Урожай и качество зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от обработки семян и растений стимуляторами роста и микроудобрениями в условиях лесостепи ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Коновалов, Николай Николаевич

  • Коновалов, Николай Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 155
Коновалов, Николай Николаевич. Урожай и качество зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от обработки семян и растений стимуляторами роста и микроудобрениями в условиях лесостепи ЦЧР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Воронеж. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коновалов, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфобиологическая характеристика яровой пшеницы.

1.1.1. Морфологическая характеристика яровой пшеницы.

1.1.2. Биологические особенности яровой пшеницы.

1.1.3. Особенности роста яровой пшеницы.

1.2. Особенности минерального питания и удобрения яровой пшеницы.

1.3.Влияние микроудобрений на урожай и качество зерна яровой пшеницы.

1.4. Роль стимуляторов роста в формировании урожая яровой пшеницы.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Почвенно-климатические условия проведения опытов.

2.2. Погодные условия в годы проведения опытов.

2.3. Схема опыта. Агротехника в опытах.

2.4. Объект исследований. Характеристика исследуемых препаратов.

3. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ СЕМЯН И РАСТЕНИЙ СТИМУЛЯТОРАМИ РОСТА И МИКРОУДОБРЕНИЯМИ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН, РОСТ, РАЗВИТИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1. Посевные качества семян яровой пшеницы в зависимости от обработки их стимуляторами роста и микроудобрениями.

3.2. Полевая всхожесть и густота стояния растений яровой пшеницы в зависимости от обработки семян стимуляторами роста и микроудобрениями

3.3. Влияние стимуляторов роста и микроудобрений на площадь листовой поверхности растений яровой пшеницы в фазу колошения.

3.4. Влияние микроудобрений и стимуляторов роста на высоту растений яровой пшеницы.

3.5. Влияние микроудобрений и регуляторов роста на элементы продуктивности яровой пшеницы.

3.6. Влияние микроудобрений и стимуляторов роста на урожайность яровой пшеницы.

4. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН

И РАСТЕНИЙ МИКРОУДОБРЕНИЯМИ И СТИМУЛЯТОРАМИ РОСТА.

4.1. Содержание белка и клейковины в зерне яровой пшеницы при обработке семян и растений микроудобрениями и стимуляторами роста.

4.2. Стекловидность и натура зерна яровой пшеницы в зависимости от обработки семян и растений микроудобрениями и стимуляторами роста.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАБОТОК СЕМЯН И ВЕГЕТИРУЮЩИХ РАСТЕНИЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

СТИМУЛЯТОРАМИ РОСТА И МИКРОУДОБРЕНИЯМИ.

ВЫВОДЫ.ПО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожай и качество зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от обработки семян и растений стимуляторами роста и микроудобрениями в условиях лесостепи ЦЧР»

Актуальность темы. В настоящее время для увеличения урожайности яровой пшеницы большое значение придается новым приемам предпосевной обработки семян экологически безопасными препаратами. Они могут улучшить посевные и урожайные качества семян, стимулировать рост и повышать продуктивность растений. Одними из таких препаратов являются регуляторы роста (лигногумат, новосил, аминатон, мивал), а также комплексные микроудобрения (тенсококтейль, рексолин ABC).

Для получения высоких и стабильных урожаев качественного зерна яровой пшеницы первостепенное значение имеет грамотно разработанная и правильно организованная технология возделывания культуры. Применение современных средств химизации, а в нашем случае стимуляторов роста и микроудобрений, позволяет за счет усовершенствования одного из приемов технологии возделывания яровой пшеницы добиться увеличения урожая и повышения качественных показателей зерна [3, 16].

Зерновые культуры имеют большой потенциал повышения урожайности и качественных показателей, но, как показывает практика, в настоящее время для решения поставленных задач недостаточно организации минерального питания только макроэлементами первого порядка (NPK). Зерновые хлеба наиболее чувствительны к недостатку серы, магния, меди и марганца, а также молибдена и цинка. Недостаток этих микроэлементов вызывает нарушения углеводного и азотного обмена, синтеза белковых веществ, снижает устойчивость растений к засухе, воздействию низких и высоких температур и заболеваниям (различные виды головни, сухая пятнистость, фузариоз и другие заболевания) [6, 31, 62, 89].

На основании многочисленных опытов установлено, что на фоне минеральных и органических удобрений эффективность микроудобрений составляет 10-15 % и более.

За последние 20-25 лет применение микроудобрений и стимуляторов роста в сельском хозяйстве многих стран мира получило широкое применение.

В то же время химическая промышленность России предлагает сельскому хозяйству крайне ограниченный ассортимент удобрений с включением, в основном, только бора, меди, цинка, марганца, причем объемы выпуска микроудобрений не могут удовлетворить сельское хозяйство [47, 59, 63, 97].

В условиях современного ведения сельскохозяйственного производства, когда нарушаются севообороты, недостаточно вносится минеральных и органических удобрений, ухудшается питательный режим, биологическая активность почв и экологическая обстановка, важное значение приобретают препараты природного происхождения, обладающие способностью повышать устойчивость растений к болезням, перепадам температур и влажности, а также активировать обмен веществ в растениях. В результате усиления интенсивности процессов синтеза органических веществ повышается урожайность и качество продукции. К числу таких веществ относятся-препараты, изготовленные на основе гуминовых и тритерпеновых кислот или* при их совместном использовании с микроэлементами. Применение подобных веществ (новосил, лигногумат) способствует не только повышению урожайности, но и устойчивости растений неблагоприятным факторам среды, кислотности почв, поражаемости растений бактериальными и грибковыми заболеваниями, что позволяет уменьшать использование химических средств защиты растений. Природное происхождение и широкий спектр биологического действия гуминовых и тритерпеновых веществ на живые организмы позволяет использовать их в качестве перспективных регуляторов роста и адаптогенов [23, 50, 82, 91, 97].

Изучением влияния стимуляторов роста и микроудобрений на урожай и качество яровой пшеницы занимались Гайсин И.А., Карпова Г.А., Битюцкий Н.П., Пахомова В.М., Аникст Д.М. и др., а в ЦЧР - Пшеничный А.Е., Задорожная В.А., Лукина Е.А., Травин Г.Н. и др. В последние годы появились новые высокоэффективные хелатные формы полимикроудобрений и стимуляторы- роста нового поколения, изучению которых в условиях ЦЧР было уделено недостаточно внимания. В данной работе впервые в условиях

ЦЧР изучены новые препараты и способы их применения. Выявление влияния их на рост растений, урожайность и качество зерна яровой пшеницы - важная и актуальная задача, решение которой будет способствовать повышению урожая и качества возделывания яровой пшеницы экологически безопасными агроприемами.

Цель исследований - установить влияние комплексных микроудобрений и стимуляторов роста на посевные качества семян, рост и развитие растений, урожайность и качество зерна яровой пшеницы и выбрать наиболее эффективные для обработки семян и растений.

Задачи исследований:

1. Выявить влияние предпосевной обработки семян микроудобрениями и стимуляторами роста (лигногумат, новосил, аминатон №2, мивал, тенсококтейль, рексолин ABC) на посевные качества семян яровой пшеницы.

2. Установить влияние стимуляторов роста и комплексных микроудобрений на рост, развитие растений и формирование элементов и величины урожайности яровой пшеницы.

3. Определить влияние стимуляторов роста и микроудобрений на качество зерна яровой пшеницы при обработке семян и растений.

4. Провести расчет экономической эффективности приемов обработки семян и растений новыми стимуляторами роста и микроудобрениями.

Научная новизна исследований. Впервые для условий ЦЧР определены лучшие экологически безопасные стимуляторы роста и микроудобрения, улучшающие посевные качества семян, рост и развитие растений яровой пшеницы, повышающие урожайность и качество зерна в условиях ЦЧР. Установлено, что предпосевная обработка семян стимулятором роста лигногумат (50 г/т) обеспечивает прибавку урожайности 0,32 т/га, использование микроудобрения рексолин ABC (100 г/т) - 0,29 т/га, обработка растений лигногуматом (30 г/га) - 0,27 т/га. Максимальная прибавка урожайности была получена при обработке семян рексолином ABC или лигногуматом совместно с обработкой растений яровой пшеницы лигногуматом — 0,34-0,59 т/га.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволяют рекомендовать сельхозпроизводителям наиболее эффективные препараты для предпосевной подготовки семян и обработки-растений: стимуляторы роста при обработке семян яровой пшеницы повышают полевую всхожесть на 1,4-4,9 %, микроудобрения - на 2,3-2,9 %, способствуют увеличению урожайности соответственно на 1,2-3,2 ц/га (6,2-17,2 %) и 0,9-2,9 ц/га (5,0-15,4 %). Комплексная обработка семян и растений яровой пшеницы обеспечивает достоверное увеличение урожайности на 1,5-5,9 ц/га и содержание клейковины -на 1,1-3,4%.

Реализация результатов испытаний. Производственные испытания стимуляторов роста и микроудобрений на яровой пшенице проводились в условиях хозяйства «АгросВысокое» Новоусманского района Воронежской области. Обработка семян лигногуматом, (50 г/т) способствовала увеличению урожайности на 3,4 ц/га, рексолином ABC (100 г/т) - на 2,6 ц/га, сочетание обработки семян лигногуматом (50 г/т) и растений рексолином ABC (100 г/га) - на 2,9 ц/га; обработка семян рексолином ABC (100 г/т) и растений лигногуматом (30 г/га)'- на 3,3 ц/га по сравнению с контролем (25,8 ц/га). При сочетании обработки семян и растений было получено зерно III класса, а при обработке только семян разными препаратами - IV класса.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных и учебно-методических конференциях молодых ученых и специалистов Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки (2007 и 2009 гг.), профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ВГАУ в 2007 г., 2008 г., на межрегиональной научно-практических конференции молодых ученых (2008 г.), на международной конференции, посвященной 95-летию ВГАУ (2008 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Обработка семян стимуляторами роста и микроудобрениями способствует улучшению посевных качеств семян яровой пшеницы (энергия прорастания, лабораторная и полевая всхожесть, длина и масса проростков), активизирует рост и развитие растений, как в лабораторных, так и в полевых условиях.

2. Обработка семян и растений стимуляторами роста и микроудобрениями способствует лучшему формированию элементов продуктивности яровой пшеницы и увеличению урожайности зерна на 0,06-0,59 т/га.

3. Использование для предпосевной обработки семян и некорневой подкормки растений стимуляторов роста и микроудобрений приводит к увеличению содержания белка на 0,93-1,89 % и клейковины на 1,0-3,4 % в зерне яровой пшеницы.

4. Использование для обработки семян и растений яровой пшеницы стимуляторов роста и микроудобрений экономически целесообразно, уровень рентабельности производства повышается на 28,1 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Экспериментальный материал представлен в 23 таблицах, 22 рисунках и 16 приложениях. Список литературы включает 181 источник, в том числе 13 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Коновалов, Николай Николаевич

выводы

В результате полевых и лабораторных исследований, проведенных в 20062008 гг. на кафедре растениеводства, кормопроизводства и агротехнологий Воронежского ГАУ, можно сделать следующие вывод.

1. Обработка семян яровой пшеницы стимуляторами роста и микроудобрениями способствовала увеличению энергии прорастания семян на 1,65,3 %, лабораторной всхожести семян - на 0,9-3,8 %, длины проростков - на 0,4-2,6' см и массы проростков - на 1,3-2,1 г. Большую стимулирующую активность на семена яровой пшеницы проявили препараты аминатон №2, лигногумат, рексолин ABG, рексолин ABC + новосил. Энергия прорастания при применении аминатона №2 была больше контроля 2 на 5,3 %, лигногумата - на 3,2 %. Протравитель семян раксил привел к снижению энергии прорастания семян на 1,6 %. Лабораторная. всхожесть, семян при применении аминатона №2 увеличивалась на 3,8 %. Длина проростков большей была при использовании лигногумата (17 см) и рексолина ЛВС (15,9 см).

2. Протравливание семян раксилом привело к увеличению полевой всхожести семян яровой пшеницы по сравнению с контролем (обработка водой) в среднем за три года на 0,4 %. Наибольшая полевая всхожесть (56,4 %) была при использовании стимуляторов роста мивала-агро (58,8 %) и лигногумата (57,6 %). Полимикроудобрения рексолин ABC и тенсококтейль увеличили полевую всхожесть соответственно на 5,2 и 6,2%, а рексолин ABC совместно с новосилом -на 8,8 %. Использование смеси новосила и рексолина ABC дает больший эффект, чем использование этих препаратов по отдельности.

3. Выявлена тенденция увеличения площади листьев яровой пшеницы в результате применения стимуляторов роста и микроудобрений. В среднем за 3 года значительное увеличение площади листьев яровой пшеницы было

2 1 обусловлено использованием мивала-агро (3250 м/га, 11,3 %), лигногумата

2 2 (1592 м /га, 5,5 %) и рексолина ABC совместно с новосилом (1188 м /га, 4,1 %).,

Высота растений яровой пшеницы изменялась от 67,8 см до 92,8 см. В среднем за три года стимуляторы роста мивал-агро и новосил увеличили высоту растений яровой пшеницы на 2,2 и 1,6 см соответственно.

4. Обработка семян, а затем растений микроудобрениями позволила увеличить продуктивную кустистость на 0,06-0,11 шт./раст, число зерен в колосе на 4,6-6,9 шт. и массу 1000 зерен на 0,2-1,4 г., а стимуляторами роста - соответственно на 0,07-0,15 шт./раст., 2,5-7,8 шт. и 0,1-2,8 г. Стимуляторы роста повлияли на продуктивную кустистость в большей степени, чем микроудобрения. Продуктивная'кустистость была большей при использовании мивала (1,35±0,11 шт.), новосила (1,32±0,05 шт.) и аминатона (1,30±0,07 шт.), число зерен в колосе — лигногумата (27,5 шт.), рексолина ABC (27,4 шт.) и новосила 25 мг/т с рексолином ABC (28,2 шт.), а масса 1000 зерен - при обработке семян рексолином АБС (38,9 г), лигногуматом (40,1 г), при двукратном применении лигногумата (41,1 г). На фоне обработки семян лигногуматом и рексолином АБС листовая обработка яровой* пшеницы микроудобрением рексолином АБС способствовала увеличению массы 1000 зерен на 1,3-1,4 г. Масса зерна в колосе яровой пшеницы варьировала от 0,88±0,06 до 1,33±0,09 г. При предпосевной обработке наибольшая масса зерна в колосе была отмечена при использовании стимуляторов роста новосила (1,03±0,04 г), лигногумата (0,97±0,07) и при совместном применении новосила 25 мг/т с рексолином ABC 50 г/т (1,04±0,11 г). На фоне обработки семян лигногуматом, новосилом и рексолином АБС некорневая обработка увеличила массу зерен в колосе на 0,1-0,36 г.

5. Обработка семян стимуляторами роста привела к увеличению урожайности яровой пшеницы на 1,2-3,2 ц/га, микроудобрениями - на 0,9-2,9 ц/га, микроудобрениями совместно со стимуляторами роста - на 2,2 ц/га, обработка растений - соответственно на 1,7-2,4 и 0,7 ц/га , а обработка и семян и растений -соответственно на 1,0-1,7, 1,0-6,0 и 1,0-3,6 ц/га. Наибольшие прибавки урожайности яровой пшеницы в 2006 г. обеспечили рексолин ABC и лигногумат, в 2007 г. - лигногумат и мивал-агро, а в 2008 г. - лигногумат, рексолин АБС и новосил. Листовая обработка в фазу колошения яровой пшеницы была более эффективна при использовании лигногумата и рексолина ABC. Наибольшая урожайность была получена при двукратном использовании (обработка семян и растений) лигногумата (3,15 т/га) и при использовании для обработки семян рексолина ABC и для обработки растений лигногумата (3,1 т/га). Обработка растений рексолином ABC была более эффективной в сочетании с предпосевной обработкой семян лигногуматом, тенсококтейлем или рексолином ABC.

6. Содержание белка и клейковины в зерне яровой пшеницы увеличивалось в результате обработки растений стимуляторами роста и микроудобрениями в большей степени, чем при обработке семян. Содержание белка в зерне пшеницы увеличилось при обработке семян, а затем растений лигногуматом на 1,89 %, при обработке семян лигногуматом, а затем растений рексолином ABC - на 1,44 %, мивалом-агро > - на 1,46 %, а на фоне обработки семян рексолином АБС с применением в фазу колошения лигногумата, рексолина ABC и мивала-агро белковость зерна увеличилась на 1,53; 0,93 и 0,93 %. Содержание клейковины в зерне при использовании микроудобрений и регуляторов роста для обработки семян яровой пшеницы увеличивалось на 0,2-1,5 %. Более эффективной оказалась обработка семян рексолином АБС, а затем опрыскивание растений лигногуматом, при этом содержание клейковины в зерне увеличилось на 2,6 %.

7. При обработке семян яровой пшеницы стимуляторами роста и микроудобрениями большая рентабельность была при использовании лигногумата (87,6 %), меньшая - на контроле (60,6 %). На этом же варианте была и наименьшая себестоимость (2772 руб./т), что обусловлено низкой стоимостью препарата (22 руб/т) и большей прибавкой урожая. Достаточно эффективен был рексолин ABC: рентабельность при его использовании составила 78,8 % при затратах 64 руб./т.

8. Экономически наиболее эффективным для обработки семян был лигногумат, рентабельность при его использовании составила 87,6 %, а также рексолин ABC -78,8 %. Обработка растений в фазе колошения яровой пшеницы была рентабельна также при использовании лигногумата (82,5 %) и рексолина ABC (75,4 %). Наибольший чистый доход (8028 руб./га) и рентабельность (96,1 %) получены при двукратной обработке семян, а затем растений лигногуматом.