Влияние серы и цинка на урожайность и качество яровой пшеницы на фоне макроудобрений в условиях Алтайского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кострицина, Маргарита Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кострицина, Маргарита Николаевна
Введение
Глава 1. Объекты, условия и методы исследований
Глава 2. Условия почвообразования Алтайского Приобья
Глава 3. Микроэлементы и сера в почвах и растениях Алтайского Приобья
3.1. Микроэлементы и сера в материнских породах почв Алтайского Приобья
3.2. Микроэлементы и сера в почвах Алтайского Приобья
3.3. Формы микроэлементов и серы в почве и доступность их растениям
Глава 4. Научное обоснование вероятности недостатка серы и цинка для растений пшеницы в условиях Алтайского Приобья
4.1 .Физиологическая роль серы и цинка в
4.2. Содержание цинка и серы в растениях пшеницы
Алтайского Приобья
4.3.Диагностика недостатка серы для растений пшеницы по N/S
4.4. Диагностика недостатка для растений пшеницы серы и цинка по отношению содержания в корнеобитаемом слое почвы их подвижных форм и выносу их с урожаем
4.5. Удобрения, содержащие серу и цинк
Глава 5. Эффективность применения макроудобрений, цинка и серы при возделывании яровой пшеницы
5.1. Литературный обзор
5.2. Условия проведения опытов
5.3. Зависимость урожайности яровой пшеницы от метеорологических условий в опытах с макроудобрениями, цинком и серой (2003-2005гг.)
5.4. Результаты полевых опытов по изучению эффективности совместного и раздельного применения под яровую пшеницу макроудобрений, цинка и серы
5.5. Влияние макроудобрений цинка и серы на структуру урожайности яровой пшеницы
Глава 6. Влияние макроудобрений, цинка и серы на качество зерна яровой пшеницы
Глава 7. Экономическая эффективность применения макроудобрений, цинка и серы под яровую пшеницу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние серы и цинка на урожайность и качество яровой пшеницы на фоне макроудобрений в условиях Алтайского Приобья»
Актуальность темы исследований. Яровая пшеница - основная зерновая культура Алтайского края. Климат края даёт возможность получать зерно пшеницы высокого качества, что в условиях рынка является важным фактором, определяющим экономическую целесообразность возделывания этой культуры. Поскольку пшеница предъявляет повышенные требования к условиям минерального питания, то её урожайность и качество зависят от плодородия почвы и применяемых удобрений.
В настоящее время во многих хозяйствах края наблюдается снижение урожайности яровой пшеницы и ухудшение качества зерна, в том числе из-за уменьшения количества применяемых удобрений. Отказ от удобрений был обусловлен резким повышением цен на них и снижением их окупаемости. В этих условиях появилась необходимость изыскания способов повышения окупаемости минеральных удобрений, например, с помощью микроэлементов и серы.
Проблемой дефицитности микроэлементов для растений пшеницы в условиях Алтайского края занимались: С.Ф.Спицына (1992), А.А. Томаровский (1999), Е.А. Лесных (2000), Т.Н. Ткаченко (2000), И.Н. Поспелова (2001); Протопопова Л.Г. (2002), А.С. Москвитин (2005) и др. Было установлено, что на территории Алтайского Приобья для яровой пшеницы наиболее дефицитным может быть цинк. На фоне значительного недостатка в почвах подвижного цинка, цинковые удобрения в большинстве опытов с пшеницей показывают себя более эффективными, чем другие микроудобрения. Установлено, что цинк под пшеницу особенно эффективен по фонам макроудобрений.
Высокая эффективность цинка под яровую пшеницу объясняется его значительной ролью в метаболизме растений. Он участвует в биосинтезе АТФ, ДНК, РНК, белка и др. Недостаток цинка приводит к значительному накоплению в растениях растворимых соединений азота, что связано с нарушением биосинтеза белка (Анспок, 1978). Под влиянием цинка в зерне пшеницы увеличивается содержание белка и клейковины (Каталымов, 1967; Шаронова, 1973; Анспок, 1978; Спицына, 1992; Москвитин, 2005).
Из-за недостатка данных о влиянии цинковых удобрений на качество зерна пшеницы на территории Алтайского Приобья возникла необходимость более глубокого изучения этого вопроса относительно различных сортов в условиях конкретной почвенно-климатической зоны.
Исходя из данных ряда исследователей, продуктивность и качество зерна яровой пшеницы может зависеть от обеспеченности растений серой, которая играет значительную роль в азотном обмене растений (Маслова, 1993) и в частности в формировании клейковинных белков (Авдонин, 1972).
Было выявлено, что случаи дефицитности серы для яровой пшеницы во многих регионах страны участились, и это было сопряжено с ухудшением качества зерна. (Слуцкая, 1972; Аристархов, 1987,2002).
Дефицитность серы для растений пшеницы на территории Алтайского Приобья теоретически и практически не доказана. Слабая изученность этой проблемы предопределила круг изучаемых вопросов, касающихся выявления влияния серы на урожайность и качество зерна яровой пшеницы с учётом сортов, метеорологических условий и макроэлементных фонов.
Учитывая всё вышеизложенное, можно резюмировать, что проблема совместного применения макроудобрений и препаратов, содержащих цинк и серу под яровую пшеницу, на территории Алтайского Приобья актуальна, а её решение необходимо для обеспечения более рационального использования туков, резервов почв, климата и потенциальных возможностей сортов с целью получения качественного и рентабельного зерна яровой пшеницы.
Цель исследований. Определить эффективность совместного применения под яровую пшеницу различных сортов макроудобрений, цинка и серы в условиях Алтайского Приобья
Задачи исследований.
1. Научно обосновать вероятность дефицита цинка и серы для яровой пшеницы в условиях Алтайского Приобья.
2. Определить эффективность вариантов с совместным применением под яровую пшеницу различных сортов макроудобрений, цинка и серы в зависимости от гидротермических условий.
3. Определить влияние совместного применения макроудобрений, цинка и серы на качество зерна яровой пшеницы.
4. Дать оценку экономической эффективности вариантов с применением под яровую пшеницу макроудобрений, цинка и серы.
Научная новизна. Впервые применительно к условиям Алтайского Приобья дана сравнительная характеристика биологической значимости для растений пшеницы микроэлементов и серы и определено, что получение урожайности яровой пшеницы 20 и более ц/га может быть лимитировано запасами в корнеобитаемом слое почвы подвижного цинка меньше 2,6 кг/га и подвижной серы меньше 36 кг/га. Выявлено, что применение под яровую пшеницу препаратов, содержащих цинк и серу, дает возможность получать дополнительно к фонам 0,8-3,3 ц/га. Наиболее высокая дополнительная прибавка урожайности яровой пшеницы от цинка наблюдалась: у Омской 24 - в варианте
НФК+Zn» (2,9 ц/га), у Алтайской 92 - в варианте «СФ+Zn» (3,3 ц/га), у Алтайской 50 - в варианте «М+Zn» (2,9 ц/га). Наиболее высокая дополнительная прибавка урожайности от серы наблюдалась: у Омской 24 - в варианте «М+S» (2,1 ц/га), у Алтайской 92 - в вариантах «НФК+S» и «М+S» (2,7 ц/га), у Алтайской 50 - в варианте «М+S» (2,0 ц/га). Применение под яровую пшеницу различных сортов цинка и серы дает возможность получать дополнительно к фонам содержание клейковины в зерне от 0,1 до 5,9 %.
Защищаемые положения. На территории Алтайского Приобья для яровой пшеницы вероятен дефицит цинка и серы, который можно уменьшить с помощью препаратов, содержащих эти элементы и дающих возможность получить дополнительные прибавки урожайности зерна и улучшить его качество.
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней доказана агрономическая и экономическая целесообразность применения под яровую пшеницу препаратов, содержащих цинк и серу, в том числе и на фоне макроудобрений. В лучшем варианте по совместному применению макроудобрений, цинка и серы рентабельность по отношению к фонам увеличилась на 28,6 %
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены: на межрегиональной научно-практической конференции «Повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в зонах рискованного земледелия» (26-29 октября 2004г), на международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (2006г) и на научно-практических конференциях АГАУ (2003-2005 гг.).
Публикации полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 1 по списку ВАК, в которой изложены основные положения диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста, содержит 110 таблиц и 32 рисунка. Состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций производству и приложения. Библиографический список содержит 445 наименований, в том числе, 91 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Кострицина, Маргарита Николаевна
185 Выводы
1. Содержание подвижных форм цинка и серы в корнеобитаемом слое почв Алтайского Приобья не может обеспечить достаточный уровень выноса их с высокими урожаями яровой пщеницы и достаточным их содержанием в зерне.
2. В среднем за 2 года, урожайность яровой пшеницы Омская 24 на контроле составила 22,6 ц/га. В опытных вариантах она варьировала от 24,0ц/га до 29,6 ц/га. Наиболее высокой урожайностью характеризовался вариант «ДАФК+Zn», наиболее высокой дополнительной прибавкой от цинка (2,9ц/га-11,8%) вариант «НФК+Zn», а от серы (2,1 ц/га-8,3%) - вариант «М+S».
3. В среднем за 3 года урожайность яровой пшеницы Алтайская 92 на контроле составила 17,0 ц/га. В опытных вариантах она варьировала от 18,1 ц/га до 24,8 ц/га. Наиболее высокой урожайностью характеризовался вариант «СФ+Zn», наиболее высокой дополнительной прибавкой от цинка (3,3ц/га-15,3%) - вариант «СФ+Zn», а от серы (2,7ц/га-14,1%) - вариант «М+S».
4. В среднем за 2 года урожайность яровой пшеницы Алтайская 50 на контроле составила 29,8 ц/га. В опытных вариантах она варьировала от 30,7 ц/га до 36 ц/га. Наиболее высокой урожайностью характеризовался вариант «СФ+Zn», наиболее высокой дополнительной прибавкой от цинка (2,9ц/га-9,0%) - вариант «М+Zn», а от серы (2,0ц/га-6,2 %) - вариант «М+S».
5. По данным 2004 года в зерне опытных вариантов яровой пшеницы Омская 24 содержание клейковины варьировало от 21,0 % до 29,0 %, при содержании ее в зерне на контроле 20,1 %. Наиболее высоким содержанием клейковины характеризовался вариант «ДАФК+Zn+S». В зерне опытных вариантов яровой пшеницы Алтайская 92 содержание клейковины варьировало от 31,4 % до 36,8 %, при содержании ее в зерне на контроле 29,2%. Наиболее высоким содержанием клейковины характеризовался вариант «ДАФК+Zn+S». В зерне опытных вариантов яровой пшеницы Алтайская 50 содержание клейковины варьировало от 25,6 % до 34 %, при содержании ее в зерне на контроле 24,7%. Наиболее высоким содержанием клейковины характеризовался вариант «ДАФК+Zn+S».
6. Исходя из цен 2004 года, экономически наиболее эффективным и повышающим рентабельность для пшеницы Омской 24 были варианты: «М+S», «М+Zn», «СФ+Zn»; для пшеницы Алтайская 92 - «СФ+Zn», «СФ» и «СФ+S»; для пшеницы Алтайская 50
М+Zn», «СФ+Zn», «М+S».
Рекомендации производству
Для увеличения урожайности яровой мягкой пшеницы в Алтайском Приобье рекомендуется применять: под Омскую 24 варианты - «ДАФК+Zn» и «ДАФК+S», под Алтайскую 92 - «СФ+Zn» и «СФ+S», под Алтайскую 50 - «СФ+Zn» и «М+Zn». Для получения зерна высокого качества рекомендуется применять: под Омскую 24, Алтайскую 92 и Алтайскую 50 - вариант «ДАФК+Zn+S». Для повышения рентабельности производства яровой пшеницы для Омской 24 следует применять варианты «М+S», «М+Zn» и «СФ+Zn»; для Алтайской 92 - «СФ+Zn», «СФ» и «СФ+S»; для Алтайской 50 - «М+Zn», «СФ+Zn», «М+S».