Эффективность применения гуматов и углегуминовых удобрений под яровую пшеницу на почвах, загрязненных кадмием и цинком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Зубченко, Евгения Борисовна

  • Зубченко, Евгения Борисовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 152
Зубченко, Евгения Борисовна. Эффективность применения гуматов и углегуминовых удобрений под яровую пшеницу на почвах, загрязненных кадмием и цинком: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Барнаул. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зубченко, Евгения Борисовна

Введение

Глава 1 Значение гуминовых кислот в минеральном питании и развитии растений

1.1. Функции гуминовых кислот в почве и их роль в питании и развитии растений

1.2. Эффективность удобрений на основе гуминовых кислот

1.3. Методы детоксикации почв загрязненных тяжелыми металлами

Глава 2 Условия, объекты и методы исследований

2.1. Условия почвообразования зоны исследований

2.2. Условия и методика проведения опыта

2.3. Погодные условия в годы исследований

Глава 3 Влияние нетрадиционных гуминовых удобрений на содержание кадмия и цинка в почве

3.1. Валовое содержание кадмия и цинка в почве

3.2. Изменение подвижных форм кадмия и цинка по вариантам опыта в профиле почвы и в зависимости от последействия загрязнения

3.3. Определение степени подвижности изучаемых металлов в связи с применением гуминовых удобрений и сроком их последействия

Глава 4 Формирование урожайности яровой пшеницы при загрязнении почв и применении гуминовых удобрений

4.1. Влияние гуминовых удобрений на формирование урожайности

4.2. Влияние загрязнения почвы кадмием и цинком на формирование урожайности зерна яровой пшеницы в течение трех лет после загрязнения

Глава 5 Влияние гуминовых удобрений на накопление кадмия и цинка в зерне яровой пшеницы при загрязнении

5.1. Накопление изучаемых металлов в товарной части продукции (зерне)

5.2. Формирование показателей качества зерна (содержание белка, клейковины, азота, фосфора, калия) по вариантам опыта

Глава 6 Экономическая эффективность внесения гуминовых удобрений на выщелоченных черноземах при загрязнении их кадмием и цинком 108 Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения гуматов и углегуминовых удобрений под яровую пшеницу на почвах, загрязненных кадмием и цинком»

Одним из важных условий жизни сельскохозяйственных растений и получения высоких урожаев является наличие в почве достаточного количества в оптимальном соотношении макро- и микроэлементов и отсутствие в почвенном растворе элементов, отрицательно влияющих на развитие растений. В результате снижения объемов внесения минеральных и органических удобрений в Алтайском крае наблюдается нарушение баланса основных питательных элементов и в т.ч. микроэлементов. Отмечается рост площадей почв с кислой реакцией среды, что вызывает увеличение подвижности ряда тяжелых металлов и в т.ч. кадмия, наиболее опасного для живых организмов. И в то же время почти все пахотные почвы низко обеспечены подвижным цинком. Вследствие этого идет недополучение продукции и снижение ее качества.

В связи с этим предлагается использовать нетрадиционные органические удобрения, и в первую очередь, гуминовые, получаемые в Алтайском крае из бурых углей. Преимущество, которых заключается в их свойствах в малых дозах оказывать положительное влияние на развитие сельскохозяйственных культур.

Гуминовые кислоты, основа этих видов удобрений, влияют на физиологические процессы, способствуя лучшему усвоению элементов питания почвы сельскохозяйственными культурами, повышают устойчивость их к неблагоприятным условия произрастания, особенно в начальный период развития растений. И в результате наблюдается увеличение урожайности сельскохозяйственных культур и улучшение их качества.

К достоинствам гуминовых удобрений можно отнести также способность их снижать концентрацию тяжелых металлов в почве, быстрее разлагать гербициды и ядохимикаты, что особенно актуально в связи с возрастающей техногенной нагрузкой.

Благоприятные почвенно-климатические условия лесостепной зоны Алтайского края способствуют интенсивному использованию земель сельскохозяйственных угодий. Длительное антропогенное использование их приводит к обеднению почв гумусом, биогенными макро- и микроэлементами, что подтверждается данными агрохимического обследования. В то же время близость промышленного центра с развитой химической промышленностью (г.Бийск) и автомобильной трассой федерального значения ведет к привносу в почвы тяжелых металлов. Вследствие этого вопросы охраны природы и поиск приемов регулирования поступления токсикантов в систему почва - растение - человек выдвигаются на первое место. Поэтому необходим поиск приемов, улучшающих структуру почвы, повышающих биологическую активность и повышающих в составе гумуса долю гуминовых кислот, а также способных увязать и снизить подвижность тяжелых металлов и в результате способствующих улучшению питательного режима сельскохозяйственных растений макро- и микроэлементами.

Цель исследований.

Определить эффективность применения гуматов кальция, натрия, калия и углегуминового удобрения под яровую пшеницу на выщелоченных черноземах лесостепной зоны и при их загрязнении кадмием и цинком.

Задачи исследований.

1. Установить особенности аккумуляции и миграции кадмия и цинка в профиле почвы при загрязнении на уровне 2ПДК.

2. Оценить влияние гуминовых удобрений на изменение валового содержания, подвижных форм кадмия и цинка и изменение степени их подвижности.

3. Определить влияние гуминовых удобрений на урожайность яровой пшеницы и их действие на фоне загрязнения почвы кадмием и цинком.

4. Установить уровень накопления кадмия и цинка в товарной части продукции при загрязнении почвы и внесении гуминовых удобрений.

5. Изучить влияние загрязнения почвы и гуминовых удобрений на качество зерна яровой пшеницы.

6. Определить экономическую эффективность применения гуминовых удобрений под яровую пшеницу на выщелоченных черноземах при загрязнении их кадмием и цинком.

Научная новизна.

Впервые на выщелоченных черноземах лесостепной зоны Алтайского края установлено влияние гуминовых удобрений, производимых из местного сырья, в условиях наведенного загрязнения на урожайность яровой пшеницы, уровень накопления тяжелых металлов в зерне и качество продукции. Определено влияние гуминовых удобрений, внесенных в почву в разных дозах, на распределение кадмия и цинка в почвенном профиле в течение 3-х лет после загрязнения и на потребление яровой пшеницей элементов питания.

Защищаемые положения.

1. Загрязнение выщелоченных черноземов лесостепной зоны кадмием и цинком на уровне 2ПДК приводит к накоплению их в почве, повышает доступность для яровой пшеницы и снижает урожайность зерна и качество продукции.

2. Внесение гуминовых удобрений в почву изменяет распределение кадмия и цинка в корнеобитаемом слое, влияет на их подвижность и снижает 6 негативное действие загрязнения почвы на формирование урожайности яровой пшеницы и ее качество.

Практическая значимость работы.

Углегуминовое удобрение, производимое в ОАО «Полиэкс» (г.Бийск) может быть использовано для внесения в почву под яровую пшеницу, как в условиях загрязнения ее кадмием и цинком, так и без него.

Основные положения исследований были доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Гуминовые удобрения и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (2002), на научно-практических конференциях агрономического факультета АГАУ (2003, 2004), на научно-практической конференции «Молодежь Барнаулу» (2006). Результаты исследований опубликованы в 3 статьях.

Автор выражает благодарность сотрудникам агрохимической станции «Бийская» за помощь в проведении полевых и лабораторных исследований. Особую благодарность автор выражает научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Ольге Ивановне Антоновой за внимание, консультации и поддержку во время написания диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Зубченко, Евгения Борисовна

Выводы

1. Загрязнение приводит к увеличению, валового содержания кадмия до 13,54 мг/кг и цинка до 153,5 мг/кг. Подвижный кадмий увеличивается с 0,02 до 1,88 мг/кг, а цинк - с 1,4 до 36,18 мг/кг. При этом и кадмий и цинк в год загрязнения в большей степени аккумулируются в верхнем горизонте. В последействии цинк мигрирует в нижележащие горизонты и его распределение по профилю становится более равномерным, а 45% валового кадмия остается зафиксированным в слое 0-20 см.

2. Гуминовые удобрения снижают валовое содержание металлов в кор-необитаемом слое почвы, способствуя их миграции в нижележащие горизонты.

3. На фоне загрязнения превышение подвижной формы кадмия над фоновым содержанием составляет 94 раз, по цинку, учитывая его дефицитность в изучаемых почвах, превышение - 14 раз. Гуминовые удобрения снижают подвижность кадмия и увеличивают подвижность цинка.

4. В незагрязненной почве степень подвижности кадмия выше, чем цинка. Загрязнение увеличивает степень подвижности изучаемых металлов, при этом подвижность цинка увеличивается в большей степени, в сравнении с кадмием

5. Гумат Са в обеих дозах, углегуминовое удобрение в дозе 200, 300 кг/га снижают подвижность кадмия, а гумат К в обеих дозах и гумат Na в дозе 50 кг/га повышают. Цинк оказывается более подвижным на фоне гумата Na в дозе 100 кг/кг и углегуминового удобрения в дозе 200 кг/кг, в то время как гумат Са в обеих дозах и углегуминовое удобрение в дозах 100 и 300 кг/га снижают его подвижность.

6. На выщелоченных черноземах лесостепной зоны углегуминовое удобрение в первый год оказывает наибольшее влияние на продуктивность яровой пшеницы, а гумат К проявляет себя в последействии. Выявлена зависимость повышения урожайности при внесении больших доз удобрений.

7. Большее отрицательное влияние на урожайность яровой пшеницы оказывает загрязнение почвы кадмием, по этому варианту, в сумме за 3 года, недополучено 6,6 ц/га. Цинк в первый год не снижает продуктивности яровой пшеницы и только в последействии отмечено ее небольшое снижение (на 2,2 ц/га).

8. По вариантам гуминовых удобрений на фоне загрязнения тяжелыми металлами получена более высокая урожайность. В год загрязнения кадмием более эффективно углегуминовое удобрение в дозе 300 кг/га. При загрязнении цинком большие прибавки получены по вариантам углегуминового удобрения в дозе 300 кг/га, гумата Са и гумата К в дозах 100 кг/га.

9. Уровень накопления кадмия и цинка в зерне при загрязнении не превышает ПДК. Содержание изучаемых металлов в зерне тесно связано с содержанием подвижной его формы в почве только в первый год загрязнения (г=0,87-0,94). Гумат Na и гумат К увеличивают подвижность кадмия и способствуют его накоплению в зерне. Гумат Са и углегуминовое удобрение, наоборот, снижают его подвижность и препятствуют его накоплению в товарной продукции. Для цинка гумат Na в дозе 100 кг/га и углегуминовое удобрение в дозе 200 кг/га способствуют большему его потреблению.

10. Используемые гуминовые удобрения увеличивают содержание азота, белка и клейковины в зерне пшеницы, не влияют на накопление калия и незначительно снижают поступление фосфора. Загрязнение почвы кадмием и цинком и внесенные гуминовые удобрения способствуют еще большему поступлению азота в растения, изменяют соотношение питательных элементов (N : Р : К) и увеличивают содержание клейковины и белка.

11. Из всех изучаемых гуминовых удобрений только внесение углегуминового удобрения в почву обеспечивает получение чистого дохода и повышения рентабельности производства зерна яровой пшеницы как на незагрязненных выщелоченных черноземах, так и при их наведенном загрязнении. Применение гуматов Са, Na, К особенно в дозах 100 кг/га неэффективно.

Предложения производству

На выщелоченных черноземах лесостепи под яровую пшеницу можно рекомендовать для повышения продуктивности и качества зерна углегуминовое удобрение в дозах 100-300 кг/га.