Сравнительная оценка сетчатых имплантатов при интраабдоминальной герниопластике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кянан, Ариф оглы

  • Кянан, Ариф оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 108
Кянан, Ариф оглы. Сравнительная оценка сетчатых имплантатов при интраабдоминальной герниопластике: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2015. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кянан, Ариф оглы

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 3

Актуальность темы..................................................................4

Цель исследования.................................................................. 6

Задачи исследования............................................................... 6

Научная новизна...................................................................... 6

Практическая значимость.

Внедрение в практику.......

Апробация работы............

Публикации......................

Объем и структура работы ГЛАВА 1

Обзор литературы................................................................. 9

1.1 Определение, классификация и частота возникновения грыж передней брюшной стенки.......................................................9

1.2 Этиопатогенез грыж передней брюшной стенки.................11

1.3 Способы лечения грыж......................................................12

1.4 Эволюция эндопротезов....................................................16

1.5 Морфологические особенности герниопластики................19

ГЛАВА 2

Материалы и методы экспериментальных исследований, клиническая характеристика больных................................22

2.1 Операционная техника и подготовка препарата.................22

2.2 Изготовление имплантатов................................................25

2.3 Клиническая иллюстрация.................................................28

2.4 Расположение инструментов и хирургической бригады при лапароскопической герниопластике........................................31

ГЛАВА 3

Результаты экспериментальных исследований...................34

2

3.1 Полипропиленовый имплантат..........................................34

3.2 Полипропиленовый имплантат с фибробластами на коллагеновой пленке..............................................................40

3.3 Полипропиленовый имплантат с клетками костного мозга на коллагеновой пленке..........................................................44

3.4 Полипропиленовый имплантат с коллагеном на обеих поверхностях.........................................................................50

3.5 Полипропиленовый имплантат с коллагеном на висцеральной поверхности......................................................54

3.6 Полипропиленовый имплантат с противоспаечным гелем.59

3.7 Полипропиленовый имплантат в сочетании с твердой мозговой оболочкой................................................................62

3.8 Полипропиленовый имплантат с препаратом брюшины ....66

3.9 Композитная сетка с гидрогелевым слоем........................68

3.10 Выводы экспериментальных исследований......................73

ГЛАВА 4

Клиническая иллюстрация использования твердой мозговой оболочки в качестве антиадгезивного покрытия для полипропиленового имплантата..........................................78

4.1 Оперативный доступ.........................................................78

4.2Лапароскопическая герниопластика использованием полипропиленового имплантата в сочетании с твердой мозговой оболочкой..............................................................................78

4.3 Открытая герниопластика использованием полипропиленового имплантата в сочетании с твердой мозговой оболочкой..............................................................................80

4.4 Послеоперационный период..............................................81

Заключения..........................................................................84

Выводы.................................................................................94

Практические рекомендации...............................................95

Список литературы:.............................................................97

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка сетчатых имплантатов при интраабдоминальной герниопластике»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы.

Современные принципы устранения вентральных грыж основываются на ненатяжных методах герниопластики, позволяющих стандартизировать хирургические вмешательства, по возможности минимизировать натяжение тканей и, как следствие, снизить число рецидивов. При всех своих преимуществах ненатяжные методы герниопластики имеют ряд ограничений.

Прежде всего, в большинстве случаев ненатяжной герниопластики, используются дополнительные пластические материалы.

Предпочтительными являются неадсорбирующие шовные материалы и синтетические имплантаты [1]. В настоящее время в клинической практике применяется более 70 синтетических протезов передней брюшной стенки [2]. Наибольшее распространение получили полипропиленовые сетки. Они являются относительно недорогими и удобными в обращении.

При этом следует учитывать специфические особенности применения, зависящие от вида синтетического материала [3]. Важными характеристиками синтетического материала, служат такие показатели, как частота развития и степень воспалительного процесса, частота развития спаек, фистул, сером, растяжение или сморщивание имплантата в отдаленный послеоперационный период, интенсивность

послеоперационного болевого синдрома. Эти особенности в ряде случаев серьезно ограничивают область применения имплантата.

При лапароскопической герниопластике используют внебрюшинный и внутрибрюшинный способ располажения имплантата. При внебрюшинном расположении сетки к синтетическому материалу предъявляются менее строгие требования - имплантат должен быть неканцерогенным, химически инактивным, гипоаллергенным, резистентным к физическим манипуляциям и стерилизации, не должен изменять свои характеристики с течением времени [4]. Внутрибрюшинное расположение

4

имплантата имеет ряд преимуществ перед внебрюшинным. К ним относятся упрощение техники, уменьшение времени и операционной травмы. Однако к сеткам для внутрибрюшного расположения предъявляются более серьезные требования. С одной стороны они должны обладать хорошей адгезией к париетальной брюшине, с другой стороны быть абсолютно интактными для органов брюшной полости (в основном не вызывать спаечный и воспалительный процесс, являющиеся ответной реакцией организма на инородное тело). Большинство имплантатов, применяемых в открытой герниопластике, не годятся для внутрибрюшинной фиксации. Промышленность предлагает всего несколько видов композитных сеток, которые можно использовать для внутрибрюшной фиксации, однако они значительно дороже стандартных сеток, достаточно дефицитны и далеко не всегда имеются в распоряжении хирурга. К тому же далеко не все имплантаты, представленные на рынке, отвечают заявленным требованиям.

В первую очередь это оказывает неблагоприятное влияние на видеолапароскопический доступ при герниопластике, ограничивая объем ее использования (отслойка брюшины на большом протяжении при внебрюшинном расположении полипропиленового имплантата связана с большой травматизацией, а также чревата образованием сером и гематом в раннем послеоперационном периоде).

Более серьезные проблемы возникают при вмешательствах по поводу больших и гигантских послеоперационных вентральных грыж, когда вследствие предыдущих операций у больного отсутствуют собственные ткани (брюшина, большой сальник, остатки грыжевого мешка и т.д.) для отграничения брюшной полости от имплантата. Отсутствие соответствующего композитного имплантата в этих случаях ведет к отказу от герниопластики.

Поэтому встает вопрос о возможностях использования комбинаций стандартной полипропиленовой сетки с различными дополнительными антиадгезивными покрытиями. Литературных данных о сравнительных

5

возможностях различных комбинаций и способах соединений их с синтетическим материалом нами не найдено.

Изучение антиадгезивных качеств различных материалов, способов их нанесения на полипропиленовую сетку, получение дешевых и доступных антиадгезивных имплантатов позволит расширить возможности герниопластики, шире использовать лапароскопическую герниопластику при лечении грыж с внутрибрюшным расположением имплантата. Цель исследования.

Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов лапароскопической герниопластики, путем модификации покрытий полипропиленовых имплантатов. Задачи исследования.

1. Разработать методику покрытия полипропиленового имплантата различными материалами, для придания ей антиадгезивных свойств.

2. Гистологически определить сроки сращения сетчатых имплантатов с различными покрытиями с париетальной брюшиной, при внутрибрюшном способе фиксации.

3. Выявить различия воспалительной реакции тканей в области фиксации, в зависимости от вида имплантатов с различными покрытиями.

4. Провести сравнительную оценку выраженности спаечного процесса в брюшной полости, после внедрения полипропиленового синтетического имплантата с различными покрытиями.

5. Обосновать выбор оптимальных композитных имплантатов для лапароскопической герниопластики.

Научная новизна.

Впервые на основании результатов экспериментальных исследований проведено сравнение полипропиленовых имплантатов с различным покрытием для определения оптимального доступного антиадгезивного

покрытия, что позволило расширить применение лапароскопической герниопластики с внутрибрюшинным расположением имплантата. Практическая значимость.

Результаты сравнительной оценки сетчатых имплантатов позволяют определить оптимальный вариант имплантата для интраабдоминального расположения при лапароскопической герниопластики, что дает возможность предотвратить осложнения в раннем и позднем послеоперационном периоде и уменьшить количество рецидивов грыж, а, следовательно, улучшить результаты лечения. Положительные результаты работы позволяют расширить сферу применения обычных полипропиленовых имплантатов путем придания им антиадгезивных свойств, что дает возможность их внутрибрюшного расположения при лапароскопической герниопластике. Внедрение в практику.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу хирургических отделений ГБУЗ НИИ СП им. Н.В. Сютифосовского, а также используются в учебном курсе на кафедре неотложной и общей хирургии РАМПО.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены 20.03.2013 года на конференции по «Хирургии ущемленных грыж» в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского и 14 октября 2013 года на заседании проблемно-плановой комиссии №1 «Заболевания органов брюшной полости и малого таза» НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. Публикации.

По теме диссертации принято в печать и опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в рекомендованных ВАК изданиях. Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста,

состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 75 отечественных и 75 иностранных работ. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 65 рисунками.

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Определение, классификация и частота возникновения грыж

передней брюшной стенки

Грыжей живота называется выхождение из брюшной полости ее содержимого, через естественное или вновь образовавшееся в брюшной стенке отверстие, при сохранении целостности брюшины. Частота возникновения грыж брюшной стенки колеблется от 3 до 7% населения [5, 6, 7]. В состав грыжи входят: грыжевые ворота, грыжевой мешок и грыжевое содержимое [8].

Термин «грыжа» впервые был введен выдающимся врачом древности Клавдием Галеном (129-199 гг. н. э.). Однако первое письменное упоминание о грыжах живота встречается более чем три с половиной тысячи лет назад (около 1552 лет до н. э.). Сведения о грыжах встречаются в работах Гиппократа (V в. до н. э.), Цельса (I в.н.э.), Гелиодора (IV в. н. э.), Орибазнуса (V в. н. э.) [9].

Грыжа передней брюшной стенки является одним из самых распространенных заболеваний взрослого населения планеты [10, 11, 12, 13].

Несмотря на давнюю историю, остается актуальной проблема восстановления целостности и повышения прочности брюшной стенки при грыжесечении [14, 15, 16, 17]. Единственным методом лечения грыж в настоящее время является хирургическое вмешательство [18]. Совершенствование хирургической техники и материалов, используемых в герниологии, все еще не позволяют достичь желаемых результатов. В современной хирургии остаются много вопросов по поводу оперативной тактики, а также способов борьбы с послеоперационными осложнениями и рецидивами [19, 20, 21, 22]. Отсутствие профилактических мер первичного

грыжеобразования еще более усугубляет проблему [23, 24]. Профилактика же послеоперационных грыж сводится к совершенствованию хирургической техники, соблюдению асептики и антисептики, выбору оптимального хирургического доступа, использованию ареактивных шовных материалов [25, 26]. Несмотря на перечисленные меры профилактики, не уменьшается количество послеоперационных грыж, особенно после «крупных» вмешательств на органах брюшной полости [27, 28].

В современной абдоминальной хирургии герниопластика составляет от 10 до 25% от общего количества оперативных вмешательств [29].

Грыжи живота разделяют на две группы: наружные и внутренние. К внутренним грыжам относятся: грыжа двенадцатиперстно-тощего кармана, грыжа сальниковой сумки, ретроцекальная грыжа, а также различные виды диафрагмальных грыж. Наружные грыжи встречаются чаще внутренних [30].

В зависимости от анатомической локализации различают:

1. Паховые грыжи (косые и прямые).

2. Бедренные грыжи.

3. Грыжи белой линии живота.

4. Пупочные грыжи.

5. Грыжи спигелиевой линии.

6. Поясничные грыжи.

7. Запирательные грыжи.

8. Послеоперационные грыжи. По этиологическому признаку:

1. Врожденные.

2. Приобретенные.

3. Послеоперационные.

4. Рецидивные.

5. Травматические.

По клиническим признакам:

1. Вправимые.

2. Невправимые.

3. Ущемленные.

1.2 Этиопатогенез грыж передней брюшной стенкн

Передняя брюшная стенка, являясь активной частью живота, играет важную роль в регуляции внутрибрюшного давления [31, 32]. Мышечно-апоневротические структуры брюшной стенки взаимосвязаны и играют в сохранении топографического положения внутренних органов важную роль. Так называемые «слабые места» брюшной стенки постоянно испытывают нагрузки, как за счет внутрибрюшного давления, так и со стороны мышечно-апоневротических структур брюшной стенки [33, 34]. Важнейшим этиологическим моментом возникновения грыж является нарушение динамического равновесия между внутрибрюшным давлением и способностью брюшной стенки ему противодействовать. У здорового человека, несмотря на наличие «слабых мест», тонус мышц диафрагмы и брюшного пресса удерживает органы брюшной полости в их естественных вместилищах. Однако нередко наблюдаются ситуации, когда, вследствие различных причин, функциональные возможности мышечно-апоневротического аппарата брюшной стенки снижаются, что приводит к дискоординации в деятельности системы «стенки живота - внутрибрюшное давление» и возникновению грыж [35].

К «слабым местам» относятся: паховая область (паховый канал), область пупка (пупочное отверстие), белая линия (щели в апоневрозе), полулунная линия, отверстие в мечевидном отростке или расщепление его. Наибольшая часть этих «слабых» участков брюшной стенки связана с наличием врожденных дефектов, неполноценным закрытием отдельных участков ее, вот почему грыжи, развившиеся при наличии «анатомического неустройства» (А. П. Крымов), дефектов эмбрионального развития, носят

11

название врожденных грыж. К ним относятся грыжи, выявляющиеся непосредственно после рождения ребенка (паховые, пупочные). Но в практической работе необходимо иметь в виду, что в дальнейшем брюшные грыжи могут развиваться на отдельных участках брюшной стенки, которые имели врожденные анатомические дефекты, предрасполагающие к дальнейшему развитию грыжевых выпячиваний (пупочное отверстие, незаращенный брюшинно-паховый отросток) [36].

Кроме того в патогенезе грыж важное значение имеют нарушения метаболизма коллагена, которые приводят к уменьшению механической прочности соединительной ткани [37, 38, 39, 40].

Коллаген - это фибриллярный белок, из которого состоят фасции и апоневрозы [Ни1ше8 е1 а1. 1992]. Он принадлежит к самым распространенным белкам в организме. При повреждении ткани активация коллагена ведет к образованию незрелого рубца, который впоследствии развивается в зрелый рубец с определенным пределом прочности [41, 42, 43].

Механическую прочность соединительнотканного рубца можно усилить, фиксируя в области дефекта синтетический имплантат. В отличии от операционной травмы, инородное тело провоцирует большое разрастание соединительнотканного рубца. Соединительная ткань, врастая в структуру имплантата, образует прочный каркас, укрепляющий брюшную стенку на большей площади. Однако следует учитывать ответную реакцию организма на материал и место расположения имплантата. 1.3 Способы лечения грыж

Восстановление передней брюшной стенки, в особенности при обширных и гигантских вентральных грыжах, всегда считалось неотъемлемой частью реконструктивной хирургии, а проблеме герниопластики посвящено немало как фундаментальных работ, так и статей в периодической печати. Неустанный поиск «радикального» метода лечения привел к созданию около трехсот различных вариантов

оперативного вмешательства по поводу брюшных грыж [44,45,46].

Современная систематизация способов пластики при грыжах выглядит следующим образом [47]:

1. Натяжные способы пластики:

- без образования дубликатуры;

- с образованием дубликатуры.

2. Ненатяжные способы пластики:

- наложение сетки на апоневроз без его сшивания (onlay);

- наложение сетки под апоневроз без его сшивания (inlay);

- наложение сеток на и под апоневроз без его сшивания (inlay-onlay);

- наложение двойной сетки без сшивания апоневроза.

3. Комбинированные способы пластики:

- сшивание апоневроза с расположением сетки над ним;

- сшивание апоневроза с расположением сетки под ним;

- комбинированный многослойный способ пластики с применением сетки;

- частичное сшивание с применением сетки;

- реконструкция брюшной стенки с применением сетки.

4. Лапароскопические способы пластики:

- с предбрюшинным расположением трансплантата;

- с интраабдоминальным расположением трансплантата;

- комбинация лапароскопии с ненатяжной пластикой. Трансплантаты классифицируются в зависимости от их

происхождения (Вена 1967 г.):

1. аутологичные (взятые в пределах одного и того же организма);

2. аллогенные (взятые в организме одного вида с реципиентом);

3. ксеногенные (взятые в организме другого вида);

4. имплантат (протез) (материал из искусственных тканей);

5. комбинированные (сочетание биологической и небиологической ткани).

Операции на брюшной стенке по поводу грыжевых выпячиваний, являются по существу пластическими. Диапазон этих операций варьирует от простых способов закрытия дефектов местными тканями, до сложных реконструктивных операций, с применением различных видов синтетических материалов [48,49, 50, 51, 52, 53, 54].

Наиболее простой способ пластики грыж - это послойное сшивание краев грыжевого дефекта, для восстановления нормального анатомического строения брюшной стенки [55, 56, 57, 58, 59, 60]. Однако одним из недостатков данного метода является то, что при сшивании слоев брюшной стенки уменьшается объем брюшной полости и повышается внутрибрюшное давление, что способствует прорезыванию швов и образованию рецидивов [61, 62, 63, 64, 65]. Кроме того, у грыженосителей, как правило, ткани брюшной стенки менее прочные по сравнению со здоровыми людьми.

С появлением пластичных материалов, начались новые попытки радикального лечения грыж [66, 67]. С целью укрепления передней брюшной стенки использовали различные материалы, такие как металлические сетки и резиновые трубки. Однако, использование подобных материалов приводило к послеоперационным осложнениям, среди которых были деформация передней брюшной стенки, образование сером и свищей.

Внедрение полимерных материалов в хирургию позволило изменить ситуацию в ненатяжной герниопластике. Они отличаются легкостью в обращении, большой эластичностью, высокой стойкостью к механическим повреждениям и не вызывают деформации брюшной стенки.

На сегодняшний день существует несколько вариантов расположения эндопротеза в анатомических структурах брюшной стенки. К ним относятся: интраперитонеальный, преперитонеальный,

подапоневротический, надапоневротический и комбинированный [68].

14

Интраабдоминальное и предбрюшинное расположение имплантата идеально с точки зрения надежной фиксации его, с использованием внутрибрюшного давления. Однако, учитывая спаечный процесс и воспалительную реакцию со стороны внутренних органов на инородное тело, большинство имплантатов не могут использоваться подобным способом [69, 70].

Подапоневротический способ также позволяет использовать внутрибрюшное давление для фиксации эндопротеза. При данном методе уменьшается вероятность образования гематом и сером в зоне имплантации. Однако имеется риск развития перипротезного склероза, с вовлечением в грубый рубец брюшной стенки [71].

Наиболее простым по технике выполнения является надапоневротическое расположение эндопротеза. Однако подобное расположение чревато образованием сером, гематом и высоким риском инфицирования раны [72].

При интраабдоминальном способе фиксации необходима мобилизация содержимого грыжевого мешка. Оптимальным вариантом данного способа является видеолапароскопия [73, 74]. Требуется отметить, что для интраабдоминальной фиксации подходят те имплантаты, которые не вызывают спаечный процесс в брюшной полости. Для этой цели были предложены композитные сетки, состоящие из нескольких слоев. Внешний, прилежащий к брюшной стенке, как правило, представлен из полипропилена, который обеспечивает фиксацию имплантата к передней брюшной стенке. Висцеральная поверхность представляет собой «барьер», который должен ограничить контакт внутренних органов с полипропиленом, тем самым уменьшить воспалительный и спаечный процессы. В качестве «барьера» используют как синтетические, так и биологические материалы [75,76]. К ним относятся: коллаген, целлюлоза, плетеный политетрафторэтилен, твердая мозговая оболочка. Данные, полученные в результате исследований композитных сеток,

15

свидетельствуют о снижении частоты образования спаечного процесса [77,78,79,80,81]- Однако, согласно ряду авторов, фиксация внутренних органов к эндопротезу наблюдается от 18 до 57 % их висцеральной поверхности [82,83,84,85,86]. К сожалению, представленные на рынке антиадгезивные имплантаты далеко не всегда обладают заявленными свойствами.

Модификация композитных сеток с целью достижения оптимальных антиадгезивных свойств, позволит расширить показания к лапароскопической герниопластике, что в свою очередь упростит технику операции, уменьшит операционную травму, количество осложнений и рецидивов.

1.4 Эволюция эндопротезов

Еще в XIX столетии великий немецкий хирург Т.ВШгоШ отметил: «если можно было бы искусственно создать ткань, по прочности и крепости равную фасции и сухожилию, то секрет радикального излечения грыж был бы найден». В то время врачи пытались найти оптимальные материалы для герниопластики. В 1894 г. А,РЬе1р8 для пластики пахового канала использовал серебряную проволоку [87]. Серебряную нить, как пластический материал для лечения грыж, в 1900 г. применяли немецкие хирурги 0.\\^е1 и Ы.Соере1 [88, 89]. В 1903 г. \У.ВаП:1еИ сообщил об удачном применении протеза выполненного из серебряной нити, при пластике грыжевых дефектов брюшной стенки [90]. В 1958 г. Ь.ВаИ в своей публикации сообщает о 500 операциях с применением серебряной сетки для пластики задней стенки пахового канала, с числом рецидивов 0,4% [91]. Однако эндопротезы из серебра, материала, обладающего инертностью и бактерицидными свойствами, не прижились, так как вызывают чувство дискомфорта в зоне имплантации, обладают недостаточной эластичностью и гибкостью, высокой вероятностью инфицирования и риском отторжения в отдаленном послеоперационном периоде [92, 93].

В 50-х годах XX века начали использовать эндопротезы из тантала,

16

который в отличие от серебра является более инертным к тканям и практически не вызывает воспалительной реакции в зоне имплантации, а качество материала позволяло формировать металлическую сетку с тонкой нитью и минимальной плотностью инородного материала на единицу площади [94]. A.Koontz в 1951 г. сообщил о хирургическом лечении паховых грыж с применением танталовых сеток, с рецидивом заболевания 1,2% [95]. В том же году G.Chile и D.King сообщали об успешном применении танталовой сетки при пластике обширного дефекта брюшной стенки, в условиях массивной фекальной контаминации [96].

Наряду с танталом, в качестве материала для эндопротезов, широко использовали нержавеющую сталь [97, 98]. В 1986 г. J.Validire сообщил о хороших результатах лечения 150 послеоперационных вентральных грыж, с использованием сетки из нержавеющей стали и рецидивом заболевания 9,5% [99]. Однако низкий уровень рецидивов не мог скрыть недостатки металлических эндопротезов, в виде дискомфорта в области операции, образования сером и свищей, разрушения эндопротеза в зоне «усталости» металла, а также деформации передней брюшной стенки [100, 101,102].

«Фортисан» - биологически инертный материал из целлюлозы. Был предложен в 1952 г. Наратом (Narat) и Хедро (Khedroo) в качестве альтернативы танталу и нержавеющей стали. Однако при наличии инфекции, «Фортисан» отторгался, с образованием сером и абсцессов [103, 104].

Развитие химии полимеров в XX веке дало новый импульс использованию протезирующих материалов в герниопластике. В 1935 г. сотрудники фирмы "Du Pont" разработали нейлон - искусственный материал близкий по свойствам к шелку. В качестве пластического материала, нейлон начал применятся в герниологии спустя полтора десятка лет после своего появления [105]. В 1958 г. G.Maloney подытожил свой десятилетний опыт использования нейлоновой сетки у 253 пациентов с паховыми грыжами, с рецидивом 1,0% [106, 107]. В 1961 г. F.Doran и

17

R.Gibbins опубликовали данные об использовании нейлоновой сетки с разным диаметром плетения нити у 313 пациентов с паховыми грыжами и установили, что сетки из волокон среднего диаметра имели меньший процент нагноения раны (2,8 %) и рецидива грыж (4,7 %) [108].

В 1938 г. фирмой "Du Pont" был произведен политетрафторэтилен (тефлон). В 1957 г. J.Harrison и A.Lincoln сравнили тканевую реакцию брюшной стенки животных на имплантацию разных видов эндопротезов, среди которых тефлон показал лучшую биологическую совместимость [109]. В 1977 г. J.Talbert использовал политетрафторэтилен для лечения больших дефектов брюшной стенки у детей. Во всех семи случаях он получил хорошие результаты, при интраперитонеальной фиксации [110].

В 1939 г. в США был синтезирован полимер полиэстер. По своим качествам полиэстер является идеальным синтетическим материалом: прочен, эластичен, пластичен, практически не подвергается разрушению в тканях организма [111,112, 113, 114, 115, 116].

В 1954 г. из этилена был синтезирован полипропилен, в 1958 г. были опубликованы первые экспериментальные работы по его применению. Благодаря монофиламентной структуре сетки, полипропилен имеет преимущество перед полиэстером [117,118].

В 1969 г. C.Bellis сообщил о личном опыте 9727 герниопластик пахового канала под местной анестезией, в 3000 случаях он использовал искусственные материалы. Послеоперационные осложнения составили 0,6%, а в 14(0,4%) случаях потребовалось удаление протеза [119]. В 1992 г. C.Bellis подвел итог имплантации 18214 эндопротезов при 27267 выполненных герниопластик и рекомендовал использовать искусственные материалы для лапароскопической герниопластики [120,121].

Внедрению синтетических протезов в хирургическую практику способствовала относительная простота метода, а также перспектива улучшения отдаленных результатов оперативного лечения грыж передней брюшной стенки [122,123,124, 125,126,127,128].

18

Несмотря на разнообразие синтетических материалов для герниологии, ко всем им предъявляются одинаковые требования: ареактивность, простота в обращении и изготовлении, устойчивость к деформациям и инфицированию.

Успешный исход операции в большой степени зависит от правильного выбора материала эндопротеза. Низкое качество выбранного материала может свести на нет даже самую совершенную хирургическую технику. При их использовании резко возрастает возможность образования спаек, сером, нагноения ран и свищей [129,130, 131,132,133, 134,135].

1.5 Морфологические особенности герннопластики

В ответ на повреждение тканей организм отвечает регенераторной реакцией, целью которой является восстановление объема ткани, травмированных в результате патологического процесса [136, 137].

Реакция организма на травму имеет две фазы

Первая фаза - возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы и выброс в кровь инсулина, АКТГ, глюкокортикоидов. Она проявляется повышенным распадом белков, жиров и гликогена, снижением проницаемости клеточных мембран.

Вторая фаза проявляется активацией парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, что проявляется нормализацией обменных процессов и восстановлением физиологической регенерации [138, 139].