Эффективность применения под сою макро-, микроудобрений и ризоторфина в Алтайском Приобье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Третьяков, Максим Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Третьяков, Максим Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРОИЗВОДСТВА СОИ.
ГЛАВА 2. МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ СОИ.
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОД СОЮ МАКРО-, МИКРОУДОБРЕНИЙ И РИЗОТОРФИНА В АЛТАЙСКОМ ПРИОБЬЕ.
ГЛАВА 4. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ПРОДУКТИВНОСТИ СОИ В ОПЫТАХ С МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЯМИ (2002-2004гг.).
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СОВМЕСТНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПОД СОЮ
МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЙ НА ПЛОЩАДЬ ЛИСТЬЕВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОИ.
ГЛАВА 6. РАЗДЕЛЬНОЕ И СОВМЕСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МАКРО- И
МИКРОУДОБРЕНИЙ ПОД СОЮ.
ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЛИЯНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТНО ЗЕРНА СОИ МАКРО-, МИКРОУДОБРЕНИЙ И РИЗОТОРФИНА.
ГЛАВА 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАКРО-, МИКРОУДОБРЕНИЙ И РИЗОТОРФИНА ПОД КУЛЬТУРУ СОЯ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения под сою макро-, микроудобрений и ризоторфина в Алтайском Приобье»
Актуальность. Увеличение производства растительного белка является одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства. К числу наиболее ценных белковых культур относится соя - универсальная пищевая и кормовая культура. В ее зерне содержится до 52% высокоценного по аминокислотному составу белка, до 32% углеводов и до 27% жиров. Белок сои по химическому составу близок к животному белку, а по переваримости - к казеину молока.
На Дальнем Востоке России посевы сои известны с момента развития там земледелия. В европейской части первые опытные посевы сои были проведены в 1877 г., но долгое время культура не имела хозяйственного значения. Лишь в 20-х годах началось массовое внедрение сои и быстрый рост ее посевов в нашей стране. Так, в 1925 г. под ней было занято 16,1 тыс. га, а в 1931 г. уже 461 тыс. га. Однако завезенные из Китая, Японии, Америки сорта оказались совершенно не адаптированными к местным условиям. Кроме того, отсутствие достаточного научного и производственного опыта по ее возделыванию привело к быстрому сокращению ее посевов. В последние годы сое вновь уделяется значительное внимание. Максимальные площади посевов сои были достигнуты в 1971-1975 гг. - 850 тыс. га, более 90% которых было размещено на Дальнем Востоке, чему способствовал успех дальневосточных селекционеров. Однако в последующие годы интерес к сое пропал. Одной из причин этого послужило отсутствие отечественной переработки, что привело к невостребованности и снижению заинтересованности сеющих хозяйств. Основным сеющим регионом остается Дальний Восток, где в 1998 г. было сосредоточено 74,4% посевов сои по России. В 2000 г. площадь посевов по России сократилась до 423 тыс. га.
До последнего времени в хозяйствах Западной Сибири посевов сои на зерно практически не было. Неоднократные попытки освоить ее в местных условиях носили опытный характер. Существующие сорта в условиях Алтайского края просто не вызревали. В 1957 г. в Алтайском крае и Новосибирской области было засеяно соей в чистом виде и в смеси с кукурузой для получения зеленой массы и на силос 17 тыс. га. Первое семеноводство и размножение перспективного сорта Алтом с подходящим периодом вегетации было начато на полях АНИИЗиС в 1992 г. В 1995 г. впервые в крае посевы сои заняли 631 га. В 1996 г сорт сои Алтом выращивался уже в 34 хозяйствах и занимал 2366 га. В 1997-1998 гг. посевы сои в крае занимали 5600 га. В последние годы рост площадей под соей в Алтайском крае замедлился. Однако возросший спрос на соевые бобы побудил хозяйства к расширению посевов этой культуры. В результате посевные площади под соей в 1999 г. впервые в Сибири заняли более 11 тыс. га (Васякин, 2002).
Появилась потребность в научных разработках, дающих возможность использовать потенциальные возможности сортов в плане увеличения урожайности и улучшения качества соевых бобов за счет удобрений. Вопрос о влиянии азотных, фосфорных и калийных удобрений на продуктивность сои в Алтайском крае изучен плохо. Недостаточно детально изучен также вопрос о влиянии на продуктивность сои молибдена - элемента, активирующего азотфиксацию, и цинка, который выносится соей из почвы в значительных количествах и поэтому может быть для нее дефицитным.
Всё вышеизложенное явилось основой для выбора цели настоящего исследования.
Цель исследований: Выявить эффективность раздельного и совместного применения под сою макроудобрений, молибдена, цинка и ризоторфина в условиях Алтайского Приобья.
Задачи исследований: Изучить влияние макроудобрений, микроэлементов и ризоторфина на: 1) продуктивность растений сои в зависимости от погодных условий вегетационных периодов; 2) формирование площади листьев сои; 3) величину урожайности; 4) качество семян сои; 5) экономическую эффективность возделывания сои на фоне удобрений. Защищаемые положения:
1. Совместное применение макро- и микроудобрений способствует растениям сои преодолевать неблагоприятные погодные условия и использовать резервы климата.
2. Увеличение площади листьев сои под влиянием макро- и микроудобрений в лучших вариантах сопряжено с увеличением урожайности семян и вегетативной массы.
3. Урожайность зерна сои в вариантах с совместным применением макроудобрений и микроэлементов значительно выше, чем урожайность в вариантах с применением одних макроэлементов.
4. Совместное применение макро- и микроудобрений способствует повышению рентабельности производства сои.
Научная новизна. Результаты исследований позволяют углубить знания о связи между площадью листовой поверхности и урожайностью зерна сои в годы с различной влагообеспеченностью при раздельном и совместном использовании макроудобрений и микроэлементов.
Практическая значимость исследований заключается в том, что они могут быть использованы при производстве сои в Алтайском крае, в частности, при разработке системы удобрений под нее, включающей микроэлементы.
Апробации работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях агрономического факультета АГАУ (2003, 2004, 2005 гг.). Результаты исследований были представлены и доложены на Юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003 г.), на научно-практической конференции
Актуальные вопросы аграрной науки» (Барнаул, 2004 г.), на 3-й международной научно-практической конференции «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск 2005 г.).
Публикации. Г1о теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 19 рисунков. Состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству и приложений. Список литературы содержит 232 наименований, в том числе, 10 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Третьяков, Максим Алексеевич
выводы
1. Урожайность сои при возделывании ее без удобрений в засушливом 2003 году составила 1,2 т/га. В достаточно увлажненные годы (2002, 2004) уровни урожайности были значительно выше и составляли, соответственно, 4,05 т/га и 4,14 т/га. Применение оптимального сочетания макро- и микроудобрений "№Мо" позволило увеличить урожайность сои от 32,8% (2002 г.) до 63,6% (2004 г.). Наиболее высокая относительная прибавка урожайности (94,2%) наблюдалась в засушливом 2003 году. Средние урожайные данные за 3 года позволяют по эффективности расположить варианты в ряд: '№Мо" > "Ы+гп" > "Р+гп" > "К+гп" > "Р+Мо" > "К+Мо" > "2п" > "Мо" > "И" > "Р" > "К" > "контроль". Прибавки урожайности сои при раздельном применении под нее макроудобрений варьировали от 0,04 т/га (1,6%>) до 0,30 т/га (11,9), а при совместном применении макро- и микроудобрений - от 0,04 т/га (1,3%) до 1,61(63,6%») т/га. Дополнительные прибавки от микроэлементов на фоне макроудобрений изменялись от 0,02 т/га (1,4%) до 1,31 т/га (46,3%).
2. Площадь листьев при возделывании сои без удобрений по годам о 2 варьировала от 18,8 тыс.м~/га до 79 тыс.м/га. Наименьшей она была в засушливом 2003 году, а наибольшей - в увлажненном 2004 году. В опытных вариантах прибавки площади листьев варьировали от 40% до 88%>. Наибольшие прибавки наблюдались в вариантах "К" "Ы+гп" "7п" "P+Zn,\
Увеличение площади листьев сои в увлажненные годы было сопряжено с увеличением урожайности зерна до определенных пределов, после чего дальнейшее увеличение площади листьев вело к уменьшению урожайности из-за эффекта затенения. В сухие годы зависимость урожайности зерна сои от площади листьев была близка к прямой.
3. Применение под сою по фону макроудобрений молибдата аммония более эффективно, чем применение ризоторфина. В лучшем варианте с совместным применением макроудобрений и ризоторфина ("Ы+ризоторфин") прибавка составила 17,8%, а в лучшем варианте с совместным применением макроудобрений и молибдена 63,6%.
4. Совместное применение макро- и микроудобрений способствует улучшению качества зерна сои. Наиболее эффективными по влиянию на вынос белка с 1 га были варианты: в 2003 г. '№Мо", "Р+гп", "К+2п", "гп"; в 2004 г. 1№Мо", "N+Zn" , "К+Мо" и "Р+гп".
5. Раздельное применение под сою макроудобрений, содержащих ТЫ, Р и К, снижает рентабельность производства сои. В вариантах с совместным применением макро- и микроудобрений (кроме "Р+Мо") наблюдалось повышение рентабельности от 5% до 122%. Наибольшее повышение рентабельности наблюдалось в варианте "Ы+Мо" (122% к контролю). I т
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Алтайского Приобья при возделывании продовольственного зерна сои в целях получения существенной прибыли наиболее приемлемы варианты с совместным применением молибдата аммония по фону сульфата аммония и сульфата цинка по фону суперфосфата.