, тогда как при эндохирургических - менее 1% [92, 105, 182].
В отдельную группу можно выделить осложнения, связанные с эндоскопическими методами. К ним относятся пневмомедиастинум, пневмоторакс и подкожная эмфизема (в том числе пневмоскротум). Данные осложнения связаны с высоким давлением газа при инсуфляции, неправильным положением иглы Вереша и утечкой СО2 вдоль троакара [141, 142]. Кроме того, инсуфляция может привести к гиперкапнии, ацидозу и гемодинамическим изменениям. Повреждение сосудов при использовании эндохирургии, как правило, вызвано слепым введением троакаров и иглы Вереша и встречается с частотой от 0,06 до 0,13% [206]. Также после эндоскопических вмешательств отмечаются троакарные грыжи с частотой от 0,06 до 0,7% [168, 217].
Следует отметить, что одной из частых проблем лечения грыж является их рецидивирование. Показатели частоты рецидивирования паховых грыж варьируют в пределах от 0,5 до 15% [31, 67, 107, 127]. Риск развития рецидива зависит как от индивидуальных особенностей пациента, так и от типа хирургического вмешательства [140].
Среди методов оперативного лечения, основанных на установке сетки, частота рецидивов достегает 15-20%.
Так, возникновение рецидивов в ближайшие 5 лет характерно для 19% пациентов, получивших лечение методом ТАРР. В то же время среди больных, оперированных по методике Лихтенштейна, частота рецидивов лишь на 1% меньше (18%) [163]. По некоторым данным, эндохирургическое лечение сопряжено с меньшей вероятностью рецидива по сравнению с таковой при пластике по Лихтенштейну [105, 114, 158]. Однако по результатам проспективного рандомизированного мультицентрового исследования риск развития рецидива паховой грыжи не зависит от вида вмешательства [203, 223].
Тестикулярные осложнения встречаются как после открытых, так и после эндохирургических вмешательств с суммарной частотой 0,7% [136, 214]. При этом могут развиваться острая ишемия яичка, хроническая ишемия с
последующей атрофией, ишемический орхит. Причины этих осложнений не однозначны и будут рассмотрены в соответствующем разделе данного обзора.
Таким образом, важным этапом лечения паховых грыж является выбор хирургического вмешательства. В связи с риском развития у мужчин нарушений герминативной функции на данном этапе важно понимать механизмы и факторы развития данных осложнений.
1.3. Паховые грыжи и грыжесечение как причины нарушения репродуктивной функции у мужчин
1.3.1. Нарушения репродуктивной функции у мужчин при герниопластике
Как известно, длительно существующая паховая грыжа у мужчины репродуктивного возраста приводит к нарушениям сперматогенеза [7, 8, 21, 25, 167]. Воздействие паховой грыжи на функционирование половой железы происходит за счет компрессии сосудов семенного канатика содержимым грыжевого мешка.
При оперативном вмешательстве нарушения кровоснабжения половой железы, приводит к ишемии семенника и нарушением его функции [22, 27, 31]. Семенник и его эпителиальноспермальный слой обладает высокой чувствительностью к гипоксии, и при ишемии происходит перестройка сосудистого русла снижением сосудистой проницаемости и деструктивным изменением спермальных клеток [2, 3, 8, 10, 81, 210, 227].
С другой стороны, снижение венозного оттока вызывает флебогипертензия семенника, что способствует развитию осложнений. С развитием водянки яичка усугубляет нарушение микроциркуляции в тканях яичка с нарушением сперматогенеза [7, 8, 12, 211].
Помимо этого, застой в венах яичка вызывает нарушение терморегуляции железы [18, 19, 41]. Известно, что повышение температуры яичка пагубно влияет на герминативную функцию: происходит дегенерация зародышевых клеток и
нарушение сперматогенеза. Следует также отметить, что при пахово-мошоночных грыжах изменение температуры яичка усугубляется близостью грыжевого мешка, содержимое которого имеет температуру брюшной полости [86, 216].
Отмечено, что наибольшие изменения репродуктивной функции происходят у пациентов с косой паховой грыжей, где тесный контакт с сосудами с содержанием грыжевого мешка оказывает отрицательное влияние на данные структуры [18, 83, 108, 151, 128].
Прямая же грыжа оказывает влияние, главным образом, при больших размерах грыжевого мешка [59, 61, 168].
1.3.2. Нарушения герминативной функции, ассоциированные с оперативным лечением паховых грыж
В последнее время все большее внимание уделяется роли хирургического лечения репродуктивной функции [2, 7, 33]. Около 7,2% мужчин с обструктивной азооспермией имеют ятрогенное повреждение семявыносящего протока в анамнезе. При этом у 88% мужчин причиной этого является хирургическое лечение паховой грыжи [15, 169].